О Боге

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 16 янв 2022 11:49

Немо писал(а):
14 янв 2022 23:13

Древние народы и были такими "психопатами". А потом появился прогресс.
Бытие определяет сознание раз. И два. Народы не могут быть психопатами только люди а КАЖДЫЙ ребенок рождается .. Вот еще деды нынешних немцев творили ТАКОЕ и*? Современная Германия мирное хорошее государство.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 16 янв 2022 13:29

Almi2017 писал(а):
16 янв 2022 11:27

В данном случае речь идёт о царе Ироде - том самом, что устроил "избиение младенцев" из-за пророчества о Младенце из рода царя Давида, который низвергнет его власть. По его приказу были убиты 14 000 детей в возрасте до двух лет. Я так понимаю, это вообще почти все дети того возраста в Иудее.
не буду говорить что страшное престрашное избиение младенцев не упомянуто не только в светских источниках но и в трех из четырех канонических Евангелий...Правда упомянуто в двух апокрифах. Ну ладно об этом не будем. Но вот насчет 14000.. В Евангелии от Матфея этой цифры нет. Совсем нет. Так что даже Библия не говорит что их было 14000

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Riggan » 16 янв 2022 17:20

Читатель писал(а):
16 янв 2022 11:49
Немо писал(а):
14 янв 2022 23:13

Древние народы и были такими "психопатами". А потом появился прогресс.
Бытие определяет сознание раз. И два. Народы не могут быть психопатами только люди а КАЖДЫЙ ребенок рождается .. Вот еще деды нынешних немцев творили ТАКОЕ и*? Современная Германия мирное хорошее государство.
А деды тех дедов тоже были нормальным хорошим государством. Воевали не больше прочих современников. А большая часть вовсе не воевали. А потомки докатились до концлагерей и газовых камер, какие и не снились ни одному из предшествующих поколений.
И знаете что? Не факт, что нынешнее или будущее поколение не докатится до чего-нибудь похлеще. То есть, хочется, конечно, надеяться, что нет.
Кстати, многие люди вырастают из своего бытия совсем не такими, как их воспитывали, как должна была, якобы, полностью определять окружающая среда, это самое "бытие". Если бы оно всегда и все определяло, мы бы до сих пор из каменного века не выбрались. Вот, определяло же бытие владеть каменными орудиями и добывать пропитание охотой - как, зачем полезли искать металлы и выращивать хлеб?! Что ж им не хватало-то?
Вы же сами требуете, чтобы люди открыли бессмертие. А бытие определяет, что люди смертны. Что ж оно Ваше-то сознание не определило раз и навсегда нужным образом?
И в истории были не один, а много раз то бурные, переломные периоды, то длительные тихие и спокойные. Возьмите, например, Рим времен поздней Республики, сотрясаемый революциями, и чуть позднее, времен Августа, когда все успокоилось, люди смирились, что установилась империя, обрели величие и богатство. И что, осталось так навсегда? Так с чего Вы уверены, что вот сейчас человечество раз и навсегда изменилось в лучшую сторону? И прогресс, и регресс - это как волны в море, прилив и отлив. Наверное, если только одно мгновение смотреть на волну, а затем резко отвернуться, то покажется, что она застыла на своем месте раз и навсегда.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 16 янв 2022 17:46

Riggan писал(а):
16 янв 2022 17:20

Кстати, многие люди вырастают из своего бытия совсем не такими, как их воспитывали, как должна была, якобы, полностью определять окружающая среда, это самое "бытие". Если бы оно всегда и все определяло, мы бы до сих пор из каменного века не выбрались. Вот, определяло же бытие владеть каменными орудиями и добывать пропитание охотой - как, зачем полезли искать металлы и выращивать хлеб?! Что ж им не хватало-то?
Вы же сами требуете, чтобы люди открыли бессмертие. А бытие определяет, что люди смертны. Что ж оно Ваше-то сознание не определило раз и навсегда нужным образом?
Речь не о том что хочется лучшего а о том когда есть нечего то трудер знваете ли добрым быть чем благополучнее бытие тем добрее люди. понятно это не означает что не будет регресса. Никогда за всю историю человечества оно так хорошо не жило. Потому что есть технника. Потому что есть лекартсва. Бытие.Дай тем самым "диким ""жестоким"людям совпременную технику и лекарства они быстро быодобрели как и отбери их у современных людей и будет откат. Вы понимаете что ребенок родившийся до нашей эры НИЧЕМ не отличается от современного? Ну совсем НИЧЕМ. Так что сюрприз если воспитывать нормально то лет за сто можно было гуманнизировать общество до современного.

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Riggan » 16 янв 2022 17:52

Читатель писал(а):
16 янв 2022 17:46
Riggan писал(а):
16 янв 2022 17:20

Кстати, многие люди вырастают из своего бытия совсем не такими, как их воспитывали, как должна была, якобы, полностью определять окружающая среда, это самое "бытие". Если бы оно всегда и все определяло, мы бы до сих пор из каменного века не выбрались. Вот, определяло же бытие владеть каменными орудиями и добывать пропитание охотой - как, зачем полезли искать металлы и выращивать хлеб?! Что ж им не хватало-то?
Вы же сами требуете, чтобы люди открыли бессмертие. А бытие определяет, что люди смертны. Что ж оно Ваше-то сознание не определило раз и навсегда нужным образом?
Речь не о том что хочется лучшего а о том когда есть нечего то трудер знваете ли добрым быть чем благополучнее бытие тем добрее люди. понятно это не означает что не будет регресса. Никогда за всю историю человечества оно так хорошо не жило. Потому что есть технника. Потому что есть лекартсва. Бытие.Дай тем самым "диким ""жестоким"людям совпременную технику и лекарства они быстро быодобрели как и отбери их у современных людей и будет откат. Вы понимаете что ребенок родившийся до нашей эры НИЧЕМ не отличается от современного? Ну совсем НИЧЕМ. Так что сюрприз если воспитывать нормально то лет за сто можно было гуманнизировать общество до современного.
Вы же сами приводили в пример фашистов. Так у них была еда. И техника была - о да, еще какая! И танки, и самолеты. По слухам, даже до изобретения атомной бомбы едва не успели дойти. Что-то их это автоматически добрее не сделало. И очень вряд ли они были добрее абсолютно всех, кто жил до них, не имея техники.
А вот те, кто томились в построенных фашистами концлагерях, по Вашей логике, должны были быть гораздо злее фашистов. Вот им и вправду не хватало еды - их кормили впроголодь. И техники у них не было - землю копали голыми руками. Так что, откатились они до нравственного состояния гораздо хуже, чем у их сытых и наделенных техникой поработителей? Или в массе своей оствались людьми, старались помогать друг другу, мечтали вернуться к нормальной человеческой жизни? Вы бы, оказавшись в Освенциме или Бухенвальде, смогли бы сказать перед толпой заключенных, что они обязаны быть дикими и жестокими, а вот сытые, катающиеся на машинах и в танках фашисты - добрыми?
А может, и многие другие поколения людей жили совсем не так, и были совсем не такими, как представляете Вы? И про "есть было нечего", и про "дикими и жестокими" - на 90% Ваши "высокомудрейшие" измышления?
Я-то как раз готова в каждом человеке видеть человека. И считать, что в чем-то самом главном люди всегда были людьми, и им это удавалось не хуже, чем нам, современным.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 16 янв 2022 18:06

Riggan писал(а):
16 янв 2022 17:52

Я-то как раз готова в каждом человеке видеть человека. И считать, что в чем-то самом главном люди всегда были людьми, и им это удавалось не хуже, чем нам, современным.
Всегжа были добрые люди но быть добрым в средние века.. Это практически подвиг. Да фашисты. Да ужастно но заметьте. Тогда они уже были из ряда влон. Где нибудь веке в 11 они бы.. не выделдялись на фоне других многих других. То есть уже мораль изменилась. и после поражения немцы исправились довольно быстро Бытие изменилось изменилось сознание. проще говоря. Если вокруг нечего есть. То человека никак не уговоришь не воровать. А если все более менее благополучно...

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Riggan » 16 янв 2022 18:11

Читатель писал(а):
16 янв 2022 18:06
Riggan писал(а):
16 янв 2022 17:52

Я-то как раз готова в каждом человеке видеть человека. И считать, что в чем-то самом главном люди всегда были людьми, и им это удавалось не хуже, чем нам, современным.
Всегжа были добрые люди но быть добрым в средние века.. Это практически подвиг. Да фашисты. Да ужастно но заметьте. Тогда они уже были из ряда влон. Где нибудь веке в 11 они бы.. не выделдялись на фоне других многих других. То есть уже мораль изменилась. и после поражения немцы исправились довольно быстро Бытие изменилось изменилось сознание. проще говоря. Если вокруг нечего есть. То человека никак не уговоришь не воровать. А если все более менее благополучно...
Я не уверена, что Вы все века представляете правильно. Исходя из прочих Ваших рассуждений - не уверена. Пришлите, пожалуйста, более компетентного эксперта, чтобы он меня убедил, что у наших предков, образно говоря, были рога и копыта. А до тех пор я без веских доказательств буду их представлять такими же людьми. Нет доказательств, что раньше все были на уровне фашистов. Уничтожать целые народы поголовно, как фашисты хотели уничтожить евреев и славян, даже татаро-монголы не пытались. Нет, до фашизма докатились именно почти что наши современники! Отнюдь не голодные и технически весьма оснащенные. Вопреки всем Вашим умозаключениям. Задумайтесь над этим, если вы способны!
И с чего Вы взяли, что раньше всем было нечего есть? Человечество не вчера возникло на свет. Жило тысячи лет, очевидно, не умирая с голоду.
С другой стороны - воровать способны и наши сытые современники. Я в торговле работаю много лет, всякие случаи бывали в жизни. Уж ладно бы правда потому что людям нечего было есть. Это было бы как раз более простительно.
Впрочем, что толку с Вами разговаривать?

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Tili » 16 янв 2022 22:07

Насчёт "идеи жертвенности". Я Евангелие читала давно и не припомню, чтобы там кто-то жертвовал собой, чтобы спасти жизнь другим людям. Да, христиане любят говорить о жертве Христа, но чего он достиг - непонятно. Вроде как народ ждал его как спасителя, который выведет их из закабаления римлянами. Но Христос этого не сделал и не собирался, он ходил по стране и проповедовал поправки к прежнему божьему закону. В результате власти потеряли терпение и казнили его. Ну, и чего он добился, кого спас? Народ так и остался угнетаемым. Хотя на его проповеди стекались толпы народу, ни один не вступился за него. То есть, никто не понял, что же он проповедовал!!! Хотя была возможность спасти его, жизнь, по воле народа, сохранили разбойнику. Получается. что он спас жизнь только этому убийце.
В последующие века люди лучше не стали и продолжали грешить. А те, кто принял христианство, новую религию навязывали огнём и мечом, убивая и грабя несогласных. Да и согласными не брезговали.
Что касается свободной воли, якобы данной богом человеку, то в экскурсии по тому свету сопровождающий ясно говорит Иоанну, что бог ещё при сотворении мира предусмотрел наперёд буквально всё, все мельчайшие события, которые произойдут вплоть до Страшного суда. Даже в какой момент упадёт волос с головы каждого из людей. И уж тем более заранее предусмотрел, кто именно попадёт в рай, поимённо. Я понимаю, что автор этого рассказа чересчур увлёкся, стремясь показать могущество и осведомлённость бога, но что сказано - то сказано. Хороша "свободная воля", если по воле свыше всё расписано наперёд!

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: О Боге

Сообщение Немо » 16 янв 2022 23:36

Tili писал(а):
16 янв 2022 22:07
Насчёт "идеи жертвенности". Я Евангелие читала давно и не припомню, чтобы там кто-то жертвовал собой, чтобы спасти жизнь другим людям. Да, христиане любят говорить о жертве Христа, но чего он достиг - непонятно. Вроде как народ ждал его как спасителя, который выведет их из закабаления римлянами. Но Христос этого не сделал и не собирался, он ходил по стране и проповедовал поправки к прежнему божьему закону. В результате власти потеряли терпение и казнили его. Ну, и чего он добился, кого спас? Народ так и остался угнетаемым. Хотя на его проповеди стекались толпы народу, ни один не вступился за него. То есть, никто не понял, что же он проповедовал!!! Хотя была возможность спасти его, жизнь, по воле народа, сохранили разбойнику. Получается. что он спас жизнь только этому убийце.
В последующие века люди лучше не стали и продолжали грешить. А те, кто принял христианство, новую религию навязывали огнём и мечом, убивая и грабя несогласных. Да и согласными не брезговали.
Что касается свободной воли, якобы данной богом человеку, то в экскурсии по тому свету сопровождающий ясно говорит Иоанну, что бог ещё при сотворении мира предусмотрел наперёд буквально всё, все мельчайшие события, которые произойдут вплоть до Страшного суда. Даже в какой момент упадёт волос с головы каждого из людей. И уж тем более заранее предусмотрел, кто именно попадёт в рай, поимённо. Я понимаю, что автор этого рассказа чересчур увлёкся, стремясь показать могущество и осведомлённость бога, но что сказано - то сказано. Хороша "свободная воля", если по воле свыше всё расписано наперёд!
Это шутка? Что значит - чего добился? Добился того, что душам людей стали доступны благодать и спасение. Вы удивитесь, но это очень много - во всяком случае, с точки зрения христиан.
Насчёт свободы воли - Бог, конечно, знает всё наперёд, но тем не менее, это всё вполне согласуется с тем, что тот или иной человек поступает по своей воле. Простой пример - написав какой-то провокационный пост, я знаю, что со мной будут спорить. И, если речь идёт о знакомом форуме, с достаточной долей вероятия знаю, кто именно. Значит ли это, что я лишаю спорщиков свободы воли? Я, конечно, не всеведуща, просто это пример.
А вообще речь изначально шла о влиянии на культуру, а не о вопросе "совершали ли христиане преступления" или "а нужно ли быть христианином". Ответ на первый вопрос - да, ответ на второй - дело каждого.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение JanJansen » 17 янв 2022 15:16

Tili писал(а):
16 янв 2022 22:07
Насчёт "идеи жертвенности". Я Евангелие читала давно и не припомню, чтобы там кто-то жертвовал собой, чтобы спасти жизнь другим людям. Да, христиане любят говорить о жертве Христа, но чего он достиг - непонятно. Вроде как народ ждал его как спасителя, который выведет их из закабаления римлянами. Но Христос этого не сделал и не собирался, он ходил по стране и проповедовал поправки к прежнему божьему закону. В результате власти потеряли терпение и казнили его. Ну, и чего он добился, кого спас? Народ так и остался угнетаемым. Хотя на его проповеди стекались толпы народу, ни один не вступился за него. То есть, никто не понял, что же он проповедовал!!! Хотя была возможность спасти его, жизнь, по воле народа, сохранили разбойнику. Получается. что он спас жизнь только этому убийце.
В последующие века люди лучше не стали и продолжали грешить. А те, кто принял христианство, новую религию навязывали огнём и мечом, убивая и грабя несогласных. Да и согласными не брезговали.
Что касается свободной воли, якобы данной богом человеку, то в экскурсии по тому свету сопровождающий ясно говорит Иоанну, что бог ещё при сотворении мира предусмотрел наперёд буквально всё, все мельчайшие события, которые произойдут вплоть до Страшного суда. Даже в какой момент упадёт волос с головы каждого из людей. И уж тем более заранее предусмотрел, кто именно попадёт в рай, поимённо. Я понимаю, что автор этого рассказа чересчур увлёкся, стремясь показать могущество и осведомлённость бога, но что сказано - то сказано. Хороша "свободная воля", если по воле свыше всё расписано наперёд!
Это с точки зрения атеиста.
С точки зрения верующего человека все совсем по-другому.
А с точки зрения агностика, коим являюсь я - Поживем увидим, доживем посмотрим, проживем узнаем. :lol:

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Tili » 17 янв 2022 22:02

Немо писал(а):
16 янв 2022 23:36
Tili писал(а):
16 янв 2022 22:07
Насчёт "идеи жертвенности". Я Евангелие читала давно и не припомню, чтобы там кто-то жертвовал собой, чтобы спасти жизнь другим людям. Да, христиане любят говорить о жертве Христа, но чего он достиг - непонятно. Вроде как народ ждал его как спасителя, который выведет их из закабаления римлянами. Но Христос этого не сделал и не собирался, он ходил по стране и проповедовал поправки к прежнему божьему закону. В результате власти потеряли терпение и казнили его. Ну, и чего он добился, кого спас? Народ так и остался угнетаемым. Хотя на его проповеди стекались толпы народу, ни один не вступился за него. То есть, никто не понял, что же он проповедовал!!! Хотя была возможность спасти его, жизнь, по воле народа, сохранили разбойнику. Получается. что он спас жизнь только этому убийце.
В последующие века люди лучше не стали и продолжали грешить. А те, кто принял христианство, новую религию навязывали огнём и мечом, убивая и грабя несогласных. Да и согласными не брезговали.
Что касается свободной воли, якобы данной богом человеку, то в экскурсии по тому свету сопровождающий ясно говорит Иоанну, что бог ещё при сотворении мира предусмотрел наперёд буквально всё, все мельчайшие события, которые произойдут вплоть до Страшного суда. Даже в какой момент упадёт волос с головы каждого из людей. И уж тем более заранее предусмотрел, кто именно попадёт в рай, поимённо. Я понимаю, что автор этого рассказа чересчур увлёкся, стремясь показать могущество и осведомлённость бога, но что сказано - то сказано. Хороша "свободная воля", если по воле свыше всё расписано наперёд!
Это шутка? Что значит - чего добился? Добился того, что душам людей стали доступны благодать и спасение. Вы удивитесь, но это очень много - во всяком случае, с точки зрения христиан.
Что это важно для христиан, я не спорю. Это вопрос веры, именно веры. Для религиозных людей "поправки", разумеется, виделись очень важными, недаром же было столько религиозных войн. Но каким образом на людей снизошла благодать и от чего спасение, всё равно непонятно.
Немо писал(а):
16 янв 2022 23:36
Насчёт свободы воли - Бог, конечно, знает всё наперёд, но тем не менее, это всё вполне согласуется с тем, что тот или иной человек поступает по своей воле. Простой пример - написав какой-то провокационный пост, я знаю, что со мной будут спорить. И, если речь идёт о знакомом форуме, с достаточной долей вероятия знаю, кто именно. Значит ли это, что я лишаю спорщиков свободы воли? Я, конечно, не всеведуща, просто это пример.
Согласно Писанию, всё происходит по воле божьей. Даже волос без его воли с головы не упадёт. Для свободной воли места тут не остаётся.
Немо писал(а):
16 янв 2022 23:36
А вообще речь изначально шла о влиянии на культуру, а не о вопросе "совершали ли христиане преступления" или "а нужно ли быть христианином". Ответ на первый вопрос - да, ответ на второй - дело каждого.
Я с этим не спорю, ни с первым, ни со вторым. Хотя не понимаю, как современный образованный человек может верить в двухтысячелетней древности сказки.

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Tili » 17 янв 2022 22:09

JanJansen писал(а):
17 янв 2022 15:16
А с точки зрения агностика, коим являюсь я - Поживем увидим, доживем посмотрим, проживем узнаем. :lol:
То есть, лучше помолчать, на всякий пожарный случай. А то вдруг свыше накажут за сомнение? Вполне в русле ваших взглядов.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: О Боге

Сообщение Немо » 17 янв 2022 23:06

Tili писал(а):
17 янв 2022 22:02
Что это важно для христиан, я не спорю. Это вопрос веры, именно веры. Для религиозных людей "поправки", разумеется, виделись очень важными, недаром же было столько религиозных войн. Но каким образом на людей снизошла благодать и от чего спасение, всё равно непонятно.
Вообще-то мы о вере и говорим. Так вот, с точки зрения веры появилась возможность спасения от вечной погибели души.
Согласно Писанию, всё происходит по воле божьей. Даже волос без его воли с головы не упадёт. Для свободной воли места тут не остаётся.
Воля Божия может быть и в том, чтобы дать человеку волю. И свободный выбор. Особенно в плане того, как принимать ту или иную ситуацию. Вот, тот же Ирод, который тут упоминался, грешил-грешил. Его пытались вразумить. Но ничего сделать с его выбором не смогли.
Я с этим не спорю, ни с первым, ни со вторым. Хотя не понимаю, как современный образованный человек может верить в двухтысячелетней древности сказки.
Современные и образованные люди иногда верят в такую дичь, что диву даёшься. Да и древнее - не значит обязательно плохое или неразумное. Но суть не в этом, суть в том, что имеется фоновая культура. Мы сейчас не мыслим как древние греки или римляне, не верим в их богов, но античность - второй столп европейской цивилизации наряду с христианством.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 17 янв 2022 23:17

Немо писал(а):
17 янв 2022 23:06
Мы сейчас не мыслим как древние греки или римляне,
Но в СОВРЕМЕННОЙ культуре очень много от древний греков и римлян и она не дальше от нас чем культура средневековой Европы.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: О Боге

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2022 23:47

Tili писал(а):
16 янв 2022 22:07
Да, христиане любят говорить о жертве Христа, но чего он достиг - непонятно.
:eek: :eek: :eek:
Достиг Он того, что люди обрели перспективу вечной жизни в Раю. Если это из Евангелия непонятно, то, простите, что же из него понятно? :dontknow:
Вроде как народ ждал его как спасителя, который выведет их из закабаления римлянами
Да, евреи ждали мессию, земного царя Израиля. А к ним пришел Сам Бог и открыл им путь в Своё Царство.
Но Христос этого не сделал и не собирался, он ходил по стране и проповедовал поправки к прежнему божьему закону
Поправки??? :shock: Царство Божие он проповедовал вообще -то :smile:
Ну, и чего он добился, кого спас?
Да всех людей вообще-то. Все искуплены Его жертвой от греха и смерти, и через Него могут прийти в Царство Небесное, в жизнь вечную.
Прошу прощения за вопрос, но ... Вы именно Евангелие читали? Потому что там есть все эти ответы, и как их можно было там не увидеть, я не очень понимаю. В это можно не верить. но не видеть, что ответы там даны, как-то странновато.
Что касается свободной воли, якобы данной богом человеку, то в экскурсии по тому свету сопровождающий ясно говорит Иоанну, что бог ещё при сотворении мира предусмотрел наперёд буквально всё, все мельчайшие события, которые произойдут вплоть до Страшного суда. Даже в какой момент упадёт волос с головы каждого из людей. И уж тем более заранее предусмотрел, кто именно попадёт в рай, поимённо. Я понимаю, что автор этого рассказа чересчур увлёкся, стремясь показать могущество и осведомлённость бога, но что сказано - то сказано. Хороша "свободная воля", если по воле свыше всё расписано наперёд!
Заранее знать, как человек поступит, и заранее предписать человеку, как ему поступить - это совершенно разные вещи. Бог заранее знает, как мы поступим, потому что для Него нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Но Он не определяет, как именно мы поступим, это определяем мы. Просто Он уже знает результат, в отличие от нас.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: О Боге

Сообщение Almi2017 » 18 янв 2022 00:01

Tili писал(а):
17 янв 2022 22:02
Но каким образом на людей снизошла благодать и от чего спасение, всё равно непонятно.
Человек изначально был создан для жизни с Богом. Когда произошло грехопадение, человек отпал от Бога, так появились страдания и смерть. Не только физическая смерть, но и духовная, что куда ужаснее. Человек не мог преодолеть этот разрыв между Богом и человеком. Тогда Бог Сам стал Человеком, вочеловечился - Христос есть Богочеловек. А дальше Он, добровольно приняв смерть, "смертию смерть попрал", то есть искупил от власти смерти всё человечество. Так что теперь через Него людям открыт путь в жизнь вечную, для которой они изначально и были созданы.
Немо писал(а):
16 янв 2022 23:36
Согласно Писанию, всё происходит по воле божьей. Даже волос без его воли с головы не упадёт. Для свободной воли места тут не остаётся.
Это означает, что есть воля Бога на то, чтобы наша воля свободно проявлялась. То есть Бог Сам свободно устраняется, чтобы дать место нашей воле. И в этом смысле всё происходит по Его воле.
Немо писал(а):
16 янв 2022 23:36
Я с этим не спорю, ни с первым, ни со вторым. Хотя не понимаю, как современный образованный человек может верить в двухтысячелетней древности сказки.
А я не понимаю, как современный образованный человек может не понимать, что Библия не "сказки", если, конечно, он ещё и культурный человек, а не только "образованный". Библия, как минимум, достаточно глубока в философском смысле, недаром она становилась предметом размышлений гениев вроде Ньютона или Паскаля, которые не чета современным "недообразованцам". Или "современному образованному человеку" и философия без надобности? Ну, тогда он точно не является культурным.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 18 янв 2022 04:54

Дано: некие тексты традиционно считаются высшей истиной, имеющими божественное происхождение (прямое - богом/богами созданы, или косвенное - вдохновлены богом/богами), и т.д. Человек не может сформироваться вне окружающей его культурной традиции. Естественно, такие тексты - Библия, Коран, Дао-Де-Цзин, "три корзины" буддистов - становятся предметом для размышлений.
Специально указываю, что таких текстов много, не единая "Книга" иудеев и христиан.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение JanJansen » 18 янв 2022 09:59

Tili писал(а):
17 янв 2022 22:09
JanJansen писал(а):
17 янв 2022 15:16
А с точки зрения агностика, коим являюсь я - Поживем увидим, доживем посмотрим, проживем узнаем. :lol:
То есть, лучше помолчать, на всякий пожарный случай. А то вдруг свыше накажут за сомнение? Вполне в русле ваших взглядов.
Сомневаюсь, что кого-либо вообще накажут, за что угодно.
Думаю, для Бога, все наша здесь возня - не более, чем игра детишек в песочнице, во дворе дома.
Ответственный за них взрослый может дать таким детишкам моральные наставления, ну типа:" Сережа, не обзывай Машу дурой", "Маша, не ломай куличики Артема, Артем, не отбирай чужие игрушки... а то потом дома ата-та"... Но... всерьез наказывать никого не станет.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 18 янв 2022 11:36

Так вопрос: почему этот "взрослый" даёт разным группам своих "детишек" столь разные наставления. Доиспанским ацтекам - одни, мусульманам - другие, индуистам - третьи, и т.д.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение JanJansen » 18 янв 2022 12:16

Старый ронин писал(а):
18 янв 2022 11:36
Так вопрос: почему этот "взрослый" даёт разным группам своих "детишек" столь разные наставления. Доиспанским ацтекам - одни, мусульманам - другие, индуистам - третьи, и т.д.
А может... наставления одинаковые, просто поняты по разному.
Ведь люди не всегда слышат именно то, что им говорят.
В данном же случае, с учетом разницы масштабов... разница между сказанным и услышанным может быть очень значительной.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 18 янв 2022 12:25

Старый ронин писал(а):
18 янв 2022 11:36
Так вопрос: почему этот "взрослый" даёт разным группам своих "детишек" столь разные наставления. Доиспанским ацтекам - одни, мусульманам - другие, индуистам - третьи, и т.д.
И самое главное почему "взрослый" иточно не покажет что вот он я. и я хочу именно этого. Хороши родители которые отправят текст того что они от детей хотят.. А дети сами разбирайся...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: О Боге

Сообщение Kuzja 71 » 18 янв 2022 12:58

Старый ронин писал(а):
18 янв 2022 11:36
Так вопрос: почему этот "взрослый" даёт разным группам своих "детишек" столь разные наставления. Доиспанским ацтекам - одни, мусульманам - другие, индуистам - третьи, и т.д.
Так это понятнее всего, Ронин! На доступном языке. Ну Вы то, наиумнейший человек, зачем такие глупые вопросы задаёте!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: О Боге

Сообщение Японец » 18 янв 2022 22:17

А вообще какой смысл, польза от религии?)
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

.....
Ученик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 23 фев 2022 18:07
Псевдоним: .

Re: О Боге

Сообщение ..... » 24 фев 2022 17:36

Ответ на вопрос 3: Да,такие "жнецы" называются ангелы.

.....
Ученик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 23 фев 2022 18:07
Псевдоним: .

Re: О Боге

Сообщение ..... » 24 фев 2022 22:14

Я не Су-24, я-Шарли писал(а):
18 янв 2022 22:17
А вообще какой смысл, польза от религии?)
Никто не сможет ответить на этот вопрос кроме тебя.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»