Что бы вы сделали, если бы у вас была машина времени?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Что бы вы сделали, если бы у вас была машина времени?

Сообщение Krystal » 01 мар 2021 17:31

Читатель писал(а):
01 мар 2021 17:20
Я придерживаюсь мнения что при изменении истории образуется новый мир. Другой
Я за совсем другую интерпретацию, а идея о многочисленных мирах в пьесе уж точно не действует, потому что, как уже говорилось, тогда бы странники во времени встречали своих двойников. Но Альбус и Скорпиус всюду существуют в единственном экземпляре (или не существуют вовсе); пресловутый "Король-Скорпион" и скромненький Скорпиус из "оригинала" - не мультивидуум, а индивидуум, вот в чем дело.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Что бы вы сделали, если бы у вас была машина времени?

Сообщение Читатель » 01 мар 2021 17:47

Krystal писал(а):
01 мар 2021 17:31
Читатель писал(а):
01 мар 2021 17:20
Я придерживаюсь мнения что при изменении истории образуется новый мир. Другой
Я за совсем другую интерпретацию, а идея о многочисленных мирах в пьесе уж точно не действует, потому что, как уже говорилось, тогда бы странники во времени встречали своих двойников. Но Альбус и Скорпиус всюду существуют в единственном экземпляре (или не существуют вовсе); пресловутый "Король-Скорпион" и скромненький Скорпиус из "оригинала" - не мультивидуум, а индивидуум, вот в чем дело.
В пьесе да совсем не действует. Как в Назад в будущее примерно. Кстати в назад в будущее никто оригинальное время не возвращал...

Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Re: Что бы вы сделали, если бы у вас была машина времени?

Сообщение Скуратова » 01 мар 2021 23:56

Я скорее желала бы изобретения капсулы, транслирующей человеку такую жизнь, какую захочет, а так же воссоздающей счастливые события прошлого. Мозгу все равно, он не различает впечатления от фантазий и реальности.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Что бы вы сделали, если бы у вас была машина времени?

Сообщение Windinwillow » 02 мар 2021 07:03

Скуратова писал(а):
01 мар 2021 23:56
Я скорее желала бы изобретения капсулы, транслирующей человеку такую жизнь, какую захочет, а так же воссоздающей счастливые события прошлого. Мозгу все равно, он не различает впечатления от фантазий и реальности.
Такая штука имеет шанс превратиться в новый [навоз соплохвоста].

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Что бы вы сделали, если бы у вас была машина времени?

Сообщение Windinwillow » 02 мар 2021 07:31

Krystal писал(а):
01 мар 2021 17:15
Windinwillow писал(а):
01 мар 2021 16:12
вроде как получается, что прошлое в одной и той же вселенной - дач незыблемая константа, а вот будущее (то, что ещё не случилось) - это неопределенное множество потенциальных вариантов. Как только один вариант из потенциального стал реальным (прошлым), то как бы все, множество схлопнулось до одного единственного.
Кот и жив, и мертв, пока коробку не открыли. А тут коробка открыта - факт рождения уже произошел.
Вообще-то копенгагенская интерпретация с коллапсом волновой функции - лишь одна из интерпретаций квантовой механики, а вовсе не незыблемая константа.
а вы какой придерживаетесь?

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Что бы вы сделали, если бы у вас была машина времени?

Сообщение Windinwillow » 02 мар 2021 07:34

Читатель писал(а):
01 мар 2021 15:44
Windinwillow писал(а):
01 мар 2021 15:39
Читатель писал(а):
01 мар 2021 15:34


Совершенно не пьеса))))
Что авторам мешало у,есть современный взгляд на проблему и сделать конфликт с их учётом - неведомо. Не сочли нужным. Но это же все равно, что в современной фантастике писать о химических элементах не из таблицы Менделеева, внезапно найденных на другой планете, причем не тех, которые вообще теоретически возможны без какого-то супер-пупер обоснуя. Написать можно, но вопросы возникнут. Формация же очень легкодоступная..
Причем тут современный взгляд? все описано до нас и давным давно))))
Пьеса не написана давным давно.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Что бы вы сделали, если бы у вас была машина времени?

Сообщение Krystal » 02 мар 2021 08:33

Windinwillow писал(а):
02 мар 2021 07:31
а вы какой придерживаетесь?
В целом теории о рекогеренции и декогеренции. Правда, из последнего меня заинтересовала еще теория химика Пуарье, которая обходится вообще без волновой составляющей. Это многомировая интерпретация, но не такая, как эвереттика. Правда, это несколько лет назад, когда я много интересовалась и квантовой механикой, и много чем еще. Возможно, недавно успели появиться еще и новые интерпретации.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»