Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6838
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение JanJansen » 24 авг 2023 16:52

Немо писал(а):
23 авг 2023 16:04
JanJansen писал(а):
23 авг 2023 13:11
Немо писал(а):
23 авг 2023 11:01
А я так вообще запуталась. Смысл борьбы ПС был как раз в том, чтобы поставить у руля чистокровных.
А кто там был у руля до борьбы? Маглорожденные что ли?
Нет, если отвлечься от лозунгов, которые суть - сотрясение воздуха, то смысл борьбы Волдеморта был в том, чтобы поставить у руля Волдеморта :mrgreen: И больше ни в чем.
У руля были разные, а насчёт смысла я так и не поняла. Ну, придет к власти. Ну напялит корону или какие там регалии. Дальше что? Стоило это массовых убийств?
С точки зрения Волдеморта, очевидно стоило.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6838
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение JanJansen » 24 авг 2023 17:14

Jaina писал(а):
23 авг 2023 18:21
JanJansen писал(а):
23 авг 2023 14:09
Не страшно.
Не забывайте, что он спит в комнате с ещё 4мя мальчишками. Смогли бы заснуть, зная, что по среди ночи на вас могут накинуться?
Я и теперь здоровый кабаняка, а уж в старших-то классах школы (аналог того возраста, когда Гарри спал в одной комнате с 4мя мальчишками)... я вообще, имел телосложение киношного Виктора Крама :lol:
И возможность того, что на меня может накинуться тощий очкарик... меня бы не напугала ни днем, ни ночью.
То, что вы предлагаете, это шантаж. И, да, ради жизни других Гарри бы на это бы пошел. Но шантаж это вообще-то не синоним "договориться" :)
Вот и я думаю, что уговорить Гарри поддержать новый режим, теоретически было бы возможно.
И вовсе даже не шантаж, а честное предупреждение, что если война продолжится - то погибнут многие.
И предложение эту войну прекратить. И даже обещание плюшек, чтоб подсластить пилюлю и сделать горечь поражения менее неприятной. (Для того, чтобы мир был прочен, побежденные враги не должны чувствовать себя слишком угнетенными. У них не должно возникать желания взять реванш.).
(Хотя, если подумать... то...понятно же все. За что им нас особо любить?)
Понятно. Ну, да, все логично. Видите, на вас эта "смена риторики" не сработала - вы вот задаете верный вопрос. :) Так что мне кажется вы очень оптимистичны в отношении того, что мог сделать Волдеморт.
На меня нет. Но мои взгляды, относительно моего окружения (за редким исключением), вообще достаточно либеральны.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Немо » 24 авг 2023 17:52

JanJansen писал(а):
24 авг 2023 16:52
Немо писал(а):
23 авг 2023 16:04
JanJansen писал(а):
23 авг 2023 13:11

А кто там был у руля до борьбы? Маглорожденные что ли?
Нет, если отвлечься от лозунгов, которые суть - сотрясение воздуха, то смысл борьбы Волдеморта был в том, чтобы поставить у руля Волдеморта :mrgreen: И больше ни в чем.
У руля были разные, а насчёт смысла я так и не поняла. Ну, придет к власти. Ну напялит корону или какие там регалии. Дальше что? Стоило это массовых убийств?
С точки зрения Волдеморта, очевидно стоило.
Такая точка зрения, мягко говоря, ненормальна. И сразу вопрос - может ли человек с сильно искаженным восприятием действительности, а также занятый только собой, стать реально хорошим правителем? Или хоть нормальным? Очевидно же, что нет.
Да, про честное предупреждение - это вы меня повеселили. Этак что угодно можно так назвать. Скажем, если человек не отдаст кошелек, то его застрелят. Или если девушка будет сопротивляться насильнику, ей порежут лицо. Ну а что, подсластим пилюлю, чтобы горечь от насилия не так ощущалась - зато лицо целым останется. Какие, однако, интересные представления о значении слова "договориться" и "честное предупреждение"!
Не, мне реально интересно, если это - честное предупреждение, а вовсе не шантаж, что же такое шантаж?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Читатель » 24 авг 2023 17:59

Немо писал(а):
24 авг 2023 17:52

Такая точка зрения, мягко говоря, ненормальна. И сразу вопрос - может ли человек с сильно искаженным восприятием действительности, а также занятый только собой, стать реально хорошим правителем? Или хоть нормальным? Очевидно же, что нет.
То есть джордж Вашингтон к примеру ненормален?

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Немо » 24 авг 2023 18:34

Читатель писал(а):
24 авг 2023 17:59
Немо писал(а):
24 авг 2023 17:52

Такая точка зрения, мягко говоря, ненормальна. И сразу вопрос - может ли человек с сильно искаженным восприятием действительности, а также занятый только собой, стать реально хорошим правителем? Или хоть нормальным? Очевидно же, что нет.
То есть джордж Вашингтон к примеру ненормален?
Как же вы надоели с заведомо бесплодными попытками представить ПС "просто политической силой"... Вы не заметили, что большинство вас уже просто игнорирует? И нет, это не из-за того, что возразить нечего. Просто на двадцатый раз одно и то же повторять надоедает.
А бесплодны ваши попытки уже потому, что ПС обрисованы совершенно иначе. В концерте данного произведения.
И последнее - потрудитесь хотя бы понять, о чем разговор. Ваша реплика не в тему.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25026
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Jaina » 24 авг 2023 22:37

JanJansen писал(а):
24 авг 2023 16:52
Немо писал(а):
23 авг 2023 16:04
У руля были разные, а насчёт смысла я так и не поняла. Ну, придет к власти. Ну напялит корону или какие там регалии. Дальше что? Стоило это массовых убийств?
С точки зрения Волдеморта, очевидно стоило.
Ну, хорошо, допустим стоило. Но давайте всё-таки вкратце пробежимся по программе Волдеморта. Как говорится, ответим на вопрос "что дальше?". Вы как это видите (учитывая условие, что Волдеморт отказывается от попыток убрать маглорожденных из маг сообщества)?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25026
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Jaina » 24 авг 2023 22:44

JanJansen писал(а):
24 авг 2023 17:14
Я и теперь здоровый кабаняка, а уж в старших-то классах школы (аналог того возраста, когда Гарри спал в одной комнате с 4мя мальчишками)... я вообще, имел телосложение киношного Виктора Крама :lol:
И возможность того, что на меня может накинуться тощий очкарик... меня бы не напугала ни днем, ни ночью.
Ну для начала, когда дело касается магии, то телосложение не очень важно.
Далее, не всем так повезло как вам иметь такое телосложение как у вас. Представьте, что на вашем месте кто-то низенький и не очень спортивный.
Ну и третье, Гарри хоть и тощий, но не слабый. Игра в квиддич отмечена как спорт, который выматывает и даёт определенные мышечные навыки (см мысли Гарри на кладбище).
Вот и я думаю, что уговорить Гарри поддержать новый режим, теоретически было бы возможно.
Нет, сорри, это не уговоры и не честное предупреждение, это именно шантаж. Потому что в основе лежит угроза. И брошенная косточка не исправит этого.
На меня нет. Но мои взгляды, относительно моего окружения (за редким исключением), вообще достаточно либеральны.
А причем тут либеральность взглядов? Тут же речь идёт об обычной логике, разве нет? Если вам кто-то сделал плохо, то почему вы будете его любить?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6565
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Японец » 24 авг 2023 22:48

JanJansen писал(а):
24 авг 2023 17:14
На меня нет. Но мои взгляды, относительно моего окружения (за редким исключением), вообще достаточно либеральны.
Вы либеральное крыло клуба очень рассерженных патриотов?)
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6838
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение JanJansen » 25 авг 2023 21:17

Jaina писал(а):
24 авг 2023 22:37
JanJansen писал(а):
24 авг 2023 16:52
Немо писал(а):
23 авг 2023 16:04
У руля были разные, а насчёт смысла я так и не поняла. Ну, придет к власти. Ну напялит корону или какие там регалии. Дальше что? Стоило это массовых убийств?
С точки зрения Волдеморта, очевидно стоило.
Ну, хорошо, допустим стоило. Но давайте всё-таки вкратце пробежимся по программе Волдеморта. Как говорится, ответим на вопрос "что дальше?". Вы как это видите (учитывая условие, что Волдеморт отказывается от попыток убрать маглорожденных из маг сообщества)?
Вы про политическую программу, или про кадровые решения?
Если про кадровые решения... то там все грустно. Организация "Пожиратели Смерти" совершенно непригодна к серьезной работе. Людей, которым можно что-то важное поручить - просто не имеется. За исключением, быть может, Петтигрю. Но там свои... сложности, и министром магии, или там начальником аврората... его ставить опасно. Есть риск, что с его лидерскими навыками он... позорно "завалит всю легонькую промышленность" :lol:
Поэтому, я бы на месте Волдеморта... закатал бы рукава и "назначил" на должность главы аврората... себя. (больше некого). А министром магии, все-таки рискнул бы назначить крысу (и время от времени пришлось бы поддерживать и подбадривать его своим присутствием, чтобы он мог работать нормально). И Перси Уизли к нему в замы. (Амбициозный мальчик из оппозиционной семьи... такого с одной стороны лучше держать перед глазами, а с другой... есть шанс его перевербовать реализовав его мечты о карьерном росте.)
Снейпа из Хогвартса убрал бы, и вообще отовсюду. Нечего убийце Дамблдора глаза добрым людям мозолить. Пусть лучше в Отделе Тайн зелья полезные варит.
Директором Хогвартса постарался бы уговорить стать Макгонагал. Если бы она отказалась, то Слизнорта.
Ну вот... как-то так.
С политической программой все чуть проще.
Пункт первый - удержаться у власти.
Пункт второй - получить от этой власти максимум удовольствия.
Пункт третий (необязательный) - попробовать сделать что-то полезное для общества.

Из полезного, навскидку, наделение оборотней гражданскими правами. Согласитесь, что это глупо отказываться от такого ресурса, как овердофига подданных, вся проблема которых, лишь в том, что пару дней в месяц, в заранее известные дни с ними случается приступ повышения лохматости (В эти дни их ограничивать в перемещении, в остальные - с ними все нормально)
.
Для того, чтобы удержаться у власти... желательно, как можно быстрее прекратить гражданскую войну, завязать с террором. Очистить свое честное имя от всяческих обвинений в любых нехороших поступках. Отплеваться от идеи ненависти к маглорожденным, типа :"Нет, никогда ничего такого в виду не имел. Все это клевета моих врагов...",- и назначить им стипендию за хорошую учебу в Хогвартсе. Это не сложно. А у противников порвет шаблон.
Вообще, заняться добром и благотворительностью.
Снизить налоги.
Убедить Гарри Поттера поддержать новую власть.
Повысить зарплату Артуру Уизли.
Люди гораздо охотнее верят власти, когда действия этой власти им выгодны.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6838
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение JanJansen » 25 авг 2023 21:24

Jaina писал(а):
24 авг 2023 22:44
Вот и я думаю, что уговорить Гарри поддержать новый режим, теоретически было бы возможно.
Нет, сорри, это не уговоры и не честное предупреждение, это именно шантаж. Потому что в основе лежит угроза. И брошенная косточка не исправит этого.
Вы привередничаете :lol:
Я говорю, как на месте Волдеморта попробовал бы закончить войну, и тем самым спас бы много жизней.
А вы говорите:"Шантаж, фи!"
Неужели подобный шантаж - это хуже чем продолжение боевых действий?
На меня нет. Но мои взгляды, относительно моего окружения (за редким исключением), вообще достаточно либеральны.
А причем тут либеральность взглядов? Тут же речь идёт об обычной логике, разве нет? Если вам кто-то сделал плохо, то почему вы будете его любить?
Казалось бы просто. Но это вы с моим папой не разговаривали. :lol:
Да и на работе, многие мои коллеги имеют более резкие взгляды, чем я.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25026
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Jaina » 26 авг 2023 03:33

JanJansen писал(а):
25 авг 2023 21:17
Вы про политическую программу, или про кадровые решения?
Про политическую программу.
С политической программой все чуть проще.
Пункт первый - удержаться у власти.
Пункт второй - получить от этой власти максимум удовольствия.
Пункт третий (необязательный) - попробовать сделать что-то полезное для общества.
Ну про первый пункт понятно, а почему у вас на втором месте стоит удовольствие, а не полезность обществу? Вы не считаете, что власть является слугой народа?
Из полезного, навскидку, наделение оборотней гражданскими правами.
Ага, т.е. вы сделаете хорошо не всем, а оборотням, ибо остальное население хочет, чтобы оборотни жили отдельно.
Вообще, заняться добром и благотворительностью.
Снизить налоги.
Власть не может заниматься благотворительностью, ибо на благотворительность тратят свои деньги, а не чужие. А у власти деньги именно чужие, т.е. деньги налогоплательщиков :)

А людей волновали высокие налоги?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25026
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Jaina » 26 авг 2023 03:37

JanJansen писал(а):
25 авг 2023 21:24
Вы привередничаете :lol:
Нет, я хочу, чтобы слова были на своих местах :)
Я говорю, как на месте Волдеморта попробовал бы закончить войну, и тем самым спас бы много жизней.
А вы говорите:"Шантаж, фи!"
Неужели подобный шантаж - это хуже чем продолжение боевых действий?
Да, ибо преступники остаются не наказанными. У вас же как выходит? "Мы тут поубивали... Но давайте словно ничего не было." :)
А закончить войну было проще-простого - мы с вами это уже обсуждали. Волдеморту и его компании следовало просто-напросто прекратить эти самые боевые действия :)
Казалось бы просто. Но это вы с моим папой не разговаривали. :lol:
Мне кажется, я имею примерное представление. :)
Да и на работе, многие мои коллеги имеют более резкие взгляды, чем я.
Почему вы называете их резкими, а не "нелогичными"? Или вы тут про другое?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Немо » 26 авг 2023 05:13

Jaina писал(а):
26 авг 2023 03:37
А закончить войну было проще-простого - мы с вами это уже обсуждали. Волдеморту и его компании следовало просто-напросто прекратить эти самые боевые действия :)
А он что-то привередничает! :lol:
Хотя мог бы сдаться, а то и самовыпилиться, и тем спасти ещё больше жизней. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Читатель » 26 авг 2023 09:31

Jaina писал(а):
26 авг 2023 03:33

Ну про первый пункт понятно, а почему у вас на втором месте стоит удовольствие, а не полезность обществу? Вы не считаете, что власть является слугой народа?
что за глупость? Особенно при феодализме.. Власть представляет интересы господствующей группы. ( не буду писать класса. Все таки несколько иначе именно группы). Интересы остальных она учитывает ровно настолько насколько от недовольства этих остальных зависит ее собственное положение

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6838
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение JanJansen » 26 авг 2023 14:14

Jaina писал(а):
26 авг 2023 03:37
Да, ибо преступники остаются не наказанными. У вас же как выходит? "Мы тут поубивали... Но давайте словно ничего не было." :)
Я считаю, что несправедливость данного расклада сполна уравновешивается спасенными жизнями.
Но... это дело вкуса, конечно.
А закончить войну было проще-простого - мы с вами это уже обсуждали. Волдеморту и его компании следовало просто-напросто прекратить эти самые боевые действия :)
И сдаться? Имея неплохие шансы на победу?
Кто же так делает?
Ожидать от кого-то подобного бессмысленно и контрпродуктивно.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25026
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Jaina » 26 авг 2023 17:11

Читатель писал(а):
26 авг 2023 09:31
Jaina писал(а):
26 авг 2023 03:33
Ну про первый пункт понятно, а почему у вас на втором месте стоит удовольствие, а не полезность обществу? Вы не считаете, что власть является слугой народа?
что за глупость? Особенно при феодализме.
А почему не в древнем Египте? :lol: Мы с вами в каком веке живём, стесняюсь спросить? :neutral:
Так что сорри, глупость сейчас, к сожалению, озвучили вы.

PS. Да, власть может тщательно скрывать, что ее волнует только свои интересы или интересы конкретной группы. Но ключевое слово "скрывать".
В идеале же должно быть как я озвучила.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25026
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Jaina » 26 авг 2023 17:14

JanJansen писал(а):
26 авг 2023 14:14
Я считаю, что несправедливость данного расклада сполна уравновешивается спасенными жизнями.
Но... это дело вкуса, конечно.
Спасенными? Вы ведь и есть та угроза от которой надо спасать. Не будет вас и угрозы не будет. Так что самым логичным будет вам сдаться и тогда и жизни спасутся и ещё справедливость восторжествует :)
И сдаться?
Если вас действительно волнуют чужие жизни. :)
В противном случае вы ими только прикрываетесь, а на самом деле вашей целью является победа.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6838
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение JanJansen » 26 авг 2023 17:23

Jaina писал(а):
26 авг 2023 17:14
Если вас действительно волнуют чужие жизни. :)
В противном случае вы ими только прикрываетесь, а на самом деле вашей целью является победа.
Ну... своя-то жизнь, понятное дело, всегда волнует больше, чем жизни разных посторонних.
А лично для себя победа всегда выгоднее поражения.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Читатель » 26 авг 2023 18:00

Jaina писал(а):
26 авг 2023 17:11


PS. Да, власть может тщательно скрывать, что ее волнует только свои интересы или интересы конкретной группы. Но ключевое слово "скрывать".
В идеале же должно быть как я озвучила.
Скрывать это конечно. Это завсегда

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Читатель » 26 авг 2023 18:08

Jaina писал(а):
26 авг 2023 03:37

Да, ибо преступники остаются не наказанными. У вас же как выходит? "Мы тут поубивали... Но давайте словно ничего не было." :)
А закончить войну было проще-простого - мы с вами это уже обсуждали. Волдеморту и его компании следовало просто-напросто прекратить эти самые боевые действия :)
если взята власть то они уже не преступники

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25026
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Jaina » 26 авг 2023 21:14

JanJansen писал(а):
26 авг 2023 17:23
Jaina писал(а):
26 авг 2023 17:14
Если вас действительно волнуют чужие жизни. :)
В противном случае вы ими только прикрываетесь, а на самом деле вашей целью является победа.
Ну... своя-то жизнь, понятное дело, всегда волнует больше, чем жизни разных посторонних.
А лично для себя победа всегда выгоднее поражения.
Ну тогда не надо говорить, что целью является сохранить жизни :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25026
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Jaina » 26 авг 2023 21:16

Читатель писал(а):
26 авг 2023 18:08
если взята власть то они уже не преступники
Нет
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Читатель » 26 авг 2023 21:16

Jaina писал(а):
26 авг 2023 21:14

Ну тогда не надо говорить, что целью является сохранить жизни :)
если бы Волдеморт не берег жизни волшебников..Он бы.. победил

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19487
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Читатель » 26 авг 2023 21:18

Jaina писал(а):
26 авг 2023 21:16

Нет
Нельсон Мандела? Он реально же преступник. Был.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25026
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Поразвлекаемся (Исторические дебаты 2, или серьёзно об альт-хистори)

Сообщение Jaina » 26 авг 2023 21:27

Читатель писал(а):
26 авг 2023 21:16
если бы Волдеморт не берег жизни волшебников..Он бы.. победил
И был бы королем пустыря ))))
Читатель писал(а):
26 авг 2023 21:18
Нельсон Мандела? Он реально же преступник. Был.
И что? Вы кидаетесь общими фразами. От того, что Волдеморт уселся бы в кресло министра, законным он бы не стал, ибо оставалась добрая половина населения, которая его не признавала и была готова его снести. А у вас выходит "сел в кресло и поздно пить боржоми".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»