Устройство общества

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 26 июн 2022 10:06

Старый ронин писал(а):
26 июн 2022 09:19


Ну, и в маггловском мире "более-менее любопытный ребёнок" может спросить (и спрашивает, а то и - по аналогии - сам догадывается), почему, например, вставить зубы, которые работают не хуже настоящих, можно, а вставить, скажем, работающий глаз - нельзя. И получит/получает ответ (а то и сам додумывается): сейчас чего-то ещё не умеют.
ну в нашем мире он это спросит совсем в малышовом возрасте.. Я не про то все таки чтобы вылечить а о том что правда гарри никак не реагирует. ( а еще он забывает что богат)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Устройство общества

Сообщение Старый ронин » 26 июн 2022 12:31

Читатель писал(а):
26 июн 2022 10:06
Старый ронин писал(а):
26 июн 2022 09:19


Ну, и в маггловском мире "более-менее любопытный ребёнок" может спросить (и спрашивает, а то и - по аналогии - сам догадывается), почему, например, вставить зубы, которые работают не хуже настоящих, можно, а вставить, скажем, работающий глаз - нельзя. И получит/получает ответ (а то и сам додумывается): сейчас чего-то ещё не умеют.
ну в нашем мире он это спросит совсем в малышовом возрасте.. Я не про то все таки чтобы вылечить а о том что правда гарри никак не реагирует. ( а еще он забывает что богат)
"Забывает, что богат..." А что ему даст, пока он школьник, его богатство? Летом, в мире магглов, ему от него никакого прока. А с сентября по июнь он в школе. А в школе - да для него (ну, вспомним книгу...) школьная жизнь сама по себе - "настоящая жизнь", и там, кстати, ему от его богатства тоже проку особого нет.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Scarlet Witch » 26 июн 2022 13:31

Читатель писал(а):
26 июн 2022 10:06
а еще он забывает что богат)
Может, это вы как обычно не помните канон? Гарри не забывает, что у него есть деньги в банке, он рассуждает более здраво, чем некоторые взрослые - что если он будет покупать все, что захочет, вопрос, надолго ли хватит ему этих денег.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 26 июн 2022 13:32

Старый ронин писал(а):
26 июн 2022 12:31


"Забывает, что богат..." А что ему даст, пока он школьник, его богатство? Летом, в мире магглов, ему от него никакого прока. А с сентября по июнь он в школе. А в школе - да для него (ну, вспомним книгу...) школьная жизнь сама по себе - "настоящая жизнь", и там, кстати, ему от его богатства тоже проку особого нет.
как это нет? метлу хотя бы крутую купить. Рону с палочкой помочь. Книжку какую нибудь. Почитать. деньги нужны всегда почти :smile:

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 26 июн 2022 13:44

Scarlet Witch писал(а):
26 июн 2022 13:31
Читатель писал(а):
26 июн 2022 10:06
а еще он забывает что богат)
Может, это вы как обычно не помните канон? Гарри не забывает, что у него есть деньги в банке, он рассуждает более здраво, чем некоторые взрослые - что если он будет покупать все, что захочет, вопрос, надолго ли хватит ему этих денег.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_отложенной_жизни а так во первых не все что захочет а хоть что нибудь. И он что ожидает что это ВСЕ его деньги? И доходов больше не будет? Ксьтати деньги лежат в сейфе или на счету? Это важно. Если на счету то прибыль проценты должны быть если сейф.. То наоборот. А еще инфляция. А еще этот Гринготтс может лопнуть. Маловероятно но..Банки с 400 летней историей и то лопались!

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Устройство общества

Сообщение Старый ронин » 26 июн 2022 13:45

Читатель писал(а):
26 июн 2022 13:32
Старый ронин писал(а):
26 июн 2022 12:31


"Забывает, что богат..." А что ему даст, пока он школьник, его богатство? Летом, в мире магглов, ему от него никакого прока. А с сентября по июнь он в школе. А в школе - да для него (ну, вспомним книгу...) школьная жизнь сама по себе - "настоящая жизнь", и там, кстати, ему от его богатства тоже проку особого нет.
как это нет? метлу хотя бы крутую купить. Рону с палочкой помочь. Книжку какую нибудь. Почитать. деньги нужны всегда почти :smile:
Крутая метла у него и так уже есть. А насчёт всего прочего... Тут можно ещё вспомнить, что внешкольная жизнь Гарри как-то не приучала его к самой идее самостоятельных покупок. А к этому, как ни странно, тоже привыкать надо. Эрмиона привыкла (в маггловском своём мире :wink: ), а он - нет. Вон, в окружающем нас мире (даже взрослом :wink: ) сколько людей не пользуются доступными (даже небогатым :roll: ) возможностями просто потому, что... "а разве можно было?".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение JanJansen » 26 июн 2022 13:54

Читатель писал(а):
26 июн 2022 13:32
Старый ронин писал(а):
26 июн 2022 12:31


"Забывает, что богат..." А что ему даст, пока он школьник, его богатство? Летом, в мире магглов, ему от него никакого прока. А с сентября по июнь он в школе. А в школе - да для него (ну, вспомним книгу...) школьная жизнь сама по себе - "настоящая жизнь", и там, кстати, ему от его богатства тоже проку особого нет.
как это нет? метлу хотя бы крутую купить. Рону с палочкой помочь. Книжку какую нибудь. Почитать. деньги нужны всегда почти :smile:
Метлу Гарри получил на халяву.
Необходимость покупки палочки Рону возникла неожиданно и... возможности сгонять к Олливандеру у Гарри все равно не было. Не отпускают из Хогвартса за покупками.(И хорошо, что не было. Так как именно сломанность палочки Рона обеспечила детям победу над Локхартом)
Книжек в Хогвартсе полная библиотека.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Scarlet Witch » 26 июн 2022 14:10

Читатель писал(а):
26 июн 2022 13:44
Scarlet Witch писал(а):
26 июн 2022 13:31
Читатель писал(а):
26 июн 2022 10:06
а еще он забывает что богат)
Может, это вы как обычно не помните канон? Гарри не забывает, что у него есть деньги в банке, он рассуждает более здраво, чем некоторые взрослые - что если он будет покупать все, что захочет, вопрос, надолго ли хватит ему этих денег.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_отложенной_жизни а так во первых не все что захочет а хоть что нибудь. И он что ожидает что это ВСЕ его деньги? И доходов больше не будет? Ксьтати деньги лежат в сейфе или на счету? Это важно. Если на счету то прибыль проценты должны быть если сейф.. То наоборот. А еще инфляция. А еще этот Гринготтс может лопнуть. Маловероятно но..Банки с 400 летней историей и то лопались!
:facepalm: Почитайте канон. У вас уже давно собственные фантазии вместо него.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Устройство общества

Сообщение Старый ронин » 26 июн 2022 14:19

Scarlet Witch писал(а):
26 июн 2022 14:10
:facepalm: Почитайте канон. У вас уже давно собственные фантазии вместо него.
Это (немножко офф-топа) вообще своеобразно: "мир ГП" уже становится самостоятельным миром, о котором "канон" - только часть информации.
(Похоже, в этом смысле "Гарри Поттер" идёт по стопам "Властелина Колец". Вокруг которого сформировалась целая культура изучателей-почитателей Средиземья, в которой культуре сочинения Профессора уже, порой, не главный источник сведений (а то и ошибочный :lol: ).)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Scarlet Witch » 26 июн 2022 15:15

Старый ронин писал(а):
26 июн 2022 14:19
Scarlet Witch писал(а):
26 июн 2022 14:10
:facepalm: Почитайте канон. У вас уже давно собственные фантазии вместо него.
Это (немножко офф-топа) вообще своеобразно: "мир ГП" уже становится самостоятельным миром, о котором "канон" - только часть информации.
(Похоже, в этом смысле "Гарри Поттер" идёт по стопам "Властелина Колец". Вокруг которого сформировалась целая культура изучателей-почитателей Средиземья, в которой культуре сочинения Профессора уже, порой, не главный источник сведений (а то и ошибочный :lol: ).)
Ну, в данном случае просто очевидно, что Читатель канон капитально забыл, но рассуждать все время берется, причем критически. Классическое "не читал (в данном случае, читал, но давно и не помню), но осуждаю". :lol:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Устройство общества

Сообщение Afterlife » 26 июн 2022 15:38

Здравый смысл зачастую не берет во внимание канон.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Устройство общества

Сообщение Старый ронин » 26 июн 2022 16:09

Afterlife писал(а):
26 июн 2022 15:38
Здравый смысл зачастую не берет во внимание канон.
Собственно, претензии со стороны здравого смысла можно предъявить к огромному количеству книг, в т.ч. к "классике реализма". (На самом деле именно в реалистических романах, если присмотреться, часто бывает прорва авторских подтасовок.) Но там, видимо, не возникает читательской потребности вообразить себе "общество за пределами книги".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Римма » 27 июн 2022 23:27

Старый ронин писал(а):
17 июн 2022 08:56
Что Роулинг как-то ляпнула, что Дамблдор [слово запрещено РКН 12/2022], и обсуждение пошло-поехало... Ляпнула она (ИМХО) на волне очередного бла-бла-бла вокруг "[слово запрещено РКН 12/2022]", потому что - ИМХО же - в книге на это ну никаких намёков нет, ни "за вуалью", ни иных. Не считать же обязательным намёком на [слово запрещено РКН 12/2022] тинейджерскую дружбу (с упоённой разработкой Великих Планов)? Тогда "традиционных" в этом мире вообще не останется.
Вы кино за канон считаете?
Просто ладно бы один раз в интервью, но Роулинг ведь эту сюжетную линию в ФТ протащила.
При чтении я никаких намёков не видела. Костюмы, увлечения скорее просто экстравагантный образ в моем понимании создавали.
Но Роулинг "художник, она так видит"))
В принципе могла на какой угодно стадии написания канона эту деталь образа Дамблдора придумать.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 27 июн 2022 23:32

Римма писал(а):
27 июн 2022 23:27
Старый ронин писал(а):
17 июн 2022 08:56
Что Роулинг как-то ляпнула, что Дамблдор [слово запрещено РКН 12/2022], и обсуждение пошло-поехало... Ляпнула она (ИМХО) на волне очередного бла-бла-бла вокруг "[слово запрещено РКН 12/2022]", потому что - ИМХО же - в книге на это ну никаких намёков нет, ни "за вуалью", ни иных. Не считать же обязательным намёком на [слово запрещено РКН 12/2022] тинейджерскую дружбу (с упоённой разработкой Великих Планов)? Тогда "традиционных" в этом мире вообще не останется.
Вы кино за канон считаете?
Просто ладно бы один раз в интервью, но Роулинг ведь эту сюжетную линию в ФТ протащила.
При чтении я никаких намёков не видела. Костюмы, увлечения скорее просто экстравагантный образ в моем понимании создавали.
Но Роулинг "художник, она так видит"))
В принципе могла на какой угодно стадии написания канона эту деталь образа Дамблдора придумать.
Да не было никаких намеков совсем

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Римма » 27 июн 2022 23:37

Читатель писал(а):
27 июн 2022 23:32
Да не было никаких намеков совсем
Я бы так категорично не утверждала. Но мною они никак не считывались.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Римма » 27 июн 2022 23:56

Jaina писал(а):
19 июн 2022 19:13
На счёт Роулинг и 2007 года, я добавлю вот эту информацию. Роулинг рассказывала, что когда готовились снимать 6 часть (а это было до выхода 7 книги), там должна была быть сцена, где Дамблдор говорит о девочке, которую он знал. Роулинг тогда оставила на полях сценария пометку "Дамблдор - [слово запрещено РКН 12/2022]" и сценарий скорректировали.
Об этом знала.
Но когда первый раз прочла, то очень удивилась, что это единственное, что ей захотелось скорректировать в 6 фильме. На мой взгляд, там вагон и маленькую тележку надо было корректировать в сценарии.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Римма » 28 июн 2022 00:05

Manora писал(а):
20 июн 2022 08:03
А ему не надо было бы их заменять. Ему надо было бы быть рядом с Гарри в качестве друга его матери и близкого человека для самого Гарри, одного из его главных спасителей и воспитателей. Разве этого мало?
Почему вы думаете, что Снейп стал бы близко общаться Гарри, если бы он выжил?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 28 июн 2022 00:21

Римма писал(а):
27 июн 2022 23:56
Jaina писал(а):
19 июн 2022 19:13
На счёт Роулинг и 2007 года, я добавлю вот эту информацию. Роулинг рассказывала, что когда готовились снимать 6 часть (а это было до выхода 7 книги), там должна была быть сцена, где Дамблдор говорит о девочке, которую он знал. Роулинг тогда оставила на полях сценария пометку "Дамблдор - [слово запрещено РКН 12/2022]" и сценарий скорректировали.
Об этом знала.
Но когда первый раз прочла, то очень удивилась, что это единственное, что ей захотелось скорректировать в 6 фильме. На мой взгляд, там вагон и маленькую тележку надо было корректировать в сценарии.
Согласна, там много всего, что расходится с книгой. Но по-моему Роулинг говорила, что она прекрасно понимает, что фильмы - это не книги и что изменения будут. Т.е. похоже она вмешивалась только когда изменения были уж очень весомые.
Про 6 часть я могу вспомнить ещё одно вмешательство Роулинг - по сценарию Гарри должен был взять палочку Дамблдора себе, но Роулинг сказала, что палочка должна оказаться в могиле Дамблдора.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 28 июн 2022 05:28

Manora писал(а):
23 июн 2022 16:19
А это требует очень серьезной моральной "базы" - стремления к гуманизму и равенству, которое по идее должно распространяться на все сферы.
Выскажу тут такую мысль. Магия - это то, что является основным, важнейшим фактором разделения двух групп людей. До такой степени, что маги даже не в курсе, как именно живут маглы. Иными словами маглы для них чужие. Маг [слово запрещено РКН 12/2022] все равно остаётся магом, т.е. своим. Т.е. чтоб полностью принять маглов необходимо гораздо больше усилий, чем чтобы принять того, у кого несколько иные предпочтения.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 28 июн 2022 05:58

Manora писал(а):
23 июн 2022 17:02
Jaina писал(а):
20 июн 2022 23:58
Момент первый - Роулинг забрала родителей или наставников. Здесь я уже писала - это достаточно типичный прием, дабы герой окончательно повзрослел.
Вот не нравится мне этот прием, хоть убейте. :lol:
Ну мне тоже некоторые литературные приемы не нравятся, но это не значит, что эти приемы неправильные. :dontknow:

Что касается потери близких людей, то здесь мне кажется, что Роулинг хотела поднять достаточно важную тему (или тему в теме) - потери есть в жизни каждого, но в особенности таких потерь будет много в случае войны. По поводу "потери есть в жизни каждого" - к примеру сколько бы времени мы не провели со своими родителями, их смерть как правило является большим ударом для нас. По крайней мере для Роулинг смерть ее матери был большим ударом - отсюда и такое внимание в ее произведение к теме смерти. По поводу войны - было бы странно, если бы в конце произведения никто из положительных героев не погиб бы. Или умерли бы только мало значимые персонажи. Или те, которые и так достаточно пожили. Тот факт, что вас по сути возмущает смерть определенных персонажей, как раз говорит о том, что Роулинг достигла цели - показала насколько ужасна война.
Вот почему опять смерть? Я рассматриваю вообще-то расставание с Джинни vs смерть Снейпа/Люпина (Сириуса нет шансов спасти, увы :sad: ) Янсен вон выше писал, что расставание с Джинни огорчило бы Гарри больше, чем смерть Снейпа. А вы тоже так думаете?
А, ок, я вас не так поняла. Для того, чтобы ответить на вопрос, что бы его огорчило больше, надо знать, почему Гарри расстался с Джинни и сколько приэтом между ними всего было. Есть же случаи, когда после разрыва люди либо жизнь заканчивают, либо пускаются во все тяжкие, либо не могут ни с кем более сойтись.
Понимаю - но не согласна, я выше объяснила, почему. Не зря же дети из детских домов, будучи уже и благополучно усыновленными, обычно так одержимы идеей найти своих настоящих родителей, даже когда известно, что те живы и здоровы, и просто бросили их. А представьте, что чувствует сирота.
Мне кажется, что пример с детскими домами не очень удачный и вот почему. Как правило ребенок из детского дома хочет найти своих родителей потому, что его мучает один простой вопрос "почему от меня отказались?". Почему от моего знакомого Васи не отказались, почему его ростили мама с папой, а что со мной-то не так?

В случае Гарри такого вопроса не стояло - он прекрасно знал, почему он остался без родителей. Знал, что родители его любили и хотели защитить.

Добавлю ещё вот что по поводу Гарри. У Гарри в каноне было достаточно возможностей поговорить о своих родителях, но... он этого не делает. К примеру, он мог распрашивать вечерами Сириуса, когда он жил недолго на площади Гриммо. Или же он мог по-распрашивать Люпина, когда они виделись. Или Хагрида. Если он даже Сириуса (который ему как отец и брат в одном лице) не расспрашивал, то вы думаете, что он бы стал разговаривать об этом со Снейпом (с которым была достаточно неровная история)?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 28 июн 2022 08:51

Jaina писал(а):
28 июн 2022 05:28
До такой степени, что маги даже не в курсе, как именно живут маглы.
они ЖИВУТ среди маглов. Как можно буквально жить в магловских городах и ничего о них не знать? Ну если ты не Артур Уизли конечно.?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 28 июн 2022 08:56

Jaina писал(а):
28 июн 2022 05:58
Мне кажется, что пример с детскими домами не очень удачный и вот почему. Как правило ребенок из детского дома хочет найти своих родителей потому, что его мучает один простой вопрос "почему от меня отказались?". Почему от моего знакомого Васи не отказались, почему его ростили мама с папой, а что со мной-то не так?
а ответ потому что родители умерли потому и в дет доме не подходит?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 28 июн 2022 08:59

Jaina писал(а):
28 июн 2022 05:58
Добавлю ещё вот что по поводу Гарри. У Гарри в каноне было достаточно возможностей поговорить о своих родителях, но... он этого не делает. К примеру, он мог распрашивать вечерами Сириуса, когда он жил недолго на площади Гриммо. Или же он мог по-распрашивать Люпина, когда они виделись. Или Хагрида. Если он даже Сириуса (который ему как отец и брат в одном лице) не расспрашивал, то вы думаете, что он бы стал разговаривать об этом со Снейпом (с которым была достаточно неровная история)?
Что ЧРЕЗВЫЧАЙНО странно.то что он нигде не узнавал.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Устройство общества

Сообщение Almi2017 » 28 июн 2022 14:36

Старый ронин писал(а):
19 июн 2022 06:05
Almi2017 писал(а):
18 июн 2022 19:21
Ну. либо я не взрослая, либо она этот хвост кобыле пришила уже после того, как книга была написана, и понятно, ради чего.
Ну, либо, как вы выразились, "хвост кобыле пришила уже после того" (ну, мне тоже так кажется), либо... Либо ей исходно нужен был такой "одинокий наставник" (ведь характерная черта Дамблдора - именно что он одинокий; отсюда, кстати, и его, им признаваемое (иногда) забвение, чем и как живут другие люди). А чем обосновать его одиночество?
И тут уже - веяния времени. Моды времени. :wink:
Лет сто-двести назад автор подсунул бы персонажу какую-нибудь Драму Единственной Любви (как у Петра Кирсанова в "Отцах и детях" :smile: ). Сейчас - другие моды. :roll:
Двух "драм единственной любви" на одну сказку многовато :mrgreen: Драма единственной любви в ГП у Снейпа.
А одиночество Дамблдора легко обосновывается двумя вещами:
1. Гениальностью. Вполне себе гетеросексуальные гении, притом не однолюбы, частенько одиноки просто потому, что до их уровня никто дорасти не может.
2. Чувством вины за смерть сестры. ИМХО это и есть подлинная причина. Он боялся, что и другие близкие люди могут погибнуть по его вине. И не зря боялся. Со Снейпом отчасти так и вышло. С Гарри чуть было не вышло.
А мода объяснять [слово запрещено РКН 12/2022] то, что куда лучше объясняется другими вещами, более индивидуальными - это не то, чему писатель должен поддаваться. Если, конечно, он писатель, а не флюгер.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Устройство общества

Сообщение Manora » 28 июн 2022 18:30

Римма писал(а):
28 июн 2022 00:05
Почему вы думаете, что Снейп стал бы близко общаться Гарри, если бы он выжил?
Если вкратце - я не представляю, как можно не хотеть близко общаться с тем, кого любишь. :grin:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»