Устройство общества

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Устройство общества

Сообщение Manora » 07 июл 2022 08:19

Jaina писал(а):
05 июл 2022 05:54
Истины может не быть - вопрос может быть не решаемым или силы двух тут будет просто-напросто недостаточно. :) Но если я возьму свой взгляд на вещи, то он будет однобоким. Если возьму ваш - он тоже однобокий (но в другую сторону). А вот если мы с вами поделимся взглядами, то каждая из нас сможет (в теории) заметить то, что раньше не замечала. А это лучше, чем вариться в "собственном соку" (ну, по крайней мере у меня такое видение). Как-то так. Но если вам это не интересно, то ок. Каждому свое.
Нет, нет, делиться - это как раз хорошо. Давайте делиться! Но, понимаете, проблема в том, что вы сами не делитесь. То есть, вы рассуждаете всегда очень абстрактно, как будто с позиции какого-то беспристрастного судьи. А мне интересно узнать именно, что вам лично нравится или не нравится, что, может быть, задевает, во что хотелось бы верить - ну и т.д., вы поняли. И тогда исходить в рассуждениях можно уже из этого - у кого какой бэкграунд, кто на что и как реагирует, и сравнивать, насколько это может быть разным. Вот это было бы по-настоящему интересно. Я не знаю, может быть, вам кажется, что ваши личные предпочтения в вопросах ГП не слишком важны, и потому вы так старательно от них абстрагируетесь, но поверьте, мне лично гораздо любопытней узнавать их, чем пытаться втиснуть свои теории и рассуждения в какие-либо рамки "правильности", даже если вы очень сильно постараетесь быть справедливой и беспристрастной (хотя на деле так не бывает, никто же не робот).
Spoiler
Показать
Вот, например, в вашем же примере с веткой. Вы спрашиваете, согласна ли я с тем, что вся соль там в разнице между двумя людьми, пнувшими ветку - так вот, нет, я не согласна. :mrgreen: Смотрите: для бедных кота и ветки точно разницы никакой :lol: , да и оба человека из примера вряд ли друг о друге думали, так что и им все равно. А тогда кому она нужна, эта разница? А вот вам и нужна. И тут уже действительно ключевой вопрос: зачем? А это, в свою очередь, зависит от цели, с которой вы пример приводите.
Вот зачем вам знать мотивацию среднестатистического сироты найти информацию о своих биологических родителях? Возьму на себя смелость предположить, что для того, чтоб сравнить с Гарри и доказать мне, что у него такой мотивации нет. А почему вам так важно это доказать? Только не отвечайте, что это потому, что я неправильная такая и вас этим раздражаю, это как раз неинтересно. :lol: Интересно другое - ведь какое-то же внутреннее обоснование у вас есть? Ну, то есть, по какой-то причине вам не хочется верить в то, что чудом выживший Снейп был бы для Гарри исключительно важным и близким человеком благодаря своему отношению к его маме - по какой? Наверное, это вас как-то лично затрагивает, но как? Может, вам не нравится мысль о том, что Снейп продолжил бы травмировать Гарри своим присутствием, если бы так случилось? Или что-то другое? Вот об этом хотелось бы, чтоб вы рассказали.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 08 июл 2022 20:30

Manora писал(а):
07 июл 2022 08:19
Нет, нет, делиться - это как раз хорошо. Давайте делиться! Но, понимаете, проблема в том, что вы сами не делитесь. То есть, вы рассуждаете всегда очень абстрактно, как будто с позиции какого-то беспристрастного судьи. А мне интересно узнать именно, что вам лично нравится или не нравится, что, может быть, задевает, во что хотелось бы верить - ну и т.д., вы поняли. И тогда исходить в рассуждениях можно уже из этого - у кого какой бэкграунд, кто на что и как реагирует, и сравнивать, насколько это может быть разным.
Ну, тут два момента. 1. Я не всегда вижу смысл в том, чтобы делиться личным опытом, потому что этот опыт может дать неверное представление о мире. Скажем, если некто спрыгнет с зонтиком с пятого этажа и не покалечился, то ведь это же не будет означать, что можно спокойно прыгать с зонтиком с 5го этажа. :mrgreen: 2. Всю жизнь мне было интересно анализировать абсолютно все вокруг. Так что как результат у меня есть некое "общее среднее" по разным вопросам и я рассуждаю именно абстрактно. Эмоции я действительно стараюсь не добавлять, ибо в логических рассуждениях эмоции убивают логику, а не помогают ей.

Я не знаю, может быть, вам кажется, что ваши личные предпочтения в вопросах ГП не слишком важны, и потому вы так старательно от них абстрагируетесь, но поверьте, мне лично гораздо любопытней узнавать их, чем пытаться втиснуть свои теории и рассуждения в какие-либо рамки "правильности", даже если вы очень сильно постараетесь быть справедливой и беспристрастной (хотя на деле так не бывает, никто же не робот).
Не, ну если вам хочется услышать, чего бы я хотела. :mrgreen: Я бы хотела, чтобы Сириус, Ремус, Тонкс, Фред и Колин остались живы. Эти смерти меня больше всего задели. С другой стороны я понимаю, почему автор так сделала. И одновременно благодарна что ли :lol: При всем моем желании, чтобы все получилось хорошо, я понимаю, что это не жизненно.
А тогда кому она нужна, эта разница? А вот вам и нужна. И тут уже действительно ключевой вопрос: зачем?
Ну в данном случае для демонстрирования, что вопрос "зачем" крайне важен. :)
А так, конечно, мне было бы все равно, если это (пнул специально) сделал бы какой-нибудь дядя Вася. А вот если бы это сделал мой ребенок, то вот тут я бы напряглась. Ибо тогда мог бы встать вопрос, а какую личность я тут воспитываю.
Вот зачем вам знать мотивацию среднестатистического сироты найти информацию о своих биологических родителях?

Ну в данном случае получилось так: вы привели сирот как пример, я подвергла ваш пример сомнению. Ну вот не считаю я его хорошим доказательством вашей позиции и я объяснила почему :dontknow:
Возьму на себя смелость предположить, что для того, чтоб сравнить с Гарри и доказать мне, что у него такой мотивации нет. А почему вам так важно это доказать?

Ну для чего я это сделала, я сейчас озвучила чуть выше.
Добавлю тут ещё, что у меня в дискуссиях всегда две цели: 1. чтобы образы и законы автора оказались непорушенными 2. чтобы это соответствовало тому, что есть на самом деле.
Как бы я не случайно указала на то, что Гарри не очень распрашивал других, гораздо более близких ему людей о своих родителях. И я даже сделала предположение, что возможно это связано с тем, что Дурсли ему хорошо вбили в голову, что доставать взрослых вопросами нехорошо. Кстати, и о маг мире Гарри также мало спрашивает.
Только не отвечайте, что это потому, что я неправильная такая и вас этим раздражаю, это как раз неинтересно.

Ой, я так остро на чуть-чуть другое мнение не реагирую. :lol:
Наверное, это вас как-то лично затрагивает, но как?
Да, нет, ничего личного. :mrgreen: Просто логика, исходя из характеров Гарри и Снейпа. Ну вот иначе как по мне получается ООС. :dontknow: Я по-моему писала, что я могу такое увидеть, но ещё лет через 20-30.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Устройство общества

Сообщение JanJansen » 22 янв 2023 21:55

Jaina писал(а):
22 янв 2023 20:28
Ок, подведем итог. Учитывая, что правительство редко открывает все карты перед населением когда дело касается разных операций и средний обыватель не всегда хорошо представляет, чего хочет большинство или в чем польза большинства, то выходит средний обыватель всегда должен быть согласен с властью? Как же тогда понять, кто хороший, а кто плохой правитель?
Хороший правитель тот, при котором люди считают себя более счастливыми, нежели несчастными, и чувствуют себя в безопасности. Хороший правитель тот, при котором благосостояние людей постепенно растет
Плохой правитель - это, обычно, правитель слабый, неспособный удержать власть и защитить свою страну.
.
Для среднего обывателя быть согласным с властью - не самая плохая тактика. В истории, конечно, бывали особо выдающиеся правители, чья власть была похуже любых революций. Но, обычно, стабильная прочная власть правителя более предпочтительна, чем перевороты и разные шатания во власти.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Устройство общества

Сообщение Немо » 22 янв 2023 22:06

JanJansen писал(а):
22 янв 2023 21:55
Jaina писал(а):
22 янв 2023 20:28
Ок, подведем итог. Учитывая, что правительство редко открывает все карты перед населением когда дело касается разных операций и средний обыватель не всегда хорошо представляет, чего хочет большинство или в чем польза большинства, то выходит средний обыватель всегда должен быть согласен с властью? Как же тогда понять, кто хороший, а кто плохой правитель?
Хороший правитель тот, при котором люди считают себя более счастливыми, нежели несчастными, и чувствуют себя в безопасности. Хороший правитель тот, при котором благосостояние людей постепенно растет
Плохой правитель - это, обычно, правитель слабый, неспособный удержать власть и защитить свою страну.
.
Для среднего обывателя быть согласным с властью - не самая плохая тактика. В истории, конечно, бывали особо выдающиеся правители, чья власть была похуже любых революций. Но, обычно, стабильная прочная власть правителя более предпочтительна, чем перевороты и разные шатания во власти.
Боюсь, вы так и не ответили на вопрос, что бы вы сделали, если б ваши близкие оказались в одном самолёте с преступником, который власти намерены взорвать... Равно как и на то, почему на гипотетическую войну, даже не желая того, должны идти некие "все", а не вы и ваши близкие.
По последнему посту.
1) Как можно чувствовать себя в безопасности, если в любой момент "лучшим решением" может быть "пожертвовать вами ради блага большинства"? Как можно чувствовать себя более счастливыми, нежели несчастными, находясь, фактически, на положении рабов? Про безопасность и говорить нечего. Кто будет решать, в чём счастье этих самых людей? Каким образом до правителя будут "доходить" народные пожелания?
2) Почему у вас либо тирания либо революция? Это ложная дилемма. В мире полно стран со стабильной демократической системой.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Устройство общества

Сообщение JanJansen » 22 янв 2023 23:42

Немо писал(а):
22 янв 2023 17:11
JanJansen писал(а):
22 янв 2023 12:20
Разумеется против.
И? Ваши дальнейшие действия?
:dontknow:
Не знаю.
А что тут можно сделать, если самолет уже взорван?
Скорей всего... посмотрел бы в окошечко... осознал бы бессмысленность своего дальнейшего существования. И завершил бы его.
А какие тут еще есть варианты?
Так, например, я и против похода в армию был. И не ходил туда. И не жалею об этом, не раскаиваюсь. А прикиньте, если бы все не пошли?
Стране кирдык бы настал.
Все - не знаю, но вам бы точно следовало бы пойти. Вы ведь агитируете за такую систему отношений. Так что, как мне кажется, будет справедливо, если бы это началось именно с вас и ваших родных.
Мир не справедлив. Так уж обстоит дело.
Люди изначально рождаются в неравных условиях. Кому-то генетически досталось более крепкое здоровье, кому-то менее. Кто-то получил от судьбы хороший старт, родившись в состоятельной семье, кто-то... менее хороший старт, а кому-то и совсем отвратительные карты судьба сдала. Вы вон, во втором по величине городе нашей страны живете, а есть те, которые непонятно как выживают в маленьких сибирских городках. А есть, вообще, жители разных там Африк-Индий, где вообще мрак, хтонь, и немыслимый ужас.
У всех изначально разные условия.
И нет ничего плохого в том, чтобы использовать данные судьбой преимущества. Мое преимущество было в возможности уклониться от армии. С моей стороны было бы весьма странным решением этим преимуществом не воспользоваться. А почему нет?
Если судьба дала мне такую возможность, зачем бы мне от нее отказываться?

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Устройство общества

Сообщение Scarlet Witch » 22 янв 2023 23:57

JanJansen писал(а):
22 янв 2023 23:42

И нет ничего плохого в том, чтобы использовать данные судьбой преимущества. Мое преимущество было в возможности уклониться от армии. С моей стороны было бы весьма странным решением этим преимуществом не воспользоваться. А почему нет?
Если судьба дала мне такую возможность, зачем бы мне от нее отказываться?
Можно, раз уж вы откосили от военной службы, хотя бы иметь совесть и не разглагольствовать, как это правильно, что другие, кто не откосил, должны воевать и умирать. Считаете, что надо воевать, идите и пополните ряды воюющих. Сейчас же ваша позиция крайне лицемерна.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 23 янв 2023 01:35

JanJansen писал(а):
22 янв 2023 21:55
Jaina писал(а):
22 янв 2023 20:28
Ок, подведем итог. Учитывая, что правительство редко открывает все карты перед населением когда дело касается разных операций и средний обыватель не всегда хорошо представляет, чего хочет большинство или в чем польза большинства, то выходит средний обыватель всегда должен быть согласен с властью? Как же тогда понять, кто хороший, а кто плохой правитель?
Хороший правитель тот, при котором люди считают себя более счастливыми, нежели несчастными, и чувствуют себя в безопасности.
А что значит "считаю себя более счастливыми"? По сравнению с кем?
А на счёт безопасности.... а как можно чувствовать себя в безопасности, если вас в любой момент могут убить вместе с каким-то преступников, решив определенным образом задачу с вагонеткой? В безопасности можно себя чувствовать только тогда, когда знаешь, что конкретно вот твоя жизнь власти не безразлична и со стороны власти будет сделано все возможное, чтобы вот конкретно ты не пострадал. Но это предполагает, что общество для власти - это не набор пешек, триста меньше-триста больше, а действительно набор личностей, каждый из которых представляет огромную ценность. Т.е. в данном случае если речь идёт о вынужденной жертве, то это почти как пожертвовать своим близким человеком.
Хороший правитель тот, при котором благосостояние людей постепенно растет
Что значит благосостояние людей? Конкретно ваше или некое общее?
Плохой правитель - это, обычно, правитель слабый, неспособный удержать власть и защитить свою страну
А если этому правителю не стоит удерживать власть? Если бы на его месте лучше бы справился кто-то другой?
Для среднего обывателя быть согласным с властью - не самая плохая тактика.
Хм, вообще-то когда-то давно идея была, что власть должна служить народу, а не народ власти. Знаете ведь понятие "слуги народа"?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 23 янв 2023 01:41

JanJansen писал(а):
22 янв 2023 23:42
:dontknow:
Не знаю.
А что тут можно сделать, если самолет уже взорван?
Скорей всего... посмотрел бы в окошечко... осознал бы бессмысленность своего дальнейшего существования. И завершил бы его.
А какие тут еще есть варианты?
А вы на минуточку представьте не себя, а кого-то вам дорогого. Какого вам будет узнать, что такое было сделано и что ваш близкий человек "попал под раздачу"? Неужели вы сочтёте это правильным, ибо "общее благо"?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение JanJansen » 23 янв 2023 23:53

Jaina писал(а):
23 янв 2023 01:35
А что значит "считаю себя более счастливыми"? По сравнению с кем?
По сравнению с собой вчерашним. То есть знает, что сегодня лучше, чем вчера, завтра будет лучше, чем сегодня.
А на счёт безопасности.... а как можно чувствовать себя в безопасности, если вас в любой момент могут убить вместе с каким-то преступников, решив определенным образом задачу с вагонеткой?
А как можно чувствовать себя в безопасности, если по улицам бегают неубитые преступники? Они, так-то, тоже могут убить в любой момент.
Как вы думаете, считали ли себя в безопасности подданные Фаджа? ( те из них, которые понимали, что происходит)
Волдеморт сотоварищи покрошили дофига народа, гораздо больше, чем количество гипотетически возможных невиновных, которые погибли бы, если бы Фадж действовал теми методами, которые я предложил.
Следовательно для невиновного человека, гораздо больше была вероятность погибнуть от ПС, чем от ошибки правосудия. Именно ПС представляли для невиновных людей основную опасность, а те меры, что я предложил... по сравнению с той опасностью, не более чем статистическая погрешность. (от неудачной аппарации потерь и то больше )
Хороший правитель тот, при котором благосостояние людей постепенно растет
Что значит благосостояние людей? Конкретно ваше или некое общее?
Общее, конечно.
Плохой правитель - это, обычно, правитель слабый, неспособный удержать власть и защитить свою страну
А если этому правителю не стоит удерживать власть? Если бы на его месте лучше бы справился кто-то другой?
История учит, что с потерей власти правителя все становится только хуже.
Этот мифический "кто-то другой" либо, ни к чему хорошему страну не приводит, либо приводит, но очень долгой дорогой и ценой большой крови.
Так что, нет. Одной из обязанностей правителя является удержание власти любыми методами.
Spoiler
Показать
Вон, например, лидер Белоруссии, во время попытки переворота власть удержал. Оппозиционеров пересажал... Молодец. :c00l:
Благодаря ему Белоруссия сейчас является одной из наиболее преуспевающих европейских стран.
А лидер одной другой страны во время переворота струсил и сбежал. И там до сих пор ужас что творится.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 24 янв 2023 08:04

JanJansen писал(а):
23 янв 2023 23:53
А как можно чувствовать себя в безопасности, если по улицам бегают неубитые преступники? Они, так-то, тоже могут убить в любой момент.
А вот здесь смотря, что именно делает государство для их поимки, используя методы, которые ценят каждую невинную человеческую жизнь. Это на самом деле кране обширная тема, но можно в нее углубиться, если хотите.
Как вы думаете, считали ли себя в безопасности подданные Фаджа? ( те из них, которые понимали, что происходит)
Я не считаю действия Фаджа правильными. Фадж наоборот отлично сыграл на руку Волдеморту. Но если сравнить ваш метод и метод Фаджа, то.... оба хуже, как говорится. Ваш метод только кажется более действенным, а на деле подобное развращает и приводит к печальным последствиям. Также не забывайте, что вы знаете много мелочей, которых обычно в реальности люди не знают, просто потому что вы читатель и видите историю с разных сторон. :)
История учит, что с потерей власти правителя все становится только хуже.
Если он все на себе замкнул и сидел гигантское количество времени, обрастая коррупционными схемами (которые потом надо вычищать как Агиевые конюшни), то да. А если имеется здоровая сменяемость власти раз в 4-6 лет и правитель действительно является исполнительной властью, то разве мы видим стабильное ухудшение?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Устройство общества

Сообщение Японец » 24 янв 2023 17:32

А как можно чувствовать себя в безопасности, если по улицам бегают неубитые преступники?
абсолютно не знаю контекста фразы. но звучит людоедски. убили б преступника, бегающего по улице?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 24 янв 2023 19:09

JanJansen писал(а):
22 янв 2023 23:42
:dontknow:
Не знаю.
А что тут можно сделать, если самолет уже взорван?
А если ещё нет?
Скорей всего... посмотрел бы в окошечко... осознал бы бессмысленность своего дальнейшего существования. И завершил бы его.
А какие тут еще есть варианты?
Вообще-то много. Например, не поддерживать такую власть, при которой жизнь человека настолько обесценивается.
А так, боюсь, в вашей эпитафии будут известные строки:
"Жалеть о нем не должно,
… он сам виновник всех своих злосчастных бед,
Терпя, чего терпеть без подлости — не можно…" (с)
Мир не справедлив. Так уж обстоит дело.
Мир таков, каким его делают люди. В данной ситуации - вы.
Люди изначально рождаются в неравных условиях.
Возможно. Но служить или не служить - это выбор, в отличии от того же здоровья.
Вы вон, во втором по величине городе нашей страны живете
Вообще-то, я живу в Ростовской области.
И нет ничего плохого в том, чтобы использовать данные судьбой преимущества. Мое преимущество было в возможности уклониться от армии. С моей стороны было бы весьма странным решением этим преимуществом не воспользоваться. А почему нет?
Потому что вы теперь старательно агитируете не просто за службу в армии для других, но и за то, чтобы с солдатами обращались как с расходным материалом. Сидя в уютном кресле. Это неправильно. Считаете, что нужно служить, что без этого стране кирдык настанет - идите служить. Нет - откажитесь от своих рассуждений на эту тему. А то, видите ли, люди должны жертвовать собой ради страны, но почему-то эти люди - не вы.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 24 янв 2023 20:18

JanJansen писал(а):
23 янв 2023 23:53
История учит, что с потерей власти правителя все становится только хуже.
Вы стали знатоком истории? История нас учит, что при нормальной сменяемости власти никакой крови или беспорядков не потребуется. Что, кстати, лишний довод в пользу сменяемости власти - лучше легитимная смена, чем когда у народа нет больше вариантов, чем браться за пресловутые вилы.
Благодаря ему Белоруссия сейчас является одной из наиболее преуспевающих европейских стран.
Это в каком же рейтинге?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Scarlet Witch » 24 янв 2023 20:29

Немо писал(а):
24 янв 2023 20:18
Благодаря ему Белоруссия сейчас является одной из наиболее преуспевающих европейских стран.
Это в каком же рейтинге?
По версии двух человек - Янсена и президента Беларуси. :mrgreen:

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Устройство общества

Сообщение Японец » 24 янв 2023 21:07

Блин, а почему в стране из которой диктатор сбежал ужас творится? Что-то случилось? :eek:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 24 янв 2023 21:28

байрактар писал(а):
24 янв 2023 21:07
Блин, а почему в стране из которой диктатор сбежал ужас творится? Что-то случилось? :eek:
Это "тонкий" намёк на одну соседнюю страну и происходящий там ужас. Не уточняю, по чьей вине, ибо сие уголовно наказуемо. Но боюсь, что сбежавший диктатор ни при чём.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 24 янв 2023 21:31

Scarlet Witch писал(а):
24 янв 2023 20:29
Немо писал(а):
24 янв 2023 20:18
Благодаря ему Белоруссия сейчас является одной из наиболее преуспевающих европейских стран.
Это в каком же рейтинге?
По версии двух человек - Янсена и президента Беларуси. :mrgreen:
Видимо, телеграм-канал белорусской администрации и является искомым источником информации. :lol:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение JanJansen » 25 янв 2023 00:57

Немо писал(а):
24 янв 2023 20:18
JanJansen писал(а):
23 янв 2023 23:53
История учит, что с потерей власти правителя все становится только хуже.
Вы стали знатоком истории? История нас учит, что при нормальной сменяемости власти никакой крови или беспорядков не потребуется.
Николай второй нормально отрекся от престола обеспечив эту вашу сменяемость... и что? Спасло это страну от беспорядков?
Что, кстати, лишний довод в пользу сменяемости власти - лучше легитимная смена, чем когда у народа нет больше вариантов, чем браться за пресловутые вилы.
Если правитель хорошо справляется, зачем же его менять? :dontknow:
Благодаря ему Белоруссия сейчас является одной из наиболее преуспевающих европейских стран.
Это в каком же рейтинге?
В моем личном. :cool:
Лучшая страна для жизни - Россия. Но на втором месте, конечно, Белоруссия.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 25 янв 2023 03:14

JanJansen писал(а):
25 янв 2023 00:57
Николай второй нормально отрекся от престола обеспечив эту вашу сменяемость... и что? Спасло это страну от беспорядков?
Это где он её обеспечил? Вы вообще понимаете, что такое "нормальная сменяемость власти"? А потом, тогда уже поздно было. Фигасе "нормально" - в стране уже революция вовсю полыхала.
Если правитель хорошо справляется, зачем же его менять? :dontknow:
Конкуренция - двигатель не только торговли. И кто сказал, что он один хорошо справится? Может, другой ещё лучше? Наконец, то, что президент зависит от избирателей, обеспечивает его интерес к нуждам граждан. Да, уточню на всякий случай - схема, разумеется, не идеальна. Но она есть.
В моем личном. :cool:
Лучшая страна для жизни - Россия. Но на втором месте, конечно, Белоруссия.
Ну, что у вас вкусы странные и не пойми на чём основанные (точно не на свободе и достатке) - это ясно. Только "процветание" - понятие более объективное. Где и в чём Белоруссия процветает? И по сравнению с кем?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Устройство общества

Сообщение Японец » 25 янв 2023 09:17

Немо писал(а):
24 янв 2023 21:28
байрактар писал(а):
24 янв 2023 21:07
Блин, а почему в стране из которой диктатор сбежал ужас творится? Что-то случилось? :eek:
Это "тонкий" намёк на одну соседнюю страну и происходящий там ужас. Не уточняю, по чьей вине, ибо сие уголовно наказуемо. Но боюсь, что сбежавший диктатор ни при чём.
Да я понимаю)
Да, сбежавший диктатор ни при чем
Вот бы все диктаторы сбегали :cry:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение JanJansen » 25 янв 2023 12:20

Немо писал(а):
25 янв 2023 03:14
JanJansen писал(а):
25 янв 2023 00:57
Николай второй нормально отрекся от престола обеспечив эту вашу сменяемость... и что? Спасло это страну от беспорядков?
Это где он её обеспечил? Вы вообще понимаете, что такое "нормальная сменяемость власти"?
Смотря в какой стране.
Для России традиционной нормой сменяемости власти являются два варианта: Уход правителя на повышение по биологическим причинам или "Я устал я ухожу" :dontknow:
Вот Николай второй решил следовать по второму варианту. Но беспорядки это не остановило.
А в Англии, например, сменяемость проистекает так: премьер пару недель болтает разные глупости, а потом с позором уходит в отставку.
А в США сменяемость, это попозориться несколько лет, после чего передать власть следующему старому маразматику, который будет позориться дальше.

Российский вариант сменяемости - один из лучших.
Конкуренция - двигатель не только торговли.
Конкуренция не всегда благо и в экономике. А уж в политике-то... слишком часто позволяет занимать должности компромиссным фигурам, которые одинаково не устраивают всех.
Наконец, то, что президент зависит от избирателей, обеспечивает его интерес к нуждам граждан.
А только пропаганда на то и есть, чтобы объяснить гражданам какие у них нужды. Это во-первых.
Подсчет голосов не всегда бывает честным. (Вспомним комедию с президентскими выборами в США)
В моем личном. :cool:
Лучшая страна для жизни - Россия. Но на втором месте, конечно, Белоруссия.
Ну, что у вас вкусы странные и не пойми на чём основанные (точно не на свободе и достатке) - это ясно.
В России все отлично и со свободой, и с достатком.
Только "процветание" - понятие более объективное. Где и в чём Белоруссия процветает? И по сравнению с кем?
Белоруссия - социальное государство, заботящееся о своих гражданах. Имеющее развитую промышленность и сельское хозяйство.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение JanJansen » 25 янв 2023 12:32

байрактар писал(а):
25 янв 2023 09:17
Немо писал(а):
24 янв 2023 21:28
байрактар писал(а):
24 янв 2023 21:07
Блин, а почему в стране из которой диктатор сбежал ужас творится? Что-то случилось? :eek:
Это "тонкий" намёк на одну соседнюю страну и происходящий там ужас. Не уточняю, по чьей вине, ибо сие уголовно наказуемо. Но боюсь, что сбежавший диктатор ни при чём.
Вот бы все диктаторы сбегали :cry:
Тогда будет хаос и анархия.
Нет. В случае народных волнений, моральный долг правителя - разогнать мятежников. Для чего, в принципе, допустимы любые средства. Если понимают слова - значит словами, уговорами, обещаниями, угрозами. Если слов не понимают - то пулями.
Если совсем буйные - то танками и бомбардировкой с воздуха :lol:
После чего подстрекателей мятежа - найти и пересажать.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 25 янв 2023 18:50

JanJansen писал(а):
25 янв 2023 12:20
Смотря в какой стране.
Да в любой. Сменяемость либо есть, либо её нет.
Для России традиционной нормой сменяемости власти являются два варианта: Уход правителя на повышение по биологическим причинам или "Я устал я ухожу" :dontknow:
То есть, попросту, отсутствие сменяемости. Вот и пора это прекратить, результаты-то сказываются.
Вот Николай второй решил следовать по второму варианту. Но беспорядки это не остановило.
Николай Второй оказался припёрт к стенке, какое решил? И эта передача власти точно не была нормальной, легитимной сменяемостью. Николай был как раз несменяемым правителем, при этом не очень подходящим для воей должности - и вот он, результат.
А в Англии, например, сменяемость проистекает так: премьер пару недель болтает разные глупости, а потом с позором уходит в отставку.
А в США сменяемость, это попозориться несколько лет, после чего передать власть следующему старому маразматику, который будет позориться дальше.
У нас разные взгляды на то, что позорит президента. Но суть в том, что ни к какой деградации это не приводит.
Российский вариант сменяемости - один из лучших.
С вилами?
Конкуренция не всегда благо и в экономике. А уж в политике-то... слишком часто позволяет занимать должности компромиссным фигурам, которые одинаково не устраивают всех.
Или более-менее устраивают всех, что вероятней. К тому же, решения правителя могут быть компромиссными, а не в интересах только одной группы (себя любимого и ближайшего окружения).
А только пропаганда на то и есть, чтобы объяснить гражданам какие у них нужды. Это во-первых.
Пропаганда обнуляется свободой слова: могут выступать как за, так и против. Соответственно, у интересующихся граждан создаётся более-менее объективная картина ситуации. Это во-первых. Во-вторых, нет такой пропаганды, которая могла бы заставить забыть человека, что он, скажем, хочет есть. Свои нужды люди и в России более-менее понимают. Другое дело, что если всем заткнуть рты...
Подсчет голосов не всегда бывает честным. (Вспомним комедию с президентскими выборами в США)
Может и не быть честным. Но, поскольку проигравшая сторона будет заинтересована в пересчёте, такие скандалы чаще всплывают. И, соответственно, происходит пересчёт.
В России все отлично и со свободой, и с достатком.
Очень смешно.
Белоруссия - социальное государство, заботящееся о своих гражданах. Имеющее развитую промышленность и сельское хозяйство.
О какой заботе идёт речь? О копеечных пособиях, что ли? С чего взято, что качество этой заботы - второе в мире?
В каком месте их промышленность и сельское хозяйство развито? По сравнению с кем, с Зимбабве? :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Устройство общества

Сообщение Японец » 25 янв 2023 20:01

JanJansen писал(а):
25 янв 2023 12:32
байрактар писал(а):
25 янв 2023 09:17
Немо писал(а):
24 янв 2023 21:28

Это "тонкий" намёк на одну соседнюю страну и происходящий там ужас. Не уточняю, по чьей вине, ибо сие уголовно наказуемо. Но боюсь, что сбежавший диктатор ни при чём.
Вот бы все диктаторы сбегали :cry:
Тогда будет хаос и анархия.
Нет. В случае народных волнений, моральный долг правителя - разогнать мятежников. Для чего, в принципе, допустимы любые средства. Если понимают слова - значит словами, уговорами, обещаниями, угрозами. Если слов не понимают - то пулями.
Если совсем буйные - то танками и бомбардировкой с воздуха :lol:
После чего подстрекателей мятежа - найти и пересажать.
Анархия круто

Моральный долг - поубивать мирных людей бомбардировками.
Все ок? Вроде ж взрослый человек, а как будто подросток, который книжку макиавелли по диагонали прочитал и жизни истину познал поэтому
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение JanJansen » 25 янв 2023 23:11

Немо писал(а):
25 янв 2023 18:50
JanJansen писал(а):
25 янв 2023 12:20
Смотря в какой стране.
Да в любой. Сменяемость либо есть, либо её нет.
Ну тогда приведите пример страны, где эта мифическая сменяемость есть.
А в Англии, например, сменяемость проистекает так: премьер пару недель болтает разные глупости, а потом с позором уходит в отставку.
А в США сменяемость, это попозориться несколько лет, после чего передать власть следующему старому маразматику, который будет позориться дальше.
У нас разные взгляды на то, что позорит президента.
Очевидно, что так.
Но суть в том, что ни к какой деградации это не приводит.
:lol: :lol: :lol:
Вы троллите?
Посмотрите на американского президента и его окружение. Вспомните смешную дамочку севшую на трон английского премьера, и тут же его освободившую. Зацените германских политиков. Да они все деградировали до предела. Кучка идиотов, которые того гляди утратят навык прямохождения и начнут пускать слюни. (портить воздух, во время своих выступлений некоторые из них, как я слышал, уже начали).
Российский вариант сменяемости - один из лучших.
С вилами?
Нет. С арестами сменяльщиков.
Пропаганда обнуляется свободой слова: могут выступать как за, так и против.
От качественной пропаганды свобода слова не помогает.
Во-вторых, нет такой пропаганды, которая могла бы заставить забыть человека, что он, скажем, хочет есть. Свои нужды люди и в России более-менее понимают. Другое дело, что если всем заткнуть рты...
В России нет проблем с едой. Да, и рты, особо, никто никому не затыкает.
Подсчет голосов не всегда бывает честным. (Вспомним комедию с президентскими выборами в США)
Может и не быть честным. Но, поскольку проигравшая сторона будет заинтересована в пересчёте, такие скандалы чаще всплывают. И, соответственно, происходит пересчёт.
Да ну?
И что, в США после последних президентских выборов был пересчет?
В России все отлично и со свободой, и с достатком.
Очень смешно.
А что смешного-то?
Дефицита ни того, ни другого не ощущаю.
В каком месте их промышленность и сельское хозяйство развито? По сравнению с кем, с Зимбабве? :mrgreen:
По сравнению со странами Евросоюза. В Белоруссии дефицита подсолнечного масла не было. И от поставок зерна из России, она в отличии от Европы не зависит.
А еще у них нет навязчивой [слово запрещено РКН 12/2022] повестки и прочих трансформеров. Нет агрессивных мигрантов. Тоже ведь большой плюс.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»