Устройство общества

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 23 июн 2022 20:10

JanJansen писал(а):
23 июн 2022 17:56
В пользу этой теории говорит и то, что когда декан Гриффиндора доверила ловить крошечный шустрый мячик... самому плоховидящему парню на факультете, недавно севшему на метлу впервые... этот парень отлично справился.
Ну вот опять вы выдумываете, хотя все есть в книге :)

МакГонаглл не просто так дала Гарри место в команде. Она видела как он здорово летает и он прямо на ее глазах поймал маленький шарик. :) Плюс его отец был отличным игроком в квиддич - т.е. МакГонаглл увидела, что в данном случае талант явно передался по наследству.

А что касается зрения Гарри, то в очках он все прекрасно видит. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Устройство общества

Сообщение Старый ронин » 23 июн 2022 20:56

Jaina писал(а):
23 июн 2022 20:10
Ну вот опять вы выдумывает, хотя все есть в книге :)

МакГонаглл не просто так дала Гарри место в команде. Она видела как он здорово летает и он прямо на ее глазах поймал маленький шарик. :) Плюс его отец был отличным игроком в квиддич - т.е. МакГонаглл увидела, что в данном случае талант явно передался по наследству.

А что касается зрения Гарри, то в очках он все прекрасно видит. :)
Ага :wink:
" - Он поймал вот такой шарик, спикировав с пятидесяти футов, - сообщила профессор МакГонагалл Вуду. - И даже не поцарапался. Сам Чарли Висли не смог бы так -.
...
- Да, он сложен как раз для Ловца, - сказал Вуд, обходя вокруг Гарри и разглядывая его. - Легкий... быстрый... надо будет достать ему приличную метлу, профессор - Нимбус-2000 или Чистюлю-7, пожалуй...- "
и
"Гарри резко сел в постели. Не отнимая одной руки от шрама, он в темноте пошарил второй рукой по ночному столику в поисках очков. Он водрузил очки на нос, и предметы в комнате, освещённой слабым оранжевым светом уличного фонаря, просачивающимся через оконные занавески, приобрели знакомые очертания."
:mrgreen:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 23 июн 2022 21:14

Старый ронин писал(а):
23 июн 2022 20:56

"Гарри резко сел в постели. Не отнимая одной руки от шрама, он в темноте пошарил второй рукой по ночному столику в поисках очков. Он водрузил очки на нос, и предметы в комнате, освещённой слабым оранжевым светом уличного фонаря, просачивающимся через оконные занавески, приобрели знакомые очертания."
:mrgreen:
В нашем даже мире бывают лазерные операции а заклинания для улучшения зрения нет? Или хотя бы агалог линз . потому что очки это..И да с плохим зрением они не помогают особо в них тоже плохое

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 23 июн 2022 21:55

Старый ронин писал(а):
23 июн 2022 20:56
"Гарри резко сел в постели. Не отнимая одной руки от шрама, он в темноте пошарил второй рукой по ночному столику в поисках очков. Он водрузил очки на нос, и предметы в комнате, освещённой слабым оранжевым светом уличного фонаря, просачивающимся через оконные занавески, приобрели знакомые очертания."
:mrgreen:
Ну Гарри видел снитч чуть ли не на другом конце поля :) А он между прочим размером с грецкий орех. :)

А спросонья сложно сразу сконцентрироваться.
Читатель писал(а):
23 июн 2022 21:14
В нашем даже мире бывают лазерные операции а заклинания для улучшения зрения нет? Или хотя бы агалог линз . потому что очки это..И да с плохим зрением они не помогают особо в них тоже плохое
Роулинг так захотела. :) Она хотела написать книгу о герое в очках, потому что она устала от стереотипа, что человек в очках - это исключительно ботаник
Spoiler
Показать
Q: I was wondering why Harry had glasses?
JK Rowling: Because I had glasses all through my childhood and I was sick and tired of the person in the books who wore the glasses was always the brainy one and it really irritated me and I wanted to read about a hero wearing glasses.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 23 июн 2022 22:13

Jaina писал(а):
23 июн 2022 21:55

Роулинг так захотела. :) Она хотела написать книгу о герое в очках, потому что она устала от стереотипа, что человек в очках - это исключительно ботаник
Этот момент вот совсем психологически недостоверен. нет я не о том что магия не может вылечить. Не может так не может. Но вот очкарик попавший в магический мир.. ПЕРВЫМ ДЕЛОМ спросил бы а нельзя ли вылечить то? Но.. Гарри ни разу даже не задумывается...

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Scarlet Witch » 23 июн 2022 22:18

Читатель писал(а):
23 июн 2022 22:13
Jaina писал(а):
23 июн 2022 21:55

Роулинг так захотела. :) Она хотела написать книгу о герое в очках, потому что она устала от стереотипа, что человек в очках - это исключительно ботаник
Этот момент вот совсем психологически недостоверен. нет я не о том что магия не может вылечить. Не может так не может. Но вот очкарик попавший в магический мир.. ПЕРВЫМ ДЕЛОМ спросил бы а нельзя ли вылечить то? Но.. Гарри ни разу даже не задумывается...
Увидел Макгонагалл с Дамблдором и понял, что вылечить нельзя.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 23 июн 2022 22:45

Scarlet Witch писал(а):
23 июн 2022 22:18

Увидел Макгонагалл с Дамблдором и понял, что вылечить нельзя.
Не обязательно. в нашем мире делают операции иногда вылечивают полную слепоту. Но часто ничего сделать нельзя..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 23 июн 2022 23:16

Читатель писал(а):
23 июн 2022 22:45
Scarlet Witch писал(а):
23 июн 2022 22:18
Увидел Макгонагалл с Дамблдором и понял, что вылечить нельзя.
Не обязательно. в нашем мире делают операции иногда вылечивают полную слепоту. Но часто ничего сделать нельзя..
Два момента.
1. Операции на глаза детям не делают, потому что их зрение ещё может поменяться и все будет "на смарку". Обычно операцию советуют делать в районе 30 лет (плюс-минус), когда точно все стабилизируется.
2. А вы уверены, что в 1991 году были хорошие, широко распространенные операции на глаза?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Устройство общества

Сообщение Afterlife » 23 июн 2022 23:31

Jaina писал(а):
23 июн 2022 20:10
JanJansen писал(а):
23 июн 2022 17:56
В пользу этой теории говорит и то, что когда декан Гриффиндора доверила ловить крошечный шустрый мячик... самому плоховидящему парню на факультете, недавно севшему на метлу впервые... этот парень отлично справился.
Ну вот опять вы выдумываете, хотя все есть в книге :)

МакГонаглл не просто так дала Гарри место в команде. Она видела как он здорово летает и он прямо на ее глазах поймал маленький шарик. :) Плюс его отец был отличным игроком в квиддич - т.е. МакГонаглл увидела, что в данном случае талант явно передался по наследству.

А что касается зрения Гарри, то в очках он все прекрасно видит. :)
Я иногда и без очков хорошо вижу то, что мне надо видеть.
А что не надо - не вижу. Лица людей, например.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 23 июн 2022 23:32

Jaina писал(а):
23 июн 2022 23:16

Два момента.
1. Операции на глаза детям не делают, потому что их зрение ещё может поменяться и все будет "на смарку". Обычно операцию советуют делать в районе 30 лет (плюс-минус), когда точно все стабилизируется.
2. А вы уверены, что в 1991 году были хорошие, широко распространенные операции на глаза?
Момент первый. Гарри ребенок. Такие подробности ему вряд ли известны. Вообще то они и мне неизвестны были..
момент второй. Ну они тогда только начинались. О массовости понятно речь не шла. Но известно о ней было. Может на уровне баек как про виртуальность в восьмидесятых..Но факт тот что мы имеем ребенка попавшего в магический мир. Ребенка знающего что можно починить кость например срастить руку. Быстро. И в то же время одноногий Грюм. То есть аргумент про Дамблдора отметается. То есть хоть СПРОСИТЬ то любопытство должно найтись..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 23 июн 2022 23:53

Читатель писал(а):
23 июн 2022 23:32
Момент первый. Гарри ребенок. Такие подробности ему вряд ли известны. Вообще то они и мне неизвестны были..
А вы хотите сделать операцию или уже сделали?

Вообще-то это первое, что узнает любой, когда задумывается об операции. Либо же об этом сообщает доктор, который и будет делать операцию. Это стандартная процедура. Если речь о женщине, то тогда вам ещё скажут, что операцию не стоит делать, если вы ещё планируете детей, ибо после родов зрение может опять упасть.
В любом случае Гарри бы никто операцию бы не сделал. :)
момент второй. Ну они тогда только начинались.

Вот именно :) Тогда какие вопросы к Гарри?
Ребенка знающего что можно починить кость например срастить руку. Быстро.
Ребенка, который видит вокруг себя несколько очкариков, включая сильного, известного мага :)
И в то же время одноногий Грюм. То есть аргумент про Дамблдора отметается.
Конкретно Грюм пострадал от ТИ - это так просто не лечится. Об этом сказано в каноне. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 24 июн 2022 00:14

Jaina писал(а):
23 июн 2022 23:53

Конкретно Грюм пострадал от ТИ - это так просто не лечится. Об этом сказано в каноне. :)
так может Дамблдор тоже от ТИ? его кто нибудь спрашивал? И еще раз Гарри ребенок. Какое всерьез задумывался об операции? У кого он будет спрашивать у Дурслей? А тут Дамблдор и друзья..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 24 июн 2022 00:17

Читатель писал(а):
24 июн 2022 00:14
Jaina писал(а):
23 июн 2022 23:53
Конкретно Грюм пострадал от ТИ - это так просто не лечится. Об этом сказано в каноне. :)
так может Дамблдор тоже от ТИ?
И МакГонаглл? И Перси? )) Иметь плохое зрение для человека естественно, а вот не иметь ноги или носа - нет. Поэтому нормально в первом случае не спросить, а во втором спросить.
И еще раз Гарри ребенок. Какое всерьез задумывался об операции? У кого он будет спрашивать у Дурслей? А тут Дамблдор и друзья..
Вы для начала докажите, что Гарри как ребенок знал, что можно с помощи операции исправить зрение :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Scarlet Witch » 24 июн 2022 00:18

При чем тут маггловские операции. Гарри видит волшебников, которые несмотря на жизнь в магическом мире и владение магией носят очки. Естественно, первое, что он по этому поводу подумает, что магией зрение исправить нельзя. Почему кости вырастить можно, а близорукость исправить нельзя, логикой не объясняется, так Роулинг захотела, она придумала своего героя в очках, вот он в них все время и ходил, как и некоторые другие.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 24 июн 2022 00:50

Scarlet Witch писал(а):
24 июн 2022 00:18
При чем тут маггловские операции. Гарри видит волшебников, которые несмотря на жизнь в магическом мире и владение магией носят очки. Естественно, первое, что он по этому поводу подумает, что магией зрение исправить нельзя. Почему кости вырастить можно, а близорукость исправить нельзя, логикой не объясняется, так Роулинг захотела, она придумала своего героя в очках, вот он в них все время и ходил, как и некоторые другие.
так вот именно логически это очень странно. Более менее любопытный ребенок спросил бы обязательно почему так?

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Scarlet Witch » 24 июн 2022 01:06

Читатель писал(а):
24 июн 2022 00:50
Scarlet Witch писал(а):
24 июн 2022 00:18
При чем тут маггловские операции. Гарри видит волшебников, которые несмотря на жизнь в магическом мире и владение магией носят очки. Естественно, первое, что он по этому поводу подумает, что магией зрение исправить нельзя. Почему кости вырастить можно, а близорукость исправить нельзя, логикой не объясняется, так Роулинг захотела, она придумала своего героя в очках, вот он в них все время и ходил, как и некоторые другие.
так вот именно логически это очень странно. Более менее любопытный ребенок спросил бы обязательно почему так?
В жизни, может, и спросил бы, а в книге герои говорят только на темы, нужные автору. Ро, конечно, могла бы и двадцатитомник накатать, чтобы угодить каждому читателю, но все равно вряд ли угодила бы, таким как вы никогда не угодишь. :mrgreen: Да и, честно говоря, вместо ГП получилась бы нудная унылая фигня, если бы она на каждой ерунде, к которой вы на форуме за годы успели придраться, заостряла бы внимание.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Устройство общества

Сообщение Старый ронин » 24 июн 2022 05:50

Scarlet Witch писал(а):
24 июн 2022 01:06
так вот именно логически это очень странно. Более менее любопытный ребенок спросил бы обязательно почему так?
В жизни, может, и спросил бы, а в книге герои говорят только на темы, нужные автору. Ро, конечно, могла бы и двадцатитомник накатать, чтобы угодить каждому читателю, но все равно вряд ли угодила бы, таким как вы никогда не угодишь. :mrgreen: Да и, честно говоря, вместо ГП получилась бы нудная унылая фигня, если бы она на каждой ерунде, к которой вы на форуме за годы успели придраться, заостряла бы внимание.
:c00l:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Устройство общества

Сообщение Afterlife » 24 июн 2022 11:11

Читатель писал(а):
24 июн 2022 00:50
Scarlet Witch писал(а):
24 июн 2022 00:18
При чем тут маггловские операции. Гарри видит волшебников, которые несмотря на жизнь в магическом мире и владение магией носят очки. Естественно, первое, что он по этому поводу подумает, что магией зрение исправить нельзя. Почему кости вырастить можно, а близорукость исправить нельзя, логикой не объясняется, так Роулинг захотела, она придумала своего героя в очках, вот он в них все время и ходил, как и некоторые другие.
так вот именно логически это очень странно. Более менее любопытный ребенок спросил бы обязательно почему так?
Для этого нужен не сюжет.
Для этого нужен лор.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 24 июн 2022 11:17

Afterlife писал(а):
24 июн 2022 11:11

Для этого нужен не сюжет.
Для этого нужен лор.
лор почти никто не читает нет в Гарри Поттере да. Но это исключение.Обычно все что должен знать читатель обьясняется в тексте...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Устройство общества

Сообщение Afterlife » 24 июн 2022 11:31

Читатель писал(а):
24 июн 2022 11:17
Afterlife писал(а):
24 июн 2022 11:11

Для этого нужен не сюжет.
Для этого нужен лор.
лор почти никто не читает нет в Гарри Поттере да. Но это исключение.Обычно все что должен знать читатель обьясняется в тексте...
Лор читают фанаты, кому надо. Вот вам внезапно же понадобилось знать, почему зрение у волшебников не лечат? Была бы инфа об этом - вы бы прочитали и не задавали бы больше этот вопрос)
И нет, читатель не должен ОБЯЗАТЕЛЬНО знать, лечат там зрение или нет. Это не относится к сюжету.
У ГП есть некое подобие лора - есть ФТ, есть инфа на Поттерморе, есть всякие дополнительные книги, справочники, бестиарии, сказки... Другое дело, что все это не систематизировано, трудно составить картину, которая бы не противоречила канону и "сама в себе".
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение JanJansen » 24 июн 2022 16:43

Jaina писал(а):
23 июн 2022 20:10
JanJansen писал(а):
23 июн 2022 17:56
В пользу этой теории говорит и то, что когда декан Гриффиндора доверила ловить крошечный шустрый мячик... самому плоховидящему парню на факультете, недавно севшему на метлу впервые... этот парень отлично справился.
Ну вот опять вы выдумываете, хотя все есть в книге :)

МакГонаглл не просто так дала Гарри место в команде. Она видела как он здорово летает и он прямо на ее глазах поймал маленький шарик. :) Плюс его отец был отличным игроком в квиддич - т.е. МакГонаглл увидела, что в данном случае талант явно передался по наследству.
:dontknow:
Не пойму, как это опровергает теорию о том, что магия добавляет дополнительное шестое чувство.
Да благодаря ему Гарри впервые сев на метлу смог ей управлять на уровне опытного пилота.
Да, магию Гарри получил по-наследству от родителей.
Да, Макгонагал, увидела сколь велика Сила в этом юном падаване и доверила ему играть в команде Гриффиндора. И... не ошиблась.
Spoiler
Показать
Если, конечно, не считать за ошибку, что время убитое на тренировки по бесполезному квиддичу, в случае Гарри, лучше было бы употребить на тренировки в боевой магии.
Ему же еще Волдю мочить.
А что касается зрения Гарри, то в очках он все прекрасно видит. :)
И в дождь тоже?
В квиддич ведь играют не обращая внимания на любые неблагоприятные погодные условия. Некоторые из которых очень ухудшают видимость через очки.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 24 июн 2022 17:14

JanJansen писал(а):
24 июн 2022 16:43
Не пойму, как это опровергает теорию о том, что магия добавляет дополнительное шестое чувство.
Легко. :) Если не считать, что магия добавляет 6 чувство, то тот факт, что МакГонаглл дала Гарри место в команде остаётся совершенно логичным. Т.е. рассуждение о 6м чувстве является лишним.
Да благодаря ему Гарри впервые сев на метлу смог ей управлять на уровне опытного пилота.
В данном случае это врождённый талант. У нас с вами это есть, кстати. К примеру, некоторые люди, встав на горные лыжи, как-то сразу просекают как надо ими управлять, а некоторые этому учатся годами. Тут тоже самое.
Spoiler
Показать
Если, конечно, не считать за ошибку, что время убитое на тренировки по бесполезному квиддичу, в случае Гарри, лучше было бы употребить на тренировки в боевой магии.
Ему же еще Волдю мочить.
Вообще-то у Волдеморта +50 лет экспириенса и он гений уровня Дамблдора. Гарри, конечно, одаренный, но не как Дамблдор или Волдеморт. Даже будь Гарри как Дамблдор, этот пробел в годах ну никак не закрыть - у Волдеморта все равно будет больше готов изучения и практики магии. Так что при любом раскладе в финале Гарри был бы магически слабее Волдеморта. Это первое. Второе - вообще-то у Гарри и так детство не задалось, а вы вообще хотите лишить его? В таком случае в финале вы бы получили человека, который бы был крайне плохо социализован, имевший одну цель в жизни - расправиться с Волдемортом. После победы у него случился бы серьезный психологический кризис. Третье, говорить ребенку, что он должен кого-то там грохнуть и что он последняя надежда маг мира - это вообще-то нехилое такое на него давление. Не у всякого психика такое выдержит. Четвертое, могу путать, но не вы ли всегда выступали за то, что вообще-то несколько неправильно перекладывать взрослые проблемы на детей? :)
И в дождь тоже?
В дождь Гермиона заколдовала его очки, чтобы они отталкивали воду. Это было в УА.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение JanJansen » 25 июн 2022 15:20

Jaina писал(а):
24 июн 2022 17:14
JanJansen писал(а):
24 июн 2022 16:43
Не пойму, как это опровергает теорию о том, что магия добавляет дополнительное шестое чувство.
Легко. :) Если не считать, что магия добавляет 6 чувство, то тот факт, что МакГонаглл дала Гарри место в команде остаётся совершенно логичным. Т.е. рассуждение о 6м чувстве является лишним.
Логичным он остается, если считать логичным, что человек впервые севший на метлу способен сразу же выполнять рискованные трюки высшего пилотажа.
МакГонаглл же ему место в команде дала именно за это.
Вы говорите врожденный талант? Мне сложно с этим спорить. Ведь магия это именно... врожденная способность.
Впрочем... что мы только про квиддич...
Вспомните как часто Гарри с друзьями во время событий оказывался в нужном месте и в нужное время. Все эти "случайно" подслушанные разговоры.
И выбор предметов на третьем курсе :lol: (позволивший научиться ладить с гиппогрифом и спасти Сириуса)
И даже совершенно идиотское решение лететь в школу на фордике (позволившее Гарри и Рону выжить во время встречи с акромантулами)
Все эти "совпадения" становятся гораздо понятней если предположить, что магия дает особое подсознательное чутье.
В данном случае это врождённый талант. У нас с вами это есть, кстати. К примеру, некоторые люди, встав на горные лыжи, как-то сразу просекают как надо ими управлять, а некоторые этому учатся годами. Тут тоже самое.
Координация движений и хороший вестибулярный аппарат - это да - наследственность.
Но даже при самой наилучших наследственных предрасположенностях новичку перед выполнением рискованных спусков все равно нужно учиться.
Вообще-то у Волдеморта +50 лет экспириенса и он гений уровня Дамблдора. Гарри, конечно, одаренный, но не как Дамблдор или Волдеморт.
У Волдеморта разрыв трудового стажа в 14 лет :lol:
14 лет он не колдовал, не сражался и даже... не двигался используя мышцы тела.
Кстати, габариты тела тоже изменились по сравнению с привычным ему.
Даже если он и сохранил свою силу и опыт, его боевые навыки должны были быть сильно ослаблены. А Гарри - молодой шустрый.
Знай он хотя бы пару-тройку нормальных боевых заклов и не отвлекайся на боль в шраме... я бы, в этом поединке, поставил на Гарри.
Впрочем... ведь от Гарри и не требовалось побеждать Волдеморта в честном поединке, достаточно было бы его просто убить.
Второе - вообще-то у Гарри и так детство не задалось, а вы вообще хотите лишить его? В таком случае в финале вы бы получили человека, который бы был крайне плохо социализован, имевший одну цель в жизни - расправиться с Волдемортом.
О!
Вообще-то мальчишки обожают всякие-разные боевые секции.
И не цель... а возможное препятствие. Возникнет - придется убрать с дороги, не возникнет - и хорошо.
После победы у него случился бы серьезный психологический кризис.
Джинни Уизли, вылечила бы его легко и просто.
Третье, говорить ребенку, что он должен кого-то там грохнуть и что он последняя надежда маг мира - это вообще-то нехилое такое на него давление.
Не предупредить ребенка, что за ним персонально охотиться маньяк... это еще хуже.
Про "последнюю надежду" говорить не нужно, а парочке трюков научить можно было.
Четвертое, могу путать, но не вы ли всегда выступали за то, что вообще-то несколько неправильно перекладывать взрослые проблемы на детей? :)
Ага, я.
Перекладывать проблемы не нужно. ИМХО, убить Волдеморта - было работой Дамблдора.
Но! Научить нескольким полезным в бою трюкам... было бы очень неплохо.
Вот список того, чему на месте Дамблдора постарался бы научить Гарри я:
1)Чары невидимости.
Spoiler
Показать
Мантия-невидимка - хорошо, но недостаточно
2) Чары неслышимости.
Spoiler
Показать
Дополнение к невидимости. Уже только за счет этих двух навыков можно некоторые вещи придумать... Мантия-невидимка, чары неслышимости и клык Васи в правой руке... В седьмой книге был очень удобный момент, чтобы подойти и ткнуть этим клыком в спину Лорда :mrgreen:
И все преимущества Лорда в экспе... оказались бы бесполезны.
3) Империо
Spoiler
Показать
Можно было бы заимперить пару акромантулов, наложить на них невидимость и... пусть попробуют убить Лорда.
В 5 книге можно было заимперить Долорес Амбридж и приказать ей провести инспекцию в Азкабане, во время которой устроить несчастный случай с дементорами всем сидящим там сторонникам Лорда.
Spoiler
Показать
Впрочем... ИМХО, это Дамблдор должен был сделать сам. Заодно и власть над школой сохранил бы, управляя через заимпеперенную Амбридж
Так же заклинание Империо позволило бы брать под контроль шестерок Лорда и приказывать им "убить Волдеморта"... Получиться - хорошо. Не получиться - их не жалко. :dontknow:
Для увеличения шансов на успех см. следующий пункт.
4) Изготовление взрывчатки из общедоступных в магловских магазинах средств. Работа с этой взрывчаткой.
Spoiler
Показать
Нацепить на заимперенного Пожирателя "пояс шахида" и пусть на следующем собрании Пожирателей его активирует
5) Чары увеличения-уменьшения.
Spoiler
Показать
Найти какой-нибудь камушек полкилометра в диаметре... уменьшить его до размера пятирублевой монетки. Потом пролетая над поместьем Малфоев (или любой другой стоянкой Лорда) на высоте в пару километров бросить его вниз. И отменить чары :lol:
Поймать кошку, заимперить, увеличить до размеров тигра, сделать невидимой... Так, чтобы Волдеморт узнал про нее только когда она начнет его есть.
6) Трансфигурация углубленно. Чтобы умел сотворить что угодно из чего угодно.
Spoiler
Показать
Взять очень большой объем кислоты, или сильнодействующего яда... трансфигурировать в пуговицу и пусть, какой-нибудь заимперенный Пожиратель отнесет ее в резиденцию Лорда, где наложит на нее чары отмены (Фините). И пусть их там всех растворит.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 25 июн 2022 15:47

JanJansen писал(а):
25 июн 2022 15:20
Логичным он остается, если считать логичным, что человек впервые севший на метлу способен сразу же выполнять рискованные трюки высшего пилотажа.
Нет, МакГонаглл дала ему место за то, что он отлично летает и достаточно ловкий (поймал шарик). Приэтом она ожидала от него усилиненных тренировок - она ему это четко озвучивает в разговоре с Вудом.
Ну, а вообще здесь Гарри не в первый раз сел на метлу :) В первый раз он сел в возрасте 1 года.
Вспомните как часто Гарри с друзьями во время событий оказывался в нужном месте и в нужное время. Все эти "случайно" подслушанные разговоры.
Возьмите абсолютно любую книгу и там герои тоже будут часто оказываться в нужном месте и в нужное время )))) Ну надо как-то авторам двигать сюжет ))))
Но даже при самой наилучших наследственных предрасположенностях новичку перед выполнением рискованных спусков все равно нужно учиться.
Ну так Гарри и посещал тренировки по квиддичу, усиленно практиковался. А если брать вашу теорию, то все это Гарри не нужно было делать - он и так все мог и умел :)
Знай он хотя бы пару-тройку нормальных боевых заклов и не отвлекайся на боль в шраме... я бы, в этом поединке, поставил на Гарри.
По канону Гарри знает много боевых заклинаний :) Это только в мемах и приколах ему приписывают один Экспелиармус.
Вообще-то мальчишки обожают всякие-разные боевые секции.
Одно дело секция (где ты в компании), а другое дело частные тренировки, когда твои сверстники развлекаются, а ты единственный такой тренируешься.
Джинни Уизли, вылечила бы его легко и просто.
:lol: Ее бы не было рядом с Гарри, потому что Гарри был бы занят сплошными тренировками.
Не предупредить ребенка, что за ним персонально охотиться маньяк... это еще хуже.
То, что охотится, ему вообще-то сообщили.
ИМХО, убить Волдеморта - было работой Дамблдора.
Ну тогда зачем эти доп тренировки?
Но! Научить нескольким полезным в бою трюкам... было бы очень неплохо.
Он научился.
1)Чары невидимости.
Spoiler
Показать
Мантия-невидимка - хорошо, но недостаточно
2) Чары неслышимости.
Spoiler
Показать
Дополнение к невидимости. Уже только за счет этих двух навыков можно некоторые вещи придумать... Мантия-невидимка, чары неслышимости и клык Васи в правой руке... В седьмой книге был очень удобный момент, чтобы подойти и ткнуть этим клыком в спину Лорда :mrgreen:
И все преимущества Лорда в экспе... оказались бы бесполезны.
А вы уверены, что эти чары легко могут быть освоены школьником?
3) Империо
Гарри его освоил в 7 части, но он не собирался действовать такими методами, что вы предлагаете :)
4) Изготовление взрывчатки из общедоступных в магловских магазинах средств. Работа с этой взрывчаткой.
Волшебники такое знают? Где про это в каноне?
5) Чары увеличения-уменьшения.
Умеет. На 5м курсе его спросили на СОВ. Т.е. это стандартная программа.
6) Трансфигурация углубленно. Чтобы умел сотворить что угодно из чего угодно.
Чтобы изучать углубленно, надо сначала базу освоить. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Устройство общества

Сообщение Старый ронин » 26 июн 2022 09:19

Читатель писал(а):
24 июн 2022 00:50
Scarlet Witch писал(а):
24 июн 2022 00:18
При чем тут маггловские операции. Гарри видит волшебников, которые несмотря на жизнь в магическом мире и владение магией носят очки. Естественно, первое, что он по этому поводу подумает, что магией зрение исправить нельзя. Почему кости вырастить можно, а близорукость исправить нельзя, логикой не объясняется, так Роулинг захотела, она придумала своего героя в очках, вот он в них все время и ходил, как и некоторые другие.
так вот именно логически это очень странно. Более менее любопытный ребенок спросил бы обязательно почему так?
Ну, и в маггловском мире "более-менее любопытный ребёнок" может спросить (и спрашивает, а то и - по аналогии - сам догадывается), почему, например, вставить зубы, которые работают не хуже настоящих, можно, а вставить, скажем, работающий глаз - нельзя. И получит/получает ответ (а то и сам додумывается): сейчас чего-то ещё не умеют.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»