Устройство общества

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Устройство общества

Сообщение Manora » 02 июл 2022 11:41

Jaina писал(а):
02 июл 2022 07:41
Неправильные - это значит ошибочные. Это как дешёвый трюк у фокусника, когда за представление вы отдали приличные деньги.
Я же сказала, это был риторический вопрос. :dontknow: Я, например, не считаю, что бывает литература правильная и неправильная вообще, но не в этом дело.
Понятно. Отмечу два момента. Первое, невозможно иметь такую вещь как война и приэтом оставить всех хороших в живых. Или убить исключительно фоновых персонажей, на которых всех плевать. Это будет не реалистично. :) Соль войны в том, что это явление неразборчивое.
Второе, война не может быть фоном. Фоном является то, что легко можно убрать и особо ничего не изменится. Вот магия как раз является фоном. А война непосредственно вплетена в судьбу центральных героев.
Скажите, в чем для вас состоит цель этого спора? Просто у меня ее нет. И я вообще не хочу ничего на эту тему никому доказывать, хотя могла бы ответить и насчет этого всего тоже.
Вообще-то я просто выразила досаду оттого, что Роулинг не оставила в живых одного (одного, а не всех, так что не надо жадничать :lol: ) из этих троих - Сириуса, Люпина и Снейпа - по итогу книги. Мне кажется, книга бы немного потеряла, если бы хоть один из них выжил, а в чем-то даже и выиграла. Сюжет не позволяет это провернуть с Сириусом достаточно правдоподобно, но Люпина или Снейпа (конечно, я предпочитаю, чтобы Снейпа :mrgreen: ) вполне можно было не трогать. Там достаточно других жертв. Но это мое личное ощущение и моя личная досада, а вам, я так понимаю, произведение нравится именно таким, какое оно есть - ну, и на здоровье. Просто не стоит пытаться доказать мне, что моя досада неправомерна. :mrgreen: Нет, я могу признать это, если вам будет от этого легче, но все равно же не перестану ее чувствовать. :dontknow:
Если сироты лучше нас с вами знают, то зачем вы их в пример привели? Вы откуда знаете, чего они хотят?
Я приводила их в пример, чтобы показать, что обычно сироты зачем-то очень хотят найти своих настоящих родителей и узнать о них как можно больше. Зачем - это их дело, но это и неважно. Просто я предполагаю, что, аналогично всем нормальным сиротам из нашего мира, Гарри тоже очень хотел бы этого. По-моему, самое логичное предположение.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Римма » 02 июл 2022 15:25

Manora писал(а):
01 июл 2022 15:45
Давайте лучше так: я принадлежу к "секте" тех, кто считает, что Снейп Гарри именно любил. Причем, очень любил. Был к нему привязан. :mrgreen:
Что привязан, согласна. Безразличен Гарри Снейпу не был.
Но каким именно чувством описать в целом отношение, я даже не знаю.
Но не думаю, что это именно любовь.
Manora писал(а):
01 июл 2022 15:45
Подозреваю, правда, что понял это он, к сожалению, уже после того, как узнал, что мальчику придется умереть. :sad:
А в чём это выразилось? По канону никак это изменение не прослеживается.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Устройство общества

Сообщение Manora » 02 июл 2022 17:34

Римма писал(а):
02 июл 2022 15:25
Что привязан, согласна. Безразличен Гарри Снейпу не был.
Но каким именно чувством описать в целом отношение, я даже не знаю.
Но не думаю, что это именно любовь.
У любви разные лица. Такое тоже есть, хотя соглашусь, что немного непривычное. :lol:
А в чём это выразилось? По канону никак это изменение не прослеживается.
Почему не выразилось-то? Все выразилось в достаточной степени. Во-первых, в спонтанном возмущении Снейпа тем, что Гарри придется умереть - чем он себя выдал. Во-вторых, Дамблдор ему еще и обратил на это внимание. То, что он стал открещиваться, еще не значит, что это неправда. Роулинг же не зря эту реплику Дамблдора про привязанность к мальчику сюда вплела: ружье на стене висит для того, чтоб выстрелить, как известно. :mrgreen: Ну, и в-третьих, оно таки выстрелило в конце полным раскрытием перед Гарри всего сокровенного.
А так-то не нужно много ума, чтобы догадаться, что любовь к кому-то легче заметить, когда понимаешь, что теряешь его или после того, как уже потерял. Очень, кстати, типичная модель для Снейпа - что с Лили, что с ее сыном. Видно, он человек, не слишком осознающий собственные чувства. Хорошо, что с Дамблдором осознал вовремя, но это наверное потому, что Дамблдор все-таки подошел к нему с позиции старшего и более мудрого, возможно, продемонстрировав свою привязанность первым.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 02 июл 2022 17:47

Manora писал(а):
02 июл 2022 17:34
Во-первых, в спонтанном возмущении Снейпа тем, что Гарри придется умереть - чем он себя выдал. Во-вторых, Дамблдор ему еще и обратил на это внимание. То, что он стал открещиваться, еще не значит, что это неправда. Роулинг же не зря эту реплику Дамблдора про привязанность к мальчику сюда вплела: ружье на стене висит для того, чтоб выстрелить, как известно. :mrgreen: Ну, и в-третьих, оно таки выстрелило в конце полным раскрытием перед Гарри всего сокровенного.
Ага! то есть без любви все равно пусть умирает да?

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Устройство общества

Сообщение Manora » 02 июл 2022 17:57

Читатель писал(а):
02 июл 2022 17:47
Manora писал(а):
02 июл 2022 17:34
Во-первых, в спонтанном возмущении Снейпа тем, что Гарри придется умереть - чем он себя выдал. Во-вторых, Дамблдор ему еще и обратил на это внимание. То, что он стал открещиваться, еще не значит, что это неправда. Роулинг же не зря эту реплику Дамблдора про привязанность к мальчику сюда вплела: ружье на стене висит для того, чтоб выстрелить, как известно. :mrgreen: Ну, и в-третьих, оно таки выстрелило в конце полным раскрытием перед Гарри всего сокровенного.
Ага! то есть без любви все равно пусть умирает да?
Без любви наверное была бы немного другая реакция. Но вообще-то я не представляю себе такой вариант, как было бы без любви в этом случае - тут просто не могло быть иначе. Я думаю, что коварный план Дамблдора с самого начала и состоял в том, чтоб гарантировано привязать Снейпа к ребенку и перенаправить тем самым его любовь к живым людям посредством Гарри.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 02 июл 2022 18:00

Manora писал(а):
02 июл 2022 17:57

Без любви наверное была бы немного другая реакция. Но вообще-то я не представляю себе такой вариант, как было бы без любви в этом случае - тут просто не могло быть иначе. Я думаю, что коварный план Дамблдора с самого начала и состоял в том, чтоб гарантировано привязать Снейпа к ребенку и перенаправить тем самым его любовь к живым людям посредством Гарри.
думаю Снейп и про Драко так же возмутился бы и про любого другого ученика.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Устройство общества

Сообщение Старый ронин » 02 июл 2022 18:09

Читатель писал(а):
02 июл 2022 18:00
думаю Снейп и про Драко так же возмутился бы и про любого другого ученика.
И так же возмутился бы, не показывая своего возмущения (вне разговора с Дамблдором).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 02 июл 2022 19:00

Читатель писал(а):
02 июл 2022 18:00
думаю Снейп и про Драко так же возмутился бы и про любого другого ученика.
Редко с вами согласна, но вот тут - ППКС.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Римма » 02 июл 2022 20:05

Manora писал(а):
02 июл 2022 17:34
Почему не выразилось-то? Все выразилось в достаточной степени. Во-первых, в спонтанном возмущении Снейпа тем, что Гарри придется умереть - чем он себя выдал.
Странно было бы, если бы не возмутился, учитывая, что для Снейпа выживание Гарри было целью после гибели Лили. А теперь получалось, что он был обманут, а Дамблдор это знал. И все его усилия впустую.
Да и вообще заведомо планировать гибель человека пусть и с благородными целями - это очень плохо выглядит.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 03 июл 2022 04:44

Manora писал(а):
02 июл 2022 11:41
Скажите, в чем для вас состоит цель этого спора? Просто у меня ее нет.
Странно - а зачем вы участвуете в разговорах?

Победа в споре не является никогда моей целью, ибо победа - это проигрыш. Мне нравится дискутировать на сложные темы, узнавать точки зрения других людей и пытаться вместе выяснить, где же истина. Но если аргументом является "мое личное ощущение", то здесь ничего не выйдет. :neutral:
Я приводила их в пример, чтобы показать, что обычно сироты зачем-то очень хотят найти своих настоящих родителей и узнать о них как можно больше. Зачем - это их дело, но это и неважно.
Зачем - это как раз ключевое в любом вопросе, в особенности если имеет место сравнение поведений.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Устройство общества

Сообщение Manora » 03 июл 2022 09:22

Читатель писал(а):
02 июл 2022 18:00
Manora писал(а):
02 июл 2022 17:57

Без любви наверное была бы немного другая реакция. Но вообще-то я не представляю себе такой вариант, как было бы без любви в этом случае - тут просто не могло быть иначе. Я думаю, что коварный план Дамблдора с самого начала и состоял в том, чтоб гарантировано привязать Снейпа к ребенку и перенаправить тем самым его любовь к живым людям посредством Гарри.
думаю Снейп и про Драко так же возмутился бы и про любого другого ученика.
Так Снейп и к другим своим ученикам привязан. Но думаю, что в случае с Гарри возмущение было особенно сильным, потому что с ним у него все-таки более личная связь. Кому-то нравится думать, что эта реакция вызвана обидой на Дамблдора, что тот не оправдал ожидания Снейпа защитить ребенка во имя Лили - ну, а я считаю, что не только этим. В конце концов, Снейп тоже не из камня сделан, почему он не мог в самом деле полюбить ребенка?
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Устройство общества

Сообщение Manora » 03 июл 2022 09:43

Jaina писал(а):
03 июл 2022 04:44
Странно - а зачем вы участвуете в разговорах?

Победа в споре не является никогда моей целью, ибо победа - это проигрыш. Мне нравится дискутировать на сложные темы, узнавать точки зрения других людей и пытаться вместе выяснить, где же истина. Но если аргументом является "мое личное ощущение", то здесь ничего не выйдет. :neutral:
Не спорю, для вас, может, это и странно выглядит. Но я участвую в разговорах совсем не только для того, чтоб поспорить и найти какую-то истину. Истины вообще может не быть, если уж на то пошло, поэтому для меня это заведомо гиблое дело. :dontknow: Мне нравится больше общаться в стиле мыслей вслух, послушать чужие версии, предложить какие-то догадки о чем-либо.
Спорить мне хочется только в том случае, если я чувствую, что меня что-то задевает, и мне не хочется в такое верить - ну, вот как в образ Снейпа, способного предать Дамблдора ради сомнительной особы женского пола. :mrgreen: Поэтому я стараюсь найти опровержения именно тому, что мне не нравится, и присоединяюсь к версиям других людей тоже сугубо по своим субъективным предпочтениям. Может, с вашей точки зрения, это и неправильно, но, во всяком случае, это честно. Надеюсь, что правилами форума это не запрещено. :smile:
Зачем - это как раз ключевое в любом вопросе, в особенности если имеет место сравнение поведений.
Это вы на что сейчас ссылаетесь, раз утверждаете так категорично, что именно это ключевое в любом вопросе? Просто я никаких таких правил не знаю. :dontknow:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Римма » 03 июл 2022 14:31

Manora писал(а):
03 июл 2022 09:22
В конце концов, Снейп тоже не из камня сделан, почему он не мог в самом деле полюбить ребенка?
Мог. Почему нет?
Но невидно этого.
Сильная связь, противоречивость в отношении, забота, беспокойство - это видно.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Устройство общества

Сообщение Manora » 03 июл 2022 14:45

Римма писал(а):
03 июл 2022 14:31
Manora писал(а):
03 июл 2022 09:22
В конце концов, Снейп тоже не из камня сделан, почему он не мог в самом деле полюбить ребенка?
Мог. Почему нет?
Но невидно этого.
Сильная связь, противоречивость в отношении, забота, беспокойство - это видно.
Ну, там много еще чего не видно. Любовь Дамблдора к Снейпу, например, как видна? А вроде с тем, что это было, никто не спорит. :dontknow:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 03 июл 2022 14:47

Manora писал(а):
03 июл 2022 14:45

Ну, там много еще чего не видно. Любовь Дамблдора к Снейпу, например, как видна? А вроде с тем, что это было, никто не спорит. :dontknow:
Прям такая любовь что Снейп по нему авадой?

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Устройство общества

Сообщение Manora » 03 июл 2022 14:48

Читатель писал(а):
03 июл 2022 14:47
Manora писал(а):
03 июл 2022 14:45

Ну, там много еще чего не видно. Любовь Дамблдора к Снейпу, например, как видна? А вроде с тем, что это было, никто не спорит. :dontknow:
Прям такая любовь что Снейп по нему авадой?
У вас какой-то альтернативный ГП, что ли? Забыли, зачем Снейп его убил?
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 03 июл 2022 14:52

Manora писал(а):
03 июл 2022 14:48

У вас какой-то альтернативный ГП, что ли? Забыли, зачем Снейп его убил?
https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/ ... е_заклятие
Не каждый маг может применить это заклинание, так как оно требует огромной колдовской силы и искреннего желания убить. Любое применение к человеческому существу достаточно для пожизненного заключения в Азкабан.
авадой без ИСКРЕНЕГО желания убить убить нельзя

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Устройство общества

Сообщение Manora » 03 июл 2022 14:54

Читатель писал(а):
03 июл 2022 14:52
Manora писал(а):
03 июл 2022 14:48

У вас какой-то альтернативный ГП, что ли? Забыли, зачем Снейп его убил?
https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/ ... е_заклятие
Не каждый маг может применить это заклинание, так как оно требует огромной колдовской силы и искреннего желания убить. Любое применение к человеческому существу достаточно для пожизненного заключения в Азкабан.
авадой без ИСКРЕНЕГО желания убить убить нельзя
Ну, и? Искреннее желание убить может быть по разным причинам. Дальше-то что?
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 03 июл 2022 14:56

Manora писал(а):
03 июл 2022 14:54


Ну, и? Искреннее желание убить может быть по разным причинам. Дальше-то что?
А дальше ДРУГА искренее желать УБИТЬ просто невозможно. я не знаю зачем именно авада есть сотни способов убить человека нне смотрящее на его настроение..Но искренее желать УБИТЬ друга нельзя!

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Устройство общества

Сообщение Manora » 03 июл 2022 15:02

Читатель писал(а):
03 июл 2022 14:56
Manora писал(а):
03 июл 2022 14:54


Ну, и? Искреннее желание убить может быть по разным причинам. Дальше-то что?
А дальше ДРУГА искренее желать УБИТЬ просто невозможно. я не знаю зачем именно авада есть сотни способов убить человека нне смотрящее на его настроение..Но искренее желать УБИТЬ друга нельзя!
Да вы что? А если бы Снейп сделал ему хирургическую операцию с помощью похожего рода магии, вы бы тоже сказали, что там нет любви, так как без искреннего желания разрезать человеческую плоть нельзя это сделать? Может быть, достаточно вспомнить, что в жизни есть вещи похуже смерти, как например, жуткие физические мучения? Может быть, можно предположить, что в Снейпе боролись два искренних желания - с одной стороны, не навредить, а с другой стороны - убить и избавить от страданий?
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 03 июл 2022 15:14

Manora писал(а):
03 июл 2022 15:02
Читатель писал(а):
03 июл 2022 14:56
Manora писал(а):
03 июл 2022 14:54


Ну, и? Искреннее желание убить может быть по разным причинам. Дальше-то что?
А дальше ДРУГА искренее желать УБИТЬ просто невозможно. я не знаю зачем именно авада есть сотни способов убить человека нне смотрящее на его настроение..Но искренее желать УБИТЬ друга нельзя!
Да вы что? А если бы Снейп сделал ему хирургическую операцию с помощью похожего рода магии, вы бы тоже сказали, что там нет любви, так как без искреннего желания разрезать человеческую плоть нельзя это сделать? Может быть, достаточно вспомнить, что в жизни есть вещи похуже смерти, как например, жуткие физические мучения? Может быть, можно предположить, что в Снейпе боролись два искренних желания - с одной стороны, не навредить, а с другой стороны - убить и избавить от страданий?
Есть сотни способов убить человека. Авада же .. Ну написано искренее желание убить. Если боротся с сомнениями то какая тут искренность?

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Устройство общества

Сообщение Manora » 03 июл 2022 16:00

Читатель писал(а):
03 июл 2022 15:14
Manora писал(а):
03 июл 2022 15:02
Читатель писал(а):
03 июл 2022 14:56


А дальше ДРУГА искренее желать УБИТЬ просто невозможно. я не знаю зачем именно авада есть сотни способов убить человека нне смотрящее на его настроение..Но искренее желать УБИТЬ друга нельзя!
Да вы что? А если бы Снейп сделал ему хирургическую операцию с помощью похожего рода магии, вы бы тоже сказали, что там нет любви, так как без искреннего желания разрезать человеческую плоть нельзя это сделать? Может быть, достаточно вспомнить, что в жизни есть вещи похуже смерти, как например, жуткие физические мучения? Может быть, можно предположить, что в Снейпе боролись два искренних желания - с одной стороны, не навредить, а с другой стороны - убить и избавить от страданий?
Есть сотни способов убить человека. Авада же .. Ну написано искренее желание убить. Если боротся с сомнениями то какая тут искренность?
Ну, то есть, вы не согласны с тем, как Роулинг это все обосновала, так? Ведь это ее идея. :grin:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение marali » 03 июл 2022 16:43

Manora писал(а):
03 июл 2022 16:00
Читатель писал(а):
03 июл 2022 15:14
Manora писал(а):
03 июл 2022 15:02

Да вы что? А если бы Снейп сделал ему хирургическую операцию с помощью похожего рода магии, вы бы тоже сказали, что там нет любви, так как без искреннего желания разрезать человеческую плоть нельзя это сделать? Может быть, достаточно вспомнить, что в жизни есть вещи похуже смерти, как например, жуткие физические мучения? Может быть, можно предположить, что в Снейпе боролись два искренних желания - с одной стороны, не навредить, а с другой стороны - убить и избавить от страданий?
Есть сотни способов убить человека. Авада же .. Ну написано искренее желание убить. Если боротся с сомнениями то какая тут искренность?
Ну, то есть, вы не согласны с тем, как Роулинг это все обосновала, так? Ведь это ее идея. :grin:
Ой, про Аваду и желание на этом форуме не раз уже писалось, просто есть у Читателя привычки а) то и дело возвращаться к тому же и повторять все то же самое теми же самыми словами б) вместо канона лезть в википедию.
Вкратце, к чему пришли в результате разбора - "истинного желания" по отношению к Аваде у Роулинг нет. Есть "You need to mean them, Potter!" - то есть речь в оригинале скорее об осознании и намерении, чем о чем-то вожделенном. Все-таки "желание" в русском языке ближе к "потребности, влечению, вожделению, мечте" - а тут скорее стремление и воля, цель.
Круциатус, по словам Беллатрикс, требует получения удовольствия от причинения боли, но это она говорит конкретно о нем. Осознание, что он делает, стремление избавить Дамблдора от мучений, выполнить его просьбу - более того, прилюдную мольбу! - и свое обещание у Снейпа было. Этого было достаточно.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Устройство общества

Сообщение Manora » 03 июл 2022 17:24

marali писал(а):
03 июл 2022 16:43
Ой, да, спасибо, что напомнили. Я чего-то понадеялась, что смогу Читателя в этом убедить, но, естественно, не получилось. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 05 июл 2022 05:54

Manora писал(а):
03 июл 2022 09:43
Не спорю, для вас, может, это и странно выглядит. Но я участвую в разговорах совсем не только для того, чтоб поспорить и найти какую-то истину. Истины вообще может не быть, если уж на то пошло, поэтому для меня это заведомо гиблое дело. :dontknow:
Истины может не быть - вопрос может быть не решаемым или силы двух тут будет просто-напросто недостаточно. :) Но если я возьму свой взгляд на вещи, то он будет однобоким. Если возьму ваш - он тоже однобокий (но в другую сторону). А вот если мы с вами поделимся взглядами, то каждая из нас сможет (в теории) заметить то, что раньше не замечала. А это лучше, чем вариться в "собственном соку" (ну, по крайней мере у меня такое видение). Как-то так. Но если вам это не интересно, то ок. Каждому свое.
Надеюсь, что правилами форума это не запрещено.
Нет конечно ))) Они достаточно стандартные и находятся тут viewtopic.php?f=16&t=11940
Это вы на что сейчас ссылаетесь, раз утверждаете так категорично, что именно это ключевое в любом вопросе? Просто я никаких таких правил не знаю. :dontknow:
Я не на что конкретно не ссылаюсь, я говорю об общем принципе. Ну давайте на примере. Скажем есть два человека, каждый из них пнул ветку, которая отлетела в кота. Вот только первый пнул ее от того, что он был разозлен от ссоры с дорогим человеком и кота он не заметил (наоборот он испугался, когда ветка полетела в кота), а второй намеренно пнул ветку так, чтобы она полетела в кота. Вроде действия одинаковые, но ведь люди абсолютно разные. И разница тут в вопросе "зачем пнул ветку?". Вы с этим не согласны?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»