Устройство общества

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Устройство общества

Сообщение Старый ронин » 20 июн 2022 12:59

Читатель писал(а):
20 июн 2022 12:47
А при чем тут Британия? Мир Маг Англией не ограничивается
При том, что обсуждаемые книги написаны в Британии и для (очевидно :smile: ) британских читателей, в первую очередь. Так что у автора в голове (что естественно предположить :roll: ) "заморочки" вымышляемого мира неизбежно имели некоторый "британский акцент". :wink:
(Опять-таки, давным-давно, когда последняя книга только-только вышла, я с интересом заглядывал в один англоязычный форум (сейчас он давно заглох). Как читатель: у меня не хватило нахальства участвовать в нём активно. Так вот, там было много вопросов от англоязычной (в основном из США) публики: почему, мол, то-то и то-то так? Неужели у вас, в Англии, так? (Вопросов по самым разным поводам, даже по таким, какие у нас могут и в голову не прийти. Например, почему в начале "Ордена Феникса", в жару и засуху, Гарри слушает новости, лёжа под открытым окном. "Неужели у вас кондиционеры не ставят?" И - "ведь из окон - пыль, а Петуния - такая аккуратистка!". Ответ из Англии: "Да, кондиционеры не ставят, единственное - и недавнее - новшество, это козырьки над окнами, для тени. А польза от свежего воздуха из открытого окна считается превышающей вред от пыли. Даже зимой... Бр-р-рр..." Этот "Бр-р-р-р" - прямая цитата из ответа. :smile: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 20 июн 2022 13:33

Старый ронин писал(а):
20 июн 2022 12:59
Читатель писал(а):
20 июн 2022 12:47
А при чем тут Британия? Мир Маг Англией не ограничивается
При том, что обсуждаемые книги написаны в Британии и для (очевидно :smile: ) британских читателей, в первую очередь. Так что у автора в голове (что естественно предположить :roll: ) "заморочки" вымышляемого мира неизбежно имели некоторый "британский акцент". :wink:
(Опять-таки, давным-давно, когда последняя книга только-только вышла, я с интересом заглядывал в один англоязычный форум (сейчас он давно заглох). Как читатель: у меня не хватило нахальства участвовать в нём активно. Так вот, там было много вопросов от англоязычной (в основном из США) публики: почему, мол, то-то и то-то так? Неужели у вас, в Англии, так? (Вопросов по самым разным поводам, даже по таким, какие у нас могут и в голову не прийти. Например, почему в начале "Ордена Феникса", в жару и засуху, Гарри слушает новости, лёжа под открытым окном. "Неужели у вас кондиционеры не ставят?" И - "ведь из окон - пыль, а Петуния - такая аккуратистка!". Ответ из Англии: "Да, кондиционеры не ставят, единственное - и недавнее - новшество, это козырьки над окнами, для тени. А польза от свежего воздуха из открытого окна считается превышающей вред от пыли. Даже зимой... Бр-р-рр..." Этот "Бр-р-р-р" - прямая цитата из ответа. :smile: )
Нет тут все логично. А вот что интересно.Вроде бы есть отдельные государства Маг Англия там. И в то же время есть единые решения для всех тот же Статут. Как это понять? Единые решения могут быть если государство одно..

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Шани » 20 июн 2022 13:40

Читатель писал(а):
20 июн 2022 13:33
Как это понять? Единые решения могут быть если государство одно..
Обыкновенно. Отдельные единые решения реализуются даже в нашем мире, где противоречий куда больше, чем в магическим микро-мирке.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 20 июн 2022 13:46

Шани писал(а):
20 июн 2022 13:40
Читатель писал(а):
20 июн 2022 13:33
Как это понять? Единые решения могут быть если государство одно..
Обыкновенно. Отдельные единые решения реализуются даже в нашем мире, где противоречий куда больше, чем в магическим микро-мирке.
Чтоб во ВСЕМ мире? Такого не было никогда. и да чтобы провести единое решение должен быть главный чтоб силой своей обеспечивал проведение собственно решения. кто в магическом мире главный? понимаете...Безусловно должны были быть те маги которые не хотели Статута. как вы их заставите исполнять его? Варианты. Полицейскими силами. тогда.. Гражданская война? Или они могут все переселится в какой нибудь.. Маг Конго.Как вы будете обеспечивать запрет? Война с Маг Конго? Иначе то нельзя...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Устройство общества

Сообщение Afterlife » 20 июн 2022 14:13

Шани писал(а):
20 июн 2022 13:40
Читатель писал(а):
20 июн 2022 13:33
Как это понять? Единые решения могут быть если государство одно..
Обыкновенно. Отдельные единые решения реализуются даже в нашем мире, где противоречий куда больше, чем в магическим микро-мирке.
Они реализуются посредством мировых организаций, по типу ООН, или Гаагского суда, а также всяких саммитов и пр. В магическом мире нет таких.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 20 июн 2022 14:17

Afterlife писал(а):
20 июн 2022 14:13

Они реализуются посредством мировых организаций, по типу ООН, или Гаагского суда, а также всяких саммитов и пр. В магическом мире нет таких.
Как это нет? https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/ ... ация_магов

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Устройство общества

Сообщение Afterlife » 20 июн 2022 15:47

Читатель писал(а):
20 июн 2022 14:17
Afterlife писал(а):
20 июн 2022 14:13

Они реализуются посредством мировых организаций, по типу ООН, или Гаагского суда, а также всяких саммитов и пр. В магическом мире нет таких.
Как это нет? https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/ ... ация_магов
Ок. Тогда вот и ответ на ваш вопрос.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 20 июн 2022 16:41

Afterlife писал(а):
20 июн 2022 15:47

Ок. Тогда вот и ответ на ваш вопрос.
Нет. ответа нет. В нашем мире.. ООН не решает ничего. Ну почти. Ну и до 2000 вроде года такое крупное государство как Швейцария в него не входило.В нашем мире нельзя принудить к чему либо ВСЕХ стран.А в Маг Мире вдруг возникло такое единообразие мнений?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Устройство общества

Сообщение Afterlife » 20 июн 2022 17:11

Читатель писал(а):
20 июн 2022 16:41
Afterlife писал(а):
20 июн 2022 15:47

Ок. Тогда вот и ответ на ваш вопрос.
Нет. ответа нет. В нашем мире.. ООН не решает ничего. Ну почти. Ну и до 2000 вроде года такое крупное государство как Швейцария в него не входило.В нашем мире нельзя принудить к чему либо ВСЕХ стран.А в Маг Мире вдруг возникло такое единообразие мнений?
ООН много чего решает. Ознакомьтесь с вопросом.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 20 июн 2022 17:14

Afterlife писал(а):
20 июн 2022 17:11

ООН много чего решает. Ознакомьтесь с вопросом.
Оно не решает ниченго. ООН просто площадка для переговоров. Если б ООН решало история шла бы по совсем другому пути.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Устройство общества

Сообщение Afterlife » 20 июн 2022 17:25

Читатель писал(а):
20 июн 2022 17:14
Afterlife писал(а):
20 июн 2022 17:11

ООН много чего решает. Ознакомьтесь с вопросом.
Оно не решает ниченго. ООН просто площадка для переговоров. Если б ООН решало история шла бы по совсем другому пути.
Решает. В Интернете есть вся информация об этом. Так что спорить бессмысленно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Немо » 20 июн 2022 19:27

Manora писал(а):
20 июн 2022 06:22
А вообще, если вспомнить еще раньше, то и про [слово запрещено РКН 12/2022] тоже никто не говорил. Я бы эту тему и не поднимала, но ведь для вас отношение к [слово запрещено РКН 12/2022] - это признак прогрессивного общества, что вы мне и приводили в качестве доказательства, что у магов все розово с общественной моралью.
Для меня толерантное отношение к [слово запрещено РКН 12/2022] в магомире ещё во времена молодости Дамблдора и положение женщин практически всю историю магомира - свидетельство того, что, по крайней мере, в этом вопросе он магловский обогнал. При чём тут "розовость" в плане морали я вообще не поняла. Я говорила о том, что магомир не настолько отстал вопросе морали, как вы утверждаете.
В целом же он никакой не "розовый", а вполне соответствующий нашему современному. Плюс-минус, конечно. Где-то немного обогнал, где-то немного подотстал (но уж точно не на пятьсот лет!), где-то проблема современного общества показана утрированно (для понятности).
Выходит, нет? Ведь получается, что маги не то, чтобы сильно толерантные к [слово запрещено РКН 12/2022], а просто их именно этот аспект не волнует. Я представляю, что будет, однако, если попробовать привлечь их внимание к нему: например, статья Скитер о том, что [слово запрещено РКН 12/2022] это болезнь, принесенная магглорожденными. :lol: Можно, наверное, было бы посчитать до трех после выхода такой статьи, как все стали бы отчаянно преследовать [слово запрещено РКН 12/2022]. А в по-настоящему толерантном, прогрессивном обществе эту статью закидали бы камнями.
С чего вы взяли, что в магомире случилось бы именно так? Чётко сказано - по отношению к [слово запрещено РКН 12/2022] особенных предрассудков не имеется. Сказано автором. Зачем против неё переть? Ей в любом случае виднее. :dontknow:
Уж скорее, разбуянились бы, напиши Рита Скитер о том, что маглорождённые виновны в появлении оборотней.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение JanJansen » 20 июн 2022 21:55

Manora писал(а):
20 июн 2022 11:29
Помните, вначале я поделилась с Янсеном сожалением о том, что Роулинг не пожалела Гарри и отняла у него всех, кто символически и, в некотором смысле, даже не только символически, но вполне функционально, репрезентировал его родителей? Ведь если нужно было просто сделать не слишком приторно-счастливый финал, то можно было пожертвовать лучше чем-нибудь другим, менее трагичным.
Так вот, проблема в том, что я считаю, что выбор в пользу расставания с Джинни, например, или чего-нибудь еще, сходного по тяжести, был бы лучше, чем тот, который в каноне. Ну, а Янсен, понятное дело, не согласен. :mrgreen:
Конечно, не согласен. Естественно не согласен.
Уверен, что расставание с Джинни, Гарри воспринял бы трагичнее, чем смерть Снейпа.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 20 июн 2022 23:34

Manora писал(а):
20 июн 2022 07:29
Думаю, что не всегда. Не замечать, относиться безразлично - это не то же самое, что сознательно принимать, как часть нормы. Вот какой аспект ни возьми, но к настоящей толерантности человечество приходило через тернии былого неприятия и дискриминации. Т.е., я думаю, для того, чтоб по-настоящему утверждать о прогрессе общественной морали в этом отношении, надо, чтобы это равенство между гомо- и гетеросексуалами было осознанно принятым и поддерживаемым. В противном случае такая толерантность слишком уж зыбкая.
Это всё-таки немного странно выглядит. Если относишься безразлично, но не можешь принять как часть нормы, то по-моему это из серии попытки усидеть на двух стульях. Тут либо тебя это волнует, либо не волнует. Другого не дано. :dontknow:

Что касается про "пройти через период дискриминации" - а почему вы считаете, что общество магов через это не прошло? Например, мы знаем, что по поводу роли женщины в обществе они явно наше общество опередили - они раньше пришли к равенству. Может с [слово запрещено РКН 12/2022] также вышло? Раньше прошли через этот период?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 20 июн 2022 23:58

Manora писал(а):
20 июн 2022 11:29
Если честно, я не уверена, что стоит начинать прояснять. Тут без контекста и так все запутано, а сейчас еще и уйдет в какое-то другое русло, которое я не планировала.
Помните, вначале я поделилась с Янсеном сожалением о том, что Роулинг не пожалела Гарри и отняла у него всех, кто символически и, в некотором смысле, даже не только символически, но вполне функционально, репрезентировал его родителей? Ведь если нужно было просто сделать не слишком приторно-счастливый финал, то можно было пожертвовать лучше чем-нибудь другим, менее трагичным.
Так вот, проблема в том, что я считаю, что выбор в пользу расставания с Джинни, например, или чего-нибудь еще, сходного по тяжести, был бы лучше, чем тот, который в каноне. Ну, а Янсен, понятное дело, не согласен. :mrgreen:
Я говорила о важности родителей именно в этой связи - что для Гарри было бы очень (ну, прямо очень-очень - так как он сирота) важно, чтоб люди, которые их близко знали и любили, оставались с ним рядом и могли бы ему рассказывать о них, тем самым сохраняя у него ощущение связи с папой и/или мамой. И что эта важность не изменилась бы ни с годами, ни с изменениями в его личной жизни, такими, как появление девушки.
Ок, мне кажется я поняла. Попробую прокомментировать.

Момент первый - Роулинг забрала родителей или наставников. Здесь я уже писала - это достаточно типичный прием, дабы герой окончательно повзрослел. В том же ПП все ещё ощущается, что Гарри несколько спокоен, ибо есть Дамблдор, которого всегда можно обо всем спросить. А вот в 7 части - вот тут начинается реальное, самостоятельное блуждание во тьме. И мысль о том "вот был бы сейчас Дамблдор, чтобы спросить" или "почему я не спросил Дамблдора то-то" не раз возникает у Гарри. Да, Гарри в целом психологически взрослее своих сверстников. Но всё-таки есть разница, когда есть некий кто-то, кто всегда может прийти на помощь и когда вообще вокруг никого нет.

Что касается Джинни vs наставник... Ну тут стоит отметить, что Джинни у Гарри появилась, когда тому было 16 лет. Т.е. Гарри уже достаточно взрослым, чтобы по-взрослому смотреть на эти отношения. Он ее рассматривал как возможную спутницу жизни. Т.е. для него это был крайне важный человек.
Чья смерть для него была бы легче: Дамблора или Джинни? Ничья. :) Тут мне кажется стоит вспомнить о том, что Гарри очень остро реагирует на смерть вообще любого. Помните его переживания по поводу смерти Колина? Хотя он с Колиным толком-то и не общался. Он его даже как-то избегал.
Гарри особенно остро реагирует, если считает себя так или иначе причастным. Это важно. Смерть Джинни по каким причинам могла быть? Вряд ли от того, что она навернулась на метле. Скорее всего это было бы через попытку Волдеморта добраться до Гарри. Так что после этого Гарри бы весь измучился мыслями "если бы я никогда с ней не сошёлся, то может ничего бы и не было". Короче, эту особенность характера Гарри по-моему не стоит сбрасывать со счетов.

Ок, теперь всё-таки пару слов скажу про ваш пример с зеркалом и роль родителей. Я изображение в зеркале вижу немного иначе, чем вы (похоже). Я вижу здесь реализацию желания "я хочу быть частью большой семьи". Вот именно в такой формулировке. Это означает, что это может быть вариант "я + родители + куча родственников", но и также вариант "я + жена + дети + ее куча родственников". Маленький Гарри естественно увидел первый вариант (маленький потому что). Но мне кажется посмотри 17летний Гарри в зеркало и он бы увидел там и Джинни, и потенциальных детей, и возможно даже половину Ордена. :mrgreen: Так вот с этой позиции смерть как наставника, так и Джинни были бы одинакого травматичны для Гарри. И тут нельзя сказать, что лучше, а что хуже.

И ещё чуть-чуть про Снейпа... Вот не могу я представить себе картину, где Снейп и Гарри сидят после войны и Снейп рассказывает тому про Лили. Всё-таки не те характеры и много между ними было. Плюс, Снейп уже исповедовался перед Гарри через воспоминания.
Может спустя 30... 40... лет бы и произошел такой разговор, но никак не раньше. Так что Гарри бы в этом плане не получил бы больше информации о своей матери, как вы о своем дедушке.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 21 июн 2022 00:26

Jaina писал(а):
20 июн 2022 23:34
Например, мы знаем, что по поводу роли женщины в обществе они явно наше общество опередили - они раньше пришли к равенству. Может с [слово запрещено РКН 12/2022] также вышло? Раньше прошли через этот период?
Какой период? они МАГИ! МАГИ. Маг женщина ничем не слабее мага мужчины. И как маги муужчины будут дискриминировать магов женщин а? никак. Дискриминация происходит от слабости. если некая группа сильнее другой она может ее дискриминиовать если нет то никак не может.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Устройство общества

Сообщение Jaina » 21 июн 2022 01:20

Читатель писал(а):
21 июн 2022 00:26
Какой период? они МАГИ! МАГИ. Маг женщина ничем не слабее мага мужчины.
Если будет тренироваться, то да. А если не будет, то будет слабее.

А что касается доминирования, то эти самые маги вообще-то так или иначе выходцы из нашего общества. А значит так или иначе несут определенные стереотипы, которые они потом пересматривали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Устройство общества

Сообщение Afterlife » 21 июн 2022 10:00

Читатель писал(а):
21 июн 2022 00:26
Jaina писал(а):
20 июн 2022 23:34
Например, мы знаем, что по поводу роли женщины в обществе они явно наше общество опередили - они раньше пришли к равенству. Может с [слово запрещено РКН 12/2022] также вышло? Раньше прошли через этот период?
Какой период? они МАГИ! МАГИ. Маг женщина ничем не слабее мага мужчины. И как маги муужчины будут дискриминировать магов женщин а? никак. Дискриминация происходит от слабости. если некая группа сильнее другой она может ее дискриминиовать если нет то никак не может.
Дискриминация происходит не от слабости, а от того, что одна часть людей решила принизить другую часть людей из-за наличия у последних неких особенностей - физических, интеллектуальных, социальных и пр. Если такие особенности не находятся, то их можно и выдумать.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 21 июн 2022 10:41

Afterlife писал(а):
21 июн 2022 10:00

Дискриминация происходит не от слабости, а от того, что одна часть людей решила принизить другую часть людей из-за наличия у последних неких особенностей - физических, интеллектуальных, социальных и пр. Если такие особенности не находятся, то их можно и выдумать.
Да ну? Вот крестьяне аристократов так лискриминировали да? Ведь как оитличались от них аристократы? Прежде всего сила. почему почти повсеместно был жесточайший патриархат? Просто напросито мужчины были сильнее женин.просто фи физически. Если у каждого КАЖДОГО есть оружие... И физическая сиила вроде не важна.. И как вы принудите женщину мага к чему либо а?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Устройство общества

Сообщение Afterlife » 21 июн 2022 11:07

Читатель писал(а):
21 июн 2022 10:41
Afterlife писал(а):
21 июн 2022 10:00

Дискриминация происходит не от слабости, а от того, что одна часть людей решила принизить другую часть людей из-за наличия у последних неких особенностей - физических, интеллектуальных, социальных и пр. Если такие особенности не находятся, то их можно и выдумать.
Да ну? Вот крестьяне аристократов так лискриминировали да? Ведь как оитличались от них аристократы? Прежде всего сила. почему почти повсеместно был жесточайший патриархат? Просто напросито мужчины были сильнее женин.просто фи физически. Если у каждого КАЖДОГО есть оружие... И физическая сиила вроде не важна.. И как вы принудите женщину мага к чему либо а?
Матриархат в истории человечества тоже был. Поклонялись женскому началу как символу плодородия. Никто бы и не подумал плохо обращаться с женщиной.
Старики слабее молодых, но, например, в странах Азии их принято особенно уважать и выказывать им почтение. Это закреплено вплоть до менталитета.
Как принудить? На уровне закона. Если кто-то решит издать указ, что женщина-маг не может, например, работать в Министерстве, значит она не сможет. Что толку, что у нее есть оружие? Если она решит штурмовать Минмагии, то будет преступницей, ее посадят. Все.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 21 июн 2022 11:18

Afterlife писал(а):
21 июн 2022 11:07

Матриархат в истории человечества тоже был. Поклонялись женскому началу как символу плодородия. Никто бы и не подумал плохо обращаться с женщиной.
Старики слабее молодых, но, например, в странах Азии их принято особенно уважать и выказывать им почтение. Это закреплено вплоть до менталитета.
Как принудить? На уровне закона. Если кто-то решит издать указ, что женщина-маг не может, например, работать в Министерстве, значит она не сможет. Что толку, что у нее есть оружие? Если она решит штурмовать Минмагии, то будет преступницей, ее посадят. Все.
Матриархат в древности это миф. Давно опровергнуто не было ни матриархата ни патриархата. Старики приносят пользу. Или приносили раньшеююЗакон? Кто его примет и кто заставит исполнять а? Вот КТО?Закон ничто без силы которая заставит его исполнять.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Устройство общества

Сообщение Afterlife » 21 июн 2022 11:43

Читатель писал(а):
21 июн 2022 11:18
Afterlife писал(а):
21 июн 2022 11:07

Матриархат в истории человечества тоже был. Поклонялись женскому началу как символу плодородия. Никто бы и не подумал плохо обращаться с женщиной.
Старики слабее молодых, но, например, в странах Азии их принято особенно уважать и выказывать им почтение. Это закреплено вплоть до менталитета.
Как принудить? На уровне закона. Если кто-то решит издать указ, что женщина-маг не может, например, работать в Министерстве, значит она не сможет. Что толку, что у нее есть оружие? Если она решит штурмовать Минмагии, то будет преступницей, ее посадят. Все.
Матриархат в древности это миф. Давно опровергнуто не было ни матриархата ни патриархата. Старики приносят пользу. Или приносили раньшеююЗакон? Кто его примет и кто заставит исполнять а? Вот КТО?Закон ничто без силы которая заставит его исполнять.
Нет, не миф. Просто он выглядит не так, как вы себе представляете. Как и патриархат, основанный на физической силе, это не патриархат, а бескультурие.
В магическом мире нет структур, которые принимают законы и заставляют его исполнять? Есть? Тогда о чем вопрос?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 21 июн 2022 12:27

Afterlife писал(а):
21 июн 2022 11:43

В магическом мире нет структур, которые принимают законы и заставляют его исполнять? Есть? Тогда о чем вопрос?
есть и Вот представьте американский Конгресс издает закон с 1 января будущего года обьявляется коммунизм.Такое вообще возможно? Мне кажется нет.так и тут.Во первых само принятие подобных законов невозможно. Во вторых если что подобное будет просто внимание никто не обратит

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Устройство общества

Сообщение Afterlife » 21 июн 2022 15:28

Читатель писал(а):
21 июн 2022 12:27
Afterlife писал(а):
21 июн 2022 11:43

В магическом мире нет структур, которые принимают законы и заставляют его исполнять? Есть? Тогда о чем вопрос?
есть и Вот представьте американский Конгресс издает закон с 1 января будущего года обьявляется коммунизм.Такое вообще возможно? Мне кажется нет.так и тут.Во первых само принятие подобных законов невозможно. Во вторых если что подобное будет просто внимание никто не обратит
У нас же утвердили коммунизм. :dontknow: Все, кто был несогласен... Вы знаете, что с ними стало. Пришлось обратить внимание. Это называется "режим".
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Устройство общества

Сообщение Читатель » 21 июн 2022 15:36

Afterlife писал(а):
21 июн 2022 15:28

У нас же утвердили коммунизм. :dontknow: Все, кто был несогласен... Вы знаете, что с ними стало. Пришлось обратить внимание. Это называется "режим".
Я написал в американском конгрессе.. В 1917 году в России была сила за большевиками и РЕАЛЬНАЯ поддержка. народная.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»