Воспитание детей

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 01 авг 2022 12:04

Перенесено из темы Северус Снейп. "И это всё о нём..."
Jaina писал(а):
31 июл 2022 02:03
JanJansen писал(а):
31 июл 2022 01:30
День с сестрой нянчусь я. Следующий день - он.
Не получилось бы - Аберфорт должен был вернуться в школу и продолжить там обучение.
Насколько я помню, вроде бы, Аберфорт был готов пожертвовать своим образованием ради сестры.
Надо было, всего-навсего разрешить ему это сделать.
Update: а вообще вам приходилось долго ухаживать за больным человеком (т.е. человеком, которому внимание и помощь требуется 24/7)?
Не 24/7, и не особо долго, и я был не единственным ухаживающим... но, приходилось.
Я знаю, что это очень тяжело.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 01 авг 2022 15:44

Jaina писал(а):
31 июл 2022 02:01
JanJansen писал(а):
31 июл 2022 01:53
Однако, лучше если ему не захочется быть в другом месте. Верно?
Лучше для кого?
Для родителей точно лучше.
Для ребенка :dontknow: Наверное, тоже.
Не создавать предпосылки - это как? Намеренно не говорить ребенку о разных возможностях для самореализации, дабы он не дай Бог выбрал что-то из этого?
Ну не знаю :dontknow:
У меня скорей возникает удивление: "Чем таким нужно забить голову ребенка, чтоб он рванул самореализовываться в далекие города?"
А нежелание никуда ехать (и ничего делать ) - это естественно, это... :lol: базовые настройки.
А тот, кто в итоге поехал пожалел? :)
:dontknow:
Откуда ж мне знать?
Ок. Мне ваши приоритеты понятны :)
Простые и хорошие приоритеты: комфорт, приятность, беспроблемность.
Я лишь хочу надеяться, что вы не считаете, что абсолютно большинству людей 2 месяца - это слишком долго. :)
Вообще-то именно так я и считаю. Особенно если речь идет о юном студенческом возрасте.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Воспитание детей

Сообщение Jaina » 01 авг 2022 20:45

JanJansen писал(а):
01 авг 2022 12:04
Насколько я помню, вроде бы, Аберфорт был готов пожертвовать своим образованием ради сестры.
Надо было, всего-навсего разрешить ему это сделать.
Это бы означало, что он бы лишился права колдовать, ибо он ещё не сдал СОВ. Т.е. не вариант, когда речь идёт о больном человеке.
Не 24/7, и не особо долго, и я был не единственным ухаживающим... но, приходилось.
Я знаю, что это очень тяжело.
Ну раз знаете, то тогда мне не совсем понятно, почему вы так легко об этом пишите. :neutral:

Опять-таки вот вы два месяца перерыва со своей тогда девушкой вытерпеть не могли, а Дамблдор не мог отложить свои идеи и плотно заняться своей сестрой.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Воспитание детей

Сообщение Jaina » 01 авг 2022 20:51

JanJansen писал(а):
01 авг 2022 15:44
Для родителей точно лучше.
Для ребенка :dontknow: Наверное, тоже.
Т.е. для родителей лучше, если ребенок не самореализуется, но будет жить рядом, чем самореализуется, но будет далеко? :neutral: Это очень странный, несколько "собственнический" подход. Мне он непонятен. Мне казалось, родители всегда хотят самого лучшего для своих детей.

У меня скорей возникает удивление: "Чем таким нужно забить голову ребенка, чтоб он рванул самореализовываться в далекие города?"
А нежелание никуда ехать (и ничего делать ) - это естественно, это... :lol: базовые настройки.
Желание довольствоваться малым - это не базовые настройки, а лень. :lol:
А забивать голову не надо, чтобы поехать в другой город ))) Достаточно просто быть любопытным и хотеть попробовать разные вещи ))) Ну или элементарно поехать в вуз получше, где не просто будешь мух на уроках считать, а действительно что-то интересное выучишь. :)
Откуда ж мне знать?
Ну я не знаю, может вы спрашивали.
Вообще-то именно так я и считаю. Особенно если речь идет о юном студенческом возрасте.
Ну я могу вам сказать, что это далеко не так :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Воспитание детей

Сообщение Римма » 01 авг 2022 21:41

JanJansen писал(а):
01 авг 2022 15:44
У меня скорей возникает удивление: "Чем таким нужно забить голову ребенка, чтоб он рванул самореализовываться в далекие города?"
К примеру, желание поступить в ВУЗ получше, если способности и трудолюбие позволяют.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Воспитание детей

Сообщение Римма » 01 авг 2022 21:45

Jaina писал(а):
01 авг 2022 20:51
Т.е. для родителей лучше, если ребенок не самореализуется, но будет жить рядом, чем самореализуется, но будет далеко? :neutral: Это очень странный, несколько "собственнический" подход. Мне он непонятен. Мне казалось, родители всегда хотят самого лучшего для своих детей.
Конечно, родителям страшновато отпускать детей из своего дома.
И вероятность случиться что угодно тоже есть.
Но такой зацикленности, чтобы оставаться только дома, не понимаю.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Воспитание детей

Сообщение Немо » 01 авг 2022 22:06

Римма писал(а):
01 авг 2022 21:45
Jaina писал(а):
01 авг 2022 20:51
Т.е. для родителей лучше, если ребенок не самореализуется, но будет жить рядом, чем самореализуется, но будет далеко? :neutral: Это очень странный, несколько "собственнический" подход. Мне он непонятен. Мне казалось, родители всегда хотят самого лучшего для своих детей.
Конечно, родителям страшновато отпускать детей из своего дома.
И вероятность случиться что угодно тоже есть.
Но такой зацикленности, чтобы оставаться только дома, не понимаю.
Страшновато и в первый раз одного в школу отпускать. А что делать? :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 01 авг 2022 22:15

Jaina писал(а):
01 авг 2022 20:45
JanJansen писал(а):
01 авг 2022 12:04
Насколько я помню, вроде бы, Аберфорт был готов пожертвовать своим образованием ради сестры.
Надо было, всего-навсего разрешить ему это сделать.
Это бы означало, что он бы лишился права колдовать, ибо он ещё не сдал СОВ.
Сдал бы потом эти СОВ. Подготовился бы к ним дома и...как-нибудь на троечки сдал бы.
В седьмой книге упоминается, что учеба в Хогвартсе не являлась для волшебников чем-то обязательным. Желающие могли учиться на дому у родственников.
Каковой возможностью Аберфорт мог бы и воспользоваться.
Это был бы очень правильный ход. Потому что ухаживать за больным человеком это реально очень тяжело, и нет ничего удивительного, что Дамблдор не потянул это в одиночку.
А вдвоем с Аберфортом, они бы справились.
Аберфорт в данной ситуации был прав, и молодец - верно расставил приоритеты, а вот Дамблдор ошибся... и в расстановке приоритетов и в оценке собственных сил.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Воспитание детей

Сообщение Jaina » 01 авг 2022 22:47

Римма писал(а):
01 авг 2022 21:45
Конечно, родителям страшновато отпускать детей из своего дома.
И вероятность случиться что угодно тоже есть.
Но такой зацикленности, чтобы оставаться только дома, не понимаю.
Переживание за ребёнка я прекрасно понимаю. Но это не повод теперь запирать его в башне. Суть родительства - вырастить самостоятельную личность и дать ему все самое лучшее из возможного.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Воспитание детей

Сообщение Jaina » 01 авг 2022 22:53

JanJansen писал(а):
01 авг 2022 22:15
Сдал бы потом эти СОВ. Подготовился бы к ним дома и...как-нибудь на троечки сдал бы.
1. Вы уверены, что в маг мире можно было сдать "потом"? 2. Вы уверены, что в маг мире было разрешено самообучение?
В седьмой книге упоминается, что учеба в Хогвартсе не являлась для волшебников чем-то обязательным. Желающие могли учиться на дому у родственников.
Каковой возможностью Аберфорт мог бы и воспользоваться.
Вот именно, что нужен взрослый волшебник - у кого бы обучался Аберфорт?
и нет ничего удивительного, что Дамблдор не потянул это в одиночку.
Дамблдор хотел взять ее с собой в путешествие вместе с Грином. О том, что он не тянул речи не шло.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 01 авг 2022 23:02

Jaina писал(а):
01 авг 2022 20:51
Т.е. для родителей лучше, если ребенок не самореализуется, но будет жить рядом, чем самореализуется, но будет далеко? :neutral: Это очень странный, несколько "собственнический" подход. Мне он непонятен. Мне казалось, родители всегда хотят самого лучшего для своих детей.
А! Кажется понял. Вы считаете амбициозность хорошим качеством? Считаете для человека благом, когда человек ставит себе целью чего-то добиться, самореализоваться? (Лучшее образование, престижная денежная работа, карьера... Так?)
Для меня по-другому.
Я благом для человека считаю жизнь в удовольствие. Когда легко, удобно, приятно. :cool:
С моей точки зрения самореализация - это не цель, а что-то типа хобби. Может быть интересно - но не приоритетно. А приоритет, чтобы удобно было.
Таким образом, похоже, у нас расхождение в том, что считается "самым лучшим" .
Желание довольствоваться малым - это не базовые настройки, а лень. :lol:
Ну так, лень - это, как раз и есть важная часть базовых настроек. :lol:
Кстати, очень упрощает жизнь. Уберегает от напрасных усилий. И разной суеты.
Ну или элементарно поехать в вуз получше, где не просто будешь мух на уроках считать, а действительно что-то интересное выучишь. :)
Перфекционизм, как и амбициозность, я всегда относил к отрицательным качествам. :lol: Сильно осложняющим жизнь.
С моей точки зрения, лучше проучиться в институте спокойно и без напряга, чем серьезно и превозмогая грызть гранит науки, жертвуя нервной системой.
Ну я не знаю, может вы спрашивали.
:lol:
Нет. Из всех ее одногруппников я был знаком только с двумя. И чего-то спрашивать у них, или у жены на эту тему... мне даже и в голову не пришло. Я тогда был доволен тем, как ситуация разрулилась, и... вообщем-то и думать тогда про это забыл.
Вообще-то именно так я и считаю. Особенно если речь идет о юном студенческом возрасте.
Ну я могу вам сказать, что это далеко не так :)
Возможно. :dontknow:
Хотя не факт. Откуда вы можете быть в этом уверены?
Вы знаете про себя. А про кого еще можете знать точно?
Я знаю про себя, про жену.
Этого недостаточно для подведения статистики.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 01 авг 2022 23:20

Jaina писал(а):
01 авг 2022 22:53
JanJansen писал(а):
01 авг 2022 22:15
Сдал бы потом эти СОВ. Подготовился бы к ним дома и...как-нибудь на троечки сдал бы.
1. Вы уверены, что в маг мире можно было сдать "потом"? 2. Вы уверены, что в маг мире было разрешено самообучение?
В седьмой книге - да.
Spoiler
Показать
— Учеба стала обязательной для любого юного волшебника и волшебницы, — ответил тот. — Об этом объявили вчера. Серьезная перемена, раньше никого учиться не заставляли. Конечно, почти каждый чародей и чародейка Британии заканчивали Хогвартс, однако родители имели право обучать их и дома или посылать, если им так больше нравилось, за границу.
Так же вспоминается семейство Гонтов. Что Морфин, что Меропа... не похоже, чтобы они заканчивали Хогвартс. Навряд ли кто-то из них был способен сдать СОВ. Однако колдовать им никто не запрещал.
Может... для разрешения на магию даже и СОВ не нужны, а достаточно совершеннолетия :dontknow:
Вот именно, что нужен взрослый волшебник - у кого бы обучался Аберфорт?
За неимением гербовой - пишем на обычной. Там был сдавший СОВ Альбус. Вот у него.
Дамблдор хотел взять ее с собой в путешествие вместе с Грином. О том, что он не тянул речи не шло.
По результату, он не справился.
Аберфорт предлагал помощь, Дамблдор - благородно отказался. А потом не справился.
(Очевидная переоценка собственных возможностей)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Воспитание детей

Сообщение Jaina » 01 авг 2022 23:36

JanJansen писал(а):
01 авг 2022 23:20
В седьмой книге - да.
Это цитата, к сожалению, не отвечает на вопросы. То, что ребенок изучает магию дома, не означает, что он может отложить сдачу СОВ на неопределенный период времени. Ну и мой второй вопрос был про самообучение, т.е. ребенок сам изучает, а не с помощью взрослого.
За неимением гербовой - пишем на обычной. Там был сдавший СОВ Альбус. Вот у него.
Т.е. когда Альбус не занимался бы сестрой, он бы обучал Аберфорта, т.е. оба были бы в этот момент заняты не сестрой.... кто в этот момент занимался бы сестрой? Ну и потом обучать кого-то - это дело не слишком простое. Т.е. для Альбуса прям сильно легче не стало.
По результату, он не справился. Аберфорт предлагал помощь, Дамблдор - благородно отказался. А потом не справился.
По-моему вы немного подзабыли как всё было. Аберфорту не понравилась идея, что Альбус и Грин возьмут Арианну с собой в путешествие. Разразился спор, Грин применил магию, завязалась драка. Ариана прибежала на шум и была убита чьим-то заклинанием.
Где здесь про не справился?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Воспитание детей

Сообщение Римма » 01 авг 2022 23:49

Jaina писал(а):
01 авг 2022 20:45
Это бы означало, что он бы лишился права колдовать, ибо он ещё не сдал СОВ.
Вот насчёт этого не уверена.
В каноне упоминается, что для того, чтобы можно было колдовать вне Хогвартса нужно было совершеннолетие. О том, что это как-то связано с образованием, со сдаче СОВ, ничего нет.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Воспитание детей

Сообщение Jaina » 01 авг 2022 23:51

JanJansen писал(а):
01 авг 2022 23:02
А! Кажется понял. Вы считаете амбициозность хорошим качеством? Считаете для человека благом, когда человек ставит себе целью чего-то добиться, самореализоваться? (Лучшее образование, престижная денежная работа, карьера... Так?)
Для меня по-другому.
Не совсем так, я считаю что одной из задач родителей дать все самое лучшее детям. И одним из таких вещей - это образование, если ребенок того желает.
И второй важной задачей родителей - это поставить его на ноги, причем не к 30-40 годам, а гораздо раньше )))))
Я благом для человека считаю жизнь в удовольствие. Когда легко, удобно, приятно. :cool:
Ну вам повезло, что для удовлетворения ваших потребностей вам крайне мало надо :smile: А здесь на форуме, например, довольно много людей, которые любят путешествовать, а это между прочим очень не плохо съедает зп.
Кстати, очень упрощает жизнь. Уберегает от напрасных усилий. И разной суеты.
Это все работает только при условии наличия хорошей подушки безопасности :)
Перфекционизм, как и амбициозность, я всегда относил к отрицательным качествам. :lol: Сильно осложняющим жизнь.
Это не перфекционизм с амбициозностью ))) Это желание действительно изучить то, что тебе интересно, а не просто так протирать штаны в классе и ждать, когда прозвонит звонок ))) Ну вам, как я поняла, все это было не интересно, но не все такие как вы )))
Опять-таки определенная зависимость между качеством образования и тем, каким вы будете специалистом, есть. Скажем, я, как правило, видела ее в медицине.
С моей точки зрения, лучше проучиться в институте спокойно и без напряга, чем серьезно и превозмогая грызть гранит науки, жертвуя нервной системой.
Если в учебе не надо напрягаться, то смысла в этой учебе нет - это пустая трата времени. Ну а насиловать нервную систему никто не предлагает - надо найти баланс, естественно.
Возможно. :dontknow:
Хотя не факт. Откуда вы можете быть в этом уверены?
Вы знаете про себя.
Я знаю не только про себя. И мой круг общения несколько больше вашего (если судить по тому, что вы рассказывали). :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Воспитание детей

Сообщение Jaina » 01 авг 2022 23:54

Римма писал(а):
01 авг 2022 23:49
Вот насчёт этого не уверена.
В каноне упоминается, что для того, чтобы можно было колдовать вне Хогвартса нужно было совершеннолетие. О том, что это как-то связано с образованием, со сдаче СОВ, ничего нет.
Это вещи взаимосвязаны. Необученный маг - это как водитель на дороге без уроков вождения.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Воспитание детей

Сообщение Римма » 01 авг 2022 23:56

JanJansen,
Это хорошо, если в городе есть ВУЗ, который даёт неплохое образование.
А если нет? Что-то по типу не ПТУ, а колледж.
Или нет ничего по тому направлению, которое интересно.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 02 авг 2022 00:12

Римма писал(а):
01 авг 2022 23:56
JanJansen,
Это хорошо, если в городе есть ВУЗ, который даёт неплохое образование.
А если нет? Что-то по типу не ПТУ, а колледж.
Или нет ничего по тому направлению, которое интересно.
Тогда, может, и есть смысл. Если ребенку сильно хочется.
Хотя, сам бы я даже в этом случае никуда не поехал. Остался бы тогда без высшего образования.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Воспитание детей

Сообщение Римма » 02 авг 2022 00:13

JanJansen писал(а):
02 авг 2022 00:12
Хотя, сам бы я даже в этом случае никуда не поехал. Остался бы тогда без высшего образования.
А что вас так пугает или настораживает в учёбе в другом городе?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 02 авг 2022 00:22

Римма писал(а):
31 июл 2022 10:42
JanJansen писал(а):
31 июл 2022 01:53
Я не помню, чтобы кто-то из нас хоть раз пожалел о том решении.
Если действительно всё так, как вы пишите, то вам очень повезло в этом плане, в чём-то уникальный случай. Поэтому если вас двоих всё устаревало, то и хорошо.
Просто, думаю, в таком плане мало кто согласен. И отказываться от интересных поездок обычно очень сложно, даже когда есть на то серьёзные причины. А уж просто так не ехать, то надо достаточно оригинально мыслить.
Ну, нам тогда казалось это чем-то само собой разумеющимся и естественным :mrgreen:
И мы с некоторым удивление смотрели на более активных сверстников, которым... чего-то надо все было.
Я помню, мне это тогда таким странным казалось.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 02 авг 2022 00:46

Римма писал(а):
02 авг 2022 00:13
JanJansen писал(а):
02 авг 2022 00:12
Хотя, сам бы я даже в этом случае никуда не поехал. Остался бы тогда без высшего образования.
А что вас так пугает или настораживает в учёбе в другом городе?
Не знаю. :dontknow: Но... чем-то не нравится мне такая идея.
Spoiler
Показать
Возможно, отголосок детской личностной особенности... В детстве, когда я был не дома, мне всегда хотелось домой. Очень быстро делалось тоскливо... и вообще очень плохо. А дома наоборот, была расслабленность и отдых. И никогда не бывало скучно.
Spoiler
Показать
Ну и с рациональной точки зрения... лично для меня это было бы невозможно в принципе, по причине наличия личной жизни. Понятно же, что при альтернативном выборе "или-или", девушка важней учебы в институте.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Jaina » 02 авг 2022 01:57

JanJansen писал(а):
02 авг 2022 00:46
Римма писал(а):
02 авг 2022 00:13
JanJansen писал(а):
02 авг 2022 00:12
Хотя, сам бы я даже в этом случае никуда не поехал. Остался бы тогда без высшего образования.
А что вас так пугает или настораживает в учёбе в другом городе?
Не знаю. :dontknow: Но... чем-то не нравится мне такая идея.
Spoiler
Показать
Возможно, отголосок детской личностной особенности... В детстве, когда я был не дома, мне всегда хотелось домой. Очень быстро делалось тоскливо... и вообще очень плохо. А дома наоборот, была расслабленность и отдых. И никогда не бывало скучно.
Spoiler
Показать
Ну и с рациональной точки зрения... лично для меня это было бы невозможно в принципе, по причине наличия личной жизни. Понятно же, что при альтернативном выборе "или-или", девушка важней учебы в институте.
Т.е. у вас были определенные психологические и личные обстоятельства - это совершенно понятно. Просто весь разговор идёт о том, что ваша ситуация не является наилучшим вариантом для всех и немного странно видеть, что вы считаете иначе. Вам нравится быть дома, а другому подростку - на улице с друзьями. Вам не нравится путешествовать, а другому подростку тяжело не выезжать за пределы своего района - хочется мир посмотреть. У вас была девушка и вы хотели много времени проводить с ней, а у другого подростка - не было и ему, скажем, хотелось поучиться в определенном вузе. Вам хочется быть поближе к родителям, а другой подросток не может дождаться, когда начнется его полностью самостоятельная жизнь. И как бы очень печально, если родители мерят все немного со своей колокольни и в результате обрубают ребенку крылья. Как показывает практика дети очень редко похожи на родителей. :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 05 авг 2022 01:16

Jaina писал(а):
02 авг 2022 01:57
И как бы очень печально, если родители мерят все немного со своей колокольни и в результате обрубают ребенку крылья.
То что люди меряют со своей колокольни - это естественно. А с чьей же еще-то мерять?
Но... я так думаю, что если для ребенка, что-то сильно важно, так он на своем настоит. А если позволит себя отговорить, так значит - не очень-то и хотелось.
С крыльями тоже - не всегда хорошо получается. У Икара вон, как мы помним, были крылья... хорошие и качественные, вполне себе рабочие полнофункциональные крылья, но... сдается мне, что для Икара все-таки лучше было бы послушаться папу.
Как показывает практика дети очень редко похожи на родителей. :mrgreen:
:dontknow:
В чем-то есть отличия, а в чем-то наша дочь очень похожа на нас в ее годы. И вот... как раз в отношении к учебе - очень похожа. :facepalm: :cry:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Воспитание детей

Сообщение Jaina » 05 авг 2022 02:11

JanJansen писал(а):
05 авг 2022 01:16
То что люди меряют со своей колокольни - это естественно. А с чьей же еще-то мерять?
Слезть со своей колокольни и взглянуть на ситуацию как она есть :) Это непростой навык, но в принципе приобретаемый. Наличие его позволяет избежать многих проблем и конфликтов, кстати.
Но... я так думаю, что если для ребенка, что-то сильно важно, так он на своем настоит. А если позволит себя отговорить, так значит - не очень-то и хотелось.
А это смотря какие аргументы будут у родителей и как до этого были выстроены ваши отношения. Понимаете, родители - всё-таки не последние люди на планете, это как правило большая опора. Ну и идти в открытый бой против них не каждый сможет - ведь это все может закончится не очень хорошо (я имею ввиду поломанные отношения). И это очень тяжело и печально. Сколько я слышала разных "моя мама этого не перенесет, у нее больное сердце", "моя мама очень расстроится - я не могу так поступить", и тд и тп.

Плюс они люди с опытом как бы. И если они говорят "ты там пропадешь", то ребенок может подумать и решить, а что если правда?
С крыльями тоже - не всегда хорошо получается. У Икара вон, как мы помним, были крылья...
Так ему просто не надо было летать близко к Солнцу - крылья же наоборот отец как раз дал. :)
В чем-то есть отличия, а в чем-то наша дочь очень похожа на нас в ее годы. И вот... как раз в отношении к учебе - очень похожа. :facepalm: :cry:
Хм, ну может вы ей так или иначе рассказывали как забивали на учебу? И она видит, что вроде для вас жизнь нормально сложилась? Соответственно вопрос: ну и зачем напрягаться? :neutral: Дети отлично копируют взрослых...

Кстати, а почему вы изменили свое мнение на счёт учебы? Мне казалось, что вы считаете, что правильно делали, что подзабивали на учебу. Почему вам тоже самое теперь не очень нравится в дочери?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Воспитание детей

Сообщение JanJansen » 07 авг 2022 19:03

Jaina писал(а):
05 авг 2022 02:11
JanJansen писал(а):
05 авг 2022 01:16
Но... я так думаю, что если для ребенка, что-то сильно важно, так он на своем настоит. А если позволит себя отговорить, так значит - не очень-то и хотелось.
А это смотря какие аргументы будут у родителей и как до этого были выстроены ваши отношения. Понимаете, родители - всё-таки не последние люди на планете, это как правило большая опора. Ну и идти в открытый бой против них не каждый сможет - ведь это все может закончится не очень хорошо (я имею ввиду поломанные отношения). И это очень тяжело и печально.
Ну, в открытый бой - это перебор. До такого доводить, конечно, не нужно. А объяснить смысл своей блестящей задумки, наверное, ребенок может уж постараться, если для него это сильно важно. Ну, в крайнем случае, если разумных объяснений нет - то хоть твердость намерений продемонстрировать. Уже хорошо.
В этом нет ничего страшного.
Например, когда мы с женой решили пожениться... наши мамы нас от этой затеи попытались отговорить дружно, с двух сторон. :lol: И не смогли. Потому что, мы к тому времени уже все решили.
Сколько я слышала разных "моя мама этого не перенесет, у нее больное сердце", "моя мама очень расстроится - я не могу так поступить", и тд и тп.
Это называется манипуляции :lol: Ими лучше не пользоваться. Они имеют побочное действие - вызывают желание разорвать общение с манипулятором. Что в случае с ребенком - критически нехорошо.
Плюс они люди с опытом как бы. И если они говорят "ты там пропадешь", то ребенок может подумать и решить, а что если правда?
Ни-ни-ни :nope:
Таких фраз, как " ты пропадешь" вообще нужно избегать. Зачем программировать на неудачу?
Не "ты пропадешь", а "зачем тебе это, вообще, надо?"
Хм, ну может вы ей так или иначе рассказывали как забивали на учебу?
Вроде не рассказывал...
Ей просто от родителей достались все лучшие гены. :mrgreen:
Наследственная лень, подкрепленная положительными примерами и тем, что у нас в семье лень, считается нормой.
И она видит, что вроде для вас жизнь нормально сложилась? Соответственно вопрос: ну и зачем напрягаться? :neutral: Дети отлично копируют взрослых...
Ну, сильно напрягаться и действительно обычно не нужно. Но... хотя бы немножечко....
Кстати, а почему вы изменили свое мнение на счёт учебы? Мне казалось, что вы считаете, что правильно делали, что подзабивали на учебу. Почему вам тоже самое теперь не очень нравится в дочери?
Я забивал, но осторожненько :cool: Так, чтобы двоек в четвертях не было. В общем, знал меру.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»