Смысл жизни.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Mashoumonyo
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 июн 2006 18:31
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Mashoumonyo » 19 фев 2007 22:01

льщу себя надеждой, что я знаю, что такое православие это форма религии. А "это когда ребёнка не спрашивают верить или нет" - это не религия. Понимаешь, человек, которого в несознательном возрасте крестили и крестили помимо его воли, не станет православным верующим. Потому что у него нет веры))) а религия держится на вере, о чём говорили многие. Например, тот же Кинг в "Салемс Лот" в лице отца Каллагэна

вот я, например, был крещён в сознательном возрасте, но в тот период вопрос религии меня не интересовал совершенно. я даже не понимал, что это такое. я и сейчас считаю это бессмысленным обрядом. Но вы, набожные люди или просто верующие (Coby, вы, например), объясните мне пару совпадений. Сразу оговорюсь, я не верю в оккультизм, мистику и прочую хрень. Но меня смущают два фактора. Во-первых, в церкви во время крещения я чувствовал себя неуютно. Скорее всего это следует списать на размах мероприятия, ибо я там был н еодин, естественно)) а также дело может быть просто в новых условиях, которые всегда отражались на моём внутреннем комфорте)
С этим я согласна полностью. :wink: А вот с этим -
Coby, а если вы ТАК относитесь к богу, то не надо укорять тех, кто не верит)) в нашей стране конституцией даровано право на свободу совести
Нет. Я не ТАК отношусь к богу, я просто верю. А укоряю не за то, что в бога не верят, а за наезды на верующих. :lol:
Вернулась оттуда, откуда не возвращаются. Злобный Behemothик.

Аватара пользователя
Anima
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2006 23:44

Сообщение Anima » 11 мар 2007 21:15

не атеист, не преданный верущий)
Но если не верить во что-то, медленно но верно погружаешься в трясину безнадёжности)
однако есть и второй факт. свой крест я очень быстро потерял. Буквально через пару дней у меня порвалась цепочка, но крест тогда я нашёл в складках футболки. Однако не прошло и недели, как крест снова был утерян и на этот раз безвозвратно.
Хм, я крест по своей памяти раз 40 теряла и находила)В этом есть тайный смысл?)))
хыхых...
ыхых...
...

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 13 мар 2007 15:02

Anima, есть. вы не придаёте кресту большого значения. как и не придаёте значения религии в целом
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Anima
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2006 23:44

Сообщение Anima » 13 мар 2007 17:53

Grim Papa, значение я придаю,и придавала всегда. просто в наше в ремя трудно верить во что то по настоящему)
хыхых...
ыхых...
...

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Сообщение Андромеда ХаХ » 19 апр 2007 12:27

в чем смысл?я не знаю!иногда не хочется жить хочется умереть,но что-то останавливает!а вообще,может это и глупо,хочу умереть в Питере!
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Marciz

Сообщение Marciz » 14 июн 2007 12:13

что за спор, а драки нет?)))

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 16 июн 2007 22:35

Нэцка, good luck
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Кузя
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 янв 2007 20:43
Откуда: Челябинск

Сообщение Кузя » 17 июн 2007 19:45

В философском понимании смысл жизни состоит в продлении рода, как бы пафосно это не звучало. Каждый в своей жизни должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Но это общее философское понимание. Для каждого конкретного человека есть свой смысл жизни. Это то, чего он хочет добиться в жизни, к чему стремиться, ради чего живет. Возможно, смысл жизни состоит в том, чтобы жить ради других: близких, родных, любимых людей... Если есть хоть один человек, которому мы можем помочь и который нуждается в этой помощи, мы живем не напрасно. Еще, мне кажется, жить стоит ради любви. Хочется привести такое выражение Сенневича: " В мире зла, глупостей, уверенности и сомнений, называемых существованием, есть одна вещь, для которой еще стоит жить и которая, несомненно, сильна, как смерть : это - любовь"
На эту тему можно рассуждать бесконечно, для меня она остается открытой...
ira@.hp

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 30 июн 2007 08:57

Многоуважаемый Маркиз сообщил, что здесь он спрятал формулу счастья. Вот она:
что за спор, а драки нет?)))
Думаем! зрите в корень, господа.



Marciz, если без шуток, то я что-то не вижу конструктива. Если вы указывали свои жизненные взгляды раньше, то извольте процитировать, пожалуйста
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Marciz

Сообщение Marciz » 06 июл 2007 11:06

Grim Papa, не потасовывайте, пожалуйста сообщения разных тем) Я всего навсего предложил перенести переписку в эту тему, не более того)

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 07 июл 2007 00:57

Marciz, как говорилось в незабвенном фильме "Шырли-мырли", "Наше терпение не-без-гра-нично!"(с) либо вы наконец-то пишете по существу вопроса, либо я начну тереть ваши бессодержательные сообщения и накажу за флуд :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
СкитАлеЦ
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2007 00:18
Откуда: Царицын - Сталинград - Волгоград
Контактная информация:

Сообщение СкитАлеЦ » 14 июл 2007 21:08

Кто-то когда-то мудро изрёк, что смысл жизни - в бесконечном и бессмысленном поиске этого самого смысла.
Что ж, каждый думает по своему, но лично я соглашаюсь именно с этим утверждением.
_________________
_________Oooo_
__oooO___(___)_
_(___)____)__/_
_\__(____(__/__
__\__)_________

Аватара пользователя
MoonShadow
Ученик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 авг 2005 15:58
Псевдоним: Белый волк
Пол: женский
Откуда: планета Вулкан
Контактная информация:

Сообщение MoonShadow » 17 июл 2007 01:24

Прошу прощения за неожиданный въезд/влет/вбег и т.д. и т.п. :wink: , но вроде речь шла о смыле жизни, а не о религии. Хотя некоторые считают, что смысл жизни заключен именно в ней. Или в вере в Бога.Или в вере в Бога. Я лично в него (Бога) не верю. Тогда этот смысл жизни не мой. Ну, если немного подумать, у меня вообще нет смысла жизни.И я как-то не задумывалась зачем, для чего и почему я живу. Живу - и все тут.Если человеку дается жизнь - это глупо спрашивать "зачем?"и искать в этой жизни смысл. Иногда его не бывает. Может, это тот самый случай? :roll:

ЗЫ: а некоторые придумывают себе конечную/великую цель и объявляюь ее своим смыслом жизни. Эх... :?
Наша цель - смело идти туда, куда не ступала нога человека

Это нелогично! И все тут.

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Сообщение Daria1214 » 20 июл 2007 18:55

M-Shadow, а, может, в твоем случае смысл как раз и заключается в том, чтобы просто жить, ну, и наслаждаться жизнью?
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Bredovik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2007 23:10
Контактная информация:

Сообщение Bredovik » 20 июл 2007 23:39

Ну, если немного подумать, у меня вообще нет смысла жизни.И я как-то не задумывалась зачем, для чего и почему я живу. Живу - и все тут.Если человеку дается жизнь - это глупо спрашивать "зачем?"и искать в этой жизни смысл. Иногда его не бывает. Может, это тот самый случай?
Значит вы просто не столкнулись в жизни с тем, что можно с уверенностью назвать смыслом жизнью. Его просто не может не быть. Он есть даже тогда, когда вы его не хотите просто замечать. Хоть убейте, но никогда я не поверю, что у человека нету смысла в жизни. Как минимум, на подсознании, смысл заключается в продлении своего рода? Чем не смысл? Смысл еще какой. Если задуматься, будучи уже человеком отжившем свое, но не продлившем свой род - в чем заключался смысл его жизни? Карьера, деньги - это, безусловно, важные составляющие в нынешней жизни, но самая главная цель, как я считаю, все-таки продление рода.

Аватара пользователя
Даша из Хабаровска
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 фев 2006 06:45
Откуда: из Хабаровска

Сообщение Даша из Хабаровска » 21 июл 2007 05:22

Карьера, деньги - это, безусловно, важные составляющие в нынешней жизни, но самая главная цель, как я считаю, все-таки продление рода.
возможно.но если делать из продления рода цель и смысл жизни каждого,то это получается,что мы живём,чтобы жили другие.тогда замкнутый круг получается.и потом,как быть с теми,кто бесплоден?ведь это природа создала именно так,и никак иначе.значит,это нужно.
хозяйка в этой жизни любовь.не обязательно к мужу,к жене,к детям.что,если их просто нет?любовь к каждому дереву,к родине,к друзьям,к людям.пускай тебя не раз кидали и т.п.сохранить любовь к жизни в целом-очень сложное,но вместе с тем благодраное занятие.хотя бы потому,что достигнешь полной гормонии с самим собой.и окружающим миром.а это счастье.
Всё в мире не случайно...

Аватара пользователя
Kingsly
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2009 21:29
Пол: мужской
Откуда: родом из СССР (=
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение Kingsly » 19 май 2009 15:18

Ээх, забытая форумцами тема :sad:
Я думаю, смысл жизни, как и прочие, менее важные составляющие процесса жизни индивидуален для каждого человека. Для кого-то смысл - воспитать ребенка, "поставить его на ноги", на это может уйти 20 и более лет. Для кого-то смысл - помощь близким. Но при таком раскладе человек о себе не задумывается, а посвящает жизнь кому-либо. А я считаю, что это не может быть смыслом, а является лишь инструментом для его выполнения.
Я, на данный момент, считаю что смысл жизни в совершенствовании своего внутреннего "Я". А вот этому процессу и способствуют такие действия, как "помощь кому-либо". Сердце подскажет человеку как действовать, чтобы себя совершенствовать. И главное, услышать свой внутренний голос - голос сердца.
"В этом мире случайностей нет - каждый шаг оставляет след"

(из песни гр.Машина Времени)

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: Смысл жизни.

Сообщение Cute Shark » 19 май 2009 15:33

А я считаю, что смысла жизни вообще не существует. Всё пройдёт и ничего не останется, и всё, для чего бы мы ни жили, тоже пройдёт, поэтому смысла нет.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Kingsly
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2009 21:29
Пол: мужской
Откуда: родом из СССР (=
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение Kingsly » 20 май 2009 22:06

Severia, представьте на мгновение, что вы видите младенца, такого маленького, беспомощного,который лежит себе в коляске и улыбается, когда увидел человека. Вы скажете, что его жизнь не будет иметь смысла? - вырастет этот человек, проживет жизнь, и ничего не останется? Он для чего-то родился?
"В этом мире случайностей нет - каждый шаг оставляет след"

(из песни гр.Машина Времени)

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение igrex » 20 май 2009 22:33

Severia писал(а):Всё пройдёт и ничего не останется, и всё, для чего бы мы ни жили, тоже пройдёт
1. Самые простые примеры - Моцарт и Жанна д' Арк ;)
2. Жить ради смысла или его поиска в любом случае гораздо лучше, чем изначально жить без смысла) Даже у опустивишихся до крайней точки алкашей смысл жизни есть.
3. Если смысла нет - зачем живешь? К чему все эти трудности, вопросы, проблемы и пр. Так может проще взять и сдохнуть? Все равно смысла нет ;)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: Смысл жизни.

Сообщение Cute Shark » 21 май 2009 14:01

IgReX писал(а):1. Самые простые примеры - Моцарт и Жанна д' Арк ;)
Не поняла, о чём это. Слишком тупая. :oops:
IgReX писал(а):2. Жить ради смысла или его поиска в любом случае гораздо лучше, чем изначально жить без смысла) Даже у опустивишихся до крайней точки алкашей смысл жизни есть.
А мне и без всякого смысла живётся неплохо. Ну нет смысла и нет. Тоже мне трагедия!
IgReX писал(а):3. Если смысла нет - зачем живешь? К чему все эти трудности, вопросы, проблемы и пр. Так может проще взять и сдохнуть? Все равно смысла нет ;)
Зачем так радикально? Мне просто интересно посмотреть, что будет дальше с моей жизнью. Это не смысл, а всего лишь интерес. :smile:
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
ViLkA
Староста
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 13 янв 2009 18:05
Псевдоним: KirA Black
Пол: женский
Откуда: из запретного леса
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение ViLkA » 21 май 2009 18:34

я тут недавно услышала высказывания Ф.М. Достоевскоо о смысле жизни..
О, жрать,да спать,да гадить,да сидеть на мягком-еще слижком долго будет привлекать человека на земле..
в чем то он прав, покрайней мере с этой фразой я согласна :wink:
Чехов говорил что
смысл жизни только в одном-в борбе
и с этим я согласна ведь мы всю свою жизнь боримся..например не помню где слышла в общем не судь..когда ребенок появляеться на свет у него руки сжаты в кулаки, он готов бороться за жинзь и тд, а когда человек умерает у него раскрытые ладони, следовательно борьба законьчилась..так..я смотрю меня понесло.. :smile:
ну вот последняя фраза которая мне по нраву
смысл жизни в красоте и силе стремления к целям, и нужно, чтобы каждый момент бытия имел свою высокую цель
М.Горький
Где смекалка и сноровка, там и палка что винтовка.
Веселье Хаффа, 4 курс,охотник,
экскорр, эксстароста

А.Ф.О
самопищущее перо

Аватара пользователя
Daene Gray
Ученик
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 окт 2008 15:01
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение Daene Gray » 21 май 2009 19:24

IgReX,
1. Самые простые примеры - Моцарт и Жанна д' Арк
2. Жить ради смысла или его поиска в любом случае гораздо лучше, чем изначально жить без смысла) Даже у опустивишихся до крайней точки алкашей смысл жизни есть.
3. Если смысла нет - зачем живешь? К чему все эти трудности, вопросы, проблемы и пр. Так может проще взять и сдохнуть? Все равно смысла нет
- Вопрос - значит ты просыпаешься утром и думаешь о смысле жизни?, То есть если об этом не думать и если его определенного не будет - значит нафиг это утро?
А если просто об этом не заморачиватся, и копошиться в своей маленькой жизни.
that-ugly-little-tiny-thing-that-nobody-can-see-but-you-know-it's-there-and-it-bugs-you

Аватара пользователя
Kingsly
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2009 21:29
Пол: мужской
Откуда: родом из СССР (=
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение Kingsly » 24 май 2009 18:41

Daene Gray, вы тоже считаете, что смысла нет, и человек только тем и занимается, что "копошится в своей маленькой жизни"?


Severia, а насчет Моцарта и Жанны д'Арк, тоже скажете, что их жизнь не имела смысла, умерли они, и ничего не осталось?
"В этом мире случайностей нет - каждый шаг оставляет след"

(из песни гр.Машина Времени)

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение igrex » 24 май 2009 19:11

Daene Gray писал(а):- Вопрос - значит ты просыпаешься утром и думаешь о смысле жизни? То есть если об этом не думать и если его определенного не будет - значит нафиг это утро?
Ответ - нет. Додумывайте дальше)
Daene Gray писал(а):А если просто об этом не заморачиватся, и копошиться в своей маленькой жизни
А я разве кого-то заставляю так не делать?)
Ravenclaw
*defendo*

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»