Смысл жизни.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение Бог » 18 июл 2009 16:44

Это тема души,давай там поговорим если хочешь,а то уже пасти начали. :smile:

Аватара пользователя
Shizuka[L]
Ученик
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 26 май 2007 14:49
Псевдоним: погребен со старым форумом.
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Серый мешок
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение Shizuka[L] » 18 июл 2009 23:55

Kingsly, ясно)
что ж, для меня никакого, живу только из-за родных.
да и... еще интересно. иногда бывает, когда не сидишь дома.=)
и природу люблю.
все)
Gryff,IV . Загонщик, охотник.

Аватара пользователя
всё туда же
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июл 2009 12:46
Псевдоним: HP_Лёля
Откуда: Зачарованный лес
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение всё туда же » 04 авг 2009 20:03

Ну скажем так: в каждом возрасте он разный, у каждого свой...Смысл жизни-бывает например в виде цели, исполнения которой, человек желает больше всего желает, но когда она исполняется он понимает, что вовсе это не главное в жизни..короче сложно объяснить.....нет подходящих слов, извините :sad:
Hufflepuff,preparatory course

Наши миры со Шляпником удивительно похожи.

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется.Джон Ньюмен

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение Бог » 04 авг 2009 20:23

HPГермиона Грейнджер писал(а):Ну скажем так: в каждом возрасте он разный, у каждого свой...Смысл жизни-бывает например в виде цели, исполнения которой, человек желает больше всего желает, но когда она исполняется он понимает, что вовсе это не главное в жизни..короче сложно объяснить.....нет подходящих слов, извините :sad:
Поэтому цель должна быть больше жизни.Кто имеет цель тот имеет путь,кто имеет путь тот путевый человек. :wink:

Аватара пользователя
veila
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2009 10:07
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение veila » 05 авг 2009 23:50

Бог писал(а):
HPГермиона Грейнджер писал(а):Ну скажем так: в каждом возрасте он разный, у каждого свой...Смысл жизни-бывает например в виде цели, исполнения которой, человек желает больше всего желает, но когда она исполняется он понимает, что вовсе это не главное в жизни..короче сложно объяснить.....нет подходящих слов, извините :sad:
Поэтому цель должна быть больше жизни.Кто имеет цель тот имеет путь,кто имеет путь тот путевый человек. :wink:
Гермиона права, в каждом возрасте смысл свой.
и она совсем, мне кажется,не имела в виду, что это именно цель, это может быть цель, но не обязатьно. иногда смысл жизни дети, иногда просто сам процесс жизни, наука, творчество да мало ли чего , у каждого свой.
а ставить цель больше жизни это все равно, что заявить "цель оправдывает средства". жизнь высшая ценность, но в ней должен быть смысл иначе это существование...

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение Бог » 06 авг 2009 19:48

Чем отличается смысл жизни от цели жизни? :neutral:

Аватара пользователя
всё туда же
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июл 2009 12:46
Псевдоним: HP_Лёля
Откуда: Зачарованный лес
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение всё туда же » 06 авг 2009 21:39

Цель жизни просто исполняется и ты ставишь новую цель, а смысл он просто заставляет жить и просыпаться,когда есть смысл, как бы объяснить, просто скажем-счастье. :smile:
Hufflepuff,preparatory course

Наши миры со Шляпником удивительно похожи.

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется.Джон Ньюмен

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение Бог » 06 авг 2009 22:40

HPГермиона Грейнджер писал(а):Цель жизни просто исполняется и ты ставишь новую цель, а смысл он просто заставляет жить и просыпаться,когда есть смысл, как бы объяснить, просто скажем-счастье. :smile:
Смысл это еще не счастье.Как и цель смысл жизни может закончиться.Например смысл жизни посадить дерево,посадил,смысла нет.

Аватара пользователя
veila
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2009 10:07
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение veila » 07 авг 2009 11:31

посадить дерево - это временная задача, а вот посвятить ее озеленению - это смысл. цель - это конечный результат, смысл - содержание - разницу улавливаешь? целей может быть много - смысл - один...

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение Бог » 07 авг 2009 19:50

veila писал(а):посадить дерево - это временная задача, а вот посвятить ее озеленению - это смысл. цель - это конечный результат, смысл - содержание - разницу улавливаешь? целей может быть много - смысл - один...
У меня может быть смысл жизни победить особого противника,а может быть цель победить всю армию.Посвятить себя озеленению тоже может быть целью.Цель тоже может иметь содержание как и смысл(могут быть временными или вечными).

Аватара пользователя
всё туда же
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июл 2009 12:46
Псевдоним: HP_Лёля
Откуда: Зачарованный лес
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение всё туда же » 07 авг 2009 21:56

Смысл не должен обязательно исполняться,бог, ты просто разницу не понимаешь.
Hufflepuff,preparatory course

Наши миры со Шляпником удивительно похожи.

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется.Джон Ньюмен

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение Бог » 08 авг 2009 08:24

HPГермиона Грейнджер писал(а):Смысл не должен обязательно исполняться,бог, ты просто разницу не понимаешь.
Объясни.И есть ли вообще разница между смыслом и целью контексте который мы рассматриваем?

Аватара пользователя
всё туда же
Ученик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июл 2009 12:46
Псевдоним: HP_Лёля
Откуда: Зачарованный лес
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение всё туда же » 08 авг 2009 19:55

Извини. я не знаю, как это объяснить. Скажем, это надо чувствовать.
Hufflepuff,preparatory course

Наши миры со Шляпником удивительно похожи.

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется.Джон Ньюмен

Аватара пользователя
Kingsly
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2009 21:29
Пол: мужской
Откуда: родом из СССР (=
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение Kingsly » 09 авг 2009 23:49

veila писал(а):посадить дерево - это временная задача, а вот посвятить ее озеленению - это смысл. цель - это конечный результат, смысл - содержание - разницу улавливаешь? целей может быть много - смысл - один...
Да,согласен - очень хорошее описание этих понятий)
Бог писал(а): У меня может быть смысл жизни победить особого противника,а может быть цель победить всю армию.Посвятить себя озеленению тоже может быть целью.Цель тоже может иметь содержание как и смысл(могут быть временными или вечными).
Смысл - более глубокое понятие, по сравнению с целью. Смысл состоит из множества частей-целей, достижение которых позволяет постичь смысл. Как писала HPГермиона Грейнджер - его нужно чувствовать (и я уверен, что есть люди которые не просто чувствуют смысл, а и осознали его).
Не человек "устанавливает" себе смысл жизни, а тот, кто создал человека. Хотя человек устаналивает перед собой определенные маааленькие цели-задачи в своей жизни :smile:

P.S. Рекомендую для просмотра этот мультик (все о чем в нем рассказывается так просто, и всем известно. Но ради этого стоит жить! :smile: ) http://pipkin.ru/swf/1295
"В этом мире случайностей нет - каждый шаг оставляет след"

(из песни гр.Машина Времени)

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение Бог » 10 авг 2009 05:52

Кажется я понял.Цель это то к чему я буду стремиться,а смысл это то зачем я к этому буду стремиться.

Аватара пользователя
мелиссса
Ученик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 июл 2008 10:24
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение мелиссса » 28 авг 2009 17:17

Увы однажды, я тот самый смысл жизни потеряла...и единственное, что заставило меня остаться в этом мире...так это то, что я очень хочу детей...это и смысл и счастье, и жизнь в целом!
Ученица Хаффлпаффа , 2 курс
«Draco dormiens nunquam titillandus»
*Lumos Solarium**Defendo**Contracto**Vigor**Expecto Patronum*

Алекс МакГонагалл

Re: Смысл жизни.

Сообщение Алекс МакГонагалл » 10 сен 2009 09:09

-Ким, не пугай так больше.
Смысл жизни есть у каждого, просто до него нужно докопаться и правильно сформулировать.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Смысл жизни.

Сообщение Karolina » 10 сен 2009 20:10

О смысле жизни в одном комедийном сериале задумывались.
Ну а у меня просто - какой он у меня может быть, когда 12 лет? Смысл жизни - жить и всё! Ну и радоваться жизни!
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Холли Браун
Староста
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 25 авг 2007 22:21
Псевдоним: Ромашка
Пол: женский
Откуда: Ultima Thule
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение Холли Браун » 30 сен 2009 20:12

Жить чтобы создавать. Создавать чтобы жить.
Иначе это будет не жизнь, а всего лишь существование.
Это было ИМХО
Хаффлпаффское чудо. Самое главное и единственное... еще со времен первого пришествия))
Хафф, п/к

Аватара пользователя
Карл_Гримм
Староста
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 сен 2009 16:50
Псевдоним: Чернобыльский зайчик(с) Х.Л.
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение Карл_Гримм » 30 сен 2009 21:54

Смысл жизни просто жить и наслаждаться ей :mrgreen: пока смерть не посмотрит в глаза...Ну даж не знаю, просто жить и быть успешным=)) Ну и создавать, по словам Sue le Fay :roll:
За мною мир, пред мною вечность.
И я у бездны на краю...
Я больше слова «бесконечность» -
Ногой в раю, ногой в аду.

Аватара пользователя
Colour~Palette
Мисс Стиль
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 18:54
Псевдоним: Медная кукловодка ©
Пол: женский
Откуда: Мир одного слова ©

Re: Смысл жизни.

Сообщение Colour~Palette » 10 ноя 2009 20:02

Смыл жизни - это удовлетворение своих потребностей, цель, к которой нужно идти и создание себе подобных. А так же сюда можно записать: смысл жизни - стремление сделать ее лучше для будущего поколения, чем мы и постоянно заняты. =) имхо
Можно ли говорить о тишине, тем самым не нарушая ее? ©

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 28 ноя 2009 14:21

Недавно я побывал на планете Аранк, – сказал он. – Интересный мир. Аранки не понимают, что такое – смысл жизни, но это их не смущает… Я всё время думаю о них. Почти такие, как мы. Братья по разуму. Даже их недостатки нас не смущают – это такие же недостатки, как и у нас. У них есть все… кроме смысла. У нас, если сравнивать, нет ничего. Даже смысл-то есть не у многих. Я вспомнил одного земного юношу. Он рос обычным мальчиком, в меру умным, когда положено – шалил и смеялся, когда случалось – боялся и плакал. А когда настала его пора покидать детство, мальчик впервые подумал: а в чём он, смысл жизни? Он был начитанным мальчиком и стал искать ответ в книгах. Те книги, что говорили – смысл жизни в том, чтобы умереть за родину или за идею, он отверг сразу. Смерть, пусть даже самая героическая, не может быть смыслом жизни. Мальчик подумал, что смысл жизни – в любви. Таких книг тоже было немало, и верить им оказалось куда легче и приятнее. Он решил, что ему непременно надо влюбиться. Огляделся вокруг, выбрал подходящую девочку и решил, что он влюблён. Может быть, мальчик хорошо умел убеждать сам себя, а может быть, пришёл его час, но он действительно влюбился. И всё было хорошо, пока любовь не ушла. К тому времени мальчик уже стал юношей, но расстраивался так же искренне, как в детстве. Он решил, что это была какая-то неправильная любовь, и полюбил снова. И снова, и снова – когда любовь уходила. Он верил сам себе, когда говорил «люблю», и он не врал. Но любовь гасла, и юноше пришлось поверить – так случается на самом деле. Тогда юноша решил, что смысл жизни – в таланте. Он стал искать талант у себя, хотя бы самый пустяковый. Ведь юноша уже знал, что настоящая любовь может разгореться от слабой искры, значит, и талант можно растить. И он нашёл у себя талант, крошечное зёрнышко таланта, и стал растить его бережно и любовно, так же как растил в себе любовь. И у него получилось. Его полюбили за его дела, он стал нужен людям, в жизни его вновь появился смысл. Но прошло время, юноша стал взрослым мужчиной и понял, что обрёл смысл своих умений, а не смысл своей жизни. Он снова очень расстроился и удивился. Он стал искать смысл жизни в удовольствиях – но они радовали только тело и стали смыслом только для желудка. Он искал смысл жизни в Боге – но вера радовала лишь душу, и лишь для неё стала смыслом. А для чего-то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом, – вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал все сразу – верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашёлся. Более того, мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти. Человеку пришлось пройти ещё много дорог. Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но все это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов.(с) Спектр. Лукъяненко.
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение гари23 » 12 сен 2014 09:48

Если всё в нашей жизни уже предначертано, то надо найти своё место в этой жизни. Тогда человек раскрывается в полной мере, и судьба помогает ему в этом.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение Spanish Angel » 12 сен 2014 23:15

Только не ответили на вопрос зачем это, смысл?:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение Kaoma777 » 15 сен 2014 02:56

Смысл жизни? Для каждого он свой. Если вы не знаете смысла своей жизни - пойдите и утопитесь :)
И я соглашусь с гари23. Человеку важно найти своё место в жизни, и он будет счастлив, если найдёт. Для этого и стоит жить - чтобы занять своё место на Земле. Другой вопрос, что далеко не многим это удаётся.
I determine my own destiny. ©

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»