Смысл жизни.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение гари23 » 20 сен 2014 10:50

Kingsly писал(а): Не человек "устанавливает" себе смысл жизни, а тот, кто создал человека. Хотя человек устаналивает перед собой определенные маааленькие цели-задачи в своей жизни
Freja писал(а):Смысл моей жизни в самопознаниии и самосовершенствовании.
Смысл жизни накопление совершенствовании знаний и передачу их следующему поколению.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение Spanish Angel » 20 сен 2014 13:38

Вот про следующее поколение я согласен:) Когда смотрю на маленькое своё дитя, я понимаю, что вот он смысл то- дать жизнь, вырастить и воспитать так, чтобы и он смог достойно выполнить свой смысл жизни..

Но тогда непонятно получается с теми людьми, кто не способен от природы иметь детей, или просто не желает иметь. Получается они не имеют смысла жизни, но ведь так не бывает. Смысл жизни всегда есть так? Может тогда у них второстепенный какой?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Старый ронин » 20 сен 2014 18:26

Dark side писал(а):Получается они не имеют смысла жизни, но ведь так не бывает. Смысл жизни всегда есть так? Может тогда у них второстепенный какой?
А зачем обязательно его формулировать, "смысл жизни"? Вот вы сейчас - как вы сами написали - почувствовали то, что для вас определяет 99,99(9) (из 32-х :smile: ) причин для того, чтобы именно так, а не иначе, поступать в любой ситуации.
Но такое чувство может быть и по другим причинам (у меня, например, есть один - довольно неудобный :mrgreen: - бзик: я не могу плохо работать в присутствии молодых коллег; можно - Гы-ы! - подумать, что они обязаны брать с меня пример, и нет вокруг людей меня поприличнее).
Есть ли это кусочек "смысла жизни"? Если да, или если нет - какой смысл в этой формулировке?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Смысл жизни.

Сообщение гари23 » 22 сен 2014 09:34

Гермиона самая лучшая ученица и Дамблдор завещал ей книгу. И неслучайно книга Нумерология была напечатана в Минске 2006 год. На 61 странице написано:
Спасение мира произойдет, по словам Нострадамуса, из-за возникновения новой религии. Это будет секта философов, презирающих смерть, почести и богатства». Иными словами, речь идет о религии не только любви, но и разума. Это будет учение, которое совместит современную науку с таким понятием, как Бог. Возможно, именно в России это движение и разовьется с наибольшей силой. В связи с этим новая эра начнется именно здесь, хотя до этого еще предстоит испытать много передряг.
Если соединить науку религию сказки и другие книги можно создать формулу жизни. И это будет смыслом жизни нескольких поколений.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Смысл жизни.

Сообщение Джек Сталин » 22 сен 2014 15:09

Гермиона самая лучшая ученица и Дамблдор завещал ей книгу. И неслучайно книга Нумерология была напечатана в Минске 2006 год.
Чего-чего?
Это будет учение, которое совместит современную науку с таким понятием, как Бог
Не совместит. Понятие бога антинаучно в принципе.
Возможно, именно в России это движение и разовьется с наибольшей силой. В связи с этим новая эра начнется именно здесь, хотя до этого еще предстоит испытать много передряг
А возможно в Фиджи или в Монголии. Вообще, когда смотрю, российские новости, у меня есть чувство, что у вас там пока активно развивается только православная автократия. А так, честно говоря, отдаёт Рериховскими бреднями.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Смысл жизни.

Сообщение Синдер » 23 сен 2014 22:36

Спасение мира произойдет, по словам Нострадамуса, из-за возникновения новой религии.
Ага, хрисмудеев, поклоняющихся Ван Халену!
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»