Крещение

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Black student
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 авг 2004 19:12
Откуда: Нижний!

Крещение

Сообщение Black student » 03 ноя 2004 15:23

Создавал эту тему раньше, на другом форуме. Теперь решил и здесь отметится.

А тема сама вот в чём: до собственно момента крещения(православного) меня можно было считать вполне верующим человеком, а сразу после - вся вера куда-то подевалась. Я был маленький, глупый, ждал немедленных изменений в своей жизни и, ясен пень, не дождался. А теперь я большой и вредный. Так что для меня крещение - это скорее событие, убившее мою веру.

А чем крещение стало для вас? Может у меня есть собратья по несчастью, а может я один такой дурак? Пишите, не стесняйтесь.
По улицам ходит клей и нюхает людей!
Интегралы берут людей по частям!

Аватара пользователя
-НАСЕКОМАЯ-
Староста
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 окт 2004 11:23
Откуда: из банахова пространства

Сообщение -НАСЕКОМАЯ- » 03 ноя 2004 18:56

А я из всего процесса крещения помню какую-то оч. большую дверь, какого-то священика который меня держит, я почему-то плачу и нифига не понимаю, как будто меня перевернули вверх ногами, и ещё маму на против др. двери, но открытой, и за этой дверью улица...Короче бред какой-то... :oops:

А так, вообще я лет до 5 где-то верила в Бога, а потом перестала... Почему?
Ну во-первых я так сказать плохо понимала как себя надо вести в церкви ну т.е. там креститься перд входом, когда уходишь и т.д.) и ещё всё время путала какой рукой надо креститься, в итоге чувствовала себя в данных зданиях весьма не коенфортно, в итоге и решила, что нафига мне такая вера, с которой мне не конфортно? Которая мне только мешает!
Во-вторых...как-то мне казалось, что все люди, которых я в церквях видела как-то недостаточно, не искрене, не сильно верили и даже священники...у и поэтому тоже разверила....
Вот... :oops:
ГЫ!

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 03 ноя 2004 23:55

Крещение - просто обряд. А если Бог есть, нужны ли ему ОБРЯДЫ? Понимаю ещё поведение на этом свете, но слепое сведение традициям...
Punktofino

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 04 ноя 2004 00:51

крестили в полтора года
до сих пор помню, как это проиходило. в подробностях
Shut up and be naked

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 04 ноя 2004 06:05

Меня крестили ещё в младенчестве, так что я не помню, как это происходило. Да мне это и не надо. Я верил в Бога до пятого класса, а потом немного вырос и понял некоторые вещи, так что теперь я атеист.
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
Firelynx
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 сен 2004 13:52
Откуда: из заколдованного леса

Сообщение Firelynx » 04 ноя 2004 15:12

а меня в 9 лет крестили... и я все очень хорошо помню... до сих пор содрогаюсь...
правда после этого я в бога начала верить.А сейчас понимаю,что верю в него все меньше...
Я смотрю на людей в церкви,которые на священника смотрят как на единственно мудрого и доброго человека,и понимаю,что глупо поклоняться толстому бородатому мужику,который и сам-то не очень верит в бога...
Я хочу быть мягкой нежной кошкой,а не грубой агрессивной рысью...

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 06 ноя 2004 22:48

Sorcier писал(а): Я верил в Бога до пятого класса, а потом немного вырос и понял некоторые вещи, так что теперь я атеист
А знаешь, сколько людей говорят эту фразу наоборот?

Обряды нужны людям. И крещение нужно людям. Только креститься люди должны приходить сами и совершенно не надо приводить или тем более приносить их. Имхо.
Vivere militare est

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 07 ноя 2004 11:53

Знаю. Однако, у меня было куда больше поводов стать атеистом, чем верующим. так что, даже если Бог и есть, то мне на него...
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
Mary-Kate
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 авг 2004 13:35
Откуда: Запретный Лес
Контактная информация:

Сообщение Mary-Kate » 07 ноя 2004 12:14

А меня крестили в шесть лет, так что тоже всё помню. Помню, что вместе со мной было несколько мальчишек из детдома, а самый младший(лет четырёх) не говорил. А после обряда на вопрос "понравилось ли ему в храме?" ответил "Да!".
А вообще лично для меня крещение было ни чем иным как просто каким-то приключением и только. Соль в это дело добавляет лишь то, что моя бабушка татарка, а значит мусульманка, так что никакого крестика я никогда не носила да и не собираюсь. И про крещение она не знает)
А перед самим крещением помню, что съела бутерброт с докторсткой колбасой=)))
Очень нуждаюсь в помощи человека, хотя бы немного владеющего немецким. Это не займёт у Вас много времени. Если Вы готовы мне помочь, пожалуйста, напишите в ЛС. Буду очень благодарна.

Аватара пользователя
Limm
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:21

Сообщение Limm » 09 ноя 2004 00:08

Студент, жестко. И тебя все устраивает сейчас?
l o s t

Аватара пользователя
Druzilla
Ученик
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:31
Откуда: Москва

Сообщение Druzilla » 09 ноя 2004 00:40

Меня крестили в 7 лет. Я хорошо помню как это происходило. Ничего ужасного не было. Насчёт веры говорить ничего не буду.
Я такая разная...

Аватара пользователя
Black student
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 авг 2004 19:12
Откуда: Нижний!

Сообщение Black student » 10 ноя 2004 16:54

Limm писал(а):Студент, жестко. И тебя все устраивает сейчас?
Не знаю, возможно останься я верующим - было бы лучше, но сейчас пути назад нет.
По улицам ходит клей и нюхает людей!
Интегралы берут людей по частям!

Аватара пользователя
kegarawashii
Ученик
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 20:45
Контактная информация:

Сообщение kegarawashii » 13 ноя 2004 18:43

в религии вообще все можно рассматривать с двух позиций. и с обеих будет непонятно)
допустим, христианство осуждает ношение амулетов (будь то счастливый носок или кулоны "на удачу") как проявление поклонения вещам. но требует ношения крестика. хотя для меня крестик, изделие из металла (или чего там еще) - тоже вещь.
люди убеждают себя, что богу не нужны обряды, если он действительно всемогущ - видит внутреннюю веру человека без внешних ее проявлений. церковь требует от правденика соблюдения всевозможных обрядов (ритуалов?). как проявления любви к богу и готовности отдать себя ему.
то же с крещением. следуя идее христианства, ты волен креститься или не креститься. и выбором своим определяешь отношение к тебе церкви. как то: твои молитвы не будут услышаны, молитвы за тебя не будут услышаны и тд.

имхо - многие церковные догматы не несут в себе иной цели, кроме как обеспечение контроля. в конце концов, в то время, когда эти догмы складывались и укоренялись, церковь была чуть не правящей структурой, а верующих - подавляющее большинство.
всякое событие неизбежно; в противном случае оно бы никогда не произошло.

Аватара пользователя
Саммат
Староста
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 01 сен 2004 19:37
Откуда: Ниоткуда
Контактная информация:

Сообщение Саммат » 13 ноя 2004 18:52

Также идолы и жертвоприношение, оно же иконы и ладан.

Аватара пользователя
PomaLLI
Староста
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 авг 2004 05:08
Откуда: Ой...

Сообщение PomaLLI » 13 ноя 2004 19:10

крести в 4 года -помню все. даже вино, даже как еду дали какую-то специалбную, что ходили по кругу, как меня в этой воде оббрызгивали и крестом водили по рукам-ногам... помню даже что я был в колготках и мне было стыдно ... там были девчонки :D:D:D:D:D
Обино немного точто меня не спросили- хочу ли я этого.... но как тут уж спросишь ? ядумаю что можно было бы устроить какое-то я "испытание"..... а так у меня с Богом гуд отношения - правда он обижаеться часто на меня :( грехов порю многовато.....а да насколька вы поняли я верю в него до сих пор..... и нав. не перестану....
люди, которые не верят сейчас.... вам было изначально предуготовлено "не верить", а может и вообще это для вас испытание - поверить и дойти до всего самим( без родителей) ;)( в особенности для сорса)
крестик... не знаю...я думаю, что он меня охраняет... хотя меня нав. все небо охраняет... =)
*янегордый*: D:D:D

Black student, ты сам убил свою веру. ;)
люди верят в то что они верят. ;)
_______________________________..______________________________
.... Я живу на Облаках ... я живу в Тумане .... в Тумане на Облаках ....
_______________________________..______________________________

Аватара пользователя
PomaLLI
Староста
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 21 авг 2004 05:08
Откуда: Ой...

Сообщение PomaLLI » 13 ноя 2004 19:34

самый богатый чел. - Папа Римский ;) и его страна тоже самая богатая...( Люксенбург по-моему)
_______________________________..______________________________
.... Я живу на Облаках ... я живу в Тумане .... в Тумане на Облаках ....
_______________________________..______________________________

Аватара пользователя
kegarawashii
Ученик
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 ноя 2004 20:45
Контактная информация:

Сообщение kegarawashii » 13 ноя 2004 19:45

PomaLLI, ватикан?)

Балрон, я ж не от балды в самом деле) не права - объясните подробнее. я знаю, что у церкви позиция, что никакой предмет не может быть посредником между человеком и богом. т.е. символы изначально отвергаются. тем более, что тот же счастливый носок - не символ бога для бедного недоучившего студента, тем не менее церковь осуждает такие вещи.
а носить нельзя не потому, что богов нет, а потому, что это путь зла. вот)

зы: вас очень тяжело читать -_-
всякое событие неизбежно; в противном случае оно бы никогда не произошло.

Аватара пользователя
zuzuzuzu
Мисс Очарование
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 06 авг 2004 11:24
Откуда: RnD
Контактная информация:

Сообщение zuzuzuzu » 14 ноя 2004 22:29

для меня это вообще никакого значения не имеет..
Shut up and be naked

Аватара пользователя
.fffake
Староста
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 19:59
Контактная информация:

Сообщение .fffake » 04 дек 2004 15:58

Я не крещеная, и атеистка. Но мне кажеться, ИМХО, если человек хочет быть верующим и верить, ему не обязательно для этого креститься, ведь крещение отбивает у многих веру (вышенаписанаые посты), и человек может и без него. Крещение просто не нужно.
Кстати, не только крещением можно отбить веру. Моя подруга вынуждена читать по 3 раза в день Евангиле (ссори, если неправильно написала), каждый раз молиться перед едой и прочее. И если вот так пичкать ребенка верой, он может ее просто напросто потерять.
i`m a loser baby, so why dont you kill me?(с)

Аватара пользователя
Leogas
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 дек 2004 21:51
Контактная информация:

Сообщение Leogas » 04 дек 2004 16:47

Главное просто не перепичкать.А когда по чуть-чуть, то это ко благу.Lиlиt
А почему вынуждена? Кто её заставляет? :D
не смущайтесь меня, я не настаиваю. Это лишь ИМХО.

Аватара пользователя
.fffake
Староста
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 19:59
Контактная информация:

Сообщение .fffake » 04 дек 2004 18:57

Родители конечно, кто ж еще?) :P
i`m a loser baby, so why dont you kill me?(с)

Аватара пользователя
Leogas
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 дек 2004 21:51
Контактная информация:

Сообщение Leogas » 05 дек 2004 13:43

бедная девочка, если не познала свободного общения с Богом, который её слушает... Иисус Христос никогда никого не тянет, он только стучиться в наши двери
не смущайтесь меня, я не настаиваю. Это лишь ИМХО.

Аватара пользователя
Black student
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 авг 2004 19:12
Откуда: Нижний!

Сообщение Black student » 08 дек 2004 18:00

Brain писал(а):Иисус Христос никогда никого не тянет, он только стучиться в наши двери

И кричит: "Не откроете - удавлю!"
По улицам ходит клей и нюхает людей!
Интегралы берут людей по частям!

Аватара пользователя
Porsche
Виктор Александрович
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24 авг 2004 13:18
Откуда: +38 050 4421157
Контактная информация:

Сообщение Porsche » 20 дек 2004 00:02

меня крестили в полтора месяца ..... ничерта не помню ... и как видно из выражений я атеист

правда в 14 лет крестил своего племянника ..... щас ему уже больше двух лет
Объясняю на пальцах! Средний видишь!?

Она убила Дамблдора... Сволочь!
http://www.diary.ru/~Porsche

Аватара пользователя
Vellos
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 авг 2004 19:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Контактная информация:

Сообщение Vellos » 24 дек 2004 18:49

Крестить в младенчестве -это пережитки католической и ортодоксальной религи.. Для крешение надо посностью осозновать и решить что ты делаеш .потому что крещение это завет(договор) который каждый человек заключает с Богом, очищаясь от своих прошлых грехов и рещаясь жить дальше "чистой" жизнью.

Если кому-то интересно немного инфы насчет крещения: Это древнееврейский обряд ритуального омовения перед тем как зайти синагогу или храм, После Иоана Крестителя, это омовение назвали крешением водой и провродили за несколько минут до крешения духом(при покаянии). Со временем, когда христианство трансформировалось в католическую религию крешение духом было отвергнуто, а крещение водой сделали обрядом для новорожденных, что само по себе не имеет смысло потому что до 13-летнего возраста за грехи ребенка несут ответственность его родители...
А так, вообще я лет до 5 где-то верила в Бога, а потом перестала... Почему?
Ну во-первых я так сказать плохо понимала как себя надо вести в церкви ну т.е. там креститься перд входом, когда уходишь и т.д.) и ещё всё время путала какой рукой надо креститься, в итоге чувствовала себя в данных зданиях весьма не коенфортно, в итоге и решила, что нафига мне такая вера, с которой мне не конфортно? Которая мне только мешает!
Во-вторых...как-то мне казалось, что все люди, которых я в церквях видела как-то недостаточно, не искрене, не сильно верили и даже священники...у и поэтому тоже разверила....
Вот... :oops
Прошу прощения, но мне кажется что вы немного путаете веру и религию....
Благодеяние оказанное недостойному - суть злодеянии. А благих дел не достоин никто.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»