Рай?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Рай?

Сообщение Чудо_в_перьях » 16 фев 2009 21:32

Neversmile писал(а): Рай попадают исключительно безгрешные люди(А здесь есть таковые?Отпишите мне,хотелось бы пообщаться! :smile: ),то представте насколько немногочисленное там население=)))Или ещё,что меня интересует,совершил грех(ну или несколько :twisted: )-попадаешь по-любому в Ад,верно?Но!Грехи-то разные бывают.Кто-то пару раз спёр у ближнего кошелёк,а кто-то перерезал десятки людей,улавливаете разницу? :smile: И что же это получаеться,они буду жить в одинаковых условиях после смерти?И где же она,хвалёная справедливость Всевышнего?
В общем,я не верю в существование Рая.
В рай по большому счету попадают все. только люди бех греха - сразу, а те которые нагрешили сначала мучаются в аду, и на сколько сильно они нагрешили будет влиять на то время и наказание, которые их ждет в аду.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Persecutor
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2007 23:33
Пол: мужской
Откуда: Бездна
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение Persecutor » 16 фев 2009 21:35

Чудо_в_перьях,
В рай по большому счету попадают все. только люди бех греха - сразу, а те которые нагрешили сначала мучаются в аду, и на сколько сильно они нагрешили будет влиять на то время и наказание, которые их ждет в аду.
Ты действительно в это веришь? Или это "общее" мнение?
The only thing we have to fear is fear itself. (с) Roosevelt, Franklin
УС

Аватара пользователя
Wyvern
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2007 11:38
Псевдоним: Mad Celt
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение Wyvern » 17 фев 2009 13:58

Neversmile писал(а):Или ещё,если прикинуть,что в Рай попадают исключительно безгрешные люди(А здесь есть таковые?Отпишите мне,хотелось бы пообщаться! :smile: ),то представте насколько немногочисленное там население=)))Или ещё,что меня интересует,совершил грех(ну или несколько :twisted: )-попадаешь по-любому в Ад,верно?Но!Грехи-то разные бывают.Кто-то пару раз спёр у ближнего кошелёк,а кто-то перерезал десятки людей,улавливаете разницу? :smile: И что же это получаеться,они буду жить в одинаковых условиях после смерти?И где же она,хвалёная справедливость Всевышнего?
В общем,я не верю в существование Рая.
а вот чтобы утверждать такое, все же неплохо бы сперва познакомиться с религией поближе.
сама идея христианства основывается на том, что Иисус Христос пожертвовал собой, взяв грехи людей на себя.
христианство (основываясь на библии) говорит, что каждый человек, который в это поверил, который разрешил божьему сыну взять на себя его грехи, кто благодарен богу за это, тот и попадет в рай.
(потому как безгрешных людей не бывает, а исходя из библии "возмездие за грех - смерть", причем заметьте, за любой грех)
а вообще спорить на эту тему глупо и бессмысленно, потому как доказательств нет и не будет.
а фразы вроде "ты не прав, потому что я верю в другое" на мой взгляд слишком уж парадоксальны..
Слизерин, II курс

Могу применять Defendo

Аватара пользователя
Neversmile
Ученик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2009 23:12
Псевдоним: Melani
Пол: женский
Откуда: Город Забытых Снов:)

Re: Рай?

Сообщение Neversmile » 17 фев 2009 14:47

Да,Наверное,Вы правы.С религией я знакома поверхностно.И не утверждаю,что моё мнение-одно единственное верное здесь.
Griff!I курс=)

KirA_Black - любимая сестрёнка:)
Linch - не менее любимая кузина:)
Всеволод Жесков - мой названный братиша The Best:)
Centaurus-любимый двоюродный братеГ:)

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Рай?

Сообщение Страж » 17 фев 2009 19:26

В Рай попадают не только праведники (к слову, их не так уж и много). Вообще безгрешным был только Иисус Христос, все остальные люди в той или иной степени - грешники, отличаемся мы только по степени греха и качеству раскаяния. Раскаявшийся грешник тоже попадёт в Рай, равно как и грешник, загладивший свою вину добрыми делами. Ну, есть ещё смягчяющие обстоятельства. К примеру убийство - смертный грех, а убийство на войне - тоже грех, но тот факт, что ты убивал, потому что защищал Родину, как бы смягчает твою вину и т.д.
Ещё есть искупление через страдания, но это отдельная тема. Некоторых Бог за грехи наказывает при жизни в качестве профилактики что ли и через это наказание они как бы получают прощение. Кроме того, даже попав в Ад грешник имеет второй шанс (пойтому мы и молимся за умерших) так как во время Страшного Суда будет, как бы то сказать, пересуд и намучившиеся грешники, при условии, что за них молились и они раскаялись могут попасть в Рай. Праведники в Ад не попадут :smile:
Я, конечно, в тонкостях не разбираюсь, просто с пятого по 11 класс у нас в школе был такой предмет, как Основы православия. :smile:
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Рай?

Сообщение Чудо_в_перьях » 17 фев 2009 19:37

Persecutor писал(а):Чудо_в_перьях,
В рай по большому счету попадают все. только люди бех греха - сразу, а те которые нагрешили сначала мучаются в аду, и на сколько сильно они нагрешили будет влиять на то время и наказание, которые их ждет в аду.
Ты действительно в это веришь? Или это "общее" мнение?
Нет, я в это не верю. Это общественное мнение скорее)
Как я уже писала, у мя вера - это сплав всех различных религий по енмножку плюс своего еще немножко :mrgreen:
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
mil_4kA
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 авг 2008 19:19
Псевдоним: Лаура Линс
Пол: женский

Re: Рай?

Сообщение mil_4kA » 17 фев 2009 21:30

Лично я (заметьте: говорю это первый раз в жизни) считаю что нет ни рая ни ада. И в бога тоже не верю. Возможно, существует какой- нибудб высший разум. После смерти, ИМХО, человек заново рождается. Как там это называется, забыла (спать хочу).
Я тоже не могу представить место где все хорошо и спокойно. Где плохо могу. Значит, что ли ад есть, а рая нет? ИМХО, такого не бывает.
Вывод: нет ни того ни другого.
Но мое мнение очень мало значит. И вы можете со мной спорить.
Гриффиндорка, П/К
Племяшки - Лина, Оук и Areana
StreLLka - сестра

Аватара пользователя
Ukilana
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 фев 2009 21:44
Пол: женский

Re: Рай?

Сообщение Ukilana » 17 фев 2009 21:58

Верю в рай и в ад.
ДУмаю, что рай это вопервых полная гармония, ну и дальше описание как в Библии.
Но мое мнение очень мало значит. И вы можете со мной спорить.
А какй смысл спорить? Если все равно каждый останеться при своем мнении?

Аватара пользователя
mil_4kA
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 авг 2008 19:19
Псевдоним: Лаура Линс
Пол: женский

Re: Рай?

Сообщение mil_4kA » 17 фев 2009 22:17

Меня можно переубедить. Не зря же я писала:
mil_4kA писал(а):(заметьте: говорю это первый раз в жизни)
Гриффиндорка, П/К
Племяшки - Лина, Оук и Areana
StreLLka - сестра

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Рай?

Сообщение Страж » 17 фев 2009 22:24

Ну, моя учительница по Основам православия как-то сказала на счёт Рая и Ада. "Библию иногда не стоит понимать буквально, иногда наоборот. В частности, там сказано, что после восстания Люцифер был низвергнут с небес в своё царство. А что находится под небесами?" Посмотришь новости и невольно задумаешься над смыслом этой фразы.
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Аватара пользователя
Ukilana
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 фев 2009 21:44
Пол: женский

Re: Рай?

Сообщение Ukilana » 17 фев 2009 22:25

mil_4kA писал(а):Меня можно переубедить. Не зря же я писала:
mil_4kA писал(а):(заметьте: говорю это первый раз в жизни)
Ну это не ко мне, сходите в церковь переубедитесь раз на это пошло.

Аватара пользователя
Neversmile
Ученик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2009 23:12
Псевдоним: Melani
Пол: женский
Откуда: Город Забытых Снов:)

Re: Рай?

Сообщение Neversmile » 17 фев 2009 22:41

И всё же,немного поразмыслив,и вчитываясь в пост человека,куда более глубок разбирающегося в религии,я смею заметить,что очень несправедливо распределение душ на "Рай" и "Ад".
"христианство (основываясь на библии) говорит, что каждый человек, который в это поверил, который разрешил божьему сыну взять на себя его грехи, кто благодарен богу за это, тот и попадет в рай.
(потому как безгрешных людей не бывает, а исходя из библии "возмездие за грех - смерть", причем заметьте, за любой грех)"
Итак,Исходя из того,что написано в Библии,в конечном итоге получается:Один человек всю жизнь соблюдал все возможные законы,меры приличия и собственную мораль,соблюдал посты,молился и т.д.,в общем,был послушен Библии и любил Бога.Ясное дело,он отправляется в Рай.Но,рассмотрим второго индивидуума.Он с малых лет пил,курил,вёл разгульный образ жизни,потом начал принимать [навоз соплохвоста],затем он совершил,ну,допустим,серию зверских убийств(загнула немного,конечно)),потом он скрылся от полиции,уехал в другую страну,там ещё парочку человек прикончил,так,совершенно случайно,но вот, на страрости лет решил он пойти в монастырь,стать отшельником,ведь парочку годочков ему осталось на этом страшном свете дожить.Молился каждый вечер,просил прощения у Бога,поверил ,разрешил Божьему Сыну взять его грехи на себя,и ...тоже попадает в Рай?
Это несправедливо и неправильно,я считаю.С таким же успехом любой может всю жизнь воровать или там ещё что-нибудь,в итоге"Разрешаю тебе,Сын Божий,забирай мои грехи,так уж и быть..." и в Рай?Суперрр...Очень удобно.

P.S.Я ничего не утверждаю,и никому своего мнения не навязываю.Это всего-лишь мои размышления на данную тему.
Griff!I курс=)

KirA_Black - любимая сестрёнка:)
Linch - не менее любимая кузина:)
Всеволод Жесков - мой названный братиша The Best:)
Centaurus-любимый двоюродный братеГ:)

Аватара пользователя
Neversmile
Ученик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2009 23:12
Псевдоним: Melani
Пол: женский
Откуда: Город Забытых Снов:)

Re: Рай?

Сообщение Neversmile » 17 фев 2009 22:41

И всё же,немного поразмыслив,и вчитываясь в пост человека,куда более глубок разбирающегося в религии,я смею заметить,что очень несправедливо распределение душ на "Рай" и "Ад".
"христианство (основываясь на библии) говорит, что каждый человек, который в это поверил, который разрешил божьему сыну взять на себя его грехи, кто благодарен богу за это, тот и попадет в рай.
(потому как безгрешных людей не бывает, а исходя из библии "возмездие за грех - смерть", причем заметьте, за любой грех)"
Итак,Исходя из того,что написано в Библии,в конечном итоге получается:Один человек всю жизнь соблюдал все возможные законы,меры приличия и собственную мораль,соблюдал посты,молился и т.д.,в общем,был послушен Библии и любил Бога.Ясное дело,он отправляется в Рай.Но,рассмотрим второго индивидуума.Он с малых лет пил,курил,вёл разгульный образ жизни,потом начал принимать [навоз соплохвоста],затем он совершил,ну,допустим,серию зверских убийств(загнула немного,конечно)),потом он скрылся от полиции,уехал в другую страну,там ещё парочку человек прикончил,так,совершенно случайно,но вот, на страрости лет решил он пойти в монастырь,стать отшельником,ведь парочку годочков ему осталось на этом страшном свете дожить.Молился каждый вечер,просил прощения у Бога,поверил ,разрешил Божьему Сыну взять его грехи на себя,и ...тоже попадает в Рай?
Это несправедливо и неправильно,я считаю.С таким же успехом любой может всю жизнь воровать или там ещё что-нибудь,в итоге"Разрешаю тебе,Сын Божий,забирай мои грехи,так уж и быть..." и в Рай?Суперрр...Очень удобно.

P.S.Я ничего не утверждаю,и никому своего мнения не навязываю.Это всего-лишь мои размышления на данную тему.
Griff!I курс=)

KirA_Black - любимая сестрёнка:)
Linch - не менее любимая кузина:)
Всеволод Жесков - мой названный братиша The Best:)
Centaurus-любимый двоюродный братеГ:)

Аватара пользователя
Ukilana
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 фев 2009 21:44
Пол: женский

Re: Рай?

Сообщение Ukilana » 17 фев 2009 22:47

Поякаяться никогда не поздно. То что вы описали во втором случае-очень подходить к идеологии и науке Протестанства. Еще у них есть такое, что человек который только верить пойдет в Рай. НУ что же тогда будет с буддистамы, мусульманамы и другими культурами и народами, которые никогда не были приспособлены к Християнству. Что если у них их религия передаеться с поколения в поколения, что тогда? Даже если они живуть порядочно, морально, не нарушают законы, любять ближних. Они тоже не попадуть в Рай? Не дума, ведь Бог судить не только по вере, но и по поступкам человека и по тому как он прожил свою жизнь.

Аватара пользователя
Persecutor
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2007 23:33
Пол: мужской
Откуда: Бездна
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение Persecutor » 18 фев 2009 01:45

Чудо_в_перьях писал(а):
Persecutor писал(а):Чудо_в_перьях,
В рай по большому счету попадают все. только люди бех греха - сразу, а те которые нагрешили сначала мучаются в аду, и на сколько сильно они нагрешили будет влиять на то время и наказание, которые их ждет в аду.
Ты действительно в это веришь? Или это "общее" мнение?
Нет, я в это не верю. Это общественное мнение скорее)
Как я уже писала, у мя вера - это сплав всех различных религий по енмножку плюс своего еще немножко :mrgreen:
То то я и смотрю, как то ты поверхностно ко всему этому :smile:
The only thing we have to fear is fear itself. (с) Roosevelt, Franklin
УС

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Рай?

Сообщение Страж » 18 фев 2009 07:16

Neversmile через раскаяние он может попасть в Рай - это да, но вся фишка в том, что человек никогда не может быть уверен в том, что завтра его не собьёт машина или не наступит Страшный Суд. Принцип христианства в том, что человек всегда должен быть готов предстать перед лицом Бога и ответить за свои поступки. Поэтому жить по принципу "Вот, я до такого-то времени буду гулять, кутить и т.п., а потом уйду в монастырь и попаду в Рай." Не получится. Во-первых, раскаяние должно быть искреннем, а тут на лицо умысел. Во-вторых, доживёшь ли ты до того самого возраста - вопрос, а, учитывая такой образ жизни, вопрос крайне спорный. Ну, и, в третьих, вспомните притчу о разбойниках, которые были повешены вместе с Христом - вот вам и ответ :roll:
Ukilana с христиан Бог спрашивает больше, чем с представителей других религий. Даже атеист имеет шанс попасть в Рай. Фокус в том, что христианам "много дадено, да много и спросится", с других же "спросится по их совести". Среди атеистов тоже могут быть праведники. В конце концов, христианство - это не привилегия, а обязанность. :roll:
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Рай?

Сообщение Чудо_в_перьях » 18 фев 2009 19:40

Persecutor писал(а):То то я и смотрю, как то ты поверхностно ко всему этому :smile:
В каком смысле "поверхностно"? Имеешь в виду не углубляюсь ни в одну из реглигий, или что? :smile:
Я живу в Миречар.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение Paradox » 19 фев 2009 19:57

Страж писал(а):...это не привилегия, а обязанность.
Про обязаность, если честно, не понял.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Рай?

Сообщение Страж » 19 фев 2009 20:40

ну, обязанность вести себя по-христиански, следовать заповедям, соблюдать посты и т.д. :smile:
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Аватара пользователя
Wyvern
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 фев 2007 11:38
Псевдоним: Mad Celt
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение Wyvern » 24 фев 2009 22:09

Neversmile писал(а):И всё же,немного поразмыслив,и вчитываясь в пост человека,куда более глубок разбирающегося в религии,я смею заметить,что очень несправедливо распределение душ на "Рай" и "Ад".
"христианство (основываясь на библии) говорит, что каждый человек, который в это поверил, который разрешил божьему сыну взять на себя его грехи, кто благодарен богу за это, тот и попадет в рай.
(потому как безгрешных людей не бывает, а исходя из библии "возмездие за грех - смерть", причем заметьте, за любой грех)"
Итак,Исходя из того,что написано в Библии,в конечном итоге получается:Один человек всю жизнь соблюдал все возможные законы,меры приличия и собственную мораль,соблюдал посты,молился и т.д.,в общем,был послушен Библии и любил Бога.Ясное дело,он отправляется в Рай.Но,рассмотрим второго индивидуума.Он с малых лет пил,курил,вёл разгульный образ жизни,потом начал принимать [навоз соплохвоста],затем он совершил,ну,допустим,серию зверских убийств(загнула немного,конечно)),потом он скрылся от полиции,уехал в другую страну,там ещё парочку человек прикончил,так,совершенно случайно,но вот, на страрости лет решил он пойти в монастырь,стать отшельником,ведь парочку годочков ему осталось на этом страшном свете дожить.Молился каждый вечер,просил прощения у Бога,поверил ,разрешил Божьему Сыну взять его грехи на себя,и ...тоже попадает в Рай?
Это несправедливо и неправильно,я считаю.С таким же успехом любой может всю жизнь воровать или там ещё что-нибудь,в итоге"Разрешаю тебе,Сын Божий,забирай мои грехи,так уж и быть..." и в Рай?Суперрр...Очень удобно.

P.S.Я ничего не утверждаю,и никому своего мнения не навязываю.Это всего-лишь мои размышления на данную тему.
я могу говорить лишь с точки зрения конфессии протестантов, так как долгое время посещал именно протестантскую церковь. именно так и будет. если он, конечно, доживет :twisted:
а заметьте, не так уж просто абсолютно искренне отдаться богу...
Слизерин, II курс

Могу применять Defendo

Аватара пользователя
Jennyka
Ученик
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 12:49
Пол: женский
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение Jennyka » 03 мар 2009 02:07

Мне вот интересно что именно такое "Рай". Это должно быть место, где хорошо.. но у всех же людей разные понятия о "хорошо" - одному классно дома на диване лежать, а другому хорошо только при постоянной перемене мест, событий и т.п.
К тому же, если взять те же потребности: они постоянно растут. Неужели в раю будет прям вот всё? Тогда же через достаточно небольшой промежуток времени человеку (его душе) станет невыносимо скучно, и что тогда? Это разве будет уже рай?
Может быть, рай - это мир, который только на какую-то часть лучше того, в котором мы живём? (например, мир без лжи).
Гриффиндор, V курс
О.И.

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение Daria1214 » 05 мар 2009 09:52

Уж, скорее, мир, где душе так хорошо, что никакой рост потребностей ей и не нужен, а хочется, чтобы всегда все было так же тихо и спокойно. Хотя отсутствие роста потребностей, по-моему, так же маловероятно, как и мир без лжи. Это уж свойства человеческой природы.
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Trikcy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2006 12:14
Псевдоним: Sad Lost Angel
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение Trikcy » 21 мар 2009 11:42

рай-это где-то там..
хотя он может быть внутри каждого из нас..

Аватара пользователя
Kingsly
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2009 21:29
Пол: мужской
Откуда: родом из СССР (=
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение Kingsly » 30 апр 2009 21:51

Jennyka писал(а):Мне вот интересно что именно такое "Рай". Это должно быть место, где хорошо...
В свое время, мне этот вопрос долго не давал покоя.) Я думаю понятие Рай связано исключительно с душой, но не с телом. Считаю, что душа - некая субстанция, и по своей природе у всех людей одинакова. Только развивается она у всех с разной скоростью, и достигнув вершины попадает в Рай, а реинкарнации и служат для развития души. А вот что дальше - и представить себе не могу, достигнуть бы этого уровня :smile:
"В этом мире случайностей нет - каждый шаг оставляет след"

(из песни гр.Машина Времени)

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Рай?

Сообщение Linch » 01 май 2009 19:30

Kingsly, хочешь поскорее умереть, чтобы попасть в Рай ? :shock:
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»