Рай?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Kingsly
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2009 21:29
Пол: мужской
Откуда: родом из СССР (=
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение Kingsly » 05 май 2009 15:25

По твоим словам, я прям близок к [Слово запрещено роскомнадзором] , а я не считаю, что в такой степени вправе решать
свою судьбу. Любопытно узнать, как все-таки происходят эти процессы, и хочется об этом узнать "при этой жизни" (а не после смерти, как, наверное, происходит в большинстве случаев). Воть.. :smile:
"В этом мире случайностей нет - каждый шаг оставляет след"

(из песни гр.Машина Времени)

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение Бог » 27 июн 2009 15:19

По Ведам кроме рая еще есть духовный мир, он бесконечно огромен, и там присутствует личность Бога. Рай же предназначен для благочестивых душ, которые наслаждаются в этом месте очень очень долго. Но в раю бога нет.

dagege
Ученик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 июн 2009 23:38
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение dagege » 02 июл 2009 04:38

Рай - это конечный результат развития духа. Бог - это абсолют, занимающийся самопознанием, он создал духов, которые также должны пройти самопознание, становясь мудрее Дух вселяется в человека при рождении, и до самой смерти занимается познанием, при этом при рождении его предыдущие знания на момент жизни становятся не доступны, точнее доступны, но при сильном гипнозе. Так дух проходит через череду реинкранаций, постепенно становясь мудрее. У кого-то этот процесс проходит медленнее, у кого-то быстрее, но конечный итог исканий, самопознания - это уход в так называемое ничто, также являющееся абсолютом. Там дух наконец находит покой. Это и есть Рай.

Ада нет.

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение Бог » 02 июл 2009 05:17

dagege писал(а):Рай - это конечный результат развития духа. Бог - это абсолют, занимающийся самопознанием, он создал духов, которые также должны пройти самопознание, становясь мудрее Дух вселяется в человека при рождении, и до самой смерти занимается познанием, при этом при рождении его предыдущие знания на момент жизни становятся не доступны, точнее доступны, но при сильном гипнозе. Так дух проходит через череду реинкранаций, постепенно становясь мудрее. У кого-то этот процесс проходит медленнее, у кого-то быстрее, но конечный итог исканий, самопознания - это уход в так называемое ничто, также являющееся абсолютом. Там дух наконец находит покой. Это и есть Рай.

Ада нет.
Ад есть и рай есть.Но рай это еще не пик совершенства,вернуться к Богу это совершенство.

dagege
Ученик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 июн 2009 23:38
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение dagege » 02 июл 2009 15:57

вернуться к Богу это совершенство
Ч т посути и есть рай.

Ада нет. Ведь по библиИ в аду страдают грешные души, которые при жизни вели себя "плохо". Но стоп, какой же бог абсолют, если он сам нарушает собственный закон: у человека есть право выбора. Правильный выбор приближает человека к богу, неправильный отдалаят. Но Бог не может наказывать человека за неправильный выбор, ведь тогда и права выбора нет - По крайней мере по библиИ. Вот эта нестыковка мне в библиИ и не нравится.

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение AJ` » 02 июл 2009 16:26

Я не специалист по Библии ( и если честно сама не читала абсолютно все), но мой препод по истории говорил, что в Библии не говорится, что после смерти человек может отправится в Ад. Подразумевается, что будет судный день, где решится кто попадет в Рай, а кто-то превратится в прах/пепел, не помню что. Так что Ада, как альтернативы Раю нет, все это вымыслы служителей церкви для устрашения, выманивания денег (индульгенция et cetera)
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение Бог » 02 июл 2009 18:21

dagege писал(а):
Ада нет. Ведь по библиИ в аду страдают грешные души, которые при жизни вели себя "плохо". Но стоп, какой же бог абсолют, если он сам нарушает собственный закон: у человека есть право выбора. Правильный выбор приближает человека к богу, неправильный отдалаят. Но Бог не может наказывать человека за неправильный выбор, ведь тогда и права выбора нет - По крайней мере по библиИ. Вот эта нестыковка мне в библиИ и не нравится.
Это не нестыковка и выбор человека есть и этот выбор в действиях(поступках),но например такого выбора как жить вечно на земле и не стареть или умереть как обычный человек нет.Также и путь в рай или в ад делается автоматом после прожитых поступков при жизни на земле,и вы правильно говорите, что Бог не создавал ада,человек сам создает ад для себя отдаляясь от Бога. Библия не та книга где будет описываться ад,но если вы порыщите,то найдете,что в христианстве есть священные книги,которые описывают мытарства души.

dagege
Ученик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 июн 2009 23:38
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение dagege » 02 июл 2009 19:17

Бог, Зачем Богу давать человеку право выбора, если потом его же и наказывать за неправильный выбор?

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение Бог » 02 июл 2009 22:10

Бог создал законы. Например огонь обжигает.Если мы суним руку в огонь мы же ни будем винить Бога в том, что нам больно. :grin:
Также есть более тонкие законы,нарушая которые получим соответствующую реакцию. И есть выбор (если мы знаем законы),нарушать закон или нет.Этот закон,который действует на земле можно назвать справедливостью.Ты, что-то сделал хорошее и к тебе это вернется.
В ад или в рай человек после жизни может попасть не сразу,а еще родится на земле или на подобе земли. Все эти знания я черпаю из Вед.

Аватара пользователя
Kingsly
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2009 21:29
Пол: мужской
Откуда: родом из СССР (=
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение Kingsly » 02 июл 2009 22:53

dagege писал(а):Дух вселяется в человека при рождении, и до самой смерти занимается познанием, при этом при рождении его предыдущие знания на момент жизни становятся не доступны, точнее доступны, но при сильном гипнозе.
Не согласен с одним моментом: знания предыдущих жизней не доступны при гипнозе! Гипноз - одна из функций сознания (подчинение разума постороннему человеку - гипнотезеру), в таком состоянии человек выполняет все, что ему говорят, но знания при этом не проявляются.
"В этом мире случайностей нет - каждый шаг оставляет след"

(из песни гр.Машина Времени)

dagege
Ученик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 июн 2009 23:38
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение dagege » 02 июл 2009 23:10

Kingsly, Насчёт гипноз, возможно соглашусь.

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение Бог » 03 июл 2009 04:55

Kingsly писал(а): Не согласен с одним моментом: знания предыдущих жизней не доступны при гипнозе! Гипноз - одна из функций сознания (подчинение разума постороннему человеку - гипнотезеру), в таком состоянии человек выполняет все, что ему говорят, но знания при этом не проявляются.
Есть еще регрессивный гипноз с помощью,которого можно вспомнить прошлые жизни.
Последний раз редактировалось Бог 04 июл 2009 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kingsly
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2009 21:29
Пол: мужской
Откуда: родом из СССР (=
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение Kingsly » 03 июл 2009 21:53

Бог писал(а):Есть еще регрессивный гипноз с помощью,которого можно вспомнить прошлые жизни.
Если, можно, расскажите подробнее, может соглашусь, а пока настаиваю на том, что:
1.знания прошлых жизней доступны "на уровне" души;
2.гипноз не позволяет "работать" на этом уровне, гипноз - свойство сознания, но только в настоящем времени - с существующим "сейчас" мозгом (и знаниями) человека;
"В этом мире случайностей нет - каждый шаг оставляет след"

(из песни гр.Машина Времени)

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение Бог » 03 июл 2009 23:02

В психотерапии гипноз часто используется для вспоминания прошлых психологических травм и это еще не регрессивный гипноз. Но вы также правы,что с помощью гипноза можно и замбировать :shock:. Память прошлых жизней зависит не только от уровня,но и от самих прошлых жизней.Кто жил благочестиво,тот может вспомнить,кто нет,тому нужен регрессивный гипноз,или хороший астролог.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Рай?

Сообщение igrex » 04 июл 2009 01:20

Бог, значит душа сидит в мозге? И подсказывает памяти иногда?
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение Бог » 04 июл 2009 09:21

IgReX писал(а):Бог, значит душа сидит в мозге? И подсказывает памяти иногда?
Нет душа находится в области сердца и держится на 5-ти воздушных потоках(или энергиях) в теле.Забвение и память контролирует Бог. Но также есть определенные законы Бога.Если ты не будешь соблюдать принципы чистоты,то разум и энергии разума (одна из которых память)будут ослабляться.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Рай?

Сообщение Джек Сталин » 07 июл 2009 03:04

XXX
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение Бог » 07 июл 2009 06:02

Эрик писал(а):К тому же смешно предполагать что с его помощью можно вспомнить прошлую жизнь,иначе это означало бы что через воздействия на тело можно изменять душу,что противоречит её определению.
На душу не возможно воздействовать,но на сознание очень легко,что и делает гипноз.И речь не идет о изменении души,а речь идет о памяти души.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Рай?

Сообщение Джек Сталин » 07 июл 2009 20:15

Кошмар,что-то я нифига не понимаю что ты тогда называешь душой.Дай плиз определения души,сознания,и как они между собой связанны.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Бог
Ученик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 июн 2009 14:27
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение Бог » 07 июл 2009 21:41

У души есть 3-и аспекта
1 Вечность
2 Знание (Сознание).Знание того,что я есть(я существую).
3 Блаженство
Именно поэтому человек стремится вечно жить,все знать и болдеть,но делают это не правильно.
Т.е. сознание исходит из души и сознание зависит от того с чем отождествляет себя душа (ложное эго,истинное эго).Так вот,если я себя отождествляю с телом - это ложное представление души и от этого будет зависеть уровень моего сознания(если захочешь потом можно будет подробней рассмотреть эту тему).И истинное эго это знать(причем не только теоретически)-я не есть это тело.Это кратко хотя огромная тема.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Рай?

Сообщение Spanish Angel » 16 ноя 2011 18:32

И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.(Лк.23:43)
Рай есть,как упомянутое в Евангелии от Луки.
..Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть..(Лк.16:19-31)
Рай и ад,как мы видим,существует,и не только в христианстве,но и в других конфессиях.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Рай?

Сообщение franti » 15 окт 2015 05:38

Есть интересная статья по такому поводу. Как-то раз одному ученому взбрело в голову смоделировать рай: он собрал крыс в просторном загоне с идеальными условиями влажности, температуры, корма и тд. По началу все было хорошо, а потом началось деление классы, "войны" за территорию и прочие негативные последствия. Причем это была не единственная попытка, каждая из них несла негативный исход. В общем, как выяснилось, рая нет.
[spoiler статья]В 1968 году ученый-этолог Джон Кэлхун, на базе Американского национального института психического здоровья, поставил впечатляющий эксперимент. Кэлхун, провел аналогию социума мышей с человеческим обществом и на этом сходстве попытался предсказать будущее для всего человечества. Для этого ученый создалтак называемый «рай» для белых мышей. В лабораторных условиях, был выстроен квадратный загон 2х2 м. и высотой — 1,5 м., откуда подопытные не сумели бы выбраться. В конструкции поддерживалась благоприятная температура, присутствовали в изобилии корм и вода, постоянно пополнялись материалы для строительства гнезд. Грызуны находились под беспрерывным контролем ветеринаров, которые отслеживали состояние их здоровья. Были предприняты все необходимые меры безопасности: исключалось присутствие хищников и распространение массовых инфекций. Загон очищали раз в неделю и поддерживали в постоянной чистоте. То есть, для мышей было создано идеальное жизнеобеспечивающее пространство. Ученый описывал свою конструкцию как «мышиную утопию», а свой эксперимент назвал «Вселенная-25». Загон был рассчитан на 3840 мышей, забежим наперед и отметим, что максимальная численность популяции во время опыта достигла уровня 2200 особей и после только сокращалась.

Когда для эксперимента было все подготовленно в мышиный рай запустили 4 пары грызунов. С этого момента отсчитывается стадия А — период освоения. Через 55 дней мышиные семьи начали давать потомство. С момента появления первых детенышей началась фаза — В. Каждые следующие 55 дней, численность грызунов удваивалась. Уже через 315 дней скорость размножения уменьшилась, теперь количество популяции умножалась в двое каждые 145 дней — фаза С. На этом этапе в загоне стало гораздо меньше места, а количество мышей перевалило за 600 штук. У них успела сформироваться своя иерархия и определенная социальная жизнь.

1) Появилась каста «отверженных», что состояла в основном из молодых особей, они были загнаны в центр бака и постоянно становились жертвами агрессии. Вызвано это было тем, что в идеальных условиях загона мыши долго жили и стареющие поколения не освобождали места в социальной нише для молодых особей. Именно поэтому, агрессия была направлена в основном на молодых грызунов. Узнать их можно было по искусанным хвостам и выдранной шерсти. После изгнания самцы, ломались психологически и не желали защищать своих беременных самок.
2) Самки стали более агрессивными, поскольку им самим приходилось защищать свое потомство. Позже, их агрессия перекинулась и на детенышей, которых они убивали и перебирались в верхние гнезда, становясь отшельниками и отказываясь от размножения.
В результате рождаемость упала, а смертность молодняка достигла высоких результатов. В фазу вступила стадия D — смерть мышиного рая. На этой стадии появилась новая категория мышей — «красивые».
3) «Красивыми» — назвали мышей, что проявляли не характерное для своего вида поведение. Они не вступали в борьбу за самку и территорию, не проявляли желания к размножению. Они только ели, пили, спали и чистили свою шерстку.
В последствии «красивые» и самки-отшельницы, стали большинством. Средняя продолжительность жизни мышей составила 776 дней, что на 200-ти дней превысило границу репродуктивного возраста. Количество беременностей в последней фазе «мышиного рая» равнялась нулю. Девиантное поведение спровоцировала у мышей [слово запрещено РКН 12/2022]. Также в мышином социуме, не смотря на изобилие пищи процветал каннибализм. Популяция вымирала и на 1780 день опыта умер последний обитатель «мышиного рая». Мышиный социум самоуничтожился. Рай превратился в ад.

Эксперимент назвали «Вселенная-25», потому что это была 25 (последняя) попытка создать мышиный рай, результат которой был как все предыдущие.

Таким вот образом, на примере мышиного социума, ученому удалось отследить поведения «общества» в условиях сытой беспроблемной жизни. Выявить прямую связь с людьми не составит труда. Вот вам пример люмпенов, матерей-одиночек, насилия в семье, беспричинной агрессии, обленившихся граждан, содомии и социального выживания.[/spoiler]
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Рай?

Сообщение Старый ронин » 15 окт 2015 06:32

label писал(а):QR_BBPOST Есть интересная статья по такому поводу.
Короче:
Чтобы устроить тот самый рай с Вечным Блаженством, который обещает христианство (и, наверное, не оно одно), нужно - при направлении души (или тела - как какая вера предусматривает) туда как-то так извратить перестроить её, что ничего человеческого в ней не останется... По крайней мере, такого, что человек (пока ещё не попал на распределение :wink: ) может себе вообразить.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Рай?

Сообщение Андромеда ХаХ » 18 окт 2015 19:24

Очень странная все же параллель с крысиным подобием Рая.Люди не крысы (скажем так,не все).
Под перестройкой души/тела имеется ввиду соблюдение заповедей,я правильно понимаю?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Рай?

Сообщение Старый ронин » 19 окт 2015 10:24

Под перестройкой души/тела нужно понимать именно перестройку во что-то такое, что смертному просто не вообразить :wink: .

Потому что - ИМХО - мы, смертные, живём в мире постоянных перемен, и представить себе вечное (и неизменное) блаженство...
Кстати, его, похоже, не могли представить и все, искренне в рай верившие. Смотрите: существует масса изображений ада - от живописных до литературных. А изображений рая... Данте даже на Чистилище начал спотыкаться. :roll:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»