Секты

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 17 ноя 2013 19:52

В пятницу и я столкнулся с рядовым представителем, молодая девушка, довольно симпатичная, но уже с запрограммированными мозгами)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Секты

Сообщение Старый ронин » 14 янв 2014 14:52

Я ранее как-то против Свидетелей ничего не имел. Наоборот, даже уважал их за упорство. :wink:

Тем более, что давно отработал методику их отшивания :smile: :
- Простите, можно вас на минутку?
- Ну...
- Простите, вы слышали о Библии (вы интересуетесь Библией, вы понимаете, что кругом много нехорошего,.. ну, или что-то в этом духе)?
- Ну...
- Вот, посмотрите (тащщать что-нибудь :smile: )
- Понимаете, у меня сейчас нет времени.
- Если вам интересно, вы можете зайти к нам (адрес, время)
- Конечно, когда будет время.
- А сейчас можно вам предложить? (тащщать что-то с картинками)
- Спасибо, спасибо!

2 минуты - и они отваливают.

Но тут вышло так, что меня случайно пригласили на один интеллектуальный :smile: форум (на самом деле - оч-чень самовлюблённый офисный планктон, правда, это отдельная песня-сказка; хотя там есть пара интересных собеседников - если их раскачать). Там, конечно, есть тема о вере.
И вот там я - каюсь, дал себе зацепиться :roll: - попытался более-менее разумно поспорить поговорить с одним Свидетелем...
И это - действительно песня...
Можно использовать, как наглядное пояснение к пословице "Как об стенку горох".

Хотя - должен признать - такие своеобразные мозги бывают не только у Свидетелей. К сожалению.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 14 янв 2014 16:58

Мистер Браунлоу, вам надо было на форум взять с собой "тяжелую артиллерию" в лице Джека Сталина тутошнего:))

Р. S. Кстати, не могли бы вы, к нашему любопытству ради, выложить здесь вашу переписку с одним из представителей секты..? Можно под спойлер если очень уж большие тексты.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Секты

Сообщение Старый ронин » 14 янв 2014 21:06

Spanish Angel писал(а): Кстати, не могли бы вы, к нашему любопытству ради, выложить здесь вашу переписку с одним из представителей секты..? Можно под спойлер если очень уж большие тексты.
Не знаю, сколь сие любопытно :smile: . Тем более, что это не переписка, натурально, а обычный форумный трёп, причём - нескоьких человек (надо полагать, отвлекающихся от работы :mrgreen: ).
Но я выдрал несколько кусочков (подряд) - для примера. Разговаривают Виктор Сорокин (это я), и некто Kerogaz.
Вот они:
Сорокин.jpg
Kerogaz.jpg
А вот "избранные места из переписки", боюсь, я порой не очень вежлив :smile: :
[spoiler болтовня]
Kerogaz
Виктор Сорокин написал:
Вы могли заметить, что я всё время - в начале нашего общения здесь - спрашивал вас о доказательствах.
Вы же отвечали короткими фразами, либо отсылками к архиву.


А что делать? Ну нельзя на форуме одно и тоже накручивать все снова и снова. Представь, что сейчас появится новый человек и начнет задавать тебе вопросы, на которые ты уже несколько раз долго и подробно отвечал. Каково тебе будет?

Виктор Сорокин
: Kerogaz написал: Ну нельзя на форуме одно и тоже накручивать все снова и снова.


Короче, сказать вам нечего.
Особенно на ту интересную тему, где болтался - и о чём думал - ваш бог примерно 40000 лет (от возникновения современного Хомо Сапиенс до заложения тех текстов, что в итоге осели в Библии), и почему после этого он отстранился от львиной доли человечества, предоставив ему жить в самых разных верах, а изрядной части - при экспансии изобретателей истинной веры - и при столкновении с этой экспансией просто дать дуба.

(Ибо человечество биологически удивительно едино: генетический разброс его, очень многочисленного, по всей Земле в разы меньше генетического разброса значительно меньших по численности шимпанзе в Центральной Африке. И - судя по расселению человека по Земле и времени и характера контактов разных его популяции, сие единство не менялось около 50000 лет (лет двадцать пять назад считалось, что человечество моложе, Хомо Сапиенсу лет 25000-35000; позднейшие исследования его малость состарили.)

Так вот меня очень интересует: где болтался ваш бог с истинной верой в оного всё это время (ибо вы сами однозначно говорили - лень искать этот ваш пост - что прочие веры к раю не ведут).
Kerogaz:
Виктор Сорокин написал:
Короче, сказать вам нечего.


На том и порешим.

Виктор Сорокин написал:
Так вот меня очень интересует: где болтался ваш бог с истинной верой в оного всё это время (ибо вы сами однозначно говорили - лень искать этот ваш пост - что прочие веры к раю не ведут).


Ты опять совершаешь ту же самую ошибку, выдавая желаемое за действительное, да еще и пытаясь втиснуть меня в рамки своего мировоззрения.

Но, если для тебя это важно, объясни, пожалуйста, что тебя лично убеждает в правильности такой оценки возраста человечества?
Виктор Сорокин
Kerogaz написал: Но, если для тебя это важно, объясни, пожалуйста, что тебя лично убеждает в правильности такой оценки возраста человечества?

Вопрос интересный (честно говоря, я его ожидал и немножко его провоцировал).
Ответ потребует некоторого времени, и - даже кратко - нескольких (видимо) приёмов. Ждите в ближайшие часы.
Виктор Сорокин
Kerogaz написал: Но, если для тебя это важно, объясни, пожалуйста, что тебя лично убеждает в правильности такой оценки возраста человечества?

У меня нет возможности пройти с вами курс хотя бы средней школы (с дополнительным чтением), так что я ограничусь изложением нескольких опорных точек. Излагать буду - по-возможности - сжато.

Вы, надеюсь, не сомневаетесь в существовании компьютера, с помощью которого выходите в интернет, и всех прочих технических устройств, составляющих Мировую Паутину? Так же, очевидно, носите брюки, и не сомневаетесь в их существовании.
Но ни компьютеры, ни штаны не созданы методом проб и ошибок, ну, вроде как: "А если добавить угля и майонеза? А поварить ещё полчаса? Что получится - штаны, автомат Калашникова или двухъядерный процессор?" И компьютеры, и штаны, и прочее - успешный результат действий, продуманных и предпринятых ради достижения именно этого результата.
Более того: и ноутбуки, и штаны, и автомобили, и прочее - сделаны с помощью механизмов, придуманных со специальными целями (которым они соответствуют), из материалов с определёнными свойствами, специально разработанных и созданных для обладания этими свойствами (и они ими обладают).

Почему все эти цели достигаются, почему получаются именно штаны (компьютеры, автоматы, самолёты и собачьи консервы)?
Потому что при их разработке и создании используются некие - установленные опытом человечества - Общие Закономерности, Законы Природы, общие и частные.

Но эти законы были выведены и установлены отнюдь не для изготовления штанов и "вискаса". Они выводились у станавливались в совсем другое - до-"вискасное" и до-JPSовское - время, на совсем иных данных. Но, будучи приложены к достижению нужных целей, они к этим целям приводят.

То есть они работают ВЕЗДЕ.

Более того: наблюдение небесных объектов (звёзд там всяких), данные о которых - со светом и прочей электромагнетикой - доходят до нас с запозданием до офигенных миллионов лет, не дают оснований сомневаться, что законы природы работают (и работали) ВСЕГДА.

Вы с этим согласны?
("Чур, отвечать на спрос!" (с))

Приложенные к изучению ЖИВОЙ ПРИРОДЫ, эти законы тоже работают. В частности (частности, наблюдаемой всеми), позволяют выводить новые породы животных, создавать лекарства, и тому подобное.
Вряд ли кто-то будет отрицать существование лекарств, и то, что они - вообще-то - действуют.

Это изучение показывает - в частности - глубокое ЕДИНСТВО животного мира (включая человека).
Хотя бы - львиная доля лекарств "обкатана" отнюдь не на людях, а на разных иных скотах - от крысок до коровок со свинками. Но на человеках работает, как задумано.

Или - не на скотах обкатано? Или - не работает?
(Чур, отвечать на спрос!).

Теперь - ближе к человекам:

Изучение живых организмов показало принципиальное неотличие биологии человека от биологии прочих животных (да и растений). В частности, в наличии у них одного и того же генетического механизма. Работа которого - судя по его устройству - определяется всякой "химией" (не будем вдаваться в тонкие детали, в которых учёным ещё копаться и копаться), то есть лежит в рамках тех законов природы, которые - нет оснований сомневаться (см.ранее) работают ВЕЗДЕ.
Успешное применение закономерностей, наблюдённых на животных (в частности - помянутая разработка лекарств, и тому подобное), не даёт никаких оснований считать, что глубинные механизмы организма человеков работают принципиально отлично от таковых у прочих скотов.
В частности, нет никаких оснований считать, что частота мутаций ДНК человека отлична от таковой у прочих обладателей ДНК.

В ЧАСТНОСТИ, именно это(изучение разброса аллелей) даёт основания считать, что все нынешние люди - один биологический вид, распространившийся по Земле откуда-то из Северной Африки за последние примерно 50000 лет.

Существуют и другие - не связанные с этими - основания для датировки. Такие, как - например - геологические датировки среды, в которой находятся останки древних человеков; ну, и иные.
Подчёркиваю - не связанные, альтернативные.

И все они дают примерно такую картинку: человек (современный по всем своим параметрам) образовался около 50000 лет назад...

Это - в самом кратце.

И меня - это уже офф-топ - очень занимает один вопрос:
Вы, которого я "достаю" на этом форуме, не единственный религиозный фундаменталист, с которым мне довелось встречаться. И мне очень интересно, почему достаточно много людей, активно (и со спокойной совестью) пользующиеся материалистической картиной мироздания (ну, смело садящиеся в автомобиль, и не боящиеся, что он вдруг побежит на лужайку попастись, или там в пруд - икру метать; лечащиеся от насморка и холеры научно разработанными лекарствами - и не боящиеся, что от них вырастут дополнительные ноги или жабры; ну и так далее), а порой и сознательно применяющие эту картину (в частных её разделах), зарабатывая себе на осетрину и коньяк (или хлеб и воду - как кому повезёт) насущные, почему эти "достаточно много людей" вдруг на каком-то этапе перезагружают своё сознание, заменяя свою "картинку мира", и не замечая противоречия.

Ей-богу , те, кто, отстаивая веру противу науки 100-150 лет назад, предлагали воспринимать Писание не буквально, а - как выражались наши предки - "в толцех", как некий символ, подлежащий истолкованию, выглядели гораздо сапиентнее.

Правда, религиозная буквальная картинка помогает легко и изящно (и, возможно, даже незаметно для её исповедника) поделить всё человечество на избранных, "ближних", и на тех, о ком можно не заморачиваться...

QUOTE]Kerogaz
"Виктор Сорокин написал:
У меня нет возможности пройти с вами курс хотя бы средней школы"


Искренне благодарю.

"В ЧАСТНОСТИ, именно это(изучение разброса аллелей) даёт основания считать, что все нынешние люди - один биологический вид, распространившийся по Земле откуда-то из Северной Африки за последние примерно 50000 лет.
Существуют и другие - не связанные с этими - основания для датировки. Такие, как - например - геологические датировки среды, в которой находятся останки древних человеков; ну, и иные.
Подчёркиваю - не связанные, альтернативные.
И все они дают примерно такую картинку: человек (современный по всем своим параметрам) образовался около 50000 лет назад..."


Правильно ли я тебя понял: ты сам провел исследования ДНК различных людей и на основании выявленных мутаций, зная частоту этих мутаций (которая, по всей видимости, является величиной постоянной) ты однозначно определил возраст человечества. Так?
А где ты раскопки проводил и как определял возраст геологических срезов в которых находил останки людей?
Пойми меня правильно, я не спорю, я интересуюсь.

"И меня - это уже офф-топ - очень занимает один вопрос:
Вы, которого я "достаю" на этом форуме, не единственный религиозный фундаменталист, с которым мне довелось встречаться."


Что такое "религиозный фундаменталист"?

"И мне очень интересно, почему достаточно много людей, активно (и со спокойной совестью) пользующиеся матералистической картиной мироздания (ну, смело садящиеся в автомобиль, и не боящиеся, что он вдруг побежит на лужайку попастись, или там в пруд - икру метать; лечащиеся от насморка и холеры научно разработанными лекарствами - и не боящиеся, что от них вырастут дополнительные ноги или жабры; ну и так далее), а порой и сознательно применяющие эту картину (в частных её разделах), зарабатывая себе на осетрину и коньяк (или хлеб и воду - как кому повезёт) насущные, почему эти "достаточно много людей" вдруг на каком-то этапе перезагружают своё сознание, заменяя свою "картинку мира", и не замечая противоречия."

Прости, я не понял вопроса (если, конечно, это вопрос). На что я меняю свою картину мира? Почему я должен опасаться, что автомобиль "вдруг побежит на лужайку попастись, или там в пруд - икру метать" и т.д.?

"Ей-богу , те, кто, отстаивая веру противу науки 100-150 лет назад, предлагали воспринимать Писание не буквально, а - как выражались наши предки - "в толцех", как некий символ, подлежащий истолкованию, выглядели гораздо сапиентнее."

[пожимаю плечами] По моему, тут ты опять с собственными ветряными мельницами воюешь.

"Правда, религиозная буквальная картинка помогает легко и изящно (и, возможно, даже незаметно для её исповедника) поделить всё человечество на избранных, "ближних", и на тех, о ком можно не заморачиваться..."

Опять проекции... Эх, если бы ты знал, какой замечательный пример привел Иисус Христос, чтобы показать, кто такие ближние. [/QUOTE]

Kerogaz:
"Solmir написал: ... А тема "Какая от религии польза для общества" крутится вокруг морали и нравственности в обществе, якобы вызванными религией."

А как по твоему, из чего проистекают мораль и нравственность в обществе?

Лично я не считаю, что всякий, надевший на себя крестик или даже просто заявляющий, что он верующий, "моральнее" и нравственнее других. Но те, кто старается следовать руководству Библии, реально отличатся от всех остальных людей.

Виктор Сорокин:
"Kerogaz написал: Но те, кто старается следовать руководству Библии, реально отличатся от всех остальных людей."

Библия - очень объёмный и сложный текст...

"- Сэр Артур Сент-Клэр, как я уже упоминал, был одним из тех, кто "читает свою библию". Этим сказано все. Когда наконец люди поймут, что бесполезно читать только свою библию и не читать при этом библии других людей? Наборщик читает свою библию, чтобы найти опечатки, мормон читает свою библию и находит многобрачие; последователь "христианской науки" читает свою библию и обнаруживает, что наши руки и ноги - только видимость. Сент-Клэр был старым англо-индийским солдатом протестантского склада. Подумайте, что это может означать, и, ради всего святого, отбросьте ханжество! Это может означать, что он был распущенным человеком, жил под тропическим солнцем среди отбросов восточного общества и, никем духовно не руководимый, без всякого разбора впитывал в себя поучения восточной книги. Без сомнения, он читал Ветхий завет охотнее, чем Новый. Без сомнения, он находил в Ветхом завете все, что хотел найти, похоть, насилие, измену. Осмелюсь сказать, что он был честен в общепринятом смысле слова. Но что толку, если человек честен в своем поклонении бесчестности?"
(Г.К.Честертон, "Сломанная шпага")

Конечно, можно сказать, что не все, читающие Библию, читают её правильно.
Но - где критерий правильности? Каждый, "читающий свою Библию", в ней и находит критерии...
Kerogaz :
"Виктор Сорокин написал:
Библия - очень объёмный и сложный текст..."


Ты сколько раз ее прочитал, прежде чем пришел к такому выводу?

"Но - где критерий правильности?"

Начни читать, увидишь.
Виктор Сорокин:
"Kerogaz написал: Ты сколько раз ее прочитал, прежде чем пришел к такому выводу?"

Ну, одного раза хватило.
Правда, иногда ещё заглядывал - если справочка требовалась.

Кстати, Библию читали - порой очень усердно, каждый день - за многие века очень многие люди. И находили в ней столь разное, что усердно били друг друга по головам (и хорошо, если Библией, а не чем-то, более для этого пригодным и - по-возможности - железным). Чем вы объясните сей казус?
(Очень интересно было бы выслушать объяснение.)
Kerogaz :
"Виктор Сорокин написал:
Ну, одного раза хватило."


Для оценки "очень ... сложного текста"? Хм...

"Кстати, Библию читали - порой очень усердно, каждый день - за многие века очень многие люди. И находили в ней столь разное, что усердно били друг друга по головам (и хорошо, если Библией, а не чем-то, более для этого пригодным и - по-возможности - железным). Чем вы объясните сей казус?
(Очень интересно было бы выслушать объяснение.)"


Без конкретных примеров не могу ничего сказать.
[/spoiler]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Секты

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 15 янв 2014 00:28

Мистер Браунлоу писал(а):
Тем более, что давно отработал методику их отшивания :smile: :
- Простите, можно вас на минутку?
Ну, у меня как у человека воцерковлённого с этими гражданами метод ещё более жестокий:

- Здравствуйте, вы не хотели бы поговорить о Боге (Библии, свой вариант)
- Здравствуйте, а что бы вы хотели о Нём (Ней) узнать

Если не помогает, начинаю загружать :lol:
Spanish Angel писал(а):В пятницу и я столкнулся с рядовым представителем, молодая девушка, довольно симпатичная, но уже с запрограммированными мозгами)
А мозговой компьютер не пытались у неё завесить, иногда это очень веселит :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Секты

Сообщение Старый ронин » 15 янв 2014 06:31

Маньяк Чёрная Звезда писал(а): А мозговой компьютер не пытались у неё завесить, иногда это очень веселит :lol:
Мозговой компьютер - как и любой другой - можно завесить, если он клавиатуру реагирует :smile: .
Мой же скромный опыт показывает, что у этаким образом мыслящих (не обязательно - повторяю - у Свидетелей) обычно происходит - в таком случае - простейший переход на какие-то "аварийные подпрограммы". Ну, типа "сам дурак", или - как в случае моей... эээ... полемики с помянутым Kerogaz'ом - "вы сами проделали все научные исследования?", или ещё что.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Секты

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 15 янв 2014 09:09

Мистер Браунлоу писал(а):
Мозговой компьютер - как и любой другой - можно завесить, если он клавиатуру реагирует :smile: .
Мой же скромный опыт показывает, что у этаким образом мыслящих (не обязательно - повторяю - у Свидетелей) обычно происходит - в таком случае - простейший переход на какие-то "аварийные подпрограммы". Ну, типа "сам дурак", или - как в случае моей... эээ... полемики с помянутым Kerogaz'ом - "вы сами проделали все научные исследования?", или ещё что.
Переход идёт, но только у матёрых сектантов, рядовым же достаточно задать наводящий вопрос не записанный в программу и всё, пока они тупят можно вести диалог с самим собой, попутно ещё больше загружая мозг "собеседнику"
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Секты

Сообщение Старый ронин » 15 янв 2014 15:06

Маньяк Чёрная Звезда писал(а): Переход идёт, но только у матёрых сектантов, рядовым же достаточно задать наводящий вопрос не записанный в программу и всё, пока они тупят можно вести диалог с самим собой, попутно ещё больше загружая мозг "собеседнику"
Ну, я садист утончённый (а может, идеалист...) :wink: - пытаюсь не загрузить чей-то мозг, а заставить его, мозг этот, шевелиться.

[spoiler Хотя...]Хотя... Я, вроде, уже упоминал (а, может, и не здесь) причину, почему я не очень люблю "прю о вере". Верующего можно нечаянно "разуверить", и ему от этого, наверное, хреново будет.

Между прочим, поэтому верующий и неверующий в споре на сию деликатную тему находятся в неравном положении. Если неверующий уверится, то ему (надо полагать) будет хорошо (кроме, разве, сожаления о потерянном - до уверения - времени), и его идеологическому победителю тоже будет приятно.
А если разуверится верующий, то ему - скорее всего - будет не очень весело. И его победителю - тоже.[/spoiler]

[spoiler Ещё одно "Хотя..."]Хотя... Глядя, как в последние 20 лет если не все, то очень многие вокруг уверовали (Я говорю не о людях молодых, которые "настраивали" своё мировоззрение уже в эпоху этого, как его... А! Плюрализма :mrgreen: . И которые "настраивались" так, как ихняя душа легла. Я говорю о "стариках-разбойниках", с конца копья вскормленных в "мудрёном безбожии (научном атеизме)" выросших и полжизни проживших (и пол-карьеры сделавших :grin: , которые в своём внимании и рвении к "святым местам" и прочему любого правоверного за пояс заткнут. Что, правда, не мешает им пить, балансировать на грани "неправедных доходов", и прочая, и прочая.)...
Так вот, глядя на сей пласт уверовавших, я не могу удержаться от циничной мысли, что их совсем-совсем недавние предки в 20-30-е годы 20-го века столь же естественно и самим незаметно стали та-акими классово и философски сознательными, что... Короче, ильфо-петровская атмосфера (т.е. пропитывающая "12 стульев" и "Золотого телёнка" - книги, как раз очень-очень популярные в поколениях "стариков-разбойников".
Так что, может, для многих смена веры - штука не очень болезненная. Хотя мне, безбожнику, судить о душе верующего (хоть в Аллаха, хоть в Тескатлипоку, хоть в Научный Коммунизм - а в него (ИМХО) многие именно веровали) сложновато.[/spoiler]
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 17 янв 2014 19:02

Керогаз, отвечал сжато, явно не намереваясь вступить в обсуждение темы:( жаль..
А по поводу "вы проверяли количество мутации" и что там ещё про ДНК.. Хм. Интересный подход. С одной стороны действительно можно поставить под сомнение какие-либо данные, которые преподносят нам, как относительную истину, в которую нам приходится верить, так как сами мы проверить их не можем или не желаем. Но с другой стороны- вера та же относительная истина (для верующего). То есть этот метод парирования, который использовал Керогаз, можно применить и к нему самому)

Р.s. Так он из секты Свидетелей? А что есть религиозный фундаменталист? (лень смотреть в словарях) Можно своими словами:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Секты

Сообщение Старый ронин » 17 янв 2014 19:47

Spanish Angel писал(а): Так он из секты Свидетелей? А что есть религиозный фундаменталист? (лень смотреть в словарях) Можно своими словами:)
Не знаю, как там по словарям - я, каюсь, употребил термин "религиозный фундаментализм" в своём понимании (что, конечно, не очень прилично в умственном споре :grin: ).
В моём понимании религиозный фундаменталист есть человек, для которого какие-то понятия его религии (не важно - Писание или принятое в его среде предание) суть альфа и омега знания, не подлежащие толкованию, но только прямому следованию.
[spoiler Попросту]Попросту, если перед вами слон, а религия говорит, что это кролик - значит, кролик.[/spoiler]

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Spanish Angel писал(а):Керогаз, отвечал сжато, явно не намереваясь вступить в обсуждение темы :( жаль..
А по поводу "вы проверяли количество мутации" и что там ещё про ДНК.. Хм. Интересный подход. С одной стороны действительно можно поставить под сомнение какие-либо данные, которые преподносят нам, как относительную истину, в которую нам приходится верить, так как сами мы проверить их не можем или не желаем. Но с другой стороны- вера та же относительная истина (для верующего). То есть этот метод парирования, который использовал Керогаз, можно применить и к нему самому)
Мне тоже жаль, я как раз и пытался раскачать его на аргументацию.
Аргументация же его проста: читайте Библию.
На вопрос - естественный - о том, почему ей верить, и откуда известно, что она... ну и всё такое, ответ один: читайте Библию, и поймёте.

(У меня не первый такой облом с совращением в веру. Once upon a time, давным-давно, когда только-только закончил универ и мотнул из Ленинграда в Мурманск, я поймал по "Голосу Америки" анонс какой-то религиозной передачи (проповедь кого-то из РПЦ За Рубежом), и специально приготовился послушать, как меня будут просвещать в вере. Увы! Было не очень далеко от того, что Свидетели пишут в своих брошюрах...)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Секты

Сообщение Spanish Angel » 18 янв 2014 04:13

Может Керогаз тоже не понял, что такое религиозный фундаменталист) Это подтверждается тем, что он совсем заглох)

Видимо он начинающий сектант, раз не смог иными словами передать/запрограммировать то, что следовало ему сделать. А может не в настроении был в тот день? "Читать Библию"- это явно не метод активных сектантов.. Кто же он? по религиозной направленности..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Секты

Сообщение Старый ронин » 18 янв 2014 06:47

Spanish Angel писал(а): Видимо он начинающий сектант, раз не смог иными словами передать/запрограммировать то, что следовало ему сделать. А может не в настроении был в тот день?
Ни черта он не начинающий, как я понимаю.
То, что я привёл - только малая доля разговоров на ФЭРе.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»