Существует ли настоящая дружба?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Alja » 03 июн 2010 12:45

Kristin Monthomeri писал(а):Возможно я в дружбу никогда больше не поверю потому, что я в ней разочаровалась...
То, в чем вы разочаровались - дружбой не нужно называть.
Kristin Monthomeri писал(а): Просто очень больно раставаться с другом. А еще тяжелее переживать предательство .
Будь ето дружба - не было бы ни боли, ни разочарования, ни предательства
Kristin Monthomeri писал(а):Свободным и независимым быть хорошо
Ну, не знаю что у вас была за дружба если вас порабощали....А свободным и независимым быть куда приятнее в сочетании с неодиноким. Поскольку дружба - не только чувство между друзьями, дружба - залог крепкого брака.
Kristin Monthomeri писал(а):Ну и слава Богу!
Вам легче когда вы себя успокаиваете?
Kristin Monthomeri писал(а): Поэтому лично я выбираю приятельские отношения.
Вам, видимо, больше ничего и не остается....

Kristin Monthomeri
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:33
Псевдоним: Кристи
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Kristin Monthomeri » 03 июн 2010 14:00

Alja писал(а):Kristin Monthomeri писал(а):
Поэтому лично я выбираю приятельские отношения.
Alja писал(а):Вам, видимо, больше ничего и не остается....
А что плохого в приятельских отношения? :roll:
И выбор личное дело каждого. Кому-то вообще нравиться быть одиноким, кому-то нет. В этом нет ничего страшного. Мне кажется , вообще глупо полагать что у человека обязательно должен быть друг. :grin:
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Pathfinder » 03 июн 2010 21:31

Kristin Monthomeri, не обязательно. Мой отец говорит, что все компании, как правило, формируются вокруг одного лидера, у которого отрицательные качества. У него у самого никогда не было друзей ( настоящих друзей), зато приятелей - тьма. И ничего страшного в этом нет.
Могут быть друзья и вне компании...но редко.
У меня у самой очень мало друзей, а настоящий только один. Но количество здесь не главное, я думаю.
Kristin Monthomeri писал(а):Кому-то вообще нравиться быть одиноким, кому-то нет.
Есть скрытные, и есть самостоятельные люди. Ничего особенного в этом тоже нет. Кто-то не может банально сходить в магазин без кучи подружек и приятелей, а кто-то - может.
Alja писал(а):Ну, не знаю что у вас была за дружба если вас порабощали....А свободным и независимым быть куда приятнее в сочетании с неодиноким.
Когда-то я сама была лидером одной компашки. С тьмой отрицательных качеств. И даже тогда я зависела от своей "свиты". Вы не можете быть независимым в дружбе, даже если являетесь "подчинителем". И если у вас, как вы говорите, настоящая дружба, вы тоже зависимы, Alja.

Kristin Monthomeri
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:33
Псевдоним: Кристи
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Kristin Monthomeri » 04 июн 2010 02:05

Pathfinder писал(а):Вы не можете быть независимым в дружбе, даже если являетесь "подчинителем". И если у вас, как вы говорите, настоящая дружба, вы тоже зависимы, Alja.
Полностью с вами согласна :smile:
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Alja » 04 июн 2010 14:49

Pathfinder писал(а):Когда-то я сама была лидером одной компашки. С тьмой отрицательных качеств. И даже тогда я зависела от своей "свиты". Вы не можете быть независимым в дружбе, даже если являетесь "подчинителем". И если у вас, как вы говорите, настоящая дружба, вы тоже зависимы, Alja.
Смотря что вы называете "зависимостью". Конечно, если речь идет об отдыхе - я и мои друзья подстраиваемся друг под друга. Все из разных городов и не могут появится когда мне одной угодно, и конечно в етом плане я зависима от них, я тоже под них подстраиваюсь - мне ведь интереснее с ними отдохнуть. Но никогда я не испытывала стеснения в свободе действий или того подобного. Мне дружба приносит положительные емоции.
Pathfinder писал(а): Мой отец говорит, что все компании, как правило, формируются вокруг одного лидера, у которого отрицательные качества.
Ну не знаю.....У меня, к примеру, не одна компания знакомых, и нет среди них "лидера", за которым все бы тянулись. Ето как-то подходит больше школьному возрасту - група подростков, явным лидером которой является самый "крутой", а самый "крутой" в большинстве случаев самый негативный. Но например у меня в школе так не было. У нас "компании" формировались исходя из социального статуса. Багатенькие вместе, средненькие вместе и соответственно бедненькие вместе. И студенткой я ничьего лидерства не наблюдала в тех компаниях, в которых вращалась., может дело в самом человеке? Мне неприятны амбициозные, негативные люди и я избегаю общения с таковыми, может поетому не попадала в подобные ситуации.
Kristin Monthomeri писал(а):А что плохого в приятельских отношения?
Я и не говорила что в приятельских отношениях есть что-то плохое. Просто общение с приятелем не дает того, что может дать общение с другом.
Kristin Monthomeri писал(а):И выбор личное дело каждого.
:grin: Само - собой.
Kristin Monthomeri писал(а): Кому-то вообще нравиться быть одиноким, кому-то нет. В этом нет ничего страшного.
Страшного нет ничего, но еще не встричала человека, которому нравилось бы быть одиноким. Кто-то с етим спокойно мирится, кто-то ничего не делает чтобы ето изменить, а кто-то успокаивает себя говоря что ему и так очень-очень хорошо...
Kristin Monthomeri писал(а):Мне кажется , вообще глупо полагать что у человека обязательно должен быть друг.
Согласна. Глупо - потому-что не каждому с етим везет.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Pathfinder » 04 июн 2010 15:08

Alja писал(а):Смотря что вы называете "зависимостью". Конечно, если речь идет об отдыхе - я и мои друзья подстраиваемся друг под друга.
Нет, я имела в виду нечто иное. Знаете, есть такое выражение: "тайна, которую знают двое, уже не тайна?" Ваша ( как бы сказать ) "душа" становится открытой для других людей, вот в чём суть.
Alja писал(а):Ето как-то подходит больше школьному возрасту - група подростков, явным лидером которой является самый "крутой", а самый "крутой" в большинстве случаев самый негативный.
Совершенно верно. Но ведь именно в этом возрасте люди обзоводятся друзьями, первые дружеские отношения возникают именно в школе.
Alja писал(а):У нас "компании" формировались исходя из социального статуса.
Ну...как обычно, деньги решают всё. :???:
Alja писал(а):Страшного нет ничего, но еще не встричала человека, которому нравилось бы быть одиноким.
У меня брат троюродный такой. Ему очень нравится быть одному. А у мамы есть дальний родственник, молодой парень, так он даже в лесу жил один! :grin: Хотя это уже безумие, я считаю...
Alja писал(а):Согласна. Глупо - потому-что не каждому с етим везет.
Просто не каждому везет найти друга в школе, к примеру. Компания может попасться разная.

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Alja » 04 июн 2010 16:28

Pathfinder писал(а):Ваша ( как бы сказать ) "душа" становится открытой для других людей, вот в чём суть.
Да, но я не улавливаю в чем тут "зависимость"? Начинаю думать, что вы были правы по поводу моей логики :lol:
Pathfinder писал(а):Совершенно верно. Но ведь именно в этом возрасте люди обзоводятся друзьями, первые дружеские отношения возникают именно в школе.
Да, но редко подобная "дружба" переростает в настоящую дружбу. Ну, ето мой опыт.
Pathfinder писал(а):У меня брат троюродный такой. Ему очень нравится быть одному.
Я имела в виду другое одиночество. Я тоже не любитель шумных компашек, и люблю в одиночестве почитать.... Я говорила о том одиночестве, когда имея семью, знакомых - чувствуешь себя одиноким, потомучто нет человека близкого по духу, понимающего тебя, разделяющего твое мнение.....
Pathfinder писал(а): А у мамы есть дальний родственник, молодой парень, так он даже в лесу жил один! Хотя это уже безумие, я считаю...
:grin: Каждому свое
Pathfinder писал(а):Просто не каждому везет найти друга в школе, к примеру. Компания может попасться разная.
Согласна, но я не про школу говорила, а про жизнь

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Pathfinder » 04 июн 2010 17:06

Alja писал(а):Да, но я не улавливаю в чем тут "зависимость"?
Эээ...зависимость в том, у вас появляются общие интересы, вы больше узнаете о характере вашего друга, его увлечениях, привязанностях, страхах и так далее... А он - о ваших. Понимаете?
Alja писал(а):Я имела в виду другое одиночество.
Нет, мой брат совсем одинок, у него даже приятелей раз-два и обчелся. Такой характер у человека.
Alja писал(а):Каждому свое
У нас это семейное - мы не любим шум и нам нравится уединение. Хотя у нас есть и совсем из ряда вон выходящие случаи, типа того, о чем писала предыдущем посте. :neutral: Вряд ли мы такие одни.
А школьные друзья как раз зачастую остаются на всю жизнь друзьями, от школьной компании зависит очень многое. :smile:

Kristin Monthomeri
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:33
Псевдоним: Кристи
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Kristin Monthomeri » 04 июн 2010 17:22

Pathfinder писал(а):А у мамы есть дальний родственник, молодой парень, так он даже в лесу жил один! Хотя это уже безумие, я считаю...
Вот здорово! Нет, серьезно. Я считаю что просто не обходимо хоть иногда быть в полной изоляции.
А у вас не бывает такого что вы устаете от людей? :grin:
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Pathfinder » 04 июн 2010 17:26

По правде сказать, он жил в лесу только летом ( в небольшом домишке, понятное дело, не лешим же :mrgreen: ), потому что зимой - не айс, сами понимаете.
А от людей я не устаю, потому что очень часто бываю совсем одна и привыкла к этому.

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Alja » 04 июн 2010 17:48

Kristin Monthomeri писал(а):А у вас не бывает такого что вы устаете от людей?
такое у всех бывает время от времени
Pathfinder писал(а):зависимость в том, у вас появляются общие интересы, вы больше узнаете о характере вашего друга, его увлечениях, привязанностях, страхах и так далее... А он - о ваших. Понимаете?
Я понимаю то, что вы не правильно выражаетесь. Зависемость - это неволя, рабство, подневольность, подвластность, подчиненность, подчиненное положение, несамостоятельность......А то, что вы перечислили называется сближением. Kristin Monthomeri говорила о том, что не имея друзей чувствует себя свободной и независимой. Вот я и не понимаю как дружба может мешать свободе и независимости.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Pathfinder писал(а):А от людей я не устаю, потому что очень часто бываю совсем одна и привыкла к этому.
Нус, или не у всех :mrgreen:
Но у меня бывает

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Pathfinder » 04 июн 2010 17:58

Alja писал(а):Вот я и не понимаю как дружба может мешать свободе и независимости.
Может. Только я вам не смогу этого объяснить. :sad:

Kristin Monthomeri
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:33
Псевдоним: Кристи
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Kristin Monthomeri » 05 июн 2010 23:31

Alja писал(а):Зависемость - это неволя, рабство, подневольность, подвластность, подчиненность, подчиненное положение, несамостоятельность......
Не всегда :roll: Люди испытывают зависимость и положительную. Например когда любят :oops:
Alja , а вам не случалось получать удавольствия от того как чувствуете как уже не можете без любимого человека жить :sad:
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Alja » 07 июн 2010 10:46

Kristin Monthomeri писал(а):Не всегда Люди испытывают зависимость и положительную. Например когда любят Alja , а вам не случалось получать удавольствия от того как чувствуете как уже не можете без любимого человека жить
Мы мыслим по разному :grin: Тоску о любимом человеке я ощущала не раз. А зависимость в подобном случае я приравниваю к привычке. "Я не могу без тебя жить - я зависима" :grin: . Мне ближе: "Я не могу жить без тебя - я безумно люблю тебя и каждую минуту врознь мое сердце изнывает от тоски". Хотя, если говорить об отношениях между родителями и мной....., да, от них я зависима.

Kristin Monthomeri
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:33
Псевдоним: Кристи
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Kristin Monthomeri » 07 июн 2010 22:24

Но с друзьями все проще :smile:
Хочешь и они у тебя есть- не хочешь нету :roll:
Все покупается и продается.
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Alja » 08 июн 2010 11:16

Kristin Monthomeri писал(а):Но с друзьями все проще Хочешь и они у тебя есть- не хочешь нету Все покупается и продается.
Жуть, откуда такое ханжество? Теперь я понимаю где взялось негативное умозаключение по поводу дружбы. Что же это за друзья если сегодня они есть а завтра их нет? Что за "дружба" если вы ее "купили"? Я не согласна с вами. Настоящие друзья вам также близки как и родственники.

Kristin Monthomeri
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:33
Псевдоним: Кристи
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Kristin Monthomeri » 08 июн 2010 11:50

Alja писал(а):Жуть, откуда такое ханжество?
Я дружила с одной девочкой 10 лет. Нам казалось, что это "настоящая дружба" Но на одной вечеринке на меня начал пялится её парень. Она подумала что я была инициатором. Закатила скандал...
И больше мы не разговаривали.
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Alja » 08 июн 2010 12:24

Kristin Monthomeri писал(а):Я дружила с одной девочкой 10 лет. Нам казалось, что это "настоящая дружба" Но на одной вечеринке на меня начал пялится её парень. Она подумала что я была инициатором. Закатила скандал...И больше мы не разговаривали.
Ну, я тоже дружила со школы с одной девочкой. Дружба наша продлилась 8 лет, и не оказалась настоящей. А еще с одной девочкой я дружу уже 11 лет, она живет в другой стране. А еще с одной 7 лет, мы многое пережили вместе, всякое у нас было....но она самая близкая моя подруга. Никто не застрахован от ситуаций, подобным вашей. Я тоже таким образом потеряла "подругу". Но ведь не зря существует пословица - "друг познается в беде". У вас все в переди, встретится еще хороший человек которого вы сможете назвать Другом. Не стоит подгонять все под один шаблон.

Kristin Monthomeri
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:33
Псевдоним: Кристи
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Kristin Monthomeri » 08 июн 2010 22:22

Alja писал(а): А еще с одной девочкой я дружу уже 11 лет, она живет в другой стране.
По этому вы и дружите :smile:
Она далеко, и у вас просто нет поводов посориться.
Хотя, если захотеть, то повод можно всегда найти :roll:
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Alja » 09 июн 2010 09:37

Kristin Monthomeri писал(а):По этому вы и дружите Она далеко, и у вас просто нет поводов посориться.
Тогда как насчет совмесного проживания на протяжении 4-х лет с той, с которой дружу уже 7 полных лет? Жить с человеком - это знаете не прогулки по вечерам. Тут подключаються и бытовые проблемы. Поводов для ссор более чем достаточно. Но ниодна ссора не розорвет Настоящую дружбу. А если при первой же серьезной размолвке вы прекращаете дружить - то вы никогда и не были друзьями, так, знакомыми.

Аватара пользователя
Pathfinder
Староста
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 24 фев 2010 18:49
Пол: женский
Откуда: Isolation

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Pathfinder » 09 июн 2010 10:08

Kristin Monthomeri писал(а):Все покупается и продается.
Это вы про что? Настоящую дружбу не купишь :!:

Kristin Monthomeri
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:33
Псевдоним: Кристи
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Kristin Monthomeri » 10 июн 2010 01:03

Pathfinder писал(а):Это вы про что? Настоящую дружбу не купишь
Мечты мечты...... :roll:
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Alja » 10 июн 2010 09:36

Kristin Monthomeri писал(а):Мечты мечты......
Может для вас ето и мечты.........

Kristin Monthomeri
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:33
Псевдоним: Кристи
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Kristin Monthomeri » 10 июн 2010 12:57

Alja , слово
Alja писал(а):ето
пишется вот так : ЭТО :cool:
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Alja
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:32
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Alja » 11 июн 2010 09:41

Kristin Monthomeri писал(а):пишется вот так : ЭТО
Я в курсе :grin: , машинально получается когда спешу

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»