Существует ли настоящая дружба?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Старый ронин » 19 дек 2019 17:54

ИМХО, о том, была ли между кем-то дружба, и какая именно, можно более-менее объективно сказать только на поминках. Причём - на поминках последней из тех персон, между которыми эта дружба была (или не была).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Magium
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 дек 2019 14:56
Пол: мужской

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Magium » 31 дек 2019 02:00

Я не встречал. За деньги люди продадут любую дружбу - причём за дёшево. В слово деньги я вкладываю не только банкноты, а эквивалент любых материальных ценностей и выгод. Разве ваша "дружба" не разменивается? Не знаю может я ошибаюсь..... - хотя я точно знаю что я не ошибаюсь. А вот другой пример. Представим, что в мире условно говоря существует триллион долларов. Если в ходе игры условно в покер вы сделаете всех и останетесь один - весь триллион ваш. Если у вас есть друг, - вам достанется всего лиш пятьсот миллиардов. И если вы считаете что это громадные деньги и вам достаточно - Усложним...... ээээээ это конечно глупо, ну да ладно, в мире существует всего один миллион рублей. И вот в условной игре в покер вы всех сделали. Если вы один - миллион ваш, если у вас хоть один друг, вы теряете пол миллиона. И вот ответьте себе на вопрос, если у вас есть выбор миллион или пол милииона но с другом. Как вы поступите??? А если мы повысим ставки??? В Банке не миллион, - пять, десять, сто.???? Конечно же вы тут можете сказать....... ну за кого вы меня принимаете???? Разумеется за друга я отдам 50 000 000 миллионов......... Знаете, не чем так лучше не проверяется дружба, чем в шкурных вопросах. Вы дружите пока вам выгодно и чтобы не было одиноко лично вам. Как найдётся кто-нибудь получше вы разменяете дружбу и глазом не моргнув. Вы можете поклясться на библии что это не так???

Вот она истинная цена дружбы...


И вот мы и упираемя снова в вопрос о вечных ценностях......

Если вы за Любовь и Добро - вам придётся примириться, что вы потеряете 50 000 000 рублей во имя друга.

Если искушение прокралось в вашу душу и гордыня - вы не сможете смириться с потерей, возжелав всё! Вознеся себя над всеми.

Вот вам и карты..... делайте выбор..............


Настоящая дружба всё равно придёт к такому экзамену. И если даже в вашей дружбе нет выбора друг или деньги - этот выбор всё равно есть.
Пример два друга, - они дружат. Скажем Саша и Паша. Потом появляется третий друг, например Хулио. И хотя речь не о деньгах, но Хулио стоит 1 000 000 а Паша стоит 549 000. Если Саша бросит Пашу и перейдёт к Хулио, то он приобретёт 551 000 прибыли. И у Саши Выбор или прибыль или Паша.

В стоимость Хулио входит, - деловые качества, сильные стороны, возможности.... ну в общем полный набор. И Саша понимает, что с Хулио ему будет не плохо, ценой Паши....... который на фоне Хулио - морально устарел. Всех всё устраивает, кроме Паши - и ему можно сказать, - "Вы самое слабое звено, прощайте!".

Не даром у Итальянцев есть поговорка, кто нашёл Друг - тот нашёл Клад.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Элик » 19 янв 2020 18:41

Существует. Я всегда это знал. Но сегодня я убедился, что она 100% существует.
Когда люди и отношение к ним оказывается в сто тысяч раз дороже, чем какие-то жалкие обидки на них. Когда ты даже злиться на них не можешь, потому что злость не достойна, чтоб коснуться их. Когда готов защищать их несмотря ни на что... Тогда понимаешь, что настоящая дружба есть. Пусть даже иногда она бывает в одну сторону)
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Старый ронин » 20 янв 2020 09:17

Элик писал(а):
19 янв 2020 18:41
... Тогда понимаешь, что настоящая дружба есть. Пусть даже иногда она бывает в одну сторону.
Да.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Remedy Green
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 май 2020 18:55
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Remedy Green » 06 июн 2020 16:57

Существует настоящая дружба, но нет гарантии, что она продлится вечно, ведь порой человек так меняется, что и не остается того, с кем ты дружил... Или меняешься ты

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Demoiselle » 04 июл 2020 01:07

Дружба - это общие цели или интересы. Исчезли общие цели - и тю-тю.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

.....
Ученик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 23 фев 2022 18:07
Псевдоним: .

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение ..... » 08 апр 2022 13:40

У меня есть несколько лучших подруг,но я предпочитаю общаться с мужским полом,не знаю почему.)))

Linliss
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 янв 2024 10:20
Пол: женский

Re: Существует ли настоящая дружба?

Сообщение Linliss » 21 янв 2024 15:55

Надеюсь, что существует
Хаффлпафф, I курс
Если не можешь помочь - не мешай.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»