Что для вас есть Родина?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Spanish Angel » 10 апр 2011 05:24

=)а мне вот таки более улыбает/ихмо/
Так и думал что вы что-то в этом образе напишите.но вы наверно мою мысль уловили!?вода,есть вода.и рыбки есть рыбки,о чём это я?ах да,для них страна всё море,весь океан,вся вода. :cool:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Chamomile » 11 апр 2011 00:10

[spoiler Spanish Angel]
=)а мне вот таки более улыбает/ихмо/
И как же расшифровать ваше ИХМО? Имею (слово на "х", обозначающий репродуктивный орган) - можете отнять?[/spoiler]
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Spanish Angel » 11 апр 2011 00:28

Pierrot, можете осмотреть=)хаха шутка.нет конечно.вот вы патриот как я думаю,ну и скажите мне,почему я должен отдать свою жизнь ради гос.,еси она так заботится о нас.стипендия,пенсия,пособия ивалидам нищенские.бабушки бутылки собирают.мы платим налоги,а деньги у них в кармане оседают.защищать виллу олигарха под москвой,ну уж нет.только свою лужайку
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

D-Grace
Ученик
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 мар 2011 01:54
Пол: мужской

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение D-Grace » 11 апр 2011 00:30

Spanish Angel писал(а):можете осмотреть=)хаха шутка
Я бы советовал поменьше так шутить. Грейся не какая-то "дама из подворотни", с которой так можно шутить.
Я не могу сказать людям, что люблю их, потому что мне зашили рот.

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Chamomile » 11 апр 2011 00:36

[spoiler Кавайная НяФФка]Спасибо)[/spoiler]
Spanish Angel, я не говорила, что патриот. Нет, берёзки, Волгу я люблю и даже очень. Но в остальном, сложно сказать.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Spanish Angel » 11 апр 2011 00:39

Кавайная НяФФка, намёк понял.=]
А вы патриот?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

SeriouslySirius
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2011 13:10
Псевдоним: nevertoldmewhatyouthink
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение SeriouslySirius » 11 ноя 2011 17:38

Мой дом,моя улица, окрестности сего
моя школа
мои родители,мои друзья
все места,связанные с дорогими мне людьми
Ничего патриотического,хм
Slytherin, p/c

Вот грянул дождь,
Остановилось время.
Часы беспомощно стучат.
Расти, трава, тебе не надо время.
Дух божий, говори. Тебе не надо слов.

D-Grace
Ученик
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 мар 2011 01:54
Пол: мужской

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение D-Grace » 11 ноя 2011 22:36

У меня язык не поворачивается назвать "родиной" коррумпированную помойку с огромным ассортиментом идиотов на любой вкус.
Я не могу сказать людям, что люблю их, потому что мне зашили рот.

Аватара пользователя
Mermaid
Волшебник
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 08 июн 2010 15:58
Псевдоним: Сухарь
Пол: женский

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Mermaid » 11 ноя 2011 23:44

У меня никогда не было патриотических чувств по отношению к стране, в которой я родилась и живу, как, собственно, и к городу в котором я родилась и т. д. и т. п.
Но.
Для меня Родина - дорогие мне люди, вне зависимости от их места нахождения. Моя Родина - моя семья, друзья и даже форумные друзья. Мой Родина - те, кого я люблю.
Я тебя бесчувственно обожаю (с)

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Синдер » 26 янв 2012 22:08

Нефть, лес, газ - всё у нас!
Ваз, Газ, Камаз - всё у нас!!
Лангепас, Арзамас - всё у нас!!!
Водка-пиво-квас - всё у нас!!!!
D-Grace, -1!
Я - патриот и не стыжусь этого!

И если Россия (как с умным видом рассуждают дегенераты) когда-нибудь сдохнет, то мы ещё поржём на похоронах Англии.
Последний раз редактировалось Синдер 30 апр 2012 22:48, всего редактировалось 2 раза.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Spanish Angel » 26 янв 2012 22:46

Русалочка писал(а):Мой Родина - те, кого я люблю.
Очень хорошо сказано! :smile:
Такс,прошло время и опять же говорю: Для рыб все воды едины.
А кому не понятно будет,что здесь роли не играет качественный показатель воды или самих рыб,добавлю: Все под Небом..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Dragon revenge
Староста
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2011 13:54

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Dragon revenge » 30 янв 2012 07:52

Родина - это те, кого мы любим, где мы живём с детства, и не можем существовать без тех мест...

Аватара пользователя
Шляпа
Ученик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 11:07
Псевдоним: Шляпа
Пол: женский

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Шляпа » 08 ноя 2013 09:13

С песней одноименной. Ну, и с гимном. Хотя...Государство "РФ" ассоциируется именно со стихотворением выше :).
УЧЕНИК ГРИФФИНДОРА (П/К)

Аватара пользователя
Марк Гриннин
Ученик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 дек 2013 22:40
Псевдоним: Yoda
Пол: мужской
Откуда: От верблюда))

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Марк Гриннин » 25 май 2014 16:18

Я патриот))Люблю свою родину.
Я родился в России, я тут живу, и мне тут хорошо на душе.
Марк Гриннин,Гриффиндор,подготовительный курс
Палочка: 11 с половиной дюймов, бук, волос единорога, довольно гибкая.
*Cateno*
Питомец: белая сова Виктория

Draco dormiens nunquam titillandus!

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Старый ронин » 27 май 2014 22:34

Сложный, если честно, вопрос...

Безусловно, для меня особый тот кусок Питера, где я - кусками разной длины - прожил бОльшую часть жизни (аккурат с начала школы) (и поэтому для меня особые все "районы новостроек" :smile: , даже (и тем более) уже застарелые). Но и куски старого города - особые...

Но, с другой стороны, меня достаточно потаскало по разным местам (и не туристом :mrgreen: ), так что даже понятие "родная страна" (этакое теоретически известное :wink: для всех с детсва) для меня - целый калейдоскоп "своих мест" (и от этого, наверное, для меня абстрактной "своей страны" нет - я знаю, какая она разнообразная, и - главное - что в каждом месте этой "единой страны" живут люди (порой симпатичные :smile: ), отнюдь не представляющие собой каких-то типичных "представителей нашего народа". Везде они - особые... и, зная, как эти особые люди везде живут, хочется, чтобы им (всяким) было по ихнему "всякому" хорошо...
Но точно так же живут люди по всей Земле. И не только теоретически это знаю - имел возможность кусочками видеть (со стороны, как в окошко) их жизнь.
И теперь, не только теоретически, но и эмоционально, по внутреннему ощущению, "моя земля" - не только бывший ССССР (кусочками), но и - кусочками - Мексика, Перу, Португалия... даже Южная Корея.

Конечно, Россия (по бОльшей части наблюдения-проживания :smile: , и как место обитания бОльшей части моих друзей и знакомых (за вычетом тех, кто давно уже разъехался) для меня более Родина, чем весь прочий наш шарик. Но из-за этого, видимо, я смотрю на неё более критично, чем на всё прочее.

(А что касается государственного (официального) патриотизма, то я не вижу никаких оснований поверять свои глубоко внутренние чувства по границам географических притязаний российского самобольшего начальства.)

Ещё о родине говорят, как о земле предков. Но "предки" - такое растяжимое понятие... Если бы все смогли проследить свои точные родословные, то очень многие, наверное, удивились бы, как далеко (иной раз в совершенно "забугорные" края) могут расползаться их кровные предки. И - наверняка - многие бы очень удивились, обнаружив, чем именно занимались их кровные предки в разные "судьбоносные" (знаковые для патриотизма :wink: ) исторические времена (особенно удалённые на парочку-другую-третью веков).

А если считать "предками" тех, кто - своим существованием - соорудил меня таким, как я есть психологически... то в моих предках чуть ни все народы, книжки о которых (разной степени достоверности :cool: ) "форматировали" моё сознание.

Ч-чёрт, очень велеречиво получилось.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Kaoma777 » 15 сен 2014 03:03

Родина для меня - мой город. Сама моя страна - это, конечно, хорошо, но защищать её не очень-то хочется. В самом деле, чего это я буду защищать чужие виллы и чиновников с нашими деньгами в карманах? А вот за друзей пасть порву и моргалы выколю.
I determine my own destiny. ©

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Что для вас есть Родина?

Сообщение Рамивер Шеваль » 09 авг 2015 18:46

планета Земля, мне приятно считать себя космополитом
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Что для вас есть Родина?

Сообщение Старый ронин » 10 авг 2015 17:10

Чувствовать своей родиной вся Землю весьма разумно (ибо так оно и есть :wink: ).
Но, Рамивер, здоровый (и - повторяю - разумный) космополитизм несёт с собой одну пакость: у космополита голова рискует болеть от того, что происходит на всей Земле (а она большая).
По себе знаю :mrgreen: .
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Что для вас есть Родина?

Сообщение Элик » 10 авг 2015 19:28

Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Но, Рамивер, здоровый (и - повторяю - разумный) космополитизм несёт с собой одну пакость: у космополита голова рискует болеть от того, что происходит на всей Земле (а она большая).
Не думаю, что все утверждающие, что они космополиты, действительно так задумываются о всей Земле.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Что для вас есть Родина?

Сообщение Старый ронин » 10 авг 2015 19:50

Естественно :smile: .
Я вам больше скажу: если разговорить какого-нибудь более типичного, чем космополит, т.е. патриота, чья родина имеет определённые географические (и политические) границы, и всё такое, то в большинстве случаев его Родина окажется много-много уже этих границ. Окажется, что на изрядную часть своих компатриотов ему не просто плевать, а он просто о них не вспоминает :cry:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Что для вас есть Родина?

Сообщение Элик » 10 авг 2015 20:06

Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Окажется, что на изрядную часть своих компатриотов ему не просто плевать, а он просто о них не вспоминает
Так часто и бывает, к сожалению.
А насчёт космополитизма, просто сейчас это стало модным движением и хорошим выходом, если так не хочется считать Родиной то место, где ты родился или живёшь. Вроде как заявил, что ты космополит, так и спросу меньше. Тут Родина вся Земля, ну, и что в том, что у тебя тут "под носом" не понять что творится, некогда об этом думать.
Просто сам убедился в таких позициях из общения с людьми.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Что для вас есть Родина?

Сообщение Старый ронин » 10 авг 2015 21:47

Элик писал(а):QR_BBPOST Так часто и бывает, к сожалению.
А насчёт космополитизма, просто сейчас это стало модным движением и хорошим выходом, если так не хочется считать Родиной то место, где ты родился или живёшь.
Ну, да.
(Увы, форумная структура обмена мнениями заставляет обмениваться осколками мыслей, иногда дли-и-и-и-иинных, как макаронина.)
И "патриотизм", и "космополитизм" могут обозначать целую кучу самых разных картинок мира.
Патриотизм может обозначать и всеохватывающий интерес (да ещё бывает и активный, с желанием что-то делать :smile: ) ко всему, что составляет государство-родину, и - ИМХО, довольно неприятная форма - культ внешней формы этого государства (то, что называется военным патриотизмом), и восприятие родины/государства как просто привычной обстановки, приятной тем, что там можно оборудовать себе тёплое местечко (а на остальное в этой Родине начихать).
И космополитизм может простираться от интереса ко всему человечеству, как к своему (да ещё и основанного на знаниях; например, знании о том, что мы все - человечество - биологически одинаковы, что все наши "государственные истории" - это водовороты на едином потоке человеческой жизни (да ещё взаимосвязанные), и что пытаться разобраться в том, что "под носом" творится, непродуктивно, если не привлекать знания обо всём этом потоке), до другой крайности - рассмотрения "всего мира" как среды, где можно - везде - найти местечко, чтобы ловко там устроиться, и больше ни о чём не заботиться.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Что для вас есть Родина?

Сообщение Старый ронин » 21 сен 2015 22:15

Элик писал(а):QR_BBPOST А насчёт космополитизма, просто сейчас это стало модным движением и хорошим выходом, если так не хочется считать Родиной то место, где ты родился или живёшь. Вроде как заявил, что ты космополит, так и спросу меньше. Тут Родина вся Земля, ну, и что в том, что у тебя тут "под носом" не понять что творится, некогда об этом думать.
Ну, с обсуждения совсем не однозначного вопроса "Что есть Родина?" мы естественным порядком переезжаем на обсуждение вопроса совсем уже мутного: "Что есть патриотизм (и космополитизм)?"…

Мутность вопроса в том, что термины "патриотизм" и "космополитизм" - не суть "предметы повседневного употребления". Вряд ли кто-то подходит к решению вопросов, связанных с его обычным кругом дел, с позиции "Ведьмы мы, али не ведьмы? Патриоты, али нет?" Ведь никто, например, не будет убирать мусор (или честно работать) именно потому, что он решил считать себя "патриотом" (или, наоборот, сорить, где сидит, и работать спустя рукава (но чтоб деньги платили), потому, что он решил считать себя "космополитом", и оттого считать локальные пакости от его дела именно локальными "на фоне всего огромного мира"). И даже если проблемы вылезают - и очень далеко - за этот привычный круг, то и тут человек решает, патриот он, или кто, скорее post factum. Если вообще считает нужным это решить.
Разве что, сам для себя, навесит на своё решение такое обоснование, но - на решение уже, фактически, принятое.

Подозреваю, что даже в таком образцово-тестовом случае (надеюсь, никому этот тест проходить не придётся), как война, человек может сказать себе, что "как патриот, я обязан идти в солдаты (или, как минимум, не уклоняться от призыва, "работ на оборону", и т.д.)", или, наоборот, что "как Гражданин Мира, я не должен участвовать в этой глупости", человек уже и так - по самым разным причинам - считает нужным "идти под знамёна" (или бежать в кусты), и если навешивает сам на себя нужный ярлык, то именно для того, чтобы или самому преодолеть последние сомнения, или - чтобы объяснить свои действия другим людям. А может и вообще себя никак не называть, но поступать так, как ему кажется нужным/неизбежным.

То есть эти термины - не только не для повседневного употребления, но и для употребления (когда нужно) - "внешнего", когда требуется или обосновать своё поведение перед другими, или потребовать от этих других какого-то поведения.
И обосновывать ими можно любую, кстати, позицию. Даже в помянутом образцово-тестовом случае - войне - "космополит" (натуральный, чьё ощущение своей земли не ограничено гос.границами своего государства) может идти воевать именно потому, что, по его убеждению, победа именно его государства нужна всем; а "патриот" столь же искренне может быть пораженцем (и даже формальным изменником) именно потому, что, по его убеждению, поражение в этой войне пойдёт его стране на пользу. Всяко бывает… И пойди переубеди…
Но и в этих случаях - ИМХО - человеку нужно бывает объявить себя только в том случае, если он объясняет свои действия другим (ищет единомышленников).

И вообще не зря же Лев Толстой говорил о "скрытой теплоте патриотизма". О том чувстве "своей земли" (ну, или родины), которое в нормальной жизни даже как-то и не нужно. Которое проявляется, когда… ну, когда проявляется. И которое - тогда - и показывает, что для человека действительно важно. Что для него есть его Родина, с чем это слово для него связано. Вернее, что он этим словом назовёт (хотя - …дцатый раз повторяю - может и не называть, а просто что-то делать.

И, кстати, ведь если - всё-таки - начать перечислять черты того, что для человека связано с его родиной (попросту - за что он её любит), то в спокойной обстановке шумной дискуссии - я уверен - вспомнится отнюдь не всё. Какие-то черты, скорее всего, вспомнятся, за которые - как считается "положено Родину любить".
Знаете, мне вспоминается только один пример своеобразного психологического эксперимента (в литературе), когда человеку предлагается (можно и так эту книгу понять) проверить себя на то, что именно для него важно в его родной стране: это "Гибель Дракона" Саке Комацу.
Тем, кто не читал, краткое содержание: в силу глубинных геологических процессов Япония тонет. Вся. И читатель переживает это, можно сказать, "в режиме реального времени".
Честно, трудно найти более выразительный гимн любви к своей стране (тем более, что там об этой любви не говорится).

Но нельзя забыть и то, что когда о "патриотизме" и "космополитизме" говорят конкретно, требуют как раз "повседневного употребления", то в эти слова вкладывают (всем известный) смысл, весьма узкий (и неприятный). О чём можно отдельно поговорить.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение Японец » 14 ноя 2017 00:50

Мне это наплминает песню М.Бернеса"с чего начинается родина"ну так она для меня по всем пунктам оттуда)
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Что для вас есть Родина?

Сообщение EndlessGalaxy » 11 сен 2018 20:41

Родина это просто кусок земли, на котором по случайному стечению обстоятельств мне довелось родиться. Уважать и любить свою родину только за то, что я явилась на свет в очерченных другими людьми ее границах выглядит абсурдом. Поэтому космополитизм мне ближе, вселенная хотя бы не ограничена узостью людского мышления, неизвестно есть ли у нее вообще рамки. Что до патриотизма, то это обычная рационализация стадного инстинкта. Он помогает при защите своих владений, дабы сохранить свое племя, но он же и зовет в бой, чтобы расширить свои владения. Мое мнение - развитый человек должен отказаться от патриотизма, перестав делить людей на своих и чужих, мы индивидуальности, а не животные, прошло то время, когда инстинкты ставились выше разума.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»