Совесть

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Совесть

Сообщение гари23 » 04 мар 2015 21:46

Filipp писал(а):Я бы проще сказал про совесть - это всего навсего ваш собственный оценочный параметр.
У человека чем бы он не занимался - всегда есть выбор, и вот после сделанного выбора и включается этот механизм и оценивает сделанное или несделанное/невыбранное.

Совесть как и любой точный механизм требует настройки - как приборы выставляют на 0, так и вашу собственную совесть настраивает множество вещей - воспитание родителями, прочитанными книжками, просмотренными фильмами, разговорами с друзьями и многое другое.

Угрызения совести? - а вы как хотели, себя любимого оценить ниже плинтуса и ходить с гордо поднятой головой не получиться. :mrgreen:
заметь - совесть плохого не посоветует. Если у человека хватает серого вещества, чтобы заменить им совесть - отлично (равноценно заменить). Если нет - есть голос воспитания.
Советь закладывается с детства вовремя воспитания. И в течение жизни постоянно меняется, то в одну, то в другую сторону. Особенно видно это вовремя войны. Придя с войны некоторые люди к убийству стали относится более спокойно. Другие наоборот стали больше ценить жизнь.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Совесть

Сообщение Старый ронин » 05 мар 2015 10:08

Совесть закладывается... чёрт побери, чтобы я знал, как закладывается. На любое "наверное, вот так" тут же вылезают 1001 пример наоборот.
Но да, совесть - личный оценочный параметр. Своего рода "суд воображаемых присяжных" :smile: , именно воображаемых, потому что ведь "по совести" можно поступить и против мнения людей невоображаемых.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Совесть

Сообщение гари23 » 06 мар 2015 11:40

СОВЕСТЬ
категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. С. проявляется как в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, так и в форме эмоциональных переживаний (напр., «угрызений С.»). Совесть закладывается на уровне подсознания, это как бы второе я.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Совесть

Сообщение Старый ронин » 06 мар 2015 12:14

гари23 писал(а):СОВЕСТЬ
категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. С. проявляется как в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, так и в форме эмоциональных переживаний (напр., «угрызений С.»). Совесть закладывается на уровне подсознания, это как бы второе я.
Ну, да. Отличается ещё тем, что не у всякого есть, а у кого есть - иногда шевелится.
Ещё бывают люди с чистой совестью: те, кто никогда этой совестью не пользовался.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Совесть

Сообщение гари23 » 07 мар 2015 12:48

Мало тех, кто может следовать разумному подходу. В большинстве случаев глупый человек считает что свобода - это свобода безнаказанно творить вред окружающим либо удовлетворение сиюминутной выгоды любым путем. Это есть неразумный эгоизм, в отличие от разумного подхода.
Но разумный подход приносит значительно большую выгоду при малых потерях.
Такой подход используют в первую очередь бизнесмены и политики.
Поэтому, для разумных личностей совесть и мораль не нужна, она мешает разумному осмыслению того или иного действия, факта, теории, etc.
Для собственной выгоды нужно учитывать мнение общества, мораль и совесть других, точно так же как человек учитывает законы физики.
Если я всегда прислушиваюсь к своей совести. Выходит я никогда не стану бизнесменом?

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»