Добро и зло

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 14 июл 2006 21:42

Даже у фотоаппарата, который вроде объективное отображение того, чего было, дает.
Ну да. Достаточно вспомнить идеи Делакруа и иже с ними :roll:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
MoonShadow
Ученик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 авг 2005 15:58
Псевдоним: Белый волк
Пол: женский
Откуда: планета Вулкан
Контактная информация:

Сообщение MoonShadow » 15 июл 2006 15:44

Кхм, признаюсь - про фотоаппарат не моя идея. Это папа мой сказал. :wink:
Наша цель - смело идти туда, куда не ступала нога человека

Это нелогично! И все тут.

Славян
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2008 16:54
Откуда: с.Верхнемарково

Сообщение Славян » 09 янв 2008 19:45

НЕт ни зла, ни добра...
Величайшее веселье я нахожу в сражении. Как любой другой тайбервутец.[Цитата из книги "Сказания Орсиндура: Тайбервут.]

Энатра
Ученик
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 15:56

Сообщение Энатра » 09 янв 2008 20:17

НЕт ни зла, ни добра...
есть только власть и те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к этом (с)

наверно баян, т.к. мысль довольно распространеная - все познается в сравнении и чтоб узнать, что такое добро, нужно познать и зло. И наоборот.

Silviya Pyans
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:47
Псевдоним: Silviya Pyans
Пол: женский
Откуда: Биологически из Москвы. Морально с берегов... Стикса.

Re: Добро и зло

Сообщение Silviya Pyans » 24 янв 2012 20:43

Добро и зло... Можно приводить примеры из книги? Можно.
Добро имеет длинную бороду, лиловую мантию в звёздах и очки половинки. Оно, добродушно улыбаясь, посылает одиннадцатилетнего ребёнка (Двенадцати, тринадцати, чет... и т. д.) на смерть и успокаивает зачатки своей совести словами - Это во имя добра. Я всё делаю во благо людям.
Добро заставляет израненную душу принять проклятие убийства, хотя минуту назад говорило, что убийство - разрывает душу на части.
Добро - это оборотень, предавший лучшего друга. Поверивший во всё сразу, даже не пытаясь применить Сыворотку правды. Добро это рыжий друг, отвернувшийся от тебя на середине пути. Добру можно всё.
А зло... Это бесконечно влюблённый человек. Та самая раненная душа. Которая спасает ненавистного человека, ни на что не рассчитывая. Зная, что этот человек всё также его ненавидит. И что глаза этого человека, такие любимые глаза, вечно будут смотреть на него с ненавистью.
Зло это мальчик, согласившийся на метку, согласившийся убить, чтобы спасти свою семью.
Зло это мужчина который хотел всех спасти от жестоких маглов. А мы правда жестоки.
Это мой ответ. Так Зло ли Зло? И Добро ли Добро?
Последний раз редактировалось StreLLka 24 янв 2012 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалены сообщения,которые не относятся к теме

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Spanish Angel » 24 янв 2012 23:58

Зло и добро - чисто субъективные понятия,размывающиеся на каждом новом этапе..
Но сосед,что мешает тебе спать,решивший сделать ремонт в 4 утра - точно Зло :lol:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Dragon revenge
Староста
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2011 13:54

Re: Добро и зло

Сообщение Dragon revenge » 25 янв 2012 18:23

да. или когда этот сосед в пять утра мягко говоря включает рок на полную катушку. особенно по воскресеньям :evil:

Аватара пользователя
lilith
Волшебник
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:37
Псевдоним: Великая (с.)
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: минск.

Re: Добро и зло

Сообщение lilith » 25 янв 2012 21:46

да. или когда этот сосед в пять утра мягко говоря включает рок на полную катушку. особенно по воскресеньям
Лучше мне не быть твоим соседом:DD
исполинские чёрные грифы.
у меня сегодня много дела:
надо память до конца убить,
надо, чтоб душа окаменела;
надо снова научиться жить ц. Ахматова

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Spanish Angel » 25 янв 2012 21:57

Jessica,действительно,сущий ад - рок и бешеный сосед,который его слушает :mad: :mrgreen: Злооо :lol:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Dragon revenge
Староста
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2011 13:54

Re: Добро и зло

Сообщение Dragon revenge » 27 янв 2012 00:04

Злооо, когда этот сосед приходит к тебе врубив рок, звонит в дверь, на телефон, стучит в стену и орёт "Двигай к нам! У нас тут туса в стиле рок!!!" и покоя не даёт.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Добро и зло

Сообщение Андромеда ХаХ » 27 янв 2012 13:55

Зло-это злостный флуд,который вы тут развели.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Spanish Angel » 27 янв 2012 14:57

Если обратиться к произведению Роулинг,то мы можем вспомнить один до боли знакомый момент.
Тайная Комната,троица героев навестила хижину Хагрида в разрез правилу школы - не выходить из спален ночью.Но они были не одни.Малфой тоже последовал за ними,что в конечном итоге привело к жалобе профессору МакГонагалл.
Профессор же была столь мудра,что увидела правонарушение и в поступке Малфоя,хоть он и хотел предотвратить неподчинение правилам.
А теперь проводим параллель с постом -
Зло-это злостный флуд,который вы тут развели,
Где явно отсутствует что-либо философское,но имеется назидательно-ябеднические нотки.Иными словами - флуд.

И не это ли настоящее Зло,где оно раскрывается не в открытой форме,а замаскировавшись под благие дела,как у Малфоя?Пища,достойная думы..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Добро и зло

Сообщение Андромеда ХаХ » 27 янв 2012 15:09

Да ладно вам,все равно ведь не поверю,что вы читали ГП.
Странно и то,что параллели добро-зло то и дело притягиваются то к произведению Роулинг,то к соседу,который сверлит/слушает рок.Что это?скудный опыт?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Spanish Angel » 27 янв 2012 15:20

Андро,вы не учли,что всегда проще проводить параллели не на абстракции,а на конкретных примерах.Но скажу,что не имел в словах своих серьёзности,говоря о бешеном соседе,что громко слушал рок.Думал ржущий смайлик поведает об этом,но,как видно,я ошибался.
но если вам не понравился пример и аналогия с поступком Малфоя,то я могу привести и другие примеры,но боюсь вы опять будете кричать,чтобы я не проповедовал..Мы поняли друг друга?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Gu-jolly
Староста
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 30 мар 2012 11:11
Псевдоним: Желе (с)
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Gu-jolly » 17 апр 2012 09:33

Зло - это злобные учителя вкупе с завучем, которые не разрешают ходить в чём попало. Конкретней - в ярких кофтах со стразиками и в джинсах. Зло - это подруга которая звонит тебе в девять утра, пока ты болеешь и сладко спишь, и орёт, почему ты, дура, в школу не пришла. Как сегодня у меня, собственно говоря, и началось утро...
Gryffindor, p/c
I"ll follow you until you love me...

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Добро и зло

Сообщение Kate Smith » 21 апр 2012 00:34

Дама с белой розой, не, это не зло, это так, "мелочи жизни")))
Гы, меня в воскресенье с восьми утра начали поздравлять смсками с Пасхой, я вот тоже долго думала, это от такой большой любви или наоборот из вредности - пораааньше :lol:
Я сторонник того, что добра и зла в чистом виде вообще не бывает, и любое добро можно трактовать как угодно плохо, и любое зло как угодно хорошо.
В конечном итоге всё будет опираться на настроение и сиюминутные чувства оценивающего.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Spanish Angel » 21 апр 2012 00:45

Посмотрел дом2 и стал злым :lol:
р.s. Всё,переключил! :)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Sunny heart
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 мар 2012 21:26
Псевдоним: Дженифер Диккенс
Пол: женский
Откуда: Paris, i ♥ u!

Re: Добро и зло

Сообщение Sunny heart » 24 апр 2012 18:55

Посмотрела "Винкс" стала злой
*кинула пульт в телек*
Печалька всех печенек(c)
[/i]

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Добро и зло

Сообщение Старый ронин » 03 апр 2021 16:59

Ну, интуитивно понятно, что есть зло, а что - добро. :smile:
Вопрос:
Откуда берётся зло? :wink:
(Если я на эту тему уже писал, то - забыл, где. Так что не грех и повторить, тем более появился повод.)

Одна из версий ответа, которую можно извлечь из парочки всем (надеюсь :roll: ) известных текстов, весьма длинных. А именно, из "Сильмарильона" и "Властелина Колец". Что Мелькор, или Саурон - хорошие примеры носителей зла, вряд ли кто будет возражать.
Смотрим: Исходно в Мелькоре нет ничего плохого, кроме... жажды полноценного творчества. Собственного творчества. Когда Валары начали творить Арду и "зажгли великие огни", Мелькору они (запомним - "великие огни") так понравились, что он не мог смириться с тем, что Арду стряпают не только по его рецептам, и затеял войну. Которая привела его к тому, что любитель "великих огней" засел безвылазно в холодных и тёмных подземельях Утумно: главное - воевать!
Эльфы отправились возвращать Сильмариллы - и закончили тем, что замкнулись в максимально недоступных другим королевствах (и в гробу уже видали эти камешки...).
Саурон, стремясь всем править, вложил всю свою силу в Кольцо - и, фактически, стал его заложником, обречённый драться за Кольцо (и теряющий всё, включая силу и облик, с его разрушением).
(Кстати, заметим, что побеждают в борьбе и за Сильмариллы, и за Кольцо те, кому они, собственно, не нужны. Берену нужна Тинувиэль; хоббитам - чтобы их привычную жизнь не портили...)

Получаем: зло появляется тогда, когда кто-то, незаметно сам для себя, превращает средство (вещь служебную, нужную только для достижения цели) в цель. Средство становится самоцелью.


Повод это вспомнить: по интернету разносится брань. Клеймят позором и другими нехорошими словами новый сериал по "Угрюм-реке".
(Похоже, клеймят заслуженно. Дабы не портить впечатлений ни от прекрасной книги, ни от не совершенно, но неплохого старого фильма - смотреть не буду. Даже за суточные в валюте :smile: )
Но, вспоминая книгу, я подумал: а ведь там то же самое!
У юного Прохора - куча самых разных (и совсем не злых :roll: ) планов. Но для них - нужно богатство.
И - и у Прохора средство, шаг за шагом, превращается в самоцель.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 26 сен 2021 20:56

Старый ронин писал(а):
03 апр 2021 16:59

Получаем: зло появляется тогда, когда кто-то, незаметно сам для себя, превращает средство (вещь служебную, нужную только для достижения цели) в цель. Средство становится самоцелью.

Не согласен. Как и цель в средствах. Коллекционирование монет ну что плохого? так и просто цель может быть плохой а иные цели... А кто разберет где добрые а где нет?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 12 янв 2022 21:27

EndlessGalaxy писал(а):
12 янв 2022 09:43
Я в целом не соглашусь с вашим определением зла, хотя с отдельными моментами я тем не менее согласна.
Природа не злой гений, который имеет понятия о добре и зле, но и человек может их не иметь, он может быть каким-нибудь религиозным фанатиком, который искренне уверен в том, что необходимо убивать людей ради их блага в счастливом посмертии или просто шизофреником, который не осознает что делает.
Я подчеркнула ключевое. В том-то и дело, что в данном случае речь идёт не о полностью адекватном человеке, с кривым понятием добра и зла.
Есть множество преступлений, которые совершаются не со зла, но пострадавшим людям от этого не легче.
Если преступление совершается не со зла, то о зле нет смысла говорить. О том же преступлении скажут, что оно совершенно по неосторожности.
Если я случайно ненамеренно столкну человека в обрыв – это же не значит что падать с большой высоты и ломать себе кости – это нормально. Это все равно вред человеку.
Разница с природой в данном случае в том, что вы являетесь случайным фактором, а старость и смерть являются естественным биологическим процессом. Это произойдет в любом случае - в ваших силах пока это только отсрочить. Так что такое сравнение не является верным.
Эти рамки – насилие природой над человеком, пускай и ненамеренное.
Это не насилие - это просто определенный срок "эксплуатации". Это как автомобиль, который в итоге выходит из строя. Человек может попытаться этот срок продлить за счёт разных прорывов в науке.
Почему умереть в +-90 лет это не трагично в рамках вселенной, которая существует около 14 миллиардов лет и неизвестно как долго еще будет существовать, а умереть в 20 лет трагично?
А тут это идёт из того как развивается и взрослеет человек как биологический организм. У человека созревание происходит гораздо дольше, чем у других животных + мы нуждаемся больше других в достаточно длительной заботе о потомстве. Так что 20 лет - крайне малый срок для нашего вида, чтобы нормально воспроизвестись. А ещё если добавить сюда, что мы эволюционно поставили все на мозги (т.е. задача нашего вида ещё и передать хотя бы весомую часть мудрости предков и к этой мудрости хоть что-то добавить) и двадцать лет выходит вообще смешным сроком. Вот 90 лет - это уже нормальный срок, дабы выполнить необходимую как вид задачу.
Если смерть от старости это нормально, то зачем давать отсрочку процессу старения? Если что-то является нормальным, то и бороться с этим не нужно.
Мы поставили на мозги и учитывая уже накопленный объем знаний нашему виду не выгодно иметь продолжительность жизни в 30-40 лет.
Христианская мораль консервативна и авторитарна. Это явно не про ГП, которое пропагандирует скорее либеральные ценности.
Консервативны догматы. А мораль - нет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 12 янв 2022 21:56

Jaina писал(а):
12 янв 2022 21:27

А тут это идёт из того как развивается и взрослеет человек как биологический организм. У человека созревание происходит гораздо дольше, чем у других животных + мы нуждаемся больше других в достаточно длительной заботе о потомстве. Так что 20 лет - крайне малый срок для нашего вида, чтобы нормально воспроизвестись. А ещё если добавить сюда, что мы эволюционно поставили все на мозги (т.е. задача нашего вида ещё и передать хотя бы весомую часть мудрости предков и к этой мудрости хоть что-то добавить) и двадцать лет выходит вообще смешным сроком. Вот 90 лет - это уже нормальный срок, дабы выполнить необходимую как вид задачу.
при чем тут вид вообще? Сейчас смерть в старости воспринимается ротносительно енормально так квак способа пока нет так же в средние века нормально относились к младенческой и материнской смертности. Потому что исправить то нельзя. но наука идет вперед и возможно однажды старость будет отменена и тогда..Вот для Фламмеля смерить чтобы ни говорил Дамблдор трагедия..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 12 янв 2022 22:04

Читатель писал(а):
12 янв 2022 21:56
при чем тут вид вообще?
Потому что речь шла о природе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение EndlessGalaxy » 12 янв 2022 22:06

Jaina писал(а):
12 янв 2022 21:27
Это не насилие - это просто определенный срок "эксплуатации". Это как автомобиль, который в итоге выходит из строя. Человек может попытаться этот срок продлить за счёт разных прорывов в науке.
Если речь идет о живых существах, тем более разумных, то подходить к ним с точки зрения эксплуатации как-то совершенно неправильно.
А тут это идёт из того как развивается и взрослеет человек как биологический организм. У человека созревание происходит гораздо дольше, чем у других животных + мы нуждаемся больше других в достаточно длительной заботе о потомстве. Так что 20 лет - крайне малый срок для нашего вида, чтобы нормально воспроизвестись. А ещё если добавить сюда, что мы эволюционно поставили все на мозги (т.е. задача нашего вида ещё и передать хотя бы весомую часть мудрости предков и к этой мудрости хоть что-то добавить) и двадцать лет выходит вообще смешным сроком. Вот 90 лет - это уже нормальный срок, дабы выполнить необходимую как вид задачу.
Опять же, вы говорите о людях как о машинах. Если так распорядилась природа, это не значит что так правильно с этической точки зрения. У меня есть самосознание и я не хочу быть просто каким-то винтиком в механизме эволюции.
Если смерть от старости это нормально, то зачем давать отсрочку процессу старения? Если что-то является нормальным, то и бороться с этим не нужно.
Мы поставили на мозги и учитывая уже накопленный объем знаний нашему виду не выгодно иметь продолжительность жизни в 30-40 лет.
Не поняла как ваш ответ согласуется с моим вопросом. Я говорю о том, что если считать что-то нормой, то по логике менять это не нужно. Так зачем бороться со старением, зачем искать пути к изменению мозга и организма, помогающие им дольше служить?
Консервативны догматы. А мораль - нет.
В чем конкретно состоит разница? Если христианин-гомофоб считает, что быть [слово запрещено РКН 12/2022] аморально – это разве не показывает его мораль? Он может не придерживаться четких правил о том, как нужно поступать по отношению к [слово запрещено РКН 12/2022], но при этом продолжать считать их чем-то неприемлемым и даже пытаться перевоспитать из благих побуждений.
Христианская мораль в своей основе именно консервативна, а консервативное мировоззрение держится на страхе перед возможными негативными последствиями любых более-менее значительных изменений ролей в социуме. Если вы думаете, что христианство основано на любви к ближнему, то это не так (см. ответ Немо).
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 12 янв 2022 22:18

EndlessGalaxy писал(а):
12 янв 2022 22:06


Не поняла как ваш ответ согласуется с моим вопросом. Я говорю о том, что если считать что-то нормой, то по логике менять это не нужно. Так зачем бороться со старением, зачем искать пути к изменению мозга и организма, помогающие им дольше служить?
Тут кстати терминологическая путаница. Норма это не идеал. Норма это даже не хорошо. Норма это просто как обычно...

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»