Добро и зло

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 19 янв 2022 22:15

Читатель писал(а):
19 янв 2022 22:13
Jaina писал(а):
19 янв 2022 22:08
Человечеству не грозит поголовное вымирание условно говоря завтра. Наоборот мы наблюдаем активный прирост населения.
Человек винтик для человечества? Или все таки человечество это люди. А прирост населения это хорошо? точно? Мы проверили ВСЕ опасности? Нет?Нас почти 8 миллиардов это точно хорошо?
Вы опять предлагаете действать на эмоциях и не думаете о последствиях, которые могут быть гораздо более катастрофичны для ВСЕХ абсолютно на земле, чем небольшое промедление с целью ПОДУМАТЬ.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 19 янв 2022 22:17

Jaina писал(а):
19 янв 2022 22:08

Ваш пример с бешеством не подходит. Человечеству не грозит поголовное вымирание условно говоря завтра.
От бещенства точно не грозило. Даже ЧУМА не грозила вымираниесм. Что не искать лекарство от чумы? Правда? Причем тут вымирание? Каждый человек умрет. Лекартство добавит ему.. Потенциально очень много времени

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 19 янв 2022 22:20

Jaina писал(а):
19 янв 2022 22:15

Вы опять предлагаете действать на эмоциях и не думаете о последствиях, которые могут быть гораздо более катастрофичны для ВСЕХ абсолютно на земле, чем небольшое промедление с целью ПОДУМАТЬ.
Что может быть катастрофичнее чем смерть а? что? Да большинству можно немного подождать но десятки миллионов УЖЕ умрут сейчас же. В ЭТОТ год. Что для НИХ может быть катастрофичнее? А сама элита конечно примет лекартство. В том что нет я не верю совсем.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 19 янв 2022 22:22

Читатель писал(а):
19 янв 2022 22:17
От бещенства точно не грозило.
Читатель, я вам уже сказала, что ваш пример не корректный.
На все другие вопросы был неоднократный ответ. У меня вновь ощущение, что вы беседуете не со мной, а с кем-то ещё. Опять обращаю ваше внимание на мои предыдущие посты.
Что может быть катастрофичнее чем смерть а? что?
Я вам уже несколько раз расписала сценарий того, что может произойти. Я ценю свое время, сорри, - просьба перечитать мои посты.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 20 янв 2022 16:39

Читатель писал(а):
19 янв 2022 18:07
А может люди САМИ будут решать а? Если не нужна жизнь человек не будет принимать лекарство и все. Нет? Обязательно надо решить за всех?
Афигеть! Это не вы тут пытались за всех решать, нет? А теперь вон как заговорили. Мило.
Пожалуйста, идите и изобретайте себе бессмертие. А я с удовольствием понаблюдаю, что у вас получится. По-моему, вам как раз стоит поэкспериментировать на себе. Как бишь там Рон сказал Локхарту? :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 20 янв 2022 16:44

Almi2017 писал(а):
20 янв 2022 16:39

Афигеть! Это не вы тут пытались за всех решать, нет?
Что значит я за всех решать? Выпуск ЛЮБОГО лекартства это выбор. Я за то чтобы он был у как можно большего числа людей.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 20 янв 2022 17:34

Читатель писал(а):
20 янв 2022 16:44
Almi2017 писал(а):
20 янв 2022 16:39

Афигеть! Это не вы тут пытались за всех решать, нет?
Что значит я за всех решать? Выпуск ЛЮБОГО лекартства это выбор. Я за то чтобы он был у как можно большего числа людей.
Янсен верно сказал - не вопрос, стерилизуйтесь и становитесь бессмертными. Вы не понимаете, в чем проблема, да? Ну, я не удивлена ))) Можно придумать таблетку для молодости тела. Нельзя придумать таблетку для молодости души. Ваши бессмертные, если только они не элита, выстраивающая мир под себя, через 200 лет сами попросят об эвтаназии. Потому что будут жить в совершенно чужом для себя мире. А если они будут элитой, то взвоют все остальные.Потому что этот мир не будет меняться и развиваться, как не будут меняться и развиваться они сами. Ещё раз: душа тоже стареет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 20 янв 2022 17:39

Almi2017 писал(а):
20 янв 2022 17:34

Янсен верно сказал - не вопрос, стерилизуйтесь и становитесь бессмертными. Вы не понимаете, в чем проблема, да? Ну, я не удивлена ))) Можно придумать таблетку для молодости тела. Нельзя придумать таблетку для молодости души. Ваши бессмертные, если только они не элита, выстраивающая мир под себя, через 200 лет сами попросят об эвтаназии. Потому что будут жить в совершенно чужом для себя мире. А если они будут элитой, то взвоют все остальные.Потому что этот мир не будет меняться и развиваться, как не будут меняться и развиваться они сами. Ещё раз: душа тоже стареет.
никаких проблем эвтаназия так эвтаназия. Насчет старения души не
согласен. Кому то скучно жить сразу кому то и в глубокой старости интересно но что интересно чащк всего человеку становится скучно жить когда? В старости!Уверен большинство тем старикам которым скучно жить если их омолодить то "помолодеет" и душа

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 20 янв 2022 17:45

Читатель писал(а):
20 янв 2022 17:39
Almi2017 писал(а):
20 янв 2022 17:34

Янсен верно сказал - не вопрос, стерилизуйтесь и становитесь бессмертными. Вы не понимаете, в чем проблема, да? Ну, я не удивлена ))) Можно придумать таблетку для молодости тела. Нельзя придумать таблетку для молодости души. Ваши бессмертные, если только они не элита, выстраивающая мир под себя, через 200 лет сами попросят об эвтаназии. Потому что будут жить в совершенно чужом для себя мире. А если они будут элитой, то взвоют все остальные.Потому что этот мир не будет меняться и развиваться, как не будут меняться и развиваться они сами. Ещё раз: душа тоже стареет.
никаких проблем эвтаназия так эвтаназия. Насчет старения души не
согласен. Кому то скучно жить сразу кому то и в глубокой старости интересно но что интересно чащк всего человеку становится скучно жить когда? В старости!Уверен большинство тем старикам которым скучно жить если их омолодить то "помолодеет" и душа
Да не "скучно жить", а душа стареет, желания уходят. Мир становится чужим, "не твоим". И это не зависит от молодости тела. Не молодеет душа от того, что тело молодеет. И да, сейчас тело стареет быстрее души. Но вы-то не об увеличении продолжительности жизни говорите, не о жизни до 200 лет, а о бессмертии.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 20 янв 2022 17:54

Almi2017 писал(а):
20 янв 2022 17:45

Да не "скучно жить", а душа стареет, желания уходят. Мир становится чужим, "не твоим". И это не зависит от молодости тела. Не молодеет душа от того, что тело молодеет. И да, сейчас тело стареет быстрее души. Но вы-то не об увеличении продолжительности жизни говорите, не о жизни до 200 лет, а о бессмертии.
Кто сказал? Вы общались с кем то кто жил 200 лет? 1009? С какого возраста "душа" " стареет"? И да в моем примере не бессмертие а вечная молодость. То есть ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ бессмертие. Сколько хочет стллько человек и живет . Ну в идеале. что тоже зло?

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Немо » 20 янв 2022 19:55

По-моему, спор ни о чём. Рецепта бессмертия не придумано, и вряд ли его придумают в ближайшем будущем. Каким будет человечество на момент, когда его создадут (если создадут) - неизвестно. Следовательно, торг пока неуместен... :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 20 янв 2022 20:06

Немо писал(а):
20 янв 2022 19:55
По-моему, спор ни о чём. Рецепта бессмертия не придумано, и вряд ли его придумают в ближайшем будущем. Каким будет человечество на момент, когда его создадут (если создадут) - неизвестно. Следовательно, торг пока неуместен... :dontknow:
Естественно это чисто гипотетическая задачка, а не реально существующая проблема. Вопрос был в том, что делать, если такое будет и вот как раз об этом и шел разговор.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 20 янв 2022 20:07

Немо писал(а):
20 янв 2022 19:55
По-моему, спор ни о чём. Рецепта бессмертия не придумано, и вряд ли его придумают в ближайшем будущем. Каким будет человечество на момент, когда его создадут (если создадут) - неизвестно. Следовательно, торг пока неуместен... :dontknow:
Я и говорю зелен виноград. Оно нам недоступно. Вот и легче так думать что оно плохо

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 20 янв 2022 20:41

Читатель писал(а):
20 янв 2022 20:07
Я и говорю зелен виноград. Оно нам недоступно. Вот и легче так думать что оно плохо
Я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что вы, увы, крайне плохо разобрались в том, что вам тут пишут. Продуктивный спор или дискуссия не возможены, если хотя бы одна сторона не слышит другую. Так что ещё раз советую перечитать, что тут было написано.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 20 янв 2022 20:52

Jaina писал(а):
20 янв 2022 20:41
Так что ещё раз советую перечитать, что тут было написано.
еще раз... Вот изобреетено лекарство вакцина неважно оно дает вечную молодость и никаких болезней оно безопасно и работает. С медицинской точки зрения. Ваши действия? Вариант один рассказать о нем всем и пусть оно будет максималдьно расспространено. вариант два отдать друзьям или просто тем кто заплатит или научной элите получится маленькая каста Вечных. вариант третий никак не использовать.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 20 янв 2022 21:02

Читатель писал(а):
20 янв 2022 20:52
Jaina писал(а):
20 янв 2022 20:41
Так что ещё раз советую перечитать, что тут было написано.
еще раз...
Читатель, я уже предприняла две попытки и в каждой попытке я подробно по нескольку раз отвечала на одни и те же вопросы от вас, заполнив тут добрые 2-4 страницы. В том числе я расписала неоднократно по шагово что надо делать. Начинать по третьему разу пока не хочется. Все ответы вы можете найти в этой теме.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 20 янв 2022 21:11

Jaina писал(а):
20 янв 2022 21:02

Читатель, я уже предприняла две попытки и в каждой попытке я подробно по нескольку раз отвечала на одни и те же вопросы от вас, заполнив тут добрые 2-4 страницы. В том числе я расписала неоднократно по шагово что надо делать. Начинать по третьему разу пока не хочется. Все ответы вы можете найти в этой теме.
И все таки... Вы пишете ждать. Сколько? Неужели сами даже не используете?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 20 янв 2022 21:37

Jaina писал(а):
19 янв 2022 21:44
Скажите, а если вдруг появится некое лекарство от некой заразы, но по всем протоколам это лекарство должно пройти ряд тестов, чтобы удостовериться, что побочка от лекарства не будет хуже заразы, вы предложите эти тесты пропустить и дать это лекарство?
Кстати с протоколами сложно. Очень сомневаюсь что будут долго ждать если например изобретут лекартсво от рака. Потому что простите ХУЖЕ не будет. А это гипотетическое лекартство ОТ ВСЕГО. Как думаете сколько люди ждать будут? А?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 20 янв 2022 22:32

Читатель писал(а):
20 янв 2022 21:11
Сколько?
Отвечала сколько.
Читатель писал(а):
20 янв 2022 21:37
Кстати с протоколами сложно. Очень сомневаюсь что будут долго ждать если например изобретут лекартсво от рака. Потому что простите ХУЖЕ не будет. А это гипотетическое лекартство ОТ ВСЕГО. Как думаете сколько люди ждать будут? А?
С протоколами нет ничего сложного ))) рак является одной из болезней, когда позволяют начать лечить пациентов, если лекарство не прошло абсолютно все проверки, но там есть определенный минимум проверок. Но опять-таки это не описанный вами случай бессмертия и я писала почему.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 20 янв 2022 22:38

Jaina писал(а):
20 янв 2022 22:32

С протоколами нет ничего сложного ))) рак является одной из болезней, когда позволяют начать лечить пациентов, если лекарство не прошло абсолютно все проверки, но там есть определенный минимум проверок. Но опять-таки это не описанный вами случай бессмертия и я писала почему.
Чем отличается? старик или больной он вот воо умрет так какая ему разница а? Какая? ХУЖЕ не будет

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 20 янв 2022 23:03

Читатель писал(а):
20 янв 2022 22:38
Чем отличается?
Отвечала уже.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 20 янв 2022 23:13

Jaina писал(а):
20 янв 2022 23:03

Отвечала уже.
Так вот по сути не отличается ничем. И я очень удивлюсь том человеку если он не фанатик какой если ему попадет в руки такое средство и он не воспользуется им.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 20 янв 2022 23:15

Читатель писал(а):
20 янв 2022 23:13
Jaina писал(а):
20 янв 2022 23:03
Отвечала уже.
Так вот по сути не отличается ничем.
Отличается. Читайте, пожалуйста, то, что я писала парой страниц назад. На этом офтоп заканчиваю.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 21 янв 2022 10:27

Читатель писал(а):
20 янв 2022 20:52
Jaina писал(а):
20 янв 2022 20:41
Так что ещё раз советую перечитать, что тут было написано.
еще раз... Вот изобреетено лекарство вакцина неважно оно дает вечную молодость и никаких болезней оно безопасно и работает. С медицинской точки зрения. Ваши действия? Вариант один рассказать о нем всем и пусть оно будет максималдьно расспространено. вариант два отдать друзьям или просто тем кто заплатит или научной элите получится маленькая каста Вечных. вариант третий никак не использовать.
2 вариант - явный тупик.
Маленькая "каста вечных" будет слишком заметна. Привлечет внимание.
Если же попробовать торговать этим эликсиром бессмертия, так за такие деньги убьют.
Я бы выбрал - рассказать всем. И пусть люди сами решают, что им делать с этой тайной.
Но... я бы не стал сильно рассчитывать, что мир, в результате, станет лучше, а люди в нем счастливее.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 21 янв 2022 15:26

Читатель писал(а):
19 янв 2022 22:20
Что может быть катастрофичнее чем смерть а? что?
Простите, вас случайно не Том Марволо Риддл зовут? :dontknow: Вы прямо как он: "нет ничего хуже смерти".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»