Добро и зло

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 21 янв 2022 15:29

JanJansen писал(а):
21 янв 2022 10:27
Читатель писал(а):
20 янв 2022 20:52
Jaina писал(а):
20 янв 2022 20:41
Так что ещё раз советую перечитать, что тут было написано.
еще раз... Вот изобреетено лекарство вакцина неважно оно дает вечную молодость и никаких болезней оно безопасно и работает. С медицинской точки зрения. Ваши действия? Вариант один рассказать о нем всем и пусть оно будет максималдьно расспространено. вариант два отдать друзьям или просто тем кто заплатит или научной элите получится маленькая каста Вечных. вариант третий никак не использовать.
2 вариант - явный тупик.
Маленькая "каста вечных" будет слишком заметна. Привлечет внимание.
Если же попробовать торговать этим эликсиром бессмертия, так за такие деньги убьют.
Я бы выбрал - рассказать всем. И пусть люди сами решают, что им делать с этой тайной.
Но... я бы не стал сильно рассчитывать, что мир, в результате, станет лучше, а люди в нем счастливее.
Вот именно. Не станет мир от этого гамного лучше, а люди счастливее. Более того, вылезут новые проблемы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 21 янв 2022 19:14

Almi2017 писал(а):
21 янв 2022 15:29
JanJansen писал(а):
21 янв 2022 10:27
Читатель писал(а):
20 янв 2022 20:52


еще раз... Вот изобреетено лекарство вакцина неважно оно дает вечную молодость и никаких болезней оно безопасно и работает. С медицинской точки зрения. Ваши действия? Вариант один рассказать о нем всем и пусть оно будет максималдьно расспространено. вариант два отдать друзьям или просто тем кто заплатит или научной элите получится маленькая каста Вечных. вариант третий никак не использовать.
2 вариант - явный тупик.
Маленькая "каста вечных" будет слишком заметна. Привлечет внимание.
Если же попробовать торговать этим эликсиром бессмертия, так за такие деньги убьют.
Я бы выбрал - рассказать всем. И пусть люди сами решают, что им делать с этой тайной.
Но... я бы не стал сильно рассчитывать, что мир, в результате, станет лучше, а люди в нем счастливее.
Вот именно. Не станет мир от этого гамного лучше, а люди счастливее. Более того, вылезут новые проблемы.
О! проблем будет целый вагон:
1) Психологические:
а) Яркость жизни придают именно новые ощущения. Так первый поцелуй - волнителен и пробирает насквозь, а десятитысячный - уже не так цепляет. И в остальных сферах - так же. Ну проживет человек, допустим, лет 500 (не такой уж большой возраст, по сравнению с бессмертием). За эти 500 лет, в поисках новых ощущений, способных вызвать яркие эмоции, человек попробует все, что только можно. И то, что нельзя - тоже попробует. И даже то, что совсем нельзя и очень стыдно :dontknow: И все это ему наскучит.
Так какой смысл жить до 500 лет, если все самое "вкусное" придется на первую половину, первой половины, первого столетия?
б) Чувство времени. С возрастом оно притупляется. В детстве, помню, начала зимних каникул фиг дождешься... А сейчас годы мелькают так, что их не видно. А для бессмертного, так же незаметно пролетать будут десятилетия и столетия.
Spoiler
Показать
Как жаловался, в одной из книг, бессмертный оборотень Мрак:" Бывало пошлю женщину к ручью, белье постирать... а возвращается другая. Оказывается сто лет прошло".
в) Проблема родителей и детей. Я думаю, что большинство родителей, очень бы не хотели пережить своих детей. В случае, всеобщего биологического бессмертия, когда смерть возможна только в результате несчастного случая... вероятность такого ужаса - 50%
2) Социальные проблемы. Все удобные места и руководящие должности будут вечно заняты одними и теми же людьми. Молодежи пробиться куда-либо будет нереально.
3) Политические проблемы. Правитель и его приближенные будут вечны и несменяемы. Общество будет сверхконсервативным.
4) Ну и, где-то в отдалении... маячит призрак эволюционной проблемы. Эволюция же не остановилась, она продолжается. Можно набрать в гугле:"Человек умелый. Изображение",- и полюбоваться... Вот так, через некоторое время, бессмертный будет выглядеть в глазах потомков.

Но с другой стороны... Проблемы возникали и раньше. Их порождало каждое изобретенное нововведение, каждый шаг на пути к прогрессу... И всегда человечество эти проблемы успешно решало.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 21 янв 2022 19:40

JanJansen писал(а):
21 янв 2022 19:14
Но с другой стороны... Проблемы возникали и раньше. Их порождало каждое изобретенное нововведение, каждый шаг на пути к прогрессу... И всегда человечество эти проблемы успешно решало.
Несомненно - проблемы и раньше возникали. Вот только весь вопрос в масштабе и скорости возникновения проблемы. И если предполагаешь, что некая проблема может возникнуть, то лучше к ней заранее подготовится, чем ничего не делать, а потом задним числом пытаться что-то разрулить. Так что в принципе если сейчас уже есть идея создать "сыворотку бессмертия", то не мешало бы уже помоделировать, к чему это приведет и что (может быть) заранее следует подготовить.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 21 янв 2022 20:10

Jaina писал(а):
21 янв 2022 19:40

Несомненно - проблемы и раньше возникали. Вот только весь вопрос в масштабе и скорости возникновения проблемы. И если предполагаешь, что некая проблема может возникнуть, то лучше к ней заранее подготовится, чем ничего не делать, а потом задним числом пытаться что-то разрулить. Так что в принципе если сейчас уже есть идея создать "сыворотку бессмертия", то не мешало бы уже помоделировать, к чему это приведет и что (может быть) заранее следует подготовить.
Вот только пока вы "моделируете" люди умирают! Кстати сами тоже ждать собрались? Если да то сколько? До смерти? Если нет то получится та самая "каста Вечных"

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Scarlet Witch » 21 янв 2022 20:17

А что, при этом вашем гипотетическом бессмертии жизненное пространство и ресурсы не ограничены? Если ограничены, то сейчас да, люди умирают, а через какое-то время после возможности для каждого стать бессмертным, люди перестанут рождаться, это наверняка придется запретить, иначе человечество перестанет помещаться на планете, и есть будет нечего. Сначала надо решать проблему пространства и ресурсов, с очень дальней перспективой, а потом уж бессмертия.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 21 янв 2022 20:28

Scarlet Witch писал(а):
21 янв 2022 20:17
Сначала надо решать проблему пространства и ресурсов, с очень дальней перспективой, а потом уж бессмертия.
еще раз. Сначала продления жизни потом все остальные проблемы. надо расставлять приоритеты потому что если мы откладываем продление жизни то однажды вам уже все равно. Вы мертвы. не очевидно?

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Scarlet Witch » 21 янв 2022 20:36

Читатель писал(а):
21 янв 2022 20:28
Scarlet Witch писал(а):
21 янв 2022 20:17
Сначала надо решать проблему пространства и ресурсов, с очень дальней перспективой, а потом уж бессмертия.
еще раз. Сначала продления жизни потом все остальные проблемы. надо расставлять приоритеты потому что если мы откладываем продление жизни то однажды вам уже все равно. Вы мертвы. не очевидно?
Ну, мне все равно, тем, кто родится позже, будет не все равно. Сколько поколений людей уже умерло. К желанию жить вечно будет прилагаться множество потребностей - и вечная молодость, и здоровье, и возможность жить интересно, а не тупо бесконечно существовать.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 21 янв 2022 21:29

Scarlet Witch писал(а):
21 янв 2022 20:36
и вечная молодость, и здоровье
разумеется

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 21 янв 2022 21:33

Читатель писал(а):
21 янв 2022 20:10
Вот только пока вы "моделируете" люди умирают!
:facepalm: Ваш ответ не имеет никакой связи с моим постом.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 21 янв 2022 21:35

Scarlet Witch писал(а):
21 янв 2022 20:17
Сначала надо решать проблему пространства и ресурсов, с очень дальней перспективой, а потом уж бессмертия.
Я это уже последние 5 страниц пытаюсь объяснить читателю, а в ответ получаю капсом "люди умирают!" и вопросы "и сколько будет эта проблема решаться". :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 21 янв 2022 21:38

Jaina писал(а):
21 янв 2022 21:35

Я это уже последние 5 страниц пытаюсь объяснить читателю, а в ответ получаю капсом "люди умирают!" и вопросы "и сколько будет эта проблема решаться". :dontknow:
представьте средневековая Европа проблема голода ого какая. А тут чума. и некто каким то образом создал лекарство от чумы так что делать? Срочно лечить или рещать проблему голода? кстати она реально была сильная проблема и после эпидемии голода не стало на некоторое время. Так что не лечить?

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Scarlet Witch » 21 янв 2022 22:00

Jaina писал(а):
21 янв 2022 21:35
Scarlet Witch писал(а):
21 янв 2022 20:17
Сначала надо решать проблему пространства и ресурсов, с очень дальней перспективой, а потом уж бессмертия.
Я это уже последние 5 страниц пытаюсь объяснить читателю, а в ответ получаю капсом "люди умирают!" и вопросы "и сколько будет эта проблема решаться". :dontknow:
Судя по другим дискуссиям, сделать что-то, не подумав о последствиях, это прям у Читателя любимое. :mrgreen:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 21 янв 2022 22:02

Читатель писал(а):
21 янв 2022 21:38
Так что не лечить?
Ваш пост опять не имеет никакого отношения к моему посту, сорри.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 21 янв 2022 22:02

Jaina писал(а):
21 янв 2022 19:40
JanJansen писал(а):
21 янв 2022 19:14
Но с другой стороны... Проблемы возникали и раньше. Их порождало каждое изобретенное нововведение, каждый шаг на пути к прогрессу... И всегда человечество эти проблемы успешно решало.
Несомненно - проблемы и раньше возникали. Вот только весь вопрос в масштабе и скорости возникновения проблемы. И если предполагаешь, что некая проблема может возникнуть, то лучше к ней заранее подготовится, чем ничего не делать, а потом задним числом пытаться что-то разрулить. Так что в принципе если сейчас уже есть идея создать "сыворотку бессмертия", то не мешало бы уже помоделировать, к чему это приведет и что (может быть) заранее следует подготовить.
Проблема в том, что бессмертие - это нечто совершенно небывалое в истории человечества. Не имеющее аналогов.
Соответственно затруднительно, как точно спрогнозировать возникшие проблемы, так и придумать пути их решения.
Кто ж его знает, как оно сложится :dontknow:
.
Ну, очевидные шаги это:
1)Укрепить власть.
2) Вооружить силовиков.
3) Сделать срок правления президента бессрочным.
4) Обеспечить всех поголовно, качественным интернетом, как минимум, и качественной виртуальной реальностью - как максимум, чтобы бессмертным обывателям было куда девать лишнее время.
5) Стерилизация для всех желающих? :dontknow: Вот здесь уже не уверен. Этак проблема перенаселения и нехватки ресурсов может неожиданно перевернуться в проблему вымирания и ненужности никому остатков ресурсов.
6) Ну и юмористы по всем каналам, конечно же. Проверенный метод.

Возможно, для начала, этого будет достаточно.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 21 янв 2022 22:11

JanJansen писал(а):
21 янв 2022 22:02
Проблема в том, что бессмертие - это нечто совершенно небывалое в истории человечества. Не имеющее аналогов.
Соответственно затруднительно, как точно спрогнозировать возникшие проблемы, так и придумать пути их решения.
Почему же? Вы обозначили ряд проблем - вот хотя бы на счёт решения их и подумать. Естественно, что все можно не учесть, но если вы хотя бы учтете половину всех возможных проблем, то это уже уменьшит вероятность возможных катастрофических последствий.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 21 янв 2022 23:09

Jaina писал(а):
21 янв 2022 22:02

Ваш пост опять не имеет никакого отношения к моему посту, сорри.
Как де . Прямое. понимаете 57 миллионов человек в год!! Через год не будут волновать никакиепроблемы перенаселения голода . потому что они умрут!! Вот изобрели средство и каждый год почти 60 миллионов человек умирают. Каждое промедление на год это смерть 60 миллионов человек причем не как сейчас когда теряются лишь годы.. Десятилетия. А они потеряюьтт потенциально очень очень долгую жизнь...А среди этих имиллионов чьи то бабушки и дедушки. как думаете стоит ли тянуть?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 21 янв 2022 23:31

Читатель писал(а):
21 янв 2022 23:09
Jaina писал(а):
21 янв 2022 22:02
Ваш пост опять не имеет никакого отношения к моему посту, сорри.
Как де . Прямое.
Не имеет, перечитайте, пожалуйста.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 22 янв 2022 10:38

Almi2017 писал(а):
20 янв 2022 17:45
Но вы-то не об увеличении продолжительности жизни говорите, не о жизни до 200 лет, а о бессмертии.
так... А если изобретут некое средство омолаживающее лет на 20? потом можно принять еще и еще? Так пойдет? Или нет?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2022 20:00

Читатель писал(а):
22 янв 2022 10:38
Almi2017 писал(а):
20 янв 2022 17:45
Но вы-то не об увеличении продолжительности жизни говорите, не о жизни до 200 лет, а о бессмертии.
так... А если изобретут некое средство омолаживающее лет на 20? потом можно принять еще и еще? Так пойдет? Или нет?
Да сколько угодно, это не решает той проблемы, о которой я написала. Причем обратите внимание, я вообще не говорю о социальных последствиях, об этом вам пишут Янсен и Джайна. Ну, буду я выглядеть опять на 25 и чувствовать себя физически, как в 25. Замечательно: ноги перестанут отекать, спина перестанет болеть, работоспособность будет выше. Но кто мне вернет мироощущение 25-летней? Кто вернет веру в те вещи, в которые я верила тогда? Кто вернет наивность и неведение? И главное, надо ли их возвращать? А без этого я буду циничной зрелой теткой в теле юной девицы. Так себе результат :???: Как вы не поймете, что душа важнее тела? А душа в нашем мире стареет. И стареет иногда даже быстрее тела, как жизнь сложится. Вон, Снейп в 21 год постарел на сотню лет за один день, хотя внешне не превратился в старика.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2022 20:02

Scarlet Witch писал(а):
21 янв 2022 22:00
Jaina писал(а):
21 янв 2022 21:35
Scarlet Witch писал(а):
21 янв 2022 20:17
Сначала надо решать проблему пространства и ресурсов, с очень дальней перспективой, а потом уж бессмертия.
Я это уже последние 5 страниц пытаюсь объяснить читателю, а в ответ получаю капсом "люди умирают!" и вопросы "и сколько будет эта проблема решаться". :dontknow:
Судя по другим дискуссиям, сделать что-то, не подумав о последствиях, это прям у Читателя любимое. :mrgreen:
О да! "Нечего тут думать, трясти надо!" (с) :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 22 янв 2022 20:28

Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 20:00
Кто вернет наивность и неведение? И главное, надо ли их возвращать? А душа в нашем мире стареет. И стареет иногда даже быстрее тела, как жизнь сложится.
Я не согласен что душа стареет. Тем более в нашем мире когда неизвесьтно ни то что такое душа ни даже есть ли она в принципе.. Но не будем об эитом. Насчет надо ли возвращать. А пусть САМИ люди это решают? Я предлагаю дать лекартсво а принимать или нет пусть решают сами люди . Если им надоест вдруг жить просто перестанут принимать лекартство . И все. Согласны что люди должны иметь право выбора?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2022 22:16

Читатель писал(а):
22 янв 2022 20:28
Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 20:00
Кто вернет наивность и неведение? И главное, надо ли их возвращать? А душа в нашем мире стареет. И стареет иногда даже быстрее тела, как жизнь сложится.
Я не согласен что душа стареет. Тем более в нашем мире когда неизвесьтно ни то что такое душа ни даже есть ли она в принципе..
"— А может, его вообще нет? — сказал Роман голосом кинопровокатора.
— Чего?
— Счастья.
Магнус Федорович сразу обиделся.
— Как же его нет, — с достоинством сказал он, — когда я сам его неоднократно испытывал?" (с, "Понедельник начинается в субботу") :lol:
Я вам не про абстрактное понятие души толкую, а про вполне конкретные эмпирически наблюдаемые вещи. Назовите это "мироощущением" или как угодно - вы прекрасно понимаете, о чем я ... если вообще хоть что-нибудь понимаете, конечно.
Но не будем об эитом. Насчет надо ли возвращать. А пусть САМИ люди это решают? Я предлагаю дать лекартсво а принимать или нет пусть решают сами люди . Если им надоест вдруг жить просто перестанут принимать лекартство . И все. Согласны что люди должны иметь право выбора?
Ну так наука работает над проблемой омоложения. Но отсюда до бессмертия - как до Луны пешком.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 22 янв 2022 22:20

Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 22:16


Ну так наука работает над проблемой омоложения. Но отсюда до бессмертия - как до Луны пешком.
Вопрос как писали выше гипотетический.. Я не знаю возмрожно ли это самое омоложение в принципе..Но у нас гипотетическая ситуация..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 22 янв 2022 22:23

Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 22:16
Назовите это "мироощущением" или как угодно - вы прекрасно понимаете, о чем я ...
Мироощушение никак от возраста не зависит кому им в старости 17... а кто и в детстве старик...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2022 23:16

Читатель писал(а):
22 янв 2022 22:20
Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 22:16


Ну так наука работает над проблемой омоложения. Но отсюда до бессмертия - как до Луны пешком.
Вопрос как писали выше гипотетический.. Я не знаю возмрожно ли это самое омоложение в принципе..Но у нас гипотетическая ситуация..
Вот гипотетически вы никак не поймете, что проблема бессмертия не сводится к проблеме омоложения организма. Вторая проблема принципиально разрешима научными средствами. А вот первая - под большим вопросом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»