Зачем люди издеваются над друг другом?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Японец » 06 фев 2020 17:45

Almi2017 писал(а):
06 фев 2020 09:19
Условно говоря, кто будет ловить и судить преступников, взыскивать долги и.т.п.? В любом случае, в общинах будут выборные шерифы, выьорные судьи с приставами. А это уже государство как есть.
нет.
на грабеж и прочие преступления человека толкает государство, нищета.
в анархическом обществе нищеты не будет (равно как и законов). Стимула гопстопить элементарно не будет. Отсюда вытекает, что не нужны и разлимчные силовые структуры.
То есть нужен некий центр концентрации ресурсов и принятия решений
зачем?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 06 фев 2020 19:09

Японец писал(а):
06 фев 2020 17:42
Они понимают, что согласны с достаточно многими пунктами национал-социализма.
-выборную демократию не одобряют
-за национализацию
-диктатор во главе всего
-в плане экономики схожи с фашистами
и т д
При национал-социалистах выборная демократия была, только ряд партий разогнали и запретили. Всеобщей национализации не было. Экономика была вполне себе рыночная, частная собственность никуда не делась. Её просто перераспределили в пользу национальной буржуазии.
вы тоже схожи по многим пунктам с октябристами?
Нацболы тоже мало схожи с национал-социалистами. А в нынешнее время мечтать о диктаторе - это вчерашний день.
В советское время хозяин как раз таки и был. Есть ли хозяин или нет - не влияет на то, разбазаривается товар или нет
Однозначно влияет - своё человек разбазаривать не станет. И нет, в советское время хозяина не было. Я жила в то время, извините.
Это работает только в том случае, если есть самоуправляющиеся общины с непосредственной демократией, и у них нет никаких общих дел. Элементарно - дороги кто будет строить?
Дороги будут строить специально обученные люди, которые за это будут получать всякие плюшки.
Вы не поняли вопрос. Кто будет принимать решения, где строить дорогу? Кто и откуда будет выделять на неё ресурсы? Кроме плюшек для "специально обученных людей", для строительства дорог нужно ещё много чего. Кто потом будет за ними следить, поддерживать в надлежащем состоянии? И это только один пример. А электроэнергетика? А нефть и газ? А леса? Морской шельф? Связь? Перспективные научные исследования? Что развиваться, а не провалиться в каменный век, всё это необходимо. Но будут ли малые общины в это вкладываться какими-либо ресурсами?
Там были крупные феодалы, которые также, как и щас капиталисты, получали громадную прибыль от войн.
В те времена, когда крупных феодалов не было, были только мелкие, войн было ещё больше. Тёмные Века.
То есть опять будет дефицит и некачественные товары, как в советское время?
С какого перепуга?
Дефицит вы сами упомянули.
Да, дефицит на брюльянты и яхты. Дефицит, который со временем должен сокращаться и сокращаться.
В советское время тоже обещали, что дефицит будет сокращаться. Он не сокращался. Знаете, почему? Потому что централизованно запланировать объём спроса невозможно. И вообще ненужно.
Смысл в том, что основной тезис - право на довольство. И все счастливы - имеют равные возможности, бедняков и нищих нет)))
Чтобы не было бедняков и нищих, нужно не распределение товаров, а обращение ресурсной ренты на социальные цели и на создание доступной инфраструктуры.
А "эти" новой элитой не станут. Люди просто не дадут - а у "этих" не будет ни армии, ничего - они не обладают какой-либо властью.
Вы думаете, в советское время перед теми, кто распределял, трепетали из-за армии? :mrgreen: Возможность дать или не дать человеку какие-то блага - это огромная власть. А если одним давать, другим не давать, люди будут разобщены, как и сейчас, и ничего сделать не смогут.
Каким образом советская система связана с анархической мыслью?
Экономика, которую вы описываете, очень напоминает советскую систему.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 06 фев 2020 19:12

Японец писал(а):
06 фев 2020 17:45
нет.
на грабеж и прочие преступления человека толкает государство, нищета.
в анархическом обществе нищеты не будет (равно как и законов). Стимула гопстопить элементарно не будет. Отсюда вытекает, что не нужны и разлимчные силовые структуры.
Это не так. Люди убивали, мучили, насиловали, грабили до всякого государства. В человеческой природе есть зло, это неразумно отрицать. Поэтому преступления будут.
То есть нужен некий центр концентрации ресурсов и принятия решений
зачем?
Ну хотя бы ради космоса :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Японец » 10 фев 2020 19:45

Almi2017 писал(а):
06 фев 2020 19:09
При национал-социалистах выборная демократия была, только ряд партий разогнали и запретили.

Вообще-то запретили все партии, кроме НСДАП.
Всеобщей национализации не было...
... И государство играло главную роль, в значительной степени лишив компании возможность принимать самостоятельные решения.
А в нынешнее время мечтать о диктаторе - это вчерашний день.
Это вы считаете. Но не нацболы.
И нет, в советское время хозяина не было. Я жила в то время, извините.
Но вы не одна жили, все же
Вы не поняли вопрос. Кто будет принимать решения, где строить дорогу?
Люди собираются и решают.
Кто и откуда будет выделять на неё ресурсы?
Люди, которые производят нужный стройматериал.
Перспективные научные исследования? Что развиваться, а не провалиться в каменный век, всё это необходимо. Но будут ли малые общины в это вкладываться какими-либо ресурсами?
Социалистические экономисты доказали, что для того чтобы поддерживать всеобщее благосостояние человек должен работать всего 5 часов в сутки. Это было сто лет назад. С современными технологиями, и того меньше.
Короче, будет свободное время.
А так как у человека есть склонность к той или иной деятельности (например, конкретно я юннат.), то часть своего времени он будет посвящать своему хобби. А единомышленники объединяться в клубы.
И 2000 заинтересованных людей исследуют и откроют за год больше, чем десяток учёных за десять лет.
Вот вам и развитие науки.
В те времена, когда крупных феодалов не было, были только мелкие, войн было ещё больше. Тёмные Века.
Наверное, я не смог донести свою мысль.
Что такое крупный капитал? Крупный капитал крупный лишь тогда, когда он превосходит средства окружающих.
Капитал маленьких феодалов явно превосходил капитал его подданных, вилланов всяких. Поэтому он крупный. Поэтому ему выгодна война.
В советское время тоже обещали, что дефицит будет сокращаться. Он не сокращался. Знаете, почему? Потому что централизованно запланировать объём спроса невозможно. И вообще ненужно.
Надо нифига не планировать, и будь, что будь.

Основная идея анкома - довольство для всех.
В России сейчас 18 миллионов нищих. По сути, голодающих.
И рассчитать объем спроса на хлеб надо. Чтобы вот такого ужаса не было.
Чтобы не было бедняков и нищих, нужно не распределение товаров, а обращение ресурсной ренты на социальные цели и на создание доступной инфраструктуры.
Это чтобы у капиталиста навар был бы больше нужно.
Вы думаете, в советское время перед теми, кто распределял, трепетали из-за армии? :mrgreen: Возможность дать или не дать человеку какие-то блага - это огромная власть. А если одним давать, другим не давать, люди будут разобщены, как и сейчас, и ничего сделать не смогут.
При анархизма, человека, который злоупотребляет должностью просто синее снимают. И наказывают. Возможности удержаться у него нет. В чем проблема?
Экономика, которую вы описываете, очень напоминает советскую систему.
Занятно, что ее описал человек, знатно критиковавший гос коммунизм.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Японец » 10 фев 2020 19:47

Almi2017 писал(а):
06 фев 2020 19:12
Это не так. Люди убивали, мучили, насиловали, грабили до всякого государства. В человеческой природе есть зло, это неразумно отрицать. Поэтому преступления будут.
Из-за того, что было экономическое и социальное неравенство.
А ещё больше в человеческой природе добра. Нравственность в нас заложена.
Ну хотя бы ради космоса :wink:
Я сомневаюсь, что космос важнее, чем уровень жизни миллионов граждан.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Старый ронин » 11 фев 2020 06:45

Японец писал(а):
10 фев 2020 19:45
...
Вы не поняли вопрос. Кто будет принимать решения, где строить дорогу?
Люди собираются и решают.
Кто и откуда будет выделять на неё ресурсы?
Люди, которые производят нужный стройматериал.
Перспективные научные исследования? Что развиваться, а не провалиться в каменный век, всё это необходимо. Но будут ли малые общины в это вкладываться какими-либо ресурсами?
Социалистические экономисты доказали, что для того чтобы поддерживать всеобщее благосостояние человек должен работать всего 5 часов в сутки. Это было сто лет назад. С современными технологиями, и того меньше.
Короче, будет свободное время.
...
...
Занятно, что ее описал человек, знатно критиковавший гос коммунизм.
И т.д. Увы, вмешиваться в обмен репликами сложно, но...
К сожалению, Японец-сан, попытки перейти - в рассуждениях о совершенном обществе, коммунизме, социализме, и т.д. - от принципа к деталям...
Spoiler
Показать
"Прибор работает в принципе, и прибор работает в корпусе - не одно и то же" (изречение одного науч.сотра)
... вызывают некоторые сложности. А если честно - вгоняют в пессимизм (и не спрашивайте, как из него вывернуться - я не Гэндальф и не Мастер Йода).
Человек - животное стадное. По природе биологической. Вдаваться в детали не стоит - и так всем понятно. Отчего в его стаде - обществе - всегда разделение труда.
Обратимся к азам не модной ныне Марксовой политэкономии. Человек, затрачивая энергию, ну, ресурсы своего организма (трудясь), получает что-то, эти затраты - как минимум - возмещая ("удовлетворяя потребности"). Но - с неизбежным разделением труда - он должен возмещать затраты не столько свои, сколько других, которые - трудясь (и затрачивая свою энергию) - возмещают и его затраты.
В итоге - требуется учёт связей всех со всеми. Учёт затрат и потребностей всех - и сбалансирование оных. Как минимум.
Причём люди - индивидуальны (биологически, и роль их в разделении труда - своя у каждого).
Spoiler
Показать
Или - как в старом советском анекдоте:
Политинформация в колхозе. Лектор говорит о том, что - по завершении пятилетки - у каждого, в среднем, будет того-то и того-то столько-то.
Вопрос "из зала": - В среднем - это как?
- Ну, вот если у вас десять кур, в у соседки - двадцать, то в среднем у вас по пятнадцать кур.
- Значит, если к Маньке четыре хахаля ходят, а ко мне - ни одного, то в среднем я - гулящая?
Но если в обществе - N человек, то этих связей - где-то N! ("Эн-факториал",если кто забыл символ), и это - как минимум. И их нужно учитывать в реальном времени - да ещё о будущем думать.
Как это - технически?
(Повторяю - ответа, как сделать, чтобы всё было всем хорошо, я не знаю... :sad: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Элик » 12 фев 2020 19:15

Японец писал(а):
10 фев 2020 19:47
Из-за того, что было экономическое и социальное неравенство.
А ещё больше в человеческой природе добра. Нравственность в нас заложена.
Не буду ничего говорить ни в защиту твоих слов, ни в противостояние. Предложу лишь прочесть одну замечательную книгу - "Повелитель мух", там многое очень хорошо показано и заставляет задуматься.
Кстати, эту книгу так же будет полезно перечитать ещё раз через несколько лет. :wink:
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Старый ронин » 12 фев 2020 20:15

Беда "Повелителя мух" (и многих-многих других книг, которые заставляют задуматься), что эта книга, хоть у нас и издана (и давно, между прочим), как-то ускользнула от обсуждения.
Может быть, именно потому, что заставляет задуматься (а не заменять мышление тасованием каких-то традиционных клише).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Kuzja 71 » 12 фев 2020 20:43

Старый ронин писал(а):
12 фев 2020 20:15
Беда "Повелителя мух" (и многих-многих других книг, которые заставляют задуматься),
А какие ещё книги Вы бы отнесли к этой категории?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Старый ронин » 13 фев 2020 05:49

Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2020 20:43
Старый ронин писал(а):
12 фев 2020 20:15
Беда "Повелителя мух" (и многих-многих других книг, которые заставляют задуматься),
А какие ещё книги Вы бы отнесли к этой категории?
Целую кучу. :smile:
Даже "Гарри Поттера", из-за которого "все мы здесь сегодня (и не только сегодня :lol: ) собрались". (Судите сами: книга - сходу - приобрела невиданную популярность по всему миру, её обсуждали (и обсуждают) - всякому видно - многие и многие миллионы (интернет свидетель), от её обсуждения переходили (и переходят) к обсуждению многого-премногого, но - где суждения критиков?!?!? :wink: )
Думаю, каждый может - по своему опыту чтения и обсуждения - составить такие списки.
Spoiler
Показать
ИМХО: не знаю, как в прочем мире, но в мире русскоязычного обсуждения того, что издано по-русски (русского и переводного) - похоже - литературоведение (и критика) кристаллизовались во что-то вроде богословия, со своим набором канонических Священных Текстов и каноническим набором их понимания.
Но это ИМХО - мой старый бзик. :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Demoiselle » 09 окт 2020 23:25

Прежде всего, издевательство - для многих способ самоутверждения. Например, не может некто учиться на пять, зато может навредить отличнику и от этого почувствовать себя лучше него.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Птица Небылица » 12 окт 2020 20:16

Старый ронин, если я не ошибаюсь, Дм. Быков посвятил «Гарри Поттеру» аж несколько критических разборов. Есть у него и лекция, что-то вроде «Гарри Поттер как герой нашего времени». Мне кажется, его рассуждения о произведениях смело можно назвать литературной критикой, хотя завиральные теории... впрочем, и завиральными-то они становятся только когда выходят за пределы литературоведения, а в пределах, пожалуй, очень даже научны.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 12 окт 2020 21:03

Старый ронин писал(а):
12 фев 2020 20:15
Беда "Повелителя мух" (и многих-многих других книг, которые заставляют задуматься), что эта книга, хоть у нас и издана (и давно, между прочим), как-то ускользнула от обсуждения.
Может быть, именно потому, что заставляет задуматься (а не заменять мышление тасованием каких-то традиционных клише).
Я думаю, дело скорее в том, что эта книга говорит нам про нас, людей, весьма неприятные вещи. Роулинг тоже местами заставляет задуматься, но её представления о человеке и обществе всё же оптимистичны. А вот представления Голдинга жесткие и мрачные.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Старый ронин » 12 окт 2020 22:24

Almi2017 писал(а):
12 окт 2020 21:03
Я думаю, дело скорее в том, что эта книга говорит нам про нас, людей, весьма неприятные вещи. Роулинг тоже местами заставляет задуматься, но её представления о человеке и обществе всё же оптимистичны. А вот представления Голдинга жесткие и мрачные.
Ну (хотя это и офф-топ), то, о чём люди не любят (а то и бояться) думать - вообще любопытная тема. Даже когда воображают всякие "ужасти" (хотя бы в "антиутопиях" и "ужастиках").
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение SeMaria » 12 окт 2020 22:44

Almi2017 писал(а):
12 окт 2020 21:03
Роулинг тоже местами заставляет задуматься, но её представления о человеке и обществе всё же оптимистичны. А вот представления Голдинга жесткие и мрачные.
Мне на эту тему очень понравился Честертоновский "Хор" :smile: Если я правильно понимаю, о чем речь. Голдинга я не читала)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 13 окт 2020 17:08

Старый ронин писал(а):
12 окт 2020 22:24
Almi2017 писал(а):
12 окт 2020 21:03
Я думаю, дело скорее в том, что эта книга говорит нам про нас, людей, весьма неприятные вещи. Роулинг тоже местами заставляет задуматься, но её представления о человеке и обществе всё же оптимистичны. А вот представления Голдинга жесткие и мрачные.
Ну (хотя это и офф-топ), то, о чём люди не любят (а то и бояться) думать - вообще любопытная тема. Даже когда воображают всякие "ужасти" (хотя бы в "антиутопиях" и "ужастиках").
Просто со времен Руссо была такая идея: стоит освободить людей от навязанных им дурных порядков и поместить в естественные условия - и они будут дивно хороши. И эта идея вполне себе продолжает владеть умами - см. реплику нашего юного анархиста, в ответ на которую Элик вспомнил "Повелителя мух". Голдинг разбивает эту идею вдребезги. Причем в данном случае на примере детей как (якобы) наименее испорченных социальностью. Неприятно ))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 13 окт 2020 17:15

SeMaria писал(а):
12 окт 2020 22:44
Almi2017 писал(а):
12 окт 2020 21:03
Роулинг тоже местами заставляет задуматься, но её представления о человеке и обществе всё же оптимистичны. А вот представления Голдинга жесткие и мрачные.
Мне на эту тему очень понравился Честертоновский "Хор" :smile: Если я правильно понимаю, о чем речь. Голдинга я не читала)
Эссе "Хор"? Одно из моих любимых у него :lol: Но Честертон умел любить людей и восхищаться ими, отнюдь не идеализируя их. Он, естественно, верил в первородный грех, но в то же время верил в людей. Не в каких-то особенных людей, а в самых обычных.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Старый ронин » 13 окт 2020 17:46

Almi2017 писал(а):
13 окт 2020 17:08
Просто со времен Руссо была такая идея...
Известно, известно... Как и с разных других времён были разные другие идеи...
Ну, здесь это офф-топ, но не могу не отметить (очередной раз) одной пакостной вещи:
Всякие разные идеи, появлявшиеся во всякие разные времена, появлялись не с бухты-барахты. В принципе, можно проследить, откуда у идей ноги растут: посмотреть, как тогда вообще виделась картина мира.
Интересно (и достаёт, и - порой - пугает) вот что:
Сейчас людям доступны знания - знания о людях, о человечестве - такие, каких просто не было ни во времена Руссо, ни во времена... Во времена много кого, от Гоббса до Маркса. :smile: Казалось бы, должны не только появляться, но распространяться новые представления о том, "что есть человечество, и что этому человечеству с собой, с человечеством, делать". Но что наблюдаем? Что люди, в большинстве, выхватывают какие-то старые идеи (кому какая понравится...), уже, кстати, без всякого их, идей, обоснования. Если обоснования есть, то большей частью на уровне старого "атеистического" аргумента: "Люди в космосе летали, и богов там не видали". Но за свои идеи готовы биться (а ещё лучше - кого-то бить).
(И это в такое время, когда человечество - без балды, на полном серьёзе - рискует оказаться в положении такого кризиса, что... Но это - вообще особая тема. :wink: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Птица Небылица » 15 окт 2020 18:59

Almi2017 писал(а):
13 окт 2020 17:08
Причем в данном случае на примере детей как (якобы) наименее испорченных социальностью. Неприятно ))
Я как недавно наткнулась на вот это, так сразу радостно стало, что наихудшие представления наших современников о людях, особенно юных, не всегда выдерживают проверку реальностью:
https://m.lenta.ru/articles/2020/05/23/ ... flies/amp/
и
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% ... 0%BD%D1%8B
Всё-таки реальные истории, показывающие людей что в отрицательном, что в положительном свете - это здорово. А теоретики (даже учёные, например, психологи до проведения экспериментов, а писатели - тем более) часто ошибаются.
Старый ронин писал(а):
13 окт 2020 17:46
Но что наблюдаем? Что люди, в большинстве, выхватывают какие-то старые идеи (кому какая понравится...), уже, кстати, без всякого их, идей, обоснования.
Мне кажется, это уже уходит, сейчас в моде обсуждать психологические эксперименты на студентах-психологах, медсёстрах и семинаристах и распространять их результаты на всё человечество.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Almi2017 » 15 окт 2020 21:24

Птица Небылица писал(а):
15 окт 2020 18:59
Я как недавно наткнулась на вот это, так сразу радостно стало, что наихудшие представления наших современников о людях, особенно юных, не всегда выдерживают проверку реальностью:
https://m.lenta.ru/articles/2020/05/23/ ... flies/amp/
и
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% ... 0%BD%D1%8B
Всё-таки реальные истории, показывающие людей что в отрицательном, что в положительном свете - это здорово. А теоретики (даже учёные, например, психологи до проведения экспериментов, а писатели - тем более) часто ошибаются.
Молодцы какие! Ну, а "Повелитель мух" - это всё же скорее притча.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Старый ронин » 16 окт 2020 06:29

Almi2017 писал(а):
15 окт 2020 21:24
Ну, а "Повелитель мух" - это всё же скорее притча.
Ну, да, притча.
Как все притчи - информация к размышлению, причём "не в лоб" (не "прямая иллюстрация", или инструкция, а "наводка на размышления").
Человеческая природа - она гибкая. И вопрос: почему где-то она "гнётся" туда, а где-то - сюда? И - где они, эти точки, в которых она гнётся - а потом долго развивается в эту "гнутую" сторону?

"Повелителя мух" я читал давно, и помню уже очень сумбурно. Но одна деталь как-то застряла. Помните, какая там оказалась самая "исходно организованная" часть мальчишеского "племени"? Церковные хористы. И что их старший радостно закричал, когда это "племя" рассудило, что им надо как-то организоваться? "И у нас будут ПРАВИЛА! И мы будем их СОБЛЮДАТЬ!"
А какие именно правила - уже и не так важно... И когда эти правила начинают плавно куда-то загибаться, никто и не замечает.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Afterlife » 16 окт 2020 06:58

Птица Небылица писал(а):
15 окт 2020 18:59
Almi2017 писал(а):
13 окт 2020 17:08
Причем в данном случае на примере детей как (якобы) наименее испорченных социальностью. Неприятно ))
Я как недавно наткнулась на вот это, так сразу радостно стало, что наихудшие представления наших современников о людях, особенно юных, не всегда выдерживают проверку реальностью:
https://m.lenta.ru/articles/2020/05/23/ ... flies/amp/
и
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% ... 0%BD%D1%8B
Всё-таки реальные истории, показывающие людей что в отрицательном, что в положительном свете - это здорово. А теоретики (даже учёные, например, психологи до проведения экспериментов, а писатели - тем более) часто ошибаются.
Ну, учёные проводили эксперимент не с шестью детьми, а гораздо большим количеством. И там результат оказался удручающим. Эксперимент, кажется, был закончен досрочно, пока не началось кровопролитие.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Элик » 16 окт 2020 23:45

Старый ронин писал(а):
16 окт 2020 06:29
"Повелителя мух" я читал давно, и помню уже очень сумбурно. Но одна деталь как-то застряла. Помните, какая там оказалась самая "исходно организованная" часть мальчишеского "племени"? Церковные хористы. И что их старший радостно закричал, когда это "племя" рассудило, что им надо как-то организоваться? "И у нас будут ПРАВИЛА! И мы будем их СОБЛЮДАТЬ!"
А какие именно правила - уже и не так важно... И когда эти правила начинают плавно куда-то загибаться, никто и не замечает.
Кстати, есть такое, что правила постепенно переделываются, а общество этого не замечает. При этом продолжает следовать составленным правилам,неважно - гласные они или нет.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение Riggan » 17 окт 2020 10:05

По поводу "Повелителя мух", кстати. Вот история из реальной жизни. С совершенно другим раскладом оказалось. Так что, может быть, там написано и несправедливо по отношению к людям и к человеческому обществу.
https://lenta.ru/articles/2020/05/23/lordoftheflies

.....
Ученик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 23 фев 2022 18:07
Псевдоним: .

Re: Зачем люди издеваются над друг другом?

Сообщение ..... » 31 мар 2022 16:04

Не знаю,зачем люди издеваются друг над другом...Наверное,хотят самоутвердиться за счёт другого человека. В моём классе есть мальчик,над которым все издеваются. Я пытаюсь его защитить,но у меня не получается.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»