Исторические дебаты

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 15 окт 2021 19:42

Almi2017 писал(а):
14 окт 2021 14:15
Black dog 10 писал(а):
14 окт 2021 13:48
JanJansen писал(а):
14 окт 2021 12:54
Ну либо присылает мне по вотсапу фотку заданий, чтобы я ей все быстренько решил, если я в этот день на работе.
Мииииило :c00l: :lol:
Мой сам решает, тем более, алгебру за 8 класс бедный гуманитарий вроде меня уже не решит)))
"- Сынок, что ты натворил в своей тетради? Что за неаккуратность? Какие-то закорючки?
- Пап, это не закорючки, это интегралы."
:mrgreen:
Моя мама по этому поводу всегда давала один совет: не знаешь, что делать, тупо подставляй по формуле. :mrgreen:
Я легко училась, но вряд ли была хорошим ребенком :lol:
Да ладно, Девы, в отличии от нас, Скорпионов, обычно хорошие дети. :wink:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 17 окт 2021 15:54

Немо писал(а):
15 окт 2021 19:42
Almi2017 писал(а):
14 окт 2021 14:15
Black dog 10 писал(а):
14 окт 2021 13:48
Мииииило :c00l: :lol:
Мой сам решает, тем более, алгебру за 8 класс бедный гуманитарий вроде меня уже не решит)))
"- Сынок, что ты натворил в своей тетради? Что за неаккуратность? Какие-то закорючки?
- Пап, это не закорючки, это интегралы."
:mrgreen:
Моя мама по этому поводу всегда давала один совет: не знаешь, что делать, тупо подставляй по формуле. :mrgreen:
Для этого, по крайней мере, надо знать формулы :lol:
Я легко училась, но вряд ли была хорошим ребенком :lol:
Да ладно, Девы, в отличии от нас, Скорпионов, обычно хорошие дети. :wink:
У меня мама Скорпион. Вот она была идеальной девочкой, из тех, кто никогда спорит с родителями :smile: А я всегда спорила и часто делала по-своему. В принципе, в ГП показана очень достоверная Дева - Гермиона. Которая, на минуточку, ещё на первом курсе начала правила нарушать всяческие правила, а на седьмом вообще родителям память стерла и отправила их в Австралию.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение JanJansen » 17 окт 2021 17:01

Black dog 10 писал(а):
14 окт 2021 13:48
JanJansen писал(а):
14 окт 2021 12:54
Ну либо присылает мне по вотсапу фотку заданий, чтобы я ей все быстренько решил, если я в этот день на работе.
Мииииило :c00l: :lol:
Ага :lol:
Такая уж родительская доля - еще раз пройти школьную программу... Ничего не поделаешь :dontknow: придется.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 17 окт 2021 17:22

Almi2017 писал(а):
17 окт 2021 15:54
Для этого, по крайней мере, надо знать формулы :lol:
Ну, они ж в учебнике должны быть. :wink:
У меня мама Скорпион. Вот она была идеальной девочкой, из тех, кто никогда спорит с родителями :smile: А я всегда спорила и часто делала по-своему. В принципе, в ГП показана очень достоверная Дева - Гермиона. Которая, на минуточку, ещё на первом курсе начала правила нарушать всяческие правила, а на седьмом вообще родителям память стерла и отправила их в Австралию.
Скорпион-Сириус в ГП тоже не паинька. :wink:
Но я не особо спорила со старшими...просто делала по-своему. :lol: Что они были, оказывается, против, я вообще часто узнавала уже постфактум. Если они вообще узнавали, потому как зачем же рассказывать? :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 18 окт 2021 07:59

Немо писал(а):
17 окт 2021 17:22
Almi2017 писал(а):
17 окт 2021 15:54
Для этого, по крайней мере, надо знать формулы :lol:
Ну, они ж в учебнике должны быть. :wink:
Но на контрольных учебником пользоваться не разрешают :razz:
У меня мама Скорпион. Вот она была идеальной девочкой, из тех, кто никогда спорит с родителями :smile: А я всегда спорила и часто делала по-своему. В принципе, в ГП показана очень достоверная Дева - Гермиона. Которая, на минуточку, ещё на первом курсе начала правила нарушать всяческие правила, а на седьмом вообще родителям память стерла и отправила их в Австралию.
Скорпион-Сириус в ГП тоже не паинька. :wink:
Сириус парень, а девушки вроде немного другие.
Но я не особо спорила со старшими...просто делала по-своему. :lol: Что они были, оказывается, против, я вообще часто узнавала уже постфактум. Если они вообще узнавали, потому как зачем же рассказывать? :dontknow:
Неть, мне непременно надо было доказать, что я права :lol: :lol: :lol: Молчать и делать по-своему я научилась намного позже.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 18 окт 2021 12:54

Almi2017 писал(а):
18 окт 2021 07:59
Но на контрольных учебником пользоваться не разрешают :razz:
Но во время домашних работ-то можно? :smile:
Сириус парень, а девушки вроде немного другие.
Молли тоже...под луной гуляла без спроса. :roll: Про Беллатрису, будь она неладна, и вовсе помолчим. :sad:
Неть, мне непременно надо было доказать, что я права :lol: :lol: :lol: Молчать и делать по-своему я научилась намного позже.
А я только потом узнала, что со старшими, оказывается, и поговорить нормально можно! :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Исторические дебаты

Сообщение Almi2017 » 18 окт 2021 17:13

Немо писал(а):
18 окт 2021 12:54
Almi2017 писал(а):
18 окт 2021 07:59
Но на контрольных учебником пользоваться не разрешают :razz:
Но во время домашних работ-то можно? :smile:
А за домашние работы у нас теперь оценки не ставят. В смысле, если вообще не сделал, поставят двойку. А если сделал хорошо, то хорошую оценку не получишь.
Сириус парень, а девушки вроде немного другие.
Молли тоже...под луной гуляла без спроса. :roll: Про Беллатрису, будь она неладна, и вовсе помолчим. :sad:
Белла точно Скорпион? :eek:
Неть, мне непременно надо было доказать, что я права :lol: :lol: :lol: Молчать и делать по-своему я научилась намного позже.
А я только потом узнала, что со старшими, оказывается, и поговорить нормально можно! :mrgreen:
Да, в этом плане мне очень повезло.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Немо » 18 окт 2021 19:33

Almi2017 писал(а):
18 окт 2021 17:13
А за домашние работы у нас теперь оценки не ставят. В смысле, если вообще не сделал, поставят двойку. А если сделал хорошо, то хорошую оценку не получишь.
Зато руку набить можно. И формулы выучить. :wink:
Белла точно Скорпион?
Я слышала, да.
А я только потом узнала, что со старшими, оказывается, и поговорить нормально можно! :mrgreen:
Да, в этом плане мне очень повезло.
Ну, мне с мамой тоже, в целом, повезло. Но в те времена были "лихие 90-е", и мама работала на трёх работах. Так что особого времени беседовать не было, и я как-то привыкла быть предоставленной самой себе. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 18 окт 2021 19:40

Немо писал(а):
18 окт 2021 19:33
Белла точно Скорпион?
Я слышала, да.
Официально месяц рождения Беллы ни разу назван не был.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 06 ноя 2021 22:28

Читатель писал(а):
06 ноя 2021 22:02
Jaina писал(а):
06 ноя 2021 21:34

Правда? Вы бы хотели быть в Венесуэле?
Эм. Я так не говорил. Я говорил бы если бы было ДВА варианта. Ну да если бы выбирать между Саудовской Аравией и Венесуэлой то разумеется Венесуэла. Но это не означет что я там хотел бы жить разумеется
Ок, давайте сравнивать:
1. Безработица выше в В, нежели в СА
2. Заработанная плата выше в СА, нежели в В
3. Уровень медицины выше в СА - меньше шанс умереть при деторождении, меньше шанс младенческой смерти, выше продолжительность жизни.
4. Такие вещи как интернет более доступны в СА, нежели в В.

Чем вам СА не нравится по сравнению с В?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 06 ноя 2021 23:13

Jaina писал(а):
06 ноя 2021 22:28


Чем вам СА не нравится по сравнению с В?
Тоталитаризмом. До недавнего времени например кино было запрещено вровсе. Женщинам нельзя до недавнего времени.. Почти.. Ничего. Там даже Гарри Поттер запрещен. полный запрет вплоть до смертной казни за.. Атеизм. В общем тирания

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 06 ноя 2021 23:41

Jaina писал(а):
06 ноя 2021 22:28


Чем вам СА не нравится по сравнению с В?
В общем тем что меня скорее всего казнили бы. Конечно можно и избежать .. Принять образ жизни но зачем жить тогда?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 07 ноя 2021 00:50

Читатель писал(а):
06 ноя 2021 23:13
Jaina писал(а):
06 ноя 2021 22:28
Чем вам СА не нравится по сравнению с В?
Тоталитаризмом. До недавнего времени например кино было запрещено вровсе. Женщинам нельзя до недавнего времени.. Почти.. Ничего. Там даже Гарри Поттер запрещен. полный запрет вплоть до смертной казни за.. Атеизм. В общем тирания
Зачем вы написали про то, что было ДО НЕДАВНЕГО времени? Вы бы ещё вспомнили, что было тысячу лет назад :) Это раз. Второе, если вы хотите поговорить про до недавнего времени, то в Венесуэле был как раз социализм, который привел к тоталитаризму. Сейчас страна вроде как пытается выпутаться из всего этого (Я правда не то чтобы сильно слежу на новостями этой страны).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 07 ноя 2021 01:00

Читатель писал(а):
06 ноя 2021 23:41
Jaina писал(а):
06 ноя 2021 22:28


Чем вам СА не нравится по сравнению с В?
В общем тем что меня скорее всего казнили бы. Конечно можно и избежать .. Принять образ жизни но зачем жить тогда?
В Венесуэле вам бы также пришлось не сладко ))) Это страна, которая находится в списке мест, куда не советуют ехать. Могут посадить за что угодно - собственно как было в СССР :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 07 ноя 2021 02:07

Jaina писал(а):
07 ноя 2021 01:00
. Могут посадить за что угодно - собственно как было в СССР :)
могут посадить а могут и нет . СССР был довольно приятным местом для жизни кстати. Бедновато. Но зато спокойно. Я не хотел бы назад в СССР нно и не испугался бы этого точно. Хорошая страна. В чем то лучше чем сейчас...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 07 ноя 2021 02:17

Jaina писал(а):
07 ноя 2021 00:50

Зачем вы написали про то, что было ДО НЕДАВНЕГО времени? Вы бы ещё вспомнили, что было тысячу лет назад :) Это раз. Второе, если вы хотите поговорить про до недавнего времени, то в Венесуэле был как раз социализм, который привел к тоталитаризму. Сейчас страна вроде как пытается выпутаться из всего этого (Я правда не то чтобы сильно слежу на новостями этой страны).
просто я не следил за новостями а пару лет назад разрешили. но... Даже сейчас в ИРАНЕ и то лучше чем в СА.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 07 ноя 2021 04:28

Читатель писал(а):
07 ноя 2021 02:07
Jaina писал(а):
07 ноя 2021 01:00
. Могут посадить за что угодно - собственно как было в СССР :)
могут посадить а могут и нет .
Захочет ваш сосед вашу квартиру, донесет на вас и все :) А могут и просто за ерунду посадить - мой родственник оказался в тюрьме за то, что он отвечал за развешивание плакатов с портретом Сталина и один из них порвался от сильного ветра. "Классно" правда? :)
СССР был довольно приятным местом для жизни кстати. Бедновато.
СССР был приятным местом каких-то лет 20 - в основном при Брежневе. Но это обеспечил по сути рабский труд на колхозах и заключённых. А про репрессии, гнобление учёных и мед работников при Сталине я вообще не буду даже начинать. Я сомневаюсь, что вы бы хотели в это время :)
Но зато спокойно.

Вы ошибаетесь :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 07 ноя 2021 04:35

Читатель писал(а):
07 ноя 2021 02:17
просто я не следил за новостями а пару лет назад разрешили. но...
Если вы про то, что было пару лет назад, то многие сошлись на том, что Венесуэла пришла к тоталитаризму :)
Даже сейчас в ИРАНЕ и то лучше чем в СА.
Каким образом Иран оказался в латинской Америке? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 07 ноя 2021 09:13

Jaina писал(а):
07 ноя 2021 04:35

Каким образом Иран оказался в латинской Америке? :)
ни в каким. В Латинской Америке лучше чем в Итране. Но в Иране лучше в Саудовской Аравии. Тирания.. Хотя законная монархия. Разницы то нет.. О чем и писал

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 07 ноя 2021 09:17

Что по-настоящему странно/тревожно/злит (и прочие эмоции) в настоящем времени исторического процесса - это как он, похоже, многими не ощущается. Странная такая фигня с памятью.
Вот - сегодня "День Седьмое ноября, красный день календаря". Да ещё воскресенье. Легко могу себе представить, какой "обязательный тарарам" творился бы в сей день... ну, не так уж давно. От разукрашивания улиц до тарарама по ТВ. Сейчас - просто ничего, кроме достаточно унылого... фантазирования в интернете. Где "идеологические противники" - одни перечисляют дежурными фразами "преступления советского режима", другие - столь же дежурными фразами перечисляют "достижения советского периода", и никто - легко догадаться - супостата не читает.
И при этом - нормальной истории 20 века, попытки изложить, "как и почему оно было", именно разобраться в ходе, причинах и следствиях, а не расставлять оценки, просто нет.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 07 ноя 2021 10:17

Старый ронин писал(а):
07 ноя 2021 09:17
Ну вы то согласны что монархия если она абсолютна ну ничем от диктатуры без нее не лучше?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 07 ноя 2021 13:16

Читатель писал(а):
07 ноя 2021 10:17
Старый ронин писал(а):
07 ноя 2021 09:17
Ну вы то согласны что монархия если она абсолютна ну ничем от диктатуры без нее не лучше?
Ну, в принципе, есть одна маленькая разница. Абсолютный монарх может (но не обязан :grin: ) быть связан традициями культуры, в которой вырос. И в застойных обществах (именно в застойных, мало возмущаемых как и собственным развитием (ну, экономика, и т.д., так и внешними толчками), где монарх сидит в том же культурном поле, что и прочее население, в общем, не очень мешать. :roll: Поддерживать "плавание по течению". Только в случаях заметных толчков будет "активничать", руля по своему усмотрению (по тому, как он видит-понимает ситуацию). Диктатор же всегда "проводит свою идеологию", выстраивает всё, на что может влиять, согласно своим представлениям о том, как всё устроено, и каким оно должно быть.
Общего у них то, что единоличные властители, на верхушке "пирамиды власти", всегда получают те сведения, передавать которые эта "пирамида" настроена. Собственно, они - вольно-невольно - в этом отношении "игрушки" своего окружения. Насколько они сами эту верхушку формируют - от многого зависит.
Короче, "оба хуже". И абсолютный монарх, и диктатор либо исходно, либо с укреплением диктатуры теряют связь с реальностью. Что этой "реальности" обыкновенно боком выходит.

Флуд и офф-топ: подобные рассуждения "в принципе", на деле, не очень полезны, потому что все случаи монархий и диктатур - слишком индивидуальны. В общем же рисуется не очень приглядная картина: сейчас (ну, последние лет сто, плюс-минус) очень многие государства выстаивают свою структуру практически "с нуля". И выглядит так, что на какие бы образцы они ни опирались, они тяготеют к установлению диктатур. С довольно мерзкими последствиями. Боюсь, что это - закономерность.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Исторические дебаты

Сообщение Читатель » 07 ноя 2021 13:31

Старый ронин писал(а):
07 ноя 2021 13:16

Абсолютный монарх может (но не обязан :grin: ) быть связан традициями культуры, в которой вырос. И в застойных обществах (именно в застойных, мало возмущаемых как и собственным развитием (ну, экономика, и т.д., так и внешними толчками), где монарх сидит в том же культурном поле, что и прочее население, в общем, не очень мешать. :roll: Поддерживать "плавание по течению". Только в случаях заметных толчков будет "активничать", руля по своему усмотрению (по тому, как он видит-понимает ситуацию). Диктатор же всегда "проводит свою идеологию", выстраивает всё, на что может влиять, согласно своим представлениям о том, как всё устроено, и каким оно должно быть.
Эм.. Ну не согласен. Причем диктатор тоже может быть вполне законен. И действовать по закону. И большинство всетаки связаны традициями и сами по себе действовать не могут. Да тот же Брежнев был хуже Николая 2? Нет конечно!

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 07 ноя 2021 15:35

Читатель писал(а):
07 ноя 2021 13:31
Эм.. Ну не согласен. Причем диктатор тоже может быть вполне законен. И действовать по закону. И большинство всетаки связаны традициями и сами по себе действовать не могут. Да тот же Брежнев был хуже Николая 2? Нет конечно!
Начнём копаться в деталях... :roll: Диктатор, действующий по закону - кто сей? Некто, обладающий полнотой власти, и при этом опирающийся на законы, на всю систему общества, "предполагающую диктатуру" (ну, в определённых случаях). Как в Древнем Риме :wink: . Или в иной стране, где этакое возможно в определённых обстоятельствах (например, при военном положении).
Но мы имеем - сейчас - в мире кучу диктатур в "новых государствах". Где власть - совсем необязательно исходно диктаторская - выстраивает всю "вертикаль". Ну, или перестраивает сущую до неё. То есть вольно перекраивает те же традиции. И мы имеем целую череду правителей в Латинской Америке, с середины 19-го века, в прочем свете - где-то с середины века 20-го, и видим отчётливое тяготение если не к диктатуре де-юре, то к "замораживанию" личностей при власти.
Дальнейшее - сущее ИМХО.
Подозреваю, что тут сказывается психологический эффект. Некто - один или многие - начинают "перекройку", "постройку с нуля", и т.д. гос.системы. То есть у них идеи, как и что нужно переделать. Естественно, идеи "самые верные". Но жизнь переделывается не так быстро, как ожидалось, перестраиваемые структуры работают "не так", как - опять-же - ожидалось. Да и (немаловажно) у тех, кто во власти, возникают разночтения, как воспринимать ситуацию и - главное - что делать. А ведь ставка очень высока! Свернёшь с дороги "самой верной идеи", уедешь... Чёрт-те куда уедешь. Тут - готовая почва, во-первых, для бешеной грызни "на верхах". Как было во Французскую Революцию, как было у нас, когда "предсказанный (самыми верными теориями) коммунизм" не случился, и надо было решать (причём решать, не откладывая), что делать. В итоге наверху остаётся кто-то один. Как Кромвель, как Робеспьер, как Сталин. Который просто вынужден "рулить всем". Но тем - неизбежно - тормозит развитие общественных механизмов, которые могли бы "рулить без верховного рулевого", и - не очень вилять по курсу. Диктатор - сперва - затягивает смену власти, а потом и "прирастает" к ней. И потому, в том числе, что неизбежно выстроенная "вертикаль власти" поставляет ему информацию того плана, что "без него - никак".
Наконец диктатор даёт дуба... И тут уже зависит от того, как именно он построил властную пирамиду, чем она была занята. В СССР оказалась пирамида из исполнителей, примерно знающих, "куда рулить". Вернее, чем заниматься на каждой из ступеней. Отчего то, чем занимались на каждой ступени (и кем эти ступени заполнялись), тоже консервировалось. Наступил "застой", который завершился, когда - одновременно - застойная система начала экономически банкротиться, а привычные "верхние исполнители" - естественным путём вымирать. Первые попытки Горбачёва "рулить", опираясь на старую пирамиду, показали, что она закостенела дальше некуда, а попытки её минимально реформировать - что... Получается что-то неожиданное.
И когда СССР развалился, в его осколках произошло то же естественное (похоже, что так) сползание к единоличной власти при "наладке с нуля". С местными вариациями, зависящими от массы факторов в "управляемой массе". Но разбираться с ними - нужно копаться в деталях, в которых я (И, полагаю, многие)... не очень сведущи. :roll:

Не утомил длинным бла-бла-бла? :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Исторические дебаты

Сообщение Jaina » 07 ноя 2021 18:56

Читатель писал(а):
07 ноя 2021 09:13
Jaina писал(а):
07 ноя 2021 04:35

Каким образом Иран оказался в латинской Америке? :)
ни в каким. В Латинской Америке лучше чем в Итране. Но в Иране лучше в Саудовской Аравии. Тирания.. Хотя законная монархия. Разницы то нет.. О чем и писал
Вы можете быть хоть немного последовательны? Вы сначала написали, что в Латинской Америке лучше, чем в СА. А потом резко перескакиваете на Иран. Нет уж, давайте сначала с Латинской Америкой закончим ))) Или вы просто поняли, что с Латинской Америкой несколько ошиблись? )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»