Исторические дебаты

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Страж
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 16 окт 2008 18:24
Псевдоним: Сотрудник Ордена Феникса
Пол: мужской
Откуда: Российская Федерация

Re: Исторические дебаты

Сообщение Страж » 03 мар 2009 21:58

Но, позвольте, многоуважаемая, Linch, ведь большевики и их эпоха, а именно эпоха СССР характеризуется не только репрессиями. Безусловно, если послушать такого народного "сказочника", как многоуважаемого Радзинского, то диву даёшься, как народ русский терпел таких тиранов и не вымер. На самом деле, цифры куда более хм... меньше, чем у многоуважаемого Радзинского.
В ходе репрессий был достигнут пик в вынесении высшей меры наказания: в 1937-м году было приговорено 53.074 человека, в 1938-м - 28.618. В последующие годы к ВМН было приговорено около 10.000 человек, большинство - в военные годы.
Следует учитывать что в количестве растреляных большой процент уголовников (более 80 %).
http://www.geocities.com/CapitolHill/Pa ... 1/kazn.htm
Итак, методом простой математики мы получаем 91692. У товарища Радзинского эта цифра колеблется где-то около 2 000 000. Ну, да,Бог с ним, речь не о том, безусловно, за каждой единичкой в этом числе скрывается чья-то смерть, чья-то трагедия, но, справедливости ради, стоит взглянуть на режим большевиков под другим углом.
К примеру, за годы действия святой инквизиции были сожжены на кострах или убиты иным способом более 3 000 000 жителей Европы.
Результаты истребительной деятельности испанской инквизиции при Торквемаде, в период от 1481 г. до 1498 г., выражаются следующими цифрами: около 8 800 человек было сожжено на костре; 90 000 человек подверглось конфискации имущества и церковным наказаниям; кроме того были сожжены изображения, в виде чучел или портретов; 6 500 человек, спасшихся от казни посредством бегства или смерти.
http://bookshelf.ath.cx/LIBRARY/CHI/cover.html
А реформы Георга I, а царствование Влада Цепеша (это который Дракула), а ночь длинных ножей или Варфоломеева ночь. По сравнению с любым этим событием, Сталинские репрессии - мелкое хулиганство.
Итак, это были сравнения, если вас это не убедит, то в следующей части я приведу положительные стороны режима большевиков (разумеется, в сравнении с современными реалиями :wink: )
The Cake Is A Lie Because There Is No Spoon!

Ту бездну не хотел бы видеть
Которую ты можешь осветить
То сердце не научится любить
Которое устало ненавидеть

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 03 мар 2009 22:06

ну вдруг у нас бы было всё, как хотели декабристы
Linch, да Боже сохрани! Я так понимаю, что "Русскую Правду" Пестеля ты читать не стала. А зря, это, по сути, и есть их проект переустройства России.
У товарища Радзинского эта цифра колеблется где-то около 2 000 000.
Страж, что-то мне подсказывает, что означенный товарищ списал сию цифру у некоего Солженицына. Да, процентов 80% там уголовники, но и остальные не сплошь безвинно пострадавшие. Слышал такое выражение "комиссары в пыльных шлемах"?
И ещё. Почитай как-нибудь на досуге книгу Е.Гинзбург "Крутой маршрут". Сама-то Гинзбург была невиновата в том, в чём её обвиняли, но её отношение к солагерницам однозначно: они все преступницы.
К примеру, за годы действия святой инквизиции были сожжены на кострах или убиты иным способом более 3 000 000 жителей Европы.
Сильно удивлю, если скажу, что всё-таки поменьше? В число жертв Инквизиции часто включают казнённых в Германии, Швейцарии, Англии. А это страны, где Инквизиции не было!

Так, господа, давайте всё-таки определимся, о чём пойдёт речь, о декабристах или о большевиках.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Исторические дебаты

Сообщение Linch » 03 мар 2009 22:10

Я, конечно, понимаю, что при большивизме страна очень сильно поднялась, но через какую кровь это было сделано (я имею ввиду не только Сталина)

А речь я думаю пойдёт о программах и большевиков, и декабристов. Давайте сравним большевиков и декабристов.Я это уже с самого начала говорю.
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 03 мар 2009 22:13

Linch писал(а):Давайте сравним большевиков и декабристов.
Что же у них общего, на твой взгляд?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Исторические дебаты

Сообщение Linch » 03 мар 2009 22:17

Россию хотели преобразовать, что же ещё, но программы у них были разными, да и средства тоже, но, как говорится, средство опрадывает цель.
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 03 мар 2009 22:21

Ну, Россию много кто хотел преобразовать. Начиная, наверно, с Ивана Грозного.
Linch писал(а):средство опрадывает цель.
Вообще-то, цель оправдывает средства. ;)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 04 мар 2009 09:37

Lady Astrel писал(а):
Linch писал(а):чтобы было бы с Россией при декабристах?
Ничего хорошего. Почитай "Русскую Правду" П.И.Пестеля.
Да, Пестель был орригинальной фигурой :smile: ...

Но он был не единственный. Можно почитать и программу Трубецкого, которую он собирался всучить Правительствующему Сенату по горячим следам, пока свои и чужие не очухались :lol: .
(См. Гордин, "Мятеж реформаторов" - всем рекомендую сию замечательную книжку. Это не реклама!!!! :lol: :lol: :lol: )
Да и вообще - страна (любая) не есть хорошо отлаженный часы и не компьютерная безглючная программа. Ни единый деятель никогда не мог, не может и не сможет сделать со страной именно то, что хочет - всегда будет некоторая равнодействующая всех-всех-всех... Определяемая чёрт знает чем :mrgreen: .

Конкретно о декабристах:
Победить в восстании у них были все шансы. Но всё, что можно (не впадая в "фэнтези") спрогнозировать по линии "альтернативной истории", это что буквально через 2 часа после победы они бы передрались промеж себя. После чего - ближайшая перспектива - в столице образовался бы какой-нибудь Временный Совет, в основном состоящий - скорее всего, из г.г. сенаторов (как самых опытных), ну, с набором "примкнувших".
Которым пришлось бы (не считая разбоев в столице - это всегда бывает), скоро иметь дело с:
1) Вряд ли с массовыми крестьянскими восстаниями. Я могу ошибаться, но - вроде - антикрепостнические настроения "в массах" тогда были ещё не очень сильны. А вот с волнениями дворян - точно. Причём (вероятнее всего) дворяне требовали бы себе этаких "шляхетских вольностей".
Если бы устаканилось на этом уровне - в России учредилось бы что-то вроде Речи Посполитой с "политическим народом" (дворянством) и ограниченным царём. А вот как бы это "учреждение" работало - чёрт весть, тут уже любое логическое продолжение - чистая фэнтези.
2) Наверняка - с бунтами военных поселений. А вот это... Опять-таки не реклама!!!! - Лосев (кажется, в фамилии не уверен), "Семеновская история": из сей чудной книжки всяк увидит, что солдаты конца первой четверти 19-го века (особенно гвардия!) - ни фига не Платоны Каратаевы и не Яшки-Красные рубашки...

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Lady Astrel писал(а):Ну, Россию много кто хотел преобразовать. Начиная, наверно, с Ивана Грозного.
А какую страну никто никогда не хотел преобразовать?
(Сбиваемся на флуд-с :mrgreen: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 04 мар 2009 10:51

Мистер Браунлоу писал(а):компьютерная безглючная программа.
Ты когда-нибудь видел компьютерную безглючную программу? :wink: Но по сравнению с манифестом Трубецкого программа Пестеля довольно проработана. Но только в части создания поистине полицейского государства.
в России учредилось бы что-то вроде Речи Посполитой с "политическим народом" (дворянством) и ограниченным царём. А вот как бы это "учреждение" работало - чёрт весть, тут уже любое логическое продолжение - чистая фэнтези.
Ну, мы помним, к чему это привело Ржечь Посполиту.

Гвардия... Да... Зажравшаяся и обленившаяся, стоявшая за всеми переворотами XVIII в., начиная с возведения на престол Екатерины I. И если в XVIII в. она могла устроить нормальный переворот, то в начале XIX в. - извините, уже нет. Более того, подавляющее большинство этих гвардейских франтов, что устроили восстание (вернее, жалкое подобие его) и пороху-то никогда не нюхало, на войне не были.

Правильно их охарактеризовал Герцен: "Страшно далеки они от народа". Лезли реформировать Россию - но сами не знали о ней ничего. Трубецкой в своём манифесте призывал отменить крепостное право - но сам почему-то и не подумал освободить своих крепостных. (Пестель, правда, в своей программе отмену крепостного права и не предлагал) Справедливости ради скажу, что кто-то один сделал такую попытку и объявил своим крестьянам, что освобождает их - без земли, вся земля, оставалась бы в собственности помещика. Естественно, крестьяне отказались.

Кстати, я не считаю, что у них были шансы на победу.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 04 мар 2009 12:03

Ну, гвардия 1825-го года - это всё-таки не гвардия Екатерининских времен.
Ещё Павел начал формировать её не из дворян. Плюс - она лет за 10-15 до соответствующих событий претерпела крутую "ротацию кадров" в ходе войн с Бонапартом, и на значительную часть ещё представляла (по изысканной хохме в.кн. Константина Павловича) "не солдат, а мужланов, которые, кроме как воевать, ничего не умеют". О её - гвардии - настроениях кое-что говорит случившаяся за 5 лет (или за 3 года - не помню) "семеновская история", в ходе расследования которой всплыло "Послание единоземцам", которое не сразу решились в полном виде царю сообщить :mrgreen: , и которое оч-чень любопытно рисовало солдатские настроения.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
Ну, а насчет безглючных программ - отчего бы и не помечтать? :lol:

А насчет победы декабристов - они вполне могли победить в восстании (т.е. угробить беззаконно посягнувшего на престол вл.кн. Николая Павловича Романова - именно так оно, поползновение Николая на престол, и выглядело, ведь Константин, которому уже месяц как вся Империя присягала, официально ни фига не отрёкся - и, под шумок, подвернувшуюся под руку августейшую фамилию). А вот что было бы после сего... я тут, понятное дело, стал соображать, как бы оно было, но я в данный момент, всё-таки, работаю :mrgreen: , и получившиеся соображения буду выкладывать по мере возможности.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 04 мар 2009 12:18

Только солдаты не больно-то пошли за декабристами.
Предполагалось, что в Петербурге выйдут:
Гвардейский флотский экипаж
Измайловский полк
Конносапёрный эскадрон
Московский полк
Егерский полк
Гренадёрский (с артиллерией)
Финляндский
кавалергарды

Выяснилось, что рассчитывать можно только на Гвардейский флотский экипаж, Московский полк и Гренадёрский (без орудий)

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Мистер Браунлоу писал(а):(т.е. угробить беззаконно посягнувшего на престол вл.кн. Николая Павловича Романова - именно так оно, поползновение Николая на престол, и выглядело, ведь Константин, которому уже месяц как вся Империя присягала, официально ни фига не отрёкся - и, под шумок, подвернувшуюся под руку августейшую фамилию)
Угу. Гренадёры с поручиком Пановым врываются во двор Зимнего дворца (самого Николая, кстати, нет во дворце), а там их встречает Лейб-гвардии сапёрный батальон под командованием полковника А.К.Геруа... Последствия понятны, особенно если учесть, что Панов - 20 летний щенок, а Геруа воевал с французами.

А Константин, если мне не изменяет память, отрёкся от своих прав ещё в 1823 г., что было оформлено манифестом Александра I.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 04 мар 2009 13:05

Ну, детали возможной победы декабристов могли быть разными - скажем, Николая могли угробить на Сенатской, или ещё как.
Манифест об отречении Константина опубликован не был - отчего и весь сыр-бор.
Насколько я помню, участие в восстании приняли не согласные части, а те, которые во время присяги Николаю оказались в Питере.
Короче, грохнуть Николая очень даже было возможно.
А потом...

...А потом, когда г.г. заговорщики, ещё позавчера не только не знавшие, что вообще что-то получится, но просто не уверенные, что вообще что-то будет, орут друг на друга, вдруг выяснив, что о том, что делать потом, у них нет никакого консенсуса :mrgreen: , к ним являются строгие важные унтера (с ружьями :mrgreen: ), и вежливо спрашивают, отправлена ли уже депеша Константину, что его бравые верные солдаты навели порядок, и Его Величество ждут в его столице.
А потом г.г. заговорщики узнают, что даже полиция в городе (где, знамо дело, чернь на всякий случай (а то вдруг другого повода не будет?) разбивает винные (и прочие) лавки - с попутным потреблением содержимого) подчиняется только по инстанции, и нужно даже ей приказывать от имени... да хоть Сената! И если кто порядок в городе (может быть :smile: ) и хочет поддерживать, так только те же самые солдаты - дабы услужить Его Имп.Вел. Константину...
...А тем временем из города линяют г.г. дворяне (как люди не только грамотные (отчего знающие, на что революции - а вдруг она, революция, случится? - бывают похожи: Конвент, гильотина и т.д., а буде революции всё-таки не будет, то грабить и морды бить будут уж точно), но и самые лошадные). И по России со скоростью лошадиного галопа (не быстрее! телеграфа ещё нетути!) разносится весть о предотвращении злодейского покушения на престол вел.кн. Николая в комплоте с Питербургским генерал-губернатором Милорадовичем, о истреблении злодеев, но и - о волнении черни.
На местах дворянские собрания и т.д. тут же (пока их не обогнали) сочиняют верноподданные адреса Его.Имп.Вел. Константину Павловичу, с приглашением его из Варшавы в Питер...
...А в это самое время уже солдаты распространяют - от полка к полку - весть об утверждении прав Константина, при котором "облегчение выйдет" (вера в сие основана была на том, что в Царстве Польском служили не 25, а 8 лет).
И г.г. декабристы оказываются перед выбором: подписывать прошение-поздравление Константину Павловичу, или сдавать практический экзамен по полётам из окошка - фейсом об мостовую.

Соображения о возможных реакциях Констанитина и их последствиях - потом :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Исторические дебаты

Сообщение Linch » 04 мар 2009 13:53

Ну, о том, что бы было бы с Рссией при декабристах можно долго рассуждать, а как по-вашему кто лучше: декабристы или большевики.
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 04 мар 2009 14:02

Linch, ты понимаешь, что их нельзя сравнивать? У одних дальше трёпа дело не зашло (даже качественный переворот организовать не смогли!), другие подобрали власть и создали сильное государство.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Исторические дебаты

Сообщение Linch » 04 мар 2009 14:08

Ну, декабристы жили раньше большевиков, время тогда было не подходящие, а при большевиках терпение народа лопнуло, и они этим воспользовались. Ну, да бог с ними, что было, то прошло, не нам ворошить историю.
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 04 мар 2009 14:11

Linch писал(а):а при большевиках терпение народа лопнуло, и они этим воспользовались.
Ты уверена, что хорошо знаешь историю революции?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Исторические дебаты

Сообщение Linch » 04 мар 2009 14:15

Эх, поговорили бы вы с моим папой. Как-то раз речь у нас зашла о красных и белых, так он меня так заговорил.
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 04 мар 2009 14:27

Linch писал(а):Ну, о том, что бы было бы с Рссией при декабристах можно долго рассуждать, а как по-вашему кто лучше: декабристы или большевики.
А кто лучше - мастодонзавры или дипротодонты? :mrgreen:

Тем более - когда мы говорим о целой куче личностей.
Так что или сама тема - флуд, или давайте её конкретизируем.
Например: Последствия существования Д и Б (Хотя бы так: Выступление Д (подавленное) побудило Николая (совсем не идиота) встать на путь забурелой реакции, что вызвало... что вызвало... что в конце концов вызвало приход к власти Б :lol: :lol: :lol: ).
Или: Характеристики (и оценки) обоих этих орав не кучей, а по персонам. Тема может быть интересной, но предупреждаю (серьёзно): упрёмся в мутный вопрос - насколько взгляды (и прочие понятия) того или иного человека есть дело его свободного личного выбора (и, значит, могут быть предметом для моральной оценки), а насколько - следствие условий его существования, которых не избежать
(Вопрос: можно ли, например, считать расистом (и вообще редиской тире нехорошим человеком) того, кто живёт в обществе, в котором не только общественное мнение, но и самая точная наука считает, что негры (белые, лысые, конопатытые и т.д.) - не люди, а замаскированные марсианские ракоскорпионы?
Вообще, мысля об этом, доходишь жо вывода, что есть люди, которых хочется уважать, есть - которых хочется презирать, а есть - которых хочется со всем уважением убить... Именно что - со всем уважением...)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Исторические дебаты

Сообщение Linch » 04 мар 2009 14:31

Например: Последствия существования Д и Б (Хотя бы так: Выступление Д (подавленное) побудило Николая (совсем не идиота) встать на путь забурелой реакции, что вызвало... что вызвало... что в конце концов вызвало приход к власти Б :

вот с этим можно согласиться
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 04 мар 2009 14:39

Мистер Браунлоу писал(а):(Хотя бы так: Выступление Д (подавленное) побудило Николая (совсем не идиота) встать на путь забурелой реакции, что вызвало... что вызвало... что в конце концов вызвало приход к власти Б :lol: :lol: :lol: ).
Знаешь... А я, пожалуй, с этим не соглашусь. По той простой причине, что ничего прогрессивного во взглядах декабристов не нашла. Это во-первых. А во-вторых, в 1917-1918 большевики не были ни самой крупной, ни самой влиятельной партией в России. Ну, и в-третьих, опять-таки на мой взгляд, причины революции кроятся ещё в возникновении такой гнилой прослойки, как "русская интеллигенция". А это - вторая половина XIX в.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение lrs » 04 мар 2009 14:47

Мистер Браунлоу писал(а):на путь забурелой реакции
Есть такое. Решение Николая I подаваить революцию в Австро-Венгрии из этой же оперы.
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 04 мар 2009 14:54

Lady Astrel писал(а):
Мистер Браунлоу писал(а):(Хотя бы так: Выступление Д (подавленное) побудило Николая (совсем не идиота) встать на путь забурелой реакции, что вызвало... что вызвало... что в конце концов вызвало приход к власти Б :lol: :lol: :lol: ).
Знаешь... А я, пожалуй, с этим не соглашусь. По той простой причине, что ничего прогрессивного во взглядах декабристов не нашла. Это во-первых. А во-вторых, в 1917-1918 большевики не были ни самой крупной, ни самой влиятельной партией в России. Ну, и в-третьих, опять-таки на мой взгляд, причины революции кроятся ещё в возникновении такой гнилой прослойки, как "русская интеллигенция". А это - вторая половина XIX в.
Ну, если зреть в корень :lol: ... Можно дойти и до такого одного моего (очень печального :roll: ) вывода, что Россия-матушка встала на гибельный( :mad: ) путь (включающий образование много чего, типа гнилой русской интеллигенции), в частности, и потому, что приобрела христианство не на толкучке какой, а именно что в Византии, и - главное - встроила оное христианство по схеме византийской "симфонии"...
Чем заразила себя той же гнилью, которая во время оно сгноила Византию :smile:
А всё последующее - "этапы большого пути".

(Если кого шокировал или там обидел - я не хотел. Честно-пречестно!)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Исторические дебаты

Сообщение Linch » 04 мар 2009 14:59

Причины революции, вопрос хороший, но такой трудный и противоречивый, и в то же время такой бессмысленный.
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 04 мар 2009 15:00

Мистер Браунлоу, а вот насчёт византийского христианства, пожалуй, соглашусь. Уж во всяком случае, развитию живописи и скульптуры помешало точно. Да и всё остальное...

Но гнилая интеллигенция всё-таки не только России была свойственна, их во всей Европе предостаточно было.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Исторические дебаты

Сообщение Старый ронин » 04 мар 2009 15:47

Lady Astrel писал(а):Мистер Браунлоу, а вот насчёт византийского христианства, пожалуй, соглашусь. Уж во всяком случае, развитию живописи и скульптуры помешало точно. Да и всё остальное...

Но гнилая интеллигенция всё-таки не только России была свойственна, их во всей Европе предостаточно было.
Дело не в наличии гнилой интеллигенции, а в её месте в жизни. Вернее - в общественно-распространённой системе понятий.
Но это вопрос хоть и лакомый, а длинный. Сейчас - увы - я не могу в него вцепиться (и вынужден вернуться к 3D-черчению :cry: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические дебаты

Сообщение Lady Astrel » 04 мар 2009 15:59

Мистер Браунлоу писал(а):Но это вопрос хоть и лакомый, а длинный. Сейчас - увы - я не могу в него вцепиться (и вынужден вернуться к 3D-черчению :cry: )
Вопрос вкуснейший! Но у меня, к сожаленью, природные зоны мира. В целом и россыпью. :sad:
Мистер Браунлоу писал(а):Ну, гвардия 1825-го года - это всё-таки не гвардия Екатерининских времен.
Ещё Павел начал формировать её не из дворян.
Закрадывалось смутное, что что-то здесь не то... Потом вспомнила.
Анна Иоанновна (за то, что с ней сделал Пикуль, с ним надо было бы поступить также, как, по словам наших журналистов, Путин предлагал сделать с Саакашвили! Но это так, к слову.) мало того, что создала Измайловский полк (исключительно бедные дворяне южных окраин без родни в Москве и Петербурге), так ещё и в первую роту Преображенского полка стала набирать людей из "податных" сословий (крестьян, посадских людей, поповских сыновей)
lrs писал(а):Решение Николая I подаваить революцию в Австро-Венгрии из этой же оперы.
Да, кстати. А как по твоему, что было бы в Европе (да и в России), не подави Николай I этой революции?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»