Welcome to the real world

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Welcome to the real world

Сообщение Spanish Angel » 11 сен 2013 19:29

Теория в мире Матрицы или вообще? Интересно послушать:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Re: Welcome to the real world

Сообщение X-Sive » 22 дек 2013 23:21

Есть новая теория у ученых. Вселенная живая и программируема. Они пробовали что-то узнать про электроны, но каждый раз результат оказывался таким, который они и ожидали. То есть мы творцы наших судеб. И все запраграммировано, но не так, как кажется. То есть как-бы в каждую секунду можно все изменить, как в Матрице.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Welcome to the real world

Сообщение Spanish Angel » 24 дек 2013 09:24

А вот это самое "в каждую секунду можно всё изменить" не будет являться тоже программой?)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Re: Welcome to the real world

Сообщение X-Sive » 24 дек 2013 10:44

Скорее всего нет, потому что тогда ты меняешь все как бы снаружи, значит меняется все, прошлое, настоящее и будущее. В этом и был смысл философии оракула, если ты освобожден и осознаешь себя вне матрицы, то ты можешь сделать свободный выбор. Другими словами, это как в компьютерной игре - переменные, среда, персонажи, миссия и все прочее уже предопределены и неизменны изнутри, но если ты осознаешь себя как пользователь, а не персонаж, то ты можешь переписать игру и это уже будет иная игра.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Welcome to the real world

Сообщение Spanish Angel » 24 дек 2013 11:57

Понятно. Но если осознание того, что ты пользователь, а не персонаж это и есть часть той программы или закономерности?
Например возьмем Нео. Вот с одной стороны кажется, что он вышел из Матрицы, из программы и закономерности. Он осознал и стал хозяином своей судьбы.
Но вдруг так и должно было быть. Вдруг изначально было предопределенно,чтобы Нео вышел из программы. Приход такой вот мессии и слагалось среди проснувшихся людей вне Матрицы.
То есть, казалось бы, что Нео делает осознанный выбор, выбор вне программы, вне Матрицы, вне судьбы, но с таким же успехом можно сказать, что и этот "выбор" есть ни что иное как иллюзия самостоятельного выбора.
Поясняю на примере. Предлагается две пилюли, красная и синяя. Всем известно, к чему приведет каждая. Так вот, Нео берет ту пилюлю, которая выводит из Матрицы, то есть делает осознанный выбор, находящийся вне программы, вне Матрицы, создавая собственную судьбу. Но с другой стороны выбор этой пилюли был предопределен ещё изначально, так как Нео не мог взять другую пилюлю. Тем самым, делая свою судьбу, Нео всё равно плывет по предопределенному пути своей судьбы, переходя, скажем так, из одной субпрограммы, подчиняющаяся машинам, в другую программу, которой правит некая Высшая Сила или Бог.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Re: Welcome to the real world

Сообщение X-Sive » 24 дек 2013 12:59

Это интересная точка зрения. С одной стороны можно сказать, что это невозможно, потому что речь идет как раз о программе и матрице, то есть запрограммировано может быть что-либо только внутри матрицы, потому что диктат и был создан машинами и не является результатом какой-то программы вне матрицы. Поэтому выбор, сделанный вне матрицы и является свободным, потому что не является частью матрицы. Так же, как и выбор пилюли, будучи избранным, Нео сделал правильный выбор, потому что в реальном мире его воля настолько сильна, что вызывает помехи внутри матрицы и может воздействовать не это его первое свободное решение. Грубо говоря, если человек делает решение внутри матрицы, то оно заранее запрограммировано изначально и тогда человек может выбрать только ту пилюлю, которая приведет снова к забвению, но если ум вне матрицы дает сигнал, то человек делает то, что приведет к невозможной аномалии с точки зрения матрицы, что не является частью программы и может привести к пробуждению.
С другой же стороны да, центра не существует, что в матрице, что вне ее выбор уже сделан и миры равны, потому что ум равноправен в обоих мирах. Но тогда мы выводим матрицу во внешний, наш мир, а это значит, что тут уже есть и третий мир и четвертый, наш мир, где мы - зритель и смотрим в фильм, в котором есть еще один внутренний мир - матрица. Возможно, пощади нас есть еще мир, и еще, и еще, как спираль, творчество создателя уходит в бесконечность. Но, тогда создатель, наш ум, высшая сила - находится вне этих миров, тогда как внутри миров он осознает себя частью мира и его выбор уже предопределен умом, единые сознанием, который находится вне созданных миров. И именно он способен все изменить и тогда это будет уже независимый, не запрограммированный изначально выбор, потому что начало появилось после сознания.
Разве кто-то после поступка Нео и перезапуска матрицы что-то почувствовал? Нет, это изменило прошлое, настоящее и будущее для всех, кроме тех, кто стал свидетелем, частью и создателем данных изменений.
Как сказали бы индусы и каббалисты, большая часть философии которых легла в основу Матрицы: сознание превыше всего, оно свободно и находится одновременно вне сотворенного и внутри него, а сотворенное является иллюзией между сознанием внутри и снаружи. Но изменить его можно только снаружи, 'проснувшись' от иллюзии и осознав, кто ты есть.

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:
Другими словами, зачем беспокоиться о том, что твои действия запрограммированы? Конечно запрограммированы, когда-то до и вне начала мы все были богом и единым сознанием и создали этот мир и вошли в него и теперь переживаем на опыте свое творение и когда-нибудь, потому что мы так запрограммировали в самом начале, наши действия приведут к концу этого творения и осознанию, что мы творцы и мы создадим другой мир и снова войдем в него и будем переживать, кто- то станет Буддой, кто-то Кришной, кто-то Гарри Поттером, кто-то пьяницей подзаборной, хотя на деле это все мы, единое сознание, бесконечное воплощение единого. Чего волноваться, надо кайфовать, это наш дар самим себе, бога - нам, сознания вне сознанию внутри. :mrgreen:
Интересная концепция, правда? Твоя душа вечна и каждый раз можно создавать новую вселенную со своими правилами и внешним видом, текстурами и даже программировать, как ты пройдешь по эволюции и снова придешь обратно, через какое время, какие события произойдут и т. д.
Если все это действительно так. Но по мне, имхо, другие концепции не имеют смысла. Да и, кто бы что не сказал, правда одна и никто не решает, какова она.
Но опять же, правда является частью созданного мира и она каждый раз разная, а вот истина того, что мы вечны и наши способности творить неограниченны - непреложна.
Хоть я и должен, играя свою роль, сказать - ИМХО.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Welcome to the real world

Сообщение Синдер » 10 янв 2015 00:35

когда-то до и вне начала мы все были богом и единым сознанием
Попахивает Мортал Комбатом.

Вообще, мне иногда начинает казаться, что весь мир - глобальная стратегия, в которую Бог и Сатана пытаются обыграть друг друга. Только борьба идёт не за города или ресурсы, а за человеческие умы и души. С Сатаной всё понятно - он устраивает войны, делает грехи модой, убеждает кое-кого, что Бога нет, и старается держать людей в тупости - как разных по силе и способностям, но одинаково безмозглых юнитов, покорно встающих туда, куда он прикажет, и атакующих тех, кто мешает ему нормально играть. Что и как делает Бог - я не совсем понимаю, но хочется верить, что и на его стороне есть сильные персонажи.
Что до меня самого - скорее всего, я грешник. Да и любой человек, по-моему, может сказать про себя то же самое. Но юнитом Сатаны быть не хочу. Ему не удалось прокачать меня до алкоголика, наркомана, преступника, чиновника или адвоката извращенцев. Меня нет ни в одной социальной сети. Правда, последнее скорее из-за моей бунтарской натуры и нежелания слепо следовать общей моде. Не знаю, кто из них сделал меня бунтарём... а может, это были не они, а я сам.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Welcome to the real world

Сообщение X-Sive » 29 мар 2015 20:46

Синдер писал(а):
когда-то до и вне начала мы все были богом и единым сознанием
Попахивает Мортал Комбатом.

Вообще, мне иногда начинает казаться, что весь мир - глобальная стратегия, в которую Бог и Сатана пытаются обыграть друг друга. Только борьба идёт не за города или ресурсы, а за человеческие умы и души. С Сатаной всё понятно - он устраивает войны, делает грехи модой, убеждает кое-кого, что Бога нет, и старается держать людей в тупости - как разных по силе и способностям, но одинаково безмозглых юнитов, покорно встающих туда, куда он прикажет, и атакующих тех, кто мешает ему нормально играть. Что и как делает Бог - я не совсем понимаю, но хочется верить, что и на его стороне есть сильные персонажи.
Что до меня самого - скорее всего, я грешник. Да и любой человек, по-моему, может сказать про себя то же самое. Но юнитом Сатаны быть не хочу. Ему не удалось прокачать меня до алкоголика, наркомана, преступника, чиновника или адвоката извращенцев. Меня нет ни в одной социальной сети. Правда, последнее скорее из-за моей бунтарской натуры и нежелания слепо следовать общей моде. Не знаю, кто из них сделал меня бунтарём... а может, это были не они, а я сам.
Я, конечно, не уверен, что могу такое писать, но я был и святым и грешником. У меня был период в жизни, когда я был двойником Поттера, меня называли Богом и вообще я был самых честных правил. Но я и был грешником, я доставлял неприятности, я был наркоманом и агрессором и высокомерным. Я был по обе стороны и вот, что я могу сказать. Добро и зло - две противоположности одного и того же. Они взаимосоздают друг друга. Конечно, разнится лишь в том, что добро - создает порядок, а зло - беспорядок.

Но кардинально разницы в них нет. Это цикл жизни. Нет такого закона, который говорит - иди только влево и будешь хорошим человеком. Ну нет такого. Есть кое-что за пределами доброго и злого человека - это когда тыл был ими обоими и комбинируешь эти два способа в единый и становишься чем-то свыше обоих этих людей. Добрый боится причинить боль, злой не может сделать доброе.

Но есть нечто, о чем они не догадываются. Не вижу, в общем, разницы между ними. Это не нейтралитет, это состояние не-суждения.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Welcome to the real world

Сообщение Синдер » 01 апр 2015 22:38

добро - создает порядок, а зло - беспорядок
Не факт. Злой порядок и добрый хаос тоже возможны.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»