Честь

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 19 мар 2007 16:52

Боже, мне уже лень сюда писать)
Уроки обществознания я не трогаю) Я по-своему. Под нормами я понимаю некие гласные (нормы права) и негласные (нормы морали) правила поведения. А мораль - прдеставление человека о мире, хорошем-плохом, о чести и совести и тд. То есть не то, что "принято", а то, как будет по-честному и справедливому.

Аватара пользователя
Kneazle_Black
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 янв 2006 01:44
Откуда: С далекой звезды
Контактная информация:

Сообщение Kneazle_Black » 19 мар 2007 18:50

f*ck freeze, ну там с этим примером у меня своя история, так что не буду дальше писать об этом...

Grim Papa, ой, прости пожалуйста) мне что-то лень было посмотреть как он пишется))))
Жизнь это венерическое заболевание которое передается половым путем и заканчивается летально...

Alea jacta est
Aliis inserviendo consumor

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 19 мар 2007 22:44

f*ck freeze, а мне казалось, да и ща кажется, что мораль - это соблюдение моральных норм. :roll: а столь субъективные факторы как честь и справедливость, на мой взгляд, нереально привести к стандартам...
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Честь

Сообщение Spanish Angel » 06 май 2011 19:54

Kneazle_Black, ой не поверю,что вы не нарушали законов государственных!ой не поверю... Может вы не знали,что нарушаете?а не знание закона не освобождает от ответственности!;)
Воть
Эндрю=), честь не в чести больше!..
Недавича,по совету Валентинчика или Альтаира Бергадлера(орри не помню :oops: ) я прочитал труды Макиавелли.Так вот,он говорит нам,что можно забыть о чести,морали,законах еси это есть во благо чему либо... Цель оправдывает средства... Если для того,чтобы стать Монархом вам бы надобыло искупаться в кадке с д*рьмом - вы бы искупались?или убить ребёнка - убили б?м..
Вопрос для всех..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Честь

Сообщение Андромеда ХаХ » 24 авг 2013 13:06

Напомнило цитату: "Все зависит от вашей честности и порядочности. Если у вас нет этих качеств-успех в жизни гарантирован".-(с)
Не всегда цель оправдывает средства. И вообще, какая-то это "нечистая" цель, если из-за нее приходится забыть о чести.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Честь

Сообщение Spanish Angel » 11 сен 2013 19:18

Случай-
Мужик кавказской национальности уже достаточно темным вечером напал на девушку с ребенком, которые возвращались домой.. Он дал ей выбор: или жизнь её дитя или её честь. Женщине пришлось забыть о чести, ради "нечистой" цели (спасти жизнь своему ребенку)..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Шляпа
Ученик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 11:07
Псевдоним: Шляпа
Пол: женский

Re: Честь

Сообщение Шляпа » 08 ноя 2013 09:07

Офицеры раньше говорили "Честь имею", но после революции это посчитали слишком буржуазным. А кто имеет честь в наше время, мне интересно?
УЧЕНИК ГРИФФИНДОРА (П/К)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Честь

Сообщение Spanish Angel » 08 ноя 2013 14:50

Я кажется имею:) По крайне мере вчера с ней ещё разговаривал)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Mermaid
Волшебник
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 08 июн 2010 15:58
Псевдоним: Сухарь
Пол: женский

Re: Честь

Сообщение Mermaid » 25 мар 2014 17:43

В последнее время я смотрю на человека очень подозрительно, когда слышу от него слово "честь".
Вот лично для меня честь - это перед собой прежде всего.
Был у меня знакомый, считавший, что очень важно беречь честь. Потом оказалось, что честь для него - только лишь доброе имя в глазах других людей. Например, во время различных игр/соревнований он не брезгует тем, чтобы жульничать. Он считает, что жульничать - плохо, если это порочит честь. А порочит жульничество его честь только тогда, когда его застали за этим.
Так противно стало, не знаю. Лицемерие одно и показуха эта его честь.
Я тебя бесчувственно обожаю (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Честь

Сообщение Krystal » 23 фев 2018 18:33

Решила написать здесь, так как честь - понятие, неотъемлемо связанное с настоящим Воином.
Сегодня 23 Февраля - День Защитника Отечества.

"Словно ночь, чернеет время войн,
Свят рожденный боем сверхгерой..."

(с) С.Маврин.

Глубокое восхищение - Воинам по духу, глубокий почет и уважение - их подвигам, перед которыми хочется только склонить голову.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Честь

Сообщение Black dog 10 » 23 фев 2018 20:11

Воинам
Надеюсь, ВдМ вы к таковым не относите.
А то у него из подвигов только нападение на младенца :whistle:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Честь

Сообщение Варг » 24 фев 2018 17:28

Black dog 10 писал(а):
23 фев 2018 20:11
Воинам
Надеюсь, ВдМ вы к таковым не относите.
А то у него из подвигов только нападение на младенца :whistle:
Какой цинизм... :whistle:
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Честь

Сообщение Black dog 10 » 25 фев 2018 17:37

Варг писал(а):
24 фев 2018 17:28
Black dog 10 писал(а):
23 фев 2018 20:11
Воинам
Надеюсь, ВдМ вы к таковым не относите.
А то у него из подвигов только нападение на младенца :whistle:
Какой цинизм... :whistle:
Грязный и извращенный, разумеется. :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re:

Сообщение Экспеллиармус » 05 июл 2019 13:01

Kneazle_Black писал(а):
12 мар 2007 20:03
Ранше честь защищали на дуэли - и это правильно.
Разрешите возразить.

Это что же это такое получается - кто сильнее, тот и прав?

И что же такое эта честь, если ради неё человека на дуэли убить можно? Это уже вразрез с совестью.

И что же она такое, если её так легко можно оскорбить, и что её с оружием отстаивать надо? Как по мне, коль есть у меня честь, то уж её не тронут всякие грязные слова и действия других людей. Сам человек только и может ей навредить, если не по совести поступать будет. А другие к этому никак не относятся, мало ли кто что сморозит.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Честь

Сообщение Японец » 05 июл 2019 20:24

Spanish Angel писал(а):
06 май 2011 19:54
Недавича,по совету Валентинчика или Альтаира Бергадлера(орри не помню :oops: ) я прочитал труды Макиавелли.Так вот,он говорит нам,что можно забыть о чести,морали,законах еси это есть во благо чему либо... Цель оправдывает средства... Если для того,чтобы стать Монархом вам бы надобыло искупаться в кадке с д*рьмом - вы бы искупались?или убить ребёнка - убили б?м..
Вопрос для всех..
Я б не стал. Ибо власть развращает душу нашу. С другой стороны, мне необходимо попасть в Царство Небесное, а для этого деньги нужны... Поэтому, поэжалуй, убил бы.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Честь

Сообщение Spanish Angel » 15 июл 2019 20:20

Железняк, ты красавчик! Награждаю тебя медалью "бесчестного" lll степени)))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Честь

Сообщение Afterlife » 16 июл 2019 00:46

Отвечу отрывком из "Повелителя кланов"
Spoiler
Показать
— Каково следующее испытание? — тихо спросил он, отметив, что на них произвело впечатление его спокойствие.
— Испытание воли, — ответил Искар.
На его клыкастом лице мелькнула ухмылка. По его знаку из соседней пещеры вышел орк, на спине он нёс нечто, что на первый взгляд казалось просто тяжёлым мешком. Но когда он без всякой осторожности швырнул «мешок» на каменный пол, Тралл понял, что это был человеческий ребёнок, мальчик, связанный по рукам и ногам и с кляпом во рту. Тёмные волосы мальчишки спутались сплошным колтуном. Там, где его бледную кожу не покрывала грязь, Тралл разглядел лиловые и голубоватые синяки. Его глаза, насыщенно-голубые, как у Тралла, были широко раскрыты от ужаса.
— Ты видишь, что это? — спросил Искар.
— Дитя. Человеческое дитя, — недоуменно ответил Тралл. Не станут же они требовать, чтобы он дрался с мальчиком!
— Это мальчик, мальчики вырастают в мужчин, убийц орков. Это наши естественные враги. Если ты действительно натерпелся достаточно издевательств и желаешь отомстить тем, кто сделал тебя рабом и даже имя тебе дал соответствующее, начни мстить прямо сейчас. Убей этого ребёнка, пока он не вырос достаточно, чтобы убить тебя.
Глаза мальчика расширились ещё больше, потому что Искар говорил на человеческом языке. Он отчаянно рванулся, из-под кляпа донеслись сдавленные звуки. Стоявший поблизости орк равнодушно пнул ребёнка в живот. Мальчик согнулся пополам, тихо пискнув сквозь кляп. Тралл в ужасе смотрел на всё это. Конечно, все это несерьёзно. Он повернулся к Искару, который смотрел на него, не мигая.
— Это не воин, — сказал Тралл. — И это нечестный поединок. Я думал, орки ценят свою честь.
— Мы ценим нашу честь, — подтвердил Искар. — Но ты видишь перед собой будущую угрозу. Защити свой народ.
— Он ещё только ребёнок! — вскричал Тралл. — Сейчас он никакой угрозы не представляет, и кто знает, кем он станет в будущем? Я вижу по его одежде, из какой он деревни. Там живут простые крестьяне. Они питаются тем, что выращивают сами, а их оружие предназначено для охоты на оленей и кроликов, а не на орков.
— Но велика вероятность того, что, если снова случится война, этот мальчик будет в первых рядах искать нашей крови и пронзит одного из нас копьём, — парировал Искар. — Ты хочешь видеть Адского Крика или нет? Можешь быть уверен, что не уйдёшь из пещеры живым, если не убьёшь этого ребёнка.
Мальчик беззвучно плакал. Тралл тут же вспомнил своё прощание с Таретой и то, что она рассказывала о слезах. Её образ на мгновение заполнил его мысли. Потом он вспомнил о Сержанте. Вспомнил о том, как он опечалился, когда та девочка в деревне испугалась его.
А потом Тралл вспомнил красивое и высокомерное лицо Блэкмура и всех тех людей, которые презирали его и называли «чудовищем», «зеленошкурым», а то и похуже.
Но ни одно из этих воспоминаний не могло оправдать хладнокровного убийства. Тралл принял решение. Он бросил топор на пол.
— Если в будущем этот мальчик поднимет на меня оружие, — заговорил он медленно, тщательно подбирая слова, — тогда я убью его на поле битвы. И это деяние принесёт мне радость, потому что я буду знать, что сражаюсь за свободу моего народа. Но я не убью связанного ребёнка, беспомощно лежащего передо мной, пусть даже он человек. И если это означает, что я никогда не увижу Адского Крика, так тому и быть. Если это означает, что мне придётся сразиться со всеми вами и пасть, ибо я один, а вас много, я скажу снова: так тому и быть. Я лучше умру, чем совершу столь жестокое и позорное деяние.
Тралл застыл в боевой стойке, ожидая нападения. Искар вздохнул.
— Жаль, — сказал он, — но ты сам выбрал свою судьбу.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Честь

Сообщение Японец » 16 июл 2019 13:07

Spanish Angel писал(а):
15 июл 2019 20:20
Железняк, ты красавчик! Награждаю тебя медалью "бесчестного" lll степени)))
Пасибо конечно, но чего не первой? :sad:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Честь

Сообщение Элик » 16 июл 2019 13:51

Не густи, Железняк, дорастёшь ещё))
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Честь

Сообщение Spanish Angel » 16 июл 2019 20:36

А эта медаль наоборот, тут 3 степень выше, чем 1)))

Валт Хантер, ни фигасе отрывочек))))
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»