Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Black dog 10 » 09 сен 2013 19:59

Маньяк Чёрная Звезда
Джинни бы кинулась, но она уникум, девушка воспитанная отцом и шестью братьями.
Ну Джинни- отдельная тема- чего только стоит Летучемышиный сглаз! :lol: (или как он там называется- переводчик,ведь Вы :wink: )
В любом случае Лили, как староста и в отличие от Рэма ни разу не молчаливая совесть Джиму и Сире проела не один километр плеши
От неё в крайнем случае всегда можно было убежать в Запретный лес. :mrgreen: Но Джим ей,наверняка, 2 км. плеши проел своими приглашениями на свидания! :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 сен 2013 20:15

Black dog 10 писал(а): От неё в крайнем случае всегда можно было убежать в Запретный лес. :mrgreen: Но Джим ей,наверняка, 2 км. плеши проел своими приглашениями на свидания! :lol:
А ночевать где? У Хагрида? На ночь всё равно бы пришлось в Башню возвращаться, а девочкам в мальчишечьи спальни вход разрешён. Сядет в изголовье кровати, перфекто таталумом обездвижит и начнёт: "Ну и чего вы такие гадкие. Джеймс и Сириус, я вас спрашиваю?" :lol:
Black dog 10 писал(а):Ну Джинни- отдельная тема- чего только стоит Летучемышиный сглаз! :lol: (или как он там называется- переводчик,ведь Вы :wink: )
Bat-Bogey Hex - на самом деле на русский прям так и не переведёшь, если дословно, то это что-то типа Сглаз летучемышиные сопли
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 09 сен 2013 23:00

Конечно, нельзя мерить всё единым мерилом, люди все разные, возможности у них тоже разные, да и ситуации разные бывают. Лили как старосте логичнее было ударять "словом", а не "делом". Представьте её на её месте, её характере и всей обстановке. И ведь дружба не всегда подразумевает размахиванием кулаками за друга, всё зависит от человека.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Black dog 10 » 10 сен 2013 03:59

Маньяк Чёрная Звезда
А ночевать где? У Хагрида? На ночь всё равно бы пришлось в Башню возвращаться,
Подождать пока она уйдёт.Не всё же время она будет их караулить. :wink:
а девочкам в мальчишечьи спальни вход разрешён.
Кстати, почему такая безобразная дискриминация?
Bat-Bogey Hex - на самом деле на русский прям так и не переведёшь, если дословно, то это что-то типа Сглаз летучемышиные сопли
:lol: :lol: Ой, я так и знала, что тут что- нибудь подобное.Любит Ро сопливую тему. :oops:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 10 сен 2013 11:43

Black dog 10 писал(а):Подождать пока она уйдёт.Не всё же время она будет их караулить. :wink:


- Мэри, я пойду покемарю, а ты разбуди меня, когда появятся Джим и Сир, хорошо?
...
- Лили, вставай, они пришли.
- Мэри, спасибо, ты настоящий друг, с меня Медовое королевство.
...
- Перфекто тоталус! А теперь, мальчики, я хочу с вами серьёзно поговорить... :lol:
Black dog 10 писал(а):Кстати, почему такая безобразная дискриминация?


Ой, не помню в какой книге, но было про это... Типа девочки более серьёзные или что-то типа того
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Black dog 10 » 10 сен 2013 15:06

Маньяк Чёрная Звезда
- Мэри, я пойду покемарю, а ты разбуди меня, когда появятся Джим и Сир, хорошо?
...
- Лили, вставай, они пришли.
- Мэри, спасибо, ты настоящий друг, с меня Медовое королевство.
...
- Перфекто тоталус! А теперь, мальчики, я хочу с вами серьёзно поговорить... :lol:
Тогда осталась одна надежда-что Рем сжалится ( ну или ему просто надоест лекция в час ночи :mrgreen: ) и он снимет- таки заклятие.А на дверь ещё можно поставить сигнальные чары. :whistle:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 10 сен 2013 17:47

Black dog 10 писал(а):Тогда осталась одна надежда-что Рем сжалится ( ну или ему просто надоест лекция в час ночи :mrgreen: ) и он снимет- таки заклятие.А на дверь ещё можно поставить сигнальные чары. :whistle:
Ну, мало ли есть на свете способов сделать так, что лекцию будут слушать только двое. Опять же, можно освоить какой-нибудь хитрый вариант окклюменции, какой и дяде Володе не снился, например с прямым вещанием картинок, что с ними двумя произойдёт плохого, если она ещё раз узнает, что они безобразили и всякими сглазами пулялись по ком не попадя :lol: , ну или в конце концов пригрозить шмальнуть сектумсепрой пониже пояса :whistle:

Вот тут то им знание секретных ходов и пригодилось, чтоб и сгазами шпулять и возможности с бикинистыми магглянками "общаться" не лишиться :flirt:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Black dog 10 » 10 сен 2013 19:52

Маньяк Чёрная Звезда
ну или в конце концов пригрозить шмальнуть сектумсепрой пониже пояса :whistle:
Ах,ну она ж не знала это заклинаньице, а то Севочке бы не сдобровать. :mrgreen:

Хотя,некоторые считают,что Лилька подсмотрела Левикорпус в учебнике Снейпа- выболтала Мародёрам и те подвесили создателя сего заклятия. :wink:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 10 сен 2013 20:06

Мнение тех, которые так считают, довольно странно: Лили не общалась с Мародёрами, тем более не до такой степени, чтоб разбалтывать им секретики Снейпа. Лили отнюдь не дура, да и не слепая - она прекрасно знала, что Мародёры и Снейп друг друга на дух не выносят, зачем ей помогать врагам своего друга? Скорее Лили проболталась какой-нибудь Мэри, ну а та... Да и доказательств из канона, что именно Снейп придумал Левикорпус и что Джеймс испольховал именно эту модификацию заклинания, нет.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 10 сен 2013 20:29

Lily Moon писал(а):Мнение тех, которые так считают, довольно странно: Лили не общалась с Мародёрами, тем более не до такой степени, чтоб разбалтывать им секретики Снейпа. Лили отнюдь не дура, да и не слепая - она прекрасно знала, что Мародёры и Снейп друг друга на дух не выносят, зачем ей помогать врагам своего друга? Скорее Лили проболталась какой-нибудь Мэри, ну а та... Да и доказательств из канона, что именно Снейп придумал Левикорпус и что Джеймс испольховал именно эту модификацию заклинания, нет.
Вообще-то есть, хотя и косвенные. Когда Сева с Кэрроу и Дракошей улепётывал после убийства Дамблдора, Гарри начал шпулять в него заклинаниями, в том числе и заклинаниями из учебника. На что Сева ему попенял: Как ты смеешь использовать против меня, мои же собственные заклинания

Хотя кто его знает, может слукавил, может он эти заклинания у Лили подсмотрел
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 11 сен 2013 11:16

Он это скорее на Сектумсемпру сказал)) Вот это наверняка его заклинание, "от врагов", что-то раннее Снейп использовал против Поттера, когда у того кровь из пореза хлынула. Лили вряд ли могла придумать тёмную Сектуму, что же до Левикорпуса... Ведь этим заклинанием пользовалась вся школа, следовательно Снейп мог придумать усовершенственную версию этого заклинания, чтобы самому только знать контрзаклятие :wink: Полезно, вообще-то)))
Имхо, в любом случае версия, что Лили разболтала секретики Снейпа, очень сомнительна и маловероятна.
Р.S. А если я заведу тему "Учебник Принца-полукровки", она будет пользоваться спросом? :dontknow:

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Инопланетянка » 11 сен 2013 14:06

Lily Moon писал(а): Р.S. А если я заведу тему "Учебник Принца-полукровки", она будет пользоваться спросом? :dontknow:
Вполне вероятно.Вообше все темы, так или иначе связанные со Снейпом, довольно популярны.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 сен 2013 15:00

Lily Moon писал(а):Он это скорее на Сектумсемпру сказал)) Вот это наверняка его заклинание, "от врагов", что-то раннее Снейп использовал против Поттера, когда у того кровь из пореза хлынула. Лили вряд ли могла придумать тёмную Сектуму, что же до Левикорпуса... Ведь этим заклинанием пользовалась вся школа, следовательно Снейп мог придумать усовершенственную версию этого заклинания, чтобы самому только знать контрзаклятие :wink: Полезно, вообще-то)))
Имхо, в любом случае версия, что Лили разболтала секретики Снейпа, очень сомнительна и маловероятна.
Р.S. А если я заведу тему "Учебник Принца-полукровки", она будет пользоваться спросом? :dontknow:
А когда Сева против кого-то из Поттеров его использовал? :eek: Не помню.
На самом деле, то что это заклинание относится к чёрной магии мы знаем только со слов Снейпа.
И да он сказал не "заклинание", а "заклинания". Так что если они и не придумал Леви- и Либеракорпус, то как минимум приписывал себе это авторство (хотя опять таки возможно, что автором была та же Лили, а Снейп приписал себе авторство в наследство, либо же они придумали эти заклинания совместно)

P.S. Думаю пока не стоит, мы не так часто возвращаемся к этому учебнику, да и зачем лишний раз будоражить фанаток Алана Рикмана :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 11 сен 2013 16:35

Уже поздно) Отвечу там)

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 12 сен 2013 15:39

Ну просто Анни не понимает,что не все сразу кидаются драться.Особенно девушки
Драться не обязательно. Но вы можете представить себе Гермиону, спокойно обсуждающую с Драко его прическу или преимущества перед гигантским кальмаром в то время как у ее ног захлебывается пеной связанный Гарри? Я - нет.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Да и доказательств из канона, что именно Снейп придумал Левикорпус и что Джеймс испольховал именно эту модификацию заклинания, нет.
Да, да. Автор описала его книгу, его руку, его манеру письма, его ник именно для того, чтобы показать, что это НЕ он был автором. :shock: :shock: :shock: И ничего, что там вообще-то имеется процесс работы над заклинанием, зачеркнутые и переделанные варианты...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Black dog 10 » 12 сен 2013 16:22

annyloveSS
Драться не обязательно. Но вы можете представить себе Гермиону, спокойно обсуждающую с Драко его прическу или преимущества перед гигантским кальмаром в то время как у ее ног захлебывается пеной связанный Гарри? Я - нет.
Анни, Вам же уже,гораздо более умные люди, чем я, говорили, что Дракуся Гермионе- враг, а Джей и Сириус- однокурсники Лили, с которыми она не враждует.Мне остаётся только повторить это.Может сейчас Вы поймёте. :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Lily Moon » 12 сен 2013 16:47

Ну... Утрировать не стоит, Лили обсуждала причёску Джеймса не тогда, когда Снейп захлёбывался. А про кальмара - это был ответ на вопрос. Вот и всё)))

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Professor of Potions » 13 апр 2014 21:20

Lily Moon писал(а):Пардон, а как Лили должна была повести, в Вашем понимании, как друг? Не вмешайся она, не было бы фразы Джеймса, не было бы мата от Снейпа? Но это не в её духе, и не как друг. А что тогда? Закрыть грудью Снейпа (представляю себе эту героически-эпичную сцену... : D ) или шандарахнуть по Джеймсу проклятием/заклинанием?)))
Лили вела себя как-то очень странно. Она пришла и начала кричать на Джеймса и продолжала делать это все время пока Северус - с полным ртом мыльной пены - пытался освободиться от заклятия. Почему бы ей для начала не вытащить волшебную палочку и не помочь своему другу? Почему надо возмущенно отказываться пойти с Джеймсом на свидание вместо того, чтобы молча расколдовать Снейпа и уйти вместе с ним?
Ладно, допустим, Лили не знала, как снять чары, которые мешали Северусу двигаться. Но будь она действительно другом, она могла просто подбежать к Северусу, присесть рядом с ним на землю и постараться поддержать его - хотя бы морально - пока чары не выветрятся. Джеймс бы её не тронул, а значит, не тронул бы и Северуса. А представить, чтобы Сев после этого на неё разозлился - просто невозможно.
Но нет... Лили обзывает Северуса в ответ самым ненавистным для него прозвищем (которое придумали Мародёры), язвительно комментирует его подштанники - и УХОДИТ.
То есть так поступают друзья во время ссоры. Он обозвал её сгоряча, она обозвала его в ответ - и оставила на растерзание Поттеру и толпе идиотов.
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 17 апр 2014 20:51

Professor of Potions, вот про то же и я. никто не говорит, что она должна была кидаться на мародеров с кулаками (то есть с палочкой). Но так друзей не защищают! Если человек тебе дорог, ты не сможешь ругать прическу его врага и высокомерно объяснять почему ты не пойдешь с ним на свидание, когда он задыхается у твоих ног!
Но будь она действительно другом, она могла просто подбежать к Северусу, присесть рядом с ним на землю и постараться поддержать его - хотя бы морально - пока чары не выветрятся. Джеймс бы её не тронул, а значит, не тронул бы и Северуса. А представить, чтобы Сев после этого на неё разозлился - просто невозможно.
ВОТ!!! ВОТ ИМЕННО! НАКОНЕЦ-ТО!!! Я ожидала, что кто-нибудь это когда-нибудь скажет!!! :c00l: Да, подойти к нему, протянуть ему руку, в буквальном смысле показать, что ты на его стороне! Что ты С НИМ, а не с его врагами. Если бы она пусть даже фигурально поставила себя в одинаковое с ним положение, хотя бы чисто физически - он бы никогда не разозлился на нее! Наоборот, он бы чувствовал себя победителем в этой борьбе.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Танчелло » 17 апр 2014 21:42

Каждый раз по разному, в прошлый разх утверждалось, что помощь от девочки для жуткого Сопливиуса сродни оскорблению, а тут он ПОЙМЕТ)))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 17 апр 2014 23:34

Танчелло, да, ПОЙМЕТ. Почему? Объясню.

- Не унижай меня. Не жалей.
Странная она иногда бывает. Но появился повод отвлечь её, да и задать один вопрос: сама я никогда не понимала.
- Не хотела тебя обидеть. Но почему ты считаешь, и еще очень многие говорят, что жалость унизительна? Что в ней плохого?
Улыбка превосходства трогает её губы, умные темно-серые глаза блестят гордостью.
- Что в ней плохого… Тэнни, кого тебе легче всего пожалеть?
- Не знаю. Котенка.
- А как думаешь, приятно человеку быть приравненным к бездомному котенку?
- Но и оставаться в беде одному, когда никто не пожалеет…
- Когда ни от кого не почувствуешь сострадания – это совсем другое. Сострадание не унижает, а опять приравнивает тебя к другим людям, вырывает из унижения, на которое обречен несчастьем.
- Странно: мне не кажется, что несчастья унижают.
- Несчастье словно бы выставляет человека обнаженным у позорного столба. Думаешь, мало найдется охотников поглумиться?
- Можно запретить им.
- Все рты не заткнешь, Тэнни. И думаешь, тому, привязанному, легче будет? Он лишь сильней почувствует свою беззащитность.
- Можно отвязать его и помочь скрыться.
- И позорный столб останется в его сердце. Вот твоя жалость, Тэнни. Ты облегчаешь минутную боль – и не задумываешься о постоянной. Ты не хочешь унизиться до несчастного – ты бросаешься защищать и не заглядываешь в душу.
- Что тогда делать?
- Встать рядом с ним. Взять его за руку. Тогда у позорного столба будет не он один, а значит, он перестанет быть вовсе отверженным. Это и есть сострадание.
(с)

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:
Разница ИМХО передана очень точно. Сострадать - это быть на месте страдающего, оказаться в его шкуре, прочувствовать его боль. Жалость, это понимать, что человек в беде, но при этом радоваться, что сам не в таком положении. Жалеют убогих, сострадают равным. В жалости всегда есть страх того, что происходит с человеком. Ты боишься его несчастья и не хочешь оказаться на его месте, поэтому и помогаешь ему, в надежде защитить себя таким образом от подобной судьбы. А сострадание - это когда ты чувствуешь боль другого человека, как свою и готов разделить ее с ним, взять на себя часть его страданий. Сострадание — следствие уважения и любви, а жалость — неуважения и страха.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Танчелло » 19 июл 2014 16:32

Black dog 10
Ну Джинни- отдельная тема-

А ведь у Джинни тоже был "друг" который ее обманывал, которому она доверяла и который ее чуть не погубил. Я о Томе из Дневника. И тут ее спас мальчонка Поттер..
А у Лили почти тоже самое, был паренек который презирал маглов и маглорожденных, который строил из себя ее друга, чью суть она поняла сама, но в конце концов он таки поучаствовал в ее гибели. А мужчина Поттер не смог помочь..
Бедная Лили..
Если бы Джинни каким то чудом попала в такую ситуацию и друг за помощь ее бы оскорбил он бы валялся Сглазом на морде, как и те кто "друга" до этого обижал. А Лили более мягкая, более наивная... Она не мстит..

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Инопланетянка » 20 июл 2014 15:23

А у меня почему-то складывается впечатление, что Лили не пришла на помощь Снейпу, потому что все эти малолетние балбесы (Снейп и Мародёры) уже задрали ее своими разборками. Я думаю, она не раз видела такие стычки, да и не только стычки Снейпа с Мародёрами, а мальчишеские разборки вообще, и поэтому у нее чувство жалости уже притупилось. А может быть, она видела такие ситуации. когда Снейп сам нарывался на драку. Да и его увлечение темными искусствами явно уже сильно ее настораживало. Вообще-то девчонки зачастую не лезут разнимать дерущихся мальчишек. но в данном случае Джеймс переступил все границы (думаю, раньше поединки между враждующими сторонами были более честными. Доказательством можно считать то,что воспоминание о сцене у бука - самое плохое воспоминание у Снейпа) и Лили это возмутило. Поэтому она орёт исключительно на Джеймса, видно, что ее возмущению нет предела. Может, она бы пришла на помощь к Снейпу попозже, когда прооралась, но произошло то, что произошло...

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Танчелло » 30 июл 2014 08:46

Инопланетянка писал(а):А у меня почему-то складывается впечатление, что Лили не пришла на помощь Снейпу, потому что все эти малолетние балбесы (Снейп и Мародёры) уже задрали ее своими разборками. Я думаю, она не раз видела такие стычки, да и не только стычки Снейпа с Мародёрами, а мальчишеские разборки вообще, и поэтому у нее чувство жалости уже притупилось. А может быть, она видела такие ситуации. когда Снейп сам нарывался на драку. Да и его увлечение темными искусствами явно уже сильно ее настораживало. Вообще-то девчонки зачастую не лезут разнимать дерущихся мальчишек. но в данном случае Джеймс переступил все границы (думаю, раньше поединки между враждующими сторонами были более честными. Доказательством можно считать то,что воспоминание о сцене у бука - самое плохое воспоминание у Снейпа) и Лили это возмутило. Поэтому она орёт исключительно на Джеймса, видно, что ее возмущению нет предела. Может, она бы пришла на помощь к Снейпу попозже, когда прооралась, но произошло то, что произошло...
Ну не боец она, в пятнадцать лет то, думала словами уговорить.

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Инопланетянка » 30 июл 2014 20:19

Танчелло писал(а): Ну не боец она, в пятнадцать лет то, думала словами уговорить.
Да и девушка она, в конце концов. Еще не понимает, что мужики часто отношения выясняют на кулаках (в данном случае - на палочках), а дамам в такие разборки лучше не лезть, хуже будет.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»