Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Инопланетянка » 16 янв 2016 20:00

igrex писал(а):[ref]Инопланетянка[/ref], вероятно, что занятия магией отнимают настолько много времени, что на такие пустяки, как внешность маги отвлекаться не хотят)
Довольно странное утверждение. Магия отнимает примерно столько же времени, сколько и работа и домашние дела у маглов. По-моему, в этом вопросе маги нисколько не отличаются от маглов. Есть и неряхи (Снегг, к примеру) и аккуратисты-модники. Но даже если это и так, я думаю, те же зубы нужны не только для красоты. По-моему, пережевывать пищу без зубов как-то не очень удобно.

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 16 янв 2016 21:56

Инопланетянка, Снейп не неряха, у него просто жирные волосы :mrgreen: .

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение igrex » 16 янв 2016 23:02

[ref]Инопланетянка[/ref], ничего странного, даже маггловские творцы (писатели, художники и т.д.) умудрялись забывать обо всем на свете, включая приемы пищи и посещение туалетов, когда дело касалось вдохновения и творений, так что уж тут про магию тогда говорить ;)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Инопланетянка » 22 янв 2016 18:09

vertushka писал(а):Инопланетянка, Снейп не неряха, у него просто жирные волосы :mrgreen: .
И желтые зубы... И грязные подштанники в подростковом возрасте.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
igrex писал(а):[ref]Инопланетянка[/ref], ничего странного, даже маггловские творцы (писатели, художники и т.д.) умудрялись забывать обо всем на свете, включая приемы пищи и посещение туалетов, когда дело касалось вдохновения и творений, так что уж тут про магию тогда говорить ;)
Это понятно. Но мы говорим не о гениях, а о волшебниках вообще. Не все волшебники настолько заняты магией, что все поголовно не следят за внешностью.
Последний раз редактировалось Инопланетянка 04 фев 2016 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 30 янв 2016 23:41

vertushka писал(а):Меня вот больше удивляет наличие магов с желтыми зубами - уж это им как раз нетрудно было бы исправить, пусть просто косметически.
Думаю, это уже вопрос личной гигены каждого отдельного волшебника. Вспомнить хотя бы Гилдероя Локхарта или Селестину Уорбек. :smile:
Инопланетянка писал(а):И вообще наличие беззубых и седых волшебников удивляет. Ну, ладно, может, морщины нельзя убрать магическим способом, но выращивать зубы магическим способом реально. и волосы покрасить.
Как раз морщины убрать проще простого. Выпить одно из зелий красоты от Сахариссы Тавгуд и порядок. Другой вопрос, сколько стоило такое зелье и как долго длился эффект. Если бы волшебники и волшебницы не следили за своей внешностью, тогда бы мадам Примпернель не открыла свой косметический магазинчик в Косом переулке. Кстати, её магазин специализируется "на зельях для выведения бородавок и прочих излишек человеческого тела". А как же зелье Флимонта Поттера «Простоблеск» - средство для укладки волос и лечения кожи головы. На этикетке указано, что оно особенно эффективно для укрощения густых непослушных волос, и делает их гладкими и шелковистыми. :grin:
Инопланетянка писал(а):Не все волшебники настолько заняты магией, что все поголовно не следят за внешностью.
Точно, точно. :smile: Взять хотя бы Малодору Гримм, которая благодаря зелью красоты скрывала свою истинную внешность. Проживала в Европе, являлась женою короля Артура. Или Зигмунта Баджа, был настолько некрасив, что собственная мать называла его Заплесневелым лицом (Fungus-face), поэтому впоследствии Бадж варил и активно пользовался Зельем красоты. Ксати, Гермиона Грейнджер использовала Снадобье «Простоблеск» перед Святочным балом, чтобы уложить свои волосы. Так что пользуются и довольно активно. Только зелья дают временный эффект. Просто более радикальные изменения, скорее всего, требуют профессионального вмешательства (волшебная хирургия или что-то вроде того). Такое должно стоить немалых денег. Думаю, тут не пройдёт выучить нужное заклинание и применить. Вдруг не там ударение поставишь и будет, как получилось у бедного Почти Безголового Ника: "Он жил спокойно при дворе короля Генриха VII, пока однажды не решил сделать красивее одну из придворных фрейлин. Однако, вместо того, чтобы сделать её первой красавицей, отрастил ей бивни". :lol:

Kneazle
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 янв 2016 17:06
Пол: мужской

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Kneazle » 02 фев 2016 11:58

vertushka писал(а):[ref]Кэрион Кроу[/ref], я согласна с предыдущим оратором - магия в ГП не работает по принципу "просто по волшебству", то есть ты не можешь просто пожелать чего-то, чего угодно, и оно исполнится. Заклинания приводят к конкретным результатам, и надо знать, чего конкретно ты хочешь добиться. Поэтому, если ты не знаешь, как устроен и работает глаз, в чем причина близорукости, и как её можно исправить, лучше и не пытаться ее лечить :smile: .
В принципе логика в этом есть. НО: Когда Гарри выпивает оборотное зелье и превращается в кого-то, не страдающего близорукостью, ЕМУ НЕ НУЖНЫ ОЧКИ. Я бы на месте самых продвинутых зельеваров попытался бы создать какое-нибудь "глазооборотное зелье", которое наделяло бы глаза (и только глаза) выпившего зоркостью другого человека (Придумали же Фред и Джордж Безголовые Шляпы :mrgreen: )
Насчет Джорджа тоже согласна - в книге сказано, что исправить ничего нельзя, поскольку это черная магия.
Джордж неудачно подвернулся под Снейпову Сектумсемпру, так что тут все логично.

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 02 фев 2016 12:58

Kneazle писал(а):В принципе логика в этом есть. НО: Когда Гарри выпивает оборотное зелье и превращается в кого-то, не страдающего близорукостью, ЕМУ НЕ НУЖНЫ ОЧКИ. Я бы на месте самых продвинутых зельеваров попытался бы создать какое-нибудь "глазооборотное зелье", которое наделяло бы глаза (и только глаза) выпившего зоркостью другого человека (Придумали же Фред и Джордж Безголовые Шляпы :mrgreen: )
Что зелье, что зачарованный предмет (по принципу той же Безголовой шляпы) всё равно дают временный эффект. Выпил зелье - получил желаемое на определённое время. Одел зачарованный предмет - пока носишь, эффект сохраняется (как и маггловские очки). Хотя есть же Долголетние эликсиры... видно, волшебники не видят в этом проблемы. :smile: Уверена, что если бы зрение пропало из-за какого-то проклятия или неправильно наложенного заклятия, то целители св. Мунго справились бы с этим на раз - два. А так
vertushka писал(а):я согласна с предыдущим оратором - магия в ГП не работает по принципу "просто по волшебству", то есть ты не можешь просто пожелать чего-то, чего угодно, и оно исполнится. Заклинания приводят к конкретным результатам, и надо знать, чего конкретно ты хочешь добиться. Поэтому, если ты не знаешь, как устроен и работает глаз, в чем причина близорукости, и как её можно исправить, лучше и не пытаться ее лечить

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 02 фев 2016 17:54

Kneazle писал(а):QR_BBPOST Я бы на месте самых продвинутых зельеваров попытался бы создать какое-нибудь "глазооборотное зелье", которое наделяло бы глаза (и только глаза) выпившего зоркостью другого человека
Да ну, и пить его каждый час-другой? Слишком хлопотно, проще очки носить :mrgreen: .

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexeyMS » 02 фев 2016 23:33

В плане заклинаний. А если припомнить изучаемое на первом году "Вингардиум Левиоса"?) Физику ведь дети ещё не учили, а для того, чтобы понимать принцип левитации, который нужно осознавать, чтобы сделать всё как нужно, дети должны осознавать ряд понятий, которых они могут не знать в принципе, особенно дети волшебников).
Аналогично проверенные Гарри на 6 году обучения заклинания из книги Принца-полукровки... Он даже не знал, что эти заклинания делают, но получил определённый эффект, как по программе) Жду справедливой критики :-)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Старый ронин » 03 фев 2016 09:59

Alexms69 писал(а):QR_BBPOST В плане заклинаний. А если припомнить изучаемое на первом году "Вингардиум Левиоса"?) Физику ведь дети ещё не учили, а для того, чтобы понимать принцип левитации, который нужно осознавать, чтобы сделать всё как нужно, дети должны осознавать ряд понятий, которых они могут не знать в принципе, особенно дети волшебников).
Ой, так ли уж нужно знать физику-химию каких-то процессов, чтобы ими пользоваться?
Железо люди начали добывать и использовать около 3,5 тысяч лет назад. И даже начали включать - в ходе этого использования - сложные физические и химические процессы. Например, такие, как получение и закалка стали. Но начали разбираться в том, что именно при этом происходит в железе, только в последние лет полтораста (если не меньше).
А до этого - эмпирика, эмпирика (и сопутствующие ей, но не очень мешающие, "теоретические объяснения").
Сказал "Вингардиум левиоза" с нужными интонациями "Протомил" железную заготовку, откованную почти до окончательной формы, в муфеле "с солью и толчёным рогом", доковал при тёмно-красном нагреве, закалил в масле, разогрев до малинового цвета, отпустил до жёлтого, да не забыл, пока закаливаешь, прочитать нужный текст в нужном ритме - и будет тебе меч крепкий и не ломкий. А почему? А кто ж его знает...

А насчёт заклинаний из книги Принца-полукровки...
Не могу не вспомнить один мой любимый анекдот:
Сто лет назад. Светский раут. Беседуют миллионер и светская дама.
Миллионер: - Знаете, я владею электрической компанией, все свои миллионы получил на электричестве, а что это такое, и как оно работает, понятия не имею.
Дама: - А что тут знать? Повернешь выключатель - и свет загорается!
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Kneazle
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 янв 2016 17:06
Пол: мужской

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Kneazle » 03 фев 2016 10:49

Мистер Браунлоу, если я правильно понял, то Alexms69 приводит аргументы против этого:
vertushka писал(а):я согласна с предыдущим оратором - магия в ГП не работает по принципу "просто по волшебству", то есть ты не можешь просто пожелать чего-то, чего угодно, и оно исполнится. Заклинания приводят к конкретным результатам, и надо знать, чего конкретно ты хочешь добиться. Поэтому, если ты не знаешь, как устроен и работает глаз, в чем причина близорукости, и как её можно исправить, лучше и не пытаться ее лечить
А ваш пост, на мой взгляд, только укрепляет его позицию :smile:

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexeyMS » 03 фев 2016 18:16

[ref]Kneazle[/ref], ваша догадка верна - я не додумался процитировать)
[ref]Мистер Браунлоу[/ref], вы тоже приводите пример того, что волшебнику не нужно знать принцип действия - он вроде как заложен в некоей среде, которая получает приказ (правильное произношение и жесты) от волшебника и выполняет определённые действия с указанным объектом, То есть, самому волшебнику знать принцип, строение и прочие моменты не требуется - "волшебство" само это "знает")
Иначе Гарри знатно бы помучился с той же сектумсемпрой (принцип действия) и связанных с этим неприятностей могло бы и не быть.

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 03 фев 2016 19:02

Alexms69 писал(а):QR_BBPOST Физику ведь дети ещё не учили
Речь шла об изобретении заклинаний, а не о применении уже изобретенных :smile: .
Alexms69 писал(а):QR_BBPOST Жду справедливой критики
Для того, чтобы исправить близорукость, необходимо изменить форму роговицы. Не зная этого, как могут волшебники изобрести необходимое заклинание для исправления близорукости? Чтобы изобрести новое заклинание (даже применить уже существующее с новой целью), нужно точно представлять себе, что это заклинание будет делать. Изобретатель Сектумсемпры уж точно знал, что его заклинание будет делать - резать, чтобы не заживало :mrgreen: . Дальше только экспериментировать, пока не сработает. Даже не зная о клетках, молекулах и прочем, изобретатель может, по крайней мере, визуализировать конечный результат.

А вот гипотетический изобретатель заклинания по исправлению близорукости не знает, что конкретно надо сделать, чтобы добиться цели. И если даже кто-то знает, то процедура уж слишком рискованная. Коррекция формы роговицы с помощью лазера - очень тонкая операция, не с волшебной палочкой туда лезть :mrgreen: .Если и есть какой-то другой способ исправления зрения, то опять же, надо очень хорошо разбираться в анатомии глаза и его функционировании, чтобы придумать что-то, а у волшебников с науками напряженка :mrgreen: .

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexeyMS » 03 фев 2016 19:19

[ref]vertushka[/ref], в плане изобретения узкоспециализированного заклинания - это точно)
Но вот есть же порошок для перемещений по каминам - производить его в домашних условиях запрещено, так как имеет весьма сложный и опасный состав. Но профессионалы готовят его и в достаточном количестве поставляют в магазины.
Те же чары Репаро как-то анализируют сломавшийся предмет, собирает все осколки, а предугадать их форму и количество нереально. Иначе бы заклинание работало исключительно с определёнными изобретателем случаями)
Поэтому заклинание, выполняющее указанную вами процедуру вполне можно было бы "обучить" подобному анализу и получилось бы столь же универсальное заклинание.

Подозреваю, что Роулинг осознанно не внесла подобное заклинание в список доступных - иначе бы у неё поубавилось бы количество характеристик для описаний образов персонажей. Включая самого Гарри)
Как и взаимодействие волшебства с электричеством)) Но здесь уже явно перестраховка: чтобы не наделать ошибок в той области знаний, где она не особо специалист :-)

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 04 фев 2016 06:52

Alexms69 писал(а):QR_BBPOST Те же чары Репаро как-то анализируют сломавшийся предмет, собирает все осколки, а предугадать их форму и количество нереально.
Да мы ведь не знаем, как работает Репаро :smile: . Может быть, оно просто запускает процесс в обратную сторону. А если даже не так, всё равно заклинание не обязательно должно быть уж таким конкретным, чтобы существовать только для определенной формы предмета. Главное понять принцип, а в случае глаза это невозможно, потому что у гипотетического изобретателя не хватает знания анатомии глаза.

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexeyMS » 04 фев 2016 09:53

[ref]vertushka[/ref], ну вот не хотите вы признать возможность мастерства волшебника-изобретателя)
Репаро ведь тоже кто-то создавал) А чтобы запустить процесс в обратную сторону нужно контролировать все бьющиеся предметы на планете - чтобы знать, как протекал процесс конкретного предмета)) То есть, образно говоря, запросить видео с записью процесса, чтобы просмотреть его в обратном порядке, найти все осколки и вернуть их на свои места))

При ремонте той же маггловской техники: все модели техники знать невозможно, поэтому мастер анализирует незнакомое устройство: понимает принцип его работы, определяет, как оно должно работать и сравнивает с тем, как оно работает сейчас. На основе этого он определяет - что необходимо исправлять - чтобы принцип действия выполнялся)

Аналогично делают и врачи, грамотные настройщики вычислительной техники.

Почему бы так не работать и вашему заклинанию?) Получаем универсальный вариант для многих случаев и не требуется вести видеонаблюдение за всеми вазами планеты))

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 04 фев 2016 12:24

vertushka писал(а):Да мы ведь не знаем, как работает Репаро :smile:. Может быть, оно просто запускает процесс в обратную сторону.
Если разобраться, то мы вообще не знаем, как работают заклинания. Сами принципы волшебства у Роулинг практически не раскрыты. :dontknow: Может и запускает, трудно сказать.
vertushka писал(а):Главное понять принцип, а в случае глаза это невозможно, потому что у гипотетического изобретателя не хватает знания анатомии глаза.
Хотя некоторых вещей это не объясняет. Например, волшебный глаз Грюма. То есть создать полноценно функционирующий искусственный глаз они смогли (значит анатомию знают?), а зрение подкорректировать нет. Непонятно тут. :smile:
Alexms69 писал(а):А чтобы запустить процесс в обратную сторону нужно контролировать все бьющиеся предметы на планете - чтобы знать, как протекал процесс конкретного предмета
Из книг Ро у меня сложилось впечатление, что волшебникам не нужно контролировать никаких процессов. У них это "в крови". Вспомнить хотя бы маленького Невилла (который не разбился, выпав из окна, а поскакал по дорожке, как мяч) или того же Поттера (когда он на крышу школы запрыгнул или тётю надул). Мне кажется, что интуитивное понимание сути того или иного процесса у волшебников является частью магического дара. :grin:

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexeyMS » 04 фев 2016 17:05

[ref]Trish_a[/ref], видимо, Джоан не особо морочила себе голову обоснованиями) Может, нам взять с неё пример?)

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 04 фев 2016 17:34

Alexms69 писал(а):QR_BBPOST А чтобы запустить процесс в обратную сторону нужно контролировать все бьющиеся предметы на планете - чтобы знать, как протекал процесс конкретного предмета))
Не обязательно :smile: . Помните, как Дамблдор со Слагхорном "наводили порядок" в доме, где последний прятался? Это же явно просто как прокручивание процесса разрушения в обратную сторону.
Trish_a писал(а):QR_BBPOST Если разобраться, то мы вообще не знаем, как работают заклинания
Да я и не особо рвусь разбираться, но раз уж возник вопрос, просто пытаюсь найти ответ :smile: . Тренировка для мозгов :mrgreen: .
Trish_a писал(а):QR_BBPOST Например, волшебный глаз Грюма.
Безопасней соорудить искусственный глаз, чем копаться палочкой в живом глазе :mrgreen: . Да и устройство грюмова глаза нам неизвестно, кто его знает, насколько он анатомически корректный :dontknow: .
Alexms69 писал(а):QR_BBPOST Может, нам взять с неё пример?)
Тоже дело :smile: .

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexeyMS » 04 фев 2016 18:51

vertushka писал(а):QR_BBPOST Помните, как Дамблдор со Слагхорном "наводили порядок" в доме, где последний прятался? Это же явно просто как прокручивание процесса разрушения в обратную сторону.
Вот как раз реализация прокручивания назад и является достаточно сложным процессом))
vertushka писал(а):QR_BBPOST Alexms69 писал(а):
Источник цитаты Может, нам взять с неё пример?)
Тоже дело :smile: .
Может стоит остановиться на этом варианте?)))

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Старый ронин » 10 фев 2016 20:09

Не знаю, всплывала ли уже такая тема:
Помните, как Дамблдор и Гарри проникают в пещеру за хоркруксом?
Ладно, магия, по словам Дамблдора, "всегда оставляет след", и где - в принципе - вход в дальнюю пещеру (с озером), и где там - в принципе же - искать лодку, Дамблдор мог как-то почувствовать. А там уже пробовать варианты, "зная стиль Тома Риддла".
Но когда они вышли к озеру, Дамблдор сразу предупредил Гарри, чтобы тот не ступил ненароком в воду. И совсем не удивился, увидев в воде Инфери. Он что, почуял характерное колдовство? Или - ещё обучая Риддла - ненароком заглядывал ему в сознание, так, любопытства ради :wink: , и знал, каким колдовством тот интересовался (и что воображал, как лучшую защиту)? Или просто в штаб-квартире Ордена Феникса малость ... эээ... пораспрашивал Кричера :roll: ?
Правда, тогда он должен был знать, что медальон подменённый.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 10 фев 2016 20:38

Мистер Браунлоу писал(а): Но когда они вышли к озеру, Дамблдор сразу предупредил Гарри, чтобы тот не ступил ненароком в воду. И совсем не удивился, увидев в воде Инфери. Он что, почуял характерное колдовство? Или - ещё обучая Риддла - ненароком заглядывал ему в сознание, так, любопытства ради :wink: , и знал, каким колдовством тот интересовался (и что воображал, как лучшую защиту)?
В сознание точно не заглядывал, Томик же легилимент-окклюмент. Скорее всего просто был знаком с его стилем и предполагал, что раз есть озеро, в нём может быть какая-нибудь гадость.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение igrex » 11 фев 2016 01:30

[ref]Мистер Браунлоу[/ref], Дамблдор же был чуть ли не Великий волшебник и если он способен обнаружить след от магии, то учуять нежить (да хотя бы по запаху) в озере точно должен)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Инопланетянка » 11 фев 2016 14:50

Однозначно, с Кикимером он поработал. Тем более, опыт был - в ОФ он уже применял к нему Легилименцию.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 11 фев 2016 19:54

Инопланетянка писал(а):Однозначно, с Кикимером он поработал. Тем более, опыт был - в ОФ он уже применял к нему Легилименцию.
Если бы Дамблдор знал, что Кричер был в пещере он бы туда не попёр, а преспокойно забрал у него медальон.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»