Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 мар 2020 18:16

Vipera Evanesco писал(а):
29 мар 2020 12:28
Емнип, Гермионе, чтобы раздобыть в библиотеке книгу с рецептом оборотного зелья, пришлось проявить изрядную находчивость, и с помощью коварный лести получить разрешение от бедного Локхарта. Гермиона от Снейпа точно знала, какой рецепт ей нужен и где его искать.
Это я к чему - доп. литература по сложным зельям просто так в библиотеке не валялась, чтобы Гермиона могла её читать для общего развития и при случае блистать знаниями.
Кстати, отличный аргумент, спасибо :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 мар 2020 18:22

Vipera Evanesco писал(а):
29 мар 2020 12:46
Смотря как вы себе представляете ошибку Невилла.
Я себе его ошибку скорее представляю как ошибку в хим опыте. Он там что-то насмешивал и забыл добавить кое-что и в результате получил неверный продукт. Простое добавление этого кое-что ситуацию не поправит. Теперь надо пытаться придумать, как этот продукт превратить а то, что нужно, через цепочку хим реакций.

Если бы зелье можно было исправить одним-двумя добавлениями чего-то, то Гермионе не было бы смысла шептать Невиллу инструкции до самого победного конца. Она могла бы ему просто сказать "положи то-то и то-то и продолжи с строчки #5 рецепта".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 мар 2020 18:23

annyloveSS писал(а):
29 мар 2020 14:47
Jaina писал(а):
28 мар 2020 09:57
Нет, хороший учитель - это который верит в ученика И знает, на что ученик способен. Иными словами учитель не будет требовать от первоклассника решить задачу за 10 класс :)
Стоп, а от Невилла требовали, чтобы он сварил зелье из седьмого курса или может из арсенала профессиональных целителей? :shock: Или такое, которое входило в программу 3 курса, на котором обучается Невилл и которое большинство его одноклассников успешно сварили?
Речь шла о том, является ли исправление на ходу зелья чем-то, что может сделать любой третьекурсник или нет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 мар 2020 18:28

Vipera Evanesco писал(а):
29 мар 2020 12:28
Емнип, Гермионе, чтобы раздобыть в библиотеке книгу с рецептом оборотного зелья, пришлось проявить изрядную находчивость, и с помощью коварный лести получить разрешение от бедного Локхарта. Гермиона от Снейпа точно знала, какой рецепт ей нужен и где его искать.
Это я к чему - доп. литература по сложным зельям просто так в библиотеке не валялась, чтобы Гермиона могла её читать для общего развития и при случае блистать знаниями.
Совершенно верно. А учебников как таковых там вообще нет, судя по тому, что Гарри, не купивший учебника по высшим зельям, не мог взять учебник в библиотеке, а получил учебник Принца, который лежал в кабинете зельеварения в шкафу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 мар 2020 18:34

Almi2017 писал(а):
29 мар 2020 18:28
Совершенно верно. А учебников как таковых там вообще нет, судя по тому, что Гарри, не купивший учебника по высшим зельям, не мог взять учебник в библиотеке, а получил учебник Принца, который лежал в кабинете зельеварения в шкафу.
В библиотеке книги, а не учебники. Там можно читать эти самые книги и получать из них знания. Причем эти книги все активно используют для написания тех же эссе, которые им задают.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 мар 2020 19:13

Jaina писал(а):
29 мар 2020 18:11
Нам не сказано, что это за книга, но она либо о великих изобретениях, либо об алхимии, что близко к зельям.
Это историческая книга, разве не видно по приведённой цитате? Вы полагаете, прочитав её, можно было бы изготовить какие-то зелья или сделать тот же философский камень? :eek:
Раз она берет литературу почитать, значит она и далее продолжает это делать.
Она ту книгу взяла "для лёгкого чтения, специально, чтобы отвлечься от учебников". Сорри, если я зачитывалась "Занимательной физикой" Перельмана, которая для лёгкого чтения, это не значит, что я разбиралась в физике.
Да, все эти книги по истории. Но что мешает ей купить что-то по какому-нибудь предмету?
Ничего не мешает, просто нигде не показано, чтобы она их покупала. :smile:
Также в каноне у Гермионы интерес ко всем предметам. Те, что ей не интересны или она считает лишними нам показаны. По всем предметам она всегда лучшая: быстрее всех осваивает заклинание, пишет длиннее всех сочинения и тд. Это говорит о том, что она по всем предметам очень много читает и занимается.
Но это совершенно не говорит о том, что её знания по зельям соответствуют более старшим курсам.
Так что если вы считаете, что ее интерес к зельям ограничивается учебником, то это надо доказывать цитатами из канона. Аргумент "нам не показано", не принимается, потому что - см выше про интерес к предметам и как это отражено в каноне.
Во-первых, по общему правилу, то, что в каноне не показано, действительно не может считаться установленным фактом. Во-вторых, на шестом курсе она ни в чём не отступает от учебника. Это совсем не типично для тех, кто читает дополнительную литературу по предмету.
Подсказки ничего не дают, кроме знания, что нужно делать. Они не улучшают технику, не повышают внимательность, не устраняют волнение. Только убирают пробелы в знаниях.
Вы считаете, что у Невилла был пробел в знание и поэтому он не положил 1 селезёнку и не две капли? )))
Нет, я считаю, что Невилл не мог самостоятельно сообразить, как исправить зелье, из-за пробелов в знаниях. Либо из-за того, что не умел сосредоточиться и вспомнить нужную информацию.

Что это за пробел тогда такой? ))) Не умение прочитать с доски или послушать, что говорят? )))
Если же Невилл, как вы утверждаете, обладал достаточными знаниями, он бы, собравшись, справился и без подсказок Гермионы.
Невилл не обладал достаточными знаниями, чтобы исправить зелье.
Где доказательства, что для этого нужны были какие-то знания более высокого уровня? На всякий случай - когда учат варить суп или печь пирог, одновременно учат, что делать, если совершишь ошибку. Нет никакого смысла в том, чтобы учить готовить суп, скажем, на первом курсе кулинарного техникума, а учить исправлять ошибки на третьем. Вот здесь никакой логики нет.
Либо Невилл не метеор, а просто что-то пропустил.
Что пропустил? Вы о чем? Речь шла о том, чтобы Невилл начал заново.
Я о том, что Невилл пропустил какие-то этапы, поэтому у него уже что-то было сварено, когда другие ещётпродолжали что-то нарезать.Мог ли он усеть сделать зелье заново? Если у него были уже нарезанные ингредиенты, то есть он не всё использовал - возможно, мог бы. Если нет - вряд ли.

Гермиона ещё и своё зелье варит, когда она должна успевать контролировать Невилла?
Тогда же когда контролировала, когда подсказывала, как исправить зелье )))
А она не контролировала, она только подсказывала. Контролировал, что получается, сам Невилл. И при этом сварил правильное зелье.
Соответственно, они считали, что смерть жабы маловероятна.
Скорее, что есть проблемы поважнее :)
Например? Потрепаться с Малфоем и друг с другом? Не надо делать из Гарри и Рона равнодушных людей, оба понимают, что такое фамилиар. Рон трясся над своей Коростой, Гарри на седьмом курсе очень тяжело переживал смерть Хедвиг. Просто никто не считал, что жабе на самом деле грозит смерть. Побаивались, но не сильно.
Гермиона знает заклинание уровня ПАУК учась на 5м курсе.
Какое отношение эти знания имеют к зельям?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 мар 2020 19:17

Jaina писал(а):
29 мар 2020 18:34
Almi2017 писал(а):
29 мар 2020 18:28
Совершенно верно. А учебников как таковых там вообще нет, судя по тому, что Гарри, не купивший учебника по высшим зельям, не мог взять учебник в библиотеке, а получил учебник Принца, который лежал в кабинете зельеварения в шкафу.
В библиотеке книги, а не учебники. Там можно читать эти самые книги и получать из них знания. Причем эти книги все активно используют для написания тех же эссе, которые им задают.
Книги, которые используют для написания эссе, это дополнительная литература по программе того же курса. А теперь объясните мне, пожалуйста, какой смысл может быть в том, чтобы изучать информацию о том, как можно исправить зелье, на других курсах, а не на том, на котором изучается само зелье? И, кстати, эссе задавали только Гермионе? Невиллу их не задавали? Или их ему тоже мешал писать Снейп? В любом случае, литература для написания эссе - это литература по программе курса, а не что-то превосходящее программу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 мар 2020 19:20

Jaina писал(а):
29 мар 2020 18:23
Речь шла о том, является ли исправление на ходу зелья чем-то, что может сделать любой третьекурсник или нет.
Что значит "любой"? Любой, кто как следует занимается, чтобы освоить программу курса, или вообще любой?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 мар 2020 19:26

Almi2017 писал(а):
29 мар 2020 19:17
Книги, которые используют для написания эссе, это дополнительная литература по программе того же курса.
У них нет списка доп литературы по программе курса ))) Они приходят в библиотеку и читают те книги, которые считают помогут им для написания эссе. Это как если бы для написания школьного реферата они пошли бы в Ленискую библиотеку.
А теперь объясните мне, пожалуйста, какой смысл может быть в том, чтобы изучать информацию о том, как можно исправить зелье, на других курсах, а не на том, на котором изучается само зелье?
Где в каноне хоть раз изучали как исправить зелье?

В каноне изучали свойства ингредиентов, как их смешивать и тд и тп. Зная вот это все и обладая логикой можно попытаться исправить зелье. Однако я сомневаюсь, что на третьем курсе третьекурсники обладали достаточным количеством знаний, чтобы исправить то, что накосячил Невилл. Гермиона могла обладать благодаря чтению доп литературы.
И, кстати, эссе задавали только Гермионе?

Вы не поняли ))))) Мой аргумент был про то, что было в библиотеке )))) Сколько и чего там читать каждый выбирал сам )))) Вон Гарри и Рон постоянно было сложно написать нужный объем сочинения, а Гермиона легко писала больше, чем нужно. Почему? Да потому что Гермиона там почти поселилась в библиотеке. Она читает много и поэтому и знает много и знает, где что найти.
По любому вопросу она сразу бежит в библиотеку, летом она покупает доп литературу по чтению, в самой библиотеке она берет книги для лёгкого чтения. О чем это говорит? :)
Или их ему тоже мешал писать Снейп?
:facepalm: :facepalm: :facepalm: В такие моменты я убеждаюсь в бесполезности спора. Я вижу, что вы считаете, что я просто предубеждена против Снейпа и всеми правдами и неправдами пытаетесь Снейпа защитить. Если бы вы действительно вчитывались в то, что я пишу, то вы бы никогда не задали бы мне такого вопроса.
Almi2017 писал(а):
29 мар 2020 19:20
Jaina писал(а):
29 мар 2020 18:23
Речь шла о том, является ли исправление на ходу зелья чем-то, что может сделать любой третьекурсник или нет.
Что значит "любой"? Любой, кто как следует занимается, чтобы освоить программу курса, или вообще любой?
Это значит, что тот, кто будет знать только программу курса и не более.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 мар 2020 19:44

Almi2017 писал(а):
29 мар 2020 19:13
Это историческая книга, разве не видно по приведённой цитате?
Это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА. Не учебник, не книжка для эссе. Это книжка, которую Гермиона взяла почитать для ЛЁГКОГО ЧТЕНИЯ.
Если она брала книги по изобретениям и истории для лёгкого чтения, то что ей мешало взять книгу почтить по заклинаниям или зельям?
Да, все эти книги по истории. Но что мешает ей купить что-то по какому-нибудь предмету?
Ничего не мешает, просто нигде не показано, чтобы она их покупала. :smile:
Это логически следует из остальных фактов. :)
Но это совершенно не говорит о том, что её знания по зельям соответствуют более старшим курсам.
У нас есть примеры в каноне, где показано, что ее знания превышают знания ее курса и даже соответствуют местами знаниям старших курсов.
Во-первых, по общему правилу, то, что в каноне не показано, действительно не может считаться установленным фактом.
Раз нам не показано, что герои не ходят в душ, то значит они не моятся, так что ли? :razz: Есть такая вещь как логика и необязательно все разжовывать. Достаточно посмотреть на то, что мы ещё знаем.
Во-вторых, на шестом курсе она ни в чём не отступает от учебника.
Я это уже объясняла.
Где доказательства, что для этого нужны были какие-то знания более высокого уровня?

Мне уже надоедает повторять. Нужны знания не более высокого уровня, нужно иметь более обширные знания по свойствам ингредиентов, последовательности их добавления, условиях их приготовления.
Если у него были уже нарезанные ингредиенты, то есть он не всё использовал - возможно, мог бы. Если нет - вряд ли.
Вряд ли он нарезал в два раза больше, чем нужно ))))
Например? Потрепаться с Малфоем и друг с другом?

Малфой к нему сам первый полез вообще-то. И да тема убийцы, который за тобой гоняется, несколько важнее чьей-то жабы (причем Малфой там намекал, что Гарри просто обязан сам найти Блэка и отомстить - естественно далее Гарри начал это крутить в голове) :) Плюс у Гарри было свое зелье, которое он не хотел запороть, чтобы Снейп у нему не прикопался. Плюс обсуждать действия Снейпа на уроке Снейпа - это смертный приговор вообще-то )))))
Какое отношение эти знания имеют к зельям?
Мне надоело повторять вам. Это имеет отношение к тому, как Гермиона учится и что она знает. Я вам уже писала, что про те предметы, которые Гермионе не нравится, нам сказано. Про те предметы, что у нее не получаются лучше остальных - нам сказано. Про остальные нам так или иначе постоянно создаётся картинка, что Гермиона лучше всех разбирается и знает гораздо больше всех на своем потоке. Соответственно по умолчанию Гермиона обладает знаниями за пределами школьной программы по всем предметам. Если не обладает, то как я уже сказала, об этом указано в каноне. Так что это вам надо доказывать, что Гермиона читала только один учебник, а не мне, что она читала кучу всего по зельям.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 мар 2020 21:51

Jaina писал(а):
29 мар 2020 19:44
Это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА. Не учебник, не книжка для эссе. Это книжка, которую Гермиона взяла почитать для ЛЁГКОГО ЧТЕНИЯ.
Это НЕ УЧЕБНАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА, ОНА НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ЗАНЯТИЯМ. "Занимательная физика" Перельмана - не дополнительная литература по физике. Любимая мною в детстве "Слово о словах" - не дополнительная литература по русскому языку. И даже "Повесть временных лет", прочитанная мною в восемь лет, кажется - не дополнительная литература по истории. Это книги, читаемые из любопытства и для удовольствия.
Если она брала книги по изобретениям и истории для лёгкого чтения, то что ей мешало взять книгу почтить по заклинаниям или зельям?
Почему я должна принимать за факты канона рассуждения в стиле "что ей мешало"? Что ей мешало, например, изобрести новые зелья или заклинания? Ничего не мешало. Давайте будем считать, что она их изобрела :lol:
Да, все эти книги по истории. Но что мешает ей купить что-то по какому-нибудь предмету?
Ничего не мешает, просто нигде не показано, чтобы она их покупала. :smile:
Это логически следует из остальных фактов. :)
НЕТ, НЕ СЛЕДУЕТ. Если я зачитывалась "Повестью временных лет" или биографиями из серии ЖЗЛ, это не значит, что я читала дополнительную литературу по химии.
Но это совершенно не говорит о том, что её знания по зельям соответствуют более старшим курсам.
У нас есть примеры в каноне, где показано, что ее знания превышают знания ее курса и даже соответствуют местами знаниям старших курсов.
Но не по зельям.
Раз нам не показано, что герои не ходят в душ, то значит они не моятся, так что ли? :razz: Есть такая вещь как логика и необязательно все разжовывать. Достаточно посмотреть на то, что мы ещё знаем.
Все люди по умолчанию ходят в душ. В данном случае речь идёт не о том, что касается всех, а о том, что касается конкретного лица. А в этом случае ничто не предполагается по умолчанию. Или давайте по умолчанию предположим, что Гермиона создавала новые зелья и заклинания. Извините, но ваши экстраполяции ошибочны с логической точки зрения.
Мне уже надоедает повторять. Нужны знания не более высокого уровня, нужно иметь более обширные знания по свойствам ингредиентов, последовательности их добавления, условиях их приготовления.
Мне уже тоже надоедает повторять, что нет, знания более высокого уровня не нужны. Если вы приводили в качестве примера суп, то для исправления ошибок достаточно знать вкусовые качества используемых продуктов, их сочетаемость, порядок и длительность их термической обработки. А без этого и варить суп нельзя. Соответственно, для исправления нужны те же знания, что и для варки.
Например? Потрепаться с Малфоем и друг с другом?
Малфой к нему сам первый полез вообще-то. И да тема убийцы, который за тобой гоняется, несколько важнее чьей-то жабы (причем Малфой там намекал, что Гарри просто обязан сам найти Блэка и отомстить - естественно далее Гарри начал это крутить в голове) :) Плюс у Гарри было свое зелье, которое он не хотел запороть, чтобы Снейп у нему не прикопался. Плюс обсуждать действия Снейпа на уроке Снейпа - это смертный приговор вообще-то )))))
Речь не про обсуждения. Речь о том, чтобы хотя бы подумать о предстоящей гибели фамилиара Невилла. И, соответственно, о том, что эти раздумья заставят отвлечься от разговоров на посторонние темы. Если таких раздумий не было, значит, не было и воспринимаемой всерьёз угрозы смерти Тревора.
Какое отношение эти знания имеют к зельям?
Мне надоело повторять вам.
Я, конечно, понимаю, что модератор может сколько угодно вести себя некорректно, а обычный пользователь не имеет возможности даже избавиться от лицезрения его постов, но, может быть, не стоит этим злоупотреблять? :dontknow:

Я, впрочем, продолжать не буду.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 мар 2020 23:18

Almi2017 писал(а):
29 мар 2020 21:51
Я, конечно, понимаю, что модератор может сколько угодно вести себя некорректно, а обычный пользователь не имеет возможности даже избавиться от лицезрения его постов, но, может быть, не стоит этим злоупотреблять? :dontknow:
Если вам что-то не нравится в манере моего общения, вы можете об этом мне написать. Например, в ЛС.

На счёт всего остального я не вижу смысла продолжать диалог. Свою позицию я высказала.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 30 мар 2020 09:35

У нас есть примеры в каноне, где показано, что ее знания превышают знания ее курса и даже соответствуют местами знаниям старших курсов.
В некоторых случаях. Но с зельями ничего такого нет. Как уже отмечали, на шестом курсе Гарри легко ее опережает, пользуясь наработками человека, который не только знал больше, чем нужно было по программе (раз он на пятом курсе переписал учебник шестого), но и имел талант изобретателя.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 30 мар 2020 10:33

annyloveSS писал(а):
30 мар 2020 09:35
У нас есть примеры в каноне, где показано, что ее знания превышают знания ее курса и даже соответствуют местами знаниям старших курсов.
В некоторых случаях.
Про предметы, которые Гермионе не нравятся или в которых она не самая-самая, нам сказано в каноне. Про остальные же есть общее упоминание, что она самая-самая :) Значит по умолчанию следует считать, что у неё по всем предметам знания более обширные, чем у остальных на ее курсе, за исключением тех предметов, естественно, о которых было специально упомянуто в каноне.
Как уже отмечали, на шестом курсе Гарри легко ее опережает, пользуясь наработками человека, который не только знал больше, чем нужно было по программе (раз он на пятом курсе переписал учебник шестого), но и имел талант изобретателя.
У нас есть фраза "даже вы Северус", которая показывает, что Снейп не сварил идеального зелья с первого раза. Т.е. ему потребовалось время, чтобы доработать рецепты в учебнике. Так что нельзя сравнивать Гаррин результат и результат Гермионы.
Также я не утверждаю, что Гермиона чуть ли не второй Снейп ))) Я утверждаю, что у нее более обширные знания по предмету, чем у остальных на ее потоке. Поэтому я не считаю, что то, что Гермиона смогла легко исправить зелье Невилла, является доказательством того, что исправить зелье мог любой третьекурсник, который просто прилежно осваивает программу курса. Вот если бы зелье помог ему исправить какой-нибудь Эрни (ну или кто там был просто прилежным на гриффиндоре?), то тогда да, я бы согласилась. Или если бы нам в каноне показали бы, что другие также исправляли зелья - тоже бы согласилась бы. А так нет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 30 мар 2020 10:46

Jaina писал(а):
30 мар 2020 10:33
У нас есть фраза "даже вы Северус", которая показывает, что Снейп не сварил идеального зелья с первого раза. Т.е. ему потребовалось время, чтобы доработать рецепты в учебнике. Так что нельзя сравнивать Гаррин результат и результат Гермионы.
Также я не утверждаю, что Гермиона чуть ли не второй Снейп ))) Я утверждаю, что у нее более обширные знания по предмету, чем у остальных на ее потоке. Поэтому я не считаю, что то, что Гермиона смогла легко исправить зелье Невилла, является доказательством того, что исправить зелье мог любой третьекурсник, который просто прилежно осваивает программу курса. Вот если бы зелье помог ему исправить какой-нибудь Эрни (ну или кто там был просто прилежным на гриффиндоре?), то тогда да, я бы согласилась. Или если бы нам в каноне показали бы, что другие также исправляли зелья - тоже бы согласилась бы. А так нет.
Эта фраза означает, что с первого раза Снейп получил то, что вышло и у Гермионы. А потом уже доработал рецепт до того идеального, который и использовал Гарри.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 30 мар 2020 10:57

Jaina писал(а):
30 мар 2020 10:33
Я утверждаю, что у нее более обширные знания по предмету, чем у остальных на ее потоке.
А этого я лично никогда не отрицала. Вопрос в другом - необходимы ли для исправления зелья более обширные знания? Проще говоря, нужно ли для этого знать больше, чем положено о программе? Я не вижу, откуда это следует.
Поэтому я не считаю, что то, что Гермиона смогла легко исправить зелье Невилла, является доказательством того, что исправить зелье мог любой третьекурсник, который просто прилежно осваивает программу курса.
Вопрос заключается в следующем: действительно ли нельзя исправить зелье, зная только то, что необходимо для его варки? Вы считаете, что это само собой разумеется. Но ведь само собой разумеется прямо противоположное. Что нужно знать для варки зелья? Очевидно, свойства используемых ингредиентов, их сочетаемость, процесс обработки. Как с супом. Что нужно знать для исправления зелья? То же самое. Обратите внимание: Невиллу для исправления не понадобились новые ингредиенты, только то, что у него уже было. Предположительно, тот, кто варит зелье, должен знать свойства того, что он использует. Поэтому для исправления не нужны более обширные знания, а нужны те, которые по умолчанию должны быть у того, кто взялся варить зелье. Обратите внимание ещё и на ворчание Рона, почему, мол, Гермиона не сказала Снейпу, что Невилл сам исправил зелье. То есть Рон считал это возможным, он не считал исправление зелья тем, с чем смогла бы справиться только Гермиона, как обладающая большим объёмом знаний.
Вот если бы зелье помог ему исправить какой-нибудь Эрни (ну или кто там был просто прилежным на гриффиндоре?), то тогда да, я бы согласилась. Или если бы нам в каноне показали бы, что другие также исправляли зелья - тоже бы согласилась бы. А так нет.
Но никто на курсе не считал исправление зелья задачей, в принципе недоступной Невиллу или другим ученикам. Рон прямо упрекает Гермиону в том, что она не сказала Снейпу, будто зелье исправил сам Невилл. И никто не говорит ему, что это могла сделать только Гермиона, а сам Невилл - никогда. Гарри, который находится рядом с ним, например, так не говорит. Что касается остальных, то тут важно умение заниматься одновременно своим зельем и ещё помогать другому. Вот так концентрироваться умеет, возможно, только Гермиона. Но это следствие не более углублённого изучения зелий, чем у других, а свойственной ей самодисциплины, внимательности и действительно хорошего знания материала, на уровне "я это осмыслила и поняла, поэтому не ошибусь". У большинства других учеников этого нет, может быть, даже больше ни у кого на их курсе нет. Но это вовсе не говорит о том, что она знала что-то, чего не знали и не могли знать другие, поскольку это за пределами программы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 30 мар 2020 17:06

annyloveSS писал(а):
30 мар 2020 10:46
Эта фраза означает, что с первого раза Снейп получил то, что вышло и у Гермионы. А потом уже доработал рецепт до того идеального, который и использовал Гарри.
Что-то я не поняла. Вы что хотите сказать?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 30 мар 2020 21:09

Almi2017 писал(а):
30 мар 2020 10:57
Вопрос заключается в следующем: действительно ли нельзя исправить зелье, зная только то, что необходимо для его варки? Вы считаете, что это само собой разумеется. Но ведь само собой разумеется прямо противоположное. Что нужно знать для варки зелья? Очевидно, свойства используемых ингредиентов, их сочетаемость, процесс обработки. Как с супом. Что нужно знать для исправления зелья? То же самое.

Да, для варки определенного зелья нужно знать свойства используемых ингредиентов, их сочетание и процесс их обработки. Но почему вы считаете, что для исправления зелья потребуются те же самые ингредиенты, а на придется добавить что-то ещё? Тут скорее логичнее предположить, что придется задействовать другие ингредиенты, а соответственно надо знать свойства других ингредиентов тоже.
Обратите внимание: Невиллу для исправления не понадобились новые ингредиенты, только то, что у него уже было.

А где в каноне сказано, что не понадобилось?
Обратите внимание ещё и на ворчание Рона, почему, мол, Гермиона не сказала Снейпу, что Невилл сам исправил зелье. То есть Рон считал это возможным, он не считал исправление зелья тем, с чем смогла бы справиться только Гермиона, как обладающая большим объёмом знаний.
Конечно Рон ворчал, потому что Гриффиндор лишился баллов. Только тут вывод другой скорее напрашивается - он был недоволен тем, что Гермиона не смогла соврать. Вот и все. Вопрос о том, мог или не мог Невилл он не поднимал.

Кстати, я сомневаюсь, что Рон смог бы исправить зелье. На 6м курсе и он и Гарри не знают, как приготовить противоядие к имеющемуся яду. А казалось бы задачка по сути похожая - исправьте зелье )) Для этого надо знать свойства ингредиентов, их сочетания и тд и тп. Я не думаю, что Рон считал Невилла умнее себя, поэтому вряд ли он считал, что Невилл мог исправить зелье.
Но никто на курсе не считал исправление зелья задачей, в принципе недоступной Невиллу или другим ученикам.
Кто-то об этом напрямую сказал?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 30 мар 2020 21:38

Jaina писал(а):
30 мар 2020 21:09
почему вы считаете, что для исправления зелья потребуются те же самые ингредиенты, а на придется добавить что-то ещё? Тут скорее логичнее предположить, что придется задействовать другие ингредиенты, а соответственно надо знать свойства других ингредиентов тоже.
А где Невилл взял эти новые ингредиенты? Вы ведь подчеркнули, что он вряд ли нарезал ингредиенты с запасом. Но тогда он тем более вряд ли взял заранее какие-то ингредиенты, кроме необходимых для варки зелья. А в книге не упоминается, что Гермиона ему сказала взять какие-то ингредиенты, и Невилла за ними отправился. И как бы он мог за ними пойти? Разве ученики в каноне брали в шкафах ингредиенты без спросу?
Обратите внимание: Невиллу для исправления не понадобились новые ингредиенты, только то, что у него уже было.
А где в каноне сказано, что не понадобилось?
А разве в каноне сказано, что ученики могли в любой момент взять какие угодно ингредиенты из шкафов, не спрашивая преподавателя? Это как-то странно. На химии ученики вряд ли могут хватать любые вещества, не спрашивая учителя.
Конечно Рон ворчал, потому что Гриффиндор лишился баллов. Только тут вывод другой скорее напрашивается - он был недоволен тем, что Гермиона не смогла соврать. Вот и все. Вопрос о том, мог или не мог Невилл он не поднимал.
Если бы Гермиона соврала неубедительно, разве это избавило бы Гриффиндор от лишения баллов, а не наоборот, привело к снятию большего количества баллов?
Кстати, я сомневаюсь, что Рон смог бы исправить зелье. На 6м курсе и он и Гарри не знают, как приготовить противоядие к имеющемуся яду. А казалось бы задачка по сути похожая - исправьте зелье )) Для этого надо знать свойства ингредиентов, их сочетания и тд и тп. Я не думаю, что Рон считал Невилла умнее себя, поэтому вряд ли он считал, что Невилл мог исправить зелье.
Нет, сварить противоядие - это приготовить с нуля новое зелье, а не исправить уж почти готовое. И выходит, что Снейп был отчасти прав, когда не брал на высшие зелья "хорошистов" вроде Гарри и Рона, только отличников. Видимо, весь четвёртый курс по зельям - а противоядия учили на четвёртом курсе - пролетел мимо них. И вы косвенно сами подтвердили, что для исправления зелья нужно то же, что и для варки зелья :smile: А если Рон не думал, что Невилл сам мог бы исправить зелье, то зачем именно так ворчал? :dontknow: Я думаю, Уменьшающее зелье не особо сложное. Гарри справился, Рон справился, даже при том, что они были заняты разговором, отвлекались на него. Даже крэбогойлы справились. Соответственно, его несложно и исправить. Просто Невилл запутался и всё позабыл, поэтому и нуждался в подсказках.
Но никто на курсе не считал исправление зелья задачей, в принципе недоступной Невиллу или другим ученикам.
Кто-то об этом напрямую сказал?
Рон сказал :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 31 мар 2020 00:16

Almi2017 писал(а):
30 мар 2020 21:38
А где Невилл взял эти новые ингредиенты?

Там же где он взял ингредиенты для этого зелья. Вы думаете ученикам выдавали определенный набор на урок? Не более и не менее?
Вы ведь подчеркнули, что он вряд ли нарезал ингредиенты с запасом.

Для этого зелья определенные ингредиенты нужно было нарезать. И вот эти ингредиенты я сомневаюсь, что он нарезал с запасом.
Но не все же ингредиенты надо резать. Часть можно добавить в том виде, в котором они есть, часть раздавить (как боб в 6части) и тд. Может те новые ингредиенты, которые Невиллу пришлось добавить не требовали дополнительной долгой подготовки.
И как бы он мог за ними пойти? Разве ученики в каноне брали в шкафах ингредиенты без спросу?
Слахгорн разрешал брать ингредиенты из шкафа. Что там было при Снейпе я честно говоря не помню. Но было бы странно, если бы он запрещал (ведь Слахгорн же разрешает).

Также часть ингредиентов ученики покупали.

"Затем они посетили аптеку, в которой все было так волшебно, что Гарри даже не обратил внимания на ужасный запах — там пахло тухлыми яйцами и гнилыми кабачками. На полу стояли бочки с какой-то слизью, вдоль стен выстроились стеклянные банки с засушенными растениями, толчеными корнями и разноцветными порошками, а с потолка свисали связки перьев, клыков и загнутых когтей. Пока Хагрид разговаривал с аптекарем — им нужно было купить всякие ингредиенты для приготовления волшебных снадобий, — Гарри изучал серебряные рога единорога стоимостью в двадцать один галлеон каждый и крошечные глаза жуков, блестящие и черные (пять кнатов за ковшик)."


Где они хранили эти покупки я не знаю. Но скорее всего они их хранили где-то у Снейпа, потому что нам ни разу не показано, чтобы Снейп сказал: "В следующий раз мы готовим то-то. Так что принесите все по списку". В каноне нам показано, что Снейп объявляет зелье перед началом занятия. Значит ингредиенты должны были быть уже в классе. Вряд ли ученики таскали весь набор на каждый урок - не знаю какого размера чемодан тогда им надо было таскать.
На химии ученики вряд ли могут хватать любые вещества, не спрашивая учителя.
Не знаю как было у вас, а у нас был набор веществ, который можно было брать для проведения практической работы. Т.е. иными словами учитель не ставил каждому на стол по маленькой баночке и говорил "вот этим и пользуйтесь и более ни-ни".
Да, я уверена, что часть ингредиентов была у Снейпа под замком и их можно было брать только по разрешению (если он разрешит вообще). Но наверняка множество стандартных были доступны.
Ну и как я уже сказала, часть ингредиентов дети покупали сами.
Конечно Рон ворчал, потому что Гриффиндор лишился баллов. Только тут вывод другой скорее напрашивается - он был недоволен тем, что Гермиона не смогла соврать. Вот и все. Вопрос о том, мог или не мог Невилл он не поднимал.
Если бы Гермиона соврала неубедительно, разве это избавило бы Гриффиндор от лишения баллов, а не наоборот, привело к снятию большего количества баллов?
Рон естественно рассчитывал, что она соврет убедительно. А вот справилась бы она или нет, это уже вопрос отдельный. Про тролля она соврала и все было ок.
И вы косвенно сами подтвердили, что для исправления зелья нужно то же, что и для варки зелья :smile:
Это что же?
А если Рон не думал, что Невилл сам мог бы исправить зелье, то зачем именно так ворчал? :dontknow:

Потому что надеялся, что ложь прокатит :) Вы ведь преподавали, верно? Вам никогда разве не попадались двоечники с идеально написанной работой, которые честно смотрят вам в глаза и говорят, что сами все сделали?
Я думаю, Уменьшающее зелье не особо сложное. Гарри справился, Рон справился, даже при том, что они были заняты разговором, отвлекались на него. Даже крэбогойлы справились. Соответственно, его несложно и исправить.
Я понимаю вашу логику. Но я не соглашусь, что если зелье простое, то и исправить его просто. Если взять химию, то если вы хотели получить один осадок, а получили другой из-за того, что перепутали ингредиент, то исправить это может быть сложно вне зависимости от того насколько простой был эксперимет.
Но никто на курсе не считал исправление зелья задачей, в принципе недоступной Невиллу или другим ученикам.
Кто-то об этом напрямую сказал?
Рон сказал :smile:
Нет, где он сказал в каноне "исправить это зелье мог любой ученик"?

Вот то, что он сказал в каноне:
— Отнять у нас пять баллов за прекрасное зелье! Почему ты, Гермиона, промолчала? Сказала бы, что Невилл сам его сварил. Подумаешь, один бы раз соврала!

Заметьте, Рон возмущен как ему кажется парадоксом: зелье отличное, а баллы все равно отняли. Он тут не возмущается "да какая разница помогала Гермиона или нет? Невилл мог и сам исправить если бы немного подумал".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 мар 2020 11:47

Almi2017 писал(а):
30 мар 2020 21:38
Видимо, весь четвёртый курс по зельям - а противоядия учили на четвёртом курсе - пролетел мимо них.
И, кстати, тогда Снейп тоже пообещал перед контрольной кого-нибудь отравить, чтобы проверить как усвоены противоядия. Неужели и тут кто-то думает, что он действительно кого-то собирался отравить? Да нет, конечно. Он это сказал только для того, чтобы ученики усерднее к контрольной готовились.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2020 15:59

Jaina писал(а):
31 мар 2020 00:16
Almi2017 писал(а):
30 мар 2020 21:38
А где Невилл взял эти новые ингредиенты?

Там же где он взял ингредиенты для этого зелья. Вы думаете ученикам выдавали определенный набор на урок? Не более и не менее?
Я думаю, что всё необходимое для урока можно взять только в начале урока, пперед тем, как начинается варка зелья, а не в любой момент во время урока. То есть Снейп говорит ученикам "возьмите в шкафу ингредиенты, перечисленные на доске". Они берут и идут варить зелья. А потом уже за ингредиентами не ходят. Иначе в классе будет хаос.
Может те новые ингредиенты, которые Невиллу пришлось добавить не требовали дополнительной долгой подготовки.
Вопрос в том,откуда он их взял.
И как бы он мог за ними пойти? Разве ученики в каноне брали в шкафах ингредиенты без спросу?
Слахгорн разрешал брать ингредиенты из шкафа. Что там было при Снейпе я честно говоря не помню. Но было бы странно, если бы он запрещал (ведь Слахгорн же разрешает).
У Слагхорна уже шестикурсники, и только те, кто уже сдал СОВ на хорошие оценки. А если разрешить такое на младших курсах, то это небезопасно. А вдруг цапнут какой-то опасный ингредиент, добавят и весь класс разнесут? ))) Всё-таки шестой курс по зельям - это как студенты, а третий - как школьники.
Также часть ингредиентов ученики покупали.
Понятно, но вопрос в том, как у Невилла на столе могли оказаться ингредиенты, которые не были нужны для варки этого зелья?
Где они хранили эти покупки я не знаю. Но скорее всего они их хранили где-то у Снейпа, потому что нам ни разу не показано, чтобы Снейп сказал: "В следующий раз мы готовим то-то. Так что принесите все по списку". В каноне нам показано, что Снейп объявляет зелье перед началом занятия. Значит ингредиенты должны были быть уже в классе. Вряд ли ученики таскали весь набор на каждый урок - не знаю какого размера чемодан тогда им надо было таскать.
Ну, предположим, у каждого есть где-то в шкафу и свои ингредиенты. Но это не значит, что можно в любой момент пойти и взять оттуда что угодно. Это весьма небезопасно. К тому же не факт, что ученики покупали ингредиенты в обязательном порядке, а не добровольно. И не факт, что необходимый для исправления ингредиент будет среди купленных. А если он там есть, значит, его тоже изучают в программе этого курса. Покупают ведь то, что понадобится в текущем году.
На химии ученики вряд ли могут хватать любые вещества, не спрашивая учителя.
Не знаю как было у вас, а у нас был набор веществ, который можно было брать для проведения практической работы. Т.е. иными словами учитель не ставил каждому на стол по маленькой баночке и говорил "вот этим и пользуйтесь и более ни-ни".
Я о том, что вещества можно было брать только в начале урока, и только те, которые нужны для лабораторной работы, а не любые.
Рон естественно рассчитывал, что она соврет убедительно. А вот справилась бы она или нет, это уже вопрос отдельный. Про тролля она соврала и все было ок.
Как можно соврать убедительно, если исправить зелье могла бы только Гермиона с её уровнем знаний, а не в принципе любой ученик?
И вы косвенно сами подтвердили, что для исправления зелья нужно то же, что и для варки зелья :smile:
Это что же?
Тот же перечень знаний: свойства ингредиентов, используемых при варке,их сочетаемость и т.п.
А если Рон не думал, что Невилл сам мог бы исправить зелье, то зачем именно так ворчал? :dontknow:
Потому что надеялся, что ложь прокатит :) Вы ведь преподавали, верно? Вам никогда разве не попадались двоечники с идеально написанной работой, которые честно смотрят вам в глаза и говорят, что сами все сделали?
Э-э, Рон и сам не такой, и уж точно не думал, что Гермиона может врать так тупо и нагло. Это если, конечно, исходить из того, что исправить зелье могла бы только Гермиона.
Я понимаю вашу логику. Но я не соглашусь, что если зелье простое, то и исправить его просто. Если взять химию, то если вы хотели получить один осадок, а получили другой из-за того, что перепутали ингредиент, то исправить это может быть сложно вне зависимости от того насколько простой был эксперимет.
Но в тексте есть то, что указывает на обратное. Например, то, что вряд ли были нужны другие ингредиенты. Нам не показали, как Невилл брал что-то из шкафа, и весьма спорно, что это вообще допускалось среди урока. Плюс слова Рона.
Нет, где он сказал в каноне "исправить это зелье мог любой ученик"?
Рон сказал, что можно было бы выдать это зелье за сделанное Невиллом без всякой помощи. Как можно это сделать, если исправить зелье могла бы только Гермиона или ученик её уровня? Это была бы слишком грубая ложь, она не могла прокатить и только сильнее разозлила бы Снейпа.
Рон возмущен как ему кажется парадоксом: зелье отличное, а баллы все равно отняли. Он тут не возмущается "да какая разница помогала Гермиона или нет? Невилл мог и сам исправить если бы немного подумал".
Потому что баллы дают или отнимают не за то, что кто-то "мог", а за то, что он сам выполнил задание. И, например, на контрольной выгнали бы и того, кто подсказывает, и того, кому подсказывают. А Рон возмущается тем, что работу, которую частично выполнила Гермиона, не выдали целиком за работу Невилла. Но это значит, что её можно было выдать за таковую, то есть в том, что Невилл сделал бы всё сам, нет ничего невозможного.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 31 мар 2020 21:19

annyloveSS писал(а):
31 мар 2020 11:47
Неужели и тут кто-то думает, что он действительно кого-то собирался отравить?
Какая разница, что мы думаем. Тут важнее, что подумали те, на кого эта угроза была направлена :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 31 мар 2020 21:44

Almi2017 писал(а):
31 мар 2020 15:59
Я думаю, что всё необходимое для урока можно взять только в начале урока, пперед тем, как начинается варка зелья, а не в любой момент во время урока. То есть Снейп говорит ученикам "возьмите в шкафу ингредиенты, перечисленные на доске". Они берут и идут варить зелья. А потом уже за ингредиентами не ходят. Иначе в классе будет хаос.

Это логично. Но потом ученики все равно могут подходить к шкафу, если это им необходимо. Например, Гарри взял безоар, чтобы продемонстрировать его Слахгорну. Да, я понимаю, что это происходит на 6м курсе.
У Слагхорна уже шестикурсники, и только те, кто уже сдал СОВ на хорошие оценки. А если разрешить такое на младших курсах, то это небезопасно. А вдруг цапнут какой-то опасный ингредиент, добавят и весь класс разнесут? )))
Выше вы написали "Снейп говорит ученикам "возьмите в шкафу ингредиенты, перечисленные на доске"". Он приэтом проверяет, что именно взяли ученики? Если не проверяет, то есть такая же вероятность, что они что-то возьмут, что разнесет весь класс :) соответственно нет никакой разницы, возьмут они сейчас или возьмут потом.
К тому же не факт, что ученики покупали ингредиенты в обязательном порядке, а не добровольно.

Откуда Гарри или Хагрид знали, какие ингредиенты необходимо купить? Логичнее предположить, что они были в списке всего необходимого.
Также потом в каноне сказано о том, что Гарри пошел в тот же магазин, чтобы пополнить запасы ингредиентов. Он разве такой большой фанат зелий, чтобы заботится об этом, если это дело добровольное?

Если покупка ингредиентов добровольная, то я сомневаюсь, что кто-то вообще их бы покупал детям? И так затраты там большие: мантие новые, куча книжек и тд. Плюс ещё эти ингредиенты надо довести в целости и сохранности до школы. Да и вообще - вдруг ребенок возьмёт и сварит запрещённое зелье в туалете из этих самых ингредиентов :mrgreen: А на уроке скажет, что у него нет и возьмёт казённые.
И не факт, что необходимый для исправления ингредиент будет среди купленных. А если он там есть, значит, его тоже изучают в программе этого курса. Покупают ведь то, что понадобится в текущем году.
Вот только сцена с зельем происходит в самом начале года. Т.е. даже если ингредиенты покупаются исключительно на год, то в этом случае среди них были бы те, что элементарно ещё не прошли.
Как можно соврать убедительно, если исправить зелье могла бы только Гермиона с её уровнем знаний, а не в принципе любой ученик?
А как двоечники пытаются убедить преподавателя, что это они так отлично решили контрольную, а не списали? :) Пытаются же, надеятся. Так и Рон думал, что могло прокатить.
И вы косвенно сами подтвердили, что для исправления зелья нужно то же, что и для варки зелья :smile:
Это что же?
Тот же перечень знаний: свойства ингредиентов, используемых при варке,их сочетаемость и т.п.
В идеале, да, для варки зелья хорошо бы это все знать. Но если не знаешь или знаешь не все, то можно просто аккуратно следовать рецепту и результат получится отличный. Вот как Гарри следовал рецепту ПП.
Э-э, Рон и сам не такой, и уж точно не думал, что Гермиона может врать так тупо и нагло.
Гермиона легко соврала в случае тролля.

Да и потом даже если бы действительно любой прилежный ученик мог исправить такое зелье, то Невилл явно не мог (как показано в каноне). И Снейп бы легко это понял, просто задав Невиллу вопрос о том, что именно он сделал и как он придумал исправить.
Потому что баллы дают или отнимают не за то, что кто-то "мог", а за то, что он сам выполнил задание.
Это понятно. Но вы посмотрите как Рон построил свою фразу. Его словно именно возмущает вот этот самый парадокс: "зелье же отличное - чего этому сальноволосуму неймется". :mrgreen:
Но это значит, что её можно было выдать за таковую, то есть в том, что Невилл сделал бы всё сам, нет ничего невозможного.
К сожалению, не значит. Я там выше написала уже кое-что. Но тут ещё раз добавлю, что в реальности я много насмотрелась случаев, когда ученики действительно реально думают, что у них прокатит такая ложь.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 апр 2020 11:03

Jaina писал(а):
31 мар 2020 21:19
Какая разница, что мы думаем. Тут важнее, что подумали те, на кого эта угроза была направлена :)
Те, на кого она была направлена подумали, что надо засесть за учебники и как следует подготовиться к контрольной))) :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»