Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2020 22:28

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 22:09
Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 21:59
Неужели? А другая его ошибка чуть не стоила Сириусу души. И это была совсем недавняя ошибка. Так что не надо.
Про это уже говорилось. Он угрожал, но на самом деле дементоры ему не подчинялись и он бы мог их отвести только в замок - а там Фадж и Дамблдор разбираться должны были.
Он всячески добивался этой казни. Казни невиновного человека. Это не ошибка, да? Прямо-таки мелочи по сравнению с вылазкой в собачьем облике на Кинг-Кросс, ага. :facepalm:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2020 22:32

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 22:04
Сириус не в счёт, он орал "мне плевать, что Дамблдор тебе верит, я тебя лучше знаю!" сгоряча и от обиды.
Увы, нет. Он так на самом деле думает. Как и Гарри.
Ничего подобного. Гарри сомневался, потому что не знал, почему Дамблдор доверяет Снейпу, но что тот работает на врага, решил только после убийства Дамблдора - и кто бы не решил на его месте? Блэк мог орать сколько угодно, но если бы он Снейпу в самом деле не доверял, он бы не настаивал на его уроках окклюменции с Гарри, а наоборот, радовался бы, что они прекратились. Он настолько верил Снейпу, что допустил, чтобы он копался в мозгах Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15853
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 19 окт 2020 22:34

Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 22:28
Он всячески добивался этой казни. Казни невиновного человека. Это не ошибка, да? Прямо-таки мелочи по сравнению с вылазкой в собачьем облике на Кинг-Кросс, ага. :facepalm:
Он не знал, что этот человек невиновен. Ровно также, как после смерти Дамблдора его собственной смерти хотели те, кого он спасал, рискуя собой. В том числе трио, школьники, коллеги и многие другие.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15853
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 19 окт 2020 22:35

Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 22:32
Блэк мог орать сколько угодно, но если бы он Снейпу в самом деле не доверял, он бы не настаивал на его уроках окклюменции с Гарри
А какой был выбор? Кроме Дамблдора в Ордене больше окклюментов не было.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2020 22:43

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 22:34
Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 22:28
Он всячески добивался этой казни. Казни невиновного человека. Это не ошибка, да? Прямо-таки мелочи по сравнению с вылазкой в собачьем облике на Кинг-Кросс, ага. :facepalm:
Он не знал, что этот человек невиновен. Ровно также, как после смерти Дамблдора его собственной смерти хотели те, кого он спасал, рискуя собой. В том числе трио, школьники, коллеги и многие другие.
Это и называется "ошибкой" - действовать, не разобравшись в ситуации. Так поступал Снейп, так поступили коллеги Снейпа, так же поступил и Сириус. Только в случае Снейпа и коллег последствия могли быть куда хуже. А от вылазки Сириуса всерьёз никто пострадать не мог.
И Сириус, кстати, готов был помочь Снейпу разобраться в ситуации, только тот слушать не захотел. Снейп же коллегам ничего сказать не мог, его работа шпиона ещё не была закончена.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2020 22:45

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 22:35
Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 22:32
Блэк мог орать сколько угодно, но если бы он Снейпу в самом деле не доверял, он бы не настаивал на его уроках окклюменции с Гарри
А какой был выбор? Кроме Дамблдора в Ордене больше окклюментов не было.
Да лучше вовсе без уроков окклюменции, чем влезание в мозги к Избранному заведомого врага. Вот такой и был выбор: лучше никаких уроков, чем уроки со Снейпом. Но так вопрос Сириус и не думал ставить. Так что грош цена его возмущенным воплям о недоверии.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 19 окт 2020 23:11

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 22:09
Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 21:59
Неужели? А другая его ошибка чуть не стоила Сириусу души. И это была совсем недавняя ошибка. Так что не надо.
Про это уже говорилось. Он угрожал, но на самом деле дементоры ему не подчинялись и он бы мог их отвести только в замок - а там Фадж и Дамблдор разбираться должны были.
Позвать он их вполне мог. А дементоры УЖЕ получили приказ поцеловать.
Другой вопрос, стал бы он так делать. Но возможность - была.
А в замке, кстати, он очень старался, чтобы Сириусу, не дай Мерлин, попытаться оправдаться не дали.
Понятно, почему он так делает, но факты остаются фактами.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15853
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 19 окт 2020 23:11

Кстати, еще интересна эта цитата:

- И кто это такие, дементоры?
- Охранники колдовской тюрьмы, Азкабана, - сказала тётя Петуния.
Две секунды после этого в кухне стояла абсолютная, звенящая тишина, после чего тётя Петуния захлопнула рот ладонью - как если бы у неё нечаянно вырвалась отвратительная, грубая непристойность. Дядя Вернон в ужасе выкатил на неё глаза. У Гарри в голове всё гудело. Одно дело миссис Фигг - но тётя Петуния?...
- Откуда вы знаете? - ещё не оправившись от потрясения, выпалил он.
У тёти Петунии был такой вид, словно она испытывает глубокое отвращение к самой себе. Она бросила на дядю Вернона испуганный, извиняющийся взгляд и чуть опустила руку, приоткрыв лошадиные зубы.
- Я слышала... как тот жуткий мальчишка... говорил о них ей... тогда, давно, - не вполне связно объяснила она.
- Если вы имеете в виду моих маму и папу, почему бы не называть их по именам? - с вызовом сказал Гарри, но тётя Петуния не обратила на него никакого внимания. Похоже, она была не в себе.


Гарри тут точно также как с учебником Принца-полукровки, думает, что речь идет о Джеймсе... :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2020 23:18

Kuzja 71 писал(а):
19 окт 2020 13:57
Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 13:45
annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 13:09

А вот у Ордена он был единственным. Почему и обидно, что они не понимали важности и опасности его работы и подставляли его выходками вроде той, что Сириус себе позволил на вокзале.
С чего это вы взяли, что они не понимали важности и опасности? С того, что они об этом не говорили? Так это ничего не значит. А Сириус подставлял только себя. Снейп не обязан был знать его местонахождение. И Сириуса можно понять, сидеть взаперти после 12 лет Азкабана - это с ума сойти можно.
Алми, жду Вас в клубе
Спасибо, а в какой теме?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15853
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 19 окт 2020 23:21

Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 22:43
И Сириус, кстати, готов был помочь Снейпу разобраться в ситуации, только тот слушать не захотел. Снейп же коллегам ничего сказать не мог, его работа шпиона ещё не была закончена.
В случае со Снейпом есть преступление и есть виновник, просто виновник этот - не Сириус, а другой человек. Но в целом ненависть Снейпа к виновнику этого преступления и желание, чтобы он был наказан - вполне закономерно. Как и нежелание верить на слово Сириусу, учитывая их отношения в прошлом и то, как Сириус с ним поступал. В случае с коллегами преступление преступлением на самом деле не является. И они, кстати, тоже вполне могли не поверить ему на слово. Собственно, мне думается, он полагал, что так и будет, что ему не поверят, что бы он ни говорил. Хотя, между прочим, у них, учитывая все им сделанное до этого и то скольких людей он до этого спас и скольким помог - как раз куда больше было бы причин, чтобы его выслушать.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2020 23:29

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 22:25
Мне думается, надо смотреть оригинал, потому что фраза: "почему Дамблдор уверен, что Снейп действительно на их стороне" - говорит о том, что идея тут явно в том, что Гарри думает, что Снейп убедил Пожирателей, что никогда на сторону Дамблдора не переходил, а только ждал своего часа, как и Лорд.
Фраза "почему Дамблдор уверен, что Снейп на нашей стороне?", говорит о том, что Гарри, в отличие от Дамблдора, не знает обстоятельств перехода Снейпа на сторону ОФ и причин, по которым Дамблдор в нём уверен. И естественно, Снейп убедил Пожирателей, что никогда не переходил на сторону Дамблдора, иначе как бы он мог стать шпионом? :dontknow: А в английском варианте всё ещё понятнее: после слов о том, что Дамблдор в Омуте Памяти, называл Снейпа "нашим шпионом", идут слова "что, если он снова занялся этой работой", т.е. снова стал шпионить в пользу Ордена. А дальше Гарри размышляет о том, что он должен был сделать для того, чтобы это стало возможным: убедить ПС, что он никогда на самом деле не был на стороне Дамблдора, а просто выжидал.
В общем, я не пойму, что вам не нравится в этих словах Гарри, тут всё как раз говорит о доверии Снейпу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 19 окт 2020 23:32

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 23:11
Кстати, еще интересна эта цитата:

- И кто это такие, дементоры?
- Охранники колдовской тюрьмы, Азкабана, - сказала тётя Петуния.
Две секунды после этого в кухне стояла абсолютная, звенящая тишина, после чего тётя Петуния захлопнула рот ладонью - как если бы у неё нечаянно вырвалась отвратительная, грубая непристойность. Дядя Вернон в ужасе выкатил на неё глаза. У Гарри в голове всё гудело. Одно дело миссис Фигг - но тётя Петуния?...
- Откуда вы знаете? - ещё не оправившись от потрясения, выпалил он.
У тёти Петунии был такой вид, словно она испытывает глубокое отвращение к самой себе. Она бросила на дядю Вернона испуганный, извиняющийся взгляд и чуть опустила руку, приоткрыв лошадиные зубы.
- Я слышала... как тот жуткий мальчишка... говорил о них ей... тогда, давно, - не вполне связно объяснила она.
- Если вы имеете в виду моих маму и папу, почему бы не называть их по именам? - с вызовом сказал Гарри, но тётя Петуния не обратила на него никакого внимания. Похоже, она была не в себе.


Гарри тут точно также как с учебником Принца-полукровки, думает, что речь идет о Джеймсе... :smile:
Хм, а что тут интересного? Не знал Гарри, что его мать была знакома со Снейпом и не думал о нем в режиме 24/7.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2020 23:33

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 23:11
Гарри тут точно также как с учебником Принца-полукровки, думает, что речь идет о Джеймсе... :smile:
О Мерлин, а с какой стати он мог подумать, что речь идёт о Снейпе? Потому что прозвучало слово "жуткий"? :lol: :lol: :lol:
Ну, видимо, Гарри не считал, что оно может быть отнесено только к Снейпу :mrgreen: А уж о том, что его мама была знакома со Снейпом до школы, и они дружили, он и понятия не имел. Снейп ни единым словом, ни единым жестом не намекнул. Стойкий товарищ.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2020 23:44

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 23:21
Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 22:43
И Сириус, кстати, готов был помочь Снейпу разобраться в ситуации, только тот слушать не захотел. Снейп же коллегам ничего сказать не мог, его работа шпиона ещё не была закончена.
В случае со Снейпом есть преступление и есть виновник, просто виновник этот - не Сириус, а другой человек.
В самом деле, какая незначительная деталь - отдать дементорам виновного или невиновного ...
Но в целом ненависть Снейпа к виновнику этого преступления и желание, чтобы он был наказан - вполне закономерно. Как и нежелание верить на слово Сириусу, учитывая их отношения в прошлом и то, как Сириус с ним поступал.
И желание Сириуса проводить крестника на Кинг-Кросс в собачьем облике вполне закономерно. И желание коллег убить того, кого они считают убийцей Дамблдора, вполне закономерно. Но во всех трех случаях речь идёт об ошибке.
В случае с коллегами преступление преступлением на самом деле не является.
Ну конечно, это было вот прямо очевидно. Каждое же убийство по умолчанию является эвтаназией, не так ли? :dontknow: Причём Снейпу-то пытались сказать, что Сириус невиновен. А коллегам Снейпа кто объяснил, как было дело?
И они, кстати, тоже вполне могли не поверить ему на слово.
Кстати, могли. Дальше, соответственно, он бы показал воспоминания, а портреты, включая портрет самого потерпевшего, подтвердили бы его слова. Всё, на этом уж для коллег вопрос был бы закрыт. Другое дело, Снейп не мог этого сделать, он должен был оставаться шпионом так долго, как сможет, в идеале - до победы над Волдемортом. Он и в Хижине вёл себя осторожно, выжидал, не сопротивлялся, потому что не мог упустить даже малейший шанс продолжать свою работу.
Собственно, мне думается, он полагал, что так и будет, что ему не поверят, что бы он ни говорил.
Ерунда. Он прекрасно понимал, что доказательств у него полно. Но понимал и то, что его работа шпиона на этом закончится. А этого он допустить не мог.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15853
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 19 окт 2020 23:58

Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 23:33
О Мерлин, а с какой стати он мог подумать, что речь идёт о Снейпе? Потому что прозвучало слово "жуткий"? :lol: :lol: :lol:
Ну, видимо, Гарри не считал, что оно может быть отнесено только к Снейпу :mrgreen: А уж о том, что его мама была знакома со Снейпом до школы, и они дружили, он и понятия не имел. Снейп ни единым словом, ни единым жестом не намекнул. Стойкий товарищ.
Но только Петунья-то с Джеймсом в том возрасте, когда его можно было назвать "мальчишкой", не была знакома. Если она его когда-то и видела - то в лучшем случае тогда, когда они с Лили уже начали встречаться - то есть после 7 курса Хогвартса. А тогда он вряд ли мог бы ей рассказывать о дементорах...
Ну и кроме того, Петунья на несколько лет старше Лили, так что когда та начала встречаться с Джеймсом, Петунья вполне могла уже быть замужем. Значит маловероятно, что эти двое когда-либо виделись и уж точно если это и произошло, то во взрослом возрасте.
Почему я и провела аналогию с учебником зелий: что если подумать - автором книги никак не мог быть Джеймс потому что во-первых он чистокровный и во-вторых вряд ли мог настолько хорошо успевать по зельям. И если подумать - также Петунья не могла говорить о Джеймсе, потому что не могла быть с ним знакома в детском возрасте.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15853
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 20 окт 2020 00:40

О Джеймсе Петунья и Вернон тоже не слишком лестно отзываются, конечно, но:

Сестра моя непутевая и ее муж — твой отец, погибли, а ты выжил. Оттуда и шрам. Все, отстань»,— отмахивалась тетя.

— А потом в школе она встретила этого Поттера, и они уехали вместе и поженились, и у них родился ты. И конечно же я знала, что ты будешь такой же, такой же странный, такой же... ненормальный! А потом она, видите ли, взорвалась, а тебя подсунули нам!

— Всегда говорила: дурная кровь — дело безнадежное. Рано ли, поздно ли, она даст о себе знать! Я ничего не хочу сказать плохого о твоей семье, Петунья, — тетушка хлопнула ладонью величиной с лопату по костлявой руке тети Петуньи, — но согласись, сестра у тебя была никудышная! Такие появляются даже в самых лучших семьях. К тому же она сбежала с каким-то бандюгой - и вот результат, у нас перед глазами.

- Этот Поттер, - громким басом выкрикнула тётя Маржи, схватила бутылку и плеснула бренди себе в бокал и на скатерть, - чем он, собственно, занимался? Вы никогда не говорили.
Дядя Вернон и тётя Петуния ужасно напряглись. Даже Дадли поднял глаза от торта и посмотрел на родителей.
- Он... не работал, - ответил дядя Вернон, едва взглянув на Гарри. - Был безработный.


все же речь о взрослом человеке, а не о "мальчишке", что понятно, они же его знали только взрослым
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15853
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 20 окт 2020 00:48

Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 22:45
Да лучше вовсе без уроков окклюменции, чем влезание в мозги к Избранному заведомого врага.
К нему вообще-то и так уже заведомый враг в мозги влезает...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 20 окт 2020 00:48

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 21:02
Jaina писал(а):
19 окт 2020 20:11
Если он не делал это в анимагической форме, значит защиты у него никакой не было )))
Была. Если оборотень набросится на анимага и человека - то анимаг может превратиться в животное и оборотень для него станет безопасен, он сможет с ним бороться.
Не была, потому что надо ещё успеть превратиться - там вообще-то тоннель был не слишком просторным.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 20 окт 2020 00:50

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 21:13
Да, но если там был Сириус - он все равно должен был его видеть.
Ну допустим был - что в этом такого? Он разве в списке Волдеморта стоял на первом месте?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 20 окт 2020 00:52

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 21:53
Детали-то деталями, но как он это трактует:

Чуть дальше, рядом с профессором МакГонаголл, сидел Снейп. Их с Гарри взгляды на какое-то время встретились. На лице Снейпа застыло странное - но, в любом случае, желчное и неприязненное, как всегда - выражение. Гарри долго смотрел на Снейпа, уже после того, как тот отвернулся.
Интересно, что делал Снейп в ту ночь по приказу Дамблдора в ту ночь, когда вернулся Волдеморт? И почему Дамблдор так уверен, что Снейп действительно на их стороне? Когда-то он был нашим шпионом, так говорил Дамблдор в Омуте Памяти. Снейп стал "нашим осведомителем, ценою огромного риска для своей жизни". Что же он сделал сейчас? Может быть, связался с Упивающимися Смертью? Притворился, что никогда по-настоящему не переходил на сторону Дамблдора? Что он, подобно самому Волдеморту, выжидал?
Не понимаю, что именно вы хотели сказать этой цитатой.
annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 22:25
Мне думается, надо смотреть оригинал, потому что фраза: "почему Дамблдор уверен, что Снейп действительно на их стороне" - говорит о том, что идея тут явно в том, что Гарри думает, что Снейп убедил Пожирателей, что никогда на сторону Дамблдора не переходил, а только ждал своего часа, как и Лорд.

Was that the job he had taken up again? Had he made contact with the Death Eaters, perhaps? Pretended that he had never really gone over to Dumbledore, that he had been, like Voldemort himself, biding his time?
Не пойму, что вас смущает. Именно это Снейп и сделал - убедил ПСов и Волдеморта, что он никогда на сторону Дамблдора не переходил, а продолжал быть на стороне Волдеморта :) Гарри верно понял план :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 20 окт 2020 00:55

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 22:04
Сириус не в счёт, он орал "мне плевать, что Дамблдор тебе верит, я тебя лучше знаю!" сгоряча и от обиды.
Увы, нет. Он так на самом деле думает. Как и Гарри.
Гарри в критическую минуту пытался Снейпу сказать, что Сириус в беде. А Сириус в свою очередь не был категорически против того, чтобы Снейп учил Гарри окклюменции. Как-то это не очень вяжется с полнейшим недоверием :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 20 окт 2020 00:58

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 22:34
Он не знал, что этот человек невиновен. Ровно также, как после смерти Дамблдора его собственной смерти хотели те, кого он спасал, рискуя собой. В том числе трио, школьники, коллеги и многие другие.
Ну неееее :) Снейп отказался слушать кого бы то ни было :) Он упёрся и решил, что и так знает, кто тут виновен, а кто нет :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24966
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 20 окт 2020 01:08

annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 23:11
Гарри тут точно также как с учебником Принца-полукровки, думает, что речь идет о Джеймсе... :smile:
Ээээ. А как ещё не должен был думать? Летом перед 5м курсом Гарри не был ещё в курсе, что Снейп был другом Лили. Так что кто ещё мог быть мальчишкой? Естественно его отец.
annyloveSS писал(а):
20 окт 2020 00:40
— А потом в школе она встретила этого Поттера, и они уехали вместе и поженились, и у них родился ты. И конечно же я знала, что ты будешь такой же, такой же странный, такой же... ненормальный! А потом она, видите ли, взорвалась, а тебя подсунули нам!
Гарри знал, что они были на одном курсе и на одном факультете. Значит встретила она его на первом курсе :) А уехали ясное дело после школы. До этого дружили (ну как Рон с Гермионой). Вот так он наверняка думал до того как увидел Озеро и воспоминания Снейпа :)
annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 23:58
Но только Петунья-то с Джеймсом в том возрасте, когда его можно было назвать "мальчишкой", не была знакома.
Гарри на знал, когда его родители начали встречаться.
Spoiler
Показать
Чуть позже Гарри увидит сцену озера (а это конец 5го курса) и он в шоке узнает, что его мать не переносит отца и задаётся вопросом, как же они оказались вместе.
Гарри мог считать, что его отец дружил с его мамой чуть ли не с первого курса. Он приезжал к ней на каникулы. А потом возник роман. Короче примерно как у Рона с Гермионой :)
annyloveSS писал(а):
20 окт 2020 00:48
Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 22:45
Да лучше вовсе без уроков окклюменции, чем влезание в мозги к Избранному заведомого врага.
К нему вообще-то и так уже заведомый враг в мозги влезает...
Ну как показала практика толку от этих уроков все равно не было :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 20 окт 2020 09:21

Almi2017 писал(а):
19 окт 2020 21:00
И Фаджу Малфой стукнул, как пить дать, просто Кингсли как-то удалось выкрутиться.
Фадж точно знал, что Сириус "где-то тут", и что он общается с Гарри. Амбридж допрашивала Гарри о том, где скрывается Сириус. И Снейп знал, что она будет об этом спрашивать, поэтому подсунул ей фальшивый Веритасерум.

Это было много позже, чем прогулка Сириуса на вокзал. И тут именно тот случай, когда "после того" означает "вследствие того".
К Снейпу тоже вопросы: ты же наш (лордовский) шпион в ОФ, ты же мне о ваших собраниях докладывал, ты что, Блэка не заметил?" И что тут скажешь?
Проще простого. "Блэк ненавидит меня, не доверяет мне, он бы никогда не показался мне на глаза ни в каком виде. При нашей последней встрече я сделал всё возможное, чтобы к нему применили поцелуй дементора, но, к сожалению, Поттер этому помешал." Питер бы подтвердил, что Снейп хотел отдать Сириуса дементорам, и любые вопросы к нему отпали бы.
Цена развлечения "Сиря размял ноги": неприятности Кингсли и Снейпу, чьи роли для ОФ вообще трудно переоценить.
Ну, не "неприятности", а ненужные вопросы, на которые есть вполне приличные ответы. За "неприятности" Сева Сире не так бы выдал, как на кухне :mrgreen:
Так я не говорю, что результатом стал катастрофический провал двух ценнейших сотрудников. Ненужные вопросы, ненужные подозрения, ненужный риск.
Снейп в походе на вокзал не участвовал, мог не знать, что СИриус таки принял участие в. И получить внезапный вопрос, на который пришлось внезапно сочинять ответ, причём с нюансами, к которым не прицепиться.
А Кингсли? Ему надо изо всех сил к Фаджу в доверие втираться, а тут такое.


А Снейп за неприятности не стал бы Сирю упрекать, для этого Главный есть, который наверняка прописал Сире знатную клизму. А на кухне Снейп его не в неприятностях обвинял, а нанёс ответный удар: "Я - предатель? Голословно. А ты -трус. Вот доказательство"
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 20 окт 2020 09:55, всего редактировалось 2 раза.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 20 окт 2020 09:40

Jaina писал(а):
20 окт 2020 00:55
annyloveSS писал(а):
19 окт 2020 22:04
Сириус не в счёт, он орал "мне плевать, что Дамблдор тебе верит, я тебя лучше знаю!" сгоряча и от обиды.
Увы, нет. Он так на самом деле думает. Как и Гарри.
Гарри в критическую минуту пытался Снейпу сказать, что Сириус в беде. А Сириус в свою очередь не был категорически против того, чтобы Снейп учил Гарри окклюменции. Как-то это не очень вяжется с полнейшим недоверием :)
Гарри к Снейпу обратился уже от отчаяния. Хуже всё равно уже не будет, если Сириус схвачен Лордом. А лучше стать может - чем чурт не шутит, вдруг Снейп что-то сделает?

Недоверие Сириуса - оно такое... Не то, чтобы он совсем не верил, что Снейп работает на Дамблдора, но он категорически не верил, что Снейп вот просто взял - и раскаялся-исправился.
Сириус нюхом чует, что тут что-то не то. И правильно чует: первопричина перехода Снейпа на сторону Дамблдора была в другом. Только он неправильно интерпретирует: "что-то не то с причиной перехода" приравнивает к "что-то не то с самим фактом перехода"
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 20 окт 2020 15:44, всего редактировалось 3 раза.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»