Просто Мародёры. :)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Читатель » 09 апр 2021 13:31

EndlessGalaxy писал(а):
09 апр 2021 13:23


Именно этого я и не понимаю, если всё так просто, то почему например Дамблдор, подозревающий наличие шпиона в школе, не попросил всех преподов наколдовать Патронусы? Проверка не требует особых усилий, зато быстро помогла бы вычислить Барти.
.
Или Ревелио как Ньют....

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение EndlessGalaxy » 09 апр 2021 13:35

Робин писал(а):
06 апр 2021 08:51
Вот именно. Быть "удобным и милым" для окружающих - это просто его обычная тактика, чтобы от него не шарахались как от оборотня, а взяли в компанию как своего.
Да, Люпин, он такой… Какое бы слово подобрать? Он часто стыдится своего поведения и самого себя, но, ИМХО, стыд это не признак доброты, признак доброты это способность сочувствовать, вставать на место другого. К примеру, нарциссы тоже озабочены стыдом, им важно знать каким видят их люди, важно чтоб их принимали и ценили, восхищались ими, им страшно потерять уважение людей, т.е. по сути они озабочены собой, а с сочувствием у нарциссов как раз трудности. Люпин не нарцисс, конечно, но у него серьезные проблемы с самооценкой. Не такие клинические, как у Петтигрю, Люпин старается свои слабости не показывать, пользуется защитным механизмом, т.е. старается всем нравится, помогать и это позволяет ему отодвигать свою неуверенность назад, ощущая себя нужным, как помогает Снейпу с его колючками ощущать себя сильнее.
Неуверенный первым должен был бы сказать в таком случае, как революционер Грин у Акунина, - "Лучше поверить предателю, чем не поверить товарищу" - и отказаться выступать судьей и палачом в данном деле.
Проблемы с самооценкой вряд ли влияют на способность убивать, Петтигрю тому пример.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Читатель » 09 апр 2021 13:39

EndlessGalaxy писал(а):
09 апр 2021 13:23

Всё это можно организовать и на суде, т.е. оглушить предварительно обысканного заключенного, привести его в чувство в зале суда, иметь при себе хорошего легилимента и постараться разобраться насколько слова подсудимого сходятся с реальным положением вещей.
А непреложный обет? Почему им пользуются так мало? Тот же Сириус.. грозит.. Пожизненный Азкабан. он мог дать Обет говорить правду..

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение EndlessGalaxy » 09 апр 2021 13:47

Читатель писал(а):
09 апр 2021 13:39
А непреложный обет? Почему им пользуются так мало? Тот же Сириус.. грозит.. Пожизненный Азкабан. он мог дать Обет говорить правду..
Ну над Сириусом вообще суда не было. Мне непонятно почему заключенных не заставляют принести обет о том, что они не сбегут. Их права ведь явно никого не волнуют, учитывая как их мучают дементорами. Могу только предположить, что дать обет можно лишь добровольно. Но магомир все равно выглядит абсурдным в своем отношении к безопасности, они ведь заключенных даже на анимагию не проверяют.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Читатель » 09 апр 2021 13:50

EndlessGalaxy писал(а):
09 апр 2021 13:47
Читатель писал(а):
09 апр 2021 13:39
А непреложный обет? Почему им пользуются так мало? Тот же Сириус.. грозит.. Пожизненный Азкабан. он мог дать Обет говорить правду..
Ну над Сириусом вообще суда не было. Мне непонятно почему заключенных не заставляют принести обет о том, что они не сбегут. Их права ведь явно никого не волнуют, учитывая как их мучают дементорами. Могу только предположить, что дать обет можно лишь добровольно. Но магомир все равно выглядит абсурдным в своем отношении к безопасности, они ведь заключенных даже на анимагию не проверяют.
Ну на счет Обета чтоб не сбегали понятно. Проще уж просто авадить.Потому что Азкабан место настолько жуткое что точно лучше смерть чем...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 09 апр 2021 15:54

EndlessGalaxy писал(а):
09 апр 2021 13:23
Риск подслушивания в магомире очень велик, неважно кто это – друг, враг или просто шутник. Странно, что меры безопасности от него не вбиты в подкорку волшебникам, ведь чтобы превратить анимага в человека нужно всего одного заклинание, не думаю что очень сложное, взрослые наверняка смогли бы освоить.
Ну вот Снейп, например, поэтому Муффлиато и придумал наверное.
А к примеру Уизли не проверили Коросту, хотя это должно быть также естественно, как для нас запирать двери на замок, элементарные правила безопасности.
По идее тогда всех животных надо проверять. Или использовать тот способ, каким Белла "проверила" лису в Паучьем Тупике.
Люпин хороший педагог, не спорю, и умеет создавать расслабляющую атмосферу своей деликатностью и вниманием к потребностям. Но это не делает его добрым. Приведу пример явно утрированный, Люпин и близко не такой ужасный человек, но взять хоть доктора Менгеле. Он слыл человеком очень дружелюбным и приятным в общении, причем не только с коллегами, но и со своими пленниками, но это не мешало ему ставить все эти бесчеловечные эксперименты. Я это к тому, что дружелюбие и доброта – это не одно и то же. Вот где он был, пока Гарри мучился у родственников? За столько лет даже письма не написал, как будто Гарри ему никто. Неужто так сложно было навестить? Он даже жизнью его не против рискнуть, лишь бы Дамблдор не разочаровался в нем. А почему он не попросил Дамблдора добиться суда над Сириусом? Тут уже писали, что Сириус на предателя не похож, что даже не было нормального разбирательства, но Люпин ничего не делает. Для доброго человека у него, мягко говоря, странные приоритеты.
Вот что дружелюбие и приветливость не равны доброте - соглашусь. Я вот и Лили по-настоящему доброй не считаю, хотя все в каноне и твердят о ее доброте.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 10 апр 2021 06:20

EndlessGalaxy писал(а):
09 апр 2021 13:23
Jaina писал(а):
06 апр 2021 02:18
EndlessGalaxy писал(а):
06 апр 2021 00:47
И вот как можно так жить?
Часть из того, что вы перечислили, точно распознаётся.
В этом и состоит мое недоумение. Распознать можно, но при этом почти никто не произносит заклинания хотя бы на проверку комнаты от наличия невидимок. Это даже не столько вопрос безопасности, сколько личного пространства.
Здесь стоит обратить внимание на то, что взрослые волшебники в поттериане нам почти не показаны. Большую часть времени мы проводим с тремя подростками, которые опять-таки большую часть времени находятся в школе. Там есть свои меры охраны (к примеру, мальчики на могут зайти в спальню к девочкам, каждая гостиная под паролем или загадкой (Равенкло)), ну а дети в свою очередь ещё плохо знакомы со всеми способами нарушить личное пространство и способами себя от этого обезопасить.

Тем не менее, я сходу могу назвать два случая, когда меры были приняты. Первый - это Дамблор в ТК, когда в Хижине Хагрида он посмотрел прямо на Гарри, который был под мантией (т.е. он как-то его обнаружил). Второй - Гермиона в ДС, которая решила проверить, одни ли они в доме на площади Гриммо. Т.е. волшебники принимают меры. Другой вопрос, что они не доводят это до уровня Грюма всё-таки.
Например, про кошку - анимагом, во-первых, стать очень сложно (это Мародёры уникальны, что стали ещё школьниками и то они три года потратили. Плюс это опасно.
Сложно, но можно.

Можно, но крайне низкая вероятность стать таковым в школьные годы. Плюс на это уйдет очень много времени. Так заморачиваться, чтобы разыграть подругу? Ну это как-то слишком круто.
Азкабан за обычный прикол, не слишком ли это жестко?
Угроза - это ещё не отправка в Азкабан. С Ритой Скитер, к примеру, Гермиона просто заключила сделку, а не сдала ее властям.
Что касается подруги, то я вас немного не пойму. Я поняла, что прикол был крайне неприятным. За крайне неприятное во-первых, подруга перестанет быть подругой, во-вторых, можно также ответить тем, что может быть крайне неприятным (например, как Рите под угрозой разоблачения сначала не дать год вообще ничего писать, а потом заставить написать правду).
Разве Гарри и Рон были неплохими актерами и неплохо знали Крэбба и Гойла?
Для того, чтобы изобразить Кребба и Гойла больших актерских способностей не нужно было )) Причем они чуть было несколько раз не прокололись - помогло по сути то, что Малфой тот ещё павлин.
Проверка не требует особых усилий, зато быстро помогла бы вычислить Барти.
Вот здесь мне тоже непонятно, почему он на смог вычислить Барти. Есть только одно объяснение - Дамблдор ни разу не видел патронуса Грюма и поэтому такой вариант проверки не мог быть применен.
Всё это можно организовать и на суде, т.е. оглушить предварительно обысканного заключенного, привести его в чувство в зале суда, иметь при себе хорошего легилимента и постараться разобраться насколько слова подсудимого сходятся с реальным положением вещей.
Можно, но в суде как правило предпочитают пользоваться железобетонными способами. Т.е. такими к которым вообще не прикопаться.
Поттеры могли уехать никому не сказав куда, даже Сириусу, ради своей безопасности, и попробуй их найди.
У Волдеморта было достаточно много сторонников в Англии и могли быть в остальном маг мире тоже (если брать Каркарова, который стал директором Дурмстранга). Т.е. глаза и уши у Волдеморта за пределами Англии какие-никакие были бы и точно также как и палочку, Поттеров в итоге бы нашли по зацепкам. Поттерам бы пришлось постоянно прятаться, менять место жительства, возможно даже внешность. С грудным ребенком это не так уж и просто.
Мне кажется, трястись как раз будешь меньше при наличии запасного плана и магловского оружия.
Это магловское оружие в таком случае должно быть постоянно при себе и надо быть готовым в любой момент выхватить его и выстрелить. Волдеморт же Поттеров врасплох застал. Т.е. как я сказала, надо быть параноиком как Грюм, а это сложно.
Приведу пример явно утрированный, Люпин и близко не такой ужасный человек, но взять хоть доктора Менгеле.
К сожалению, не знакома с этим персонажем.
Вот где он был, пока Гарри мучился у родственников?
Мы не знаем, знал ли Люпин, что Гарри мучился у родственников. Скорее всего Люпин спросил у Дамблора и тот ему сказал что-то из серии "Гарри должен расти в полном неведении, что он знаменитый, а родственники его достаточно специфически относятся к волшебникам, поэтому пока не стоит с ним контактировать". Плюс возможно сказалось то, что Люпин сильно комплексует из-за своей "пушистой проблемы". Он также похоже большую часть времени занят выживанием - его никуда не берут на работу и ему приходится буквально сводить концы с концами. Ему как бы немного не до того, чтобы проведывать ребенка, который (вроде как) живёт с любящими его (так или иначе) родственниками. Что он такой может ему дать? Это примерно как если бы бомж решил навестить маленького сына своего школьного друга. Думаю, примерно понятна реакция родственников.
А почему он не попросил Дамблдора добиться суда над Сириусом?
Потому что решил, что сильно ошибся в Сириусе, а другого решения не видел. Плюс у него вероятно была вера, что если что не так, Дамблор бы докопался до истины, но раз не докопался, то значит Сириус реально виновен. Тут скорее камень надо кидать в огород Дамблдора - я считаю, что это ему (как главе Визенгамонта) надо было добиваться нормального судебного разбирательства над Сириусом. И неважно приэтом насколько очевидно было, что Сириус вроде как виновен.
Я и сама не против такой точки зрения, но меня смущает как Люпин ее преподносит, он прямо-таки шокирован тем, что Гарри предпочел не убивать, даже если это не ПС, а заимперенный Стэн.
Я думаю тут стоит учесть, что Люпин только что был в довольно тяжёлой ситуации - у него на руках чуть Джордж не погиб. Плюс он в шоке от того, что среди них оказывается есть предатель и ему страшно узнать, кто в этот раз им окажется.
Однако это не помешало ему обрадоваться невиновности Сириуса, даже по прошествии стольких лет. Но вот огорчиться виновности Питера он не смог.
Вероятно Люпин просто был более близок с Сириусом.
но в нем нет сдерживаемых горечи, боли и ненависти по отношению к Питу, он ведет себя с ним так, как будто тот для него ничего не значил.
Я думаю сам факт того, что он считал все эти годы Питера мертвым, как бы примерил его с тем, что тот отсутствует в его жизни. Поэтому уже нет таких яростных эмоций или он их просто неплохо сдерживает. Это первый момент.
Второй момент - в конце-концов кто-то же должен был сохранять спокойствие в той ситуации. И так дети в какой-то момент решают, что оба и Блэк и Люпин сумасшедшие. В пользу этого говорит то, что Люпин прибегает под Иву не выпив зелья и почти с горящими глазами. А уже далее выглядит спокойным.
Но я не про это, а про отсутствие у Люпина нежелания убивать, которое есть у добрых людей.
У Роулинг по сути только Гарри до последнего не хочет убивать. Все остальные (похоже) так или иначе отняли у кого-то жизнь. Но это сразу не означает, что Люпин не добрый. Предатели всегда и всех вызывали самые негативные эмоции. Предатели не так ужасны, как непосредственные враги (такие как Волдеморт). Поэтому мне лично не странно, что Питера были готовы убить на месте.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 10 апр 2021 13:53

Jaina писал(а):
10 апр 2021 06:20
Я думаю тут стоит учесть, что Люпин только что был в довольно тяжёлой ситуации - у него на руках чуть Джордж не погиб. Плюс он в шоке от того, что среди них оказывается есть предатель и ему страшно узнать, кто в этот раз им окажется.
Люпин как раз был в полной безопасности, хотя и не знал об этом. :smile: Попади он на кого-то другого - и он и Джордж были бы мертвы.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Варг » 10 апр 2021 14:05

annyloveSS писал(а):
10 апр 2021 13:53
Jaina писал(а):
10 апр 2021 06:20
Я думаю тут стоит учесть, что Люпин только что был в довольно тяжёлой ситуации - у него на руках чуть Джордж не погиб. Плюс он в шоке от того, что среди них оказывается есть предатель и ему страшно узнать, кто в этот раз им окажется.
Люпин как раз был в полной безопасности, хотя и не знал об этом. :smile: Попади он на кого-то другого - и он и Джордж были бы мертвы.
А вам не кажется, что это ключевое?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение marali » 10 апр 2021 14:59

Вообще-то, чем писать фигню про Ремуса "в шоке из-за того, что Гарри предложил не убивать", стоит заглянуть в книжку, и прочесть, что на слова Гарри °Вы считаете, что мне следовало бы убить Стэна Шанпайка" Люпин ответил "разумеется, не считаю", и пояснил, что дело в том, что Гарри опознали по фирменному Экспеллиармусу и едва не убили. Переврут все, а потом выходит вместо персонажа не пойми кто.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение marali » 10 апр 2021 15:08

annyloveSS писал(а):
10 апр 2021 13:53
Jaina писал(а):
10 апр 2021 06:20
Я думаю тут стоит учесть, что Люпин только что был в довольно тяжёлой ситуации - у него на руках чуть Джордж не погиб. Плюс он в шоке от того, что среди них оказывается есть предатель и ему страшно узнать, кто в этот раз им окажется.
Люпин как раз был в полной безопасности, хотя и не знал об этом. :smile: Попади он на кого-то другого - и он и Джордж были бы мертвы.
Не поняла, как сочетается "полная безопасность" с "были бы мертвы оба". .Как Снейп обеспечил бы полную безопасность, их собою бы заслонял всю дорогу, или отстреливал бы всех ПС, кто оказался рядом? Одно заклинание сбил, и то рисковал. И то, увы, не слишком хорошо вышло.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 10 апр 2021 18:22

marali писал(а):
10 апр 2021 15:08
Не поняла, как сочетается "полная безопасность" с "были бы мертвы оба". .Как Снейп обеспечил бы полную безопасность, их собою бы заслонял всю дорогу, или отстреливал бы всех ПС, кто оказался рядом? Одно заклинание сбил, и то рисковал. И то, увы, не слишком хорошо вышло.
Будь на его месте кто-то другой - их бы убили. По словам Люпина после ранения Джорджа никто другой их не преследовал и не пытался на них нападать - видимо Снейп делал вид, будто хочет сам довести до конца то, что начал. Также Люпин говорит, что хотел бы сказать, что отплатил Снейпу "той же монетой", но ему приходилось держать раненого Джорджа. То есть сам он во "врага" ничего бросить не мог. Так будь на месте Снейпа кто-либо другой - добрались бы они до Норы?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 10 апр 2021 18:26

annyloveSS писал(а):
10 апр 2021 13:53
Jaina писал(а):
10 апр 2021 06:20
Я думаю тут стоит учесть, что Люпин только что был в довольно тяжёлой ситуации - у него на руках чуть Джордж не погиб. Плюс он в шоке от того, что среди них оказывается есть предатель и ему страшно узнать, кто в этот раз им окажется.
Люпин как раз был в полной безопасности, хотя и не знал об этом. :smile: Попади он на кого-то другого - и он и Джордж были бы мертвы.
Я не понимаю, к чему ваш комментарий.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Jaina » 10 апр 2021 18:28

marali писал(а):
10 апр 2021 14:59
°Вы считаете, что мне следовало бы убить Стэна Шанпайка" Люпин ответил "разумеется, не считаю"
Спасибо, что указали. В таком случае, тем более не вижу никаких странностей в Люпине как персонаже
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение marali » 10 апр 2021 20:46

annyloveSS писал(а):
10 апр 2021 18:22
marali писал(а):
10 апр 2021 15:08
Не поняла, как сочетается "полная безопасность" с "были бы мертвы оба". .Как Снейп обеспечил бы полную безопасность, их собою бы заслонял всю дорогу, или отстреливал бы всех ПС, кто оказался рядом? Одно заклинание сбил, и то рисковал. И то, увы, не слишком хорошо вышло.
Будь на его месте кто-то другой - их бы убили. По словам Люпина после ранения Джорджа никто другой их не преследовал и не пытался на них нападать - видимо Снейп делал вид, будто хочет сам довести до конца то, что начал. Также Люпин говорит, что хотел бы сказать, что отплатил Снейпу "той же монетой", но ему приходилось держать раненого Джорджа. То есть сам он во "врага" ничего бросить не мог. Так будь на месте Снейпа кто-либо другой - добрались бы они до Норы?
А где эти слова Люпина, не процитируете?
Да и Снейп не Волдеморт, чтобы то, что он хочет, было указом для других. Ловить велено всем, а не лично Снейпу. И награду, надо думать, другие тоже хотят. Нет, если Снейп как-то сумел обеспечить, чтобы Люпина и Джорджа никто не трогал, мои аплодисменты, но я не пойму, как бы ему это удалось.
Вообще-то, не будь там Снейпа, мог долететь не раненый никем Джордж. Мог долететь и Люпин, может, тот Пожиратель и без Снейпа промахнулся бы. Может, и не промахнулся бы. Но в целом, ПС, как и Снейп, особой меткостью в полете не страдали. Там погиб только Грюм, убитый лично Волдемортом, и Букля из-за случайной Авады.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 10 апр 2021 21:19

marali писал(а):
10 апр 2021 20:46
А где эти слова Люпина, не процитируете?
Люпин говорит, что в Джорджа стрелял Снейп, причем Сектумсемпрой. (То есть понятно, что стрелял он в ПС, а попал в Джорджа).
Да и Снейп не Волдеморт, чтобы то, что он хочет, было указом для других. Ловить велено всем, а не лично Снейпу. И награду, надо думать, другие тоже хотят. Нет, если Снейп как-то сумел обеспечить, чтобы Люпина и Джорджа никто не трогал, мои аплодисменты, но я не пойму, как бы ему это удалось.
Это выглядит так: Пожиратель целится Люпину в спину. При этом он обогнал Снейпа, который летел за Люпином и Джорджем. То есть того ПС, который целился ему в спину, Люпин не видел. А Снейпа - видел. Люпин говорит, что с него слетел капюшон. Значит, когда Снейп выстрелил и нечаянно промахнулся - тот Пожиратель "ушел с траектории". Дальше Люпин, видимо, обернулся и увидел именно Снейпа, а не своего несостоявшегося убийцу. И потом он говорит именно о Снейпе: что и хотел бы сказать, что отплатил ему тем же, но был занят тем, что держал раненого Джорджа. Следовательно, если бы на него нападал кто-либо еще - то Люпин не смог бы защититься. Значит, никто, кроме Снейпа на Люпина и Джорджа не нападал. То есть он именно сумел обеспечить, чтобы никто другой их не трогал. Как? Скорее всего до самого конца полета следовал за ними. Может быть периодически стрелял мимо. Люпин ничего сделать не мог, потому что Джорджа держал и думал, соответственно, большей частью о нем, не замечая особо ничего вокруг...
Вообще-то, не будь там Снейпа, мог долететь не раненый никем Джордж. Мог долететь и Люпин, может, тот Пожиратель и без Снейпа промахнулся бы.
Промахнуться, стреляя в спину довольно трудно. А если бы Люпин был убит - то и Джорджу пришлось не лучше.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 10 апр 2021 22:48

marali писал(а):
10 апр 2021 14:59
Вообще-то, чем писать фигню про Ремуса "в шоке из-за того, что Гарри предложил не убивать", стоит заглянуть в книжку, и прочесть, что на слова Гарри °Вы считаете, что мне следовало бы убить Стэна Шанпайка" Люпин ответил "разумеется, не считаю", и пояснил, что дело в том, что Гарри опознали по фирменному Экспеллиармусу и едва не убили. Переврут все, а потом выходит вместо персонажа не пойми кто.
И Гарри объясняет, что если бы он применил любое другое заклинание - например оглушающее, то Стэн упал бы с метлы и разбился.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение marali » 11 апр 2021 07:29

annyloveSS писал(а):
10 апр 2021 21:19
marali писал(а):
10 апр 2021 20:46
А где эти слова Люпина, не процитируете?
Люпин говорит, что в Джорджа стрелял Снейп, причем Сектумсемпрой. (То есть понятно, что стрелял он в ПС, а попал в Джорджа).
Из чего следует только то, что сказано - Люпин увидел Снейпв, с которого слетел капюшон. Связать Снейпв, Сектусемпру и отрезанное ухо несложно.
И потом он говорит именно о Снейпе: что и хотел бы сказать, что отплатил ему тем же, но был занят тем, что держал раненого Джорджа.
А кому ещё он мог отплатить, если стрелял именно Снейп.
Следовательно, если бы на него нападал кто-либо еще - то Люпин не смог бы защититься.
Он в таком случае и от Снейпв защититься не мог. И это не вызвало у него никаких мыслей?
Тут я согласна, одной рукой Люпин должен был держать Джордже, другой управлять метлой, стрелять было крайне сложно. И мне интересно, что Люпин потом думал, как удалось добраться?
То есть он именно сумел обеспечить, чтобы никто другой их не трогал. Как? Скорее всего до самого концами полета следовал за ними. Может быть периодически стрелял мимо.
То есть куда именно делся второй Пожиратель и почему он не стрелял, вы тоже не знаете....
Промахнуться, стреляя в спину довольно трудно.
С чем успешно справлялись все преследователи. Потому что, гонясь за кем-то, сидящим на чем-то, естественно, целились в спины!
Последний раз редактировалось marali 11 апр 2021 07:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение marali » 11 апр 2021 07:33

annyloveSS писал(а):
10 апр 2021 22:48
marali писал(а):
10 апр 2021 14:59
Вообще-то, чем писать фигню про Ремуса "в шоке из-за того, что Гарри предложил не убивать", стоит заглянуть в книжку, и прочесть, что на слова Гарри °Вы считаете, что мне следовало бы убить Стэна Шанпайка" Люпин ответил "разумеется, не считаю", и пояснил, что дело в том, что Гарри опознали по фирменному Экспеллиармусу и едва не убили. Переврут все, а потом выходит вместо персонажа не пойми кто.
И Гарри объясняет, что если бы он применил любое другое заклинание - например оглушающее, то Стэн упал бы с метлы и разбился.
Гарри сказал это раньше, и не про "любое другое", а именно про оглушающее, так что не совсем поняла, а чему вы это.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Almi2017 » 11 апр 2021 10:03

marali писал(а):
11 апр 2021 07:29
Он в таком случае и от Снейпв защититься не мог. И это не вызвало у него никаких мыслей?
Нет :smile: Повезло - и хорошо. Если у Люпина и возникали какие-то сомнения насчёт Снейпа, все они вдребезги разбивались об факт убийства Дамблдора, что вполне естественно. Если я пытаюсь мысленно поменять местами Снейпа и Люпина, я прекрасно понимаю, что Снейп ни на секунду не допустил бы мысли, что убийца Дамблдора Ремус Люпин может быть "своим", действующим по плану Дамблдора. Он бы считал его предателем и убил при первой же возможности. Так с какой стати требовать большей проницательности от других, в том числе от Ремуса? :dontknow: Снейп ближе других к Дамблдору, лучше всех знает его стиль мышления - и тем не менее. А Люпину подобные вещи вообще вряд ли могли бы прийти в голову. К тому же он бы наверняка счёл просьбу Дамблдора жестокой и неэтичной по отношению к Снейпу, соответственно, не мог ничего такого заподозрить.
И мне интересно, что Люпин потом думал, как удалось добраться?
Мне кажется, он не задумывался на эту тему. Не они же одни добрались, практически все.
То есть куда именно делся второй Пожиратель и почему он не стрелял, вы тоже не знаете....
Возможно, ушёл с "линии огня" чтобы не мешать Снейпу. ИМХО Сектумсемпра прошла довольно близко от него, он побоялся оставаться между Снейпом и "целью".
С чем успешно справлялись все преследователи. Потому что, гонясь за кем-то, сидящим на чем-то, естественно, целились в спины!
Ну, теоретически тот Пожиратель мог промазать. А мог и попасть. Снейп после Чарити, видимо, не готов был допустить, чтобы Люпина всё же убили.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение AlexGor » 11 апр 2021 12:12

marali писал(а):
11 апр 2021 07:29
Потому что, гонясь за кем-то, сидящим на чем-то, естественно, целились в спины!
Или ниже. В то, чем на чем-то сидели.
shrek-1000x600.jpg
:lol:
Невозможно было целиться в спину Люпина. Его спину закрывал Джордж-"Гарри". Как и Рон закрывал спину (и попу) Тонкс. :love:
У тети Ро явно ошибка: книга - 7, стр. 581: "Один из Пожирателей смерти обогнал Снейпа и поднял волшебную палочку, целясь прямо в спину Люпина... ... - Сектумсемпра! - выкрикнул Снейп. ... но заклятие... попало в Джорджа..."

Люпин и Джордж на одной "линии огня", в одном "секторе огня". Рука с палочкой Снейпа - рука Пожика - спина Люпина и ухо Джорджа.
Пожик исполнял приказ Темного Лорда, не стрелять в "Гарри", а выжидал, когда откроется спина "ведущего - Люпина"? Выжидал, когда крутившийся то вправо то влево и стрелявший в ответ "ведомый - Джордж", на секунду откроет спину оборотня? Скорость! Цель постоянно маневрирует по высоте, огрызается сразу двумя выстрелами. Как тут можно исхитриться выцеливать спину Люпина, "игнорируя" спину "Гарри"? Да еще и Снейпу заметить эти потуги Пожика, находясь чуть сзади?
Гарри в Омуте Памяти "летит" рядом со Снейпом (кстати аки Темный Лорд, без метлы?) и почему-то Поттер узрел именно спину Люпина. Джордж куда свесился? Уизли что, исполнил на метле что-то типа защитного финта вратаря "Морская звезда на палочке" и открыл спину Люпина, повиснув и стреляя снизу?
i_011.jpg
И все равно в ухо получил...
:lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение marali » 11 апр 2021 14:25

Almi2017 писал(а):
11 апр 2021 10:03
marali писал(а):
11 апр 2021 07:29
То есть куда именно делся второй Пожиратель и почему он не стрелял, вы тоже не знаете....
Возможно, ушёл с "линии огня" чтобы не мешать Снейпу. ИМХО Сектумсемпра прошла довольно близко от него, он побоялся оставаться между Снейпом и "целью".
Это-то понятно, непонятно, где он был потом, когда Ремус удерживал Джорджа, и ему было сложно отстреливаться.
С чем успешно справлялись все преследователи. Потому что, гонясь за кем-то, сидящим на чем-то, естественно, целились в спины!
Ну, теоретически тот Пожиратель мог промазать. А мог и попасть. Снейп после Чарити, видимо, не готов был допустить, чтобы Люпина всё же убили.
Я думаю то же самое, Снейп вовсе не желал проверить, попадут в Люпина или нет.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 11 апр 2021 14:38

Нет :smile: Повезло - и хорошо. Если у Люпина и возникали какие-то сомнения насчёт Снейпа, все они вдребезги разбивались об факт убийства Дамблдора, что вполне естественно. Если я пытаюсь мысленно поменять местами Снейпа и Люпина, я прекрасно понимаю, что Снейп ни на секунду не допустил бы мысли, что убийца Дамблдора Ремус Люпин может быть "своим", действующим по плану Дамблдора. Он бы считал его предателем и убил при первой же возможности. Так с какой стати требовать большей проницательности от других, в том числе от Ремуса? :dontknow: Снейп ближе других к Дамблдору, лучше всех знает его стиль мышления - и тем не менее. А Люпину подобные вещи вообще вряд ли могли бы прийти в голову. К тому же он бы наверняка счёл просьбу Дамблдора жестокой и неэтичной по отношению к Снейпу, соответственно, не мог ничего такого заподозрить.
Совершенно точно не задумался бы. Когда Снейп считал предателем Сириуса, он не особенно задумывался о возможных несостыковках.
И не потому что кто-то плохой, просто это живые люди. И Снейп, и Люпин. И рассуждают, как рассуждали бы в этом случае обычные люди, а не суперпроницательные герои фанфиков, которым, благодаря авторскому произволу, всё известно заранее.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение annyloveSS » 11 апр 2021 19:57

Almi2017 писал(а):
11 апр 2021 10:03
Нет :smile: Повезло - и хорошо. Если у Люпина и возникали какие-то сомнения насчёт Снейпа, все они вдребезги разбивались об факт убийства Дамблдора, что вполне естественно. Если я пытаюсь мысленно поменять местами Снейпа и Люпина, я прекрасно понимаю, что Снейп ни на секунду не допустил бы мысли, что убийца Дамблдора Ремус Люпин может быть "своим", действующим по плану Дамблдора. Он бы считал его предателем и убил при первой же возможности. Так с какой стати требовать большей проницательности от других, в том числе от Ремуса? :dontknow: Снейп ближе других к Дамблдору, лучше всех знает его стиль мышления - и тем не менее. А Люпину подобные вещи вообще вряд ли могли бы прийти в голову. К тому же он бы наверняка счёл просьбу Дамблдора жестокой и неэтичной по отношению к Снейпу, соответственно, не мог ничего такого заподозрить.
Да ровно также, как и Гарри за несколько месяцев до этого не задумался о том, почему после убийства Дамблдора его не скрутили и не приволокли к Лорду.
Ну, теоретически тот Пожиратель мог промазать. А мог и попасть. Снейп после Чарити, видимо, не готов был допустить, чтобы Люпина всё же убили.
Теоретически мог. Но тем не менее Снейп здесь спас Люпину жизнь.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение AlexGor » 11 апр 2021 20:24

annyloveSS писал(а):
11 апр 2021 19:57
Снейп здесь спас Люпину жизнь
Пожик, целивший "точно" в спину Люпину, остолбенел от неожиданности, провожая взглядом внезапно отлетевшее ухо Гарри-Джорджа...
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»