Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 16 май 2022 10:50

Что касается сцены с разговором о Мальсибере и Мародерах, где оба ходят вокруг да около, что не особо в их характерах, то по степени авторского произвола она напоминает довольно мелодраматичную сцену в ВХ в третьей книге. Это понятно: здесь Роулинг нужно показать напряжение между героями, признаки начавшегося разлада, но нельзя прописывать острый конфликт и нельзя давать подробности, способные увести в сторону, сместить акценты и т.п. накануне тройной кульминации: главы, 7-й книги и всего семикнижия в целом. Получилось несколько странно.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 16 май 2022 13:31

Шани писал(а):
16 май 2022 10:34
Manora писал(а):
16 май 2022 05:47
Ну, я вот как раз с Альми обсудила, почему не согласна с такой интерпретацией Лили. Для меня она почти полная противоположность правдорубки-комсомолки. И это может быть в силу возраста тоже, но все-таки это свидетельствует и об отличительной черте характера, которая обычно с возрастом мало меняется, просто находит другое выражение.
Нет, все-таки для Лили нехарактерно в общении с близкими людьми чрезмерно сглаживать острые углы:

— Тунья! — Лили набросилась на Снегга: — Это ты сделал?
— Нет! — Вид у него был одновременно выбывающий и испуганный.
— Это ты! — Она отшатнулась от него. — Ты! Ты сделал ей больно!
— Нет, это не я!
Но Лили не поверила этой лжи. Она бросила на него последний укоризненный взгляд и побежала вслед за сестрой. А Снегг остался стоять с несчастным и смущенным видом…


— Я с тобой не разговариваю, — сказала она сдавленным голосом.
— Почему?
— Тунья меня ненавидит. За то, что мы прочли письмо от Дамблдора.
— И что?
Она посмотрела на него с глубоким отвращением:
— А то, что она моя сестра!


И то же самое в отношениях с Петуньей, которую она тогда все еще любит:
Лили взглянула на родителей, внимательно оглядывавших платформу с видом самого сердечного удовольствия. Потом перевела глаза обратно на сестру и сказала тихо и зло:
— Вряд ли ты думала, что это школа для уродов, когда писала директору и клянчила, чтобы тебя приняли.

https://potter7.bib.bz/glava-33-istoriya-printsa

Говорит, как режет.
Вы думаете, если бы она всегда вела себя, как в этих примерах, ее бы все любили и у нее было бы много друзей? Мне почему-то так не кажется. Это вот как раз те случаи, когда у Лили терпение лопнуло после долгого замалчивания и уступок. Причем я совершенно не обвиняю при этом даже и Петунью в том, что она Лили довела, тем более - Снейпа.
Человек добрый и чуткий, каким ее рисуют в книге, в жизни часто может брать много негатива в отношениях на себя по собственной инициативе. Накопленное же, однако, никуда не девается, оно просто может выбирать разные пути выхода - саморазрушение либо выплески на других время от времени в том или ином виде.
Да я и сама особо добреньким Рулом не была, наверное, никогда, но помню, что в детстве бывали случаи, когда мне хотелось именно больно уколоть словами другого, близкого человека. Когда я стала задумываться над причиной этого, то поняла, что пытаюсь подсознательно сообщить ему, что мне в этот момент было больно от каких-то его слов или действий, причем больно в той степени, в какой я пытаюсь его задеть. Это один из способов моей защиты - был, вернее, потому что сейчас я стараюсь этого избегать. Человек, которого так укололи, обычно настоящую причину не понимает, естественно, так что практика это порочная и бесполезная - но вот так это работает. :dontknow:
Я считаю, что и у Лили это так проявлялось в моменты, когда обстановка сильно накалялась и конфликта становилось не избежать. Вы вспомните, по какому поводу в каждом конкретном случае она все это "говорит, как режет", а еще как быстро забывает и прощает. Она, конечно, человек мягкий, но не божий одуванчик и не мать Тереза, так что не вижу противоречий, наоборот - косвенное подтверждение того, что я о ней думаю.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 16 май 2022 14:18

Шани писал(а):
16 май 2022 10:50
Что касается сцены с разговором о Мальсибере и Мародерах, где оба ходят вокруг да около, что не особо в их характерах, то по степени авторского произвола она напоминает довольно мелодраматичную сцену в ВХ в третьей книге. Это понятно: здесь Роулинг нужно показать напряжение между героями, признаки начавшегося разлада, но нельзя прописывать острый конфликт и нельзя давать подробности, способные увести в сторону, сместить акценты и т.п. накануне тройной кульминации: главы, 7-й книги и всего семикнижия в целом. Получилось несколько странно.
А мне, наоборот, все прекрасно вписывается в характеры обоих. :dontknow: Просто вы предпочитаете видеть персонажей немного по-другому, а я по крайней мере Лили такой уж мегерой не вижу. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 16 май 2022 14:49

Manora писал(а):
16 май 2022 13:31
Вы думаете, если бы она всегда вела себя, как в этих примерах, ее бы все любили и у нее было бы много друзей? Мне почему-то так не кажется. Это вот как раз те случаи, когда у Лили терпение лопнуло после долгого замалчивания и уступок. Причем я совершенно не обвиняю при этом даже и Петунью в том, что она Лили довела, тем более - Снейпа.
Не было долгого замалчивания и уступок, со Снейпом в этих сценах - абсолютно точно.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 16 май 2022 14:55

Manora писал(а):
16 май 2022 14:18
Шани писал(а):
16 май 2022 10:50
Что касается сцены с разговором о Мальсибере и Мародерах, где оба ходят вокруг да около, что не особо в их характерах, то по степени авторского произвола она напоминает довольно мелодраматичную сцену в ВХ в третьей книге. Это понятно: здесь Роулинг нужно показать напряжение между героями, признаки начавшегося разлада, но нельзя прописывать острый конфликт и нельзя давать подробности, способные увести в сторону, сместить акценты и т.п. накануне тройной кульминации: главы, 7-й книги и всего семикнижия в целом. Получилось несколько странно.
А мне, наоборот, все прекрасно вписывается в характеры обоих. :dontknow: Просто вы предпочитаете видеть персонажей немного по-другому, а я по крайней мере Лили такой уж мегерой не вижу. :lol:
Ну у вас получается, что Лили со Снейпом в последний раз поссорилась в 11 лет, а после этого вдруг забыла о прежней прямоте, стала кроткой как овечка, молчала и уступала, молчала и уступала, пока вдруг в 15 лет не взорвалась) Но это же нереально. Трио за такой же период переругалось между собой бессчетное количество раз, причем в разных комбинациях.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 16 май 2022 15:12

Шани писал(а):
16 май 2022 14:49
Manora писал(а):
16 май 2022 13:31
Вы думаете, если бы она всегда вела себя, как в этих примерах, ее бы все любили и у нее было бы много друзей? Мне почему-то так не кажется. Это вот как раз те случаи, когда у Лили терпение лопнуло после долгого замалчивания и уступок. Причем я совершенно не обвиняю при этом даже и Петунью в том, что она Лили довела, тем более - Снейпа.
Не было долгого замалчивания и уступок, со Снейпом в этих сценах - абсолютно точно.
Правильно, в этих сценах их не было, потому что в этих сценах у нее уже прорывается то, что накопилось до того. Такая у меня логика, мне на это похоже. Просто Лили мало кто любил бы, если бы она по большому счету не была бы человеком мягким, а все время резала правду-матку и постоянно всех вокруг одергивала. Это уже не Лили, а прямо Снейпова матушка. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 16 май 2022 15:30

Шани писал(а):
16 май 2022 14:55
Manora писал(а):
16 май 2022 14:18
Шани писал(а):
16 май 2022 10:50
Что касается сцены с разговором о Мальсибере и Мародерах, где оба ходят вокруг да около, что не особо в их характерах, то по степени авторского произвола она напоминает довольно мелодраматичную сцену в ВХ в третьей книге. Это понятно: здесь Роулинг нужно показать напряжение между героями, признаки начавшегося разлада, но нельзя прописывать острый конфликт и нельзя давать подробности, способные увести в сторону, сместить акценты и т.п. накануне тройной кульминации: главы, 7-й книги и всего семикнижия в целом. Получилось несколько странно.
А мне, наоборот, все прекрасно вписывается в характеры обоих. :dontknow: Просто вы предпочитаете видеть персонажей немного по-другому, а я по крайней мере Лили такой уж мегерой не вижу. :lol:
Ну у вас получается, что Лили со Снейпом в последний раз поссорилась в 11 лет, а после этого вдруг забыла о прежней прямоте, стала кроткой как овечка, молчала и уступала, молчала и уступала, пока вдруг в 15 лет не взорвалась) Но это же нереально. Трио за такой же период переругалось между собой бессчетное количество раз, причем в разных комбинациях.
Совсем нет. Во-первых, то, как она со Снейпом в 11 лет ссорится, не полноценный конфликт - слишком быстро гасится, ничего друг другу не объясняется. Нормально было бы прочитать Снейпу лекцию о том, почему сестра так важна для нее и как она переживает за разлад в их отношениях; что ей не нравится, когда он пренебрежительно о Петунье отзывается, и т.д. и т.п. Снейп мог бы слово за слово начать объяснять, почему он ведет себя с ней так, и все свои взгляды на "всего лишь магглов" сразу бы и выложил. Вполне возможно, что тут бы они поссорились серьезнее, и для того, чтобы помириться опять, кому-то или обоим пришлось бы что-то в своем поведении пересмотреть. Подозреваю, что это был бы Снейп. Если бы таких конфликтов было бы много, и если бы Снейпу все равно Лили оставалась дороже, чем его эти взгляды, он бы в итоге с Мальсибером водиться не стал бы, даже находясь в слизеринской среде. И в ПС не пошел бы.
Во-вторых, нет, Лили не замолчала совсем и в те остальные 5 лет, просто скорее они стали видеться реже из-за разных факультетов, и потому у них не было особо и поводов поконфликтовать. Кроме Мальсибера, который появился в качестве Снейпова дружка только в последнее время, судя по словам Лили.
Вот примерно так я вижу ситуацию.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 16 май 2022 15:54

Manora писал(а):
16 май 2022 15:12
Шани писал(а):
16 май 2022 14:49
Manora писал(а):
16 май 2022 13:31
Вы думаете, если бы она всегда вела себя, как в этих примерах, ее бы все любили и у нее было бы много друзей? Мне почему-то так не кажется. Это вот как раз те случаи, когда у Лили терпение лопнуло после долгого замалчивания и уступок. Причем я совершенно не обвиняю при этом даже и Петунью в том, что она Лили довела, тем более - Снейпа.
Не было долгого замалчивания и уступок, со Снейпом в этих сценах - абсолютно точно.
Правильно, в этих сценах их не было, потому что в этих сценах у нее уже прорывается то, что накопилось до того. Такая у меня логика, мне на это похоже. Просто Лили мало кто любил бы, если бы она по большому счету не была бы человеком мягким, а все время резала правду-матку и постоянно всех вокруг одергивала. Это уже не Лили, а прямо Снейпова матушка. :lol:
Нет-нет, в этих сценах у Лили на Снейпа как раз непосредственная реакция. У них протяженный медовый месяц, еще нечему копиться))

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 16 май 2022 16:03

Manora писал(а):
16 май 2022 15:30
Совсем нет. Во-первых, то, как она со Снейпом в 11 лет ссорится, не полноценный конфликт - слишком быстро гасится, ничего друг другу не объясняется. Нормально было бы прочитать Снейпу лекцию о том, почему сестра так важна для нее и как она переживает за разлад в их отношениях; что ей не нравится, когда он пренебрежительно о Петунье отзывается, и т.д. и т.п. Снейп мог бы слово за слово начать объяснять, почему он ведет себя с ней так, и все свои взгляды на "всего лишь магглов" сразу бы и выложил.
Нам не показали, насколько быстро был погашен конфликт после сцены с веткой и каким образом они помирились, а в поезде Лили уже и сама зла на Петунью. Ну и в целом - это уже те подробности, которые объективно лишние для главы.
Кроме Мальсибера, который появился в качестве Снейпова дружка только в последнее время, судя по словам Лили.
С этим согласна.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 16 май 2022 16:11

Manora писал(а):
16 май 2022 15:12
Шани писал(а):
16 май 2022 14:49
Manora писал(а):
16 май 2022 13:31
Вы думаете, если бы она всегда вела себя, как в этих примерах, ее бы все любили и у нее было бы много друзей? Мне почему-то так не кажется. Это вот как раз те случаи, когда у Лили терпение лопнуло после долгого замалчивания и уступок. Причем я совершенно не обвиняю при этом даже и Петунью в том, что она Лили довела, тем более - Снейпа.
Не было долгого замалчивания и уступок, со Снейпом в этих сценах - абсолютно точно.
Правильно, в этих сценах их не было, потому что в этих сценах у нее уже прорывается то, что накопилось до того. Такая у меня логика, мне на это похоже. Просто Лили мало кто любил бы, если бы она по большому счету не была бы человеком мягким, а все время резала правду-матку и постоянно всех вокруг одергивала. Это уже не Лили, а прямо Снейпова матушка. :lol:
Вы правда думаете, что любят только мягких людей?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 16 май 2022 16:40

Шани писал(а):
16 май 2022 15:54
Нет-нет, в этих сценах у Лили на Снейпа как раз непосредственная реакция. У них протяженный медовый месяц, еще нечему копиться))
Так ведь из этих сцен только одна и есть из начального периода их дружбы - когда ветка упала на Петунью. Ну да, допустим, там не то, что накопилось, а просто вырвалось - при таком внезапном испуге это неудивительно. А где там у них в остальное время "медовый месяц"? Мне в детские годы месяца хватало, чтоб по-мелкому поссориться с какой-нибудь закадычной подружкой - а Снейп с Лили виделись до Хогвартса наверняка часто, и это практически целый год так. Для конфликтных поводов за глаза им и полгода хватило бы. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 16 май 2022 16:47

Шани писал(а):
16 май 2022 16:03
Нам не показали, насколько быстро был погашен конфликт после сцены с веткой и каким образом они помирились, а в поезде Лили уже и сама зла на Петунью. Ну и в целом - это уже те подробности, которые объективно лишние для главы.
После ветки не показали, да - но у меня такое чувство, что и он быстро рассосался без лишних объяснений.
В поезде помирились быстро, потому что она и сама зла на Петунью? :neutral: Не знаю, я вот никогда не могла быстро абстрагироваться от злости, направленной на кого-то другого, и тут же слушать собеседника рядом, еще и улыбаться ему. Тем более, если я и на этого собеседника тоже зла. :dontknow: Думаю, что это довольно трудно для человека жесткого и не привыкшего заботиться о других. Вот хоть убейте, не могу объяснить себе это ее поведение иначе, чем ее легким характером.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 16 май 2022 16:53

Vipera Evanesco писал(а):
16 май 2022 16:11
Manora писал(а):
16 май 2022 15:12
Шани писал(а):
16 май 2022 14:49

Не было долгого замалчивания и уступок, со Снейпом в этих сценах - абсолютно точно.
Правильно, в этих сценах их не было, потому что в этих сценах у нее уже прорывается то, что накопилось до того. Такая у меня логика, мне на это похоже. Просто Лили мало кто любил бы, если бы она по большому счету не была бы человеком мягким, а все время резала правду-матку и постоянно всех вокруг одергивала. Это уже не Лили, а прямо Снейпова матушка. :lol:
Вы правда думаете, что любят только мягких людей?
Нет, я правда думаю, что люди предпочитают общаться (в этом смысле "любить") с мягкими людьми по сравнению с постоянными придирщиками-моралистами. Так-то конечно по-настоящему глубоко любят не за характер, какой бы он ни был золотой. Но популярность если и не зависит полностью от характера, то, во всяком случае, он ей сильно способствует. А правдорубов, которые говорят, как режут, и чувства людей рядом не замечают, как правило, любят недолго. :mrgreen:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 16 май 2022 17:17

Manora писал(а):
16 май 2022 16:40
Так ведь из этих сцен только одна и есть из начального периода их дружбы - когда ветка упала на Петунью. Ну да, допустим, там не то, что накопилось, а просто вырвалось - при таком внезапном испуге это неудивительно. А где там у них в остальное время "медовый месяц"? Мне в детские годы месяца хватало, чтоб по-мелкому поссориться с какой-нибудь закадычной подружкой - а Снейп с Лили виделись до Хогвартса наверняка часто, и это практически целый год так. Для конфликтных поводов за глаза им и полгода хватило бы. :lol:
В детстве у них нет причин для конфликтов, кроме вредной Петуньи) Они смотрят друг другу в рот, пусть по разным причинам, и вообще одна команда. А мелкие размолвки могли и быть, но чтобы их показать, главным героем книги должен быть Снейп.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 16 май 2022 17:26

Manora писал(а):
16 май 2022 16:47
После ветки не показали, да - но у меня такое чувство, что и он быстро рассосался без лишних объяснений.
В поезде помирились быстро, потому что она и сама зла на Петунью? :neutral: Не знаю, я вот никогда не могла быстро абстрагироваться от злости, направленной на кого-то другого, и тут же слушать собеседника рядом, еще и улыбаться ему. Тем более, если я и на этого собеседника тоже зла. :dontknow: Думаю, что это довольно трудно для человека жесткого и не привыкшего заботиться о других. Вот хоть убейте, не могу объяснить себе это ее поведение иначе, чем ее легким характером.
Не знаю насчет быстроты, зависит от того, насколько сильно пострадала Петунья. Тогда Лили еще любит сестру и переживает за нее. Думаю, Северусу пришлось сказать, что больше он так делать не будет.
А почему Лили жесткая и не привыкшая заботиться о других? Как раз привыкшая и вообще эмпатичная, тем более с Северусом они тогда на одной волне, в отличие от Петуньи. Но и просто молчать и копить в себе негатив она не будет.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 16 май 2022 18:39

Manora писал(а):
16 май 2022 16:53
Vipera Evanesco писал(а):
16 май 2022 16:11
Manora писал(а):
16 май 2022 15:12


Правильно, в этих сценах их не было, потому что в этих сценах у нее уже прорывается то, что накопилось до того. Такая у меня логика, мне на это похоже. Просто Лили мало кто любил бы, если бы она по большому счету не была бы человеком мягким, а все время резала правду-матку и постоянно всех вокруг одергивала. Это уже не Лили, а прямо Снейпова матушка. :lol:
Вы правда думаете, что любят только мягких людей?
Нет, я правда думаю, что люди предпочитают общаться (в этом смысле "любить") с мягкими людьми по сравнению с постоянными придирщиками-моралистами. Так-то конечно по-настоящему глубоко любят не за характер, какой бы он ни был золотой. Но популярность если и не зависит полностью от характера, то, во всяком случае, он ей сильно способствует. А правдорубов, которые говорят, как режут, и чувства людей рядом не замечают, как правило, любят недолго. :mrgreen:
Не любят обычно тех, что за "правдорубство" выдаёт собственное плохо завуалированное хамство.
А тех, кто не позволяет обжать себя вполне даже уважают.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 16 май 2022 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 май 2022 20:26

Manora писал(а):
16 май 2022 05:02
Мне сейчас интересная мысль в голову пришла - вот все мы в обсуждениях исходим из того, что Лили в 16 была якобы очень прямая и бескомпромиссная, мол, вот в этом ей мудрости не хватило. А мне показалось вот что: наоборот, из того, что видно в их диалогах, Лили свойственно многое тушить и смягчать, сводить на "нет" своей реакцией, даже если очень заметно, что ей на самом деле хотелось бы высказать больше - так где же ей не хватает мягкости? Нет, я думаю, мягкой она и была, но пожалуй, слишком мягкой во многих случаях, что привело к накоплению у нее негативных переживаний, и в какой-то момент они закономерным образом взорвались, делая ее сразу настолько ожесточенной, насколько велико было терпение до тех пор. Трагедия в том, что Снейп не знал и никак не мог знать, что она терпит, потому что молчала она, видимо, по своей инициативе. Аналогично и с его собственным терпением, но "щас не об этом"©. Вот это замалчивание во имя зыбкой иллюзии "мира" вместо попытки выучиться дипломатичности, умению говорить о том, что тебя беспокоит, по возможности не раня собеседника - вот оно и есть, по-моему, корень большинства проблем у человеческих взаимоотношений. Но к дипломатичности приходят долгим и тернистым путем споров и размолвок, и этот путь обычно как раз начинается в подростковом возрасте, когда у людей начинают формироваться свои индивидуальные ценности и принципы, характер и т.д. Без конфликтов обойтись здесь ну очень сложно. Но есть люди, которые их очень сильно боятся и предпочитают что угодно, лишь бы не поссориться с близким человеком - думаю, Лили была примерно таким человеком, хотя и не в крайней степени, конечно. Крайняя степень у Люпина, например. В ее случае могли сочетаться непокорность и даже иногда дерзость по отношению к людям неблизким или в каком-то смысле враждебным, и в то же время гипертрофированная мягкость и чуткость по отношению к людям из ее круга общения, друзьям, членам семьи. Об этом косвенно свидетельствует то, что о ней говорят - что все ее любили, что она умела находить во всех хорошее, что она была популярна - следовательно, с ней легко было общаться. Почему с ней легко? Потому что она обходит острые углы, например. В поверхностной дружбе, в отношениях с не слишком близкими людьми это ей наверняка не создавало проблем, даже если иногда она могла испытывать дискомфорт. Но в тесных взаимоотношениях так невозможно сосуществовать до бесконечности, т.к. дискомфорт начинается копиться в виде неприятных воспоминаний, и они накладываются друг на друга, а потом при удобном поводе резко выплескиваются на другого, часто необоснованно, несоразмерно конкретному случаю. Говорю это, наверное, больше из своего опыта, потому что в подростковом возрасте и где-то в 20+ это было моей частой проблемой, хотя меня, возможно, не любили все поголовно, как Лили - но период школьной популярности среди друзей, тем не менее, был. Прошло достаточно много времени, и особенно первые несколько лет замужества, прежде чем я научилась сама в себе распознавать, что для меня важно и замалчивать не хочется, то есть, о нем нужно попробовать поговорить начистоту - а на что можно и закрыть глаза и забыть, и потом оно не будет отдавать неприятным отголоском.
Мне тоже кажется, что Лили отнюдь не "правдорубка" с близкими людьми, что она действительно предпочитала молчать о том, что ей не нравится, пока её саму что-то слишком уж сильно не задевало. Вот тогда она могла сделать больно в ответ. И я это даже не назову "мягкостью", это немного другое. Просто человек по возможности избегает неприятных моментов в отношениях, старается быть комфортным … пока получается. Может быть, кстати, с Джеймсом у неё сложилось именно потому, что с ним она изначально не пыталась быть "комфортной", и всё равно ему нравилась. И да, Снейп с ней тоже вел себя так. Это для него вообще-то нетипично, но … у него и близких людей немного. И с Дамблдором он тоже явно многое "проглатывал", пока хватало терпения, а потом выяснял отношения довольно резко, не стесняясь в выражениях. Да, видимо, проблема в том, что они оба такие. Но примеров близких отношений Снейпа с людьми достаточно открытыми в каноне нет, увы.
Так вот, исходя из всего этого, кажется мне, что даже дружба Лили и Снейпа не была очень уж глубокой, т.к. оба боялись потерять друг друга и ошибочно считали, что для этого лучше терпеть и замалчивать. А если бы у них был шанс вынужденно сблизиться так, что ближе некуда - как это бывает в паре; то на поверку могло оказаться, что обоих не очень устраивает характер другого для создания семьи. Причем, совсем не факт, что проблему осознала бы первая Лили, а не сам Снейп.
Мне лично кажется, что ему больше подошла бы женщина, которая скорее не умеет молчать - и хотела бы, но не может, и даже молчит слишком выразительно. :lol: Потому как, да, с пониманием чужих эмоций у Снейпа беда, а тут бы ему было весьма наглядное пособие. :lol: В противном случае не было бы возможности расти в этих отношениях, а без такой возможности и любовь очень быстро выгорает.
Мне кажется, это даже не вопрос близости в дружбе, это именно вопрос характеров, при которых сближение затруднено. Люди могут очень любить и ценить друг друга, и даже не так уж плохо знать друг друга, но да, настоящая близость достигается, когда люди не боятся конфликтовать. С этим я согласна.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 май 2022 20:33

Manora писал(а):
16 май 2022 05:44
Я бы скорее воспринимала его поступок, как сообщение "я буду ждать, пока ты не будешь готова меня выслушать, чего бы мне это ни стоило". Здесь нет условия "или-или", скорее становление перед фактом. :lol: Кому-то могло бы и это не понравиться, но эмоциональным шантажом называть это невозможно. Он ведь даже и на жалость нигде не давит.
Да, именно так. В сущности, нахождение Снейпа под дверью само по себе никаких проблем для Лили не создает. Он действительно просто готов оставаться там, пока его не выслушают. И на жалость он совершенно не давит, хотя в разговоре с учетом обстоятельств имел на это все основания.

Так в том-то и дело, что оружие у такого человека - его язык. В суде его манипуляции может и не прокатят, потому что там во-первых, людей много сразу - ко всем одновременно, образно выражаясь, не встанешь в правильном ракурсе; а во-вторых, среди этих людей обязательно есть хотя бы несколько, кто в силу профессии оперирует только фактами и не ведется на эмоции. Только если это не в суде, а в жизни, тем более, если ты один на один с газлайтером, не повестись очень трудно. Гораздо легче не выслушивать, да и на практике в 99% случаев ни к чему хорошему это выслушивание не приводит. Говорю, опять же, из своего опыта. :dontknow: Да, остается 1% вероятности очень сильно ошибиться насчет человека, но если в жизни в основном не полагаться на статистически правильное решение, то можно начать рассуждать, как антипрививочники. :lol: К сожалению, природа в этом отношении сурова с теми, кто дает слишком много шансов ненадежным ситуациям.
Ну, я поэтому и приравняла газлайтера к вооруженному преступнику :mrgreen: Снейп как раз манипулировать, воздействуя на эмоции, совершенно не умеет.
А надо было бы именно в этом разговоре уже высказать абсолютно все, что хотелось бы, что беспокоит каждого: Лили про опасения о ПС, о том, что для нее, как магглорожденной, значило бы вступление туда Снейпа, а ему, в свою очередь - о том, что с ним делают мародеры и о том, что именно он хотел бы в компании Мальсибера найти вследствие этих мародерских нападений
Совершенно верно. И оба явно на это не способны. То ли комплексы мешают - причем обоим, то ли ещё что-то.

Думаю, что повстречавшись с ней и обретя некоторую уверенность в себе благодаря этому, у него появились бы и другие друзья, в том числе и женского пола, и опыт общения, соответственно, увеличился бы, так что может и не сразу, но со временем точно появилось бы с чем сравнить. :wink:
Вполне возможно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 май 2022 20:42

Vipera Evanesco писал(а):
16 май 2022 18:39
Не любят обычно тех, что за "правдорубство" выдаёт собственное плохо завуалированное хамство.
А тех, кто не позволяет обжать себя вполне даже уважают.
Не позволять себя обижать - это одно. Выяснять отношения, если что-то не нравится - это немного другое, и вряд ли эта черта привлекает многих людей. Всё-таки легкий характер - это действительно умение махнуть рукой на то, что не кажется такой уж большой проблемой, даже если оно не очень приятно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 17 май 2022 00:33

Manora писал(а):
16 май 2022 05:44
Я как раз про этот разговор думала, когда писала ответ - это же должен быть представительный отрывок не только того, что с ними в жизни в тот момент происходило, но и как они обычно между собой общались, ведь так? Ну, и становится очевидным то, что нет между ними настоящих конфликтов - то Лили все тушит, то Снейп, то оба. :dontknow:
Ну... вообще-то... отсутствие конфликтов - это хороший показатель.
Как и готовность эти конфликты тушить.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 17 май 2022 13:23

Almi2017 писал(а):
16 май 2022 20:33
Да, именно так. В сущности, нахождение Снейпа под дверью само по себе никаких проблем для Лили не создает. Он действительно просто готов оставаться там, пока его не выслушают. И на жалость он совершенно не давит, хотя в разговоре с учетом обстоятельств имел на это все основания.
Верно. Какой Лили вред оттого, что Снейп останется на ночь под дверью ее гостиной? А вот он может быть наказан за нахождение ночью вне спальни, лишить свой факультет баллов и вызвать недовольство своих товарищей.
То ли комплексы мешают - причем обоим, то ли ещё что-то.

А у Лили откуда комплексы? Разве что "комплекс маглорожденной", да и то у той же Гермионы он выражен куда больше.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 17 май 2022 14:05

Vipera Evanesco писал(а):
16 май 2022 18:39
Manora писал(а):
16 май 2022 16:53
Vipera Evanesco писал(а):
16 май 2022 16:11


Вы правда думаете, что любят только мягких людей?
Нет, я правда думаю, что люди предпочитают общаться (в этом смысле "любить") с мягкими людьми по сравнению с постоянными придирщиками-моралистами. Так-то конечно по-настоящему глубоко любят не за характер, какой бы он ни был золотой. Но популярность если и не зависит полностью от характера, то, во всяком случае, он ей сильно способствует. А правдорубов, которые говорят, как режут, и чувства людей рядом не замечают, как правило, любят недолго. :mrgreen:
Не любят обычно тех, что за "правдорубство" выдаёт собственное плохо завуалированное хамство.
А тех, кто не позволяет обжать себя вполне даже уважают.
Не очень понимаю, а вы Лили тоже считаете эдакой правдорубкой, которая по друзьям регулярно проходится бульдозером? И не допускаете у нее мотивации быть мягкой и понимающей к близким людям? :neutral:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 17 май 2022 14:14

Manora писал(а):
17 май 2022 14:05
Vipera Evanesco писал(а):
16 май 2022 18:39
Manora писал(а):
16 май 2022 16:53


Нет, я правда думаю, что люди предпочитают общаться (в этом смысле "любить") с мягкими людьми по сравнению с постоянными придирщиками-моралистами. Так-то конечно по-настоящему глубоко любят не за характер, какой бы он ни был золотой. Но популярность если и не зависит полностью от характера, то, во всяком случае, он ей сильно способствует. А правдорубов, которые говорят, как режут, и чувства людей рядом не замечают, как правило, любят недолго. :mrgreen:
Не любят обычно тех, что за "правдорубство" выдаёт собственное плохо завуалированное хамство.
А тех, кто не позволяет обжать себя вполне даже уважают.
Не очень понимаю, а вы Лили тоже считаете эдакой правдорубкой, которая по друзьям регулярно проходится бульдозером? И не допускаете у нее мотивации быть мягкой и понимающей к близким людям? :neutral:

Что я думаю о "бытовых правдорубах", я уже сказала
По выделенному - конечно, нет. Бульдозер - это самое крайнее средство. Но слово "мягкая" с Лили у меня никак не ассоциируется.
Допустим, человек из её ближнего круга сказал/сделал что-то такое, что ей категорически неприятно, но прямо немедленно разорвать всё отношения она не хочет. Что в таком случае делает ваша "мягкая Лили"?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 17 май 2022 14:36

Самые резкие слова и не один раз говорят близким людям, когда те начинают творить дичь, чтобы до них достучаться. И это честнее, чем сначала годами притворяться добренькой и обходить опасные темы, бережно складывая в чуланчик весь негатив, а затем одним махом вычеркнуть человека из своей жизни. Лили я вижу такой и понимаю, почему за такой Лили Снейп в итоге кинулся.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 17 май 2022 14:40

Almi2017 писал(а):
16 май 2022 20:26
Мне тоже кажется, что Лили отнюдь не "правдорубка" с близкими людьми, что она действительно предпочитала молчать о том, что ей не нравится, пока её саму что-то слишком уж сильно не задевало. Вот тогда она могла сделать больно в ответ. И я это даже не назову "мягкостью", это немного другое. Просто человек по возможности избегает неприятных моментов в отношениях, старается быть комфортным … пока получается. Может быть, кстати, с Джеймсом у неё сложилось именно потому, что с ним она изначально не пыталась быть "комфортной", и всё равно ему нравилась. И да, Снейп с ней тоже вел себя так. Это для него вообще-то нетипично, но … у него и близких людей немного. И с Дамблдором он тоже явно многое "проглатывал", пока хватало терпения, а потом выяснял отношения довольно резко, не стесняясь в выражениях. Да, видимо, проблема в том, что они оба такие. Но примеров близких отношений Снейпа с людьми достаточно открытыми в каноне нет, увы.
Мне немного сложно понять, что же тогда называть мягкостью, если не то, что вы выше описали :mrgreen: , но да, я точно так же ее себе представляю. Я даже думаю, что если бы не чувство вины перед Петуньей, она могла бы вырасти более прямой и жесткой. И да, точно такие же мысли и у меня по поводу отношений с Джеймсом - в прямом смысле, им обоим повезло, что эти отношения начались с неприязни, когда Лили не чувствовала себя обязанной быть снисходительной с ним, и тогда с удивлением обнаружила, что не только не оттолкнула Джеймса собой настоящей, но еще и мотивировала его измениться ради нее в лучшую сторону. Как там было в фильме "В моей смерти прошу винить Клаву К."? "Он [...] подарил мне меня" ©.
Конечно, я думаю, что она вряд ли оттолкнула бы и Снейпа, если бы разрешила себе быть и с ним настоящей, но разрешила ли бы или продолжала подстраиваться под его закрытый характер - вот вопрос. :dontknow: Возможно, мне не очень импонируют фантазии на тему, как Снейп и Лили все-таки стали парой и жили вместе долго и счастливо, потому что мне слегка скучно представлять их отношения, и хотелось бы вместо спокойной гармонии, какая видна в сценах их общения, когда они не ссорятся и не спорят, увидеть больше ребяческого задора, что ли. :lol:
Мне кажется, это даже не вопрос близости в дружбе, это именно вопрос характеров, при которых сближение затруднено. Люди могут очень любить и ценить друг друга, и даже не так уж плохо знать друг друга, но да, настоящая близость достигается, когда люди не боятся конфликтовать. С этим я согласна.
Я не слишком глубоко задумывалась, вопрос ли это самой близости в дружбе или особенности характеров, но, пожалуй, ваш аргумент звучит логично. Хотя он по-моему даже подтверждает мою догадку о том, что в виде возлюбленной Снейпу была нужна не Лили, а кто-нибудь другой. Причем, во внешних проявлениях эта женщина могла очень сильно напоминать Лили - милая, веселая, легко сходится с людьми и друзей, соответственно, много - но при близком общении гораздо более доверчивая и уязвимая, а еще более темпераментная. Мне кажется, ему этого в семейной жизни очень бы не хватало.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»