Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 17 май 2022 14:45

Almi2017 писал(а):
16 май 2022 20:33
Ну, я поэтому и приравняла газлайтера к вооруженному преступнику :mrgreen: Снейп как раз манипулировать, воздействуя на эмоции, совершенно не умеет.
А, извините, я вас поняла буквально. :mrgreen: В таком случае согласна. :grin:
Если человек очевидно не умеет манипулировать, то разумеется, лучше дать ему возможность высказаться, прежде чем порвать насовсем.
Последний раз редактировалось Manora 17 май 2022 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 17 май 2022 14:59

JanJansen писал(а):
17 май 2022 00:33
Manora писал(а):
16 май 2022 05:44
Я как раз про этот разговор думала, когда писала ответ - это же должен быть представительный отрывок не только того, что с ними в жизни в тот момент происходило, но и как они обычно между собой общались, ведь так? Ну, и становится очевидным то, что нет между ними настоящих конфликтов - то Лили все тушит, то Снейп, то оба. :dontknow:
Ну... вообще-то... отсутствие конфликтов - это хороший показатель.
Как и готовность эти конфликты тушить.
Я так и подумала, что именно вы так скажете. :lol: Мне кажется, что отсутствие конфликтов может быть однозначно хорошим показателем, когда либо нет потенциально конфликтных ситуаций, либо поводы для них воспринимаются обоими, как незначительные. Но такое бывает только, когда людям очень-очень сильно везет с партнером и вообще жизненной обстановкой. Остальным "простосмертным" обычно приходится учиться правильно конфликтовать, когда кого-то одного или обоих что-то сильно не устраивает в поведении другого. Так что лучше уж проявить смелость и пройти через этот опыт вместе, чем постоянно пытаться его избежать.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 17 май 2022 15:03

Vipera Evanesco писал(а):
17 май 2022 14:14
Manora писал(а):
17 май 2022 14:05
Vipera Evanesco писал(а):
16 май 2022 18:39


Не любят обычно тех, что за "правдорубство" выдаёт собственное плохо завуалированное хамство.
А тех, кто не позволяет обжать себя вполне даже уважают.
Не очень понимаю, а вы Лили тоже считаете эдакой правдорубкой, которая по друзьям регулярно проходится бульдозером? И не допускаете у нее мотивации быть мягкой и понимающей к близким людям? :neutral:

Что я думаю о "бытовых правдорубах", я уже сказала
По выделенному - конечно, нет. Бульдозер - это самое крайнее средство. Но слово "мягкая" с Лили у меня никак не ассоциируется.
Допустим, человек из её ближнего круга сказал/сделал что-то такое, что ей категорически неприятно, но прямо немедленно разорвать всё отношения она не хочет. Что в таком случае делает ваша "мягкая Лили"?
Скривится, возможно, еще выскажется резко - и тут же замнет, сменит тему. А если речь не о чем-то совсем уж категорически неприемлемом, то скорее промолчит. Разве это недостаточно мягко? Я могу расписать примерно и как бы себя повела немягкая Лили, если хотите. :mrgreen:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 17 май 2022 15:16

Шани писал(а):
17 май 2022 14:36
Самые резкие слова и не один раз говорят близким людям, когда те начинают творить дичь, чтобы до них достучаться. И это честнее, чем сначала годами притворяться добренькой и обходить опасные темы, бережно складывая в чуланчик весь негатив, а затем одним махом вычеркнуть человека из своей жизни. Лили я вижу такой и понимаю, почему за такой Лили Снейп в итоге кинулся.
Мне кажется, вы слишком утрированно восприняли то, как я Лили описывала. Я не говорила, что она притворялась добренькой - просто у нее сформировалась привычка избегать бурного выяснения отношений. Поживешь с такой, как Петунья, и волей-неволей начнешь склоняться в сторону гипертрофированной деликатности, потому что быть похожей на такую сестру не очень хочется. :lol:
У меня есть даже в близком окружении пример такого человека - моя мама; и, поверьте, это совсем не притворно добрая женщина, она искренне считала чуть не половину своей жизни, что берет все плохое на себя и помогает окружающим тем, что терпит больше, чем ее просят, и замалчивает свое недовольство тем или иным. И это совершенно не значит, что когда это недовольство у нее накапливалось до критического уровня, либо было что-то совсем неприемлемое, то она не могла резко высказаться в ответ. :dontknow:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 17 май 2022 17:32

Manora писал(а):
17 май 2022 15:03


Скривится, возможно, еще выскажется резко - и тут же замнет, сменит тему. А если речь не о чем-то совсем уж категорически неприемлемом, то скорее промолчит. Разве это недостаточно мягко? Я могу расписать примерно и как бы себя повела немягкая Лили, если хотите. :mrgreen:
- Я не вижу, чтобы Лили так себя вела.
В сцене "Ветка и Петунья" она ушла следом за сестрой.
- В поезде быстро переключилась, но перед она не ни с того, ни с чего обидела сестру якобы по вине Снейпа, а сначала огребла от неё "уродку", да и знала, что письмо Петуньи они вместе с Севкой читали, а он он один. Так что чего уж тут " мисс безупречность" из себя строить,
- В разговоре о Мальсибере она не сама с разговора "съехала", её Снейп ткул носом в Поттера, который за ней увивался. И она смутилась, потому что он ткнул в "правдивую точку", а не просто глупость от балды брякнул.

Где она сама меняет тему, чтобы замять неприятный разговор?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 май 2022 19:41

annyloveSS писал(а):
17 май 2022 13:23
А у Лили откуда комплексы? Разве что "комплекс маглорожденной", да и то у той же Гермионы он выражен куда больше.
Да откуда угодно. Откуда они берутся у каждой второй девочки из благополучной семьи? :dontknow: И да, то, что ты не такая, как большинство окружающих тебя ровесников, по крови, очень даже сказывается. Гермиону нам постоянно показывают, поэтому мы видим, как у неё это проявляется. Сцен с Лили у нас очень мало. Тем не менее, она уже в 11 лет спрашивает: "А это важно, из какой я семьи?". И, кстати, Снейп, конечно, сорвался у Озера не по своей вине, но то, что именно он, когда-то ответивший на этот вопрос "нет, совсем не важно", теперь обозвал её именно "грязнокровкой", а не как-нибудь иначе - значит, всё-таки важно, причем и для него тоже - это больно, и это надо понимать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 май 2022 19:52

Manora писал(а):
17 май 2022 14:40
Возможно, мне не очень импонируют фантазии на тему, как Снейп и Лили все-таки стали парой и жили вместе долго и счастливо, потому что мне слегка скучно представлять их отношения, и хотелось бы вместо спокойной гармонии, какая видна в сценах их общения, когда они не ссорятся и не спорят, увидеть больше ребяческого задора, что ли. :lol:
Ну, гармония там мало показана, но да, когда они не выясняют отношения, они оба какие-то слишком правильные для детей. Не смеются, не поддразнивают друг дружку … хотя, может, такие воспоминания Снейп просто оставил при себе.
Я не слишком глубоко задумывалась, вопрос ли это самой близости в дружбе или особенности характеров, но, пожалуй, ваш аргумент звучит логично. Хотя он по-моему даже подтверждает мою догадку о том, что в виде возлюбленной Снейпу была нужна не Лили, а кто-нибудь другой. Причем, во внешних проявлениях эта женщина могла очень сильно напоминать Лили - милая, веселая, легко сходится с людьми и друзей, соответственно, много - но при близком общении гораздо более доверчивая и уязвимая, а еще более темпераментная. Мне кажется, ему этого в семейной жизни очень бы не хватало.
С другой стороны, Снейп сам уязвимый и темпераментный. Говорят, похожие люди трудно уживаются :smile: Не знаю. Мне по моему опыту как раз больше знакома проблема "замалчивания", которое приводит к разрыву.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 17 май 2022 22:52

Manora писал(а):
17 май 2022 14:40
Как там было в фильме "В моей смерти прошу винить Клаву К."? "Он [...] подарил мне меня" ©.
Кстати, об этом фильме. Там-то ведь у мальчика поведение абсолютно противоположно тому, что было у Снейпа. Он живет только интересами любимой девушки, не имея своих собственных желаний и стремлений. Все его достижения и успехи - лишь очередная попытка доказать ей, что он больше других достоин ее любви. И он сам говорит, что без нее ему даже и Нобелевская премия была бы не нужна... Каких-то своих, отдельных от нее друзей или компании у него тоже нет. Ну то есть он делает все то, что не делал Снейп. И итог? Девушка бросает его ради того, кто не собирается ей ничего доказывать и отказываться ради нее от чего бы то ни было.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 17 май 2022 23:37

Almi2017 писал(а):
17 май 2022 19:52
Ну, гармония там мало показана, но да, когда они не выясняют отношения, они оба какие-то слишком правильные для детей. Не смеются, не поддразнивают друг дружку … хотя, может, такие воспоминания Снейп просто оставил при себе.
Просто дело в том, что все вот это: поддразнивания, смех, выяснения отношений -- атрибуты именно дружбы, а не односторонней влюбленности. Для этого нужна свободная непринужденность, которая есть в отношениях близких друзей. Снейп же в Лили слишком сильно влюблен...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 18 май 2022 00:44

Vipera Evanesco писал(а):
17 май 2022 17:32
Manora писал(а):
17 май 2022 15:03


Скривится, возможно, еще выскажется резко - и тут же замнет, сменит тему. А если речь не о чем-то совсем уж категорически неприемлемом, то скорее промолчит. Разве это недостаточно мягко? Я могу расписать примерно и как бы себя повела немягкая Лили, если хотите. :mrgreen:
- Я не вижу, чтобы Лили так себя вела.
В сцене "Ветка и Петунья" она ушла следом за сестрой.
- В поезде быстро переключилась, но перед она не ни с того, ни с чего обидела сестру якобы по вине Снейпа, а сначала огребла от неё "уродку", да и знала, что письмо Петуньи они вместе с Севкой читали, а он он один. Так что чего уж тут " мисс безупречность" из себя строить,
- В разговоре о Мальсибере она не сама с разговора "съехала", её Снейп ткул носом в Поттера, который за ней увивался. И она смутилась, потому что он ткнул в "правдивую точку", а не просто глупость от балды брякнул.

Где она сама меняет тему, чтобы замять неприятный разговор?
А кто говорил о "мисс безупречности"? :roll: Может, для вас это и так, но для меня мягкость совсем не равно безупречности. Вот нет между этими понятиями никакой зависимости, даже наоборот - иногда излишняя мягкость вредит, иногда она следствие малодушия, как у Люпина, и выглядит уже некрасиво.
Как раз в тех сценах, что нам показали, и были различные "форс-мажоры" - т.е. то, что Лили категорически не приемлет. По-моему, нормально спонтанно кинуться на защиту сестры, когда малознакомый мальчик рядом вдруг начинает ее бить (нюансов насчет выбросов магии она тогда ведь не знала). Причем вовсе не факт, что в этот момент она так сильно рассердилась на Снейпа и поспешила утешить Петунью из-за своей "правильности", а не потому, что боялась, что Петунья начнет ябедничать родителям. И вообще, она же столько сил все время тратит на то, чтобы нивелировать эту несправедливую разницу между ними и заслужить дружбу сестры, а тут этот Северус ей свинью подкладывает - думаю, у нее были примерно такие чувства.
В поезде, да, она тут же заминает конфликт - и где противоречие с тем, что я говорю? Какая разница, кто там был или не был виноват до того, в сухом остатке все равно есть серьезная ссора с сестрой, и совершенно очевидно, что Лили ее тяжело переживает. Но для человека с немягким и нелегким характером она слишком уж быстро переходит снова в нормальное приветливое состояние. :dontknow:
Если же говорить о самой ссоре с Петуньей, то опять же - да, она среагировала уже когда получила (наверное, в очередной раз) "уродку" и в конце концов терпение лопнуло. Сама ее реакция довольно жесткая, но она тоже свидетельствует как о том, что было что терпеть, так и что слова сестры ее сильно задели. А когда человек раз за разом терпит то, что его задевает, и реагирует лишь изредка, разве это не признак его мягкости и неконфликтности - по большому счету?
В разговоре о Мальсибере можно было и грубо оборвать и не дать съехать с темы. Когда человек с собеседником особо не церемонится, это не проблема.

Насчет смены темы ей самой я додумала. Вы ведь меня об этом спрашивали? Что, по-моему, сделала бы Лили, когда происходит что-то, что она категорически не приемлет - вот я и ответила. По-моему, сделала бы так. По мне, в то, что набросано в книге, прекрасно вписывается. Но я уже поняла, что у вас другое мнение. :mrgreen:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 18 май 2022 01:20

Manora писал(а):
18 май 2022 00:44
Вы что-то то своё, по-моему, вчитали в мой пост. Лили в поезде быстро сменила гнев на милость не от мягкости характера, а в силу двух причин:
1. Она "врезала" Петунье за дело.
2. Хотя, врезала она Петунье некрасивым способом - проговорившись, что вместе со Снейпом рылась в вещах Петуньи и читала то письмо, но она понимала, что сама тут небезупречна, по этому предъявлять за это претензии к Снейпу ("я с тобой не разговариваю... Потому что она - моя сестра") по меньшей мере несправедливо.
Скорее всего, не сильно-то она на него и злилась.
Именно в силу причин 1 и 2.

Способность долго терпеть, когда тебя называют уродкой это не признак еë мягкости, это неумение вовремя выстроить границы, это ей же самой неудобно, но со временем такое обычно проходит.

А у кого не проходит - ему же хуже.
В особо тяжёлых случаях это может закончится полицейским протоколом типа "Мужчина 50 лет, зарубил топором жену, тестя и тещу, А затем застрелился. По словам соседей, друзей и знакомых всегда был человеком мягким, неконфликтным и уступчивым, содержал жену, детей, своих родителей, сестру с двумя племянниками, тестя, тещу и брата жены с семейством. Совсем недавно был в отпуске целый месяц - делал ремонт у родителей и строил беседку на даче у тёщи. Никто не понимает, что вдруг на него нашло"
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 18 май 2022 03:30

Vipera Evanesco писал(а):
18 май 2022 01:20
Manora писал(а):
18 май 2022 00:44
Вы что-то то своё, по-моему, вчитали в мой пост. Лили в поезде быстро сменила гнев на милость не от мягкости характера, а в силу двух причин:
1. Она "врезала" Петунье за дело.
2. Хотя, врезала она Петунье некрасивым способом - проговорившись, что вместе со Снейпом рылась в вещах Петуньи и читала то письмо, но она понимала, что сама тут небезупречна, по этому предъявлять за это претензии к Снейпу ("я с тобой не разговариваю... Потому что она - моя сестра") по меньшей мере несправедливо.
Скорее всего, не сильно-то она на него и злилась.
Именно в силу причин 1 и 2.

Способность долго терпеть, когда тебя называют уродкой это не признак еë мягкости, это неумение вовремя выстроить границы, это ей же самой неудобно, но со временем такое обычно проходит.

А у кого не проходит - ему же хуже.
В особо тяжёлых случаях это может закончится полицейским протоколом типа "Мужчина 50 лет, зарубил топором жену, тестя и тещу, А затем застрелился. По словам соседей, друзей и знакомых всегда был человеком мягким, неконфликтным и уступчивым, содержал жену, детей, своих родителей, сестру с двумя племянниками, тестя, тещу и брата жены с семейством. Совсем недавно был в отпуске целый месяц - делал ремонт у родителей и строил беседку на даче у тёщи. Никто не понимает, что вдруг на него нашло"
Не знаю, что там я свое "вчитала", но со всем, что вы написали, я согласна. Я только одного не могу понять: почему же мягкость - это НЕ про границы? :neutral: Я лично понимаю это так. Есть люди, которые отстаивают свои границы жестко; есть такие, кто отстаивает их мягко, иногда - вяло, иногда вообще не отстаивает. И да, отстаивание границ может эволюировать или резко меняться в поведении одного и того же человека вплоть до прихода полиции, причем он может оказаться в обеих ролях жертвы и насильника. Если что, я не говорю о мягкости исключительно в положительном смысле, только в нейтральном. И рассуждаю о том, почему не получилось у Лили и Снейпа объясниться пораньше, чем в каноне, и что привело к такому трагическому концу их дружбы. Мне кажется, это следствие несовпадения их характеров, каждый из которых не способствует выяснению отношений по разным причинам.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 18 май 2022 03:37

annyloveSS писал(а):
17 май 2022 22:52
Manora писал(а):
17 май 2022 14:40
Как там было в фильме "В моей смерти прошу винить Клаву К."? "Он [...] подарил мне меня" ©.
Кстати, об этом фильме. Там-то ведь у мальчика поведение абсолютно противоположно тому, что было у Снейпа. Он живет только интересами любимой девушки, не имея своих собственных желаний и стремлений. Все его достижения и успехи - лишь очередная попытка доказать ей, что он больше других достоин ее любви. И он сам говорит, что без нее ему даже и Нобелевская премия была бы не нужна... Каких-то своих, отдельных от нее друзей или компании у него тоже нет. Ну то есть он делает все то, что не делал Снейп. И итог? Девушка бросает его ради того, кто не собирается ей ничего доказывать и отказываться ради нее от чего бы то ни было.
Ну, я о нем вспомнила только из-за того, что у главного героя и Снейпа похоже - это то, что он, в основном, дарил своей возлюбленной себя (что тоже неплохо, и ей до поры до времени нравится - вспомним "Северус, расскажи ещё..."), а ей нужно было, чтоб он подарил ей ее саму же. Из этого я делаю два вывода. Во-первых, он ее плохо понимал, соответственно, если бы в какой-то момент понял, мог и разлюбить. Во-вторых, ему нужна была женщина, которая себя уже нашла, и ей необходим именно такой мужчина, который бы дарил ей себя всего. Она смогла бы его лучше оценить, а ему было бы комфортнее.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 18 май 2022 03:55

Almi2017 писал(а):
17 май 2022 19:52
Ну, гармония там мало показана, но да, когда они не выясняют отношения, они оба какие-то слишком правильные для детей. Не смеются, не поддразнивают друг дружку … хотя, может, такие воспоминания Снейп просто оставил при себе.
Или может самой Роулинг было неинтересно продумывать их отношения так подробно, потому что она уже на тот момент слишком явно определила развитие сюжета. :mrgreen:
С другой стороны, Снейп сам уязвимый и темпераментный. Говорят, похожие люди трудно уживаются :smile: Не знаю. Мне по моему опыту как раз больше знакома проблема "замалчивания", которое приводит к разрыву.
Не знаю, у меня много примеров как раз уживания людей с похожим темпераментом (но не в степени открытости, готовности говорить обо всем), в противовес обратному. :dontknow: А вот проблема замалчивания действительно серьезная. Я это наблюдаю, в основном, на окружающих, японцах - у них, блин, считается верхом трогательности ситуация, когда двое прожили под одной крышей много лет, вырастили детей и вроде как больше терпят друг друга, а тут вдруг один из них замечает по какой-то мелочи, что, оказывается, другой все это время очень сильно его любил и тайно о нем заботился. :shock: Такое очень часто и в сериалах, и во всяких жизненных историях показывают по телевизору, и японская публика просто млеет от "красоты момента", а меня это прямо убивает, честно. :mad: Просто у них не принято говорить словами через рот о своих чувствах, да и понимание собственных чувств, эмоций тоже очень слабое. Разве что разрывы здесь не такие частые в силу того, что вырастить и поднять детей это каторжная работа, а японские мужчины в основном отцы хорошие, ответственные, и не бросают их. Но лучше уж бы разрыв, я вам скажу, глядя на то, как взрослые люди могут друг другу жизнь отравлять.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 18 май 2022 06:19

Manora писал(а):
17 май 2022 15:16
Шани писал(а):
17 май 2022 14:36
Самые резкие слова и не один раз говорят близким людям, когда те начинают творить дичь, чтобы до них достучаться. И это честнее, чем сначала годами притворяться добренькой и обходить опасные темы, бережно складывая в чуланчик весь негатив, а затем одним махом вычеркнуть человека из своей жизни. Лили я вижу такой и понимаю, почему за такой Лили Снейп в итоге кинулся.
Мне кажется, вы слишком утрированно восприняли то, как я Лили описывала. Я не говорила, что она притворялась добренькой - просто у нее сформировалась привычка избегать бурного выяснения отношений. Поживешь с такой, как Петунья, и волей-неволей начнешь склоняться в сторону гипертрофированной деликатности, потому что быть похожей на такую сестру не очень хочется. :lol:
У меня есть даже в близком окружении пример такого человека - моя мама; и, поверьте, это совсем не притворно добрая женщина, она искренне считала чуть не половину своей жизни, что берет все плохое на себя и помогает окружающим тем, что терпит больше, чем ее просят, и замалчивает свое недовольство тем или иным. И это совершенно не значит, что когда это недовольство у нее накапливалось до критического уровня, либо было что-то совсем неприемлемое, то она не могла резко высказаться в ответ. :dontknow:
Я не вижу из текста, где бы Лили избегала говорить, что ее тревожит или ей не нравится, в т.ч. на повышенных тонах. Тарелки при этом бить необязательно)
А почему, живя с Петуньей, Лили стала бы склоняться в сторону гипертрофированной деликатности? В сцене на перроне Лили, наоборот, показала, что научилась отстаивать свои границы. Но я думаю, что мелочам сестры и раньше цапались, хотя до поры до времени, видимо, в целом хорошо ладили.
И Лили с Петуньей, кстати, во многом похожи.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 18 май 2022 06:23

annyloveSS писал(а):
17 май 2022 23:37
Almi2017 писал(а):
17 май 2022 19:52
Ну, гармония там мало показана, но да, когда они не выясняют отношения, они оба какие-то слишком правильные для детей. Не смеются, не поддразнивают друг дружку … хотя, может, такие воспоминания Снейп просто оставил при себе.
Просто дело в том, что все вот это: поддразнивания, смех, выяснения отношений -- атрибуты именно дружбы, а не односторонней влюбленности. Для этого нужна свободная непринужденность, которая есть в отношениях близких друзей. Снейп же в Лили слишком сильно влюблен...
Поддразнивания, смех, общие увлечения в дружбе Снейпа и Лили - это штаны Арагорна, иначе она, эта дружба, просто тихо сошла бы на нет намного раньше. Ясно же, что Роулинг не могла вставить все это в текст по техническим причинам.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 18 май 2022 07:05

annyloveSS писал(а):
17 май 2022 22:52
Ну то есть он делает все то, что не делал Снейп. И итог?
То, что вы описали - это крайность. Любая крайность - это плохо.
Никто не говорил, что Снейпу нужно было забыть себя и растворится в Лили. Лили в Снейпе все устраивало, за исключением его желания вступить в ПСы. Если бы Снейп это понял и отказался бы от этого пути (что он в будущем сделал и как мы видим себя приэтом он не потерял), то у него с Лили могло быть будущее.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 18 май 2022 08:46

Шани писал(а):
18 май 2022 06:19

Я не вижу из текста, где бы Лили избегала говорить, что ее тревожит или ей не нравится, в т.ч. на повышенных тонах. Тарелки при этом бить необязательно)
А почему, живя с Петуньей, Лили стала бы склоняться в сторону гипертрофированной деликатности? В сцене на перроне Лили, наоборот, показала, что научилась отстаивать свои границы. Но я думаю, что мелочам сестры и раньше цапались, хотя до поры до времени, видимо, в целом хорошо ладили.
И Лили с Петуньей, кстати, во многом похожи.
Давайте, наверное, вернемся к началу, а то я запуталась. Все началось с того, что в разговоре с Альми я предложила попробовать исходить не из образа излишне прямой и категоричной Лили, а наоборот - где-то излишне мягкой, что могло привести к замалчиванию проблем, и в итоге способствовало разрушению отношений вот таким печальным образом, как в каноне. Подтверждений этой гипотезе немного, но и не меньше, чем обратной, как по мне. А нравится мне больше такая, потому что это объяснило бы, почему Снейпу Лили нравилась такое продолжительное время, и почему спустя даже многие годы он кидается к ее фотографии, когда ощущает себя совершенно одиноким. В его-то жизни уж точно не хватало кого-то, по-родственному мягкого.

Но я думаю, что мягкость эта Лили была не слишком свойственна изначально по характеру, она выработалась из-за ее нежелания конфликтовать с близкими. Было ли это нежелание врожденным, трудно сказать. Даже если и было, то Петунья еще сверху "помогла".
Почему я думаю, что Петунья поспособствовала формированию деликатности у Лили? Да, скорее, в самом начале они обе часто друг с другом цапались по мелочам, и та давала сдачи не хуже старшей сестры. А потом вдруг у нее начали случаться выбросы магии, и это разделило их навсегда, потому что Петунья отказалась принимать "новую Лили".
Для ребенка безусловное принятие со стороны родителей, конечно, важнее, чем сестры, но и его терять не хочется, особенно если до этого она ощущалась близкой.
Если бы это был взрослый человек, он бы это неприятие воспринял, как предательство - тоже переживается тяжело, но не заставляет изменять себе, пытаясь стать кем-то другим, "получше". А Лили была ребенком, и ей наверняка казалось, что это она виновата, что она хуже, что ей нужно каким-то образом снова заслужить любовь сестры. Была ли эта любовь там вообще, раз так легко ушла, она вряд ли задумывалась. Поэтому старалась лишний раз Петунью не сердить, не ссориться с ней. Только, конечно, ей не всегда удавалось держать себя в руках, и обида за неприятие, а иногда и любопытство, как в случае с письмом, то и дело давали о себе знать. :mrgreen:

И еще, наверное, один пункт в пользу этой теории: родители Лили любили и принимали. Более того, гордились ею, как ведьмой. Сомневаюсь, что при этом истерики Петуньи по этому поводу поощрялись, а скорее, наоборот - ей часто выговаривали за недостойное поведение. Есть такой феномен, когда один из детей постоянно служит объектом порицания, другой старается вести себя еще лучше, чтобы самому не попасть под раздачу. Это малодушная позиция, ничего хорошего в ней нет, но и осуждать ее нельзя, тем более в случае детей.
В сцене, где мы впервые видим маленькую Лили, она уже ведет себя гораздо лучше и социально более приемлемо, чем ее старшая сестра. Хотя вообще-то логично было бы, чтобы они вели себя, если не одинаково друг с другом, то, скорее, чтобы старшая служила образцом для подражания. У нее есть для этого мотивация - ответственность за младшую. Я не могу себе объяснить это иначе, чем наличие у Лили чувства вины перед Петуньей, которое заставляет ее сдерживаться и вести себя мягче, чем та.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 18 май 2022 11:14

Jaina писал(а):
18 май 2022 07:05
Никто не говорил, что Снейпу нужно было забыть себя и растворится в Лили. Лили в Снейпе все устраивало, за исключением его желания вступить в ПСы. Если бы Снейп это понял и отказался бы от этого пути (что он в будущем сделал и как мы видим себя приэтом он не потерял), то у него с Лили могло быть будущее.
Если бы ее в нем все устраивало, то он бы это чувствовал. И тогда не было бы такой проблемой то, что его не устраивало в себе. А в этом вся суть как раз и состояла. В себе его не устраивало довольно много достаточно конкретных вещей и он не видел и не верил, что кого-то другого - Лили в том числе - может все устраивать. А ПС для него на тот момент как раз и были способом исправить то, что его в себе не устраивало. Причем способом единственным.
Возьмем обратный пусть и утрированный пример. Допустим, девушка хочет похудеть, чтобы понравиться своему другу-мужчине... Причем сам он при этом атлетического сложения, все друзья и знакомые, как мужчины, так и женщины, у него такие же. И они постоянно насмехаются над ее фигурой, в том числе в его присутствии, всячески подпитывая ее комплекс неполноценности. К тому же есть еще другая девушка с модельной внешностью, которая к этому мужчине проявляет явный интерес и у его подруги имеются все основания подозревать, что она ему тоже не безразлична. И вот от этой девушки все друзья и близкие ее друга, напротив, в восторге. Спрашивается: как в таком случае наша девушка должна догадаться, что она ему "нравится такой, как есть", если сам он ей этого никогда не говорил? Просто потому, что они общаются? А как из этого следует то, что она ему нравится именно как женщина? Может он с ней способен только просто общаться по-приятельски, а иметь отношения, спать, жениться хочет на такой, как та, модель? А значит, чтобы он стал ее возлюбленным, а потом и мужем, она должна тоже стать такой. Любым доступным ей способом. У нее много других достоинств? Чудесно, а откуда она должна знать, что он их видит и ценит? Что эти достоинства перевешивают в его глазах достоинства той, другой? Может, повторюсь, она со всеми своими достоинствами для него годится только на роль подруги, а на роль девушки и жены - ни в коем случае? Гораздо надежнее сначала самой стать как та - а тогда уже побороться с ней "на равных".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 18 май 2022 12:04

Manora писал(а):
18 май 2022 08:46
Я не могу себе объяснить это иначе, чем наличие у Лили чувства вины перед Петуньей, которое заставляет ее сдерживаться и вести себя мягче, чем та.
Лично мне здесь видится главным образом навязанное извне чувство вины. В доводе "потому что она - моя сестра" так и слышатся родительские интонации. Когда родители не могут толком объяснить детям, почему им нельзя так сильно ругаться, (или объяснить одному ребёнку, почему он должен непременно уступить), в ход часто идёт именно это: "Вы же сëстры/она же твоя сестра".

Собственная мысль из Лилькиной головы была бы скорее "Мне не следовало в ответ говорить именно это, следовало вдарить по-другому, а тут - как раз по больному месту". Это как поругаться с человеком с физическим недостатком на одну тему, а когда инвалид обозвал тебя уродом/фриком (неприятно, но это оценочное суждение, а не объективный факт), вдарить ему в ответ тем, что сам-то он и рад бы ходить, да не может. (Терпеть хамство никто не обязан, но отвечать именно так - ну, это перебор)

Собственно она и со Снейпом у Озера так поступила, когда в ответ обозвала его кличкой, данной ему Мародерами, да ещё и велела постирать трусы. Можно было цветасто послать его к его драгоценным чистокровным снобам, для которых он всё равно второй сорт, ибо полукровка, но она предпочла ответить контрольным в голову.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 18 май 2022 14:59, всего редактировалось 2 раза.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 18 май 2022 12:18

Vipera Evanesco писал(а):
18 май 2022 12:04
Лично мне здесь видится главным образом навязанное извне чувство вины. В доводке "потому что она - моя сестра" так и слышатся родительские интонации. Когда родители не могут толком объяснить детям, почему им нельзя так сильно ругаться, (или объяснить одному ребёнку, почему он должен непременно уступить), в ход часто идёт именно это: "Вы же сëстры/она же твоя сестра".
Еще как вариация этого: "ты же старше/младше" или "ты же мальчик/девочка"...
Собственно она и со Снейпом у Озера так поступила, когда в ответ обозвала его кличкой, данной ему Мародерами, да ещё и велела постирать трусы. Можно было цветасто послать его к его драгоценным чистокровным снобам, для которых он всё равно второй сорт, ибо полукровка, но она предпочла ответить контрольным в голову.
Да, верно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6829
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 18 май 2022 13:05

Manora писал(а):
17 май 2022 14:59
Мне кажется, что отсутствие конфликтов может быть однозначно хорошим показателем, когда либо нет потенциально конфликтных ситуаций, либо поводы для них воспринимаются обоими, как незначительные. Но такое бывает только, когда людям очень-очень сильно везет с партнером и вообще жизненной обстановкой. Остальным "простосмертным" обычно приходится учиться правильно конфликтовать, когда кого-то одного или обоих что-то сильно не устраивает в поведении другого. Так что лучше уж проявить смелость и пройти через этот опыт вместе, чем постоянно пытаться его избежать.
:dontknow:
Ну, может быть.
Spoiler
Показать
Хотя... например, Уинстон Черчилль, в свое время, предупреждал, что: "Для того, чтобы испортить отношения, бывает достаточно начать их выяснять."
Сам я от конфликтов всегда предпочитал уклоняться.
И... результатами такой тактики доволен.
Не... вот правда, мне сложно даже представить ситуацию при которой я решил бы конфликтануть.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6829
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 18 май 2022 13:11

Manora писал(а):
18 май 2022 03:55
Я это наблюдаю, в основном, на окружающих, японцах - у них, блин, считается верхом трогательности ситуация, когда двое прожили под одной крышей много лет, вырастили детей и вроде как больше терпят друг друга, а тут вдруг один из них замечает по какой-то мелочи, что, оказывается, другой все это время очень сильно его любил и тайно о нем заботился. :shock: Такое очень часто и в сериалах, и во всяких жизненных историях показывают по телевизору, и японская публика просто млеет от "красоты момента", а меня это прямо убивает, честно.
О! :lol:
А японцы, оказывается, знают толк в извращениях :lol: :lol: :lol:
Как же хорошо, что мы живем не в Японии.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 18 май 2022 14:15

annyloveSS писал(а):
18 май 2022 11:14

Возьмем обратный пусть и утрированный пример. Допустим, девушка хочет похудеть, чтобы понравиться своему другу-мужчине... Причем сам он при этом атлетического сложения, все друзья и знакомые, как мужчины, так и женщины, у него такие же. И они постоянно насмехаются над ее фигурой, в том числе в его присутствии, всячески подпитывая ее комплекс неполноценности. К тому же есть еще другая девушка с модельной внешностью, которая к этому мужчине проявляет явный интерес и у его подруги имеются все основания подозревать, что она ему тоже не безразлична. И вот от этой девушки все друзья и близкие ее друга, напротив, в восторге. Спрашивается: как в таком случае наша девушка должна догадаться, что она ему "нравится такой, как есть", если сам он ей этого никогда не говорил?
Взять и спросить, если даже парень никогда не говорил (он, скорее, это считает само собой разумеющимся).
А если все в компании что-то предъявляют девушке по поводу внешности и фигуры, то это очень плохая компания. Взрослые адекватные люди так себя не будут вести.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 18 май 2022 14:35

Vipera Evanesco писал(а):
18 май 2022 12:04
Manora писал(а):
18 май 2022 08:46
Я не могу себе объяснить это иначе, чем наличие у Лили чувства вины перед Петуньей, которое заставляет ее сдерживаться и вести себя мягче, чем та.
Лично мне здесь видится главным образом навязанное извне чувство вины. В доводке "потому что она - моя сестра" так и слышатся родительские интонации. Когда родители не могут толком объяснить детям, почему им нельзя так сильно ругаться, (или объяснить одному ребёнку, почему он должен непременно уступить), в ход часто идёт именно это: "Вы же сëстры/она же твоя сестра". Собственная мысль из Лилькиной головы была бы скорее "Мне не следовало в ответ говорить именно это, следовало вдарить по-другому, а тут - как раз по больному месту". Это как поругаться с человеком с физическим недостатком на одну тему, а когда инвалид обозвал тебя уродом/фриком (неприятно, но это оценочное суждение, а не объективный факт), вдарить ему в ответ тем, что сам-то он и рад бы ходить, да не может. (Терпеть хамство никто не обязан, но отвечать именно так - ну, это перебор)

Собственно она и со Снейпом у Озера так поступила, когда в ответ обозвала его кличкой, данной ему Мародерами, да ещё и велела постирать трусы. Можно было цветасто послать его к его драгоценным чистокровным снобам, для которых он всё равно второй сорт, ибо полукровка, но она предпочла ответить контрольным в голову.
И эта версия мне кажется хорошей. Я просто предлагала альтернативу. Лили могла быть очень разной в определенном диапазоне из того, что нам задано. Я в вашей версии противоречий с каноном не вижу. Но и в своей тоже. :mrgreen: А так все равно для того, чтобы узнать, как оно было задумано на самом деле, придется у Роулинг спрашивать, но я бы и не стала - боюсь, могу разочароваться. :lol: Здесь, скорее всего, не раз были высказаны гораздо более красивые и интересные интерпретации персонажей, чем сама автор себе это представляла.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»