Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 19 авг 2022 13:17

Almi2017 писал(а):
18 авг 2022 18:05
А кто по канону знал, что он [слово запрещено РКН 12/2022]? Кому он об этом сообщал? По-моему, никому. И это тоже свойственно тем эпохам, о которых мы упоминали. Тогда никому не приходило в голову ни интересоваться чужой личной жизнью, ни выставлять напоказ свою собственную. Поэтому, естественно, никого не волнует, [слово запрещено РКН 12/2022] Дамблдор или не [слово запрещено РКН 12/2022]. Такими вещами в старомодном обществе интересоваться неприлично. Современное представление о том, что в 19 веке по улицам рыскала полиция нравов и заглядывала в постели, выясняя, кто с кем спит, основано на чудовищном невежестве по отношению к прошлому. [слово запрещено РКН 12/2022] должен был оказаться в ситуации публичного скандала со своей личной жизнью, чтобы это кого-то стало "волновать". Множество людей в этой ситуации просто не оказывались, поскольку личную жизнь в принципе не было принято афишировать, независимо от [слово под вопросом РКН 12/2022].
Да даже если бы кто-то об этом знал и все это стало достоянием общественности - допустим, через Риту Скитер - то, что общество не волновала бы его [слово под вопросом РКН 12/2022], еще не свидетельство прогресса как такового. Я тогда предположила, что стоило бы кому-то пустить слух, будто [слово запрещено РКН 12/2022] как-то связаны с кражей магии (как это в каноне было с магглорожденными), вся толерантность в этом вопросе сразу бы улетучилась. :wink: Мне это кажется очевидным, так как в остальных вопросах маги не выглядят выросшими из всякого рода других предрассудков, пусть даже только в области магии - но по-моему, если человек способен поверить в чушь в одном вопросе, то он способен на это и в другом.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 19 авг 2022 18:14

Jaina писал(а):
16 авг 2022 17:48
Понятно, объяснения у вас нет :)
Ну, учитывая, что в реальности обоих он называл - и считал - трусами и слабаками - то хотелось бы, чтобы он остался в живых хотя бы для того, чтобы увидел, как ошибался.
Впрочем, есть вероятность, что его и это не прошибет...
Последний раз редактировалось annyloveSS 19 авг 2022 19:03, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 19 авг 2022 18:54

annyloveSS писал(а):
18 авг 2022 21:05
Almi2017 писал(а):
18 авг 2022 17:56
Эти двое не правило, а исключение.
Но, возможно, этих двоих: отважных, самоотверженных, благородных, способных на столь сильную преданность и любовь - достаточно, чтобы многим другим хотелось быть похожими на них. На них, а не на Реддла со всеми его регалиями, Кубками, табличками в Зале Славы и всем остальным...
Возможно, но такие изменения Слизерина могут занять куда больше, чем 19 лет. Главное, что хороший пример есть. И что Снейп и Регулус избавляют Слизерин от клейма "факультета Волдеморта", потому что они боролись с Волдемортом.
А сын Гарри может бояться Слизерина ещё и из-за перспективы оказаться изгоем. Снейп и Регулус не оставили потомства, а вот некоторые Пожиратели оставили. И как их дети отнесутся к сыну Поттера, из-за которого их предки потерпели поражение, а некоторые и в Азкабане оказались, большой вопрос. Ведь и Гарри не хотел на Слизерин не столько из-за слов Хагрида - не так уж он и верил Хагриду - сколько из-за того, что Драко Малфой оказался той ещё чванливой задницей. Вон, в пьесе Альбус Северус встречает будущего слизеринца, тоже Малфоя, который оказывается милым и добрым парнем - и с удовольствием поступает на Слизерин заодно с ним.
Если перевернуть ситуацию, то, попадись Снейпу в поезде не Джеймс Поттер, а умный и добрый гриффиндорец, скажем, юный Альбус Дамблдор - и, возможно, он бы тоже оказался на Гриффиндоре.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 19 авг 2022 19:12

Manora писал(а):
19 авг 2022 13:17
Да даже если бы кто-то об этом знал и все это стало достоянием общественности - допустим, через Риту Скитер - то, что общество не волновала бы его [слово под вопросом РКН 12/2022], еще не свидетельство прогресса как такового
Совершенно верно. К слову, античное общество было терпимо к [слово запрещено РКН 12/2022], но очень высоко ставило девственность и крепость брака.
Я тогда предположила, что стоило бы кому-то пустить слух, будто [слово запрещено РКН 12/2022] как-то связаны с кражей магии (как это в каноне было с магглорожденными), вся толерантность в этом вопросе сразу бы улетучилась. :wink: Мне это кажется очевидным, так как в остальных вопросах маги не выглядят выросшими из всякого рода других предрассудков, пусть даже только в области магии - но по-моему, если человек способен поверить в чушь в одном вопросе, то он способен на это и в другом.
Магическое общество в целом совершенно не толерантно - и да, подвержено различным предрассудкам. Но мы говорили о нормах сексуального поведения. У нас в ГП единственный пример внебрачных отношений - это Беллатриса и Волдеморт. Какой-то не очень хороший пример :lol: А так у всех отношения в рамках законного брака. Ну ладно, Снейп у нас однолюб. А у Люпина где хоть какие-то отношения до Тонкс? Да и с Тонкс до брака? Где девушка у красавца Сириуса? Где вообще хоть один пример, кроме "белламорта"? И детские рейтинги тут не причем. Дамблдор с Гриндевальдом, значит, в рейтинги укладываются, а роман Люпина и Тонкс до свадьбы или подружка Сириуса нет? Да просто такова общепринятая сексуальная этика в магомире: сначала брак, потом секс. Такая же сексуальная этика была в то время, когда моим родителям было 22 года, то есть в 1973 году. Не такая уж древность, как мне кажется :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 19 авг 2022 19:28

Manora писал(а):
19 авг 2022 12:52
Almi2017 писал(а):
18 авг 2022 17:56
Я заметила, что вы поспорили, но, по-моему, обошлось без конфликта. У меня, увы, не очень-то обходилось.
Если это вас утешит, то я всегда была на вашей стороне. :mrgreen:
Спасибо! :flag: Теперь я ещё ВКонтакте с дамбигадершей ругаюсь .. и как это у меня только получается? :dontknow: Я всего лишь написала, что Снейп во времена своей преподавательской работы был в Хогвартсе счастлив, насколько это вообще было для него возможно. Не успела оглянуться - уже сцепилась с дамой, обзывающей Дамблдора нехорошими словами :mad:

Уже читаю. :mrgreen: Очень интересно, хотя и не всегда понятно. Зато часто очень смешно! Одна фраза прямо очень развеселила, захотелось адресовать ее некоторым своим излишне либеральным друзьям-однокурсникам:
Spoiler
Показать
Он побывал почти во всех интеллектуальных кругах, пережил немало мод и поддерживал (в разное время, конечно) почти все модные мнения, чем весьма гордился, считая себя самым вольным из вольнодумцев.
:lol:
У Честертона потрясающее чувство юмора :love: Вы ещё не добрались до эссе "Хор"? Вот этот отрывок оттуда:
Spoiler
Показать
Нет, я не так узок, я не считаю, что только романтики правы. Надо время от времени вспоминать и о мрачной нашей цивилизации. Надо запечатлеть смятение одинокого и отчаявшегося духа, хотя бы для того, чтобы в лучшие времена нас пожалели (а может, преклонились перед нами).
Но мне хотелось бы, чтобы хоть изредка вступал хор. Мне бы хотелось, чтобы после мучительной, как агония, нездоровой до жути главы врывался голос человеческий и орал читателю, да и писателю, что это еще не все. Упивайтесь жестокостью и сомнением, только бы вовремя звенел припев.
Например, мы читаем: «Гонория бросила томик Ибсена и тяжело побрела к окну. Она ясно поняла теперь, что ее жизнь не только сложней, но и холодней и неприютней, чем жизнь бескрылых мещан. И тра-ля-ля-ля!»
Или: «Молодой священник горько усмехнулся последним словам прабабушки. Он знал слишком хорошо, что с тех пор, как Фогт установил закон наследственной косматости козлов, религиозная этика строится на совершенно новых основаниях. И о-го-го-го-го!»
Или так: «Юриэль Мэйблум мрачно смотрел на свои сандалии. Он понял наконец, как бессмысленны и бесчеловечны путы, связывающие мужчину и женщину; понял, что каждый из них должен идти своей дорогой, не пытаясь перекинуть мост через бездну, разделяющую души». И тут ворвется оглушительный хор бессмертного человечества: «А я буду верен любимой моей, если не бросит меня».
По-моему, это просто чудесно :smile: И пародийные "цитаты" из литературы такого рода очень удачно придуманы :lol:

Ну, если в таком сравнении, то да, конечно. Видимо, я его плохо воспринимаю, потому что у меня самой скорее синдром самозванца и такого рода мышление мне непонятно.
Ну, мне оно тоже не то чтобы понятно, просто я знаю, что так бывает.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 19 авг 2022 20:37

annyloveSS писал(а):
19 авг 2022 18:14
Jaina писал(а):
16 авг 2022 17:48
Понятно, объяснения у вас нет :)
Ну, учитывая, что в реальности обоих он называл - и считал - трусами и слабаками - то хотелось бы, чтобы он остался в живых хотя бы для того, чтобы увидел, как ошибался.
Впрочем, есть вероятность, что его и это не прошибет...
Вообще-то речь шла о том, почему Роулинг оставила Гарри в живых. Afterlife утверждала, что для того, чтобы написать продолжение. А я считаю, что Роулинг просто хотелось, чтобы ее герой выжил, получил семью и был счастлив.
Так что не совсем понимаю, к чему относится ваш комментарий. :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 19 авг 2022 22:59

Jaina писал(а):
19 авг 2022 20:37
Вообще-то речь шла о том, почему Роулинг оставила Гарри в живых. Afterlife утверждала, что для того, чтобы написать продолжение. А я считаю, что Роулинг просто хотелось, чтобы ее герой выжил, получил семью и был счастлив.
Так что не совсем понимаю, к чему относится ваш комментарий. :neutral:
К Сириусу, о котором был спор о том, что было бы, если бы он остался в живых после пятой книги.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 19 авг 2022 23:01

Almi2017 писал(а):
19 авг 2022 19:12
Магическое общество в целом совершенно не толерантно - и да, подвержено различным предрассудкам. Но мы говорили о нормах сексуального поведения. У нас в ГП единственный пример внебрачных отношений - это Беллатриса и Волдеморт. Какой-то не очень хороший пример :lol: А так у всех отношения в рамках законного брака. Ну ладно, Снейп у нас однолюб. А у Люпина где хоть какие-то отношения до Тонкс? Да и с Тонкс до брака? Где девушка у красавца Сириуса? Где вообще хоть один пример, кроме "белламорта"? И детские рейтинги тут не причем. Дамблдор с Гриндевальдом, значит, в рейтинги укладываются, а роман Люпина и Тонкс до свадьбы или подружка Сириуса нет? Да просто такова общепринятая сексуальная этика в магомире: сначала брак, потом секс. Такая же сексуальная этика была в то время, когда моим родителям было 22 года, то есть в 1973 году. Не такая уж древность, как мне кажется :lol:
Хуже))) :smile: Помолвленных Билла и Флер миссис Уизли кладет спать в разных комнатах дома.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 19 авг 2022 23:04

annyloveSS писал(а):
19 авг 2022 22:59
Jaina писал(а):
19 авг 2022 20:37
Вообще-то речь шла о том, почему Роулинг оставила Гарри в живых. Afterlife утверждала, что для того, чтобы написать продолжение. А я считаю, что Роулинг просто хотелось, чтобы ее герой выжил, получил семью и был счастлив.
Так что не совсем понимаю, к чему относится ваш комментарий. :neutral:
К Сириусу, о котором был спор о том, что было бы, если бы он остался в живых после пятой книги.
Ок, тогда, пожалуйста, выбирайте цитату, которая имеет отношение к диалогу.

Впрочем, есть вероятность, что его и это не прошибет...
Откуда такая вероятность?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 19 авг 2022 23:38

Almi2017 писал(а):
19 авг 2022 19:28
Теперь я ещё ВКонтакте с дамбигадершей ругаюсь .. и как это у меня только получается? :dontknow: Я всего лишь написала, что Снейп во времена своей преподавательской работы был в Хогвартсе счастлив, насколько это вообще было для него возможно. Не успела оглянуться - уже сцепилась с дамой, обзывающей Дамблдора нехорошими словами :mad:
И все же не думаю, что это было счастье. Просто это в его натуре: если уж он берется за что-то, то независимо от того, нравится ему то, что он делает или нет - он всегда старается делать это настолько хорошо, насколько для него возможно. Именно отсутствие этой черты и вызывает у него раздражение в студентах, да и во взрослых людях порой.
А насчет Дамблдора... Можно объяснить, почему его больше всего ругают именно за Гарри и за Снейпа. Дело в том, что в отличие от всех остальных людей, на судьбы которых он повлиял тем или иным образом - именно для этих двоих, в особенности для последнего, он был не просто лидером и идеологом, как для других. Они доверяли ему в той мере, в какой не доверял никто, именно для них он значил столько, сколько при всем уважении и восхищении прочих, не значил для них. Не просто учитель, не просто лидер в войне и начальник на работе... А первая - и последняя - надежда.
Его часто обвиняют в том, что он их предал и использовал. В принципе, "дамбигад" - по сути утверждение, что он это сделал нарочно и цинично. Лично я так вовсе не думаю. Просто Цель - уничтожение зла - была с его точки зрения важнее любого конкретного человека (в том числе и его самого, что его от Лорда и отличает). А в случае именно с этими двоими им на самом деле любовь - о которой он говорил часто и много - была нужна больше, чем высокая Цель. Никто, конечно, не говорит, что Цель при этом должна отменяться, нет... Но... Оба в своей жизни - особенно второй - получили любви настолько мало, что поразительно, откуда в них взялась способность ее столь бесконечно отдавать. И именно любви они хотели больше всего. А любовь - она все-таки не про "общее благо", она конкретна. Поэтому многие исходят тут в своей оценке из простого мнения: если бы он действительно любил их больше, чем Цель - то не поступил бы с ними так. Поискал бы другие возможности. Или хотя бы попытался. А если не нашел бы - то рассказал им все как есть и предоставил самим сделать выбор. Он же больше боялся срыва своих планов, чем их боли. Да у него были добрые намерения, да ему было тяжело, наверное, да он верил в них и не сомневался, что они выдержат, да они сами по итогу все приняли и простили - но все же он действительно их использовал.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 20 авг 2022 00:40

annyloveSS писал(а):
19 авг 2022 23:01
Almi2017 писал(а):
19 авг 2022 19:12
Магическое общество в целом совершенно не толерантно - и да, подвержено различным предрассудкам. Но мы говорили о нормах сексуального поведения. У нас в ГП единственный пример внебрачных отношений - это Беллатриса и Волдеморт. Какой-то не очень хороший пример :lol: А так у всех отношения в рамках законного брака. Ну ладно, Снейп у нас однолюб. А у Люпина где хоть какие-то отношения до Тонкс? Да и с Тонкс до брака? Где девушка у красавца Сириуса? Где вообще хоть один пример, кроме "белламорта"? И детские рейтинги тут не причем. Дамблдор с Гриндевальдом, значит, в рейтинги укладываются, а роман Люпина и Тонкс до свадьбы или подружка Сириуса нет? Да просто такова общепринятая сексуальная этика в магомире: сначала брак, потом секс. Такая же сексуальная этика была в то время, когда моим родителям было 22 года, то есть в 1973 году. Не такая уж древность, как мне кажется :lol:
Хуже))) :smile: Помолвленных Билла и Флер миссис Уизли кладет спать в разных комнатах дома.
Для матери, тем более, такой, как Молли, это вполне понятно. А вот чем там Билл и Флер занимались на " частных уроках англесского" - не уточнено. А воображение пусть заткнется само. :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 20 авг 2022 01:48

Jaina писал(а):
19 авг 2022 23:04
Откуда такая вероятность?
Ну уж коли не понял и не разглядел за все время...
Я люблю фики (правда, увы, законченных среди них почти нет), где он, а также остальные мародеры выступают как бы читателями канона - особенно двух последних книг. И всякий раз, когда они сначала осыпают Снейпа оскорблениями, угрозами и мерзкими инсинуациями на каждом шагу, предвкушаю мстительное удовольствие наблюдать их реакцию, когда они узнают правду. Но чаще всего авторы фиков не оправдывают ожиданий...
Последний раз редактировалось annyloveSS 20 авг 2022 03:29, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 20 авг 2022 01:50

Немо писал(а):
20 авг 2022 00:40
Для матери, тем более, такой, как Молли, это вполне понятно. А вот чем там Билл и Флер занимались на " частных уроках англесского" - не уточнено. А воображение пусть заткнется само. :mrgreen:
У меня впечатление, что сейчас родители у себя дома в большинстве случаев все равно вместе помолвленных не положат. А перед самой свадьбой вообще некоторые до сих пор чтут традицию, что жених не должен видеть невесту как минимум сутки.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 20 авг 2022 01:55

annyloveSS писал(а):
20 авг 2022 01:48
Jaina писал(а):
19 авг 2022 23:04
Откуда такая вероятность?
Ну уж коли не понял и не разглядел за все время...
Эээ, за какое все? Взрослый Сириус и Снейп вообще-то общались немного.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 авг 2022 08:41

Almi2017 писал(а):
19 авг 2022 19:12
Совершенно верно. К слову, античное общество было терпимо к [слово запрещено РКН 12/2022], но очень высоко ставило девственность и крепость брака.
Я даже скромно промолчу о феномене [слово запрещено РКН 12/2022] в японском феодальном обществе, где однополая любовь между наставником и юнцом-учеником не просто толерировалась, а всячески романтизировалась, но почему-то это никому не мешало параллельно жениться и заводить детей. Женщина при этом считалась вещью - замечательный прогресс! :lol:
Магическое общество в целом совершенно не толерантно - и да, подвержено различным предрассудкам. Но мы говорили о нормах сексуального поведения. У нас в ГП единственный пример внебрачных отношений - это Беллатриса и Волдеморт. Какой-то не очень хороший пример :lol: А так у всех отношения в рамках законного брака. Ну ладно, Снейп у нас однолюб. А у Люпина где хоть какие-то отношения до Тонкс? Да и с Тонкс до брака? Где девушка у красавца Сириуса? Где вообще хоть один пример, кроме "белламорта"? И детские рейтинги тут не причем. Дамблдор с Гриндевальдом, значит, в рейтинги укладываются, а роман Люпина и Тонкс до свадьбы или подружка Сириуса нет? Да просто такова общепринятая сексуальная этика в магомире: сначала брак, потом секс. Такая же сексуальная этика была в то время, когда моим родителям было 22 года, то есть в 1973 году. Не такая уж древность, как мне кажется :lol:
Да, я, в сущности, тоже про это говорила раньше. Просто понятно, что при желании можно за уши притянуть объяснение для каждого из этих случаев - мол, Люпин никому не был нужен, потому что оборотень, а Сириус тупо не успел. Однако же есть весьма любопытный момент, как для меня. Ведь Люпин и Тонкс не знали, что смогут вообще иметь детей, соответственно, им не было смысла предохраняться (если это вообще принято у магов, потому что кто их знает) - то есть, то, что Тонкс забеременела спустя время после их женитьбы, косвенно свидетельствует о том, что до этого интимных отношений у них не было.
Кстати, насчет реального времени в ГП, а это уже не 70-е, а 80-е и 90-е - мои родители как раз поженились в 87 году, и не то, чтобы ждали до свадьбы, но до этого у каждого из них никого в этом плане не было. Правда, многие вокруг уже жили свободно на полную катушку, но не открыто. Возможно, что и магическое общество было таким. Следовательно, нельзя исключать, что секс до свадьбы в отдельных случаях был, но такие отношения не афишировались, и те, кто ими злоупотребляли, считались не очень благоразумными и достойными.

Вот только в связи с этим я думаю - если общество было даже таким (а не еще более старомодным, что тоже возможно) мог ли действительно Снейп иметь хоть какой-то сексуальный опыт за всю свою жизнь, в любой ее период? И не только он - Сириус тоже. :dontknow:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 авг 2022 09:13

Almi2017 писал(а):
19 авг 2022 19:28
Спасибо! :flag: Теперь я ещё ВКонтакте с дамбигадершей ругаюсь .. и как это у меня только получается? :dontknow: Я всего лишь написала, что Снейп во времена своей преподавательской работы был в Хогвартсе счастлив, насколько это вообще было для него возможно. Не успела оглянуться - уже сцепилась с дамой, обзывающей Дамблдора нехорошими словами :mad:
Где это? Мне не вылазит, но можно я тоже посмотрю? :lol:
Насколько я вас знаю, я могу заранее сказать, как это у вас получается. Вы просто очень верите в людей, точнее, в их способность понимать, стоит вам только хорошо объяснить. Но я боюсь, что это очень сильно зависит от желания человека вообще что-то понять. :lol:
Правда, я отчасти сама такая. Скажу только, что пара человек в Фейсбуке меня заблокировали после того, как у них кончились аргументы - один из-за прививок, другой из-за войны. :lol: :lol: :lol:
У Честертона потрясающее чувство юмора :love: Вы ещё не добрались до эссе "Хор"?
Уже, уже! И сразу поняла, что вы имели в виду, когда говорили, что он восстал против уныния. :mrgreen: Я еще перескочила с эссе на рассказы и почитала немножко из того, что писали о нем его друзья и что он сам писал о своих коллегах-современниках, в частности, о Киплинге и Уэллсе. Ох, и злой же у него язык! :lol: Куда там нашему Снейпу браться! :lol:
По-моему, это просто чудесно :smile: И пародийные "цитаты" из литературы такого рода очень удачно придуманы :lol:
Ой, да. :lol: Не знаю, говорит ли это обо мне хорошо, но я очень люблю ядовитый юмор такого рода. :oops: :wink: Как-то даже напоминает Урганта. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 авг 2022 09:20

annyloveSS писал(а):
19 авг 2022 23:01
Помолвленных Билла и Флер миссис Уизли кладет спать в разных комнатах дома.
Ну, тут не так однозначно, все-таки зависит от воспитания конкретного человека. Когда я приезжала к будущему тогда еще мужу познакомиться с его семьей - это был 2013 год; мне выделили отдельную комнату, хотя и смежную с его. Он объяснил это тем, что было бы невежливо открыто показывать, насколько далеко зашли наши отношения. :lol: А вот мои собственные родители совершенно точно постелили бы нам вместе, даже если бы мы не собирались еще жениться. :dontknow:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 20 авг 2022 14:04

Almi2017 писал(а):
18 авг 2022 17:41
Считалось детским коллективом в целом. А от кого исходила данная точка зрения, от хулиганов или от взрослых, мне неизвестно.
:dontknow:
В моем детском коллективе тоже, что-то подобное было.
Но... мне не было дела до их норм. Большую часть детства, я считал этот коллектив для себя бесполезным, и вообще по-поводу их правил не парился.
А родителям-то было выгодно быть в курсе моих проблем. Время, сами понимаете, было не спокойное.
Последний раз редактировалось JanJansen 20 авг 2022 15:19, всего редактировалось 1 раз.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 20 авг 2022 14:23

Manora писал(а):
20 авг 2022 09:20
А вот мои собственные родители совершенно точно постелили бы нам вместе, даже если бы мы не собирались еще жениться. :dontknow:
Конечно. И мои родители, и родители моей, тогда еще будущей жены, всегда стелили нам вместе. Даже когда вопроса о нашей свадьбе еще и на горизонте не было. Понятно же, что если я оставался там ночевать, так не для того, чтобы спать отдельно. Отдельно, я и дома мог выспаться. :lol:
А Молли Уизли, в случае Флер и Билла - просто "включила ханжу" :lol:
(На мой взгляд, это выглядело... как-то даже стыдно :dontknow: )
Я бы, на ее месте, разрешил детям самим выбирать кто в какой комнате спит. Так было бы правильно.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 авг 2022 15:15

JanJansen писал(а):
20 авг 2022 14:23
Manora писал(а):
20 авг 2022 09:20
А вот мои собственные родители совершенно точно постелили бы нам вместе, даже если бы мы не собирались еще жениться. :dontknow:
Конечно. И мои родители, и родители моей, тогда еще будущей жены, всегда стелили нам вместе. Даже когда вопроса о нашей свадьбе еще и на горизонте не было. Понятно же, что если я оставался там ночевать, так не для того, чтобы спать отдельно. Отдельно, я и дома мог выспаться. :lol:
А Молли Уизли, в случае Флер и Билла - просто "включила ханжу" :lol:
(На мой взгляд, это выглядело... как-то даже стыдно :dontknow: )
Я бы, на ее месте, разрешил детям самим выбирать кто в какой комнате спит. Так было бы правильно.
Так вот и неизвестно, включила ли Молли ханжу или все-таки так было принято в большинстве случаев. См. выше, если бы такие отношения до свадьбы считались чем-то естественным (во всяком случае, напоказ), то, вероятнее всего, Тонкс забеременела бы еще до того, как вышла замуж.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 20 авг 2022 15:16

annyloveSS писал(а):
19 авг 2022 23:01
Almi2017 писал(а):
19 авг 2022 19:12
Магическое общество в целом совершенно не толерантно - и да, подвержено различным предрассудкам. Но мы говорили о нормах сексуального поведения. У нас в ГП единственный пример внебрачных отношений - это Беллатриса и Волдеморт. Какой-то не очень хороший пример :lol: А так у всех отношения в рамках законного брака. Ну ладно, Снейп у нас однолюб. А у Люпина где хоть какие-то отношения до Тонкс? Да и с Тонкс до брака? Где девушка у красавца Сириуса? Где вообще хоть один пример, кроме "белламорта"? И детские рейтинги тут не причем. Дамблдор с Гриндевальдом, значит, в рейтинги укладываются, а роман Люпина и Тонкс до свадьбы или подружка Сириуса нет? Да просто такова общепринятая сексуальная этика в магомире: сначала брак, потом секс. Такая же сексуальная этика была в то время, когда моим родителям было 22 года, то есть в 1973 году. Не такая уж древность, как мне кажется :lol:
Хуже))) :smile: Помолвленных Билла и Флер миссис Уизли кладет спать в разных комнатах дома.
О, спасибо, что напомнили! Ну, и тоже ничего странного. Мой отец приехал к маме в Куйбышев (сейчас Самара), и они уже подали заявление в ЗАГС. Разумеется, они спали в разных комнатах, пока брак не зарегистрировали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 20 авг 2022 15:26

Manora писал(а):
20 авг 2022 15:15
если бы такие отношения до свадьбы считались чем-то естественным (во всяком случае, напоказ), то, вероятнее всего, Тонкс забеременела бы еще до того, как вышла замуж.
Может они предохранялись.
А вообще, Тонкс же метаморф. Если для нее нет сложности в том, чтобы превратить нос в свиной пятачок. То уж временно перекрыть доступ в маточные трубы - тем более проще простого.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 авг 2022 15:30

JanJansen писал(а):
20 авг 2022 15:26
Manora писал(а):
20 авг 2022 15:15
если бы такие отношения до свадьбы считались чем-то естественным (во всяком случае, напоказ), то, вероятнее всего, Тонкс забеременела бы еще до того, как вышла замуж.
Может они предохранялись.
А вообще, Тонкс же метаморф. Если для нее нет сложности в том, чтобы превратить нос в свиной пятачок. То уж временно перекрыть доступ в маточные трубы - тем более проще простого.
Вы не поняли. Тонкс и Люпин думали, что детей они зачать неспособны. Беременность стала для них сюрпризом даже после брака. Так зачем им было предохраняться? Скорее всего, если у них был секс, они не предохранялись. Но так как забеременела она после свадьбы, то, видимо, ничего у них до этого не было.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 20 авг 2022 15:51

Manora писал(а):
20 авг 2022 15:30
Вы не поняли. Тонкс и Люпин думали, что детей они зачать неспособны.
Между "думали", и "были уверены" - большая разница.
Тонкс могла предпринимать меры против беременности просто так, на всякий случай. Как метаморфу, ей это не сложно.
А после свадьбы на это забила.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 20 авг 2022 16:35

annyloveSS писал(а):
19 авг 2022 23:38
И все же не думаю, что это было счастье.
А что такое счастье, Анни? Что было бы для него счастьем после смерти Лили? Хогвартс ему по-настоящему дорог, дороги коллеги и ученики. Разве это не счастье - обрести настоящий дом, обрести "своих", которые тебе как семья? Разве Снейп не стремился к этому, разве не это привело его в ПС? Ну вот, сбылось. Да, конечно, без Лили это счастье не полное. И рана, нанесенная её смертью, глубока и заставляет страдать. Но именно это я и имела в виду, когда написала "насколько это было для него возможно".
Просто это в его натуре: если уж он берется за что-то, то независимо от того, нравится ему то, что он делает или нет - он всегда старается делать это настолько хорошо, насколько для него возможно. Именно отсутствие этой черты и вызывает у него раздражение в студентах, да и во взрослых людях порой.
Снейпа не долг привязывает к Хогвартсу, а любовь. Это его дом, его "семья". Вы никак не хотите поверить, что он вообще способен любить кого-то или что-то, дорожить кем-либо, кроме Лили? Но ведь так было с самого начала. Он любил свой факультет, он любил свои увлечения, он хотел обрести семью в виде ПС. И всё это - помимо Лили.
А насчет Дамблдора... Можно объяснить, почему его больше всего ругают именно за Гарри и за Снейпа. Дело в том, что в отличие от всех остальных людей, на судьбы которых он повлиял тем или иным образом - именно для этих двоих, в особенности для последнего, он был не просто лидером и идеологом, как для других. Они доверяли ему в той мере, в какой не доверял никто, именно для них он значил столько, сколько при всем уважении и восхищении прочих, не значил для них. Не просто учитель, не просто лидер в войне и начальник на работе... А первая - и последняя - надежда.
Про Гарри разговор отдельный, а про Снейпа можно сказать с полной определенностью: если бы не Дамблдор, Снейп бы пропал. Он сам стремился к вещам дурным и гибельным. Да, у него были на то причины, но он не искал тогда ничьей помощи. И если бы не Дамблдор, последствия его ошибок раздавили бы его, уничтожили, он бы не выбрался из-под этих обломков. Он был совсем один. Дамблдор был тем, кто протянул ему руку в его беде.
Его часто обвиняют в том, что он их предал и использовал. В принципе, "дамбигад" - по сути утверждение, что он это сделал нарочно и цинично. Лично я так вовсе не думаю. Просто Цель - уничтожение зла - была с его точки зрения важнее любого конкретного человека (в том числе и его самого, что его от Лорда и отличает). А в случае именно с этими двоими им на самом деле любовь - о которой он говорил часто и много - была нужна больше, чем высокая Цель. Никто, конечно, не говорит, что Цель при этом должна отменяться, нет... Но... Оба в своей жизни - особенно второй - получили любви настолько мало, что поразительно, откуда в них взялась способность ее столь бесконечно отдавать. И именно любви они хотели больше всего. А любовь - она все-таки не про "общее благо", она конкретна. Поэтому многие исходят тут в своей оценке из простого мнения: если бы он действительно любил их больше, чем Цель - то не поступил бы с ними так. Поискал бы другие возможности. Или хотя бы попытался. А если не нашел бы - то рассказал им все как есть и предоставил самим сделать выбор. Он же больше боялся срыва своих планов, чем их боли. Да у него были добрые намерения, да ему было тяжело, наверное, да он верил в них и не сомневался, что они выдержат, да они сами по итогу все приняли и простили - но все же он действительно их использовал.
Какие были "другие возможности"? И нужны ли они были Гарри и Снейпу? Вы понимаете, что это их война? И, собственно, обоим он рассказал всё как есть и предоставил выбор. Вопрос лишь в том, когда он это сделал. Ну хорошо, в случае Гарри идея была в том, что мальчику нужно дозреть, иначе это его морально сломает, и он не просто умрет, но умрет побежденным. А в случае Снейпа? Вы не думаете, что ему просто действительно было тяжело причинять им боль? И почему о "высокой цели" постоянно говорят, как о чем-то, что не нужно самим Снейпу и Гарри? Да им куда нужнее уничтожить Волдеморта, чем Дамблдору. Гарри не сможет жить спокойно, пока Волдеморт жив, Волдеморт не даст. Снейп не сможет жить спокойно, пока Гарри в опасности, а убийца Лили жив. Вы не понимаете, что Дамблдор всего лишь помог им сделать то, к чему они сами стремились?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»