Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Melkii` » 19 июл 2007 13:01

Выкладываю тут теорию, которую я полностью поддерживаю в поддержку того, что последний известный нам директор Хогвартса таки жив.
Отсюда:
>> http://www.diary.ru/~undel21/?comments&postid=32409863

Декларация о Снейпе.

Дано в книге:
- Гарри видит Снейпа умирающим, но тут же уходит.
- На парад покойников (в стиле финала «Звездных войн») Снейп не является.
- Похороны не описываются,
- Мертвого тела нет
- Снейп зельедел, способный заранее озаботиться противоядием или приучить себя к яду. А также – при случае - организовать убедительную картину клинической смерти с остановкой дыхания, похолодением конечностей и т.д.
- Артур Уизли в свое время от укусов Нагини выжил (следовательно, выжить реально).
- Снейп - человек с незаурядным самообладанием (выдерживает взгляд ТЛ и т.д.) и актерскими способностями, без которых он не мог бы столько времени морочить голову ТЛ и приспешникам.
- Снейп двойной агент.

Мой вывод: Снейп не умер. Он отполз, принял противоядие (и еще что-нибудь - для здоровья), и отбыл с этого праздника добра. И поводов так поступить у него было более чем достаточно.
Доказательства? Извольте:
Итак, представим: добро побеждает. При этом, как и ожидал Дамблдор, Гарри умирает. В Министерстве все встает на свои места, возобновляется расследование смерти Дамблдора, и заплаканный несовершеннолетний Драко (со всех сторон прикрытый адвокатами) дает показания против Снейпа.
О котором все и без того знают, что он:
- УПС
- Декан от Волдеморта.
- Отрезал Джорджу ухо и т.д.
Иначе говоря, активный участник событий на стороне Зла.
Велики ли его шансы оправдаться? Много будет веры его словам?
Сомневаюсь. Учитывая, что основные дела Снейп вел с покойным Дамблдором и подтвердить его благонадежность (в стиле «Я верю Северусу Снейпу») некому. К тому же оставшиеся в живых упиванцы будут валить на него, как на мертвого, рассказывая, что именно он раскрыл Волдеморту план по спасению Гарри (глава «Семь Поттеров») и т.д. и т.п.
То есть, перед «нашими» - если они победят или если Снейп попадет им в руки - он кругом виноват.
С другой стороны есть слетающий с нарезки ТЛ, который, словно чувствуя, что время его на исходе, лютует, убивает или оскорбляет собственных приспешников (уверенный в своих силах политический лидер так себя не ведет), всех подозревает, но все равно совершает ошибку за ошибкой. Находиться рядом с ним опасно и с каждым днем все опаснее. Можно погибнуть ни за что, просто потому, что очередные инструкции ТЛ оказались не подходящими для ситуации. При этом просто сбежать Снейп не может. Его будут искать и найдут: вот тогда на милость ТЛ точно рассчитывать не придется. Так что Снейпу остается ждать и готовить возможные пути к отступлению. Чтобы когда (если) представится шанс, воспользоваться обстоятельствами.
Теперь немного о ТЛ.
ТЛ – человек, склонный к театральности и дешевым эффектам. Это мы знаем о нем еще с 4-й книги, когда он, вместо того, чтобы просто убить Поттера, сначала проводит его через турнир, а затем (я Темный Лорд, буа-ха-ха!) устраивает зрелищный поединок средь надгробий и крестов. В пользу того же утверждения говорит выбор символики (как тут не вспомнить профессора Мориарти с его перекрещенными саблями!), названия движения («Пожиратели смерти»), собственного имени, а также варианты испомещения Хоркруксов (перстень самого Салазара, диадема самой Ровены и т.д.)
ТЛ падок на зрелищность. А еще он предсказуем. Это явствует из шестой книги (рассказ Дамблдора о Томе Реддле и совместный с Гарри поиск хоркруса), из уже описанной страсти к внешним эффектам (которые для ТЛ иногда важнее дела), а также, в какой-то степени, из слов самих пожирателей, когда они знают, чего ожидать от ТЛ. (пусть даже речь идет о расплате). Иными словами, при прочих равных, реакцию ТЛ можно просчитать.

А дальше начинается самое интересное. Разочаровавшись в своей палочке, ТЛ теперь убивает иначе.
Нагиня! Змея – это грозно, змея – это зрелищно. От ее вида мутит даже УПСов – очень педагогично и внушает похвальный трепет перед ТЛ.
Наверняка, Снейп это наблюдал не раз. Следовательно, время подготовиться у него было. Например, взять пробы крови/ткани у трупа человека, убитого Нагиней. Смертельна только «авада кедавра» (да и то, как мы знаем, не всегда). С остальным уже можно побороться. Особенно, если орудие – змея, а ты дипломированный зельедел и специалист по ядам. Даже если Снейп не планировал инсценировать смерть именно таким образом (вряд ли), он принимает меры. Просто потому что хочет жить.
Смотрим далее.
В разгар боя одержимый идеей старейшей палочки ТЛ вызывает Снейпа к себе. С уже известной целью и заранее избранным видом убийства. Не позвать Бэллу (вот уж кто с удовольствием заавадил бы Снейпа!), не перерезать ему горло старым добрым маггловским способом, а натравить змею. На которую, заметим, Снейп все время смотрит во время последнего разговора с ТЛ («делай, что хочешь, только в терновый куст не бросай»). Склонный к зрелищам ТЛ поступает в стиле братца Волка. Он бросает братца Кролика в терновый куст.
Дальше следует малоприятная встреча с Нагиней.
Снейп рискует. Сильно рискует. Но тут уж ничего не поделаешь. В конце концов, он рискует уже много лет. От укусов Нагини в свое время не умер Артур Уизли. Не вижу причин, почему Снейп – крепкий, здоровый мужчина в расцвете – должен оказаться слабее.
На счастье Снейпа ТЛ быстро уходит и уносит с собой Нагиню, уверенный, что Снейп вот-вот умрет. Со стороны упиванцев Снейпу уже ничто не угрожает.
И тут Снейпу круто везет еще один раз: его находит Гарри. Я воздержусь от своей версии того, что было дальше, хотя у меня очень большие сомнения, как можно без палочки (вспоминаем думосброс и уроки окклюменции) передать свои воспоминания. А также о том, что у взрослого человека непростой судьбы могли быть и другие побудительные мотивы.
В любом случае, Гарри уходит, оставив на полу бездыханное тело.
Якобы бездыханное.
Идет бой, летят авады, до Снейпа никому нет дела. Северус на территории Хогвартса, где знает каждый камень (за столько то лет!) – соответственно, может беспрепятственно уйти. ТЛ вряд ли захочет устроить ему похороны с панихидой, остальные УПСы будут считать его сожранным Нагиней (практика кормления змеи трупами отражена в первой главе 7-й книги), для Гарри и компании он и подавно покойник - считай, умер на руках.
Снейп воскресает и, обмотав горло бинтами и укутавшись в плащ, уходит по тайному ходу в известном одному Снейпу направлении.
Второго такого шанса не будет – кто бы ни победил, Снейпа добьют. Потому что если даже побеждает ТЛ, то оживший Снейп будет у него ужасно неприятно ассоциироваться. С Гарри, например - знает он таких, неубиваемых..
Мораль: надо уходить.

И вызывать Люца телеграммой, когда тот оклемается))))

Снейп жив. По канону.
Он жив. И н..пёт)))))

Upd.
1. от донна Флор

Где портрет мертвого директора Снейпа? Каждый приличный мертвый директор Х. имел портрет. Сын Г. назван в честь двух директоров Х. - А. и С. - так, спрашивается, где портрет директора С.??? Нет портрета - нет мертвого директора.

2. от Сайфо
С перерезанным горлом человек может прожить час точно (сталкивалась на практике). А уж если мы имеем всего-навсего прокушенную артерию, то и того дольше, я думаю, потому что нет риска захлебнуться.

от Derfflinger`a
They moved Voldemort’s body and laid it in a chamber off the Hall, away form the bodies of Fred, Tonks, Lupin, Colin Creevey, and fifty others who had died fighting him.
Занятно. О Снейпе Гарри забыть не мог, где тело Снейпа он знал. И не он один, Гермиона не страдает провалами в памяти.


Если у вас есть что добавить в пользу "живой" версии, присоединяйтесь.
Давайте не будем собственными руками хоронить профессора (с этим вполне справится сама JKR).
А профессор жив. Разными способами
Последний раз редактировалось Melkii` 17 окт 2007 00:44, всего редактировалось 3 раза.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

GreyLeeSin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2007 00:15
Контактная информация:

Сообщение GreyLeeSin » 19 июл 2007 13:37

Очень интересно и все довольно логично, но только вот какая теперь разница жив он или нет, если это была последняя книга?
Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 19 июл 2007 13:45

*Снейпоманы поперхнулись и начали точить ножи для устраниения неверующего*.
Ну а зачем тогда вообще было писать последнюю книгу? Какая разница, кто умрет - Гарри, Волдеморт, Снейп или молочник из первой книги - все равно ведь книга последня..)
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Северный Змий
Ученик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 23 янв 2007 10:32
Откуда: Из логова Змиева

Сообщение Северный Змий » 19 июл 2007 14:17

GreyLeeSin, Вам-то никакой, а вот для Роулинг очень даже есть - это для нее прямо говоря вопрос жизни и смерти.
Куплю ингридиенты для зелий: тушку Лорда, кровь Поттера... лапу Хвоста не предлагать....
Коллегия Х
Северный Змий ака Вероничка

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 19 июл 2007 14:40

Реинкарнация темы "Сириус жив".
А было бы круто в 7-й фильм перед эпилогом вставить что-нибудь типа финальной сцены "Фантомас против Скотланд-Ярда", только с Рикманом вместо Маре.

Аватара пользователя
Kuzja
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 дек 2005 14:18
Откуда: MosCow

Сообщение Kuzja » 19 июл 2007 14:56

Замечательная теория! Буду в нее верить, даже если.. нет, никаких если.

GreyLeeSin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2007 00:15
Контактная информация:

Сообщение GreyLeeSin » 19 июл 2007 15:53

GreyLeeSin, Вам-то никакой, а вот для Роулинг очень даже есть - это для нее прямо говоря вопрос жизни и смерти.
Напрасно вы так! Снэйп - мой самый любимый герой!!! И канечна, мне хотелось бы, чтоб он остался жив, только я щас не об этом. А о том, что ни да, ни нет мы на этот вопрос ответить не можем и даже гадать об этом не имеет смысла, т.к. нет "той следующей части книги, в которой нам все расскажут" :( Вот когда вышла 6-ая часть, вот там были обоснованные дискуссии среди фанов о том, хороший Снэйп или плохой (в конце концов моя версия сбылась на 99% :D ). А сейчас нечего гадать - шоу окончено... :(
Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 19 июл 2007 16:20

Снейп конечно очень трогателен в этой книге. (Надеюсь, что потом не придётся мысленно читать "фанфике". (: )
Это очень хороший ход Роулинг (опять же, если она это написала xD): в 6 книге нам всем жалко Дамблдора, а про Снейпа так и хочется думать, что он предатель; в 7 всё наоборот - Дамблдор оказывается страшным подлецом, Снейп же оказывается хорошим.
Но опять же, если судить их обоих объективно и нейтрально. Дамблдор был себе на уме, он знал, какая судьба у Гарри, у него не оставалось другого выбора, кроме как подвести его к смерти, чтобы Волдеморт стал уязвимее. Снейп же, да, он защищал Гарри как мог, мы это видим, но только из-за того, он ло безумия был поглощён своей любовью к Лили. Ему по большому счёту на плевать "на мальчика", ведь он до сих пор "любит и будет любить её". Короче, все хороши, ничего не скажешь. Дамблдор оказывается не лучше Волдеморта. А Снейп... он сдела всё, что мог и правда помог Гарри во многом. Возможно, смерть для него не самый худший исход. Перед самй смертью он сказал Гарри "посмотри в мои глаза", наверно в последний раз хотел увидеть в них её глаза.
Expecto Patronum.

Аватара пользователя
Kuzja
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 дек 2005 14:18
Откуда: MosCow

Сообщение Kuzja » 19 июл 2007 16:53

Снейп конечно очень трогателен в этой книге
Я путаю или еще до появления в сети фото книги были спойлеры, что в книге будут очень трогательные моменты?? Может, именно эти? Ведь если читать в англ. варианте, наверное, действительно трогательно. А про Добби??
Эх.. :cry:

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 19 июл 2007 17:51

Всегда, когда я думала о судьбе Снейпа в седьмой книге, мне казалось, что если он не умрет, то уйдет из волшебного мира, поменяет имя, паспорт, внешность и начнет новую жизнь.

Что касается именно этой истории(я намеренно не говорю книги), по-моему, не стоит разворачивать такое масштабное обсуждение, пока не станет абсолютно ясно, что это оригинал.

Аватара пользователя
Кэтрин Вэльда
Заслуженный профессор
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 20 окт 2005 15:19
Пол: женский
Откуда: Англия 17-го века
Контактная информация:

Сообщение Кэтрин Вэльда » 19 июл 2007 18:09

А как по мне пусть гробнется весь магический мир... Лишь бы со Снейпом усё было хорошо... :D
Бывший Декан Слизерина

Многие говорят: "Оставьте место для магии в своей жизни"... "Оставьте место для жизни в своей магии!" - отвечаю я.

Аватара пользователя
Боевой слон
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 июл 2007 15:35
Контактная информация:

Сообщение Боевой слон » 19 июл 2007 18:14

И за компанию со Снейпом и еще Малфоя младшего.
Я всегда буду против

Nurasegava
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2007 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Nurasegava » 19 июл 2007 22:45

Знаете, извините конечно,, но достали все уже с этим Снейпом. Тут такие вещи творятся, а первым делом создана тема именно про этого персонажа, который по моему мнению ничем не лучше, скажем, того же Люпина. Снейп не умер, снейп уполз...нифига!!! Книга это или фанфик, но снейп там умер. умер также, как и Дамб, Как Сири, как Седрик и все, кто погибли еще в этом произведении, умер потому, что он никакой не особенный, и ничем он не лучше остальных, а раз так, то и подох как и остальные, без всяких чудесных спасений. Может это немного резко, но действительнно уже никакого терпения не хватит выносить снейпоманский психоз. Почему не создали тему: Грюм не умер или Джордж(или Фред, не помню) не умер. Почему нет темы о реликвиях? Да потому что плевать на сюжет, ведь главное в жизни это Снейп!!! :evil:

Аватара пользователя
ancifer2
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 июн 2007 02:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ancifer2 » 19 июл 2007 22:55

Снейп не умер, Снейп эмигрировал...в фанфики :mrgreen:
Симпатичный, рыжий, пушистый котик на дамблдолжности

*тяжкий вздох*...но это же ради большего блага...увы...я сожалею...Crucio...Avada Kedavra

In Snape We Trust...

Nurasegava
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2007 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Nurasegava » 19 июл 2007 22:57

,
Дано в книге:
- Гарри видит Снейпа умирающим, но тут же уходит.
Ага, он умирающим видел и Сири, но тут же уушел, и вообще он его не умирающим видит, а уже мертвым вроде. Он же умер после того как отдал все воспоминания.
- На парад покойников (в стиле финала «Звездных войн») Снейп не является.

Ммм..а один из близнецов является? А грюм? Может он потому не является, что не имеет отношения к Гарри, так как Сири или Лили?
- Похороны не описываются,
Та ну, хоронить его еще, и так места нет в книге всяких Снейпов хоронить. И разве хоронили абсолютно всех погибших в книге персов? В любом случае, даже если бы и были похороны, вы бы сказали, что на самом деле хоронили не Снейпа, а иллюзию, которую талантливый шпион создал, он же велик, как он вообще умереть может?
- Мертвого тела нет
А как же Сири, там тоже тела не было.
- Снейп зельедел, способный заранее озаботиться противоядием или приучить себя к яду. А также – при случае - организовать убедительную картину клинической смерти с остановкой дыхания, похолодением конечностей и т.д.
Та Дамб это тоже все мог, и Грюм тоже, однако ничего не спало старичкоф(
- Артур Уизли в свое время от укусов Нагини выжил (следовательно, выжить реально).
Гарри Поттер выжил после авады. Значит ли это, что все остальные обязательно после нее выживут?
- Снейп - человек с незаурядным самообладанием (выдерживает взгляд ТЛ и т.д.) и актерскими способностями, без которых он не мог бы столько времени морочить голову ТЛ и приспешникам.
При чем здесь самообладание, когда его продырявила змея? Разве тока чтоб умереть достойно.
- Снейп двойной агент.
Классный аргумент. Снейп двойной агент, поэтому укусы всяких огромных змей ему не опасны. И вообще все двойные агенты бессмертны.

Ну разве не бред?

Аватара пользователя
Боевой слон
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 июл 2007 15:35
Контактная информация:

Сообщение Боевой слон » 19 июл 2007 22:58

Снейп был просто змеей каторую дамблдор пригрел на груди.
Я всегда буду против

Аватара пользователя
Кирилл Каховски
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 май 2007 15:17
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Каховски » 19 июл 2007 23:06

>>Гарри Поттер выжил после авады. Значит ли это, что все остальные обязательно после нее выживут?

Не убедила. Автор говорил конкретно про змею и Уизли. Не съезжай с темы.

И потом... Не стоит так относиться к этим сканам. Я сам писатель, поэтому не могу не заметить некоторую странность изложения "последней" книги. Как-то по-детски всё. Ненатурально. Плюс слишком уж сильно сходится с догадками фанов. А Ро сама говорила: я еще не встретила настоящей догадки в интернете. А всё, без исключения практически, что мы читали на сканах - было уже на разнообразных форумах.
Съем любого. Кто парит м0зги.
P.S. Член ПС.

Nurasegava
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2007 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Nurasegava » 19 июл 2007 23:10

Кирилл Каховски , я не съезжаю с темы, а провожу аналогию, если вам это не понятно. просто вы не хотите признать, что Снейп ваш любимый умер. (Хотя я вообще считаю, что это фанфик,ну да ладно). Укусили его змея. В шею. Артура только в бок,вот он и выжил. А Снейпа в шею, в место, гле всякие артерии и кровеносные сосуды жизненно выжные. Было море кровищи. Нельзя тут выжить. Конечно если вам хочется верить, что он жив, то тут никакими разумными аргументами не переубедить, все для вас будет съезжанием с темы. Но в любом случае, кажется очевидным, что в этом прозведении он умер. Потому, что ничем не лучше Дамбо и Сири, которые обошлись без чудесногог спасения.

Аватара пользователя
Кирилл Каховски
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 май 2007 15:17
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Каховски » 19 июл 2007 23:12

В данном случае аналогия фальшива. И напоследок (а то я спать хочу): покажите мне хоть одну мою фразу, которая доказывает, что "снейп мой любимый".
Съем любого. Кто парит м0зги.
P.S. Член ПС.

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 20 июл 2007 00:41

Nurasegava, вы говорите, что Снейп не лучше остальных персонажей, так ведь никто и не возвышает его над остальными. Просто в ГП почти у всех четко определены позиции, а со Снейпом дело обстоит сложнее, про него столько теорий построили, вот всем и интересно обсудить, как оно на самом деле вышло (скорее всего, пока никак не вышло, 21 из настоящей книги ясно станет).

Ну, а желание воскресить его, умершего за правое дело, понятно. Злодея было бы не жалко, а так... тяжелая судьба, большой риск...

Боевой слон, вы явно очень агрессивны к этому персонажу, даже главный герой, мне кажется был бы мягче. А это уже не честно получается, ведь Гарри с ним лично сталкивался, а вам он ничего плохого не сделал.

Аватара пользователя
Iron Air
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июн 2005 17:41

Сообщение Iron Air » 20 июл 2007 03:41

Сейчас, мне кажется, не к месту предположения о том, жив ли Снейп. Ладно, после шестой книги был смысл гадать, что с Дамблдором. Но сейчас можно напридумывать чего угодно (причем, очень логично и правильно все обосновать), но автор есть автор (если то, конечно, был автор =)), и не имеет никакого значения, что мы решим. Концовка совсем не открытая, а очень определенная.
Снейп жил! Снейп жив! Снейп будет жить!
For the Greater Good...

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 20 июл 2007 08:49

Несмотря на то, что Снейп один из 3х любимейших моих персонажей, если Роулинг убьет его в книге, я не стану искать уловок, чтобы "оживить" его, как многоие это делали с Сириусом. Надо принимать авторское решение, а иначе какой смысл читать книги?

Nurasegava, может они все боятся, что фанфиков со Снейпом станет меньше :)
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 23 июл 2007 16:29

Вот что по этому поводу думаю авторы БИ)

>> http://cathereine.livejournal.com/297537.html
Про подстроенную флаффность 33 главы.

>> http://anna-y.livejournal.com/579145.html?#cutid1
Про подстроенную флаффность и выживание Снейпа.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 23 июл 2007 17:18

мда, выживший Уизли тоже опровергается - Снейп помер далеко не от яда, а от потери крови. Уизли словил укусы в грудь (chest) и вскользь, видимо потому, что активно перемещался, и проблема у него была именно в яде, который, если вы помните, запрещал ранам закрываться. Снейпа, кстати, не было в Мунго, пока там был Артур, он был в Хогвартсе и преподавал там зелья, поэтому я считаю, что Снейп не знал о том, какое именно противоядие использовали в Мунго.
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 23 июл 2007 17:41

Возникают вопросы в рамках любой из теорий про Снейпа:

1) Книга Снейпа, которая досталась Гарри в 6-8 (Half Blood Prince), было ли это запланированно Cнейпом?

2) Откуда нам что-нибудь известно про патронус Лили? 7-33 выглядит единственным местом, где эта doe появляется.

3) Почему Снейп "умер" так быстро?

4) The hand holding Harry thudded to the floor, and Snape moved no more. Странная последовательность событий в случае смерти от отравления ядом. Да и на потерю крови совсем не похоже (медленная и мучительная смерть).

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»