Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Black dog 10 » 03 дек 2017 18:17

Вот как раз в битве Снейпу и нельзя появляться.
Ну пусть не появляется. Да он и ранен, сражаться не сможет. А потом что?
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 03 дек 2017 19:43

DLZ писал(а):
03 дек 2017 14:53
Да и это риск. А попадет если случайное заклинание и чары рассеются ? Да и Волдеморт великий волшебник, и быть может, путем магии был способен выявить скрывающегося человека, иначе бы тогда все бы использовали чары невидимости, ведь это же очень выгодно - меня не видят, а я других вижу.
Выявляющие чары-то есть, но в битве вряд ли до того было. Во всяком случае, Гарри так и не обнаружили.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 03 дек 2017 19:44

Almi2017 писал(а):
03 дек 2017 18:06
Как хорошо, что канонный Снейп к этой мерзости не имеет ни малейшего отношения -
Он не имеет отношения к той трусливой и безответственной мерзости, которую приписываете ему вы сотоварищи.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Afterlife » 03 дек 2017 21:00

Almi2017 писал(а):
03 дек 2017 18:14
Какие меры? В последней битве, после того, как Волдеморт не смог убить Гарри, он уже никаких мер не может принять. Если бы там появился Снейп и стал против него сражаться, Волдеморт просто понял бы, что тот был агентом Дамблдора - но ничего изменить ему бы уже не удалось.
Вот именно. Плюс к этому, скрываться от своих союзников и скрываться от врагов - вещи разные. И я думаю, Гарри было бы о чем поговорить со Снейпом, прежде чем идти в Лес.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Almi2017 » 03 дек 2017 23:33

Да Снейпу в любом случае и в голову не пришло бы скрываться - он бы появился ровно в тот момент, когда смог бы стоять на ногах. Если бы это произошло до победы - появился бы на поле боя. Если после победы - спустя день, месяц, год - он бы появился спустя это время. Но в любом случае появился бы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Shtolly
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 янв 2018 20:17
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Shtolly » 02 фев 2018 13:14

Almi2017, чисто теоретически если бы Снейп выжил... то зачем ему появляться? Он ведь выполнил свой долг, в магической Британии его, по сути, ничего не держит.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Almi2017 » 02 фев 2018 16:41

Shtolly писал(а):
02 фев 2018 13:14
Almi2017, чисто теоретически если бы Снейп выжил... то зачем ему появляться? Он ведь выполнил свой долг, в магической Британии его, по сути, ничего не держит.
А от людей, ради которых он рисковал, ему вот прямо ничего и не надо, даже элементарной благодарности? Нет, таким отчуждённым я его не считаю. Я думаю, ученики и коллеги были для него семьёй. И он очень хотел, чтобы они узнали правду о том, что он для них сделал, и соответственно к нему относились.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение AlexGor » 02 фев 2018 17:27

Almi2017 писал(а):
02 фев 2018 16:41
А от людей, ради которых он рисковал, ему вот прямо ничего и не надо, даже элементарной благодарности?
Снейп жил! Снейп жив! Снейп будет жить! :lol:
i.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Shtolly
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 янв 2018 20:17
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Shtolly » 02 фев 2018 20:05

Almi2017
Я думаю, ученики и коллеги были для него семьёй.

Это что-то новенькое... своей семьей учеников считают некоторые учителя, для которых преподавательство - любимое дело всей их жизни. Вы уверены, что Снейпу нравилось преподавать в Хогвартсе? Я уж молчу про коллег.
И он очень хотел, чтобы они узнали правду о том, что он для них сделал, и соответственно к нему относились.
Так они и узнали, им Гарри любезно сообщил) Как и о том, что он всю жизнь безответно любил Лили.

Двойной агент - очень специфическая роль. Не важно, ты украл ложечки или у тебя их украли - осадочек - то остался. А Снейп еще и Дамблдора убил. У него нет таких близких людей, ради которых он бы остался в магической Англии и терпел все эти трудности. Он выполнил свой долг, он свободен. Он может начать жизнь с чистого листа там, где за ним не будет тянуться бесконечный шлейф из сплетен, где его не будут преследовать неловкие ситуации и многозначительные паузы.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Almi2017 » 02 фев 2018 20:59

Shtolly писал(а):
02 фев 2018 20:05
Это что-то новенькое... своей семьей учеников считают некоторые учителя, для которых преподавательство - любимое дело всей их жизни. Вы уверены, что Снейпу нравилось преподавать в Хогвартсе? Я уж молчу про коллег.
Я думаю, что он заботился об их благе, потому что они были ему дороги настолько, что он готов был ради них рисковать, терпеть и жертвовать. А не из натащенного на себя неизвестно откуда долга. Долг питается любовью - иначе человек не возьмёт на себя такой крест. А те, кого человек настолько любит, кто настолько ему дорог, и есть его семья. И ничего "новенького" тут и близко нет ))) А что при этом нет личных тёплых отношений - дело десятое. Приложатся.
Так они и узнали, им Гарри любезно сообщил) Как и о том, что он всю жизнь безответно любил Лили.
Я думаю, ему хотелось бы соответствующего отношения к себе, с учётом всего, что они узнали.
Двойной агент - очень специфическая роль. Не важно, ты украл ложечки или у тебя их украли - осадочек - то остался.
Не надо считать большинство людей субъектами, подобными специфическим героям этого анекдота про ложки. Люди в среднем гораздо лучше -а уж в ГП и подавно )))
А Снейп еще и Дамблдора убил.
По его просьбе. Человека, к которому был очень сильно привязан. Это одна из величайших его жертв - ради Дамблдора, ради Драко, ради школы. И я, извините, не вижу среди персонажей ГП людей настолько душевно тупых, что они бы этого не поняли и не прониклись сочувствием и восхищением. Ну разве что какие-нибудь министерские "амбриджи", на которых ему, собственно, плевать.
У него нет таких близких людей, ради которых он бы остался в магической Англии и терпел все эти трудности. Он выполнил свой долг, он свободен. Он может начать жизнь с чистого листа там, где за ним не будет тянуться бесконечный шлейф из сплетен, где его не будут преследовать неловкие ситуации и многозначительные паузы.
А давайте поставим вопрос иначе - зачем ему уезжать неизвестно куда из магической Англии? У него там жена, дети, друзья, работа? Вообще что-нибудь, кроме неизвестности и пустоты? Зачем ему бежать в никуда - именно БЕЖАТЬ, как будто он преступник какой-нибудь, а не герой? Эмиграция в таких условиях - это страшное потрясение всех жизненных основ. На неё есть смысл решаться, только если на Родине совсем жить нельзя. И почему Вы считаете, что Снейп хочет начать жизнь "с чистого листа" - а та жизнь, в которую "вложился" годами, полными риска, труда и страданий, ему уже не нужна? Сплетни, неловкие ситуации, паузы - как будто он эдакая "трепетная лань" что их боится до невозможности )) Так зато и слава, и почёт, и благодарность, и восхищение - всё, что он заслужил. А на новом месте он никто и звать его никак. И в 38 лет всё начинать сначала. Нет, я не считаю, что он так ненавидел всю свою прежнюю жизнь, что только и мечтал с ней покончить, закрыть, как надоевшую книгу, и начать что-то новенькое . Это какой-то ООС-ный Снейп )) Снейп в каноне гордился тем, что делал ради победы - и захотел бы разделить радость победы и будущую жизнь после неё с победителями, а не подался бы в бега куда попало, лишь бы подальше отсюда.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 02 фев 2018 22:43

Shtolly писал(а):
02 фев 2018 20:05
Двойной агент - очень специфическая роль. Не важно, ты украл ложечки или у тебя их украли - осадочек - то остался. А Снейп еще и Дамблдора убил. У него нет таких близких людей, ради которых он бы остался в магической Англии и терпел все эти трудности. Он выполнил свой долг, он свободен. Он может начать жизнь с чистого листа там, где за ним не будет тянуться бесконечный шлейф из сплетен, где его не будут преследовать неловкие ситуации и многозначительные паузы.
Да там не шлейф из сплетен, а преследователи, жаждущие в Азкабан засадить, тянуться будут бескрайним потоком. Все будут против Снегга - от орденцев и коллег, которые ему не доверяли еще при жизни Дамблдора ("Мы все удивлялись, но Дамблдор и слова против него слышать не желал", - однажды заявила Макгонагалл, к которой, по мнению Альми, Снегг был так дико привязан :roll:) - до, возможно, некоторых Пожирателей, которые, будучи припертыми к стенке, постараются свалить как можно больше на второе по рангу лицо в лагере Волан-де-Морта. И всё против Снегга, от убийства Дамблдора до пыток учеников в Хогвартсе. Одно только Непростительное уже могло потянуть на пожизненный Азкабан. И эвтаназию от убийства для тамошнего общества старательно отделяет юридически только Альми (чисто с потолка), законы магической Англии на сей счет неизвестны. Снегг, вот именно, двойной агент, а это чрезвычайно мутная и тяжелая роль, и чем лучше он ее играет, тем сильнее уменьшает для себя возможности оправдаться - такой парадокс. А Снегг играл блестяще. Ему верили оба шефа и сомневались очень многие другие на обеих сторонах. А теперь, когда он и убил Дамблдора, и поспособствовал смерти Волан-де-Морта, что они все должны о нем думать? Светлые победители прекрасно понимают, что "враг моего врага" (а ничего больше Снегга с Орденом не держало) - еще не значит "наш друг", особенно теперь, когда первостепенный враг мертв, или по крайней мере уверенно считается таковым. На кого Снегг переключится теперь?.. Ничего ему там не светит. Только послать всех нафиг и уезжать.

Аватара пользователя
Shtolly
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 янв 2018 20:17
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Shtolly » 03 фев 2018 12:27

Krystal
Вы знаете, я так глубоко даже не копала и не задумывалась. Думаю, вы правы. Но даже если исходить из "сахарно-сказочного" варианта, где Снейпу бы не грозил Азкабан, мне кажется, он бы не стал возвращаться.

Almi2017
Я думаю, что он заботился об их благе, потому что они были ему дороги настолько, что он готов был ради них рисковать, терпеть и жертвовать. А не из натащенного на себя неизвестно откуда долга. Долг питается любовью - иначе человек не возьмёт на себя такой крест. А те, кого человек настолько любит, кто настолько ему дорог, и есть его семья. И ничего "новенького" тут и близко нет ))) А что при этом нет личных тёплых отношений - дело десятое. Приложатся.

Мне может быть совершенно плевать на Машу Пупкину, с которой мы работаем в одной организации. Или она может меня раздражать, например. Да чего там, честно скажу, возможно, я бы даже позлорадствовала, если бы она села в лужу. Вот такой вот я плохой человек. Но это не значит, что я бы равнодушно смотрела, как ее пытают и убивают. Я бы, если бы от меня хоть что-то зависело, попыталась ей помочь. Значит ли это, что Маша Пупкина - моя семья? Нет, конечно. Я вообще ничего не потеряю, если больше ее не увижу и мне с ней личные теплые отношения на фиг не сдались.
Я думаю, ему хотелось бы соответствующего отношения к себе, с учётом всего, что они узнали.
Любой человек хочет, чтобы его оценили по достоинству. Но далеко не каждый человек хочет, чтобы тайны, которые он хранил, всплыли наружу и мусолились тысячами людей. Ловить на себе сочувственно-благоговейные взгляды, кстати, тоже удовольствие сомнительное. А Снейп, помимо всего прочего, остался Снейпом - суровым и язвительным. Полагаю, он бы быстро вызвал реакцию "он, конечно, герой и все такое, но вообще козел... и лучше к нему не подходить лишний раз".
Не надо считать большинство людей субъектами, подобными специфическим героям этого анекдота про ложки. Люди в среднем гораздо лучше -а уж в ГП и подавно )))

Люди свечку не держали, а работа двойного агента - штука специфическая.
И я, извините, не вижу среди персонажей ГП людей настолько душевно тупых, что они бы этого не поняли и не прониклись сочувствием и восхищением.
А почему, извините, люди (вообще все магическое сообщество) должны верить всему, что говорит Гарри или показывает в своих воспоминаниях Снейп? Магическое сообщество - это ведь не клуб друзей Гарри Поттера.
И почему Вы считаете, что Снейп хочет начать жизнь "с чистого листа" - а та жизнь, в которую "вложился" годами, полными риска, труда и страданий, ему уже не нужна?
Потому что я считаю, что работа в Хогвартсе явно не была для него "работой мечты". Северус Снейп человек ответственный и, естественно, старался выполнять свои обязанности хорошо, но никакой радости от "обучения кретинов" он не получал. Он жил, как однажды Рикман выразился, в очень тесных рамках - эмоциональных и физических, которые сам же для себя и установил, потому что знал, что довольно скоро война начнется вновь и ему отведена в ней очень сложная роль, требующая максимальной сосредоточенности. И вот все, наконец-то завершилось, мальчишка очень даже живой и рассказал о его роли в войне (и растрепал его тайну). Какой смысл ему возвращаться туда? Может Хогвартс и был ему домом на протяжении долгих лет, но счастлив он там не был и к людям привязан не был (хоть вы иначе и считаете). Его ждут разбирательства в суде (так или иначе), бесконечные просмотры его воспоминаний (шоб все насладились пикантными подробностями), бесконечные пересуды... он этого не боится, нет. Это просто, ну, противно, знаете. Очень противно. И все это ради того, чтобы "хорошие мальчики и девочки" наконец-то приняли его за своего. Да на фиг надо)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Black dog 10 » 03 фев 2018 13:08

почему, извините, люди (вообще все магическое сообщество) должны верить всему, что говорит Гарри или показывает в своих воспоминаниях Снейп? Магическое сообщество - это ведь не клуб друзей Гарри Поттера.
Может потому что этот Гарри Поттер спас этот магмир и имеет теперь огромное влияние?

И кстати- забавляет нездоровый садизм поклонников Снейпа- прям мечтают его после победы, засунуть в тюрьму или просто окатить презрением окружающих. :roll:
Получается и на ГП и ко напраслину возводят- ГП позволит посадить Снейпа, ога. И самого Снейпа нищасным делают (любимый прием), мол что бы он ни сделал- все равно никто не оценит бедняжку. :???:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Black dog 10 » 03 фев 2018 13:11

Да на фиг надо)
Ну ВАМ может и не надо, а старина Северус полез ночью под Гремучую иву к оборотню, чтоб доказать врагам, что он не трус :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Kuzja 71 » 03 фев 2018 13:21

Black dog 10 писал(а):
03 фев 2018 13:08
И кстати- забавляет нездоровый садизм поклонников Снейпа- прям мечтают его после победы, засунуть в тюрьму или просто окатить презрением окружающих. :roll:
Black dog 10, а ну как Севка счастливым станет? Непорядок. Он должен страдать беспросветно! :lol:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Shtolly
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 янв 2018 20:17
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Shtolly » 03 фев 2018 13:37

Black dog 10
Ну ВАМ может и не надо, а старина Северус полез ночью под Гремучую иву к оборотню, чтоб доказать врагам, что он не трус
Северус тогда был подростком, которого взяли "на слабо". Взрослые люди ведутся на такое куда реже. Я, кроме всего прочего, хочу напомнить, что Снейп хранил свои чувства к матери Гарри в глубокой тайне и меньше всего на свете хотел, чтобы все это стало достоянием общественности (говорил даже, что не выдержит такого). Полагаю, что сцену у Озера он бы тоже никому демонстрировать не хотел. А просмотр "под микроскопом" его воспоминаний - в том числе его личных, интимных моментов и переживаний - обязательное условие для его оправдания. Каким бы влиятельным Гарри не был, никто просто на слово ему не поверит и не отпустит. Возможно вы где-то усмотрели у Снейпа склонность к душевному стриптизу, я подобного не заметила и сказала бы даже, что это для него сфера чересчур болезненная.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 03 фев 2018 13:51

Shtolly писал(а):
03 фев 2018 12:27
А почему, извините, люди (вообще все магическое сообщество) должны верить всему, что говорит Гарри или показывает в своих воспоминаниях Снейп? Магическое сообщество - это ведь не клуб друзей Гарри Поттера.
Причем годом ранее тот же Гарри Поттер неистово свидетельствовал, что Снегг убил Дамблдора, - и ему верили даже не все, кто был против Пожирателей и сам от их власти пострадал (пример Дирка Крессвелла).
Так в тот раз Гарри свидетельствовал о том, что видел сам на Башне. Если же после войны Гарри кто-нибудь спросит, на каком основании он оправдывает Снегга, Гарри нечего будет выдвинуть, кроме воспоминаний самого Снегга. "Я верю обвиняемому, потому что сам обвиняемый мне так сказал" - плоховато для оправдания на фоне всех фактов и сомнений, которые говорят против Снегга. Затем, чему поверил и сам Гарри, как не воспоминаниям "умирающего" Снегга, в тот момент, когда их фальсификация казалась и физически и психологически невозможной? При наличии живого-здорового Снегга во плоти в магической Англии доверие к его воспоминаниям соответственно быстро начнет падать. В том, какие мысли Снегга - правда, а какие - ложь, годами путались даже выдающиеся легилименты Темный Лорд и Дамблдор, несмотря на то, что Снегг тогда не применял магию серебристых нитей, а только окклюменцию. Но что уж говорить на этом фоне о скромных магических следователях и о семнадцатилетнем мальчишке (хоть сколь угодно геройском), из которых никто и легилименцией-то не владеет.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 03 фев 2018 13:55

Black dog 10 писал(а):
03 фев 2018 13:08
И кстати- забавляет нездоровый садизм поклонников Снейпа-

Действительно. У тех, кто мечтает о его непременной смерти, а выживание после войны и счастливую жизнь конкретно для Снегга считает "подлостью" и на трактовку инсценировки ополчается с лютой агрессией (видимо, за то, что покушаются на их любимую кровавую и мрачную историю. В которой бездействующий Снегг еще и попросту ООСен).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 03 фев 2018 13:56

Black dog 10 писал(а):
03 фев 2018 13:11
Да на фиг надо)
Ну ВАМ может и не надо, а старина Северус полез ночью под Гремучую иву к оборотню, чтоб доказать врагам, что он не трус :lol:
Особенно если учесть, что вышенаписанное - мягко говоря, неправда.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 03 фев 2018 13:59

Shtolly писал(а):
03 фев 2018 13:37
Северус тогда был подростком, которого взяли "на слабо".
Да не было там такого. Снегг на Мародеров (которых презирал за нападение 4 к 1) плевать хотел и трусами считал, чтобы что-то им там "доказывать". В каноне рассказы об этой истории очень мутные, и рассказы Снегга и Мародеров противоречат друг другу, но ни одна из сторон не говорит, что Снегга брали на слабо и что он пытался им что-то доказывать. Снегг утверждает, что его пытались убить. Мародеры утверждают, что Снегг шпионил за ними и хотел узнать их тайны, добиваясь их исключения из школы; при этом в их версии все, что Сириус сказал Снеггу, - это как открыть Иву, чтобы узнать тайну Люпина, и ни слова больше.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Almi2017 » 03 фев 2018 14:18

Shtolly писал(а):
03 фев 2018 12:27
Мне может быть совершенно плевать на Машу Пупкину, с которой мы работаем в одной организации. Или она может меня раздражать, например. Да чего там, честно скажу, возможно, я бы даже позлорадствовала, если бы она села в лужу. Вот такой вот я плохой человек. Но это не значит, что я бы равнодушно смотрела, как ее пытают и убивают. Я бы, если бы от меня хоть что-то зависело, попыталась ей помочь. Значит ли это, что Маша Пупкина - моя семья? Нет, конечно. Я вообще ничего не потеряю, если больше ее не увижу и мне с ней личные теплые отношения на фиг не сдались.
То есть ради этой Маши Пупкиной Вы готовы рисковать жизнью, прикрывать её от расправы, зная, что она Вас люто ненавидит и считает преступницей, убить человека в том числе и для того, чтобы иметь возможность её защищать? Или Ваше "помочь" ограничилось бы чем-то куда более скромным? И ещё вопрос - а у Вас на всём белом свете больше никого нет, кроме Маши Пупкиной? У Снейпа вот никого - только этот коллектив людей, с которыми у него общая жизнь. Вы полагаете, ему никого и не надо вообще, никаких человеческих связей в этой жизни?
Любой человек хочет, чтобы его оценили по достоинству. Но далеко не каждый человек хочет, чтобы тайны, которые он хранил, всплыли наружу и мусолились тысячами людей. Ловить на себе сочувственно-благоговейные взгляды, кстати, тоже удовольствие сомнительное. А Снейп, помимо всего прочего, остался Снейпом - суровым и язвительным. Полагаю, он бы быстро вызвал реакцию "он, конечно, герой и все такое, но вообще козел... и лучше к нему не подходить лишний раз".
Если бы Снейп на момент передачи воспоминаний так трясся над своими тайнами, он бы их просто оставил при себе, а не передал "сыну Джеймса Поттера". То, что их будут "мусолить" ... ну, неприятно, когда в твоей жизни копаются всякие Скиттер, но это оборотная сторона известности, что поделаешь. В пьесе, когда Скорпиус говорит ему "я знаю, что Вы любили Лили Эванс", Снейп реагирует не злобно и неприязненно, а очень спокойно и доверительно. Значит, он психологически дорос до такого признания и его последствий. А что касается характера ... да пусть считают, что козёл ))) Его бы это только забавляло. Его довольно долго считали кое-кем похуже. И, кстати, а на новом месте, в другой стране, он бы свой характер где-то по дороге потерял? Да таким бы и остался, вредным и ехидным )) И уже новое окружение говорило бы, что он козёл и от него надо держаться подальше - только не прибавляя при этом, что герой и всё такое. Так что и тут предлагаемая Вами альтернатива заведомо хуже )))
Люди свечку не держали, а работа двойного агента - штука специфическая
Ну и что? Какая бы она ни была - без этой работы не было бы никакой победы. А быть таким фарисеем, чтобы наслаждаться плодами усилий агента и в то же время осуждать его ... ну да, бывают такие. Но на них в качестве управы есть масса хороших людей вроде Гарри, Рона, Гермионы, Невилла, МакГонагалл, Хагрида и многих других, которые быстро их заткнут.
А почему, извините, люди (вообще все магическое сообщество) должны верить всему, что говорит Гарри или показывает в своих воспоминаниях Снейп? Магическое сообщество - это ведь не клуб друзей Гарри Поттера.
На это Вам ответили выше. А оснований не верить воспоминаниям просто нет. Подделку доказывать надо - а как её докажешь, если воспоминания подлинные?
Потому что я считаю, что работа в Хогвартсе явно не была для него "работой мечты"
А Снейп не живёт мечтами. Он живёт реальными вещами - и не готов ими разбрасываться. Да что там, он даже дом в Паучьем Тупике, где ему и матери жилось весьма скверно, не продал, потому что это тоже часть его жизни. А Хогвартс - практически вся его жизнь. И отнюдь не такая, чтобы он испытывал потребность смыть её в канализацию.
никакой радости от "обучения кретинов" он не получал
Да ничего подобного, ещё как получал! ))) Он настолько эмоционально вовлечён в этот процесс, что можно бы и поменьше. Он постоянно учеников критикует, ругает, высмеивает, пикируется с ними, задания большие задаёт. Никакого стремления выполнять свои обязанности "от и до, и ни на йоту больше" у него не наблюдается. Не получал бы удовольствие - не усердствовал бы так. Только у него удовольствие больше от шпыняния бестолковых, чем от наличия толковых - ну, это особенность характера. Вон, Гермиона хоть и умница, но тоже раздражает его.
Какой смысл ему возвращаться туда? Может Хогвартс и был ему домом на протяжении долгих лет, но счастлив он там не был и к людям привязан не был (хоть вы иначе и считаете). Его ждут разбирательства в суде (так или иначе), бесконечные просмотры его воспоминаний (шоб все насладились пикантными подробностями), бесконечные пересуды... он этого не боится, нет. Это просто, ну, противно, знаете. Очень противно. И все это ради того, чтобы "хорошие мальчики и девочки" наконец-то приняли его за своего. Да на фиг надо)
Ну давайте немного поразмыслим над альтернативой. Мы ведь рациональные люди, а не наивные фантазёры, не так ли? Итак, без гроша в кармане, без недвижимости, без друзей - и без документов или с фальшивыми документами - Снейп отправляется куда-то. Повторяю, он никто. Человек без образования - он ведь не он, так что Хогвартс не заканчивал - без регалий: никакого "профессора" и "Мастера Зелий" в прошлом, этим всем был Северус Снейп, а наш мистер Ноубоди не Северус Снейп. Знаете, кто он теперь? Он маргинал. Да, со знаниями и навыками - но маргинал, человек-без-прошлого или с поддельным прошлым, легко разоблачаемым. Даже не знаю, что Вам лучше привести в качестве примера ... "Бег" Булгакова? Вспомните, как персонажи там живут. Или "Триумфальную арку" Ремарка? Доктор Равик, блестящий хирург, который работает нелегально - делает операции за французского хирурга и получает от него за это гроши, которых едва хватает на жизнь. Ах да, и прячется от полиции - Снейп бы тоже всю жизнь скрывался от сил правопорядка, ведь он живёт под чужим именем, как Равик, не так ли? Но и вариант "Бега" не исключён. Обитал бы в аналоге тамошнего Лютного переулка - денег и недвижимости у него, повторяю, нет - варил бы зелья для нелегальной продажи и был бы рад до невозможности, что хоть такая работа есть. Офигенное счастье! То ли дело убогий Хогвартс, где он профессор, декан, признанный зельевар и специалист по ТИ, герой войны - и даже директором Хогвартса был. Нет, социальные низы где-нибудь за границей куда привлекательнее - вот где счастье-то! Добро пожаловать в реальный мир, уважаемые собеседники. У магов точно такая же бюрократия, как у магглов - без бумажки или с фальшивыми бумажками ты не человек. Но это же мелочи. То ли дело разбирательства в суде - по сравнению с необходимостью всю жизнь скрываться от магической полиции, бесконечные пересуды - по сравнению с принадлежностью к маргинальным слоям общества, "не работа его мечты" - по сравнению с необходимостью соглашаться вообще на любую работу, какую предложат, за любые деньги, лишь бы не сдохнуть с голоду, и главное, "отсутствие счастья" в Хогвартсе - по сравнению величайшим, неописуемым счастьем быть совершенно одному среди чужих незнакомых людей, которым на тебя вообще плевать. Вас не удивляет тот факт, что Малфои, которым предстояли куда более серьёзные разбирательства, поскольку у них рыльца были в пушку по самые уши, а заслуг кот наплакал, одна на всех троих, при этом имеющие достаточно денег, связи за границей, возможно, и недвижимость тоже, а также возможность уехать под своими именами - никуда не уехали, остались, несмотря на косые взгляды и всё прочее? Может, потому, что эмиграция - это не совсем то, чем она Вам представляется?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Almi2017 » 03 фев 2018 14:22

Kuzja 71 писал(а):
03 фев 2018 13:21
Black dog 10, а ну как Севка счастливым станет? Непорядок. Он должен страдать беспросветно! :lol:
Он обязательно станет счастливым, что Вы - как только избавится от всего заработанного годами статусного багажа и пойдёт варить зелья в заграничный Лютный переулок, бегая от тамошней полиции. Вот какого счастья ему желают некоторые поклонники ... или не понимают, что желают именно такого? Куда весь реализм и понимание жизни без розовых очков сразу деваются? Kuzja 71, вот Вы как человек, живущий в Германии, скажите: нелегальный эмигрант, живущий по поддельным документам, без денег, без собственности, без прошлых регалий - на что может рассчитывать?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Варг » 03 фев 2018 14:23

Black dog 10 писал(а):
03 фев 2018 13:11
Да на фиг надо)
Ну ВАМ может и не надо, а старина Северус полез ночью под Гремучую иву к оборотню, чтоб доказать врагам, что он не трус :lol:
С тех пор он поумнел.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 03 фев 2018 14:37

Kuzja 71 писал(а):
03 фев 2018 13:21
а ну как Севка счастливым станет? Непорядок. Он должен страдать беспросветно! :lol:
Он и будет счастливым, только не на том свете, куда его старательно "запихивают" иные поклонники, проча ему в дружескую тамошнюю компанию еще и Мародеров (вот о чем додуматься-то надо было еще). И не в Азкабане, куда его запихнули бы после победы, если бы не убили вообще.
Я приводила и уже не раз, вроде, печальный пример из реально-магловской истории - Вольфрам Зиверс, глава "Аненербе", был казнен после Второй мировой вместе с нацистами, и никакие показания, что на самом деле он был тайным агентом немецкого Сопротивления, ему не помогли. (И даже пресловутой посмертной славы, о которой вы здесь сотоварищи так любите говорить, не видно что-то).

"...они прекрасно сознавали, что, если их деятельность будет раскрыта, их высокое положение только усугубит всё дело, и их наказание будет ужасным, и одновременно в лагере союзников их посты принесут им только вред, так как там их примут за убеждённых нацистов" (с) - эта цитата Хильшера приводится в книгах про "Аненербе", и сказано это о таких тайных агентах, достигших высокого положения во вражеской (нацистской) организации, но это же самое верно и для положения, в котором оказался в каноне Снегг. И он тоже прекрасно понимал, что его ждет. А как этого могут не понимать пишущие здесь товарищи, хотя это довольно очевидные и очень трагические вещи, я не представляю.
Последний раз редактировалось Krystal 03 фев 2018 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Almi2017 » 03 фев 2018 14:44

Shtolly писал(а):
03 фев 2018 13:37
Северус тогда был подростком, которого взяли "на слабо". Взрослые люди ведутся на такое куда реже. Я, кроме всего прочего, хочу напомнить, что Снейп хранил свои чувства к матери Гарри в глубокой тайне и меньше всего на свете хотел, чтобы все это стало достоянием общественности (говорил даже, что не выдержит такого)
Так он в 21 год это говорил, ещё будучи истерзанным комплексами мальчишкой и никем более. А на тот момент ему 38 - и степень уязвимости совершенно другая. Не хотел бы, чтобы стало достоянием общественности - не передал бы эти воспоминания Гарри. И в пьесе дёрнулся бы, услышав, что Скорпиус знает о его любви. А вот ничего подобного. Он уже был к этому психологически готов - к тому, чтобы перестать скрывать "лучшее в себе". Будут копаться в личном? Ничего, пусть копаются - зато поймут его наконец. Сколько можно прятаться? "Нехорошо человеку быть одному"(с) - и со своим внутренним миром одному тоже быть нехорошо. Снейп прочувствовал на собственной шкуре, каково это - и выбрал: пусть всё узнают.
Полагаю, что сцену у Озера он бы тоже никому демонстрировать не хотел.
Он её повторно включил в подборку - значит, смирился с тем, что Гарри её видел. Он не мог быть уверен, что Гарри её не покажет другим - и пошёл на это. Значит, не так страшна даже сцена у Озера - тем более, позорит она не его, а его обидчиков. Какие чувства она может вызвать у нормального человека? Сочувствие к нему и возмущение поведением Мародёров и толпы - независимо от симпатий и антипатий.
А просмотр "под микроскопом" его воспоминаний - в том числе его личных, интимных моментов и переживаний - обязательное условие для его оправдания.
Вообще-то нет. Если бы Снейп явился живым - он забрал бы воспоминания обратно и для суда показывал бы уже только те, которые имеют отношение к его работе на Дамблдора и ОФ. Самое главное - тот разговор с Дамблдором после проклятия, с просьбой убить, и разговор о том, что Гарри должен умереть, плюс разговоры с портретом, сцена "ловли Поттеров" и Лес Дин. Нет никакой нужды показывать детство и отрочество. Максимум - Холм и разговор в кабинете после смерти Лили, и то на самый крайний случай.
Возможно вы где-то усмотрели у Снейпа склонность к душевному стриптизу, я подобного не заметила и сказала бы даже, что это для него сфера чересчур болезненная.
По-моему, он эту "болезненность" просто перерос. Ненависть окружающих, порождённая заблуждениями на твой счёт - сильный стимул выкрикнуть наконец правду о себе. У любого человека есть эта потребность. И это вовсе не душевный стриптиз - не судите по "звездам", выносящим на публику все свои браки-разводы. Это примерно то же самое, что побуждало Данте писать о Беатриче в своей "Божественной Комедии". Душа человеческая жаждет себя выразить - в том числе самое главное и святое в себе. Мы созданы не для того, чтобы прятаться и гнить в одиночестве - мы созданы быть светом миру. Особенно такие люди, как Снейп.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»