Дамблдор: добро или зло?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 15 авг 2018 19:58

EndlessGalaxy писал(а):
10 авг 2018 23:09
Сколько бы Том не боялся смерти, он мужественно идет на бой.
Где ж и с кем он мужественно сражается? Судя по намёкам в каноне чаще всего он вообще выигрывает даже не начав бой, потому что слава бежит впереди него, поэтому даже сильных противников моментально парализует страх :cool:
В каноне же он чаще нападает на безоружных. Единственные два исключения: битва с Дамблдором в Отделе тайн, когда директору приходится одновременно защищать себя, атаковать и управлять статуями, которые защищают Гарри; ну и битва в Главном зале Хогвартса, когда действительно ему деваться некуда :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 16 авг 2018 22:09

Маньяк Чёрная Звезда
Судя по намёкам в каноне чаще всего он вообще выигрывает даже не начав бой, потому что слава бежит впереди него, поэтому даже сильных противников моментально парализует страх
Вам невдомек, что для того чтоб заслужить такую славу, от которой сразу в дрожь бросает, нужно участвовать в битвах и побеждать? Как он себе авторитет-то заработает?
Единственные два исключения: битва с Дамблдором в Отделе тайн
И почему же это исключение вы не рассматриваете как признак мужественности Лорда? Тем более если взять за правду слова о том, что Дамблдор единственный кого Лорд боится.
ну и битва в Главном зале Хогвартса, когда действительно ему деваться некуда
Ему есть куда деваться. Взял бы да и улетел.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 авг 2018 23:54

EndlessGalaxy писал(а):
16 авг 2018 22:09
Вам невдомек, что для того чтоб заслужить такую славу, от которой сразу в дрожь бросает, нужно участвовать в битвах и побеждать? Как он себе авторитет-то заработает?[/img]
Вам невдомёк, что для этого не обязательно даже в битвах участвовать самому, достаточно посылать туда ПСов, которые достаточно сильные воины с прокачкой в ТИ, А ЕСЛИ ПОДЧИНЁННЫЕ НАСТОЛЬКО КРУТЫЕ, НАСКОЛЬКО ЖЕ КРУТ ИХ ШЕФ :cool: :lol:
EndlessGalaxy писал(а):
16 авг 2018 22:09
И почему же это исключение вы не рассматриваете как признак мужественности Лорда? Тем более если взять за правду слова о том, что Дамблдор единственный кого Лорд боится.
Повторюсь, Дамблдору надо было делать два дела сразу защищать Гарри с помощью оживших статуй и драться, Дамблдору только драться.
EndlessGalaxy писал(а):
16 авг 2018 22:09
Ему есть куда деваться. Взял бы да и улетел.
КУДА? Вы забываете, что Волдеморт - бомж, улететь то он сможет, но что дальше? К тому же улетев он тем самым подорвал бы свой авторитет, как среди защитников Хогвартса, так и среди собственных бойцов :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 17 авг 2018 00:28

Маньяк Чёрная Звезда
Вам невдомёк, что для этого не обязательно даже в битвах участвовать самому, достаточно посылать туда ПСов, которые достаточно сильные воины с прокачкой в ТИ, А ЕСЛИ ПОДЧИНЁННЫЕ НАСТОЛЬКО КРУТЫЕ, НАСКОЛЬКО ЖЕ КРУТ ИХ ШЕФ
У вас убийственная логика :lol: Как магическая мощь вообще соотносится с положением? Корнелиус Фадж министр магии, от этого он стал сильным магом? По рангу он выше всех, однако никто не считает его магические способности выше Дамблдора. С тем же успехом Лорд может быть обычным средним магом, чей талант в ораторстве и характере лидера. Без сражений истинной магической мощи не узнать.
Повторюсь, Дамблдору надо было делать два дела сразу защищать Гарри с помощью оживших статуй и драться, Дамблдору только драться
И что, от этого Дамблдор сразу в неумеху превратился? По-прежнему посылал в Лорда мощные заклинания, отчетливо видно, что битва была равной, и это несмотря на наличие СП у Дамба. Хватит уже принижать мужество Волдеморта, это просто смешно :???:
КУДА? Вы забываете, что Волдеморт - бомж, улететь то он сможет, но что дальше? К тому же улетев он тем самым подорвал бы свой авторитет, как среди защитников Хогвартса, так и среди собственных бойцов
Волдеморт не боится остаться один, он боится смерти! Сторонников всегда можно новых найти, на худой конец в другой стране, а снова стать живым он уже не сможет никогда, если погибнет. Лорд рисковал своей жизнью, оставаясь в Хогвартсе. Как можно отрицать столь очевидные вещи? :facepalm:
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 17 авг 2018 12:41

EndlessGalaxy писал(а):
17 авг 2018 00:28
Как магическая мощь вообще соотносится с положением? Корнелиус Фадж министр магии, от этого он стал сильным магом? По рангу он выше всех, однако никто не считает его магические способности выше Дамблдора. С тем же успехом Лорд может быть обычным средним магом, чей талант в ораторстве и характере лидера. Без сражений истинной магической мощи не узнать.
Тогда зачем нужны были все эти хохмы с табу на имя и прочее. Тем более, что Пожиратели выходили на бой, строго в масках и определить был ли с ними Волдеморт в данный конкретный момент или сидел дома было не возможно.
EndlessGalaxy писал(а):
17 авг 2018 00:28
И что, от этого Дамблдор сразу в неумеху превратился? По-прежнему посылал в Лорда мощные заклинания, отчетливо видно, что битва была равной, и это несмотря на наличие СП у Дамба. Хватит уже принижать мужество Волдеморта, это просто смешно :???:
Причём тут неумеха? Повторяю ещё раз, Дамблдору приходилось одновременно и сражаться и управлять статуями защищавшими Гарри. Попробуйте одновременно развешивать бельё и варить кашу.
EndlessGalaxy писал(а):
17 авг 2018 00:28
Волдеморт не боится остаться один, он боится смерти! Сторонников всегда можно новых найти, на худой конец в другой стране, а снова стать живым он уже не сможет никогда, если погибнет. Лорд рисковал своей жизнью, оставаясь в Хогвартсе. Как можно отрицать столь очевидные вещи? :facepalm:
Для того чтобы найти последователей в другой стране, надо знать, как к ним подступиться. К тому же мало кто пойдёт за лидером у которого ни кола, ни двора, зато все знают, что он сбежал с поля боя, бросив своих бойцов.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 18 авг 2018 08:48

Маньяк Чёрная Звезда
Тогда зачем нужны были все эти хохмы с табу на имя и прочее.
Хохмы с табу нужны именно для того, что Волд очень сильный волшебник. А такой авторитет он себе ЗАРАБОТАЛ. А как его можно заработать кроме как в бою???
Причём тут неумеха? Повторяю ещё раз, Дамблдору приходилось одновременно и сражаться и управлять статуями защищавшими Гарри. Попробуйте одновременно развешивать бельё и варить кашу.
А причем тут количество дел Дамблдора? Он по-прежнему остался сильным волшебником и драться с ним по-прежнему опасно. Разве это не риск?
Для того чтобы найти последователей в другой стране, надо знать, как к ним подступиться. К тому же мало кто пойдёт за лидером у которого ни кола, ни двора, зато все знают, что он сбежал с поля боя, бросив своих бойцов.
Вы это серьезно? То есть будь вы на месте лорда, будь вашим самым большим страхом смерть, вы бы не сочли мужеством то, что вы остались на поле боя??? Мне уже кажется, что вы просто прикалываетесь надо мной :???:
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 авг 2018 13:38

EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 08:48
Хохмы с табу нужны именно для того, что Волд очень сильный волшебник. А такой авторитет он себе ЗАРАБОТАЛ. А как его можно заработать кроме как в бою???
А я и не говорил, что Волдеморт был слабым или средним волшебником, хотя и очень сильным я бы его не назвал. Он был волшебником, который, выражаясь современным языком, грамотно провёл рекламную компанию, став в глазах обывателей непобедимым :cool: И повторюсь, Пожиратели выходили на бой в масках, поэтому понять был ли среди них Волдеморт или не было, не представлялось возможности, оттуда и весь этот флёр.
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 08:48
А причем тут количество дел Дамблдора? Он по-прежнему остался сильным волшебником и драться с ним по-прежнему опасно. Разве это не риск?
При том что без должной и длительной тренировки делать качественно два дела невозможно. То есть, сражаясь с Волдемортом, Дамблдор вынужден был это делать в пол силы.
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 08:48
Вы это серьезно? То есть будь вы на месте лорда, будь вашим самым большим страхом смерть, вы бы не сочли мужеством то, что вы остались на поле боя???
В Битве за Хогвартс у Волдеморта был выбор или убежать потеряв тем самым сложившийся имидж и открыв тем самым охоту на самого себя со стороны ЛЮБЫХ волшебников или всё таки попытаться сражаться, подавив свой страх смерти, благо благодаря легилименции он мог заранее предугадывать ходы своих соперников. В первом случае он бы однозначно проиграл бы и потерял всё (в том числе, возможно и жизнь), во втором у него оставался хотя бы ничтожный шанс на победу. :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 18 авг 2018 14:35

Маньяк Чёрная Звезда
А я и не говорил, что Волдеморт был слабым или средним волшебником, хотя и очень сильным я бы его не назвал.
Ну так что ж Дамблдор не мог победить этого не очень сильного волшебника, даже обладая СП? Так сложно было вызвать его на дуэль в первую войну? Сами же говорите, что Лорд бы потерял авторитет среди ПС, если бы сбежал с поля боя. Значит он бы принял бой. Но даже если Дамблдор опасался, что тот сбежит, есть прекрасный шанс заманить его в ловушку в доме Поттеров, обнеся его антитрансгрессиоными чарами и сослав самих Поттеров в Хог. Однако Дамб этого не сделал. Не потому ли, что понимал – Лорд сильнее, раз даже с СП есть шанс на проигрыш?
он был волшебником, который, выражаясь современным языком, грамотно провёл рекламную компанию, став в глазах обывателей непобедимым
А все такие дураки в маг.мире, в том числе Дамблдор, что просто взяли и поверили на слово, ога :mrgreen:
И повторюсь, Пожиратели выходили на бой в масках, поэтому понять был ли среди них Волдеморт или не было, не представлялось
Я вообще не понимаю о чем вы. Пожиратели нападали в масках для того, чтобы их не узнали, они же самые обычные граждане. Волдеморт же не носит маску, потому что официально скрывается от правосудия.
При том что без должной и длительной тренировки делать качественно два дела невозможно. То есть, сражаясь с Волдемортом, Дамблдор вынужден был это делать в пол силы.
Да какие в полсилы? Вы вообще читали этот бой? Вы не помните какого размаха были те заклинания? А СП ему типо не помогает, не увеличивает мастерство? Вы серьезно считаете, что Лорд сразу же посчитал Дамба слабым противником только потому, что тот еще статуями управлял? И надо ли вообще ими управлять? Оживил, дал задание и всё, дальше они сами всё делают, потому что я не заметила, чтобы Дамблдор постоянно наводил палочку на статуи.
В Битве за Хогвартс у Волдеморта был выбор или убежать потеряв тем самым сложившийся имидж и открыв тем самым охоту на самого себя со стороны ЛЮБЫХ волшебников или всё таки попытаться сражаться, подавив свой страх смерти
Хосспади, да как он может бояться охоты на себя, если почти всю свою жизнь лез на рожон, провоцируя войну? Почему это его не останавливало? Да и какие такие волшебники могут причинить ему вред, разве есть кто-то сильнее Дамблдора, с которым он тоже сражался, не сбежав? И если по-вашему он боится этих волшебников, то почему не улетел из Хога раньше, еще до появления Гарри в Большом зале? Вокруг было куча взрослых волшебников, он в одиночку сражался против опытнейших и умелых Макгонагалл, Слизнорта и Флитвика, а у вас он всё трус да трус, просто поразительно! Да само создание крестражей опасно для жизни, это-то вы хоть понимаете?
подавив свой страх смерти
И вот это что, разве не доказательство мужества?
благо благодаря легилименции он мог заранее предугадывать ходы своих соперников.
Так что ж он не разгадал, что Гарри говорит правду, называя себя хозяином СП? Подумал что блефует и попытался убить. Не больно-то ему легилименция помогла.
В первом случае он бы однозначно проиграл бы и потерял всё (в том числе, возможно и жизнь)
Лорда разыскивала вся Британия, и ей не удалось его поймать за 11 лет. Его не поймали даже тогда, когда он был всего лишь духом! Прятаться гораздо безопаснее чем воевать. Или вы всерьез считаете, что шансы погибнуть в бою гораздо меньше, чем вне его? Да как так???

Честное слово, у меня остается впечатление, что вы либо стебетесь надо мной, либо уже не знаете как извернуться, лишь бы не признавать очевидную храбрость Волдеморта. Как будто от этого он перестанет быть мразью :dontknow:
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 18 авг 2018 14:43

"Его не поймали даже тогда, когда он был всего лишь духом!". Замечательная логика)) Ну конечно, бесплотную невидимку проще найти и поймать, чем живого человека.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 18 авг 2018 15:05

Vault Hunter
В виде духа он беспомощен, я имела в виду это. А прятаться он умеет, хотя бесплотность, конечно, ему в этом помогает. Но всё же его смог отыскать Петтигрю, значит возможность быть пойманным есть.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Krystal » 18 авг 2018 15:05

EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 14:35
Как будто от этого он перестанет быть мразью :dontknow:
"Мразью" он и не был, а то, что не доходит до всех его -фобов, это что пытаясь принизить его его, они одновременно принижают и его противников, которые столько лет сделать ни черта не могли, Избранный понадобился. Причем это касается попыток наезжать что относительно якобы "глупости", что "трусости". Некоторые, впрочем, доходили до того, что Лорд не только Дамблдора, но и всяких Поттеров как-то так побаивался, даром что в книге написано, что это Джеймс и Лили от него трижды ускользали, а не наоборот. Маньяк Черная Звезда, по ходу, нашел себе новый объект для троллинга и теперь не слезет со своего любимого конька, пока оппоненту не надоест.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 18 авг 2018 15:08

EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 15:05
Vault Hunter
В виде духа он беспомощен, я имела в виду это. А прятаться он умеет, хотя бесплотность, конечно, ему в этом помогает. Но всё же его смог отыскать Петтигрю, значит возможность быть пойманным есть.
Потому что Волдеморту нужно было, что бы его нашел Петтигрю.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 18 авг 2018 15:13

Vault Hunter
Потому что Волдеморту нужно было, что бы его нашел Петтигрю.
Откуда ему знать, что тот его ищет? Питер мог оставить за собою след, который заметил Лорд, но откуда ему знать, что это не уловка авроров?

Krystal
"Мразью" он и не был
А как еще назвать человека, который позволяет себе отнимать невинные жизни?
В остальном ППКС.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 18 авг 2018 16:00

EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 15:13
Vault Hunter
Потому что Волдеморту нужно было, что бы его нашел Петтигрю.
Откуда ему знать, что тот его ищет? Питер мог оставить за собою след, который заметил Лорд, но откуда ему знать, что это не уловка авроров?
Я ляпы и недосказанности Роулинг расшифровывать не хочу. Раз нашел - значит так надо было. :dontknow: Волдеморту нужно было привести себя в порядок, значит пришлось кому-то довериться. А Питер и сам в бегах.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 авг 2018 16:38

EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 14:35
Ну так что ж Дамблдор не мог победить этого не очень сильного волшебника, даже обладая СП? Так сложно было вызвать его на дуэль в первую войну? Сами же говорите, что Лорд бы потерял авторитет среди ПС, если бы сбежал с поля боя. Значит он бы принял бой. Но даже если Дамблдор опасался, что тот сбежит, есть прекрасный шанс заманить его в ловушку в доме Поттеров, обнеся его антитрансгрессиоными чарами и сослав самих Поттеров в Хог. Однако Дамб этого не сделал. Не потому ли, что понимал – Лорд сильнее, раз даже с СП есть шанс на проигрыш?
Вы серьёзно не понимаете, что одна только мысль оказаться у власти для Дамблдора кошмар не намного меньший, чем смерть сестры (точнее мысль о том, что именно он мог быть виновником её смерти) и если после победы над Гриндельвальдом ему удалось отбрехаться местом главы Визенгамота и советника министра магии, то второй раз ему эту власть принесут на блюдечке с каёмочкой под цвет его [слово под вопросом РКН 12/2022] и вынудят принять. Тогда как ему хочется быть простым учителем (ну или простым директором, что в принципе одно и тоже) :cool: Поэтому он и собрал Орден Феникса, где в том числе были достаточно сильные маги, чтоб в случае чего спихнуть победу над Волдемортом на кого-то из них. Ну то есть, захоти Сириус проведать Петтигрю на полчаса пораньше или окажись он в гостях у Поттеров: Лорд нападает на Джеймса, а тут его Сириус авадит, затем хватает Петтигрю и... появляется Дамблдор, переводит все стрелки на Блэка с Поттером, мол я тут ни причём - это они Волдеморта грохнули :cool: :lol:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 14:35
А все такие дураки в маг.мире, в том числе Дамблдор, что просто взяли и поверили на слово, ога :mrgreen:
Если бы Дапмблдор ему верил, он бы не собирал Орден Феникса и не пытался убедить всех и каждого, что нет никакого таинственного Волдеморта, а есть бывший любимчик учителей Том Реддл заигравшийся тёмными искусствами. :lol:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 14:35
Я вообще не понимаю о чем вы. Пожиратели нападали в масках для того, чтобы их не узнали, они же самые обычные граждане. Волдеморт же не носит маску, потому что официально скрывается от правосудия.
Вы канон каким местом читали? Никто из встретившихся с Волдемортом не выживал, чтобы показать был он среди нападавших на него ПСов или нет. Бойцы ОФ не в счёт.
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 14:35
Да какие в полсилы? Вы вообще читали этот бой? Вы не помните какого размаха были те заклинания? А СП ему типо не помогает, не увеличивает мастерство? Вы серьезно считаете, что Лорд сразу же посчитал Дамба слабым противником только потому, что тот еще статуями управлял? И надо ли вообще ими управлять? Оживил, дал задание и всё, дальше они сами всё делают, потому что я не заметила, чтобы Дамблдор постоянно наводил палочку на статуи.
Да вот эти вот размахи это всего лишь половина от того, что мог сотворить Дамблдор с помощью СП, вспомните, что он в полуневменяемом состоянии творил в Пещере? Но вы походу вместо канона кинон представляете, где Гарри сидел где-то в стороночке, пока Волдеморт с Дамблдором друг перед другом... магией мерились :lol:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 14:35
Хосспади, да как он может бояться охоты на себя, если почти всю свою жизнь лез на рожон, провоцируя войну? Почему это его не останавливало? Да и какие такие волшебники могут причинить ему вред, разве есть кто-то сильнее Дамблдора, с которым он тоже сражался, не сбежав? И если по-вашему он боится этих волшебников, то почему не улетел из Хога раньше, еще до появления Гарри в Большом зале? Вокруг было куча взрослых волшебников, он в одиночку сражался против опытнейших и умелых Макгонагалл, Слизнорта и Флитвика, а у вас он всё трус да трус, просто поразительно! Да само создание крестражей опасно для жизни, это-то вы хоть понимаете?
А ничего так, что когда на него велась (ага велась :lol: ) охота в годы Первой магической войны у него было шесть хоркруксов. При этом он редко когда сам принимал участие в битвах. А из троих его соперников в Главном зале только Слагхорн был окклюментом, но кто сказал, что он был умелым бойцом.
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 14:35
Так что ж он не разгадал, что Гарри говорит правду, называя себя хозяином СП? Подумал что блефует и попытался убить. Не больно-то ему легилименция помогла.
А от Гарри он своё сознание сам перекрыл. :cool: Прочтите же вы наконец канон :eek:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 18 авг 2018 18:09

Маньяк Чёрная Звезда
Вы серьёзно не понимаете, что одна только мысль оказаться у власти для Дамблдора кошмар не намного меньший, чем смерть сестры
Ха-ха три раза! А должности главы Хога, ОФ и Визенгамота это не власть?
ему удалось отбрехаться местом главы Визенгамота и советника министра магии
Отбрехаться, как же противно это звучит, но вы попали в точку. Заняв эти должности, он совершенно ими не занимался. Безответственный человек.
что второй раз ему эту власть принесут на блюдечке с каёмочкой под цвет его [слово под вопросом РКН 12/2022] и вынудят принять.
Как это вынудят принять? Что за бред вы несете? У каждого свободного человека есть выбор что ему делать.
Тогда как ему хочется быть простым учителем (ну или простым директором, что в принципе одно и тоже)
Это не одно и тоже. Чем выше власть, тем больше ответственности. И если бы он действительно хотел быть простым учителем, то так и был бы им, а то понабрал должностей.
Поэтому он и собрал Орден Феникса, где в том числе были достаточно сильные маги, чтоб в случае чего спихнуть победу над Волдемортом на кого-то из них.
Ахах, вы это серьезно? Да если б он хотел спихнуть с себя ответственность за победу, то назначил бы главной ОФ кого-нить другого, Грюма, например, а сам бы был серым кардиналом.
Ну то есть, захоти Сириус проведать Петтигрю на полчаса пораньше или окажись он в гостях у Поттеров: Лорд нападает на Джеймса, а тут его Сириус авадит, затем хватает Петтигрю и... появляется Дамблдор, переводит все стрелки на Блэка с Поттером, мол я тут ни причём - это они Волдеморта грохнули
Я не поняла смысл этого. Какая здесь вообще связь с тем что я написала? И причем тут ваши слова о том, хочет Дамб принимать власть или не хочет? Я спросила у вас почему Дамблдор, как руководитель группировки по борьбе с Лордом, не мог нагнать через своих шпионов слухов о том, где прячутся Поттеры, самих Поттеров отправить на время в Хог, и дожидаться Лорда в их доме? Вы можете мне объяснить ЧТО помешало ему это сделать? Глупости вроде «я не хотел с ним воевать потому что мне не нужна слава героя» звучат реально как ГЛУПОСТИ. Какая вообще разница чего хочет Дамб, если он взял на себя ответственность?
То есть, вы только что по сути написали, что у Дамблдора настолько перекрученная система приоритетов, что он готов жертвовать людьми, прекрасно понимая, что только он способен справиться с Лордом только потому, что он боится, что его каким-то образом заставят принять пост министра магии после победы над ним. WTF??? :shock:
Если бы Дапмблдор ему верил, он бы не собирал Орден Феникса
Он именно потому и собирает Орден, что не верит на слово, он прекрасно знает насколько силен Лорд. Волдеморт не сочинял про свою магическую мощь, он ее заработал, ну сколько раз это можно повторять-то?
и не пытался убедить всех и каждого, что нет никакого таинственного Волдеморта, а есть бывший любимчик учителей Том Реддл заигравшийся тёмными искусствами.
Он и не пытается это сделать, почти никому не известно настоящее имя Волдеморта, даже его почетная доска с его именем так и висит в зале наград, как будто так и надо.
Вы канон каким местом читали? Никто из встретившихся с Волдемортом не выживал, чтобы показать был он среди нападавших на него ПСов или нет.
То есть вы хотите сказать, что никто не знает как выглядит Волдеморт? А как же тогда его Фадж узнал в министерстве?
Да вот эти вот размахи это всего лишь половина от того, что мог сотворить Дамблдор с помощью СП
Откуда вам это знать? Вы видели еще один его бой с Лордом? И, кстати, чего ж не сотворил-то? Якобы отвлекающие его статуи должны были с помощью СП сделать его все равно сильнее, раз вы считаете, что Дамб такой мощный по сравнению с Лордом. Однако битва была равной.
Да вот эти вот размахи это всего лишь половина от того, что мог сотворить Дамблдор с помощью СП, вспомните, что он в полуневменяемом состоянии творил в Пещере?
И что же он там творил такого? Может, он сумел добраться до медальона обманным путем, а не действуя по правилам Волдеморта? Или у вас борьба с инферналами приравнена к борьбе с самим Лордом? Я помню, что он окружил инферналов пламенем, тоже самое он пытался проделать с Лордом, не вышло, ну так он и не инфернал.
Но вы походу вместо канона кинон представляете, где Гарри сидел где-то в стороночке, пока Волдеморт с Дамблдором друг перед другом... магией мерились
Это вы свой канон пишите, потому что в книге нет указаний, что Дамблдор управлял статуями, он оживил их, дал им задание и дальше они действовали сами, он не управлял ими палочкой.
А ничего так, что когда на него велась (ага велась :lol: ) охота в годы Первой магической войны у него было шесть хоркруксов.
Фразу о том, что само создание крестражей опасно вы предпочли проигнорировать, да?
При этом он редко когда сам принимал участие в битвах.
Откуда вам это знать? У вас есть список всех сражений в первую войну? Поттеры и Долгопупсы трижды от него ноги унесли, значит он воевал. В министерство он не пошел, чтобы его присутствие не раскрыли, в Хогвартс он не пробрался через Исчезательный шкаф потому что опасался Дамблдора и не хотел натыкаться на него специально, в финальную битву он не вступил потому, что вообще не хотел нападать на школу и наносить ей лишний урон, ему пришлось это сделать ради крестража. Дамблдор вон тоже что-то не слишком рьяно в битвах участвует, иначе бы с его магической силой он бы уже всех ПСов повязал. Однако, когда приходит время сражаться, ни один из них не уносит ног.
А из троих его соперников в Главном зале только Слагхорн был окклюментом, но кто сказал, что он был умелым бойцом.
Где написано что только Слизнорт был окклюментом? Очевидно, что хотя бы минимальной окклюменцией могли владеть все, иначе какой вообще смысл сражаться? И, похоже, что Кристал права, в своей ненависти к Волдеморту вы начинаете принижать других персонажей, вот уже и Слизнорт у вас неумеха, ну-ну. И зачем же Волдеморт по мнению Дамблдора хотел перетянуть Слизнорта на свою сторону, зачем ему такой нужен?
А от Гарри он своё сознание сам перекрыл.
Я не понимаю как это мешает обычной легилименции глаза в глаза?

И скажите мне наконец…
или всё таки попытаться сражаться, подавив свой страх смерти
…разве это не проявление мужества? Если для вас человек, боящийся смерти, но смиряющий свой страх не храбр, то что вообще такое храбрость по-вашему?
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Krystal » 18 авг 2018 18:24

Да блин, канон полон цитат, где сам Дамблдор признавал и редкостное магическое искусство, и редкостное могущество Волан-де-Морта, но -фобов это никогда не волнует.

"— Вы мне льстите, — спокойно ответил Дамблдор. — Волан-де-Морт обладал такими силами, которые мне неподвластны." ("Гарри Поттер и Философский камень").

"— Изумительно, — проговорил он негромко. — Да, Реддл был один из самых одаренных учеников Хогвартса." ("Гарри Поттер и Тайная комната". В оригинале, по-моему, даже не "один из самых" а "наверно, самый").

"Я знал, что познания Волан-де-Морта в области черной магии более обширны, чем у любого другого из ныне живущих волшебников. Знал, что даже мои самые сложные и мощные защитные чары вряд ли уберегут тебя, если он вернет себе всю былую силу." ("Гарри Поттер и Орден Феникса").

"Не забывай, однако, что, хоть душа его и повреждена настолько, что ее уже не поправишь, мозг и магическая сила Во­лан-де-Морта остаются нетронутыми. Чтобы убить волшебника, подобного Волан-де-Морту, даже ли­шившегося крестражей, необходимы редкостное ис­кусство и редкостное могущество." ("Гарри Поттер и Принц-полукровка").

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 авг 2018 19:32

EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
Ха-ха три раза! А должности главы Хога, ОФ и Визенгамота это не власть?
Ага, власть включать и выключать возможность аппарировать на территории школы, принимать на работу и исключать учеников - супер власть. В ОФ он скорее был мозговым центром чем руководителем, а его функции, как главы Визенгамота вообще непонятны. :lol:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
Как это вынудят принять? Что за бред вы несете? У каждого свободного человека есть выбор что ему делать.
Как как? Добровольно-принудительно.
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
Это не одно и тоже. Чем выше власть, тем больше ответственности. И если бы он действительно хотел быть простым учителем, то так и был бы им, а то понабрал должностей.
Единственное глобальное отличие директора от любого другого преподавателя - это то что его решения касаются всей школы, а не курса который он ведёт. Во всяком случае в Хогвартсе было именно так. :cool:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
Ахах, вы это серьезно? Да если б он хотел спихнуть с себя ответственность за победу, то назначил бы главной ОФ кого-нить другого, Грюма, например, а сам бы был серым кардиналом.
Да не было у Ордена Феникса никакого главы, Дамблдор был его мозговым центром, вот и всё и не мог принимать решения касающиеся бойцов без их на то согласия, а сами бойцы могли делать что-то даже не уведомив его об этом (Фиделиус завязанный на Питере хотя бы в качестве примера)
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
Я не поняла смысл этого. Какая здесь вообще связь с тем что я написала? И причем тут ваши слова о том, хочет Дамб принимать власть или не хочет? Я спросила у вас почему Дамблдор, как руководитель группировки по борьбе с Лордом, не мог нагнать через своих шпионов слухов о том, где прячутся Поттеры, самих Поттеров отправить на время в Хог, и дожидаться Лорда в их доме?
И Петтигрю был бы ни сном ни духом о готовящейся засаде? Вы Дамблдора с Волдемортом путаете :lol:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
Он именно потому и собирает Орден, что не верит на слово, он прекрасно знает насколько силен Лорд. Волдеморт не сочинял про свою магическую мощь, он ее заработал, ну сколько раз это можно повторять-то?
Если всё так как вы говорите, почему Дамблдор собрал какой-то там Орден Феникса, а не договорился с тем же Краучем, чтоб прокачать скилл аврорам, которые на минутку профессиональные вояки? Да потому что в отличие от Дамблдора и его ОФцев авроры в большинстве своём так же боялись Волдеморта, как и все остальные обыватели Магбритании, а те кто не боялись шли в ОФ. :cool:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
Он и не пытается это сделать, почти никому не известно настоящее имя Волдеморта, даже его почетная доска с его именем так и висит в зале наград, как будто так и надо.
А кто ж ему поверит.
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
То есть вы хотите сказать, что никто не знает как выглядит Волдеморт? А как же тогда его Фадж узнал в министерстве?
Начнём с того, что его видел Дамблдор и описание Волдеморта могло быть составлено по его воспоминаниям, плюс допросы ПСов, которые так же его видели, им положено. Или вы думаете, что Фадж с ним лично встречался? :lol: :lol: :lol:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
И что же он там творил такого? Может, он сумел добраться до медальона обманным путем, а не действуя по правилам Волдеморта? Или у вас борьба с инферналами приравнена к борьбе с самим Лордом? Я помню, что он окружил инферналов пламенем, тоже самое он пытался проделать с Лордом, не вышло, ну так он и не инфернал.
Во-первых инферни, а не инфернал, во-вторых я их и имел ввиду. Окружить лодку огнём, при этом не спалив лодку и в ней находящихся и всё это сделав находясь по сути в не вменяемом состоянии - это по вашему так, пара пустяков :lol:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
Это вы свой канон пишите, потому что в книге нет указаний, что Дамблдор управлял статуями, он оживил их, дал им задание и дальше они действовали сами, он не управлял ими палочкой.
Вот прямо таки сами всё делали? Не имея разума или хотя бы отпечатка разума, как магические портреты или доспехи в Хогвартсе :lol:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
Фразу о том, что само создание крестражей опасно вы предпочли проигнорировать, да?
Ага, а делать он их начал в первом классе, а не будучи уже основательно прокачанным в ТИ, чтоб не допускать ошибок, которые могли бы грозить его жизни :lol:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
Откуда вам это знать? У вас есть список всех сражений в первую войну?
Зато похоже он есть у вас. Не поделитесь? :cool:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
Поттеры и Долгопупсы трижды от него ноги унесли, значит он воевал.
Не уносили ноги, а бросали вызов и остались при этом живы. Но вообще-то это туманное пророчество Трелони, не расшифровывающее что конкретно означает этот "брошенный вызов" :cool:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
В министерство он не пошел, чтобы его присутствие не раскрыли, в Хогвартс он не пробрался через Исчезательный шкаф потому что опасался Дамблдора и не хотел натыкаться на него специально,
Вы что сами не понимаете, что всё это отговорки. В министерство он мог попасть среди ночи, как и ПСы во главе с Люсиком, взять пророчество и уйти раньше, чем о его присутствии станет хоть кому-то известно. Или вы думаете, что Малфой находящихся в розыске пожирателей через Телефонную Будку провёл? :lol:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
в финальную битву он не вступил потому, что вообще не хотел нападать на школу и наносить ей лишний урон, ему пришлось это сделать ради крестража.
В финальную битву он вступил, потому что пришёл похвастаться труппиком Избранного, а тут сперва какой-то Лонгботтом его змейку прибил у него на глазах, а потом ещё и труппик оказался фальшивым, а сам Волдемор оказался по сути в гуще сражения :lol:
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
Где написано что только Слизнорт был окклюментом? Очевидно, что хотя бы минимальной окклюменцией могли владеть все, иначе какой вообще смысл сражаться? И, похоже, что Кристал права, в своей ненависти к Волдеморту вы начинаете принижать других персонажей, вот уже и Слизнорт у вас неумеха, ну-ну. И зачем же Волдеморт по мнению Дамблдора хотел перетянуть Слизнорта на свою сторону, зачем ему такой нужен?
То есть для того чтобы изменить (пусть и криво) собственное воспоминание и сберегать истинное от прокачанного в легилименции Дамблдора, достаточно обладать минимальными знаниями :eek:
И кто сказал, что любящий комфорт Слагхорн супербоец. И кто сказал, что я его принижаю, наоборот респект ему, что не подался с остальными слизеринцами, а сражался с другими защитниками Хогвартса, при этом понимая, что в случае проигрыша - это будет стоить ему жизни.
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
Я не понимаю как это мешает обычной легилименции глаза в глаза?
Так это вообще-то по сути один и тот же процесс, просто благодаря присутствию внутри Гарри хоркрукса, а в жилах Лорда крови Поттера легилименция более продвинутая и возможна на расстоянии.
EndlessGalaxy писал(а):
18 авг 2018 18:09
…разве это не проявление мужества? Если для вас человек, боящийся смерти, но смиряющий свой страх не храбр, то что вообще такое храбрость по-вашему?
Ответ выше, Волдемор попёрся в Хогвартс уже считая себя победителем и не ожидая сопротивления при своём присутствии, а тут какой-то хрен с горы, восемь лет назад считавший себя сквибом и только недавно избавившийся от мозгоклюйства родни устроил ему салют из Нагини (которая на секунду последний хоркрукс), да ещё и Поттер оказался живым (и следовательно его уже не бояться ни враги, ни собственные Пожиратели). Тут два варианта или рискнуть и сражаться пусть с ничтожным шансом на победу или смыться и завтра вся Магбритания в Daily Prophet прочитает, что Тот-Чьё-Имя-Запрещено-Называть Волдеморт - лох и трус, который испугался кучки школьников :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 18 авг 2018 20:35

Krystal
-Фобы наверняка скажут, что Дамблдор просто льстил Волдеморту, боясь выказать высокомерие по отношению к нему, поэтому предпочитал переоценивать его :???:

Маньяк Чёрная Звезда
Ага, власть включать и выключать возможность аппарировать на территории школы, принимать на работу и исключать учеников - супер власть.
Какое у вас однобокое представление о должности директора Хогвартса. Прочитайте мое длиннющее сообщение о претензиях к Дамблдору, может, поймете, что глава Хогвартса это не мелочь.
Как как? Добровольно-принудительно.
А нормально вы можете сказать? Или вы намекаете, что Дамблдор боялся Имериуса? Я реально не понимаю о чем вы.
Единственное глобальное отличие директора от любого другого преподавателя - это то что его решения касаются всей школы, а не курса который он ведёт. Во всяком случае в Хогвартсе было именно так.
Только вот классный руководитель обязан подчиняться тем решениям, которые задает директор. У директора власти много больше.
Да не было у Ордена Феникса никакого главы, Дамблдор был его мозговым центром, вот и всё и не мог принимать решения касающиеся бойцов без их на то согласия
О да, я прям вижу как Сириус был согласен с тем, что его заставили дома сидеть! Дамблдор там руководитель, он дает указания, неужели это не видно?
а сами бойцы могли делать что-то даже не уведомив его об этом (Фиделиус завязанный на Питере хотя бы в качестве примера)
Фиделиус это исключение, потому что Поттеры не доверяли уже почти никому, они сделали это в тайне. А официально они нифига не могли нарушать приказы Дамба, вы вообще читали пятую книгу?
И Петтигрю был бы ни сном ни духом о готовящейся засаде? Вы Дамблдора с Волдемортом путаете
Дамблдор о шпионе знал, так что сделал бы это тайно.
Если всё так как вы говорите, почему Дамблдор собрал какой-то там Орден Феникса, а не договорился с тем же Краучем, чтоб прокачать скилл аврорам, которые на минутку профессиональные вояки? Да потому что в отличие от Дамблдора и его ОФцев авроры в большинстве своём так же боялись Волдеморта, как и все остальные обыватели Магбритании, а те кто не боялись шли в ОФ.
Авроры боялись Лорда? Откуда вы это взяли? А Дамблдор создал свою организацию как раз потому, что любит власть, хотя сам себе не желает в этом признаваться. Он сам хочет победить Волдеморта.
А кто ж ему поверит.
Ну да, действительно, какой-то неизвестный Дамблдор, кто ж его слушать-то будет? Вы просто жжете :lol:
Начнём с того, что его видел Дамблдор и описание Волдеморта могло быть составлено по его воспоминаниям, плюс допросы ПСов, которые так же его видели, им положено. Или вы думаете, что Фадж с ним лично встречался?
Ну так поэтому он и не носит маску, его личность официально является преступной, чего ему скрывать-то?
Во-первых инферни, а не инфернал, во-вторых я их и имел ввиду
В моем переводе написано инфернал. Каким хочу, таким переводом и пользуюсь.
Окружить лодку огнём, при этом не спалив лодку и в ней находящихся и всё это сделав находясь по сути в не вменяемом состоянии - это по вашему так, пара пустяков
И какое это имеет отношение к битве с Лордом? Я никогда не говорила, что Дамб слабый волшебник, это вы заявляете подобное о Лорде. Однако когда он использовал огненное заклинание на Волдеморте, тот его сбросил. У него есть силы бороться с ним.
Вот прямо таки сами всё делали? Не имея разума или хотя бы отпечатка разума, как магические портреты или доспехи в Хогвартсе
Еще раз повторяю, в каноне НЕТ указаний, что Дамблдор управлял ими палочкой. И если вам смешно оттого что ожившие статуи могут сами выполнять задачи, то почему вас не удивляет, что неразумные статуи вообще можно оживить?
Ага, а делать он их начал в первом классе, а не будучи уже основательно прокачанным в ТИ, чтоб не допускать ошибок, которые могли бы грозить его жизни
Он сделал первый крестраж еще в 16 лет. И это очень опасная магия, иначе бы каждый любитель ТИ плодил их, кому не хочется пожить подольше?
Не уносили ноги, а бросали вызов и остались при этом живы. Но вообще-то это туманное пророчество Трелони, не расшифровывающее что конкретно означает этот "брошенный вызов"
Они столкнулись с ним и остались живы. Как они могли с ним встретиться, если не в битве? Домой что ли к нему пришли, [Слово запрещено роскомнадзором]?
Вы что сами не понимаете, что всё это отговорки. В министерство он мог попасть среди ночи, как и ПСы во главе с Люсиком, взять пророчество и уйти раньше, чем о его присутствии станет хоть кому-то известно.
Я написала об этом в другой теме. Он не мог взять пророчество так, чтобы никто не заметил пропажи. А кто мог украсть шар, который могут взять только Лорд и Гарри, учитывая, что последний находится в Хогвартсе?
В финальную битву он вступил, потому что пришёл похвастаться труппиком Избранного, а тут сперва какой-то Лонгботтом его змейку прибил у него на глазах, а потом ещё и труппик оказался фальшивым, а сам Волдемор оказался по сути в гуще сражения
Я говорю о первом сражении, где Лорд находился в ВХ. Второе сражение началось прямо при нем, он же не трус, чтобы сваливать.
То есть для того чтобы изменить (пусть и криво) собственное воспоминание и сберегать истинное от прокачанного в легилименции Дамблдора, достаточно обладать минимальными знаниями
Да причем тут Слизнорт? Я говорю об остальных, о Макгонагалл, о Флитвике, о членах ОФ, они все должны были знать окклюменцию, иначе бы не выстояли против Лорда ни секунды.
И кто сказал, что любящий комфорт Слагхорн супербоец.
Дамблдор считал Слизнорта талантливым волшебником, взять хотя бы то как он великолепно организовал погром в своем доме за считанные секунды, но для вас, конечно, всё что он может, это не убегать с поля боя :tired:
Так это вообще-то по сути один и тот же процесс, просто благодаря присутствию внутри Гарри хоркрукса, а в жилах Лорда крови Поттера легилименция более продвинутая и возможна на расстоянии.
Ну так включил бы снова возможность влезать в сознание, в чем проблема?
ответ выше, Волдемор попёрся в Хогвартс уже считая себя победителем и не ожидая сопротивления при своём присутствии
Я вам уже писала, что ему сопротивлялась целая толпа народу, среди которой были отнюдь не слабые волшебники, вместе они могли вполне сравниться с одним Дамблдором, это было огромное побоище, где его мог прикончить кто угодно, даже случайно.
Тут два варианта или рискнуть и сражаться пусть с ничтожным шансом на победу или смыться и завтра вся Магбритания в Daily Prophet прочитает, что Тот-Чьё-Имя-Запрещено-Называть Волдеморт – лох и трус, который испугался кучки школьников
И на это я тоже отвечала. Если вы считаете, что шанс умереть в бою ниже шанса умереть спрятавшись, значит вы ничего не понимаете в теории вероятности. Или просто троллите меня, потому что это уже не смешно :susp:
Кстати, а цитаты Кристал вам ни о чем не говорят? Волдеморт все равно слабее Дамблдора, что бы он там ни говорил?
Мне уже, если честно, надоела эта дискуссия, которая давно ушла от первоначальной темы. Вы считаете, что у Волдеморта нет мужества, я привела вам конкретные ФАКТЫ, где он остается в бою. При том что страх смерти является определяющим страхом для него. Ни потерять авторитет, ни потерять своих сторонников, а УМЕРЕТЬ – вот чего он боится! И то что он так откровенно подвергает свою жизнь опасности, особенно в конце, это признак храброго человека. И если вы продолжаете это отрицать, значит вы просто не понимаете что такое смелость.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 18 авг 2018 22:14

EndlessGalaxy, дело в том, что "инфернал" - другое существо. Перевод настолько кривой, что вводит в заблуждение тех, кто более-менее знаком с фэнтези.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 12 сен 2018 00:57

Если подумать, то Альбус не зря в конце сравнивает себя с Волдемортом, он также, как и Лорд страдает властоманией, но в латентной форме. У Дамба явная неспособность строить с людьми равные отношения, вместо этого у него садистская потребность психологически мучить и заставлять прогибаться под свои решения, делая зависимым от себя, что незаметно на первый взгляд, ибо Дамблдор, как я говорила, успешно носит маску добродушного любителя сладостей. А если взглянуть на поступки Альбуса? Гарри он отправляет жить к злобным родственникам, оправдывая это защитой крови, хотя ясно показано, что для Гарри достаточно и двух недель в год пребывания у Дурслей, а их дом он никогда своим и не считал, ими стали Хогвартс и Нора. Так в чем же причина такого жестокого поступка? Далее он откровенно подстрекает Гарри на охоту за ФК, присылая ему мантию, показывая Зеркало, наказывая прогулкой в лес, где он мог бы встретиться с Лордом (даже сам Гарри в итоге признает, что Дамб направлял его). Всё это в итоге могло серьезно навредить Поттеру, не только физически, но и вызвать синдром ПТСР. Но Дамблдору этого недостаточно, на следующий год он вновь поощряет опасную самодеятельность Гарри, ничего не делая, чтобы остановить василиска (я уже писала, что выяснить местонахождение ТК для такого волшебника раз плюнуть). Но и дальше ничего не меняется, Дамблдор отказывается оправдать Сириуса, чтобы не давать Гарри лишний повод для счастья. Да он даже не пытается внушить Снейпу, чтобы тот прекратил издеваться над Гарри, даже на такую мелочь не идет. А когда у Гарри уж и в самом деле начинаются симптомы ПТСР Дамблдор безжалостно запирает его у ненавистных Дурслей, не давая возможности получать хотя бы крохи информации о происходящем. Это, кстати, его особенно излюбленный способ контроля – не давать всей информации. Он постоянно недоговаривает Гарри то об одном, то о другом, даже об уничтожении крестражей не потрудился рассказать, думай, мальчик, сам. Ощущение, что ему нравится взваливать на плечи этого ребенка тяжелую ношу. Разумеется, Гарри одна из его любимейших жертв, главным образом потому, что сама жертва не против такого обращения с собой, она в основном полностью благоволит Дамблдору (покричал и успокоился). Помимо Гарри, Дамблдор также пытается контролировать судьбу Сириуса (сначала не пожелал вытащить его из Азкабана, потом опять запер, на этот раз в ненавистном ему доме). Тоже самое он проделывает с Римусом, пригласив его как оборотня в маг.мир, но не дав работы, что заставило того стать зависимым от милости Дамба. А уж как ему нравится пичкать чувством вины Северуса Снейпа. Нет чтоб помочь человеку выбраться из того эмоционального ада, в который он себя загнал, окружив его сочувствием и заботой вместо суровости и снисходительных насмешек… Но ведь тогда Снейп перестанет быть его страдающей марионеткой. Да даже этот эпизод с Дурслями, которым он настучал бокалами по голове, явно наслаждаясь тем, что они не способны сами избавиться от раздражающих вещей – как это расценивать? Месть за плохое обращение с Гарри? Ну так он же сам его им подкинул, даже не дав возможности выбора и даже ни разу не навестив его! Да уж, доброта из Дамблдора так и прет. А эта его первая встреча с Томом? Чему мог научиться этот мальчик, если взрослый волшебник ясно демонстрирует на собственном примере аксиому «кто сильнее, тот и прав»? Вместо корректной попытки понять одинокого сироту, расспросив того о самочувствии внутри холодного приюта, он сам наглым образом влезает в разум мальчика, посягая на самое интимное – мысли и чувства. И утверждает, что собирается заниматься этим и дальше («я узнаю, если ты этого не сделаешь»). Настоящая насмешка над ребенком, он-то пока никак не может закрыть свой разум от него. Естественно, Дамбу не понравилось, что Томми не позволил ему командовать собой и дальше, за покупками с ним не отправился – ишь самостоятельный какой! И какой же лицемерной сволочью после всего этого надо быть, чтобы воспевать силу любви? Хотя, может быть, Альбус и сам не осознает своего садизма, потому что как и в случае безнравственного начала, предпочитает закрывать на это глаза, занимаясь самообманом? Как удивительно получается, с одной стороны Дамблдор мечтает о власти, но с другой стороны он же ее и боится (история с Арианой не прошла бесследно). Наверное, поэтому в поведении Альбуса так много противоречивого, в нем постоянно борются два состояния – желание влиять на происходящее и чувствовать себя хозяином положения с желанием отречься от своей сути и страхом перед самим собой. Поэтому сознательно он восхваляет любовь и самопожертвование, а бессознательно выступает в качестве латентного жестокого садиста, поэтому он одновременно и власть имущий и безответственный (моя хата с краю, ничего не знаю, а то вдруг опять делов как с Грином наворочу), поэтому ему хочется и любимым быть и подчинять себе другого человека. Поэтому-то Лорд стал худшей его жертвой, он сорвался с крючка и возненавидел Дамба, а Гарри наоборот превратился в любимую игрушку, на которую безнаказанно можно оказывать самое сильное влияние.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение JanJansen » 13 сен 2018 09:41

EndlessGalaxy писал(а):
12 сен 2018 00:57
Если подумать, то Альбус не зря в конце сравнивает себя с Волдемортом, он также, как и Лорд страдает властоманией, но в латентной форме. У Дамба явная неспособность строить с людьми равные отношения, вместо этого у него садистская потребность психологически мучить и заставлять прогибаться под свои решения, делая зависимым от себя, что незаметно на первый взгляд, ибо Дамблдор, как я говорила, успешно носит маску добродушного любителя сладостей. А если взглянуть на поступки Альбуса? Гарри он отправляет жить к злобным родственникам, оправдывая это защитой крови, хотя ясно показано, что для Гарри достаточно и двух недель в год пребывания у Дурслей, а их дом он никогда своим и не считал, ими стали Хогвартс и Нора. Так в чем же причина такого жестокого поступка? Далее он откровенно подстрекает Гарри на охоту за ФК, присылая ему мантию, показывая Зеркало, наказывая прогулкой в лес, где он мог бы встретиться с Лордом (даже сам Гарри в итоге признает, что Дамб направлял его). Всё это в итоге могло серьезно навредить Поттеру, не только физически, но и вызвать синдром ПТСР. Но Дамблдору этого недостаточно, на следующий год он вновь поощряет опасную самодеятельность Гарри, ничего не делая, чтобы остановить василиска (я уже писала, что выяснить местонахождение ТК для такого волшебника раз плюнуть). Но и дальше ничего не меняется, Дамблдор отказывается оправдать Сириуса, чтобы не давать Гарри лишний повод для счастья. Да он даже не пытается внушить Снейпу, чтобы тот прекратил издеваться над Гарри, даже на такую мелочь не идет. А когда у Гарри уж и в самом деле начинаются симптомы ПТСР Дамблдор безжалостно запирает его у ненавистных Дурслей, не давая возможности получать хотя бы крохи информации о происходящем. Это, кстати, его особенно излюбленный способ контроля – не давать всей информации. Он постоянно недоговаривает Гарри то об одном, то о другом, даже об уничтожении крестражей не потрудился рассказать, думай, мальчик, сам. Ощущение, что ему нравится взваливать на плечи этого ребенка тяжелую ношу. Разумеется, Гарри одна из его любимейших жертв, главным образом потому, что сама жертва не против такого обращения с собой, она в основном полностью благоволит Дамблдору (покричал и успокоился). Помимо Гарри, Дамблдор также пытается контролировать судьбу Сириуса (сначала не пожелал вытащить его из Азкабана, потом опять запер, на этот раз в ненавистном ему доме). Тоже самое он проделывает с Римусом, пригласив его как оборотня в маг.мир, но не дав работы, что заставило того стать зависимым от милости Дамба. А уж как ему нравится пичкать чувством вины Северуса Снейпа. Нет чтоб помочь человеку выбраться из того эмоционального ада, в который он себя загнал, окружив его сочувствием и заботой вместо суровости и снисходительных насмешек… Но ведь тогда Снейп перестанет быть его страдающей марионеткой. Да даже этот эпизод с Дурслями, которым он настучал бокалами по голове, явно наслаждаясь тем, что они не способны сами избавиться от раздражающих вещей – как это расценивать? Месть за плохое обращение с Гарри? Ну так он же сам его им подкинул, даже не дав возможности выбора и даже ни разу не навестив его! Да уж, доброта из Дамблдора так и прет. А эта его первая встреча с Томом? Чему мог научиться этот мальчик, если взрослый волшебник ясно демонстрирует на собственном примере аксиому «кто сильнее, тот и прав»? Вместо корректной попытки понять одинокого сироту, расспросив того о самочувствии внутри холодного приюта, он сам наглым образом влезает в разум мальчика, посягая на самое интимное – мысли и чувства. И утверждает, что собирается заниматься этим и дальше («я узнаю, если ты этого не сделаешь»). Настоящая насмешка над ребенком, он-то пока никак не может закрыть свой разум от него. Естественно, Дамбу не понравилось, что Томми не позволил ему командовать собой и дальше, за покупками с ним не отправился – ишь самостоятельный какой! И какой же лицемерной сволочью после всего этого надо быть, чтобы воспевать силу любви? Хотя, может быть, Альбус и сам не осознает своего садизма, потому что как и в случае безнравственного начала, предпочитает закрывать на это глаза, занимаясь самообманом? Как удивительно получается, с одной стороны Дамблдор мечтает о власти, но с другой стороны он же ее и боится (история с Арианой не прошла бесследно). Наверное, поэтому в поведении Альбуса так много противоречивого, в нем постоянно борются два состояния – желание влиять на происходящее и чувствовать себя хозяином положения с желанием отречься от своей сути и страхом перед самим собой. Поэтому сознательно он восхваляет любовь и самопожертвование, а бессознательно выступает в качестве латентного жестокого садиста, поэтому он одновременно и власть имущий и безответственный (моя хата с краю, ничего не знаю, а то вдруг опять делов как с Грином наворочу), поэтому ему хочется и любимым быть и подчинять себе другого человека. Поэтому-то Лорд стал худшей его жертвой, он сорвался с крючка и возненавидел Дамба, а Гарри наоборот превратился в любимую игрушку, на которую безнаказанно можно оказывать самое сильное влияние.
Волдеморт - эгоист, Дамблдор - нет.
Для Волдеморта личное могущество является целью, для Дамблдора - средством.
Теперь по поводу "жестоких" поступков:
Дурсли - ближайшие родственники Гарри. К кому же ещё отправить осиротевшего ребёнка, если не к ним?
Ваш вариант?

Герою необходимо прокачивать уровень и Дамблдор позволяет ему проходить школьные квесты. (Я это понимаю так). Вероятно, героя при этом незаметно прикрывают. Кентавр в Запретном лесу появился поразительно вовремя. А во второй книге Фордик.

Если бы Дамблдор мог оправдать Сириуса- то оправдал бы. Но в пятой книге мы видим, что реальной власти у Дамблдора гораздо меньше, чем у министерской чиновницы. (А слова Хагрида о том, что министр магии без совета Дамблдора и дня прожить не может - преувеличение).

Римус Люпин благодаря Дамблдору получил образование, а это уже не мало.
(Хотя "Визжащая хижина, как средство сдерживания оборотня" и вызывает у меня вопросы)
Психологически помочь Снейпу - не так-то просто. И... почему Вы думаете, что Дамблдор не пытался? После смерти Лили, Снейп утратил желание жить, а Дамблдор дал ему новую цель. А ещё Снейп считал себя виноватым и жаждал искупления. Дамблдор дал ему и эту возможность.
То есть Снейп получил от Дамблдора именно то, что ему было больше всего нужно.

Не вижу ничего страшного в попытке угостить Дурслей лимонадом )))
Тома в приюте он предупредил, что воровать - нехорошо. (Но ведь это действительно так)
Что-то не помню упоминаний о том, что Дамблдору не понравилась самостоятельность Тома.
Это было бы в высшей степени странно. Вот представьте, что вы работник школы магии, который должен водить магловоспитанных детишек за покупками (полдня по магазинам), и вдруг один из этих детей говорит Вам: "Я сам все куплю, а Вы можете пока устроить себе выходной". Вы сильно на него за это обидитесь?

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 13 сен 2018 12:10

JanJansen
Волдеморт - эгоист, Дамблдор - нет.
В Дамблдоре тоже полно эгоизма, он придает своей власти, своим решениям, влияющим на судьбы других людей слишком большую значительность, хоть и стыдиться этого, в отличие от Лорда.
Дурсли - ближайшие родственники Гарри. К кому же ещё отправить осиротевшего ребёнка, если не к ним?
Во-первых, у Дамблдора нет законных оснований распоряжаться жизнью чужого ему ребенка, тем более принимать единоличное решение. Во-вторых, раз уж он взялся за это, то вариантов неродственных семей, которые однако с радостью бы приняли его к себе уйма, по словам Макгонагалл. А чтобы защитить Гарри в этом случае, достаточно было наложить Фиделиус на семью, став их хранителем. В-третьих, у Гарри есть законный опекун – Сириус Блэк. Это еще одна причина, по которой Дамб должен был добиться над ним законного суда, помимо того, что Блэк, на минуточку, является его подчиненным как член ОФ, и разузнать всё о причине его перехода в ПС, и вытащить все возможные сведения о Волдеморте, заодно наверняка убедившись в его виновности – это его прямая обязанность. Тут и без сыворотки правды с легилименцией можно обойтись, достаточно Приори Инкантатем, и палочка покажет, что Сириус взрыва не совершал. Но Дамбу не нужны ни счастливый Гарри, ни счастливый Сириус.
Герою необходимо прокачивать уровень и Дамблдор позволяет ему проходить школьные квесты. (Я это понимаю так). Вероятно, героя при этом незаметно прикрывают. Кентавр в Запретном лесу появился поразительно вовремя. А во второй книге Фордик.
Вы так говорите, как будто речь идет о безопасных практических испытаниях на школьном уроке. А речь идет о Волдеморте, опасном преступнике. Пойди что не так и Гарри отправится на тот свет/получит тяжелую физическую травму/психологическую трамву/потеряет одного из друзей, компании которых Дамб не возражал. К тому же ясно показано, как Дамблдор умеет следить и охранять. Реддлу подозрения Дамба не помешали убить студентку, Драко не помешали даже не подозрения, а знания Альбуса о его намерениях, тот едва не прикончил двух человек и смог доставить в школу Пожирателей, а ведь Гарри его предупреждал о подозрительных действиях Малфоя в Выручай-комнате. Но Дамбу до лампочки.
Герою необходимо прокачивать уровень
Кто это сказал? Почему Дамблдор так решил? Почему он вообще позволяет себе вмешиваться в судьбу чужого ему ребенка? А то что он делает называется по-другому – подстрекательство малолетнего ребенка к опасной для его жизни деятельности.
Если бы Дамблдор мог оправдать Сириуса- то оправдал бы.
Дамблдор добился оправдания Морфина, отмазал от Азкабана Снейпа и держал у себя в Ордене известного вора. Он может очень многое, если захочет. А в случае Сириуса ему даже не требуется откусывать от чужого куска, рассмотреть его дело – это прямая обязанность Дамба как члена Визенгамота и главы Ордена (Блэк все-таки его подчиненный). И, кроме того, Дамб сумел оправдать Сириуса всего лишь своими словами в конце ГП5, хотя доказательств его невиновности не появилось. Что мешало ему сделать это в ГП3, в ГП4? У него было куча возможностей до того, как министерство на него ополчилось.
Римус Люпин благодаря Дамблдору получил образование, а это уже не мало.
Римус Люпин получил медвежью услугу, нет смысла получать магического образования в мире, где оборотням нет места, при первых симптомах ликантропии его погонят с работы, что и доказывает его убогий внешний вид, он нищ. Если бы Дамблдор действительно хотел помочь Люпину, то предложил бы ему работу. Или же вообще не трогал Люпу, в магловском мире, где никто не знает о ликантропии, ему жилось бы проще, вот и не предлагал бы ему ложных надежд.
(Хотя "Визжащая хижина, как средство сдерживания оборотня" и вызывает у меня вопросы)
А как вам ива, способная выбить глаза любопытным детишкам? А как факт того, что даже узнав о том, что сокурсники Люпы лазают к нему под иву, он не усилил меры безопасности?
Психологически помочь Снейпу - не так-то просто. И... почему Вы думаете, что Дамблдор не пытался? После смерти Лили, Снейп утратил желание жить, а Дамблдор дал ему новую цель. А ещё Снейп считал себя виноватым и жаждал искупления. Дамблдор дал ему и эту возможность.
Если бы Снейп был рад этой возможности, то не исходил бы желчью сутками напролет. Искупление вины для него бремя, а не счастье. И Дамб это бремя ни капли не желает облегчить.
«Снегг задыхался.
- Ее сын выжил.
Снегг мотнул головой, словно отгоняя назойливую муху.
- Ее сын жив. У него ее глаза, такие же точно. Вы ведь помните глаза Лили Эванс?
- ПРЕКРАТИТЕ! – выкрикнул Снегг. – Умерла… навсегда…
- Вас мучает совесть, Северус?
- Лучше бы… лучше бы я умер…
- И какая от этого была бы польза? – холодно спросил Дамблдор.»
У человека, ставшего его соратником, горе, настоящая трагедия – и какова реакция Дамблдора? Ни грамма сочувствия, только суровость, даже насмешливые напоминания о глазах Лили.
А какова его реакция на ужас Снейпа перед тем, что Гарри должен умереть? «Вас это шокирует, Северус?» Нет, блин, ему все равно! :???: Как вообще можно делать вид, будто это в порядке вещей?
Особенно меня убивает его лицемерие в отношении к Северусу: «Вы мне отвратительны, - сказал Дамблдор. Гарри никогда не слышал такого презрения в его голосе. Снегг слегка отпрянул. – Значит, вам плевать, что ее муж и сын погибнут? Пусть гибнут, лишь бы вы получили то, что хотите?» А в пятом томе он же заявляет Гарри: «Какое мне было дело до безымянных, безликих людей и прочих созданий, которые могли погибнуть в туманном будущем, если здесь и сейчас ты был жив, здоров и весел?» Может, не стоит на зеркало пенять, коль у самого рожа крива? «Я никогда не мечтал о том, что у меня на руках окажется такое чудо.» Да уж, любимая игрушка! Его отношение к Гарри никак нельзя назвать адекватным, иначе бы он не подвергал его многократной опасности, это больше похоже на сумасшедший эксперимент, где создатель подвергает свое творение множеству испытаний, радуясь его непревзойденной выдержке.
Не вижу ничего страшного в попытке угостить Дурслей лимонадом )))
Это уже давно перестало быть угощением, превратившись в навязчивость. Дурсли буквально отбивались от бокалов, а Дамблдор «деликатно» делал вид, что ничего не происходит.
Тома в приюте он предупредил, что воровать - нехорошо. (Но ведь это действительно так)
Лол, как иронично это смотрится, учитывая что сам Дамблдор помер из-за того, что пытался украсть чужое кольцо :mrgreen: И опять Дамб демонстрирует свое лицемерие.
А ситуация Реддла настолько тяжела, что прежде чем учить уму-разуму, стоило бы для начала попытаться понять ребенка. Каково это жить в английских приютах 30х-40х? В обители будущей преступности? В месте, где нет безопасности, где нет ничего своего, где старшие бьют младших? Среди маглов, способных на жестокость к инаковым детям (что, кстати, Дамблдор прекрасно знает на примере Арианы). Он даже не задается вопросом почему Реддлу пришлось освоить волшебство, осознанно пользуясь им, что причина этого самозащита, перешедшая со временем к нападениям. Итог этого – желание пьяной директрисы отправить Тома в психушку. И каково ребенку жить с осознанием, что за ним вот-вот придут врачи и повяжут его в смирительную рубашку словно сумасшедшего? Он живет в юдоли насилия, с ожиданием агрессии в свой адрес и его поведение не исправишь обычным внушением, тут нужна долгая воспитательная работа. А Дамблдор просто приходит к нему, весь такой «в белом», и рассказывает что такое хорошо, а что такое плохо, словно Томми здесь с жиру бесится, словно обладание чужим имуществом как попытка ощутить хоть какой-то, хоть над чем-то контроль в этом ужасном месте - это единственная настоящая проблема. Уж лучше бы вообще не лез, а то сделал только хуже. Какое внушение мог получить ребенок, выращенный не в любящей семье, а в заведении, где всё держится на авторитете, заработанном более сильными особями? «Я могу читать твои сокровенные мысли, а ты мои нет. Я обладаю властью, благодаря которой смогу управлять тобой, а ты мною нет. Я сильнее тебя и ты должен подчиняться мне. А если не станешь, то я тебя «раздавлю», лишив даже крох собственного преимущества (не возьму в Хогвартс)». Что остается Реддлу, как умному мальчику? Внешне подчиниться, что он и делает. Но это никак не влияет на его внутреннее состояние и не может повлиять. Он по-прежнему одинок и непонят.
Что-то не помню упоминаний о том, что Дамблдору не понравилась самостоятельность Тома.
Он упоминает его самостоятельность как единственную причину, по которой Том не хочет отправиться с ним в Косой переулок. А куда более серьезная причина в том, что Реддл не желает записывать себя в шестерки Дамблдору. Ему приходится мириться с авторитетом Дамба, но при малейшей возможности он с удовольствием останется без него.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение JanJansen » 13 сен 2018 13:41

EndlessGalaxy писал(а):
13 сен 2018 12:10
В Дамблдоре тоже полно эгоизма, он придает своей власти, своим решениям, влияющим на судьбы других людей слишком большую значительность, хоть и стыдиться этого, в отличие от Лорда.
Эгоизм - это желание выгоды для себя. Дамблдор себе выгоды не ищет.
У него другой недостаток - он считает себя намного умнее других, поэтому и придаёт большое значение своим решениям.
Дурсли - ближайшие родственники Гарри. К кому же ещё отправить осиротевшего ребёнка, если не к ним?
Во-первых, у Дамблдора нет законных оснований распоряжаться жизнью чужого ему ребенка, тем более принимать единоличное решение. Во-вторых, раз уж он взялся за это, то вариантов неродственных семей, которые однако с радостью бы приняли его к себе уйма, по словам Макгонагалл. А чтобы защитить Гарри в этом случае, достаточно было наложить Фиделиус на семью, став их хранителем. В-третьих, у Гарри есть законный опекун – Сириус Блэк.
Дамблдор действовал в соответствии с законом. Отдал ребёнка ближайшим родственникам.
По-поводу неродственных семей... Где гарантия, что люди, желающие его принять, не являются сторонниками Волдеморта?
Дурсли вот точно не являются.
Простой и безопасный вариант.
Вы так говорите, как будто речь идет о безопасных практических испытаниях на школьном уроке. А речь идет о Волдеморте, опасном преступнике. Пойди что не так и Гарри отправится на тот свет/получит тяжелую физическую травму/психологическую трамву/потеряет одного из друзей, компании которых Дамб не возражал. К тому же ясно показано, как Дамблдор умеет следить и охранять. Реддлу подозрения Дамба не помешали убить студентку, Драко не помешали даже не подозрения, а знания Альбуса о его намерениях, тот едва не прикончил двух человек и смог доставить в школу Пожирателей, а ведь Гарри его предупреждал о подозрительных действиях Малфоя в Выручай-комнате. Но Дамбу до лампочки.
А жизнь, вообще, штука опасная. От неё умирают)))
Во времена, когда Дамблдор подозревал Риддла, он ещё не был директором. И опыта у него было гораздо меньше.
Герою необходимо прокачивать уровень
Кто это сказал? Почему Дамблдор так решил? Почему он вообще позволяет себе вмешиваться в судьбу чужого ему ребенка? А то что он делает называется по-другому – подстрекательство малолетнего ребенка к опасной для его жизни деятельности.
Встреча героя с финальным боссом была неизбежна. Дамблдор занимался подготовкой данного героя.
Судя по результату - успешно.
Если бы Дамблдор мог оправдать Сириуса- то оправдал бы.
Дамблдор добился оправдания Морфина, отмазал от Азкабана Снейпа и держал у себя в Ордене известного вора. Он может очень многое, если захочет. А в случае Сириуса ему даже не требуется откусывать от чужого куска, рассмотреть его дело – это прямая обязанность Дамба как члена Визенгамота и главы Ордена (Блэк все-таки его подчиненный). И, кроме того, Дамб сумел оправдать Сириуса всего лишь своими словами в конце ГП5, хотя доказательств его невиновности не появилось. Что мешало ему сделать это в ГП3, в ГП4? У него было куча возможностей до того, как министерство на него ополчилось.
А какие обвинения были против Морфина и Флетчера? Насколько я помню, ничего серьёзного.
А Сириуса обвиняли в убийстве 12 маглов, и предательстве Поттеров.
Оправдать Сириуса двумя словами Дамблдор сумел, только после того, как Фадж и министерство магии обгадились по-полной.
Вероятно, после такого конфуза чиновники выстраивались в очередь, чтобы перед Дамблдором извиниться. И были согласны признать невиновным любого, кого он скажет.
Римус Люпин получил медвежью услугу, нет смысла получать магического образования в мире, где оборотням нет места, при первых симптомах ликантропии его погонят с работы, что и доказывает его убогий внешний вид, он нищ. Если бы Дамблдор действительно хотел помочь Люпину, то предложил бы ему работу. Или же вообще не трогал Люпу, в магловском мире, где никто не знает о ликантропии, ему жилось бы проще, вот и не предлагал бы ему ложных надежд.
В магловский мир Люпин мог вернуться и так, в любой момент, а с волшебной палочкой и волшебством, это было бы сделать ещё проще.
(Хотя "Визжащая хижина, как средство сдерживания оборотня" и вызывает у меня вопросы)
А как вам ива, способная выбить глаза любопытным детишкам? А как факт того, что даже узнав о том, что сокурсники Люпы лазают к нему под иву, он не усилил меры безопасности?
Вот этого, честно, не понимаю.
Зачем нужна хижина и потенциально опасное дерево? Неужели сложно в день полнолуния взять ребенка за руку и аппарировать вместе с ним далеко за пределы территории школы? В какое-нибудь безопасное и прочное убежище. А после завершения полнолуния забрать его оттуда обратно.
Если бы Снейп был рад этой возможности, то не исходил бы желчью сутками напролет. Искупление вины для него бремя, а не счастье. И Дамб это бремя ни капли не желает облегчить.
«Снегг задыхался.
- Ее сын выжил.
Снегг мотнул головой, словно отгоняя назойливую муху.
- Ее сын жив. У него ее глаза, такие же точно. Вы ведь помните глаза Лили Эванс?
- ПРЕКРАТИТЕ! – выкрикнул Снегг. – Умерла… навсегда…
- Вас мучает совесть, Северус?
- Лучше бы… лучше бы я умер…
- И какая от этого была бы польза? – холодно спросил Дамблдор.»
У человека, ставшего его соратником, горе, настоящая трагедия – и какова реакция Дамблдора? Ни грамма сочувствия, только суровость, даже насмешливые напоминания о глазах Лили.
Я не уверен, что Снейпу была нужна жалость.
Вероятно, он был бы оскорблён сочувствием.
Ему нужна была цель дальнейшей жизни. Причина, чтобы прямо там, после того разговора не вскрыть себе вены. Он это получил.
А в пятом томе он же заявляет Гарри: «Какое мне было дело до безымянных, безликих людей и прочих созданий, которые могли погибнуть в туманном будущем, если здесь и сейчас ты был жив, здоров и весел?»
Того, что глаз не видит - того сердцу не жаль.
А ситуация Реддла настолько тяжела, что прежде чем учить уму-разуму, стоило бы для начала попытаться понять ребенка. Каково это жить в английских приютах 30х-40х? В обители будущей преступности? В месте, где нет безопасности, где нет ничего своего, где старшие бьют младших? Среди маглов, способных на жестокость к инаковым детям (что, кстати, Дамблдор прекрасно знает на примере Арианы). Он даже не задается вопросом почему Реддлу пришлось освоить волшебство, осознанно пользуясь им, что причина этого самозащита, перешедшая со временем к нападениям. Итог этого – желание пьяной директрисы отправить Тома в психушку. И каково ребенку жить с осознанием, что за ним вот-вот придут врачи и повяжут его в смирительную рубашку словно сумасшедшего? Он живет в юдоли насилия, с ожиданием агрессии в свой адрес и его поведение не исправишь обычным внушением, тут нужна долгая воспитательная работа. А Дамблдор просто приходит к нему, весь такой «в белом», и рассказывает что такое хорошо, а что такое плохо, словно Томми здесь с жиру бесится, словно обладание чужим имуществом как попытка ощутить хоть какой-то, хоть над чем-то контроль в этом ужасном месте - это единственная настоящая проблема. Уж лучше бы вообще не лез, а то сделал только хуже. Какое внушение мог получить ребенок, выращенный не в любящей семье, а в заведении, где всё держится на авторитете, заработанном более сильными особями? «Я могу читать твои сокровенные мысли, а ты мои нет. Я обладаю властью, благодаря которой смогу управлять тобой, а ты мною нет. Я сильнее тебя и ты должен подчиняться мне. А если не станешь, то я тебя «раздавлю», лишив даже крох собственного преимущества (не возьму в Хогвартс)». Что остается Реддлу, как умному мальчику? Внешне подчиниться, что он и делает. Но это никак не влияет на его внутреннее состояние и не может повлиять. Он по-прежнему одинок и непонят.
Приют описанный Роулинг, это какой-то очень нетипичный для того времени приют.
Там у Тома Риддла даже своя комната была.
(Хотя, я читал один грустный фанфик, на эту тему. Там в ответ на требование Дамблдора: "Вернуть все не принадлежащие ему вещи", Том Риддл очень удивляется и думает про себя: " Неужели этот старик думает, что в нашем приюте у каждого воспитанника есть отдельная комната? Это карцер, профессор. И я понятия не имею, чьи вещи лежат в этом шкафу. Но за их порчу мне точно устроют темную".)

M.C.
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 апр 2012 22:40
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение M.C. » 13 сен 2018 14:45

JanJansen писал(а):
13 сен 2018 13:41
У него другой недостаток - он считает себя намного умнее других, поэтому и придаёт большое значение своим решениям.
Он не "считает себя намного умнее других", он в действительности намного умнее их всех. И не его вина, что кучка неспособных к самостоятельности человечков раскрыв рты ждут когда "великий сверхчеловек " Дамблдор мановением палочки решит все их проблемы.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»