Дамблдор: добро или зло?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 10 сен 2021 19:05

Jaina писал(а):
10 сен 2021 19:01

Сорри, ничего не поняла. Пожалуйста, четко ответьте на то, что я спрашивала.
Еще раз. Этот пример я дал чтобы сравнить. Вот если бы Дамблдор увидел не знаю пророческий сон? Что если Поттеры умрут. То Волдеморт падет. Он будет так делать? Что если Снейп умрет в моем примере. Все хором нет говорили. Но ведь это то же самое не так ли? Ради победы. Пожертвовать Поттерами или нет? Простой вопрос. И не надо про прошлое для ДАМБЛДОРА это настоящее и то что сказали Ал и Скорп НИЧЕМ не отличается от пророческого видения напри мер.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 10 сен 2021 19:16

Читатель писал(а):
10 сен 2021 19:05
Jaina писал(а):
10 сен 2021 19:01
Сорри, ничего не поняла. Пожалуйста, четко ответьте на то, что я спрашивала.
Еще раз. Этот пример я дал чтобы сравнить.
Я вас конкретно спрашивала про часть поста, которая касалась ваших вопросов по ДЕЛЬФИ.

Ещё раз повторяю.
Ваша фраза: И про Дельфи. Как поступил бы дамблдор?ничего не стал бы делать? Остановил бы дельфи?
Мой ответ: С чего вдруг он ничего не стал бы делать? Вы не понимаете, чего добивалась Дельфи? Вы считаете, что то, чего она добивалась правильно?

Можете на это четко ответить? Все остальное меня сейчас не интересует.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 10 сен 2021 19:23

Jaina писал(а):
10 сен 2021 19:16
Читатель писал(а):
10 сен 2021 19:05
Jaina писал(а):
10 сен 2021 19:01
Сорри, ничего не поняла. Пожалуйста, четко ответьте на то, что я спрашивала.
Еще раз. Этот пример я дал чтобы сравнить.
Я вас конкретно спрашивала про часть поста, которая касалась ваших вопросов по ДЕЛЬФИ.

Ещё раз повторяю.
Ваша фраза: И про Дельфи. Как поступил бы дамблдор?ничего не стал бы делать? Остановил бы дельфи?
Мой ответ: С чего вдруг он ничего не стал бы делать? Вы не понимаете, чего добивалась Дельфи? Вы считаете, что то, чего она добивалась правильно?

Можете на это четко ответить? Все остальное меня сейчас не интересует.
Ну да. Мир победившего Волдеморта не нужен. Но Дамблдор то в этом мире он можент боротся иначе. Так чем отличается от пророческого сна? Простой ведь вопрос. я тогда писал что вот получил Дамблдор Пророчество что Снейп сварит Зелье Истинного бессмертия. Все стали утверждать нет нет он не будет убивать Снейпа. Не булддет. Ему нужна победа Волдеморта? А тут идентичный случай

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 10 сен 2021 19:25

Читатель писал(а):
10 сен 2021 19:23
Ну да. Мир победившего Волдеморта не нужен. Но Дамблдор то в этом мире он можент боротся иначе.
:facepalm: Что конкретно Дамблдору следовало сделать с ДЕЛЬФИ?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 10 сен 2021 19:27

Jaina писал(а):
10 сен 2021 19:25
Читатель писал(а):
10 сен 2021 19:23
Ну да. Мир победившего Волдеморта не нужен. Но Дамблдор то в этом мире он можент боротся иначе.
:facepalm: Что конкретно Дамблдору следовало сделать с ДЕЛЬФИ?
Так я вас спрашиваю. кстати вы упустили третий вариант или я? Он ПРЕДУПРЕЖДАЕТ Поттеров а на дельфи засада да но ПОСЛЕ предупреждения.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 10 сен 2021 19:30

Jaina писал(а):
10 сен 2021 19:25
Читатель писал(а):
10 сен 2021 19:23
Ну да. Мир победившего Волдеморта не нужен. Но Дамблдор то в этом мире он можент боротся иначе.
:facepalm: Что конкретно Дамблдору следовало сделать с ДЕЛЬФИ?
Забудем про Дельфи вашу точку зрения я понял ответ получен :mrgreen: Теперь иначе. Дамблдор увидел видение. То что в каноне. Или мир где он Хранитель мир где Волдеморт победил. Что бы он делал скажите пожалуйста

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 10 сен 2021 19:50

Читатель писал(а):
10 сен 2021 19:30
Jaina писал(а):
10 сен 2021 19:25
Читатель писал(а):
10 сен 2021 19:23
Ну да. Мир победившего Волдеморта не нужен. Но Дамблдор то в этом мире он можент боротся иначе.
:facepalm: Что конкретно Дамблдору следовало сделать с ДЕЛЬФИ?
Забудем про Дельфи
Т.е. на вопросы вы не будете отвечать? Ок, без проблем.
вашу точку зрения я понял

Сильно сомневаюсь.
ответ получен

Я не давала вам никакого ответа :lol:
Так я вас спрашиваю.
"С чего вдруг он ничего не стал бы делать? Вы не понимаете, чего добивалась Дельфи? Вы считаете, что то, чего она добивалась правильно?"
Ответьте на это, будьте так любезны.
Дамблдор увидел видение. То что в каноне.

Сорри, мне это не интересно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 10 сен 2021 19:55

Jaina писал(а):
10 сен 2021 19:50
Сорри, мне это не интересно.
На неудобные вопросы не отвечаем?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 10 сен 2021 19:59

Читатель писал(а):
10 сен 2021 19:55
Jaina писал(а):
10 сен 2021 19:50
Сорри, мне это не интересно.
На неудобные вопросы не отвечаем?
:facepalm: Это вы про себя? Вы на мои вопросы так и не ответили четко, хотя я уже десяток раз вас переспросила )))

Далее, мне было интересно поговорить про конкретную часть вашего поста, о чем я сразу и написала. Про то, что вы сейчас предложили обсудить - сорри не интересно. Вас это удивляет? Странно. Совершенно нормально, если человеку не интересно что-то обсуждать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 10 сен 2021 20:03

Jaina писал(а):
10 сен 2021 19:59
Читатель писал(а):
10 сен 2021 19:55
Jaina писал(а):
10 сен 2021 19:50
Сорри, мне это не интересно.
На неудобные вопросы не отвечаем?
:facepalm: Это вы про себя? Вы на мои вопросы так и не ответили четко, хотя я уже десяток раз вас переспросила )))

Далее, мне было интересно поговорить про конкретную часть вашего поста, о чем я сразу и написала. Про то, что вы сейчас предложили обсудить - сорри не интересно. Вас это удивляет? Странно. Совершенно нормально, если человеку не интересно что-то обсуждать.
Я ответил мир Волдеморта Дамблдора не устраивал. Значит плохо. Но я то этот пример чтобы сравнить. Ваше решение Дамблдор действовал бы как Гарри с Драко в пьесе ок. Так почему он будет действовать иначе без путешествий в будущее? Почему тут ради ОБЩЕГО БЛАГА он пожертвует Поттерами.ю А в моем примере нет?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 10 сен 2021 20:05

Читатель писал(а):
10 сен 2021 20:03
Я ответил мир Волдеморта Дамблдора не устраивал. Значит плохо.
Что значит "плохо"? А вас мир Волдеморта устраивал бы?
Ваше решение Дамблдор действовал бы как Гарри с Драко в пьесе ок.

Я вам ничего не отвечала ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 10 сен 2021 20:10

Jaina писал(а):
10 сен 2021 20:05
Читатель писал(а):
10 сен 2021 20:03
Я ответил мир Волдеморта Дамблдора не устраивал. Значит плохо.
Что значит "плохо"? А вас мир Волдеморта устраивал бы?
Ваше решение Дамблдор действовал бы как Гарри с Драко в пьесе ок.

Я вам ничего не отвечала ))))
неа. Меня не устраиал. Как я говорил я "левее" не только Волдеморта но и Гарри с Гермионой :smile: Хм.. Не отвечалим? Так ответьте :smile: :smile: Все просто. Ради Общего Блага Дамблдор пожертвует Поттерами или нет?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 10 сен 2021 20:17

Читатель писал(а):
10 сен 2021 20:10
неа. Меня не устраиал. Как я говорил я "левее" не только Волдеморта но и Гарри с Гермионой :smile:
Что значит "левее"? Чтобы вы сделали иначе?
Хм.. Не отвечалим? Так ответьте

Я буду отвечать на то, что мне интересно, сорри )))) Я вам лишь указала на то, что вы за меня додумали ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 10 сен 2021 20:24

Читатель писал(а):
10 сен 2021 20:10
Ради Общего Блага Дамблдор пожертвует Поттерами или нет?
Я думаю, Дамблдор и без их смерти найдет способ победить Волдеморта, даже если бы согласно какому-нибудь пророчеству требовалась их смерть. Он сам не во все пророчества верит.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 10 сен 2021 20:30

Afterlife писал(а):
10 сен 2021 20:24
Читатель писал(а):
10 сен 2021 20:10
Ради Общего Блага Дамблдор пожертвует Поттерами или нет?
Я думаю, Дамблдор и без их смерти найдет способ победить Волдеморта, даже если бы согласно какому-нибудь пророчеству требовалась их смерть. Он сам не во все пророчества верит.
Ок. А если придут ал и Скорп. И скажут так и так и вот сейчас Дельфи. как по вашему мнению поступит Дамблдор? Как Гарри с Драко? Будет дратся с Дельфи? Чтоб Поттеры погибли но Волдеморт потерпел поражение? Ничего делать не будет? или предупредит Потеров а потом устроит засаду?

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Scarlet Witch » 10 сен 2021 20:36

Читатель писал(а):
10 сен 2021 19:30
Дамблдор увидел видение. То что в каноне. Или мир где он Хранитель мир где Волдеморт победил. Что бы он делал скажите пожалуйста
А почему вы эти вопросы задаете здесь. На форуме появилась Роулинг? Кто вам за нее ответит, как поступили бы ее персонажи? )))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2021 20:39

Читатель писал(а):
10 сен 2021 17:38
Когда то вы говорили иное. вы говорили что Гарри и Ко гости в прошлом а вот если бы остались... Ну вот Дамблдор и вовсе "местный" кстати насчет Дамблдора я и не сомневался. Он ради ДОБРА сделает что угодно..
Какого, блин, ДОБРА??? Вы на АУ-2 осмотрите, где почти все хорошие люди убиты, а остатки загнаны в подполье. ВЫ ЛИЧНО готовы заплатить ТАКУЮ цену за свои якобы "высокоморальные" эксперименты с прошлым? Или это просто безответственные рассуждения???
Дамблдору дети рассказали бы всё как есть, то есть и о будущем тоже, так что он бы принимал решение с учётом этого знания, а не того, что он "местный".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 10 сен 2021 20:46

Almi2017 писал(а):
10 сен 2021 20:39
Читатель писал(а):
10 сен 2021 17:38
Когда то вы говорили иное. вы говорили что Гарри и Ко гости в прошлом а вот если бы остались... Ну вот Дамблдор и вовсе "местный" кстати насчет Дамблдора я и не сомневался. Он ради ДОБРА сделает что угодно..
Какого, блин, ДОБРА??? Вы на АУ-2 осмотрите, где почти все хорошие люди убиты, а остатки загнаны в подполье. ВЫ ЛИЧНО готовы заплатить ТАКУЮ цену за свои якобы "высокоморальные" эксперименты с прошлым? Или это просто безответственные рассуждения???
Дамблдору дети рассказали бы всё как есть, то есть и о будущем тоже, так что он бы принимал решение с учётом этого знания, а не того, что он "местный".
Ну правильно. Так чем видеение то отличается? Ну вот увидел он это во сне. Что изменится?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 10 сен 2021 20:47

Читатель писал(а):
10 сен 2021 20:30
Afterlife писал(а):
10 сен 2021 20:24
Читатель писал(а):
10 сен 2021 20:10
Ради Общего Блага Дамблдор пожертвует Поттерами или нет?
Я думаю, Дамблдор и без их смерти найдет способ победить Волдеморта, даже если бы согласно какому-нибудь пророчеству требовалась их смерть. Он сам не во все пророчества верит.
Ок. А если придут ал и Скорп. И скажут так и так и вот сейчас Дельфи. как по вашему мнению поступит Дамблдор? Как Гарри с Драко? Будет дратся с Дельфи? Чтоб Поттеры погибли но Волдеморт потерпел поражение? Ничего делать не будет? или предупредит Потеров а потом устроит засаду?
С Дамблдором никогда не угадаешь. Он половину канона действует наобум, половину совершает осечку за осечкой. К тому же, он может внезапно начать руководствоваться какими-то глубоко личными проблемами и эмоциями и серьезно налажать, как с кольцом. Так что не было бы ничего удивительного, если бы он попытался вмешаться в ход времени.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Scarlet Witch » 10 сен 2021 21:01

Afterlife писал(а):
10 сен 2021 20:47
Читатель писал(а):
10 сен 2021 20:30
Afterlife писал(а):
10 сен 2021 20:24

Я думаю, Дамблдор и без их смерти найдет способ победить Волдеморта, даже если бы согласно какому-нибудь пророчеству требовалась их смерть. Он сам не во все пророчества верит.
Ок. А если придут ал и Скорп. И скажут так и так и вот сейчас Дельфи. как по вашему мнению поступит Дамблдор? Как Гарри с Драко? Будет дратся с Дельфи? Чтоб Поттеры погибли но Волдеморт потерпел поражение? Ничего делать не будет? или предупредит Потеров а потом устроит засаду?
С Дамблдором никогда не угадаешь. Он половину канона действует наобум, половину совершает осечку за осечкой. К тому же, он может внезапно начать руководствоваться какими-то глубоко личными проблемами и эмоциями и серьезно налажать, как с кольцом. Так что не было бы ничего удивительного, если бы он попытался вмешаться в ход времени.
Он и вмешался в каноне, хоть и не своими руками. Но не с целью кем-то пожертвовать, а с целью спасти. Только Читатель канон не уважает, ему везде дамбигад мерещится.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 10 сен 2021 21:03

Scarlet Witch писал(а):
10 сен 2021 21:01
Afterlife писал(а):
10 сен 2021 20:47
Читатель писал(а):
10 сен 2021 20:30


Ок. А если придут ал и Скорп. И скажут так и так и вот сейчас Дельфи. как по вашему мнению поступит Дамблдор? Как Гарри с Драко? Будет дратся с Дельфи? Чтоб Поттеры погибли но Волдеморт потерпел поражение? Ничего делать не будет? или предупредит Потеров а потом устроит засаду?
С Дамблдором никогда не угадаешь. Он половину канона действует наобум, половину совершает осечку за осечкой. К тому же, он может внезапно начать руководствоваться какими-то глубоко личными проблемами и эмоциями и серьезно налажать, как с кольцом. Так что не было бы ничего удивительного, если бы он попытался вмешаться в ход времени.
Он и вмешался в каноне, хоть и не своими руками. Но не с целью кем-то пожертвовать, а с целью спасти. Только Читатель канон не уважает, ему везде дамбигад мерещится.
так? И как по вашему мнению стал бы действовать Дамблдор? Как Гарри и Драко в пьесе? не вмешиватся или предупредить Поттеров?

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Scarlet Witch » 10 сен 2021 21:14

Читатель писал(а):
10 сен 2021 21:03
Scarlet Witch писал(а):
10 сен 2021 21:01
Afterlife писал(а):
10 сен 2021 20:47

С Дамблдором никогда не угадаешь. Он половину канона действует наобум, половину совершает осечку за осечкой. К тому же, он может внезапно начать руководствоваться какими-то глубоко личными проблемами и эмоциями и серьезно налажать, как с кольцом. Так что не было бы ничего удивительного, если бы он попытался вмешаться в ход времени.
Он и вмешался в каноне, хоть и не своими руками. Но не с целью кем-то пожертвовать, а с целью спасти. Только Читатель канон не уважает, ему везде дамбигад мерещится.
так? И как по вашему мнению стал бы действовать Дамблдор? Как Гарри и Драко в пьесе? не вмешиватся или предупредить Поттеров?
По моему мнению, вам нужно спрашивать об этом у Роулинг. Только она может сказать, как бы поступили ее персонажи. Чего вы от нас-то от всех тут требуете? Каждый свое мнение имеет и ни одно из них может не совпасть с мнением автора. Вам очень хочется ИМХОй помериться?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 10 сен 2021 22:08

Читатель писал(а):
10 сен 2021 21:03
так? И как по вашему мнению стал бы действовать Дамблдор?
Так, как требовалось бы для сюжета. У Дамблдора нет ни образа, ни архетипа, он может поступить любым образом.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Робин
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 дек 2020 18:21
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Робин » 12 сен 2021 17:23

Читатель писал(а):
10 сен 2021 20:30
как по вашему мнению поступит Дамблдор?
Меня немного заинтересовал другой момент. Если не вмешиваться в ход времени, то сам Дамблдор погибает, надев заколдованный перстень. Это была ошибка, по его собственному признанию. Теперь вопрос - зачем это повторять, если знать заранее? Это настолько глупо, как если человек, допустим, случайно устроил пожар и погиб в нем, и его путешественник во времени предупредил, и человек теперь нарочно старается устроить пожар и погибнуть, чтобы все повторить. Зачем? А просто потому что сказано. Концепция невмешательства во время влечет за собой роковой идиотизм )) Также интересно, согласились бы все погибшие в битве за Хогвартс и родственники погибших в битве за Хогвартс на такое, если бы эти ненужные смерти устранялись простым поворотом времени вспять.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 12 сен 2021 17:31

Робин писал(а):
12 сен 2021 17:23
Читатель писал(а):
10 сен 2021 20:30
как по вашему мнению поступит Дамблдор?
Меня немного заинтересовал другой момент. Если не вмешиваться в ход времени, то сам Дамблдор погибает, надев заколдованный перстень. Это была ошибка, по его собственному признанию. Теперь вопрос - зачем это повторять, если знать заранее? Это настолько глупо, как если человек, допустим, случайно устроил пожар и погиб в нем, и его путешественник во времени предупредил, и человек теперь нарочно старается устроить пожар и погибнуть, чтобы все повторить. Зачем? А просто потому что сказано. Концепция невмешательства во время влечет за собой роковой идиотизм )) Также интересно, согласились бы все погибшие в битве за Хогвартс и родственники погибших в битве за Хогвартс на такое, если бы эти ненужные смерти устранялись простым поворотом времени вспять.
Вот родственники погибших точно тем более битва была не нужна. А Дамблдор. тут ему вопрос как Поттерам же. то есть его смерть = поражение Волдеморта а если выживет то Волдеморт победил третьего не дано да...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»