Дамблдор: добро или зло?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 03 апр 2021 22:21

Tili писал(а):
03 апр 2021 21:13
Jaina писал(а):
02 апр 2021 22:50
Afterlife писал(а):
02 апр 2021 22:47

Ну это вообще очаровательно.
Ээээ. То, что написала Tili ни разу не то, что было в каноне...
А в чем это противоречит канону? Было всем объявлено, что в замке имеется что-то такое, чем не надо интересоваться. Причём точно сказано где. Как раз для детей такое предупреждение! Прямо Дамблдор, с его возможностями не мог больше нигде спрятать камень. Причём знал, что за ним охотятся, и знал кто охотится.
Было сказано, что в замке теперь запрещено ходить в определенное место, если не хочешь умереть мучительной смертью. Иными словами получился второй Запретный лес. О том, что там что-то хранится сказано не было. Это потом уже трио сообразили (когда "встретились" с Пушком), что Пушок что-то охраняет. Так что "в замке имеется что-то такое, чем не надо интересоваться" это неправильная формулировка.

Также в каноне показана реакция всех на это сообщение Дамблора - никто из тех, кто знает Дамблора, не решил, что это шутка, ни у кого не загорелись глаза туда попытаться проникнуть (даже у Фреда с Джорджем). Ну и в итоге никто за весь канон к Пушку не полез (кроме трио, но они один раз сделали это случайно, а второй раз чтобы предотвратить похищение). Все это подтверждает, что Дамблдор совершенно правильно расценил, что никто туда не полезет. Ну а Квиррела бы Дамблдор без Гарри поймал бы - Квиррел не знал, как получить камень из зеркала. Сам же Дамблдор прибыл на место довольно быстро, после того как Гарри пытался остановить Квирелла. Т.е. скорее всего Квиррел бы ещё возился бы с зеркалом, когда Дамблдор бы прибыл.

Почему Дамблдор не поймал Квиррела раньше? Подозревать - это одно, а поймать с поличным это другое. Дамблдор не мог голословно обвинить Квиррела. Поэтому ждал, когда тот попадется на его ловушках.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Tili » 03 апр 2021 22:34

Jaina писал(а):
03 апр 2021 22:21
Tili писал(а):
03 апр 2021 21:13
Jaina писал(а):
02 апр 2021 22:50

Ээээ. То, что написала Tili ни разу не то, что было в каноне...
А в чем это противоречит канону? Было всем объявлено, что в замке имеется что-то такое, чем не надо интересоваться. Причём точно сказано где. Как раз для детей такое предупреждение! Прямо Дамблдор, с его возможностями не мог больше нигде спрятать камень. Причём знал, что за ним охотятся, и знал кто охотится.
Было сказано, что в замке теперь запрещено ходить в определенное место, если не хочешь умереть мучительной смертью. Иными словами получился второй Запретный лес. О том, что там что-то хранится сказано не было. Это потом уже трио сообразили (когда "встретились" с Пушком), что Пушок что-то охраняет. Так что "в замке имеется что-то такое, чем не надо интересоваться" это неправильная формулировка.

Также в каноне показана реакция всех на это сообщение Дамблора - никто из тех, кто знает Дамблора, не решил, что это шутка, ни у кого не загорелись глаза туда попытаться проникнуть (даже у Фреда с Джорджем). Ну и в итоге никто за весь канон к Пушку не полез (кроме трио, но они один раз сделали это случайно, а второй раз чтобы предотвратить похищение). Все это подтверждает, что Дамблдор совершенно правильно расценил, что никто туда не полезет. Ну а Квиррела бы Дамблдор без Гарри поймал бы - Квиррел не знал, как получить камень из зеркала. Сам же Дамблдор прибыл на место довольно быстро, после того как Гарри пытался остановить Квирелла. Т.е. скорее всего Квиррел бы ещё возился бы с зеркалом, когда Дамблдор бы прибыл.

Почему Дамблдор не поймал Квиррела раньше? Подозревать - это одно, а поймать с поличным это другое. Дамблдор не мог голословно обвинить Квиррела. Поэтому ждал, когда тот попадется на его ловушках.
То есть, вы считаете, что Дамблдор всё это соорудил, чтобы разоблачить Квирелла? Причём, заподозрил ещё до начала учебного года?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 03 апр 2021 23:23

Tili писал(а):
03 апр 2021 22:34
То есть, вы считаете, что Дамблдор всё это соорудил, чтобы разоблачить Квирелла? Причём, заподозрил ещё до начала учебного года?
Я считаю, что Дамблдор заподозрил, что Волдеморт может попытаться использовать философский камень, чтобы возродиться и поэтому решил переместить камень в более надёжное, чем Гринготтс место (на практике, Хогвартс действительно оказался более надёжным). Что касается Квирелла, то из канона непонятно, когда именно Дамблдор стал подозревать Квиррела. Но определенно в первой половине учебного года какие-то подозрения уже появились, исходя из этого отрывка

"You see what you expect to see, Severus (Snape)," said Dumbledore, without raising his eyes from a copy of Transfiguration Today…
…Dumbledore turned a page, and said, without looking up, "Keep an eye on Quirrel, won't you?"


Лично я предполагаю, что до начала учебного года, Дамблдор точно не подозревал Квиррела, иначе бы самое простое было бы - проследить за ним тогда в Косой Аллеи и поймать с поличным в Гринготтсе. Далее когда начался учебный год, то вероятно Квиррел повел себя как-то подозрительно, и мы имеем сцену, где Дамблдор просит Снейпа последить за Квиррелом. Но похоже Дамблор только после Рождества наконец-то убеждается, что Квиррел действительно поставил себе цель украсть камень. Почему после Рождества? Потому что зеркало было добавлено к полосе препятствий только после Рождества.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Tili » 03 апр 2021 23:35

Jaina писал(а):
03 апр 2021 23:23
Tili писал(а):
03 апр 2021 22:34
То есть, вы считаете, что Дамблдор всё это соорудил, чтобы разоблачить Квирелла? Причём, заподозрил ещё до начала учебного года?
Я считаю, что Дамблдор заподозрил, что Волдеморт может попытаться использовать философский камень, чтобы возродиться и поэтому решил переместить камень в более надёжное, чем Гринготтс место (на практике, Хогвартс действительно оказался более надёжным). Что касается Квирелла, то из канона непонятно, когда именно Дамблдор стал подозревать Квиррела. Но определенно в первой половине учебного года какие-то подозрения уже появились, исходя из этого отрывка

"You see what you expect to see, Severus (Snape)," said Dumbledore, without raising his eyes from a copy of Transfiguration Today…
…Dumbledore turned a page, and said, without looking up, "Keep an eye on Quirrel, won't you?"


Лично я предполагаю, что до начала учебного года, Дамблдор точно не подозревал Квиррела, иначе бы самое простое было бы - проследить за ним тогда в Косой Аллеи и поймать с поличным в Гринготтсе. Далее когда начался учебный год, то вероятно Квиррел повел себя как-то подозрительно, и мы имеем сцену, где Дамблдор просит Снейпа последить за Квиррелом. Но похоже Дамблор только после Рождества наконец-то убеждается, что Квиррел действительно поставил себе цель украсть камень. Почему после Рождества? Потому что зеркало было добавлено к полосе препятствий только после Рождества.
Спасибо, поняла. Но, всё равно, почему бы разбираясь с этим вопросом, одновременно не поучить Гарри, что Дамблдору мешает?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 04 апр 2021 05:56

Tili писал(а):
03 апр 2021 23:35
Спасибо, поняла. Но, всё равно, почему бы разбираясь с этим вопросом, одновременно не поучить Гарри, что Дамблдору мешает?
Я не совсем вас поняла. Что вы имеете ввиду под поучить Гарри? Вы считаете, что полоса препятствий была создана как тест для Гарри? Если так, то это противоречит словам Дамблдора в 5 части, где он говорит...

"You rose magnificently to the challenge that faced you and sooner - much sooner - than I had anticipated, you found yourself face to face with Voldemort."

Это + факт того, что Дамблдор не хотел "грузит" Гарри пророчеством слишком рано, говорит о том, что он хотел, чтобы у Гарри были нормальные школьные годы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 06 апр 2021 00:12

Jaina
Слова Дамблдора про запретный третий этаж для среднестатистического подростка, особенного склонного к шалостям, звучали как прямая провокация. Уж близнецы-то наверняка там побывали. Если бы Дамблдора волновала безопасность детей, то ему следовало хотя бы наложить на дверь заклинания помощнее. И уж тем более ему следовало бы объяснить что за опасная тварь находится за дверью, а не поощрять любопытство учеников. Недостатком информации он только создал интерес, как будто нарочно хотел, чтоб туда сунулись как Симба на слоновье кладбище.
Jaina писал(а):
03 апр 2021 06:23
Всегда следует отталкиваться от ситуации. В Хогвартсе ситуация такова, что все восприняли слова директора серьезно. Все.
«Гарри рассмеялся, но таких весельчаков, как он, оказалось очень мало.»
Очень мало, но все-таки оказалось. И потом, даже если не все восприняли это как шутку, это не значит, что испугались и решили твердо не приходить. Мало ли насколько это опасно, взрослые чего только не говорят. Дамблдор мог бы исправить это, рассказав о Пушке. А еще лучше показав его с безопасного расстояния. А так он только подстегнул воображение подростков.
Ну и в конце-концов (берём канон) никого не удивило лишнее предупреждение - "и вот туда теперь тоже не ходите" (кроме Гарри, но он тогда вообще был ноль в плане знаний о маг мире и школе)
Разве Гарри был единственным, кого воспитывали маглы?
Я могу ещё раз повторить, что в каноне никто таким идиотом не был. Все прекрасно поняли, что Дамблдор не шутит.
Даже Перси, староста, не был уверен шутит ли Дамблдор.
«- Он ведь шутит? – пробормотал Гарри, повернувшись к Перси.
- Может быть, - ответил Перси, хмуро глядя на Дамблдора. – Это странно, потому что обычно он объясняет, почему нам нельзя ходить куда-либо. Например, про лес и так всё понятно – там опасные звери, это всем известно. А тут он должен был бы всё объяснить, а он молчит.»

Более того, я, читатель, изначально подумала, что Дамблдор шутит. Из-за того как нелепо была преподнесена эта информация – «умрешь мучительной смертью» - люди так обычно не говорят, они рассказывают факты – что это за дверь, что там внутри, какое последует наказание за пресечение двери. И это даже не особенность Дамблдора - так разговаривать, учащийся не первый год Перси тоже его не понял. И понятно почему, по прочтении всех книг становится ясно, что Дамб хоть и любитель пошутить, но о серьезных вещах он говорит серьезно. А эти его слова про запретный коридор реально звучали как попытка заинтриговать: «Может быть я пошутил, а может и нет. Может быть там есть что-то опасное, а может и не очень. Но там наверняка что-то есть, иначе зачем об этом говорить?» Это только разовьет желание сходить да узнать что там такое. Если даже мне, читателю, стало любопытно, то что уж говорить о детях?
Факт – никто по приколу туда не полез.
А где об этом было сказано? Я не помню такого.
Также в каноне показана реакция всех на это сообщение Дамблора - никто из тех, кто знает Дамблора, не решил, что это шутка, ни у кого не загорелись глаза туда попытаться проникнуть (даже у Фреда с Джорджем).
Откуда вы это взяли? Единственное, что я помню - это «Гарри рассмеялся, но таких весельчаков, как он, оказалось очень мало.» Не сказано кем являлись эти весельчаки, старыми или новыми учениками, про Фреда с Джорджем тоже ничего не сказано, никакой конкретики. Может у них как раз глаза и загорелись.
Я считаю, что Дамблдор заподозрил, что Волдеморт может попытаться использовать философский камень, чтобы возродиться и поэтому решил переместить камень в более надёжное, чем Гринготтс место (на практике, Хогвартс действительно оказался более надёжным).
А что ему мешало переместить камень в карман собственной мантии? Зачем было создавать полосу препятствий, рискуя что какой-нибудь любопытный ученик туда сунется?
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 апр 2021 00:41

EndlessGalaxy писал(а):
06 апр 2021 00:12
Уж близнецы-то наверняка там побывали.
Если бы там кто-то побывал, кроме трио + Невилла, то об этом было бы сказано в каноне. Так что нет, никого это не заинтересовало.

(как вариант Ро могла показать во время пира заинтересованные лица Фреда и Джорджа как намек на то, что они потом туда полезли. Но ничего подобного у нас нет.)
И уж тем более ему следовало бы объяснить что за опасная тварь находится за дверью, а не поощрять любопытство учеников.
Зачем говорить, что там опасная тварь, если было сказано, что если туда зайти, то умрёшь? Какая разница, какая именно там опасность? Наоборот, если сказать, что там трехголовый пёсик, то найдется куча желающих на него посмотреть.
Jaina писал(а):
03 апр 2021 06:23
Очень мало, но все-таки оказалось.
Вероятно маглорожденные. Как я сказала выше, те, кто знали Дамблдора очевидно не рассмеялись.
Даже Перси, староста, не был уверен шутит ли Дамблдор.
Он не неуверен скорее, а озадачен, что часть замка теперь закрыта для посещения. Да, он отвечает "может быть", но его дальнейшие слова показывают, что на самом деле не считает.
Более того, я, читатель, изначально подумала, что Дамблдор шутит.
А я нет. С чего вдруг ему шутить? Какой смысл в шутке?
Из-за того как нелепо была преподнесена эта информация – «умрешь мучительной смертью» - люди так обычно не говорят, они рассказывают факты
Нет, не всегда рассказывают все в подробностях. Часто просто говорят, что там-то опасно, а если человек начинает задавать вопросы, то тогда уже опускаются в подробности.
Откуда вы это взяли?
Ещё раз - если бы Ро хотела, то она бы сделала соответствующие намеки. Но их нет. Вывод - никто, кроме трио + Невилла туда не сходил.
А что ему мешало переместить камень в карман собственной мантии? Зачем было создавать полосу препятствий, рискуя что какой-нибудь любопытный ученик туда сунется?
Он не держит учеников за идиотов и как показала практика - правильно делает. Как я тут писала, эдак можно дойти до того, что обмотать всех детей ватой и посадить их рядами в комнате с мягкими стенами из соображения "как бы чего дети не сделали".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 06 апр 2021 00:46

То что там никто не побывал просто рояль от Роулинг

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 06 апр 2021 01:33

Jaina писал(а):
06 апр 2021 00:41
EndlessGalaxy писал(а):
06 апр 2021 00:12
Уж близнецы-то наверняка там побывали.
Если бы там кто-то побывал, кроме трио + Невилла, то об этом было бы сказано в каноне. Так что нет, никого это не заинтересовало.
Вы пишете об этом так, будто это факт, а факт заключается лишь в том, что об этом ничего не сказано, поэтому остается лишь предполагать. Я исхожу из понимания психологии подростков, тем более таких как Фред с Джорджем. Было бы странно, если бы они там не побывали.
(как вариант Ро могла показать во время пира заинтересованные лица Фреда и Джорджа как намек на то, что они потом туда полезли. Но ничего подобного у нас нет.)
Ро вообще мало посвящает нас в проделки близнецов. Разве из этого делается вывод, что все их школьные нарушения ограничиваются теми, о которых было сказано?
Зачем говорить, что там опасная тварь, если было сказано, что если туда зайти, то умрёшь? Какая разница, какая именно там опасность?
А как умрешь, от чего умрешь? Ничего непонятно. Нельзя же так – просто открыть дверь и умереть, должна быть причина. И вот это неизвестная причина и вызывает интерес.
Наоборот, если сказать, что там трехголовый пёсик, то найдется куча желающих на него посмотреть.
Не песик, а злобная зверюга. Но в идеале следовало бы его еще и показать с безопасного расстояния, чтобы ученики убедились насколько он опасен.
Он не неуверен скорее, а озадачен, что часть замка теперь закрыта для посещения. Да, он отвечает «может быть», но его дальнейшие слова показывают, что на самом деле не считает.
Нет, Перси удивляет именно отсутствие объяснение причины: «Это странно, потому что обычно он объясняет, почему нам нельзя ходить куда-либо. Например, про лес и так всё понятно – там опасные звери, это всем известно. А тут он должен был бы всё объяснить, а он молчит.» Значит для Дамблдора предупреждать об опасности таким образом нехарактерно. Поэтому Перси не знает как относиться к его словам. Он там дальше еще удивляется почему он не посвятил в это старост.
А я нет. С чего вдруг ему шутить? Какой смысл в шутке?
А какой смысл в его словах перед началом пира – остаток, уловка и что там еще было? С этого момента стало ясно, что Дамблдор может сболтнуть любую чушь.
Нет, не всегда рассказывают все в подробностях. Часто просто говорят, что там-то опасно, а если человек начинает задавать вопросы, то тогда уже опускаются в подробности.
«Опасно», но не «умрешь мучительной смертью». Я не знаю как это объяснить, но именно такая формулировка, личная что ли, она звучит неестественно, как запугивание или шутка. Люди так обычно не говорят.
Ещё раз - если бы Ро хотела, то она бы сделала соответствующие намеки. Но их нет. Вывод - никто, кроме трио + Невилла туда не сходил.
Книга вертится вокруг Гарри и его друзей, упоминать кто еще ходил в запретный коридор не обязательно, это не имеет значения для сюжета. Я не пойму с чего вы делаете такой однозначный вывод, что если что-то не описано, значит этого не было? Я понимаю если бы речь шла о главных героях, но зачем следить за жизнью фоновых персонажей?
Он не держит учеников за идиотов и как показала практика - правильно делает.
Ну если рассуждать так, то дети вообще должны существовать сами по себе, без надзора взрослых. Но большинство детей недостаточно разумны, они беспечны и рисковы, просто сказать «не ходи туда» недостаточно, эдак можно и всё воспитание свести к фразе «не делай так».
Как я тут писала, эдак можно дойти до того, что обмотать всех детей ватой и посадить их рядами в комнате с мягкими стенами из соображения "как бы чего дети не сделали".
Нет, нужно всего лишь проявить реальное усилие по защите детей, а не ограничиться одной странной фразой, которую даже понять толком невозможно. Объяснить нормально, показать. Как и в случае воспитания недостаточно одной фразы, это труд. Ведь даже с учетом, что «весельчаков оказалось мало», они все равно были. Если взрослый предупреждает об опасности настолько непонятно, что его слова можно не просто проигнорировать в силу беспечности, но и вовсе принять за шутку, значит этому взрослому стоит всерьез поработать над своими предупреждениями.
Последний раз редактировалось EndlessGalaxy 06 апр 2021 01:37, всего редактировалось 1 раз.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 06 апр 2021 01:35

Читатель писал(а):
06 апр 2021 00:46
То что там никто не побывал просто рояль от Роулинг
Если Ро и впрямь решила, что там никто больше не бывал, то это и правда странно. Слова Дамблдора звучали как реверсивная психология, сказал не делать, но не объяснил почему, зато заинтриговал. Туда бы обязательно кто-нибудь да залез.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 06 апр 2021 01:39

EndlessGalaxy писал(а):
06 апр 2021 01:35
Читатель писал(а):
06 апр 2021 00:46
То что там никто не побывал просто рояль от Роулинг
Если Ро и впрямь решила, что там никто больше не бывал, то это и правда странно. Слова Дамблдора звучали как реверсивная психология, сказал не делать, но не объяснил почему, зато заинтриговал. Туда бы обязательно кто-нибудь да залез.
именно. Как в Синей бороде...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 апр 2021 03:13

EndlessGalaxy писал(а):
06 апр 2021 01:33
Jaina писал(а):
06 апр 2021 00:41
EndlessGalaxy писал(а):
06 апр 2021 00:12
Уж близнецы-то наверняка там побывали.
Если бы там кто-то побывал, кроме трио + Невилла, то об этом было бы сказано в каноне. Так что нет, никого это не заинтересовало.
Вы пишете об этом так, будто это факт
Я считаю, что если бы Ро хотела указать, что четверо детей были не единственными, кто увидел Пушка, то она бы это сделала. А раз не сделала, то значит не было других. Заметьте, что Гарри хоть и подумал, что это шутка, не полез проверять, что там.
Я исхожу из понимания психологии подростков, тем более таких как Фред с Джорджем. Было бы странно, если бы они там не побывали.
Нет ничего странного. Фред и Джордж делают то, над чем можно посмеяться. Какой смысл лезть туда, где тебя нечто убьет? Тем более, что непонятно, что именно убьет. Они не [Слово запрещено роскомнадзором].
Ро вообще мало посвящает нас в проделки близнецов. Разве из этого делается вывод, что все их школьные нарушения ограничиваются теми, о которых было сказано?
Когда надо, она оставляет соответствующие намеки. Близнецы на втором курсе - это ребята посылающие своей сестре или Гарри сидение (или крышку?) от унитаза. Они делают что-то забавное, а не просто берут и делают что-то опасное.
А как умрешь, от чего умрешь? Ничего непонятно. Нельзя же так – просто открыть дверь и умереть, должна быть причина. И вот это неизвестная причина и вызывает интерес.
Я наверное очень странная, но нет, не вызывает. Наоборот, неизвестность пугает большинство людей. И да, в маг мире можно открыть дверь и умереть на месте. В маг мире вообще все возможно, особенно в сознание тех, кто только ещё учится магии.
Вот сообщение, что там трехголовая собака сидит - да вызывает интерес. Особенно у маглорожденных, которые читали мифы. Даже если ее покажут, все равно пойдут разговоры о том, а что собственно она там делает? С чего вдруг в Хогвартсе в коридоре посадили такое "чудо"?
Нет, Перси удивляет именно отсутствие объяснение причины
Хорошо, его удивляет отсутствие причины, хотя эти вещи взаимосвязаны.
А какой смысл в его словах перед началом пира – остаток, уловка и что там еще было?
Он сказал - Nitwit! Blubber! Oddment! Tweak!. "Поттерморе" пришлось даже это отдельно объяснять https://www.wizardingworld.com/features ... hers-stone
И они не смогли объяснить. :)
а вообще есть такая теория от фанатов
Показать
“Nitwit:” Ravenclaw is the house of witches and wizards of greater intelligence. As a rule, Rowena’s children will think of those not selected for membership in their select group as “nitwits” or dummies.

“Blubber:” Blubber, in contrast, is a word used on playgrounds in the English speaking world for “fat.” It is disparaging because children use it to be unkind to their peers who are heavier than the average kid and probably less athletic. Gryffindor, the jock or frat house, sees the “other” as less physically bold or courageous, for which condition, an eleven year-old would probably find “blubber” a handy signifier.

“Oddment:” This is a word from the world of sewing and fabrics. An oddment, if memory serves, is the remainder from the bolt of cloth, a remainder not large enough to be usable in making anything significant. Slytherins are lovers of “pure-blood” and, in this, “wholeness” or “integrity.” The “other” to a Slytherin is any witch or wizard born with insufficient purity, an insufficiency that makes them an oddment of less, even no value.

“Tweek:” Hufflepuff is the Hogwarts House for magical folk who were not smart, bold, or pure enough for the three Houses described above. From Malfoy’s comments in Madame Borkin’s in *Stone,” they seem to be the dustbin house, where the nobodies wind up. Cedric’s success in *Goblet* also suggests that glory is something of a stranger to Hufflepuff champions.
ещё одна похожая. Тоже намек на факультеты.
Показать
A “nitwit” is the opposite of what a Ravenclaw wants to be;
“Oddments” and changes is what the conservative, pureblood Slytherins try to avoid;
“Blubbers” (that is worthless lazy lumps) are the opposite of the above all hard-working Hufflepuffs;
Gryffindors, being heroic and all that, think you can “tweak” the world and its people, right the wrongs.
и ещё есть такая версия
Показать
However, I think it is nothing deep like that: what Dumbledore says right before is: “I’d like to say a few words, and here they are.” I think it was a pun: at first you think when he says “a few words”, he is using the usual meaning of “a small speech”. But no! He actually just wants to say a few words, because they’re funny to pronounce and he wants to see everyone’s face after he says them. It’s part of Dumbledore’s childlike personality throughout the first book.
Считаю, что сказал он это, чтобы немного всех повеселить после долгой церемонии распределения, ну и может разрядить обстановку для первокурсников. Далее был ужин, а уже после ужина был ряд объявлений, ни одно из которых не было сказано с юмором. Причем он начинает довольно официально - "I have a few start-of-term notices to give you." Если бы он в процессе объявлений сказал эти странные слова, то тогда бы я с вами согласилась, что Дамблдора можно не воспринимать в серьез.
«Опасно», но не «умрешь мучительной смертью».
Опасно означает, что может случиться что-то плохое, но есть вероятность выжить. Опасно ходить ночью по лесу, но это не значит, что обязательно случиться с вами что-то плохое. Турнир трёх волшебников назван опасным, но там не предполагалось, что кто-то умрет.
Во втором варианте вероятность выжить нулевая. Дамблдор просто выбрал то, что уберет все сомнения.
Книга вертится вокруг Гарри и его друзей
Когда надо, Ро показывает, что делают другие студенты. Это служит раскрытием персонажей и делает волшебный мир более живым как бы. Писать только о том, что двигает сюжет - это признак не самого хорошего произведения.
упоминать кто еще ходил в запретный коридор не обязательно, это не имеет значения для сюжета
У Ро много вещей не для сюжета, а для раскрытия персонажей. Если бы к Пушку наведывались, это бы показало насколько на самом деле компетентный Дамблдор, насколько серьёзен он, когда дело касается безопасности и насколько правы Малфои в отношении его.
но зачем следить за жизнью фоновых персонажей?
Это вопрос к Ро. У нее фоновые персонажи то там то тут возникают. К примеру, зачем нам знать, что Локонс в больнице святого Мунга и иметь целую сцену встречи с ним? Это никак не влияет на основной сюжет.
Ну если рассуждать так, то дети вообще должны существовать сами по себе, без надзора взрослых.
Речь о 11-17 лет, а не о трехлетках. Я в 11 лет (а вообще и раньше) сама возвращалась из школы домой (в 12 вообще тратила час на дорогу - школа была далеко), разогревала обед и дальше шла гулять или на какие-нибудь внешкольные занятия. Приэтом тогда мобильника не было. И такими были все мои друзья (кроме тех, у кого были гиперопекающие родители, но это их бесило скорее, а не они были идиотами). Хочу также отметить, что Роулинг писала о временах, когда детей меньше опекали - это сейчас наблюдается перекос в сторону гиперопеки (ИМХО).

Update: если что, я считаю, что Дамблора есть за что попинать, но история с Пушком это не тот случай.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 апр 2021 03:19

Читатель писал(а):
06 апр 2021 01:39
EndlessGalaxy писал(а):
06 апр 2021 01:35
Читатель писал(а):
06 апр 2021 00:46
То что там никто не побывал просто рояль от Роулинг
Если Ро и впрямь решила, что там никто больше не бывал, то это и правда странно. Слова Дамблдора звучали как реверсивная психология, сказал не делать, но не объяснил почему, зато заинтриговал. Туда бы обязательно кто-нибудь да залез.
именно. Как в Синей бороде...
Нет, не как в Синей бороде. Я вам выше на это отвечала. Синяя Борода дал расплывчатую угрозу. Ну и от мужа смерть - это последнее, что будешь ожидать. Как я сказала, из его слов мог быть вывод из серии "ну устроит мне разнос, ну отселит меня на месяц в отдельную комнату, да придется долго восстанавливать разрушенное доверие/отношения, но не смертельно". Здесь же четко было сказано, что тот, кто войдёт, тот умрет. Без вариантов.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 06 апр 2021 08:55

Jaina писал(а):
06 апр 2021 03:19
Читатель писал(а):
06 апр 2021 01:39
EndlessGalaxy писал(а):
06 апр 2021 01:35


Если Ро и впрямь решила, что там никто больше не бывал, то это и правда странно. Слова Дамблдора звучали как реверсивная психология, сказал не делать, но не объяснил почему, зато заинтриговал. Туда бы обязательно кто-нибудь да залез.
именно. Как в Синей бороде...
Нет, не как в Синей бороде. Я вам выше на это отвечала. Синяя Борода дал расплывчатую угрозу. Ну и от мужа смерть - это последнее, что будешь ожидать. Как я сказала, из его слов мог быть вывод из серии "ну устроит мне разнос, ну отселит меня на месяц в отдельную комнату, да придется долго восстанавливать разрушенное доверие/отношения, но не смертельно". Здесь же четко было сказано, что тот, кто войдёт, тот умрет. Без вариантов.
Это средние века были. Времена были такие...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 апр 2021 15:04

Читатель писал(а):
06 апр 2021 08:55
Это средние века были. Времена были такие...
Это сказка, которую сейчас рассказывают, а не историческая хроника.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 06 апр 2021 15:13

Jaina писал(а):
06 апр 2021 15:04
Читатель писал(а):
06 апр 2021 08:55
Это средние века были. Времена были такие...
Это сказка, которую сейчас рассказывают, а не историческая хроника.
Эффект бабочки например смотрели? дети бомбу сделали. Бомба это не опасно? Но сделали. А тут непонятно что. Разумеется не все. Но даже одного любопытного мало?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 06 апр 2021 15:55

Мне кажется немного странной и недальновидной логика, что если чего-то не произошло по факту, то этого не могло произойти в принципе.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 апр 2021 16:58

Читатель писал(а):
06 апр 2021 15:13
Jaina писал(а):
06 апр 2021 15:04
Читатель писал(а):
06 апр 2021 08:55
Это средние века были. Времена были такие...
Это сказка, которую сейчас рассказывают, а не историческая хроника.
Эффект бабочки например смотрели? дети бомбу сделали. Бомба это не опасно? Но сделали. А тут непонятно что. Разумеется не все. Но даже одного любопытного мало?
Смотрела. Понятно, т.е. вы за вату и мягкие стены. Ок. :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 апр 2021 17:00

Afterlife писал(а):
06 апр 2021 15:55
Мне кажется немного странной и недальновидной логика, что если чего-то не произошло по факту, то этого не могло произойти в принципе.
С определенной долей вероятности произойти может абсолютно все, что угодно. Проще не жить в таком случае.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 06 апр 2021 17:15

Jaina писал(а):
06 апр 2021 16:58
Читатель писал(а):
06 апр 2021 15:13
Jaina писал(а):
06 апр 2021 15:04

Это сказка, которую сейчас рассказывают, а не историческая хроника.
Эффект бабочки например смотрели? дети бомбу сделали. Бомба это не опасно? Но сделали. А тут непонятно что. Разумеется не все. Но даже одного любопытного мало?
Смотрела. Понятно, т.е. вы за вату и мягкие стены. Ок. :facepalm:
Ну я не знаю. С чем сравнить. Ну пусть тигр будет в НЕЗАПЕРТОЙ комнате в школе. Отсутствие тигра это "мягкие стены" по моему тигр должен быть в клетке нет? и то умудряются некоторые.. Покормить .. В зоопарке а потом без руки остаются это когда КЛЕТКА и да надпись не подходить....

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 апр 2021 17:29

Читатель писал(а):
06 апр 2021 17:15
Ну я не знаю. С чем сравнить. Ну пусть тигр будет в НЕЗАПЕРТОЙ комнате в школе.
Почему незапертой? Дверь была заперта. Пушок за пределы двери ни разу не вышел
Отсутствие тигра это "мягкие стены" по моему тигр должен быть в клетке нет?
А клетка это что? Некое замкнутое пространство с закрытой дверью. Прям как комната, где сидел Пушок.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 06 апр 2021 17:51

Jaina писал(а):
06 апр 2021 17:29
Читатель писал(а):
06 апр 2021 17:15
Ну я не знаю. С чем сравнить. Ну пусть тигр будет в НЕЗАПЕРТОЙ комнате в школе.
Почему незапертой? Дверь была заперта. Пушок за пределы двери ни разу не вышел
Отсутствие тигра это "мягкие стены" по моему тигр должен быть в клетке нет?
А клетка это что? Некое замкнутое пространство с закрытой дверью. Прям как комната, где сидел Пушок.
не просто закрытой а запертой на замок. хотя конечно тигру в школе не место в любом случае)))

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 06 апр 2021 18:18

Jaina писал(а):
06 апр 2021 17:00
Afterlife писал(а):
06 апр 2021 15:55
Мне кажется немного странной и недальновидной логика, что если чего-то не произошло по факту, то этого не могло произойти в принципе.
С определенной долей вероятности произойти может абсолютно все, что угодно. Проще не жить в таком случае.
Это не значит, что нужно наплевать на безопасность.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 апр 2021 18:45

Afterlife писал(а):
06 апр 2021 18:18
Jaina писал(а):
06 апр 2021 17:00
Afterlife писал(а):
06 апр 2021 15:55
Мне кажется немного странной и недальновидной логика, что если чего-то не произошло по факту, то этого не могло произойти в принципе.
С определенной долей вероятности произойти может абсолютно все, что угодно. Проще не жить в таком случае.
Это не значит, что нужно наплевать на безопасность.
А на нее и не наплевали. Пушок сидел за закрытой дверью. За пределы двери он ни разу за год не вышел (интересно, кстати, мог ли он вообще? В фильме он показан гигантским и явно в дверь пройти не мог). Детям сказали, чтоб туда не ходили, если они не хотят умереть. Как оказалось, мер было принято достаточно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 06 апр 2021 18:46

Читатель писал(а):
06 апр 2021 17:51
не просто закрытой а запертой на замок.
Тем более. И с чем вы спорите? :)
хотя конечно тигру в школе не место в любом случае)))
В таком случае следует заодно убрать с территории школы все теплицы, а то там, к примеру, много опасных растений. Вдруг кому взбредёт в голову на корень мадрогоры посмотреть. :facepalm:
А ещё стоит отменить квиддич - очень опасный спорт. Запретить зелья - вдруг котел взорвется. Так?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»