Дамблдор: добро или зло?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
AlexGor
Волшебник
Псевдоним: St.Brutus

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 28 фев 2019 09:00

Дамбивальд писал(а):
27 фев 2019 23:40
AlexGor писал(а):
27 фев 2019 09:03
Дамбивальд писал(а):
27 фев 2019 04:09
Том наложил такое проклятье, которое снимается только со смертью мага.
Так Поттер - убивец, бедного заикающегося профессора Квиррелла в подвале укокошил! А Проклятие не снялось. Не засчитали, наверное, Гарри его первое смертоубийство. Руководство, там, на "Небесах", сразу за "Вокзалом" или чуть дальше и выше. Откуда "Пророчества" через Сивиллу периодически транслируются...
:lol:
Какое отношение Квиррелл имеет к наложению проклятья? Том наложил, с его смертью и снялось. Дамблдор - не бог.
Вот что Вы имели ввиду! Том помер и проклятие с должности преподавателя ЗОТИ сразу снялось? В каком-то интервью Роулинг это не говорила?
Есть хороший проверочный тест. Если смогли наконец качественно отремонтировать туалет Плаксы Миртл, то да! :lol:
А туалет то отремонтировали, начали ремонтировать еще в третьей книге канона! Ну в четвертой книге закончили - это точно!
"ГП и ПД", стр. 230: "... но Седрик Диггори... Не поверишь, сколько любовных заклинаний от девчонок в этом туалете я наслушалась... и рыданий, когда он подружкой обзавелся".
Девчонки стали посещать этот туалет еще в четвертой книге канона! Когда Седрик стал встречаться с Чжоу! И рыдали! Они могли бы спокойно рыдать в разгромленном туалете, в поломанных кабинках, в состоянии антисанитарии и постоянных подтоплений - по описанию нужника во второй книге? Судя по тексту в "ГП и ПД" обшарпанный вид туалете не упоминается. Значит - отремонтировали! И девчонки могут в нем рыдать с четвертой книги канона сколько их душе угодно.
Проклятие Тома Реддла на женский туалет - вход в Тайную комнату, было повержено еще при его жизни, при существовании Волдеморта в виде "уродливого младенца"! :lol:
Дамблдор - бог! Сантехников! Он смог победить туалет Плаксы Миртл в четвертой книге, еще при жизни Темного Лорда! :lol:
... если Флер уложить с Джинни... - Джинни ожидает волшебное Рождество...
- Как ты любишь, чтобы я тебя называл наедине? ... - Моллипусенька...
... Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати на пол.

Читатель
Профессор

Сообщение Читатель » 17 мар 2019 21:43

Однако...
Это была невероятная страсть, у них были любовные отношения. Но как и в любых отношениях, не важно, гомосексуальных, гетеросексуальных или не важно какой ещё ярлык мы повесим, один в паре не знал, что на самом деле испытывает другой. Вы не знаете, вы лишь можете думать, будто знаете.

Сексуальная сторона их жизни — думаю, что в их отношениях всё же была сексуальная связь, — меня интересует меньше, чем эмоциональная, ведь чувства, которые они испытывали по отношению друг к другу, по сути и есть самая увлекательная вещь в человеческих отношениях
...https://www.mirf.ru/news/dzhoan-rouling ... NkAZAFMjVI

Scarlet Witch
Ученик

Сообщение Scarlet Witch » 17 мар 2019 21:54

А что вы удивляетесь? Фансервис.

Читатель
Профессор

Сообщение Читатель » 17 мар 2019 22:05

Scarlet Witch писал(а):
17 мар 2019 21:54
А что вы удивляетесь? Фансервис.
Дамби все более и более. Мда..

Scarlet Witch
Ученик

Сообщение Scarlet Witch » 17 мар 2019 22:16

Все более и более что?

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 17 мар 2019 22:20

А мне всегда казалась интереснее версия, что у Дамба было безответное чувство. Сама не знаю почему. Ну и вообще не очень люблю, когда проблемы героев сводят к романтике. Хоть гомо, хоть гетеро :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Читатель
Профессор

Сообщение Читатель » 17 мар 2019 22:29

Scarlet Witch писал(а):
17 мар 2019 22:16
Все более и более что?
Гад))) То есть он не боролся с Гринлевальдом потому что любил его..

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 17 мар 2019 22:31

Читатель писал(а):
17 мар 2019 22:29
А что, Дамбу еще есть куда падать? :lol:

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 17 мар 2019 22:32

Читатель писал(а):
Scarlet Witch писал(а):
Все более и более что?
По канону он не боролся с Грином потому что боялся узнать правду о том, кто убил Арианну. Приэтом также по канону Дамблдор любил Грина.

В ФТ пока объяснили, что Дамблдор не выступает против Грина из-за "заклятия крови". Но посмотрим какие новые "отговорки" появятся у Дамблдора в остальных трех частях )))
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Scarlet Witch
Ученик

Сообщение Scarlet Witch » 17 мар 2019 22:45

Читатель писал(а):
Scarlet Witch писал(а):
Все более и более что?
О том, что Дамблдор любил Гриндельвальда, Ро сказала уже очень давно. Теперь она только пикантных подробностей для фанатов подбрасывает.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 18 мар 2019 21:41

SeMaria писал(а):
17 мар 2019 22:20
А мне всегда казалась интереснее версия, что у Дамба было безответное чувство.
Судя по прежним интервью Ро, так и было - но Ро отличается умением очень быстро забывать, что она говорила, если ей это зачем-нибудь нужно :lol:
Ну и вообще не очень люблю, когда проблемы героев сводят к романтике. Хоть гомо, хоть гетеро :dontknow:
Я предпочитаю, когда романтику в конечном счёте сводят к этике и философии.

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 21 мар 2019 04:11

А мне казалось, что Дамб ему-таки признался и тот использовал это в своих целях, но в остальном у них ничего не было.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 21 мар 2019 11:18

Black dog 10 писал(а):
21 мар 2019 04:11
А мне казалось, что Дамб ему-таки признался и тот использовал это в своих целях, но в остальном у них ничего не было.
А мне представляется, что Дамб не признавался, но Гринд все понимал. И использовал в своих целях. Вообще, наверно, этот момент во многом зависит от отношения к однополым связям в магической Британии вообще. Интересно, Ро этот вопрос как-нибудь комментировала? Было ли магсообщество более толерантно изначально или нет.

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 21 мар 2019 11:57

В общем теперь ту сцену, когда они берутся за руки, еще неудобнее смотреть. :lol: :oops:
Показать
Бедный Дамблдор, надо же влюбиться в такого казла.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Edwina
Староста

Сообщение Edwina » 27 мар 2019 22:56

Сексуальная сторона их жизни — думаю, что в их отношениях всё же была сексуальная связь
Разумеется. Иначе Ро не писала бы о гействе Дамба, а просто назвала бы их отношения Дружбой.
SeMaria писал(а):
21 мар 2019 11:18
А мне представляется, что Дамб не признавался, но Гринд все понимал. И использовал в своих целях. Вообще, наверно, этот момент во многом зависит от отношения к однополым связям в магической Британии вообще. Интересно, Ро этот вопрос как-нибудь комментировала? Было ли магсообщество более толерантно изначально или нет.
Ро это комментировала. Писала, что отношение Магомира к гейству безразличное. В отличие от чистоты крови.

MA: I wanted to ask you about homosexuality in the Wizarding World in general. Is it a taboo?

JKR: Now, that's something I never thought of. I would think that that would be-- it would be exactly what it is in the Muggle World. But the greatest taboo in the Wizarding World is, well, for some wizards... I mean if we're talking about prejudiced people within the Wizarding World, what they care most about is your blood status. So I think you could be, um, gay, pure-blood, and totally without any kind of criticism from the Lucius Malfoys of the world. I don't think that would be something that would interest him in the slightest. But, you know, I can't answer for all witches and wizards because I think in matters of the heart, it would be directly parallel to our world.
http://www.accio-quote.org/articles/200 ... nelli.html

Actani
Профессор
Контактная информация:

Сообщение Actani » 30 мар 2019 10:05

Обсуждение про Джинни и Флёр перенесено в тему "Личная жизнь героев ГП".

Кстати, цитата Роулинг про Дамблдора и Гриндевальда — это из дополнительных материалов к фильму ФТ2. На английском (цитата + видео) можно посмотреть в разделе о фильмах: viewtopic.php?p=1782472#p1782472

Добавлю ещё пару предыдущих цитат из интервью:
JKR: Мощный интеллект не может защитить от эмоциональных ошибок, и Дамблдор прекрасно иллюстрирует это. На самом деле, я склоняюсь к мысли о том, что большой ум может создать для человека определенные проблемы, и именно это происходит с Дамблдором. Думаю, вы это заметили, читая книги. Где равный ему, где его наперсник, его партнер? Никого нет. Он всегда тот, кто дает, кто делится своими знаниями и своей интуицией. Так я считаю, и поэтому прошу читателей согласиться с тем, что МакГонагалл не подходит на роль второго в команде, она не равная директору. [..] Я представляю его себе человеком, несколько обособленным от других, и есть люди, которые разделяют мое мнение о том, что временами он слишком бесстрастен.

2005 год, цитата отсюда viewtopic.php?f=3&t=5494&start=50
JKR: Дамблдор был влюблен в Гриндевальда, и именно это усилило весь ужас, когда Гриндевальд открыл свою сущность. В определенной степени, это может несколько оправдать Дамблдора, так как любовь несколько ослепляет нас. Он встретил кого-то столь же выдающегося, как и он сам, и, подобно Беллатрикс, его тянуло к этой примечательному человеку, который разочаровал и подвел его. Да, так я всегда видела Дамблдора.

2007 год, обсуждалось тут - viewtopic.php?t=10969

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»