Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Шеридан » 19 дек 2017 00:49

Krystal писал(а):
18 дек 2017 23:55
Мозг и магическая сила остаются нетронутыми. Личность не расщепляется на семь частей. Волан-де-Морт в жизни не стал бы делать крестражи, если бы они плохо влияли на личность, потому что самым худшим считал как раз смерть личности.
О том, как на человека влияют множественные крестражи, ему просто неоткуда было узнать, он же первый сделал больше одного. И потом, влияние на личность не означает смерть личности, все с течением жизни меняются, даже без всяких крестражей.
Это говорит только о жестокости, причем далеко не высокой для авторитарного правителя с таким уровнем власти и могущества
Ну, я такую жестокость нормой не считаю. Слагхорн (нормальный человек как раз), считал жуткой мысль об убийстве ради крестража даже одного человека, а Тома, шестнадцатилетнего мальчика, и семь не пугали. Да и наказание слуг Круциатусами тоже на норму никак не тянет. Плюс надо вспомнить, что Волдеморта поначалу поддерживали многие чистокровные волшебники (предположу, что и полукровки тоже, он против них никогда не выступал), а ближе к концу первой войны они испугались, что он может победить. Значит методы его становились более кровавыми и жертв становилось все больше. И вообще, то, что он при своих магических способностях и умении привлекать сторонников выбрал путь во власть, построенный исключительно на силе и страхе, говорит о многом.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение AlexGor » 19 дек 2017 09:20

Мари-Виктуар Уизли писал(а):
18 дек 2017 18:25
ТЛ идиот.
"Идиот — человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости (олигофренией) — идиотией".
Темный Лорд не идиот.
Но я считаю, что 16-летний Том Реддл из крестража-дневника был умнее 71-летнего Темного Лорда. По крайней мере - расчетливее и хитрее. Чтобы заманить Гарри в ловушку во 2 книге он использовал Джинни как сестру ближайшего друга Поттера. Использовал слабость Гарри - всегда нестись на помощь друзьям. Что же помешало умудренному и опытному Темному Лорду вновь использовать Джинни для поимки Гарри в 7 книге? У него нет информаторов среди слизеринцев (их родителей), что Гарри и Джинни целый месяц были парой? Никто из его последователей не хочет выслужиться, зная о его маниакальном желании лично убить Гарри? История с мечом Годрика Гриффиндора его не заинтересовала. Сопротивление и дискотека в Хогвартсе ему тоже не интересна. Не идиот он, да. Это у него не только недооценка противника, а и начальные проявления старческой сенильной деменции для людей возрастом старше 60 лет. Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков, затруднением или невозможностью приобретения новых. Старческий маразм начался у Тома. Почему? Деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, в том числе - в результате аддиктивного поведения. Поведенческая аддикция в психологии — состояние сознания человека, характеризующееся привязанностью к определенной деятельности, неспособность самостоятельно её прекратить. Фанатизм. И еще - травмы. Может Тома в первую войну три раза ударили по голове Джеймс и Лили, да и Фрэнк с Алисой тоже? Шесть раз! И среди сторонников некому ему помочь, надоумить, возразить, подсказать, спорить. Ни средний, ни младший командный состав Пожирателй вообще не проявляет мало-мальской инициативы. Все ему в рот смотрят (и в рот Найджини). Том - злобный старикан пенсионного возраста (ни пенсии, ни ордена Мерлина, ни мерина, ни регистрации, ни собственности, ни обуви, ни носа, ни бабы...) :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
крокодайла
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 дек 2017 17:34
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение крокодайла » 19 дек 2017 14:08

А в книгах вообще во внешности Волда упоминалось что он лысый? Или теоретически можно рисовать его с волосаме ну как было в поттеровском мюзикле? Алсо када я задала этот вопрос на прошлом форуме тот помер
PineappleCrocodile с умершего сайта
"i listened to this discourse with the extremest agony"

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 19 дек 2017 14:33

крокодайла писал(а):
19 дек 2017 14:08
А в книгах вообще во внешности Волда упоминалось что он лысый?
Я вам, помнится, на том форуме еще отвечала. Нигде не сказано, что лысый, я так вообще была сильно удивлена его внешностью в 4-м фильме )) По книгам думала, что прежние темные волосы у Лорда остались, только черты лица поменялись на "змеиные".

Аватара пользователя
крокодайла
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 дек 2017 17:34
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение крокодайла » 19 дек 2017 16:34

я так вообще была сильно удивлена его внешностью в 4-м фильме
Он по фильмам еще и такой пухлячок! Прям за щечку можно подергать, бгг. А ухмылочки? А ноготки? А тот кастюмчег во сне?! Берегитесь граждане магической Англии, Шалтай-Болтай на свободе и тяжело вооружен ужимками
Ваще в кено все выглядят ужасно канешн но ему как злодею досталось больше всего (за что досталось Дамбу и Слагу, пока неизвестно)
PineappleCrocodile с умершего сайта
"i listened to this discourse with the extremest agony"

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение AlexGor » 19 дек 2017 19:54

Krystal писал(а):
19 дек 2017 14:33
Нигде не сказано, что лысый...
"ГП и ПД", стр. 423: "На голове ГАРРИ/ВОЛЬДЕМОРТА начинают расти волосы, он это чувствует и пытается прикрыть их капюшоном".
Лысый, лысый! Тетя Ро в 8 книге уточнила. :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 19 дек 2017 19:59

крокодайла писал(а):
19 дек 2017 16:34
Ваще в кено все выглядят ужасно канешн но ему как злодею досталось больше всего
Про всех я не согласна, но Лорд действительно в фильмах самый ООС-ный и гротескный - что по внешности, что по словам и поступкам. Просто жесть.
Наверно, если не читать книг, а смотреть только фильмы, то вообще не поймешь, кто этот своеобразный тип и чего, собственно, добивается (окромя убийства Гарри Поттера).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 19 дек 2017 20:01

AlexGor писал(а):
19 дек 2017 19:54
Krystal писал(а):
19 дек 2017 14:33
Нигде не сказано, что лысый...
"ГП и ПД", стр. 423: "На голове ГАРРИ/ВОЛЬДЕМОРТА начинают расти волосы, он это чувствует и пытается прикрыть их капюшоном".
Лысый, лысый! Тетя Ро в 8 книге уточнила. :lol:
Да пьесу я как-то за "книги" не считаю )) Там образ Лорда, по ходу, как раз из фильмов позаимствовали (непонятно почему). Взять хоть то самое, абсолютно некнижное "Гааарри Поооттер...."
Ну и про "безносость" опять. И лысина туда же.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение gandalfgray2014 » 19 дек 2017 20:26

Krystal писал(а):
19 дек 2017 20:01
Да пьесу я как-то за "книги" не считаю )) Там образ Лорда, по ходу, как раз из фильмов позаимствовали (непонятно почему). Взять хоть то самое, абсолютно некнижное "Гааарри Поооттер...."
Ну и про "безносость" опять. И лысина туда же.
В семикнижии почти всегда, когда есть условия для разговора, первыми словами Лорда, обращенными к Гарри, является именно неспешное "Гарри Поттер". Например, это их встреча в ГП и ФК, и в лесу в ГП и ДС.

Так что в фильме и пьесе это не на пустом месте.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение AlexGor » 19 дек 2017 21:33

Krystal писал(а):
19 дек 2017 20:01
Ну и про "безносость" опять. И лысина туда же.
Безносость.
https://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/03/ ... 779778.jpg
И какая шикарная тема еще открывается!
https://cs4.pikabu.ru/post_img/2016/06/ ... 373543.jpg
Тетя Ро консультировала все фильмы. Третий продюсер фильма "Дары смерти" также. Все ляпы и не стыковки кинона с ее же каноном - полностью на ее совести.

http://hogwartsnet.ru/mfanf/ffshowfic.php?fid=87050&l=0 :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 20 дек 2017 00:40

gandalfgray2014 писал(а):
19 дек 2017 20:26
В семикнижии почти всегда, когда есть условия для разговора, первыми словами Лорда, обращенными к Гарри, является именно неспешное "Гарри Поттер". Например, это их встреча в ГП и ФК, и в лесу в ГП и ДС.

Так что в фильме и пьесе это не на пустом месте.
Этими двумя вашими примерами фактически и исчерпываются все такие случаи, причем здесь "Гарри Поттер" - просто обращение, а не какой-то вездесущий клич, как в фильмах и пьесе.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение gandalfgray2014 » 20 дек 2017 06:53

Krystal писал(а):
20 дек 2017 00:40
gandalfgray2014 писал(а):
19 дек 2017 20:26
В семикнижии почти всегда, когда есть условия для разговора, первыми словами Лорда, обращенными к Гарри, является именно неспешное "Гарри Поттер". Например, это их встреча в ГП и ФК, и в лесу в ГП и ДС.

Так что в фильме и пьесе это не на пустом месте.
Этими двумя вашими примерами фактически и исчерпываются все такие случаи, причем здесь "Гарри Поттер" - просто обращение, а не какой-то вездесущий клич, как в фильмах и пьесе.
Но тем не менее в фильме и пьесе это не на пустом месте :smile:

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 20 дек 2017 07:41

gandalfgray2014 писал(а):
20 дек 2017 06:53
Но тем не менее в фильме и пьесе это не на пустом месте :smile:
Да ну Мерлина ради. Если вы пару раз начнете разговор, обратившись к собеседнику по имени, а кто-то сделает из этого мантру, повторяемую вами денно и нощно, это будет, прямо скажем, домысел.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 20 дек 2017 07:51

Шеридан писал(а):
19 дек 2017 00:49
О том, как на человека влияют множественные крестражи, ему просто неоткуда было узнать, он же первый сделал больше одного.
Во-первых, если один никак не затрагивает личность при расколе души, то почему должны много-то, если они делаются по одному и тому же принципу? От крестражей становится неустойчивой душа, а не психика вовсе. Во-вторых, Лорд бы заметил нарастающее влияние, потому что не сразу сделал все семь крестражей.
И потом, влияние на личность не означает смерть личности, все с течением жизни меняются, даже без всяких крестражей.
Не очень видно, чтобы Лорд менялся. Даже после албанского ада, что вообще удивительно. И в любом случае, если говорить об изменениях личности со временем, крестражи тут ни при чем.
Ну, я такую жестокость нормой не считаю.

Жестокость - черта характера, а не отклонение психики. Это не садизм.
Плюс надо вспомнить, что Волдеморта поначалу поддерживали многие чистокровные волшебники (предположу, что и полукровки тоже, он против них никогда не выступал), а ближе к концу первой войны они испугались, что он может победить. Значит методы его становились более кровавыми и жертв становилось все больше.

Не его методы, а вся гражданская война стала кровавой, нарастание жестокости с обеих сторон шло. Мракоборцы к своим дементорам получили еще и полномочия применять Непростительные, а также убивать без суда и следствия. Волан-де-Морт со своей стороны тоже тогда не церемонился, судя по списку погибших орденцев. До этого, видимо, горячей фазы войны еще не было.
И вообще, то, что он при своих магических способностях и умении привлекать сторонников выбрал путь во власть, построенный исключительно на силе и страхе, говорит о многом.
Это говорит о том, что он Темный Лорд, а не политик типа Крауча или Фаджа.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Jaina » 20 дек 2017 07:58

AlexGor писал(а):
19 дек 2017 21:33
Тетя Ро консультировала все фильмы. Третий продюсер фильма "Дары смерти" также. Все ляпы и не стыковки кинона с ее же каноном - полностью на ее совести.
Вообще-то её роль была минимальная.
А авторов произведений часто автоматически записывают в продюсеры.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Jaina » 20 дек 2017 08:02

Krystal писал(а):
20 дек 2017 07:51
Жестокость - черта характера, а не отклонение психики. Это не садизм.

А как же то, что он применял круциатус?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 20 дек 2017 10:31

Jaina писал(а):
20 дек 2017 08:02
Krystal писал(а):
20 дек 2017 07:51
Жестокость - черта характера, а не отклонение психики. Это не садизм.

А как же то, что он применял круциатус?
И Гарри применял, и что?

Аватара пользователя
Sodade
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 15:44
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Sodade » 20 дек 2017 18:15

Krystal писал(а):
19 дек 2017 14:33
крокодайла писал(а):
19 дек 2017 14:08
А в книгах вообще во внешности Волда упоминалось что он лысый?
Я вам, помнится, на том форуме еще отвечала. Нигде не сказано, что лысый, я так вообще была сильно удивлена его внешностью в 4-м фильме )) По книгам думала, что прежние темные волосы у Лорда остались, только черты лица поменялись на "змеиные".
Как у Орочимару? )

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Jaina » 20 дек 2017 20:15

Krystal писал(а):
20 дек 2017 10:31
И Гарри применял, и что?
Гарри применил всего два раза при особых обстоятельствах )) У Волдеморта же это был любимый способ наказания + пытки врага.
А я напомню, что Круцио предполагает получение удовольствия от мучения жертвы, а садизм есть ничто иное как получение удовольствия от мучения жертвы. Видите связь?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение gandalfgray2014 » 20 дек 2017 22:21

Шеридан писал(а):
18 дек 2017 22:52
Krystal писал(а):
18 дек 2017 22:36
Он вовсе не допускает глупых ошибок - только мировоззренческие.
У меня было иногда такое впечатление (насчет глупых ошибок), когда я читала, но перебирать все в памяти не хочется, поэтому не буду с вами спорить, может, это было субъективное восприятие. Ну или кто-нибудь из считающих Лорда идиотом напомнит, что такого глупого он сделал. ))
В дни моей юности был такой популярный мультсериал - Черепашки-ниндзя, не нового формата, а старого доброго 1987 года замеса. Там был такой картонный злодей - Шредер. Когда у него возникали какие-то проблемы, он говорил типовые восклицания - "В чем дело ? Бибоп ! Рокстеди !" Так вот Лорд тоже мне чем-то его напоминает в ситуациях столкновения с Гарри Поттером, в которых Лорд всегда неожиданно огребает (кладбище, операция Семь Поттеров, авада в лесу, авада в Хогвартсе и тд). Выглядит он очень глупо.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 21 дек 2017 00:52

Sodade писал(а):
20 дек 2017 18:15
Как у Орочимару? )
Я про него не в курсе, но посмотрела на изображения - на некоторых и впрямь похож. Это ведь он?
Изображение

А вообще если образ по аниме, то Лорда в юности я представляю кем-то вроде Ягами Лайта (только волосы перекрасить), и с дневником-крестражем вместо Тетради смерти )))
Изображение

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 21 дек 2017 00:59

Jaina писал(а):
20 дек 2017 20:15
Гарри применил всего два раза при особых обстоятельствах )) У Волдеморта же это был любимый способ наказания + пытки врага.
А я напомню, что Круцио предполагает получение удовольствия от мучения жертвы, а садизм есть ничто иное как получение удовольствия от мучения жертвы. Видите связь?
Какая разница, сколько раз Гарри его применил, если магическое условие одно и то же? :mrgreen: Так что если вы любого, у кого получается Круциатус (требующий получения удовольствия, ага), считаете садистом, то у вас и Гарри будет садист.
А то начинается опять - "один раз не считается, два раза не считается..." - в точности как при обсуждениях Мародеров и сцены у озера. И опять будет бесполезно объяснять, что для идентификации садизма или не-садизма важно совсем не количество случаев, а мотивы и обстоятельства.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 21 дек 2017 01:02

gandalfgray2014 писал(а):
20 дек 2017 22:21
В дни моей юности был такой популярный мультсериал - Черепашки-ниндзя, не нового формата, а старого доброго 1987 года замеса. Там был такой картонный злодей - Шредер.
Что-то у вас кругом "картонные" да "картонные".

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Jaina » 21 дек 2017 01:25

Krystal писал(а):
21 дек 2017 00:59
И опять будет бесполезно объяснять, что для идентификации садизма или не-садизма важно совсем не количество случаев, а мотивы и обстоятельства.
Так именно это я вам и написала ))) Что у Гарри были особые обстоятельства. В отличие от Волдеморта.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 21 дек 2017 10:34

Jaina писал(а):
21 дек 2017 01:25
Так именно это я вам и написала ))) Что у Гарри были особые обстоятельства. В отличие от Волдеморта.
у Волан-де-Морта тоже обстоятельства. Это вам не пытки ради развлечения, как у тех же Мародеров.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»