Первый патронус Северуса Снейпа.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
redarm13
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 янв 2010 16:52
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение redarm13 » 29 ноя 2011 16:59

"Если она так много для вас значит, — сказал Дамблдор, — то лорд Волан-де-Морт, несомненно, пощадит её. Разве не могли вы попросить его пощадить мать в обмен на сына?
— Я… я просил…"
конечно это никак не показывает что Снейп было наплевать и на Гарри и на Джеймса!!!
"Вы мне отвратительны, — сказал Дамблдор. Гарри никогда не слышал такого презрения в его голосе. Снегг слегка отпрянул. — Значит, вам плевать, что её муж и сын погибнут? Пусть гибнут, лишь бы вы получили то, что хотите?" Снегг молчал, не спуская глаз с Дамблдора.
Ну так спрячьте их всех, — прохрипел он. — Спасите её(обратите внимание, только потом идет "их")… их. Прошу вас"
По моему более чем четко и ясно что было и как!!!

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 29 ноя 2011 23:37

TNatali, Какие намёки, тут прямым текстом)))

В оригинале Роулинг пишет, что Патронус Северуса – Doe, что согласно словарю этимологии английских слов (как уже заметил Pivz) означает female of the fallow deer (Old English), и переводится как самка Лани.

(!)В любом случае, Лили обрела свою любовь с Джеймсом. А Северус (между прочим, горячо любимый мною Нюнь!) мог обрести свою, если бы отпустил это прошлое, крепко зацепившее его.
Может жил бы сейчас во взаимной любви, растил маленьких северусиков, чай вкусный им заваривал, взращивая в них с ранних лет любовь к Зельеварению.
Лили и вправду Джеймсова пара.
А пара для Северуса куда глубже будет, пусть даже как и он, эта особа - невезучая отчепенка. Минус на минус, как известно, даёт плюс.

TNatali
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:36

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение TNatali » 02 дек 2011 23:16

redarm13
"Если она так много для вас значит, — сказал Дамблдор, — то лорд Волан-де-Морт, несомненно, пощадит её. Разве не могли вы попросить его пощадить мать в обмен на сына?
— Я… я просил…" конечно это никак не показывает что Снейп было наплевать и на Гарри и на Джеймса!!!
"Вы мне отвратительны, — сказал Дамблдор. Гарри никогда не слышал такого презрения в его голосе. Снегг слегка отпрянул. — Значит, вам плевать, что её муж и сын погибнут? Пусть гибнут, лишь бы вы получили то, что хотите?" Снегг молчал, не спуская глаз с Дамблдора.
— Ну так спрячьте их всех, — прохрипел он. — Спасите её(обратите внимание, только потом идет "их")… их. Прошу вас"
По моему более чем четко и ясно что было и как!!!
И что же здесь ясного? Дамб САМ отмечает, что если Снейп попросит, то Темный Лорд пощадит Лили. И как ясно из намерений Лорда, он действительно обещал Снейп не трогать Лили.
Так какого Мерлина Снейп делает на холме, если жизнь Лили якобы УЖЕ в безопасности? И о каком обмене может идти речь. Снейп что держит у себя Джеймса и Гарри и собирается их обменять на жизнь Лили? Нет, жизни этих людей не во власти Снейпа и ни на что он их обменять не может.
Так, что приведите мне слова и действия самого Снейпа, что ему безразлично, что Лили будет страдать от потери близких. Пока есть только одно. Считая, что Лили уже в безопасности он приходит к Дамбу просить не только за нее, а и за ее близких. И ему не надо просить за каждого в отдельности, если Дамб будет спасать Лили, то он автоматически будет спасать и всех ее близких.
А уж о том, чтобы Снейп просил убить кого-то из близких Лили вообще речи идти не может. Это настолько противоречит образу Снейпа, что даже спорить не стоит.
А измышления Дамба, цель которого завербовать Снейпа, в данном случае не аргумент.

Nagaina
В оригинале Роулинг пишет, что Патронус Северуса – Doe, что согласно словарю этимологии английских слов (как уже заметил Pivz) означает female of the fallow deer (Old English), и переводится как самка Лани.
Вообще то это переводится как самка, чаще всего самка оленя, а не лани
http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=Doe

doe сущ.
общ. самка оленя (также зайца, кролика, крысы, мыши и хорька);
(!)В любом случае, Лили обрела свою любовь с Джеймсом.
Да кто об этом спорит. Тем более эти гриффиндорцы действительно пара. И по характеру, и по беспечности.
А Северус (между прочим, горячо любимый мною Нюнь!) мог обрести свою, если бы отпустил это прошлое, крепко зацепившее его.
Не мог. Потому что прошлое всегда следовало за ним. Привязаться какому-то человеку, значит сделать его разменной монетой в игре Дамба и Темного Лорда. Как Лорд сделал разменной монетой Драко. А ведь Люциус не был двойным агентом. Близкие же Снейпа подвернулись бы гораздо большей опасности. Работа любого шпиона рано или поздно оканчивается провалом.
Может жил бы сейчас во взаимной любви, ростил маленьких северусиков, чай вкусный им заваривал, взращивая в них с ранних лет любовь к Зельеварению.
Ну, сейчас, когда он убрался из Англии, где все считают умершим, Снейп может себе это позволить. Тем более, что он еще совсем не стар.

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 03 дек 2011 18:14

TNatali, вы прям как в том анекдоте: «-Это море сынок. -Гыдеее?»…
Укрыть кого-то от Волдеморта (т.е. сохранить жизнь) во власти Дамблдора.
Снейп является к нему и просит укрыть исключительно Лили. Остальные ему как говорится «по барабану». Следовательно всех неукрытых Дамблдором убьют.
И только поосле того, как старик заставляет Снейпа пристыдиться, тот словно сквозь зубы бросает «Ну так спрячьте их всех.»
Я чувствую себя примерно так, как будто объясняю в чём суть анекдота…

Он не спускал глаз с Дамблдора и на вопрос «Значит, вам плевать, что её муж и сын погибнут? Пусть гибнут, лишь бы вы получили то, что хотите?" молчал. А что такое молчание вместо ответа? Это знак согласия и невербальный ответ «Да».

По-моему, вы уже просто не знаете за что зацепиться в своих опровержениях. Сплошной сумбур, и несумятица какая-то.
И куда же переехал Снейп после своей смерти? на Луну? И после этого заявления ещё у других пытаетесь усмотреть под лупой несоответствие канону…

Каждый человек хозяин своей судьбы в какой-то мере. Он волен принимать решения, искать выход из ситуации, делать выводы. Снейп мог сделать свои выводы ещё тогда, когда висел вверх тормашками.

Аватара пользователя
Nata (Spell)
Староста
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 сен 2011 21:45
Пол: женский
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nata (Spell) » 03 дек 2011 19:45

Северус просил спасти только Лили, вспомните в 7 книге в доме Батильды, кода Темный Лорд упустил Гарри он вспомнил (мы это прочитали через Гарри), что происходило в ночь смерти родителей Гарри:
- Только не Гарри, не Гарри, пожалуйста, не Гарри!
- Отойди, глупая девчонка… сейчас же отойди.
- Не Гарри, пожалуйста нет, убейте меня вместо него.
- Последний раз предупреждаю.
- Не Гарри! Пожалуйста… пощадите… пощадите… Не Гарри! Не Гарри! Пожалуйста – я все сделаю…
- В сторону. В сторону, девочка!

Сев просил у Темного Лорда, только за Лили, так же как и у Альбуса, ему было все равно жива будет её муж и сын, ему было важно, что бы ЛИЛИ была жива
Хаффлпафф, 1 курс
11.5 дюймов, Жесткая ,Вяз и Волос единорога
SpellStone194

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 03 дек 2011 22:56

Именно так. Сам он просил только за Лили, потому что она нужна ему, для него.
Разве человек, который любит за «сам факт существования» станет так поступать?
Тот кто действительно ЛЮБИТ тебя такой какая ты есть, самоотверженно, ничего не требуя, тот находит своё счастье в твоём. И уйдёт с пути, как бы ни было тяжко, пожелав счастья с другим человеком. Эта нелёгкая жертва и есть истинная Любовь. Которую не надо путать с зависимостью, восхищением, влюблённостью, собственничеством, привязанностью, страстью, одержимостью, благодарностью.
Я уверена, что именно такая потенциальная Любовь жила где-то рядом, она бродила по запутанным коридорам Хогвартса, сначала в юности, а потом и в зрелых годах Северуса Снейпа.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение AlexGor » 03 дек 2011 23:15

Случай. Во всем виноват Аберфорт. Старый стал, хватку потерял. Спустил бы Снегга по лестнице вовремя - не услышал бы Северус первой части пророчества. Дамблдор, как глава Визенгамота с неограниченными возможностями, тихо записал бы предсказание в шарик - и на полку его в Отдел тайн. Хранителю зала - стереть память об этом эпизоде. Трелони - закрыть в башне, или того, несчастный случай и концы в воду. А то на уроке перед школьниками как заскрипит: "Грядет тот..."
И у Гарри были бы братья, сестры. И шла бы вторая магическая гражданская война дальше. Поттер закончил бы обучение, стал аврором и в какой нибудь спецоперации замочил бы Темного Лорда в соответствии с пророчеством. Без отметки Володи. Тот ведь к тому времени уже в пенсионном возрасте бы был? Хватку потерял...
А Северус так бы и остался со своей Ланью, но в рядах Пожирателей Смерти. Погиб бы в бою или в Азкабан сел после разгрома Пожирателей и гибели Володи. Или прикинулся как Малфои ударенным Империусом или свалил в какую дыру.
Пророчество без шрама на лбу у Гарри не сработало бы? Получается, пророчество косвенно предполагало, что оно обязательно должно дойти до Темного Лорда. Причем только первая его часть. Вторую, что он сам отметит его как равного себе - не должна была дойти! Так что, опоздание Аберфорта, донос Снегга и вся остальная цепь событий, были предопределены заранее...
Так переход Снегга на сторону Светлых - тоже пророчество косвенно предполагало? Или Дамблдор сначала сознательно его "отпустил" из "Кабаньей головы"? Дамблдор, конечно, быстро соображает, но чтобы так сразу просчитать все варианты, понять, что Северус услышал, а что нет?
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

redarm13
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 янв 2010 16:52
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение redarm13 » 05 дек 2011 10:59

TNatali с вами спорить конечно бесполезно, тут я полностью согласен Nagaina.Вы уже просто очевидное не хотите замечать, ну что тут скажешь "Дамб САМ отмечает, что если Снейп попросит, то Темный Лорд пощадит Лили. И как ясно из намерений Лорда, он действительно обещал Снейп не трогать Лили." и при этом Снейп подтверждает что он просил причем взамен на сына.Я не знаю как этого можно не увидеть.Хотя если очень захотеть то конечно)))
А уж про то Снейп жив и уехал из Англии, то просто без коментариев.

TNatali
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:36

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение TNatali » 05 дек 2011 22:53

Nagaina
Снейп является к нему и просит укрыть исключительно Лили. Остальные ему как говорится «по барабану». Следовательно всех неукрытых Дамблдором убьют.
То есть, по Вашему мнению, Снейп считает Дамба самой последней гнидой, которая на порядок хуже Темного Лорда? Потому что Лорд при первой возможности спасает своих последователей, вытаскивает их из Азкабана, задерживается в Министерстве, чтобы вытянуть оттуда кого это было возможно (при этом разоблачив себя). А Дамб запросто убьет своих сторонников руками Темного Лорда. И только потому, что за них не попросил какой-то Пожиратель Смерти. Ведь Снейп в самом начале встречи предупредил Дамба, что Темный Лорд хочет убит всех.
Вот только, если Снейп считает Дамба такой гнидой, то почему пришел к нему?
Он не спускал глаз с Дамблдора и на вопрос «Значит, вам плевать, что её муж и сын погибнут? Пусть гибнут, лишь бы вы получили то, что хотите?" молчал. А что такое молчание вместо ответа?
А что Снейп должен был сказать Дамбу: - "Дядя, Вы что идиот? О чем Вы вообще говорите? Почему это спасение Лили должно убить ее сына и мужа? И каким образом я могу совершать подобные обмены?"
Сказать так, значит расстроить сделку. А Снейпу Дамб все же нужен. Вот и приходится молчать.
И куда же переехал Снейп после своей смерти? на Луну? И после этого заявления ещё у других пытаетесь усмотреть под лупой несоответствие канону…
После смерти не знаю. Просто пока Снейп не умирал и не собирался.

Nata (Spell)
Северус просил спасти только Лили, вспомните в 7 книге в доме Батильды, кода Темный Лорд упустил Гарри он вспомнил (мы это прочитали через Гарри), что происходило в ночь смерти родителей Гарри:
Простите, а что Снейп имел возможность просить у Темного Лорда, чтобы тот покончил жизнь [Слово запрещено роскомнадзором]? Этак броситься с Астрономической Башни с контрольной Авадой. Ведь Темный Лорд уверен, что этот ребенок РЕАЛЬНАЯ угроза его жизни.
А у Дамба об этом просить не зачем. Если Дамб будет спасать Лили, то вместе с ней будет спасать и всю ее семью.

AlexGor
Дамблдор, как глава Визенгамота с неограниченными возможностями, тихо записал бы предсказание в шарик - и на полку его в Отдел тайн. Хранителю зала - стереть память об этом эпизоде.
В то время Дамб не был главой Визенгамота. И куда в этом случае девать Руквуда и всю сеть шпионов, которая бы быстренько доложила бы о наличии такого вот шарика.

redarm13
и при этом Снейп подтверждает что он просил причем взамен на сына.
Уж сколько я жду цитату, где бы Снейп тот это подтверждал. Не потрясенное молчание от нелепости подобных утверждений Дамба, а слова Снейпа.

Аватара пользователя
Nata (Spell)
Староста
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 сен 2011 21:45
Пол: женский
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nata (Spell) » 06 дек 2011 10:07

TNatali, вы видите только свою версию этой ситуации, но не слушаете и понимаете, того что до вас хотят донести остальные (при чем это не один человек). Вас переубедить невозможно.
Хаффлпафф, 1 курс
11.5 дюймов, Жесткая ,Вяз и Волос единорога
SpellStone194

redarm13
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 янв 2010 16:52
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение redarm13 » 06 дек 2011 12:25

Nata (Spell) + 1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
"Если она так много для вас значит, — сказал Дамблдор, — то лорд Волан-де-Морт, несомненно, пощадит её. Разве не могли вы попросить его пощадить мать в обмен на сына?
— Я… я просил…"

Я просто не понимаю как можно этого тут не увидеть!!! Это именно слова Снейпа а не кого то еще!!!

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение AlexGor » 06 дек 2011 13:50

TNatali писал(а):В то время Дамб не был главой Визенгамота. И куда в этом случае девать Руквуда и всю сеть шпионов, которая бы быстренько доложила бы о наличии такого вот шарика.
А разве есть где-то дата, когда конкретно Дамблдор стал главой Визенгамота? Преподаватель трансфигурации несколько десятилетий, с 1956 года - директор Хогвартса. Масса учеников, связи на всех уровнях власти. Три - четыре предложения занять пост Министра магии. Первая гражданская магическая война началась на его глазах. Орден Феникса - так сказать, немногочисленное общественное полулегальное военизированное формирование для поддержки Министерства магии в борьбе с Темным Лордом и его Пожирателями смерти. И к 1980 - 1982 году не был главой Визенгамота и председателем Международной конфедерации магов?
Августуса Руквуда из Отдела тайн сдал Игорь Каркаров, уже после 31 октября 1981 года, наверное в 1982 году, когда добивали и ловили оставшихся. Информацию о стеклянном шарике на полочке в конце 93 ряда, с этикеткой: "С.П.Т. - А.П.В.Б.Д. Темный Лорд и..." - скорее всего именно Руквуд и сообщил Хозяину. А что сообщил? Что Сивилла Патриция Трелони что такое важное напророчествовала Альбусу Персивалю Вульфрику Брайану Дамблдору? Так ведь Снегг вроде доложил на эту тему? А не он ли после 31 октября 1981 года дописал на ярлычке - "...Гарри Поттер"? А там ведь прятаться ему нужно было, а не каракулями дописывать Гарика. Только его после доноса Каркарова арестовали и посадили в Азкабан. Допустим, он эту "дополнительную" информацию, о дописывании слов "Гарри Поттер", передал Володе позднее, после побега из тюрьмы в 5 книге. Но есть одна неувязочка - почему он не сообщил тогда и то, что взять с полки шарик и не сойти с ума могут только те, о которых в пророчестве идет речь? Гарри и Темный Лорд. Почему послали сначала Стерджиса, потом Боуда? Два провала! Опасно привлекать внимание министерских, что шарик очень Володю заинтересовал. Пришлось спешно заметать следы - убивать Боуда в Святом Мунго. Почему консультантом Темного Лорда по проблеме шарика сначала был Эйвери, а Руквуд, работавший в Отделе тайн, пришел к Хозяину только в марте? Руквуд сотоварищи сбежал из Азкабана еще в январе 1996 года. Работать в Отделе тайн и не сообщить еще в 80-х годах Шефу о том, что пророчества открываются только тем, кого касаются? Грош цена таким шпионам.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 06 дек 2011 17:40

TNatali, я не берусь судить, кем Северус считал Дамблдора, но, Снейпу лично, было важно, чтобы Лили оставили, а на самых дорогих её сердцу людей ему было начхать. Ведь он думал о себе. А это не есть Любовь.
А что Снейп должен был сказать Дамбу: - "Дядя, Вы что идиот? О чем Вы вообще говорите? Почему это спасение Лили должно убить ее сына и мужа? И каким образом я могу совершать подобные обмены?"
Сказать так, значит расстроить сделку. А Снейпу Дамб все же нужен. Вот и приходится молчать.
По-моему, Дамблдор не идиот. И вопросы такие в снейповой голове вряд ли возникали.

Расскажите, как Снейпу удалось спастись, мне очень интересно. Потому как у меня есть только одно невероятное предположение... Хочу услышать Ваше.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение AlexGor » 06 дек 2011 22:27

Nagaina писал(а):Расскажите, как Снейпу удалось спастись, мне очень интересно.
Не удалось, помер Севушка, помер...
Книга - 7, стр. 555: "Зеленые глаза встретились с черными, но мгновение спустя в глубине черных что-то погасло, взгляд их стал пустым и неподвижным. Рука, державшая одежду Гарри, упала на пол, и больше Снегг не шевелился".
Не один маг, даже Копперфилд, не сможет изобразить признак наступившей клинической смерти - отсутствие реакции расширившихся зрачков на свет.
А так как никто Северусу в Визжащей хижине мероприятия сердечно-легочной реанимации проводить не пытался - клиническая смерть перешла в биологическую на 5 - 6 минуте.
Рваное ранение шеи, обеих сонных артерий, какие могут быть еще фокусы...
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

TNatali
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:36

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение TNatali » 06 дек 2011 23:04

Nagaina
TNatali, я не берусь судить, кем Северус считал Дамблдора, но, Снейпу лично, было важно, чтобы Лили оставили, а на самых дорогих её сердцу людей ему было начхать. Ведь он думал о себе.
Собственно говоря, в каноне почти нет ситуаций, когда Снейп что-то делал для себя. Что думал Снейп неизвестно. Он этим ни с кем не делился. Но вот то, что Дамб своих людей должен был спасть без всяких на то просьб, понимал отлично. Да и без предупреждений Снейпа Дамб должен был знать, кого надо прятать. Темного Лорда он знал куда лучше Снейпа. И Снейп знает, что Дамб знает, что Пророчество уже известно Темному Лорду.
Так что Снейп понимает, что его просьбы и предупреждения излишни.
По-моему, Дамблдор не идиот. И вопросы такие в снейповой голове вряд ли возникали.
Не идиот, но вот вербует Снейпа он достаточно о идиотски. Это как в голове Снейпа могло возникнуть.
Расскажите, как Снейпу удалось спастись, мне очень интересно. Потому как у меня есть только одно невероятное предположение... Хочу услышать Ваше.
Есть слишком много теорий. Типа Деклараций о Снейпе. Могу только сказать, что мастер невербальной магии, подняв палочку, может произнести достаточно много заклинаний, в том числе и лечебных. После того, как Лорд ушел, Снейп несколько минут оставался один, когда его не видел. Заняться лечением было время. Палочку у него никто не отнимал. Ни до того как Гарри вошел в Хижину, ни после того, как Гарри ушел оттуда. Заклинания мага перестают действовать сразу после смерти мага. Однако Гарри бежит в кабинет директора явно под Конфудусом. Горгулья хранит пароли, назначенный Снейпом, хотя после смерти Дамба, пароль Дамба исчез.

AlexGor
Не один маг, даже Копперфилд, не сможет изобразить признак наступившей клинической смерти - отсутствие реакции расширившихся зрачков на свет.
Вот только у Снейпа даже пульс не проверили, а тем более никто ни фонариком, ни Люмоксом не проверял реакцию зрачков Снейпа. Там Трио было в таком шоке, что им не до проверок.
Рваное ранение шеи, обеих сонных артерий, какие могут быть еще фокусы...
Ранение обеих сонных артерий – это фонтан крови высотой до метра и человек умирает в течении нескольких секунд. В этом случае Снейп умер бы до того, как Гарри выскользнул из сознания Лорда. А там НЕ БЫЛО значительной потери крови. Гарри стоит на коленях РЯДОМ с раной на шее Снейпа, и на нем крови нет.

redarm13
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 янв 2010 16:52
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение redarm13 » 07 дек 2011 11:04

"Однако Гарри бежит в кабинет директора явно под Конфудусом." мне вот интересно вы сам то хоть иногда думаете что пишите???

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение AlexGor » 07 дек 2011 13:49

TNatali писал(а):Вот только у Снейпа даже пульс не проверили, а тем более никто ни фонариком, ни Люмоксом не проверял реакцию зрачков Снейпа. Там Трио было в таком шоке, что им не до проверок. Ранение обеих сонных артерий – это фонтан крови высотой до метра и человек умирает в течении нескольких секунд. В этом случае Снейп умер бы до того, как Гарри выскользнул из сознания Лорда. А там НЕ БЫЛО значительной потери крови. Гарри стоит на коленях РЯДОМ с раной на шее Снейпа, и на нем крови нет.
Фонтан крови высотой до метра - это вы про катану или про гильотину? По опыту касательных ранений в шею, с повреждением сонных артерий, во второй мировой войне, при условии своевременного оказания медицинской помощи, выживаемость достигала в среднем 30%, а 70% - увы, умирали. Не забываем о яде Нагайны.
Книга - 5,
стр. 456: " - Когда снимают, кровь идет со страшной силой... в зубах у этой змеи был довольно необычный яд... каждый час принимать кровевосполняющее зелье".
Это опыт Артура Уизли в общении с Нагайной.
По вашей версии, Снегг это все учел и разыграл целый спектакль? А вы не подскажете, когда он понял, что зрители на спектакле присутствуют?
Книга - 7,
стр. 554:
"Раздался страшный крик... последняя краска сбежала с лица Снегга, как расширились его глаза, как зубы змеи вонзились ему в шею, как он судорожно рванулся, пытаясь сбросить шар, как подогнулись его колени и он опустился на пол... шар со змеей... оторвавшись от Снегга, который боком завалился на пол; из раны на шее хлестала кровь. Волан-де-Морт вышел из комнаты...".
Допустим эта, первая часть Марлизонского балета, была для Темного Лорда. Но дальше? Вторая часть?
Стр. 555: "Теперь он смотрел в узкую щель между ящиком и стеной и видел подрагивающую на полу ногу в черном ботинке".
Зрители - Волан-де-Морт и Нагайна уже ушли. О том, что за ним наблюдают Гарри, Гермиона и Рон, Снегг не знает. Зачем же, оставшись одному, начиная как Вы считаете, схватив волшебную палочку, начиная оказывать себе первую медицинскую, да что там - квалифицированную медицинскую помощь, невербально - "Вульнера Соментур", глотая зелье (вы скажете - предвидел и выпил заранее, до визита в Визжащую хижину), но ЗАЧЕМ ДЕРГАТЬ НОГОЙ В ЧЕРНОМ БОТИНКЕ? Вошел в образ? Увлекся! Великий артист погибает! Северус помнил, где находится вход в комнату из туннеля (запомнил, когда Джеймс оттаскивал его за ноги от домашнего вервольфа - Люпина) и на всякий случай выставил туда дрыгающуюся ногу, для вероятных зрителей? А сам продолжал закрывать рану, готовясь правдоподобно изобразить признаки наступившей клинической смерти?
Стр. 555: "...глядя на белое как полотно лицо Снегга и его пальцы, пытающиеся зажать кровавую рану на шее. Гарри снял мантию-невидимку и смотрел сверху... Расширенные черные глаза Снегга остановились на Гарри..."
Сколько времени Гарри смотрел на Снегга из-под мантии-невидимки? Минуту? Две? Глаза. А ведь они уже расширились не от команды Темного Лорда "Убей!" и не от зубов Нагайны. Это развитие стадии умирания. Сначала расширяются глаза, а затем исчезнет реакция на свет.
Стр. 555: "... он попытался что-то сказать... Снегг схватил его за край одежды и притянул ближе. Из горла вырвался страшный булькающий звук: - Собери... собери..."
А это уже описание последней мобилизации всех оставшихся сил умирающего - агония. А страшный булькающий звук в горле - наличие страшной раны, зубы змеи порвали не только сосуды шеи, задели сонную артерию, но и одновременно разрушили стенку горла и возможно - трахеи. Кровь льется не только наружу, но и попадает внутрь, попадая на голосовые связки, заливая трахею, стекая в бронхи, встречаясь, смешиваясь с воздухом - и возникает этот страшный булькающий звук, искажая последние слова. Вы скажете - это он так слюной внутреннее кровотечение в голосовой щели горла имитировал?
Стр. 555: "...в жилах Снегга не осталось, похоже, ни капли крови, его судорожная хватка ослабела. - Взгляни... на... меня... - прошептал он".
Объем крови, циркулирующей в сосудах, понизился, упало артериальное давление. Стало меньше крови попадать из поврежденных сосудов шеи в поврежденное горло и трахею, и последние слова Снегга звучат четче, не сопровождаются страшным булькающим звуком.
Про погасшие черные глаза я уже писал. Разве может какая-то дрыгающаяся нога в черном ботинке в комнате без зрителей, залитое кровью горло и трахея, поколебать Вашу Святую Веру, в то, что Северус разыграл заранее подготовленный правдоподобный спектакль, и теперь живет себе припеваючи на Карибах, читая на сон грядущий Ро...
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 07 дек 2011 22:49

«Он мстил, как жил,
А жил, как зельевАрил.
А зельеварил Сева ого-го!
И потому, когда его кусали –
Кусали в самом деле не его» (с)

TNatali
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:36

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение TNatali » 07 дек 2011 23:52

redarm13
"Однако Гарри бежит в кабинет директора явно под Конфудусом." мне вот интересно вы сам то хоть иногда думаете что пишите???
Может, напишите, почему Гарри вместо того, чтобы попрощаться с умершими и обсудить с друзьями о дальнейших действиях бежит смотреть воспоминания самого ненавистного ему человека? Что его толкает вперед?

AlexGor
Фонтан крови высотой до метра - это вы про катану или про гильотину?
Да не только. Давление в сонной артерии такое, что при ее повреждении там будет хороший фонтан.
По опыту касательных ранений в шею, с повреждением сонных артерий, во второй мировой войне, при условии своевременного оказания медицинской помощи, выживаемость достигала в среднем 30%, а 70% - увы, умирали. Не забываем о яде Нагайны.
Вот только у магов физические повреждения лечатся быстрее эффективнее. То, что для маглов смертельно или требует многомесячного лечения, у магом излечивается одним взмахом палочки или одним выпитым зельем. Противоядие против яда Нагайны уже изобретено. Вы думаете, Снейп в его положении не озаботился рецептом этого противоядия и не сварил себе порцию. Мало ли что у Лорда на уме.
По вашей версии, Снегг это все учел и разыграл целый спектакль? А вы не подскажете, когда он понял, что зрители на спектакле присутствуют?
Снейп стоял всего лишь в нескольких сантиметрах от Гарри. Вы считаете, что после быстрого и тяжелого бега, дыхание у Трио совершенно беззвучно?
но ЗАЧЕМ ДЕРГАТЬ НОГОЙ В ЧЕРНОМ БОТИНКЕ?
При всей подготовленности, укус все же вещь очень болезненная. Если, Вы думаете, что эта была агония, то о какой последующей передаче воспоминаний могла идти речь.
Это развитие стадии умирания. Сначала расширяются глаза, а затем исчезнет реакция на свет.
Зрачки расширяются от болевых эффектов. Причем, даже тогда, когда человек полностью держит себя в руках и ничем другим не выдает, что ему больно. Никакого отношение к умиранию это не имеет. Там вообще этого эффекта нет. Вернее он наступает после клинической смерти, причем во второй ее стадии. Естественно, что при клинической смерти человек находится без сознания, и не может ни размахивать руками, ни говорить, ни совершать волшебство, тем более такого уровня.
Впрочем, даже в обычной ситуации у обычных людей зрачки расширяются в темноте.
Реакцию на свет никто там не проверял.
Объем крови, циркулирующей в сосудах, понизился, упало артериальное давление. Стало меньше крови попадать из поврежденных сосудов шеи в поврежденное горло и трахею, и последние слова Снегга звучат четче, не сопровождаются страшным булькающим звуком.
Чтобы это произошло, Снейп должен был потерять полтора-два литра крови. Можете представить эту лужу и как близко смог бы Гарри приблизится к Снейпу. А он стоял у самой раны и не вымазался кровью.

redarm13
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 янв 2010 16:52
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение redarm13 » 08 дек 2011 10:49

[quote="TNatali"]
Снейп стоял всего лишь в нескольких сантиметрах от Гарри. Вы считаете, что после быстрого и тяжелого бега, дыхание у Трио совершенно беззвучно?[quote]
Кстати, что то типа этого я и ожидал))), только думал что скажут что нибудь про запах, все таки столько ребята бегали, наверняка ведь вспотели :smile: А Снейп то у нас, на такие вещи реагирует сразу
"Так что тут у нас, ага ненавистный запашок Джеймса, приправленный Лили, ну и конечно рыжий и умница с ним, надо бы все точно расчитать, чтобы поверили.Чтобы придумать такое??? ага точно, ногой буду дергать, прокатит, потом скину ему воспоминания, пару раз сделаю вид что трудно говорить, ну и контрольный в голову попрошу посмотреть в глаза... все точняк, а потом пока эти недоумки будут охать и ахать, долбану его Конфундусом, и направлю в кабинет. А то ведь тот еще неуч, весь в отца, никогда сам не поймет что делать. А тут такой план пропадает!!!"

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение AlexGor » 08 дек 2011 11:46

Отрывок из интервью Роулинг (чат с Дж.К.Ролинг на сайте Блумсбери, 30 июля 2007):

Laura Trego: Было ли отсутствие портрета Снейпа в кабинете директора в последней сцене случайным или намеренным?
J.K. Rowling: Это было намеренно. Снейп фактически покинул свой пост перед смертью, поэтому не удостоился включения в эти августейшие круги.
Однако, мне нравится идея, что Гарри поспособствует тому, чтобы портрет Снейпа появился там со временем.


Lechicaneuronline: Считаете ли вы Снейпа героем?
J.K. Rowling: Да, считаю; пусть и очень испорченным *flawed* гером. Антигероем, возможно. Он не особенно приятный человек во многих смыслах. Он остаётся довольно жестоким, издевается, скрывая горечь и ранимость *insecurity* – и в то же время он любил и доказал верность этой любви, и в конечном счёте отдал за неё жизнь. Это очень героически!


Роулинг утверждает, что Снегг (Снейп) умер. Пусть теперь спорят с ней!
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

redarm13
Ученик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 янв 2010 16:52
Пол: мужской

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение redarm13 » 08 дек 2011 12:09

Не поможет, я это интервью неоднократно приводил))) все равно, не верят.

Nagaina
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2011 12:58

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nagaina » 08 дек 2011 20:04

Против лома нет приёма, если Снейп и жив, то только в сердцах его любящих.

TNatali
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 май 2009 00:36

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение TNatali » 08 дек 2011 22:12

AlexGor
J.K. Rowling: Это было намеренно. Снейп фактически покинул свой пост перед смертью, поэтому не удостоился включения в эти августейшие круги.
Снейп покинул свой пост ДО СМЕРТИ (не умер на своем посту), а вот когда эта смерть настала неизвестно. Но в каноне Снейп свой пост не покидал, так как все время находился на территории школы.

В шестой книге, Дамб тоже покинул свой пост перед смертью. Однако его портрет на месте.
Однако, мне нравится идея, что Гарри поспособствует тому, чтобы портрет Снейпа появился там со временем.
Гарри может повесить хоть сотню портретов, но ни один из них не будет полноценным и не будет являться портретов директора. Это будет лишь кусок мертвого полотна. Повесить портрет директора может только магия замка.
Роулинг утверждает, что Снегг (Снейп) умер. Пусть теперь спорят с ней!
Да ничего она толком не утверждает. Больше тумана, чем объяснений. Естественно, что Снейп покинул свой пост до смерти. Останься он в Англии, ему бы грозил Азкабан.

Аватара пользователя
Nata (Spell)
Староста
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 сен 2011 21:45
Пол: женский
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Первый патронус Северуса Снейпа.

Сообщение Nata (Spell) » 09 дек 2011 11:58

TNatali, Северус покинул пост директора, когда улетучился от заклятий Минервы, вот это и называет покинул пост, а не то, что он находился на территории школы. а Дамба убили при исполнении обязанностей директора.
И вы уже натягиваете на уши, то что натянуть невозможно. Ну как могла была прийти в голову идея о том, что Сев жив. Ух, с фантазией у вас все в порядке, даже черезчур
Хаффлпафф, 1 курс
11.5 дюймов, Жесткая ,Вяз и Волос единорога
SpellStone194

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»