Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 22 дек 2020 20:34

Jaina писал(а):
22 дек 2020 07:28
Здесь нужно владение беспалочковой магией, а Снейп не настолько крут.
Беспалочковой магией в каноне и в почти каноне отметились: Квиррелл (с Володей в затылке), Дельфи и как ни странно - Гарри.
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Lady Stoneheart
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2020 19:10
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Lady Stoneheart » 26 дек 2020 23:12

Jaina писал(а):
22 дек 2020 07:28
Если нет палочки в руке, то реакция тут не поможет. Здесь нужно владение беспалочковой магией, а Снейп не настолько крут.
На момент событий, которые разворачиваются в каноне Снейп уже умеет накладывать заклинания без помощи волшебной палочки. Но во время своего обучения в школе он действительно мог не владеть такой техникой.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 27 дек 2020 13:30

Lady Stoneheart писал(а):
26 дек 2020 23:12
Jaina писал(а):
22 дек 2020 07:28
Если нет палочки в руке, то реакция тут не поможет. Здесь нужно владение беспалочковой магией, а Снейп не настолько крут.
На момент событий, которые разворачиваются в каноне Снейп уже умеет накладывать заклинания без помощи волшебной палочки. Но во время своего обучения в школе он действительно мог не владеть такой техникой.
В беспалочковом колдунстве Снейп не замечен. Даже в "ГП и ПД" продолжает пользоваться волшебной палочкой. Дверь в класс закрыть без нее не может. :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Lady Stoneheart
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2020 19:10
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Lady Stoneheart » 27 дек 2020 18:57

AlexGor писал(а):
27 дек 2020 13:30
Lady Stoneheart писал(а):
26 дек 2020 23:12
Jaina писал(а):
22 дек 2020 07:28
Если нет палочки в руке, то реакция тут не поможет. Здесь нужно владение беспалочковой магией, а Снейп не настолько крут.
На момент событий, которые разворачиваются в каноне Снейп уже умеет накладывать заклинания без помощи волшебной палочки. Но во время своего обучения в школе он действительно мог не владеть такой техникой.
В беспалочковом колдунстве Снейп не замечен. Даже в "ГП и ПД" продолжает пользоваться волшебной палочкой. Дверь в класс закрыть без нее не может. :lol:
На первом курсе он пытался снять проклятие с метлы Гарри без помощи волшебной палочки. Не напоминайте мне, пожалуйста, про "ГП и ПД". Я этот убогий фанфик каноном не считаю.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 29 дек 2020 20:32

Lady Stoneheart писал(а):
27 дек 2020 18:57
AlexGor писал(а):
27 дек 2020 13:30
Lady Stoneheart писал(а):
26 дек 2020 23:12

На момент событий, которые разворачиваются в каноне Снейп уже умеет накладывать заклинания без помощи волшебной палочки. Но во время своего обучения в школе он действительно мог не владеть такой техникой.
В беспалочковом колдунстве Снейп не замечен. Даже в "ГП и ПД" продолжает пользоваться волшебной палочкой. Дверь в класс закрыть без нее не может. :lol:
На первом курсе он пытался снять проклятие с метлы Гарри без помощи волшебной палочки. Не напоминайте мне, пожалуйста, про "ГП и ПД". Я этот убогий фанфик каноном не считаю.
Вы сделали величайшее открытие в поттериане!
Представьте себе мага-болельщика на матче по квиддичу, на глазах у всех открыто направившего свою волшебную палочку на игрока "вражеской" команды. Что последует? Выгонят с матча и назначат штрафные броски. Пожизненный запрет посещать матчи. А командам матч переигрывать. И что придумал Том? Бормотание под нос в сочетании со зрительным контактом. Секретное колдунство - "Сбрось его!", и контрзаклятие - "Сидеть! Не дергайся!", которое откуда то знал и Северус.
Так сказать, секретный способ, не вызывая подозрений у окружающих (не направляя открыто палочку), повлиять на "противного" игрока. И способ (контрзаклятие), блокировать атаку, защитить "своего" игрока.
Гермиона тоже отличилась! Никто не заметил, как она направила на Маклаггена палочку с "Конфундо"? Аккуратно так... тихонько из-под мантии? Или тоже беспалочковой магией, с бормотанием под нос и зрительным контактом, баловаться начала?
:lol:
В бою над Литл-Уингингом Снейп применяет Сектумсемпру используя палочку. В поединке с Макгонагалл и деканами Снейп использует палочку. В финальном разговоре с Волдемортом поднимает палочку, готовясь отразить атаку, но прозевал удар с верхней полусферы от "беспилотника". В "ГП и ПД" (увы, канон) дверь в класс запечатал тоже палочкой.
Так что кроме контрзаклятия "Сидеть Мурзик!" на квиддиче, нигде не отметился беспалочковостью. А может Сева палочку в рукаве мантии прятал? Так что, если волшебную палочку примотать волшебным скотчем к омниноклю, снайперская винтовка получится...
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 29 дек 2020 23:18

AlexGor писал(а):
29 дек 2020 20:32
А может Сева палочку в рукаве мантии прятал?
Я думаю, что тут все проще. С палочкой можно проще и эффективнее что-то наколдовать. Иными словами, если бы Снейп достал палочку, то он бы быстро отменил заклинание Квирелла. Тоже самое касается Квирелла, если бы тот достал палочку, то он бы легко сбросил бы Гарри с метлы. Но ни тот, ни другой не хотели привлекать к себе внимание и поэтому мы наблюдаем "перетягивание каната".

Далее, что там делали студенты-зрители во время отбора никто не смотрел. Поэтому можно было незаметно палочкой немного колдонуть. Что скорее всего и сделала Гермиона. Если бы Гермиона владела беспалочковой магией, то это бы потом обязательно вылезло.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Nail » 02 янв 2021 10:26

Поттериана 18+

Столкнулся недавно с тем, что на сайте начали прятать тексты с подозрением на возрастной барьер от 18. Не возникало сомнений, что поттериана - это детская сказка в районе 11+/-, включая замыкающую ГПиДС и даже скандальную ГПиПД, в которой уже у Поттера собственные дети отправились в Хог. Язык и, главное, содержание с бесчисленными ляпами выводили проект на детский уровень, произведения для подростков про клинических лишенцев, даже если у них волшебные качества. На виду разыгрывалась фэнтезийная постановка в духе современного мульти-культи, ведь важен посыл, внутренний настрой, а не внешний антураж с расовыми и физическими условностями. Но за кулисами..)) В приквелах/сиквелах гремучая смесь кровосмешений, подмен детей, неформальных отношений.. И в фандоме творится что-то невообразимое, вылезающее далеко за рамки! Невозможно представить франшизу, если описываемое в многочисленных фанфиках равноценно изданной пиеске и сценариев вольется в мир поттерианы и примерный посвященный сайт. Вертеп! Волшебники, оказывается, не такие уж безобидные кролики!))
Когда-то сожгли пару невинных городов, в которых любили содовую и страдали геморроем, за то, что их посетила незнакомая с традициями семья. В поттериане же непрестанно города рушат и зачищают память от загулявших волшебников. Чинно и благопристойно)) С каждым новым десятилетием - по мере взросления роулингских деток и развития таланта летописицы - маразм, простите, настой крепчает. На склоне лет прыткописучее перо выдаст все боле и боле дремучее варево, однажды дойдя до квантового скачка - к новому пока-лению - с детскими требованиями к ветхим сюжетам)).. О любви и мужестве.
Однако нюансы, тсс-с, под грифом 18+. :wink:
Что-то в правилах не нашел нововведений.

"С этого момента мы покинем твердую почву фактов и отправимся в путешествие по зыбким трясинам памяти в заросли самых смелых догадок. С этой минуты я могу заблуждаться столь же прискорбно, как Хамфри Рыгинс, решивший, что настало время для сырного котла." (Дамб Поттеру. ГПиПП)
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 07 янв 2021 12:28

Jaina писал(а):
29 дек 2020 23:18
Если бы Гермиона владела беспалочковой магией, то это бы потом обязательно вылезло.
Книга - 7, стр. 150: " - Ах, простите, пожалуйста, - прошипела Гермиона, отволакивая официантку подальше от витрины, и Гарри услышал, как она бормочет рекомендации насчет того, куда Рон может засунуть свою палочку вместо кармана".
Увы, не вылезло (не залезло). Но попытка была...
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Takemura
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 янв 2021 21:54

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Takemura » 09 фев 2021 03:40

Странностью я бы назвал вот еще что.
У Роулинг убийство раскалывает душу. А раскаяние, вроде как, снова делает ее целостной. Но почему-то нигде не упоминается, раскалывают ли душу другие преступления, за которые тоже стоило бы раскаиваться. Например, пытки, предательство, ложь, подстава, равнодушие к чужим судьбам и пр. В конце концов, даже сам канон показывает, что убийство не всегда совершается по злому умыслу, а обычная ложь может принести куда больше горя, чем убийство.
Или все-таки душу раскалывает не убийство как таковое, а именно злой умысел? Но тогда и тут много вопросов к канону. Почему не раскалывают душу иные преступления? И почему тогда Дамблдор опасался за душу младшего Малфоя, у которого именно злого умысла, как такового, не было?
Дороже всего стоит то, что ничего не стоит

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 09 фев 2021 12:00

Takemura писал(а):
09 фев 2021 03:40
У Роулинг убийство раскалывает душу.
Наверное все дело еще и в технологии. Создатель системы крестражного бессмертия - Герпий Злостный (друг Кощея Бессмертного). Освоил теоретическую и практическую часть, усовершенствовал, раздвинул границы - Том Реддл. Только теоретическую часть освоила - Гермиона Грейнджер. Существует заклинание создания крестража. Тетя Ро его прячет. Скорее всего, акт убийства должен быть с использованием именно Авады Кедевры. Сознательный акт убийства. "Я убиваю словом!" Так что Гарри, убивший Квиррелла голыми руками и пару Пожиков в воздухе над Литтл-Уингингом, и Молли Уизли, убившая Беллатрису, крестраж не создадут, даже владея теорией и зная спец заклинание.
Интересно, Джинни убившая петухов голыми руками, могла создать крестраж? При подсказках Тома. Жертва должна быть человеком? Магом или маглом. А вот птички, зверушки, феи, гномы, гоблины, тролли, великаны, вампиры - идут в зачет? Может у жертвы должна быть душа?
:smile:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 11 апр 2021 01:45

Сейчас переслушиваю книги о Гарри Поттере и задался вопросом: неужели в Великобритании 80-х - 90-х не нашлось ни одного человека, который увидел бы, как Дурсли относились к ребёнку? У нас бы за такое не только отняли детей, но ещё и закрыли бы на несколько лет. А Ведикобритания при Маргарет Тетчер (тогда я был небольшого возраста и мне рассказывали взрослые) была одной из справедливейших стран мира. Или Дамблдору удалось заколдовать всю Великобританию, чтобы этого не замечали? И это называется, что Гарри очень дорог?

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Римма » 11 апр 2021 02:44

Вовик 1975 писал(а):
11 апр 2021 01:45
Сейчас переслушиваю книги о Гарри Поттере и задался вопросом: неужели в Великобритании 80-х - 90-х не нашлось ни одного человека, который увидел бы, как Дурсли относились к ребёнку? У нас бы за такое не только отняли детей, но ещё и закрыли бы на несколько лет. А Ведикобритания при Маргарет Тетчер (тогда я был небольшого возраста и мне рассказывали взрослые) была одной из справедливейших стран мира. Или Дамблдору удалось заколдовать всю Великобританию, чтобы этого не замечали? И это называется, что Гарри очень дорог?
И у нас не факт.
А вы почитайте о периоде правления Маргарет Тетчер. Вы же сами сейчас взрослый человек, так к чему эти ссылки на то, что кто-то что-то рассказывал. Тетчер действительно одна из самых интересных и значимых личностей на политической арене во второй половине 20 в. Но очень советую ознакомиться особенностями отношения к детям с точки зрения гос.политики в этот период в Британии. Ну и плюс с 1990 г. премьер-министром был Мейджор.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 11 апр 2021 11:31

Вовик 1975 писал(а):
11 апр 2021 01:45
как Дурсли относились к ребёнку...
Как же! Заметили!
Книга - 4, стр. 27: "... несколько вежливых замечаний школьной медсестры... Дадли, грубо говоря, разнесло до размеров молодого кита".
:lol: :lol: :lol:
А Гарри приходил в школу с синяками? Прогуливал школу? Был грязным, не мытым? Нет. Учился нормально. Какие проблемы тогда?
Да и кушал он хорошо!
Книга - 4, стр. 28: "... четыре великолепных торта - от Рона, Гермионы, Хагрида и Сириуса".
Только Джинни торт не прислала. Она знала, чем это может закончится.
Книга - 8, стр. 52 - 53: "ГЕРМИОНА: Хочешь ириску? ... ГАРРИ: Не могу. Мы сейчас отказались от сахара".
:lol: :love: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
katyava
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2005 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение katyava » 16 май 2021 18:14

Во второй книге на Рождество Дурсли прислали Гарри зубочистку. Прислала письмо Букля. Не могу понять: 1 - она что специально летала к Дурслям, чтобы забрать зубочистку? Откуда она знала, что они хотят ее отправить? 2: - они ненавидят все что связано с волшебством, зачем они позвали Буклю, если это сделали именно они. 3 - зачем им так напрягаться чтобы отсылать зубочистку? Какой человек в здравом уме будет такое делать? Они хоть и противные, но не настолько тупые

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение XXX XXX » 16 май 2021 19:47

katyava писал(а):
16 май 2021 18:14
Во второй книге на Рождество Дурсли прислали Гарри зубочистку. Прислала письмо Букля. Не могу понять: 1 - она что специально летала к Дурслям, чтобы забрать зубочистку? Откуда она знала, что они хотят ее отправить? 2: - они ненавидят все что связано с волшебством, зачем они позвали Буклю, если это сделали именно они. 3 - зачем им так напрягаться чтобы отсылать зубочистку? Какой человек в здравом уме будет такое делать? Они хоть и противные, но не настолько тупые
Я тоже задумалась над вопросом отправки писем, правда, читая первую книгу (перевод Росмен). Похоже на голубиную почту. Правда, голуби возвращались к хозяевам, а совы относят письма разным людям, каким-то образом зная их адреса. Думаю, такое устройство совинной почты - часть вымышленного магического мира.

Пояснения к странностям из первой книги:
1) В первой книге Дурсли на Рождество Гарри прислали монетку в ответ на его письмо (возможно во второй они сделали так же. Не перечитывала еще).
2) Хагрид в самом начале первой книги, когда он пришёл вручать письмо Гарри, упомянул, что совы знают, где искать адресата.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 16 май 2021 22:31

katyava писал(а):
16 май 2021 18:14
Во второй книге на Рождество Дурсли прислали Гарри зубочистку. Прислала письмо Букля. Не могу понять: 1 - она что специально летала к Дурслям, чтобы забрать зубочистку? Откуда она знала, что они хотят ее отправить? 2: - они ненавидят все что связано с волшебством, зачем они позвали Буклю, если это сделали именно они. 3 - зачем им так напрягаться чтобы отсылать зубочистку? Какой человек в здравом уме будет такое делать? Они хоть и противные, но не настолько тупые
Тетя Петунья не так проста. Она смогла подростком начать переписку с Альбусом Дамблдором. Смогла пройти (вместе с родителями) на платформу 9 и 3/4 и увидеть "Хогвартс-Экспресс". Взрослая - смогла отправить Лили подарок в коттедж в Годриковой впадине - "кошмарную" вазу на Рождество.
А вот зубочистка была такая...
TB269CFbm0mpuFjSZPiXXbssVXa_!!0-rate.jpg
Многоразовая! Серебряная! Хороший подарок!
Или такая. С али-экспресс...
4-adet-a-k-geri-d-n-m-titanyum-ala-ml-k-rdan-seyahat-k-rdan.jpg
:lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
katyava
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2005 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение katyava » 17 май 2021 14:16

Энн (Габриэль) писал(а):
16 май 2021 19:47
Я тоже задумалась над вопросом отправки писем, правда, читая первую книгу (перевод Росмен). Похоже на голубиную почту. Правда, голуби возвращались к хозяевам, а совы относят письма разным людям, каким-то образом зная их адреса. Думаю, такое устройство совинной почты - часть вымышленного магического мира.
Здесь акцент на том, что Букля сама по своей воле как-то прилетела к Дурслям за этой зубочисткой.
AlexGor писал(а):
16 май 2021 22:31
Тетя Петунья не так проста. Она смогла подростком начать переписку с Альбусом Дамблдором. Смогла пройти (вместе с родителями) на платформу 9 и 3/4 и увидеть "Хогвартс-Экспресс". Взрослая - смогла отправить Лили подарок в коттедж в Годриковой впадине - "кошмарную" вазу на Рождество.
А вот зубочистка была такая...
Вот именно. Как она переписывалась с Дамблдором? Как она вызывала к себе сов? Как Гермиона летом, живя у родителей в магловском городе писала Гарри письма? Как вообще маглу написать волшебнику? Об этом ни слова нигде. А по поводу того, как маглы проникают на платформу 9 и 3/4, видимо волшебники помогают. Родители Гермионы во 2 книге тоже оказались там в Косом переулке, когда покупали книжки для школы. Видимо, Гермиона их провела как Хагрид Гарри в 1 книге

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 17 май 2021 23:24

katyava писал(а):
17 май 2021 14:16
Родители Гермионы во 2 книге тоже оказались там в Косом переулке, когда покупали книжки для школы. Видимо, Гермиона их провела как Хагрид Гарри в 1 книге.
Родители Гермионы меняли фунты на волшебную валюту в "Гринготтсе". Десять фунтов в руке папы Гермионы. Гермионе уже почти 13 лет. Неужели она сама не смогла бы поменять деньги? Сама не могла купить все необходимое для школы? Ах да! Она просто устроила родителям экскурсию по Волшебным местам Лондона! London is the capital of magical Great Britain! Ну и познакомила с семьей Уизли. С будущими свекровью и свекром. И толпой остальных рыжих с примкнувшим к ним Гарри.
А для этого ей нужно было своей волшебной палочкой ткнуть в стену за "Дырявым котлом". Это не нарушение запрета на колдовство несовершеннолетними вне школы на каникулах? Тыканье волшебной палкой в определенный кирпич (см. 1 книгу), стук в третий кирпич слева над мусорным ящиком (см. 3 книгу), стук по строго определенному кирпичу в стене (см. 6 книгу), правда без шептания-бормотания заклинания, это не творение волшебства? Первый раз Гермиону, перед поступлением, явно провел сотрудник школы или Министерства. Кирпич указал.
А если в третий кирпич стукнет Петунья бейсбольной битой? Проход откроется? К почте с совами для отправки писем Дамблдору.
:lol:
В Святом Мунго лечили маглов ( 5 книга). В приемное отделение их конечно же волшебные санитары заносили?
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
katyava
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2005 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение katyava » 17 май 2021 23:32

AlexGor класс. Я 10 лет на форум не заходила. Прям душу отвела )))) Если включить логику, то каждая страница книг пропитана странностями и нестыковками. Но это для тех, кто уже 100500 раз прочитал книги и хочет в них найти для себя что-то новенькое

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 18 май 2021 01:39

AlexGor писал(а):
17 май 2021 23:24
katyava писал(а):
17 май 2021 14:16
Родители Гермионы во 2 книге тоже оказались там в Косом переулке, когда покупали книжки для школы. Видимо, Гермиона их провела как Хагрид Гарри в 1 книге.
Родители Гермионы меняли фунты на волшебную валюту в "Гринготтсе". Десять фунтов в руке папы Гермионы. Гермионе уже почти 13 лет. Неужели она сама не смогла бы поменять деньги? Сама не могла купить все необходимое для школы?
Ну в Европе как-то не очень принято отпускать детей одних в таком возрасте. Плюс к школе надо много всего было покупать - таскать все это маленькой девочке вообще-то не просто. А тут можно так удачно попросить родителей помочь :)
Это не нарушение запрета на колдовство несовершеннолетними вне школы на каникулах?
Нет, там даже Хагрид спокойно тыкал, а ему вообще палочку сломали.
А если в третий кирпич стукнет Петунья бейсбольной битой? Проход откроется?

Если бы можно было тыкать любим предметом, то никто бы не заморачивался бы тыкать палочкой )) тыкнул пальцем и ок :)
В Святом Мунго лечили маглов ( 5 книга). В приемное отделение их конечно же волшебные санитары заносили?
Да, лечили. И в 6 лечили. Их доставляли авроры с места происшествия.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 19 май 2021 20:29

katyava писал(а):
16 май 2021 18:14
Не могу понять: 1 - она что специально летала к Дурслям, чтобы забрать зубочистку?
А разве не было эпизода в книгах, когда Хедвиг прилетела к кому-то из друзей Гарри (не помню, к кому) и клевала ему\ей пальцы до тех пор, пока тот не написал Гарри письмо :smile: ? Почему она не могла поступить примерно так же с Дурсли? Положено на праздник подарки посылать, так что выньте да положьте :mrgreen: ! Совы в ГП волшебные, не стоит сравнивать их с настоящими. ИМХО.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 19 май 2021 21:22

vertushka писал(а):
19 май 2021 20:29
katyava писал(а):
16 май 2021 18:14
Не могу понять: 1 - она что специально летала к Дурслям, чтобы забрать зубочистку?
А разве не было эпизода в книгах, когда Хедвиг прилетела к кому-то из друзей Гарри (не помню, к кому) и клевала ему\ей пальцы до тех пор, пока тот не написал Гарри письмо :smile: ? Почему она не могла поступить примерно так же с Дурсли? Положено на праздник подарки посылать, так что выньте да положьте :mrgreen: ! Совы в ГП волшебные, не стоит сравнивать их с настоящими. ИМХО.
В том эпизоде, о котором вы пишите, Гарри отправил Хедвиг к друзьям именно с таким поручением. Это было в начале 5й книги, когда он сидел у Дурслей и никто ему ни о чем не говорил, от друзей письма были по сути пустыми. Потом случился эпизод с дементорами. Ну вот Гарри в итоге и разозлился.

Но зато в каноне был эпизод, когда Хедвиг нашла Гермиону и Гермиона таким образом смогла прислать Гарри подарок на ДР. Причем Гарри не просил Хедвиг это делать - она сама догадалась. Плюс Гермиона была, кажется во Франции тогда. Гермиона там в письме Гарри написала, что очень обрадовалась, когда Гаррина сова прилетела - она ломала голову как послать Гарри его подарок. Так что я думаю, что точно также Хедвиг могла прилететь и к Дурслям. Типо праздник на носу - давайте подарок :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
katyava
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2005 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение katyava » 20 май 2021 11:27

Jaina писал(а):
19 май 2021 21:22
vertushka писал(а):
19 май 2021 20:29
katyava писал(а):
16 май 2021 18:14
Не могу понять: 1 - она что специально летала к Дурслям, чтобы забрать зубочистку?
А разве не было эпизода в книгах, когда Хедвиг прилетела к кому-то из друзей Гарри (не помню, к кому) и клевала ему\ей пальцы до тех пор, пока тот не написал Гарри письмо :smile: ? Почему она не могла поступить примерно так же с Дурсли? Положено на праздник подарки посылать, так что выньте да положьте :mrgreen: ! Совы в ГП волшебные, не стоит сравнивать их с настоящими. ИМХО.
В том эпизоде, о котором вы пишите, Гарри отправил Хедвиг к друзьям именно с таким поручением. Это было в начале 5й книги, когда он сидел у Дурслей и никто ему ни о чем не говорил, от друзей письма были по сути пустыми. Потом случился эпизод с дементорами. Ну вот Гарри в итоге и разозлился.

Но зато в каноне был эпизод, когда Хедвиг нашла Гермиону и Гермиона таким образом смогла прислать Гарри подарок на ДР. Причем Гарри не просил Хедвиг это делать - она сама догадалась. Плюс Гермиона была, кажется во Франции тогда. Гермиона там в письме Гарри написала, что очень обрадовалась, когда Гаррина сова прилетела - она ломала голову как послать Гарри его подарок. Так что я думаю, что точно также Хедвиг могла прилететь и к Дурслям. Типо праздник на носу - давайте подарок :mrgreen:
Вот мне тоже только это и приходит на ум. Что сова сама по собственной инициативе полетела.

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 21 май 2021 02:47

Ребят, я считаю это ляпом Роулинг, но мне не понятно, почему Руфус Скримджер, придя к власти, не запрятал Долорес Амбридж в Азкабан за издевательства над детьми, а наротив оставил её работать в министерстве? Может у кого-то из Вас есть ответ на этот вопрос?
Последний раз редактировалось Вовик 1975 21 май 2021 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 21 май 2021 06:55

Вовик 1975 писал(а):
21 май 2021 02:47
Ребят, я считаю это ляпом Роулинг, но мне не понятно, почему Руфус Скримджер, придя к власти, не запрятал Долорес Амбридж в Азкабан за издевательства над детьми, а наротив оставил её работать в министерстве? Может у кого-то из Вас есть ответить на этот вопрос?
Это не ляп (потому что Гарри, к примеру, прямо высказывает по этому поводу мин магии), это аллюзия на то как работает аппарат власти - к сожалению, не всегда новая власть производит люстрацию, а должна по-хорошему.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»