Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Ogin » 09 янв 2011 16:54

Прошу всех чувствовать себя как дома и вволю дискутировать на темы странностей, ляпов и ошибок в книгах нашей любимой Дж.К. :)

Ссылка на предыдущую тему: viewtopic.php?f=3&t=200
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Bender » 09 янв 2011 21:53

тема очень интересная!автору - уважение!:)
Что до ляпов,то Ро ведь не совершенна... В 1 книги-уж какие сложные заклинания защиты ФК,охранная система(кроме Пушка) на 5 баллов!Если уж зелёные первокурсники справились,то не понятно против кого эти заклинания-ловушки были направлены!?для МАЛЫШЕЙ из детсада?:)
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Элани » 10 янв 2011 02:18

Не стоит забывать, что Дамблдор скорее всего все предвидел...
Да к тому же, не только неразлучная троица прошла мимо испытаний, а еще и Снегг, и Квирелл.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Bender » 10 янв 2011 05:22

Дамблдор всё предвидел...?ты хочешь сказать,что дедушка Альбус знал,что Гарри(а может и ещё кто-то) отправиться на поиски ФКамушка и пройдёт через заклятия-ловушки!!?
Следовательно:дед Альбус сознательно,с прямым умыслом подвергал малышей такой смертельной опасности!!! :evil:
Хорош директор,нечего сказать...
НЕСТЫКОВОЧКА мадам Роулинг :)
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Элани » 10 янв 2011 05:27

Ну, кажется все книги нас уверяют в том, что
дед Альбус сознательно,с прямым умыслом подвергал малышей такой смертельной опасности
Вспомните, как он оставил Гарри мантию-невидимку. Он мог бы ее придержать до поры до времени, однако знал, что Гарри она понадобится, потому и оставил..
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Bender » 10 янв 2011 06:26

в этом то и нестыковочка,уважаемая моя Елания Пиллоу...
То что дед Альб будет взращивать Гарри к финальной встречи с Темным Лордом,это мы видим в каждой книжке..Но и халатность старика по отношению к Гарри и смертельной опасности О-очень удивляет(позволить Гарри участвовать в Турнире 3 магов,чтобы только узнать,что же всё таки происходит,и что задумал слабый ТЛорд?!СМЕШНО:))
Так зачем,всё таки готовить Гарри к финальной сцене,и подвергать его опасности?!Абсурд
А на счёт мантии-невидимки,не забывайте моя дорогая Еланиэ Пиллоу,что сея вещь входить в список частной собственности Поттеров. Старому маразматику рано или поздно пришлось бы отдать мантию Гарри... раньше конечно лучше-ибо Альбус догадывался(несомнено его самое лучшее качество),что,как и Джеймс, Гарри будет пренебригать школьными правилами

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
:mad:
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Элани » 10 янв 2011 06:27

Мне честно говоря влом выискивать в книгах доказательства, которые вас устроят, потому останемся каждый при своем мнении :)
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Bender » 10 янв 2011 06:47

как Вам будет угодно,Елания...
Тогда на суд выношу следующую странность-зачем нужно было разыгрывать такой сложный гамбит,только ради того,чтобы получить насильно кровь врага...(сюжет Гарри и Кубок)
Смею предположить,что этот вариант был бы проще: подкараулить за углом дома в д. Хогсмиде,настучать по голове троице,изрезать Гарри и тю-тю,трансгрессировать на кладбище..

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
:mrgreen:
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Kate Smith » 10 янв 2011 12:01

Но и халатность старика по отношению к Гарри и смертельной опасности О-очень удивляет
Дементор€, а вот это уже вопрос не о не стыковках и странностях, а скорее о личности самого Дамблдора. Выходит что именно - не так уж был хорош и добр старик, как казалось Гарри. И Гарри он ничуть не дорожил как челоеком, а только как оружием для убийства тёмного лорда.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 10 янв 2011 14:16

Книга - 6, стр. 346: " - Среди волшебников нет принцев..."
А бароны, дворяне-рыцари, есть.
Призрак, Кровавый Барон, от 1000 года нашей эры, [Слово запрещено роскомнадзором]. И рыцарь - сэр Николас де Мимси-Дельфингтон, казнен 31 октября 1492 года. Да и Годрик Гриффиндор тоже рыцарь, раз в поединке на войне или на турнире завоевал меч Рагнука Первого, короля гоблинов.
Это свидетельствует о двойной жизни волшебников? Среди маглов были волшебники-дворяне? А волшебники-дворяне среди обычных магов и ведьм, пользовались привилегиями? Или только те, у которых палочка длиннее, ну, уровень магического мастерства выше? Или чистокровность ценилась выше дополнительного дворянского звания? Чистокровный маг не дворянин, он выше мага полукровки или маглорожденного, несмотря на то, что те - рыцари, виконты, бароны в мире маглов?

В Англии в 11—12 вв. все землевладельцы именовались баронами. Первое официальное пожалование состоялось в 1387 году, когда Ричард II наградил этим титулом одного из своих приближенных. Титул барона считается ниже виконта. В широком смысле к баронам относится все английское высшее дворянство.

Хогвартс основан более 1000 лет назад. Отматываем от 1991 - 1998 года 1000 лет - и пожалуйста: 991 - 998 год. Десятый век. Кто дал титул Барон претенденту на руку Елены Когтевран? Землевладелец догнал Елену в Албанском лесу? Официальный титул Барон появляется только в 1387 году.

Албания? Не было тогда никакой Албании. В 1-й половине 9 в. на этой территории образовалась фема Диррахий. Другие части будущей албанской территории входили в состав болгарского государства и, возможно, Зеты. Около 989 года фема Диррахий была завоёвана болгарским царём Самуилом, а после падения т. н. Первого болгарского царства (1018 год) вошла в состав Византии. Только в 11 в. в византийских источниках впервые появляется этноним "албанцы" или "арваниты". Елена Когтевран, вернувшись в Хогвартс призраком, интересовалась историческим событиями, происходившими вокруг заветного дерева с дуплом, где диадема хранилась?

Книга - 1, стр. 144: " ... похожий на маленького толстого монаха... - Надеюсь, вы попадете в Пуффендуй! - продолжал улыбаться Проповедник. - Мой любимый факультет, знаете ли, я сам там когда-то учился".
Весёлый выпускник факультета Пуффендуй ушел в монастырь и принял постриг, но активно проповедовал Слово Божие. Надеюсь, не сидя верхом на метле перед маглами, прости Господи...

Одеяние Проповедника, оно вне времени. Но платье Елены и одежда Барона - явно не 9 - 10 век!
http://data12.gallery.ru/albums/gallery ... 50x740.jpg

Медальон Салазара Слизерина. Посмотрел на сайтах, как выглядели медальоны 9 - 10 века. Нет ничего подобного с механизмом раскрытия на две половинки. Только типа медальки на подвеске. Салазар внес существенный вклад в развитие ювелирных украшений!
http://thedeathlyhallows.ru/_ph/76/2/318775518.jpg
Как и в конструкцию сантехники в туалетах рыцарских замков 9 - 10 века. Это я про медный кран со змейкой нацарапаной, которые появятся только во второй половине 19 века.
http://data8.gallery.ru/albums/gallery/ ... 50x740.jpg Это что за объект в замке сантехнический? Умывальник или...

Неужели я все это должен за Грейнджер раскапывать!
Последний раз редактировалось AlexGor 14 янв 2011 21:11, всего редактировалось 8 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Ogin » 10 янв 2011 14:42

Дементор€, а вот это уже вопрос не о не стыковках и странностях, а скорее о личности самого Дамблдора. Выходит что именно - не так уж был хорош и добр старик, как казалось Гарри. И Гарри он ничуть не дорожил как челоеком, а только как оружием для убийства тёмного лорда.
Kate Smith, ты что, серьезно? :neutral:

Если бы Дамблдор не дорожил Гарри, он не стал бы прилагать (даже после своей смерти!) все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы помочь мальчику остаться в живых. Хоркрукс внутри Гарри необходимо было уничтожить, чтобы убить Волдеморта и чтобы Поттер мог спокойно жить после победы. А если бы Дамблдору было наплевать, он бы позволил Лорду убить мальчика, а затем расправился бы с Томом и оставшимися хоркруксами.

Даже более того, если бы Директор был таким чудовищем, каким его пытаются изобразить (забавно, что Рите Скиттер, получается, верят больше, чем тому, что написано в книгах ;)), то он просто убил бы младенца Гарри, и дальше ждал себе возрождения Волдеморта, уничтожая постепенно его хоркруксы.

Я вообще не понимаю, как с теорий Дамбигада согласуется его [Слово запрещено роскомнадзором] в шестой книге, ведь он фактически спас Драко от того, чтобы стать убийцей. Да и вообще, позволить убить себя, потому что так надо... Ничего себе злодей! :grin:

Да, Директор не всеведущ и не всезнающ. Да, он совершал ошибки, потому что он только человек, пусть даже очень умный и умудренный опытом. Но отказывать ему в человечности из-за того, что он пытался спасти других - это уже слишком, вам не кажется? :cool:
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Kate Smith » 10 янв 2011 19:50

ты что, серьезно? :neutral:
Ogin, я не то чтобы серьёзно, скорее утрированно.
Даблдор - вовсе не гад и не злодей, а, как ты справедливо заметила, всего лишь человек. А человек не может всё увидеть и просчитать досконально. То, что в первой книге философский камень Гарри должен был достать - тут не вызывает сомнения. Как минимум по тем словам, что говорил директор про зеркало "надо хотеть камень, а не то, что он даёт" - цитата неточная, лень искать, но смысл, вроде бы не переврала. И зеркало - ну ни с того ни с сего прямо появилось. Нет, конечно, его специально показали Гарри, объяснили, как оно работает.
Просто сама постановка вопроса Дементор€ неверная. Это не странность, что первокурсники разгадали все загадки. Все эти загадки именно и были "под них". И только в таком сочетании: чтобы Гермиона помогла знаниями, Рон - своим умением играть в шахматы, Гарри - как ловец, что мог бы поймать ключ.
Это не странность, а именно - тренировка троицы, как первое испытание, первая закалка характера в том числе.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Bender » 10 янв 2011 22:34

я с Вами полностью согласен,уважаемая миссис Смит! Заклинания-ловушки были созданы с учётом,что их смогут пройти Рональд,Герми и Гарри... Тогда из этого вытекает ещё один вопрос - откуда ОН(ОНИ) узнали,что эти препятствия будут проходить ВСЯ ТРОИЦА...??! И более углублёно - что в помошниках у Гарри будут именно Рон и Герми?!ОТКУДА.. :evil:
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Kate Smith » 10 янв 2011 23:42

откуда ОН(ОНИ) узнали
не узнал(и), а надеялись.
не зря Дамблдор так часто подчёркивал большую роль дружбы и призывал не ссорится их всех
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Bender » 11 янв 2011 00:14

своеобразная английская Авось!! :lol:
Если я правильно понял,"защиту" установили в начале учебного года. Следовательно шахматы могли достаться и тому,кто в них не бум-бум!(ведь он/они знали,что ГП не играет в эту замечательную игру). А "надеяться",что кто-нибудь ему в этом поможет,я извиняюсь,просто смешно и глупо!...
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

GoodReason
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2011 23:16
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение GoodReason » 11 янв 2011 23:25

Я нашел в последней книге сразу 2 неурядицы с датами.

1.)Когда Гарри И Гермиона оказываются на кладбище в Годриковой впадине,на могилах родителей Гарри стоит следующая дата.
1960-1981,когда они умерли Гарри был 1 год,значит 1981+16=1997.Значит действие 7ой части происходит в 97ом :eek: Я всегда думал,что события разворачиваются в наше время!

2.)В последней главе под названием "19 лет спустя" упоминается Тед Люпин,который с кем-то там целуется в Хогвартс экспрессе,когда погибли его родители ему тоже около года было 19+1=20.Что делает 20 летниц парень в Хогвартс-экспрессе?Второгодник чтоли)?

Поправляйте,если что-то не так,возможно я где-то просчитался или что-то пропустил!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Lady Astrel » 11 янв 2011 23:29

GoodReason писал(а):Я всегда думал,что события разворачиваются в наше время!
Признаться, ничего в книгах на это не указывает.
GoodReason писал(а):Что делает 20 летниц парень в Хогвартс-экспрессе?Второгодник чтоли)?
А кто сказал, что Тэд Люпин отправлялся в Хогвартс? Он был около поезда, было дело. Просто провожал Мари-Виктуар (там куча народу нешкольного возраста на перроне тусила - вы же не думаете, что они в Хогвартс едут?).
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Cute Shark » 11 янв 2011 23:33

GoodReason писал(а):1.)Когда Гарри И Гермиона оказываются на кладбище в Годриковой впадине,на могилах родителей Гарри стоит следующая дата.
1960-1981,когда они умерли Гарри был 1 год,значит 1981+16=1997.Значит действие 7ой части происходит в 97ом :eek: Я всегда думал,что события разворачиваются в наше время!

А при чём тут "неурядицы"? Всем известно, что события книг разворачиваются в 1991-1998 гг. Это следует ещё из второй книги, когда мы узнаём, что Почти безголовый Ник умер в 1492 году и празднует пятисотлетие смерти (1492+500=1992 г.)
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Элани » 11 янв 2011 23:42

А мне вот интересно, если в гостиных были камины, которые можно было использовать как телепорт, почему пожиратели ни разу ими не воспользовались?:)
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

GoodReason
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2011 23:16
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение GoodReason » 12 янв 2011 08:56

Cute Shark писал(а):
GoodReason писал(а):1.)Когда Гарри И Гермиона оказываются на кладбище в Годриковой впадине,на могилах родителей Гарри стоит следующая дата.
1960-1981,когда они умерли Гарри был 1 год,значит 1981 16=1997.Значит действие 7ой части происходит в 97ом :eek: Я всегда думал,что события разворачиваются в наше время!

А при чём тут "неурядицы"? Всем известно, что события книг разворачиваются в 1991-1998 гг. Это следует ещё из второй книги, когда мы узнаём, что Почти безголовый Ник умер в 1492 году и празднует пятисотлетие смерти (1492 500=1992 г.)
Ну это было мое ощущение,что история разворачивается в нашем времени.На самом деле я так решил,потому что у Дадли еще с 1 части был компьютер.

А вот фрагмент про Теда Люпина в из книги.
Это вернулся Джеймс.Он уже отделался от,чемодана совы и тележки и явно горел желанием сообщить новость.
Там Тедди,-запыхавшийся Джеймся показывал через плечо назад,в густые клубы дыма!

Тоже не трудно подумать что он сидит в Экспрессе:)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Старый ронин » 12 янв 2011 09:29

GoodReason писал(а):Ну это было мое ощущение,что история разворачивается в нашем времени.На самом деле я так решил,потому что у Дадли еще с 1 части был компьютер.
Ну, первый приличный (с цветным монитором) комп, на котором можно было гонять игрушки, я видел в 1987-ом.
Правда, это была ещё тачка без винчестера. Систему и программы надо было загружать с кассет.

Время бежит... И прогресс тоже, тудыть его растудыть :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 12 янв 2011 12:32

Elanie Pillow писал(а):А мне вот интересно, если в гостиных были камины, которые можно было использовать как телепорт, почему пожиратели ни разу ими не воспользовались?
Книга - 7, стр. 232: "Атриум был полон людей, переходивших от камина к камину, запечатывая их".
Запечатали! Закрыли. Камины можно закрывать, но можно и просто посмотреть, подсмотреть - а с кем это Поттер переговоры ведет? И ничего, что камин в доме, защищенным заклинанием Доверия, не виден оператору каминной транспортной системы. Голова Сириуса из Лондона в Хогвартс нормально так добиралась. Его хвать за лохмы, а он за барьер Доверия - и пропал с "экрана"!
До 1 августа 1997 года Пожиратели Смерти не контролировали Министерство Магии и его транспортные подразделения. Систему каминов с волшебным порохом, трансгрессионное управление, портальное управление. В июне - июле 1997 года агенты Темного Лорда были внедрены в эти структуры, поэтому Орден Феникса и провел тупейшую операцию "Семь Поттеров". А в Хогвартсе во 2 - 6 книге, по-видимому, носителей Темной Метки камины могли не пропустить, а наоборот, зафиксировать и сразу отправить в камин-спец распределитель управления мракоборцев или сразу в приемник Азкабана. Поэтому Пожиратели в камины до 1 августа 1997 года, до переворота и захвата Министерства, не лезли.

Даже во время Великой Битвы за Хогвартс, камины были заблокированы. Снегг, директор Хогвартса, не отключил на территории замка систему подавления трансгрессии. Ну, он же "наш" человек! А во время обучения трансгрессии студентов в 6 книге Дамблдор в границах Большого зала эту систему отключил, и шло обучение и тренировка. Причем, это было сделано из-за плохой погоды. То есть, штатный директор, обладающий некоторыми привилегиями, может отключать антитрансгрессионные чары на некоторое время и на открытом воздухе на территории вокруг замка, в хорошую погоду. Интересно, почему Темный Лорд не спросил об этом Снегга? Ведь отключив блокирование трансгрессии, можно было заметно облегчить задачу атакующим подразделениям Пожирателей Смерти? Маги бы внезапно исчезали и появлялись по всему пространству поля боя. Удары в тыл, во фланг, обманные маневры. У обороняющихся возникли бы серьезные проблемы! Нет, не получилось. Скорее всего, во время часовой подготовки к штурму, во время планирования и постановки задач, "01" мая 1998 года в 23.00 - 24.00, Снегг сообщил, доложил Темному Лорду, что он вынужденно, добровольно, в спешке, под огнем противника покинул пост директора школы и не успел отключить блокирование трансгрессии, не успел распечатать подземные ходы, камины и много чего еще. Тем более, это так, потому что Макгонагалл, применила магию, явно подвластную только директору школы - отправила статуи и латы со всего замка по одной общей команде на внешний рубеж обороны Хогвартса! То есть Макгонагалл, фактически магией замка была признана ВрИО директора и к ней перешли все полномочия руководителя школы. Деканы тут же, провожая взглядом полет Северуса, приступили к запечатыванию всего и вся, усиливая оборонительные возможности замка. Правда, Грохху с Хагридом и Клыком на плечах, удалось сквозь все рубежи обороны прорваться и к 23.55 прибыть в замок.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Старый ронин » 13 янв 2011 09:47

Дементор€ писал(а):Дамблдор всё предвидел...?ты хочешь сказать,что дедушка Альбус знал,что Гарри(а может и ещё кто-то) отправиться на поиски ФКамушка и пройдёт через заклятия-ловушки!!?
Следовательно:дед Альбус сознательно,с прямым умыслом подвергал малышей такой смертельной опасности!!! :evil:
Хорош директор,нечего сказать...
НЕСТЫКОВОЧКА мадам Роулинг :)
Ну, тема обсуждалась 1001 и три четверти раз.
Но, уважаемый Дементор€, мне не хочется (из извращённой гуманности) гонять вас перечитывать всю нашу болтовню, почему я (естественно) доставляю себе удовольствие :wink: повторить - на ваш разгром - собственную гипотезу:
Ни фига дед Альбус всего не предвидел (хотя и любил себя - и прочих - убеждать в обратном). К событиям первой книги он знал следующее:
1) Волдеморт не сгинул, а как-то куда-то делся.
2) Он выслеживает ФКамушек.
3) Есть пророчество, что ГП равен ему по силе "и ещё сверх того". У Альбуса есть подозрение, в чём это "ещё сверх того" (в магии материнского самопожертвования).
Отсюда стратегия Альбуса в первой книге: Заманить Волдеморта на Камушек и - одновременно - свести его с Гарри. При этом Дамблдор - он сам об этом говорит - рассчитывал присутствовать.
(Да, о преградах на пути троицы: может, это и ляп, а может - поработаю адвокатом Роулинг - они "по ходу пьесы" дорабатывались. Может, вначале там был только Хагридов пёсик... :lol: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Bender
Ученик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 янв 2011 21:40
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: С-Пб

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Bender » 13 янв 2011 14:36

Мистр Браунлоу, Ваша позиция мне ясна(может,это и ляп,а может они "по ходу пьесы" дорабатывались. Может, вначале там был только Хагридов пёсик...)
Я больше склонен думать,что это ляп-ведь Роулинг не так блистательно продумала все нюансы волшебного мира[не зря эта Тема имеет более 210 электронных страниц] :smile:
Но будь это то или другое,мы всё равно остаёмся верными этому миру... :cool:
И пусть Государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, но не боится волков. Лиса боится волков, но не боится капканов(с)

in nomine Patris,
et Filii,
et Spiritus Sancti

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 13 янв 2011 15:03

Полоса препятствий для жаждущего Философский камень - расставленная Дамблдором изящная ловушка. Необходимо потратить время на прохождение аркады, напрочь застрять у зеркала Еиналеж, видя Философский камень своими глазами в зеркале, но не зная как его из зазеркалья достать. А потерпев неудачу, разбив от безысходности в злобе зеркало, не взяв камень, супостат должен оттуда выйти. Опять проходить аркаду, но уже в обратном порядке. Флакончики построятся и новую задачу предложат. Шахматы опять выстроятся в боевой порядок. Опять дверь с ключом порхающим и метлой как-нибудь опять извернутся. Силки дьявольские опять как-то иначе засаду устроят. Пушок добрый тремя мордами люк наглухо перекроет и слюнями утопит. На все нужно время. Много времени! Ловушка гениальная! Заставить злодея потратить несколько часов на прохождение туда и обратно. А в каком настроении злодей, потерпевший неудачу, без камня, возвращаться будет! А некоторые задачи надо решать с холодной головой! Темный Лорд или Квирелл - ловцы! Потрясающе! А убытие Дамблдора в Лондон в Министерство по "срочной" сове, на метле накануне, всем хорошо известно. Это сделано чтобы спровоцировать злодея на попытку захватить Философский камень. Открыть себя. Раскрыть себя! Враг на той аркаде должен был напрочь застрять, а директор вернется, выяснит кто там такой, в какой форме Володя нынче пребывает и возьмет его тепленьким. Возможно, в полете, Дамблдор и получил сигнал, что кто-то Аркаду начал проходить и развернулся обратно. А это Квирелл? Тем лучше. Тюрбан, воняет, заикается, странности. Никогда мне не нравился. Ах, еще и Поттер с командой вмешался? Тем лучше, посмотрим, чего он стоит и не врет ли на его счет пророчество. Да и Севушка за ним присматривает...
Последний раз редактировалось AlexGor 14 янв 2011 10:31, всего редактировалось 1 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»