Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 19:37

Читатель писал(а):
05 апр 2022 18:16
Кхм понимаете любовь какговорится сердцу не прикажешь но...
...здесь строят теорию о том, что у Ро это все специально ))) так вот специально было не "всем плохишам я дам маглов", а то, что я вскользь указала в своем посте.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 19:39

Читатель писал(а):
05 апр 2022 18:19
Эйлин именно ЛЮБИЛА Тобиаса?
У вас есть сомнения? Роулинг первого мужа любила, но потом была рада от него отделаться. Но к сожалению не все могут выйти из токсичных отношений. В соседней теме это не раз подробно разбирали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 19:42

Читатель писал(а):
05 апр 2022 18:28
И ГДЕ интересно он работал что так реагирует на маглов?
В отделе по борьбе с незаконным использованием изобретений маглов.
Что касается его поведения, то фанаты уже давно указывали на то, что это психологический прием со стороны Артура, дабы расположить к себе детей. Заметьте, что Гарри гораздо легче говорить именно с Артуром, недели с Молли.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 19:44

Читатель писал(а):
05 апр 2022 18:30
Но нет НИ ОДНОГО примера того что я говорил выше..
Есть примеры, про них тут писали. Плюс вы несколько неправильно смотрите на причины, по которым Ро сделала выбор в пользу определенных персонажей.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 19:46

Читатель писал(а):
05 апр 2022 18:16
И кратковременных романов нет и измен нет..
Ну ясно. Не хватает diversity :mrgreen: Вы не обратили внимание, что книга несколько о другом и вообще на 99% о взрослении определенного мальчика?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 19:49

Читатель писал(а):
05 апр 2022 19:18
Шани писал(а):
05 апр 2022 19:15
Кстати, куда важнее, что его сын благополучно сдал на водительские права. Сближение идет.
с помощью конфундуса. И это допы..
Про права? Это вообще-то эпилог книги ))
Spoiler
Показать
— Ну что, припарковался нормально? — спросил Рон Гарри. — Я — да. Гермиона не могла поверить, что я сдам на магловские права. Она думала, что мне придется применить Конфундус к инструктору.
— Неправда, — сказала Гермиона. — Я в тебе нисколько не сомневалась.
— Вообщето я действительно применил к нему Конфундус, — шепотом сказал Рон Гарри, когда они вместе поднимали в вагон чемодан и сову Альбуса. — Я просто забыл, что надо смотреть в боковое зеркало — по правде говоря, я могу с тем же успехом применить заклятие Сверхчувствительности.
А в пьесе..

А это произведение крайне низкого качества. Там очень много ляпов и несиыковок.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 05 апр 2022 19:53

Jaina писал(а):
05 апр 2022 19:39
Читатель писал(а):
05 апр 2022 18:19
Эйлин именно ЛЮБИЛА Тобиаса?
У вас есть сомнения? Роулинг первого мужа любила, но потом была рада от него отделаться. Но к сожалению не все могут выйти из токсичных отношений. В соседней теме это не раз подробно разбирали.
а то там писали что ей не за кого выйти и уж хоть за кого...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 05 апр 2022 19:56

Jaina писал(а):
05 апр 2022 19:42
Читатель писал(а):
05 апр 2022 18:28
И ГДЕ интересно он работал что так реагирует на маглов?
В отделе по борьбе с незаконным использованием изобретений маглов.
Что касается его поведения, то фанаты уже давно указывали на то, что это психологический прием со стороны Артура, дабы расположить к себе детей. Заметьте, что Гарри гораздо легче говорить именно с Артуром, недели с Молли.
Ну знаете.. А о Грейнджерах он подумал? И как будто самому Гарри приятно? Мне бы было НЕ приятно если б с кем то а особенно с моими родителями ( это я про Гермионну) обращались как с папуасами впрочем нет и с папуасами я так бы не говорил.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 05 апр 2022 19:59

Jaina писал(а):
05 апр 2022 19:44
Читатель писал(а):
05 апр 2022 18:30
Но нет НИ ОДНОГО примера того что я говорил выше..
Есть примеры, про них тут писали. Плюс вы несколько неправильно смотрите на причины, по которым Ро сделала выбор в пользу определенных персонажей.
например?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 20:10

Читатель писал(а):
05 апр 2022 19:53
а то там писали что ей не за кого выйти и уж хоть за кого...
Ну в жизни нельзя иметь все, что хочешь ))) принцев на белых конях как-то мало. Так что выбирают из того, что есть. Какие были требования у Эйлин и что она сама могла дать как человек неизвестно. Может она сама своим характером распугала кучу потенциальных парней.

А любовь - это чувство, которое вырастает и эволюционирует. Я считаю, что по-своему Эйлин любила Тобиуса. Снейп вон тоже любил Лили, но приэтом не понимал ее интересов и целей. Тем не менее, это называют любовью :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 20:13

Читатель писал(а):
05 апр 2022 19:56
Jaina писал(а):
05 апр 2022 19:42
Читатель писал(а):
05 апр 2022 18:28
И ГДЕ интересно он работал что так реагирует на маглов?
В отделе по борьбе с незаконным использованием изобретений маглов.
Что касается его поведения, то фанаты уже давно указывали на то, что это психологический прием со стороны Артура, дабы расположить к себе детей. Заметьте, что Гарри гораздо легче говорить именно с Артуром, недели с Молли.
Ну знаете.. А о Грейнджерах он подумал? И как будто самому Гарри приятно?
Показать себя немного дураком при ребенке - это психологический прием дабы расположить к себе этого ребенка. Если взрослый позиционирует себя как самый умный, то ребенок может к нему с чем-то глупым не прийти - ещё высмеет вдруг. А если сам взрослый почти как ребенок, то барьера нет и соответственно ребенок вероятнее что-то расскажет.

А Гренджеры все поймут, если достаточно сообразительные.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 20:14

Читатель писал(а):
05 апр 2022 19:59
Jaina писал(а):
05 апр 2022 19:44
Читатель писал(а):
05 апр 2022 18:30
Но нет НИ ОДНОГО примера того что я говорил выше..
Есть примеры, про них тут писали. Плюс вы несколько неправильно смотрите на причины, по которым Ро сделала выбор в пользу определенных персонажей.
например?
Я знаю, что вы тему читали. Отмотайте на пару страниц назад.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 05 апр 2022 20:17

Jaina писал(а):
05 апр 2022 20:13

Показать себя немного дураком при ребенке - это психологический прием дабы расположить к себе этого ребенка. Если взрослый позиционирует себя как самый умный, то ребенок может к нему с чем-то глупым не прийти - ещё высмеет вдруг. А если сам взрослый почти как ребенок, то барьера нет и соответственно ребенок вероятнее что-то расскажет.

А Гренджеры все поймут, если достаточно сообразительные.
Артур позиционирует себя как полный идиот. Я лично даже в 11 лет после такого просто его бы боялся может доверия уж точно не прибавилось бы. И да после того как учительница биологии в 3 классе сказала что ананасы растут на деревьях как то уважения мягко говоря поубавилось

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 20:18

Читатель писал(а):
05 апр 2022 20:17
Артур позиционирует себя как полный идиот.
Ну ок, в случае вас этот метод бы не сработал )))) а в случае Гарри он сработал. Я привела аргументы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 06 апр 2022 08:56

Jaina писал(а):
06 апр 2022 05:42

Это означало, что нужно было убрать статус, а волшебники к этому были не готовы.
Если человек любит ему все равно. И да люпину старшему ничего не помешало показать что он маг и память он как то стирать не торопился....

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 06 апр 2022 09:02

Jaina писал(а):
06 апр 2022 05:42


Сойтись с маглами сложно - здесь проблема в статусе и вероятном непринятие маглом мага. Поэтому я думаю, что просто не особо пытаются, если рядом есть вполне подходящий маг.
А может быть и наоборот как с невестой Люпина старшего..

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Шани » 06 апр 2022 10:12

Читатель писал(а):
05 апр 2022 20:06
Вот маг в семье должен быть безусловно главным.
С чего бы? Какая-то домостроевщина.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Шани » 06 апр 2022 10:17

Читатель писал(а):
05 апр 2022 20:51
а на магине бы женились ОЧЕНЬ многие...
На некрасавице со скверным характером и фирменным маговским высокомерием? Правда, многие? Чтобы зачем?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 06 апр 2022 10:36

Шани писал(а):
06 апр 2022 10:12

С чего бы? Какая-то домостроевщина.
Это получилась домостроевщина. Почему то ВСЕ магла запрещают женам магам колдовать. Почему ? потому что "маг" сильнее. Это как минимум означает то что магу ничего нельзя приказать заставить.а Тобиас вообщенищий. Магией же можно заработать денег чтобы выбратся в более приличное место как минимум. А то история Эйлин мне напоминает фильм Москва слезам не верит и зачем ей этот алкоголик? Да еще повод ТЫ ЗАРАБАТЫВАЕШЬ БОЛЬШЕ . Ну тут хоть женщина не маг а так вообще...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 06 апр 2022 10:45

Шани писал(а):
06 апр 2022 10:17

На некрасавице со скверным характером и фирменным маговским высокомерием? Правда, многие? Чтобы зачем?
на счет некрасивицы магия поможет реально можно и оборотку пить если что.. Только желательно не обманывать. а так жена маг это КРУТО. Это если с умом очень выгодно...это с одной стороны.с другой можно и заставить как в Где бы ты ни был... Можно по крайней мере из нищего района переехать в магическое поселение. Что нельзя? Нет можно жена Люпина вот переехала. Почему Тобиас не мог? Хм не любит магию? Так если все равно почему не найти кто любит магию? Что? она любит именно Тобиаса? Другое дело да... но тогда весь разговор выше смысла не имеет

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Шани » 06 апр 2022 11:01

Читатель писал(а):
06 апр 2022 10:36
Почему то ВСЕ магла запрещают женам магам колдовать. Почему ? потому что "маг" сильнее. Это как минимум означает то что магу ничего нельзя приказать заставить.а Тобиас вообщенищий. Магией же можно заработать денег чтобы выбратся в более приличное место как минимум.
Откуда про запрет, из фанфиков? В тексте не встречала. Я считаю, что и в браке Эйлин вполне себе колдовала, если у нее сохранилась палка и магические способности.
А если бы магией можно было решать любые финансовые, семейные и межличностные проблемы, в магомире давно бы наступил коммунизм) Между тем, их общество по уровню развития не дотягивает и до среднеевропейского.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Шани » 06 апр 2022 11:09

Читатель писал(а):
06 апр 2022 10:45
на счет некрасивицы магия поможет реально можно и оборотку пить если что.. Только желательно не обманывать. а так жена маг это КРУТО. Это если с умом очень выгодно...это с одной стороны.с другой можно и заставить как в Где бы ты ни был... Можно по крайней мере из нищего района переехать в магическое поселение. Что нельзя? Нет можно жена Люпина вот переехала. Почему Тобиас не мог? Хм не любит магию? Так если все равно почему не найти кто любит магию? Что? она любит именно Тобиаса? Другое дело да... но тогда весь разговор выше смысла не имеет
Пить оборотку - примерно то же самое, что делать пластику, по цене вопроса и сомнительности психологической составляющей. А что мужчина-немаг будет делать в магическом поселении, играть в альфонса? Если и саму Эйлин даже без мужа там вообще кто-то ждал.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Читатель » 06 апр 2022 11:13

Шани писал(а):
06 апр 2022 11:09
А что мужчина-немаг будет делать в магическом поселении, играть в альфонса? Если и саму Эйлин даже без мужа там вообще кто-то ждал.
А что делает Эйлин в магловском мире? Кем она работает? Вот ЧТО она делает? В кого играет?

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Vipera Evanesco » 06 апр 2022 11:14

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
05 апр 2022 17:43

На уроке по ЗоТИ. Если на гербологии Нэвилл боялся Снейпа как огня, то когда тот стал преподавать ЗоТИ он говорит с ним достаточно дерзко, не так как Гарри конечно, но...
Если вам нетрудно, приведите цитату. Я прочитала описание двух уроков ЗоТИ со Снейпом - первый и в главе 21. Не нашла ни одной реплики Невилла.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Шани » 06 апр 2022 11:26

Читатель писал(а):
06 апр 2022 11:13
А что делает Эйлин в магловском мире? Кем она работает? Вот ЧТО она делает? В кого играет?
Информации нет, но не исключено, что где-нибудь работает.
Но вообще-то, для женщины быть домохозяйкой при работающем муже - распространенное явление для магической и немагической Англии тех лет. Тем более, что в магомире в принципе отсутствуют детсады и начальные школы, дохогватсовская подготовка детей полностью ложится на матерей. И с этим Эйлин справилась блестяще - сына к школе она подготовила.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»