Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 21 май 2021 11:35

Jaina писал(а):
21 май 2021 06:55
Вовик 1975 писал(а):
21 май 2021 02:47
Ребят, я считаю это ляпом Роулинг, но мне не понятно, почему Руфус Скримджер, придя к власти, не запрятал Долорес Амбридж в Азкабан за издевательства над детьми, а наротив оставил её работать в министерстве? Может у кого-то из Вас есть ответить на этот вопрос?
Это не ляп (потому что Гарри, к примеру, прямо высказывает по этому поводу мин магии), это аллюзия на то как работает аппарат власти - к сожалению, не всегда новая власть производит люстрацию, а должна по-хорошему.
Скримджер погиб, когда не рассказал Пожирателям о месте нахождения Гарри, так что он пытался его защитить. Даже Дамблдор сказал, что он не будет, как Фадж относиться к Волдеморту легкомысленно, а у себя под боком преступницу, которая, на мой взгляд, хуже, чем сам Волдеморт, который давал Гарри возможность сопротивляться. В случае с Амбридж такой возможности не было, именно по этому не понятно его поведение.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 21 май 2021 15:19

Вовик 1975 писал(а):
21 май 2021 11:35
Jaina писал(а):
21 май 2021 06:55
Вовик 1975 писал(а):
21 май 2021 02:47
Ребят, я считаю это ляпом Роулинг, но мне не понятно, почему Руфус Скримджер, придя к власти, не запрятал Долорес Амбридж в Азкабан за издевательства над детьми, а наротив оставил её работать в министерстве? Может у кого-то из Вас есть ответить на этот вопрос?
Это не ляп (потому что Гарри, к примеру, прямо высказывает по этому поводу мин магии), это аллюзия на то как работает аппарат власти - к сожалению, не всегда новая власть производит люстрацию, а должна по-хорошему.
Скримджер погиб, когда не рассказал Пожирателям о месте нахождения Гарри, так что он пытался его защитить. Даже Дамблдор сказал, что он не будет, как Фадж относиться к Волдеморту легкомысленно, а у себя под боком преступницу, которая, на мой взгляд, хуже, чем сам Волдеморт, который давал Гарри возможность сопротивляться. В случае с Амбридж такой возможности не было, именно по этому не понятно его поведение.
Это просто показывает, что Скримджерс не король, а министр магии. Его власть ограничена и у него есть куча других проблем, чем решать вопрос с Амбридж.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 21 май 2021 16:30

Вовик 1975 писал(а):
21 май 2021 11:35
Скримджер погиб, когда не рассказал Пожирателям о месте нахождения Гарри, так что он пытался его защитить. Даже Дамблдор сказал, что он не будет, как Фадж относиться к Волдеморту легкомысленно, а у себя под боком преступницу, которая, на мой взгляд, хуже, чем сам Волдеморт, который давал Гарри возможность сопротивляться. В случае с Амбридж такой возможности не было, именно по этому не понятно его поведение.
Амбридж досталась Скримджеру на пару с Фаджем. В Фадже как в ценном сотруднике он не сомневался, а про то что Амбридж пытала детей, сами дети явно никому не рассказывали.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 22 май 2021 21:30

Вовик 1975 писал(а):
21 май 2021 11:35
а у себя под боком преступницу, которая, на мой взгляд, хуже, чем сам Волдеморт
А в чем, с точки зрения Министерства, состояло преступление Амбридж? Она действовала в соответствии с тогдашней линией этого же Министерства. Теперь линия другая, но Амбридж ведь, якобы, всего лишь исполнитель... А если вы о физических наказаниях, так досталось это только Гарри и еще кому-то одному (Ли Джордану, что ли? не помню), и они об этом помалкивали. То есть мы, читатели, знаем всю подноготную, а в Министерстве не обязательно знают подробности. ИМХО.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 27 май 2021 15:07

vertushka писал(а):
22 май 2021 21:30
А в чем, с точки зрения Министерства, состояло преступление Амбридж?
Амбридж при свидетелях созналась в организации нападения дементоров на Гарри.
Собиралась при свидетелях применить к нему Круциатус.
Авторитета, восстановленного в должности директора Дамблдора, было недостаточно хотя бы для начала расследования? Альбус в атриуме Министерства Магии всего лишь ПРИКАЗАЛ Фаджу удалить ее из школы. Что помешало позднее Верховному Чародею Визенгамота (восстановили?) добиться следствия и суда над Долорес летом? Не изнасилование же у кентавров...
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 29 май 2021 05:16

AlexGor, никто из этих свидетелей никому ничего не сказал о произошедшем, если я правильно помню :smile: . Никто - ни пострадавшие, ни свидетели, не обратились в Министерство с требованием разобраться. Такие вот стОики :mad: .

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexGor » 01 июн 2021 13:23

vertushka писал(а):
29 май 2021 05:16
AlexGor, никто из этих свидетелей никому ничего не сказал о произошедшем, если я правильно помню :smile: . Никто - ни пострадавшие, ни свидетели, не обратились в Министерство с требованием разобраться. Такие вот стОики :mad: .
Ладно Дамблдор пожалел Амбридж после стада кентавров. Но вот что странно. Почему Рон и Джинни не заставили Артура поднять в Министерстве Магии вопрос о нападении дементоров на Гарри прошлым летом? Покушение на убийство сошло Долорес с рук.
:dontknow:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 15 июл 2021 04:39

Ребят, вот тоже не понимаю логику Сириуса: он знал, что либо Римус, либо Питер - предатель, и, тем не менее, уговорил сделать Хранителем Тайны не Дамблдора, а одного из тех, кого подозревал в предательстве.

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 19 июл 2021 13:08

Ребят, пересслшиваю 4-ю егигу и не пойму, что мешало после поцелуя дементора влить Барти Краучу моадшему Сыворотку Правды? Тогда, скорее всего, Фадж поверил бы, что Волдеморт вернулся, а так год потеряли неизвестно на что. Или нужно было как-то вставить в историю Амбридж?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Almi2017 » 19 июл 2021 18:14

Вовик 1975 писал(а):
19 июл 2021 13:08
Ребят, пересслшиваю 4-ю егигу и не пойму, что мешало после поцелуя дементора влить Барти Краучу моадшему Сыворотку Правды? Тогда, скорее всего, Фадж поверил бы, что Волдеморт вернулся, а так год потеряли неизвестно на что. Или нужно было как-то вставить в историю Амбридж?
Так Дамблдор же сказал, что поцелованный уже не может ничего рассказать. Вообще не факт, что после этого у человека сохраняется речь, не говоря уже о разуме и памяти
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 19 июл 2021 18:43

Ребят, ну абсурд, Гарри сражался с Волдемортом и ускользнул от него, а Дамблдор простто выпил за него, и ни одного очка Гриффиндору не добавил? В первых двух книгах он добавлял очки за такие поступки.

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 19 июл 2021 18:52

Almi2017 писал(а):
19 июл 2021 18:14
Вовик 1975 писал(а):
19 июл 2021 13:08
Ребят, пересслшиваю 4-ю егигу и не пойму, что мешало после поцелуя дементора влить Барти Краучу моадшему Сыворотку Правды? Тогда, скорее всего, Фадж поверил бы, что Волдеморт вернулся, а так год потеряли неизвестно на что. Или нужно было как-то вставить в историю Амбридж?
Так Дамблдор же сказал, что поцелованный уже не может ничего рассказать. Вообще не факт, что после этого у человека сохраняется речь, не говоря уже о разуме и памяти
Но Сыворотка Правды сработала бы, чтобы он рассказал правду, это не Заклятие Забыения, после которого человек ничего не помнит или помнит частично. Но Амбридж для меня самый поганный элемент истории о Гарри Поттере, даже хуже Воддеморта, и нужен был повод, что бы такую включить в истторию.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 19 июл 2021 19:36

Вовик 1975 писал(а):
19 июл 2021 18:43
Ребят, ну абсурд, Гарри сражался с Волдемортом и ускользнул от него, а Дамблдор простто выпил за него, и ни одного очка Гриффиндору не добавил? В первых двух книгах он добавлял очки за такие поступки.
До этого Гарри спасал школу ("раскрыл заговор и принял меры"), а здесь он угодил в ловушку Лорда и сумел выбраться. Несколько разные ситуации. :)

Но вообще Гарри там было не до лишних баллов или наград. Он вон выигрыш в итоге отдал близнецам. Думаю, что Дамблдор это понял (+как я сказала, это иная ситуация) и поэтому не стал ничего делать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 19 июл 2021 19:37

Вовик 1975 писал(а):
19 июл 2021 18:52
Almi2017 писал(а):
19 июл 2021 18:14
Вовик 1975 писал(а):
19 июл 2021 13:08
Ребят, пересслшиваю 4-ю егигу и не пойму, что мешало после поцелуя дементора влить Барти Краучу моадшему Сыворотку Правды? Тогда, скорее всего, Фадж поверил бы, что Волдеморт вернулся, а так год потеряли неизвестно на что. Или нужно было как-то вставить в историю Амбридж?
Так Дамблдор же сказал, что поцелованный уже не может ничего рассказать. Вообще не факт, что после этого у человека сохраняется речь, не говоря уже о разуме и памяти
Но Сыворотка Правды сработала бы, чтобы он рассказал правду, это не Заклятие Забыения, после которого человек ничего не помнит или помнит частично. Но Амбридж для меня самый поганный элемент истории о Гарри Поттере, даже хуже Воддеморта, и нужен был повод, что бы такую включить в истторию.
После поцелуя человек превращается в нечто на подобие растения. Существует, но не живёт. Раз не применили сыворотку, значит говорить такой человек более не может.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 20 июл 2021 03:06

Пошла 5-я книга: Дамблдор нашёл самого "лучшего" охранника для Гарри - Наземникуса Фоетчера. Да, Амбридж он испугался, а Волдеморта не испугается.

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 20 июл 2021 03:14

И почему перед слушанием в Министерстве Магии не ввели обязательное употребление Сыворотки Правды, чтобы люди не могли лгать Министерству?

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 20 июл 2021 09:31

Ребят, во 2-й главн 5-й книги Гарри говорит, что дементорам нельзя врезать, но дементоры плотные существа, и врезать им можно, чтобы, хотя бы, какое то мгновение выиграть. Да, Дадли этого сделать не мог, но Гарри то как без палочки вырвался от них? Только врезал и выиграл мгновение, чтобы поднять палочку, и только тогда использовал Патронус.

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 20 июл 2021 21:56

Ребят, в 4-й книге мадам Помфри говорит: "В прошлом году дементоры, в этом драконы, кого пришлют в следующем году?" На этот вопрос я отвечаю: "Амбридж". И не понимаю, как человек может быть страшнее дементоров и драконов вместе взятых?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Afterlife » 20 июл 2021 21:59

Да ладно. Амбридж не страшнее дракона)) Просто неприятная тетка.
Там самый страшный человек - Дамблдор.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 20 июл 2021 22:59

Ребят, позволю себе перефразироватть песню группы Бахыт Компот: "Страшнее Амбридж зверя нет". И, действительно, она переплюнула Волжеморта в своей жестокости. Если Волдеморт разрешал Гарри брать палочку и сражаться, то Амбридж даже этой возможности не давала. Как может человек, а тем более женщина, так поступать? В голове не укладывается.

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 20 июл 2021 23:03

Afterlife писал(а):
20 июл 2021 21:59
Да ладно. Амбридж не страшнее дракона)) Просто неприятная тетка.
Там самый страшный человек - Дамблдор.
Издеваться над детьми женщине Вы считаете нормальным?

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 20 июл 2021 23:56

Ребят, в 6-й книге Хагрид говорит, что никто не сделал ничего для Хогвартса больше, чем Дамббодор, но давайте вспомним, что он сделал: 1. Нанял Квиррела, у которого Волдеморт торчал в затылке. 2. Нанял Локхарта, который ничего не умел. 3. Нанял Амбридж, которая запрещала пользоваться магией и издевалась над детьми. Так что такого он сделал для Хогвартса, что он стал больше других директоров?

Вовик 1975
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 май 2020 06:35
Пол: мужской

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Вовик 1975 » 21 июл 2021 00:25

Да, и ещё, отправяет 17-летнего мальчика уничтожать крестражи, не объяснив, как это делать. Самый лучший директор, ничего не скажешь.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Jaina » 21 июл 2021 03:08

Вовик 1975 писал(а):
20 июл 2021 23:56
Ребят, в 6-й книге Хагрид говорит, что никто не сделал ничего для Хогвартса больше, чем Дамббодор, но давайте вспомним, что он сделал: 1. Нанял Квиррела, у которого Волдеморт торчал в затылке. 2. Нанял Локхарта, который ничего не умел. 3. Нанял Амбридж, которая запрещала пользоваться магией и издевалась над детьми. Так что такого он сделал для Хогвартса, что он стал больше других директоров?
1 и 2 - он брал, кто был. Учитывая что должность уже как 50 лет была проклята (а это значит, что 50 волшебников на ней побывали и со всеми что-то плохое случилось в конце-концов), неудивительно, что никто на хотел. Квиррелл, кстати, до ЗОТИ преподавал в Хогвартсе Магловедение. Нареканий не было.

Что касается 3, то это не Дамблдор, а Фадж постарался. Был выпущен по-быстрому декрет, согласно которому если директор не может найти преподавателя к определенному сроку, то его назначает мин магии.
Вовик 1975 писал(а):
21 июл 2021 00:25
Да, и ещё, отправяет 17-летнего мальчика уничтожать крестражи, не объяснив, как это делать. Самый лучший директор, ничего не скажешь.
Скорее всего он предполагал уничтожить медальон вместе с Гарри, но не вышло.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Afterlife » 21 июл 2021 04:27

Вовик 1975 писал(а):
20 июл 2021 23:03
Afterlife писал(а):
20 июл 2021 21:59
Да ладно. Амбридж не страшнее дракона)) Просто неприятная тетка.
Там самый страшный человек - Дамблдор.
Издеваться над детьми женщине Вы считаете нормальным?
Я не говорила про "нормально". Я сказала, что она неприятная тетка.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»