Странности в книгах о ГП (№2)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Старый ронин » 11 фев 2016 20:45

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):QR_BBPOST Если бы Дамблдор знал, что Кричер был в пещере он бы туда не попёр, а преспокойно забрал у него медальон.
Поработаю адвокатом чёрта с рогами :smile: :
Магия эльфов - особая. А Регулюс, во первых, повелел Кричеру не распространяться о своём походе в пещеру, во-вторых же Дамблдор явно не выказывал почтения к семейству Блэков (кроме предателя Сириуса). Так что Кричер вполне мог выстроить в голове защиту, и Дамблдор сумел докопаться только до воспоминаний Кричера о том, как Волдеморт прятал медальон. А воспоминания о Регулюсе Кричер смог скрыть, и рассказал о них лишь законному (хотя тогда и нелюбимому) хозяину.
Противиться приказу которого эльф никак не мог.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 12 фев 2016 09:11

Мистер Браунлоу писал(а): Поработаю адвокатом чёрта с рогами :smile: :
Магия эльфов - особая.
Вы меня вообще слушали :lol:

Нет ВООБЩЕ ни одного ОТ СЛОВА СОВСЕМ доказательства, что Дамблдор отыскал пещеру с помощью Кричера, потому что ничего не знал о связи Кричера с пещерой. О том что такая связь есть догадался не Дамблдор, а Гарри. Дамблдор же знал, что Пещера находится в той самой местности, куда детишек из приюта вывозили на природу и где Том показал свои магические способности. :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Старый ронин » 12 фев 2016 13:48

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):QR_BBPOST Вы меня вообще слушали
Так я ж говорил не столько про пещеру (да, около которой Томми отметился своими талантами ещё в детстве; вроде бы, нет сведений, чтобы он кого-то из сверстников туда затаскивал), сколько про инфери.
Мало ли где мог Волдеморт устроить свои заначки. Что он о пещере знал ещё в своём детдомовском детстве, совсем не гарантирует ни того, что ему не известны другие ухоронки, ни того, что он не мог вообще про пещеру забыть-наплевать (именно потому, что она могла ему напомнить совсем не весёлые первые 11 лет жизни).

На самом деле, главная странность в последних книгах о ГП :wink: - это как Гарри с друзьями вообще собирались искать хоркруксы. Это ж типичное "пойди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю что". :roll:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Инопланетянка » 13 фев 2016 15:09

Думаю, Гарри с друзьями ничего не собирались делать. Они думали, что этим займется Дамблдор, а смерть Дамблдора свалилась на них неожиданно, они еще не успели толком ничего обдумать, как оказались далеко от Норы, от школы, от близких. Им просто пришлось действовать. По поводу Кикимера/Кричера соглашусь с мистером Браунлоу. Дамблдор скорее всего частично считал инфу из памяти эльфа и начал действовать. Про подмену медальона Дамблдор мог не узнать, потому что ему запретил Регулюс. Или еще как вариант: Дамблдор знал, что умирает и что ему предстоит передать миссию по уничтожению крестражей Гарри. Он знал все про крестраж, знал, что умрет именно этой ночью и, возможно, да этого бывал в пещере (слишком уж уверенно он действует), но хотел показать Гарри, с чем ему придется столкнуться, подготовить его морально, что ли. Дать направление поискам

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Старый ронин » 14 фев 2016 09:48

Инопланетянка писал(а):QR_BBPOST Или еще как вариант: Дамблдор знал, что умирает и что ему предстоит передать миссию по уничтожению крестражей Гарри. Он знал все про крестраж, знал, что умрет именно этой ночью и, возможно, да этого бывал в пещере (слишком уж уверенно он действует), но хотел показать Гарри, с чем ему придется столкнуться, подготовить его морально, что ли. Дать направление поискам
Немножко в духе БИ :smile: .
Теория о том, что Дамблдор этак "морально готовил" Гарри, известна... Но мне не хочется так плохо думать о Дамблдоре. Хотя - ИМХО - в его характере порой так далеко улетать мыслью от реальности.
Впрочем, моё представление о характере Дамблдора я уже где-то здесь излагал. Только - давно, и я не помню, где.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 фев 2016 10:03

Мистер Браунлоу писал(а): Теория о том, что Дамблдор этак "морально готовил" Гарри, известна... Но мне не хочется так плохо думать о Дамблдоре. Хотя - ИМХО - в его характере порой так далеко улетать мыслью от реальности.
Впрочем, моё представление о характере Дамблдора я уже где-то здесь излагал. Только - давно, и я не помню, где.
Дамблдор Гарри конечно готовил, но не как замену, а как... лишнюю голову при поисках и если бы его не понесло в пещеру то... что до пещеры и вообще поисков, ИМХО, Дамблдор вёл их наобум, просто по "знаковым" для Тома местам, дойдя до пещеры почувствовал остаточную магию, а дальше уже следовал за обстоятельствами.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Kneazle
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 янв 2016 17:06
Пол: мужской

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Kneazle » 20 фев 2016 09:45

Мистер Браунлоу писал(а):Это ж типичное "пойди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю что". :roll:
Классический сюжет для сказок - в чём проблема? :mrgreen:

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Инопланетянка » 21 фев 2016 21:06

Мистер Браунлоу писал(а):Немножко в духе БИ :smile: .
Да хоть в каком духе, но Дамблдор стопроцентно знал, что скоро умрет, и знал, что кто-то должен уничтожить крестражи, так как сам он это сделать не успел. Этим "кем-то" был выбран Гарри по определенным причинам. Именно для этого он все ему рассказал о крестражах. И зачем-то он потащил его в пещеру. Я не вижу другого объяснения, кроме того, что он хотел показать, с чем Гарри придется столкнуться. Именно это я и называю "моральной подготовкой".

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Маньяк Чёрная Звезда писал(а): Дамблдор Гарри конечно готовил, но не как замену, а как... лишнюю голову при поисках и если бы его не понесло в пещеру то... что до пещеры и вообще поисков,.
Как он мог рассматривать Гарри всего лишь как "лишнюю голову", если знал, что скоро умрет?
ИМХО, Дамблдор вёл их наобум, просто по "знаковым" для Тома местам, дойдя до пещеры почувствовал остаточную магию, а дальше уже следовал за обстоятельствами.
Может быть и так.
Но что-то мне подсказывает, что кое-что он знал о пещере. Меня как-то насторожило то, что он очень уверенно искал цепь от лодки и точно знал, кто под водой. Конечно, он человек умный но не настолько же. Даже если эта инфа поступила не от Кричера, значит, из какого-либо другого источника.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 23 фев 2016 19:54

Инопланетянка писал(а): Но что-то мне подсказывает, что кое-что он знал о пещере. Меня как-то насторожило то, что он очень уверенно искал цепь от лодки и точно знал, кто под водой. Конечно, он человек умный но не настолько же. Даже если эта инфа поступила не от Кричера, значит, из какого-либо другого источника.
Простая логика, если пещера заполнена водой и аппарация в ней не возможна, значит надо искать лодку, у берега лодки нет, значит она под водой, а если она под водой, значит надо искать нечто, что поднимет её из-под воды.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Инопланетянка » 28 фев 2016 17:55

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
Инопланетянка писал(а): Но что-то мне подсказывает, что кое-что он знал о пещере. Меня как-то насторожило то, что он очень уверенно искал цепь от лодки и точно знал, кто под водой. Конечно, он человек умный но не настолько же. Даже если эта инфа поступила не от Кричера, значит, из какого-либо другого источника.
Простая логика, если пещера заполнена водой и аппарация в ней не возможна, значит надо искать лодку, у берега лодки нет, значит она под водой, а если она под водой, значит надо искать нечто, что поднимет её из-под воды.
Логическая цепочка не сложная, но лодка могла быть не под водой, а на берегу, и нее могли быть наложено заклятие невидимости. А Дамблдор без лишних раздумий ищет цепочку, причем, не ходит по всему берегу, а ищет в конкретном месте.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 29 фев 2016 09:14

Инопланетянка писал(а): Логическая цепочка не сложная, но лодка могла быть не под водой, а на берегу, и нее могли быть наложено заклятие невидимости. А Дамблдор без лишних раздумий ищет цепочку, причем, не ходит по всему берегу, а ищет в конкретном месте.
Следы магии же. Дамблдор как раз в это самое время говорит Гарри, что любая магия оставляет следы. :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Старый ронин » 29 фев 2016 16:30

:roll:
Фактически в этой теме мы уже давно, перебравши все ляпы Ро, переходим к собственному конструированию магического мира уже просто по тем деталям ГП, которые позволяют неоднозначное толкование. Конструированию по собственным вкусам.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 29 фев 2016 20:16

Мистер Браунлоу писал(а)::roll:
Фактически в этой теме мы уже давно, перебравши все ляпы Ро, переходим к собственному конструированию магического мира уже просто по тем деталям ГП, которые позволяют неоднозначное толкование. Конструированию по собственным вкусам.
Я бы всё таки сказал так, мы заполняем те сюжетные лакуны, которые оставила Ро в соответствии с деталями, которые она оставила в оригинале, даже если они не совпадают с нашим вкусом. :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Kneazle
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 янв 2016 17:06
Пол: мужской

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Kneazle » 02 мар 2016 12:30

Что-то я уже подзабыл - в книге что-нибудь говорилось про то, что Луна Лавгуд ходит во сне, или это в фильме присочинили?
Просто подумалось... Выходит она такая из гостиной Рейвенкло... Через какое-то время возвращается, и зачарованный молоток ей - загадку. Интересно, как у неё с разгадыванием загадок во сне? :-?

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 02 мар 2016 20:17

Kneazle писал(а):Что-то я уже подзабыл - в книге что-нибудь говорилось про то, что Луна Лавгуд ходит во сне, или это в фильме присочинили?
Хм, я не помню такого в книгах... :nope: Скорее всего, цитата о том, что она ходит во сне, есть только в фильме.

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 03 мар 2016 05:30

[ref]Kneazle[/ref], в книгах не было :smile: .

Аватара пользователя
Эмили Нотт
Ученик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 июн 2015 07:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Эмили Нотт » 03 мар 2016 07:33

Точно не было.
Ученица Рейвенкло, 3 курс
Русоволосая девочка среднего роста с зелеными глазами и доброжелательной улыбкой.

Thhhfffeee
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2014 16:34
Пол: мужской

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Thhhfffeee » 06 мар 2016 17:20

апр

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Много листал темки, архивные также. Вроде не находил:

1. КАКИМ образом привидения на празднике смерти (гп. 2) притащили тухлую еду на пиршество? И как они её заготавливали? Кого то няняли, чтобы перенести всё это в подвал и т.п.? :smile:

2. В пещере крестража (гп. 6) туча инферналов в озере. КАК Волдеморт их туда притащил? Он что, убивал, и потом с трупом трансгрессировал, преодолевал кровяной барьер, затем скидывал их в воду? (Это надо было проделать примерно около сотни раз)
Или он коллекционировал трупы? Собрал кучку, тонн 5-6, и потом их пачками туда складировал? :lol:

3. Почему Николя Фламеля за 665 лет никто не прикончил? Те же ПСы, или Волдик на всякий случай? Кому неохота заполучить такое богатство?

4. Почему Локонса никто не вывел на чистую воду? Всем же понятно, он простейшие заклинание выучить и осуществить не в силах, палочку роняет (искл. - забвение)

5. Если великаны перешли на сторону Волдеморта - почему в 6 части мракоборцы (авроры) или Орден Феникса не прикончили их? Собрались бы и убили. (В 5 вроде книге Хагрид упоминал, что великанов убивали мракоборцы)

6. И еще. Как-то слишком подозрительно, что большинство магов законопослушные. Столько же всяких фокусов, обманов, преступлений можно придумать в целях обогащения и т.п... например своровать у маглов незаметно большую сумму и обменять на галлеоны в Гринготтсе.

7. Как держится статут о секретности??? Ведь, допустим, вы волшебник. Вы всяко скажете об этом своему лучшему другу, жене, сыну, ит.п... и как это может остаться тайной? Ведь по идее живёт тысяч 5-10 волшебников, и кто-то из них, или даже половина из них могут проболтаться...

Аватара пользователя
Mark Potter
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2015 13:54
Псевдоним: Маркус Ниблок
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Казахстан, Кустанай

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Mark Potter » 08 мар 2016 09:50

Thhhfffeee писал(а):QR_BBPOST 1. КАКИМ образом привидения на празднике смерти (гп. 2) притащили тухлую еду на пиршество? И как они её заготавливали? Кого то няняли, чтобы перенести всё это в подвал и т.п.?
Наверное еду отправили эльфы, причём специально испорченную, чтобы призраки ощущали вкус. :smile:
Thhhfffeee писал(а):QR_BBPOST 2. В пещере крестража (гп. 6) туча инферналов в озере. КАК Волдеморт их туда притащил? Он что, убивал, и потом с трупом трансгрессировал, преодолевал кровяной барьер, затем скидывал их в воду? (Это надо было проделать примерно около сотни раз)
Или он коллекционировал трупы? Собрал кучку, тонн 5-6, и потом их пачками туда складировал?
Видать, зомби (инферналы) постепенно заполняли пещеру, поступая с кладбища ближайшей деревушки; Ещё могли быть утопленники в море.
Thhhfffeee писал(а):QR_BBPOST 4. Почему Локонса никто не вывел на чистую воду? Всем же понятно, он простейшие заклинание выучить и осуществить не в силах, палочку роняет (искл. - забвение)
Заговор преподавателей: дать "урок" ученикам по поводу жажды славы и самолюбования. :smile:
Thhhfffeee писал(а):QR_BBPOST 6. И еще. Как-то слишком подозрительно, что большинство магов законопослушные. Столько же всяких фокусов, обманов, преступлений можно придумать в целях обогащения и т.п... например своровать у маглов незаметно большую сумму и обменять на галлеоны в Гринготтсе.
Магловские деньги в мире магов никак не работают. Назвать магов совсем уж законопослушными нельзя. :smile: К примеру, мистер Уизли держал у себя магловские вещи и заколдовывал их, а Хагрид держал у себя дракона. :roll:
Thhhfffeee писал(а):QR_BBPOST 7. Как держится статут о секретности??? Ведь, допустим, вы волшебник. Вы всяко скажете об этом своему лучшему другу, жене, сыну, ит.п... и как это может остаться тайной? Ведь по идее живёт тысяч 5-10 волшебников, и кто-то из них, или даже половина из них могут проболтаться...
Статус о секретности - это сокрытие мира магов от маглов. Конечно маг может рассказать о себе магу.
"Как прекрасен мир, являющийся во снах: от прекрасных глубин океана до сверкающих звёзд Вселенной".

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение AlexeyMS » 08 мар 2016 16:06

Thhhfffeee писал(а):QR_BBPOST Почему Локонса никто не вывел на чистую воду? Всем же понятно, он простейшие заклинание выучить и осуществить не в силах, палочку роняет (искл. - забвение)
Об этом Роулинг рассказала в Pottermore, в статье об этом самом персонаже. Попробую вспомнить и кратко пересказать.
Среди тех, кто получил "Забвение" от этого хулигана, были пара знакомых Дамблдора, который решил по-своему и юридически грамотно отплатить наглецу за его деяния (Дамблдор ведь формально ничего плохого Локхарту не сделал ;-) ). Сам Локхарт был волшебником не особо выдающимся, но с детства расхваленным собственной матерью, что и привело к известному его самомнению, из-за которого ему было тяжело учиться в Хогвартсе (его умения оказались ничуть не лучше, чем у других учеников). Ну а последующее увлечение "забвением" и вовсе пагубно повлияло на его умение по части других заклинаний.
Thhhfffeee писал(а):QR_BBPOST 7. Как держится статут о секретности??? Ведь, допустим, вы волшебник. Вы всяко скажете об этом своему лучшему другу, жене, сыну, ит.п... и как это может остаться тайной? Ведь по идее живёт тысяч 5-10 волшебников, и кто-то из них, или даже половина из них могут проболтаться...
Представьте, что вы - волшебник. Попробуйте выйти на улицу, рассказать всем прохожим о том, что вы - волшебник. Ну и покажите примеры)) Логично, что дальше вас поймают и вы будете вынуждены прислуживать военным в качестве оружия под соответствующим грифом "Секретно" ;-) В этом и суть проблемы. Поэтому лучше не высовываться) А если ваши друзья начнут об этом рассказывать - кто им поверит-то?) Ну а если уже выдадут - обращайтесь в Министерство магии для применения "забвения" профессионалами...

Инферналов же Валдик заготавливал и притаскивал во время своих безобразий до того происшествия с Поттерами. Об этом есть слегка размытые упоминания в 5-6 книгах. Насчёт барьера - как и любой изготовитель, он мог припасти ряд известных только ему приспособлений: начиная от упрощения проникновения и заканчивая средствами доставки.

Насчёт остального - на усмотрение читателя, если об этом не рассказывалось в Pottermore)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Инопланетянка » 13 мар 2016 18:42

Есть у меня один вопрос по пятой книге. Может, конечно, ответ элементарный, но я реально не могу понять. Не знаю, может, это уже обсуждали, но мне лень искать.
На протяжении всей книги события вертятся вокруг Отдела тайн. Волдеморт хочет похитить оттуда пророчество, орденцы во главе с Дамблдором пытаются ему помешать. А собственно, зачем Дамблдору беречь пророчество? Что такое случится, если Волдеморт пророчество прослушает? Ну, узнает он, что когда предрекли, что "... и Темный Лорд отметит его как равного себе, но не будет знать всей его силы... И один из них должен погибнуть от руки другого, ибо ни один не может жить спокойно, пока жив другой... тот, кто достаточно могуществен, чтобы победить Темного Лорда, родится на исходе седьмого месяца...". И что, его планы как-то изменятся? Он все равно, при любом раскладе, попытался бы убить Гарри. Тем более, он сам догадывался, что содержится в пророчестве.

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение vertushka » 13 мар 2016 20:40

Я всегда считала, что орденцы дежурили в отделе тайн для того, чтобы каким-то образом выйти на Волдеморта, или доказать, что он возродился или что-то в этом роде. Охранять пророчество действительно смысла особого нет :smile: .

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 14 мар 2016 10:58

Инопланетянка писал(а):Есть у меня один вопрос по пятой книге. Может, конечно, ответ элементарный, но я реально не могу понять. Не знаю, может, это уже обсуждали, но мне лень искать.
На протяжении всей книги события вертятся вокруг Отдела тайн. Волдеморт хочет похитить оттуда пророчество, орденцы во главе с Дамблдором пытаются ему помешать. А собственно, зачем Дамблдору беречь пророчество? Что такое случится, если Волдеморт пророчество прослушает? Ну, узнает он, что когда предрекли, что "... и Темный Лорд отметит его как равного себе, но не будет знать всей его силы... И один из них должен погибнуть от руки другого, ибо ни один не может жить спокойно, пока жив другой... тот, кто достаточно могуществен, чтобы победить Темного Лорда, родится на исходе седьмого месяца...". И что, его планы как-то изменятся? Он все равно, при любом раскладе, попытался бы убить Гарри. Тем более, он сам догадывался, что содержится в пророчестве.
Могу, конечно, ошибаться, но мне всегда казалось, что Дамблдор оберегал пророчество, чтобы Волдеморт не узнал его полный текст. Когда Снейп подслушал пророчество, то вроде бы не дослушал его до конца, ему тогда помешали? А узнай Волдеморт, что «…и Темный Лорд отметит его как равного себе, но не будет знать всей его силы...», то вполне мог понять, что Поттер один из крестражей и использовать это в своих интересах, а не пытаться его уничтожить. На момент событий 5 книги Дамблдор уже начал догадываться о природе связи Гарри и Волдеморта. :smile:

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Инопланетянка » 14 мар 2016 17:32

Он мог понять, что Гарри крестраж тогда, когда узнал, что они могут проникать друг другу в сознание. Но он так и не понял.

Аватара пользователя
Trish_a
Ученик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16 окт 2011 16:48
Пол: женский
Откуда: Барра де Вализас

Странности в книгах о ГП (№2)

Сообщение Trish_a » 14 мар 2016 20:08

Инопланетянка писал(а):Он мог понять, что Гарри крестраж тогда, когда узнал, что они могут проникать друг другу в сознание. Но он так и не понял.
Не обязательно. Легилименция позволяет узнать воспоминания и мысли того, к кому применили заклинание. Но Гарри не был в курсе, что он крестраж. На тот момент об этом догадывался только Дамблдор и своими догадками он ни с кем не делился. Так что откуда мог Волдеморт узнать об этом? А то, что связь между Поттером и ним есть, он и так знал. Вспомните, чью кровь он использовал во время ритуала на кладбище. Просто он не догадывался какой именно эта связь была. :smile:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»