Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение gandalfgray2014 » 15 дек 2017 14:26

Krystal писал(а):
15 дек 2017 14:17
gandalfgray2014 писал(а):
15 дек 2017 13:59
Только не видели мы в литературе настоящих злодеев, а если б видели - то видели бы сексуальное насилие.
Право, вам бы "Игру престолов" смотреть, с вашими понятиями о "злодействе". Хотя на самом деле секс.насилие может быть непременным атрибутом разве что для повествований о буднях подворотни, а не о том, как Свет с Тьмой (и не только) борются.
"Игру престолов" я смотреть и читать не буду :smile: И вообще, на самом деле, нельзя писать такие вещи. Потому что есть сакральные вещи, и есть вещи, которые делать нельзя, есть вещи, которые обсуждать нельзя (например, физическая близость между супругами, не говоря уже о других).
У нас вот пищевой контрафакт уничтожали как-то тоннами - навлекли на страну нехорошую карму. Потому что еда - это вещь сакральная.

Как вы там говорите - у нас просто разные представления :smile: В частности, о том, как Свет с Тьмой борются.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 15 дек 2017 15:32

gandalfgray2014 писал(а):
15 дек 2017 13:59

На самом деле я, наверно, вот что имел в виду. Что сексуальное насилие может быть мощным способом подавления оппонентов. Причинение морального вреда, а не физического. У Лорда с этим слабо. Унижает он в основном ПСов, заставляя подползать к нему. А как он унижает положительных героев ? Не припомню почти ничего. Разве что Невиллу в ДС нахлобучил Шляпу и поджег :smile:

Если бы Гарри на кладбище изнасиловали, как бы он потом сражался со злодеями ? Так что, думаю, для настоящих злодеев тема то как раз плодотворная. Только не видели мы в литературе настоящих злодеев, а если б видели - то видели бы сексуальное насилие.
Я поняла, что Вы имели в виду, но не соглашусь. Тут, скорее, наоборот - чем злодей больше и "настоящее", тем меньше он склонен таким вещам, как сексуальное насилие. Если в начале "злодейской карьеры" подобное и случалось, то со временем он "вырастает" из этого. Вы Моргота вспомнили. По сравнению с ним Лорд - просто мелкий пакостник, и то ему уже изнасилования как-то "не к лицу". Такие вещи в духе как раз таки подчинённых, причём, чем подчинённый ниже рангом, тем сильнее глумится. "Хозяин", конечно, может это всячески поощрять, может слуге и игрушку подкинуть - на, мол, забавляйся и помни мою милость! - но сам уже "выше всего этого".
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 15 дек 2017 20:55

Krystal писал(а):
15 дек 2017 11:49
И внезапно придает вес откровенным инсинуациям Риты Скитер. Просто "здорово". Нет уж, лучше промолчать, чем такое выдумывать. Благо, из книги оно нигде не читается, а интервью - не канон.
Нет, придаёт трагичности. Одно дело выступить против своего друга. И несколько другое дело - против того, кого любил.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение AlexGor » 15 дек 2017 21:28

gandalfgray2014 писал(а):
15 дек 2017 13:59
Если бы Гарри на кладбище изнасиловали, как бы он потом сражался со злодеями?
С трудом, но смог. Он же герой!
Вот изнасиловали кентавры Долорес Амбридж в 5 книге, а ей ничего. Вернулась к работе в Министерстве Магии, затем села в Азкабан. В альтернативной реальности стала директором Хогвартса.
Думаю Фенрир Сивый не сразу куснул бы Гермиону, если бы ему "обломилось". Фенрир Сивый в виде вервольфа укусил бы сразу. А в виде человека... эээ... можно и не спешить. :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 16 дек 2017 00:03

Almi2017 писал(а):
15 дек 2017 13:54
Суть в том, что и сами критерии не есть нечто абсолютное, они подлежат оценке, в т.ч. сравнительной с другими. Скажем, бедный человек хуже богатого по критерию богатства - но мы же оцениваем значимость критерия богатства для нравственной оценки человека, верно? :wink:
Естественно все зависит от того, какой вопрос мы ставим :) Если надо просто сравнить, то тогда богатый будет лучше бедного. Если вопрос о нравственной оценки, то не имеет смысла включать лишнее.
Almi2017 писал(а):
15 дек 2017 13:54
Нет, конечно. Но Снейп вообще-то не столько груб, сколько колюч.Это качество, которое не является приятным, но и грубости оно не идентично.
Я как раз о том и пишу, что существует не только грубость и лесть :)
Колючесть или грубость - это примерно одного поля ягоды. Отличное от нормального общения.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 16 дек 2017 00:04

Krystal писал(а):
15 дек 2017 00:14
А, ну да, я забыла, что вы стараетесь жить попроще :mrgreen:
Ага. Я принципиально ставлю перед собой только те цели, которых могу достичь. Причём, желательно, даже не напрягаясь. Зачем уставать?
Ну а при чем тут уважение. Скорее у Снегга характер другой. Он в зельях очень хорошо разбирается (и в любви тоже),
В зельях само собой. А в любви - сомневаюсь. Одна любовь на всю жизнь и та неудачная. Как он может в ней разбираться?
быть может, ему хотелось, чтобы Лили полюбила его не из-за зелья, а просто потому, что вдруг увидела, какой он классный.
Использование приворота - аморально. Это намного хуже изнасилования. И ни один нормальный человек до такого опускаться не будет.
А любовь Меропы выражается не в Приворотке (если она вообще была, конечно), а в предсмертной нежности к тому, кто так мерзко с ней обошелся, фактически бросил умирать, - и в желании, чтобы сын был похож на него.
А что толку в её предсмертной нежности?
Не надо было мужика привороткой травить. Жизнь ему портить, его любовь с Сессилией рушить.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 16 дек 2017 00:15

JanJansen писал(а):
16 дек 2017 00:04
Ага. Я принципиально ставлю перед собой только те цели, которых могу достичь. Причём, желательно, даже не напрягаясь. Зачем уставать?
Какие же цели можно достичь, даже не напрягаясь и не устав? Цель полежать почитать книгу?
В зельях само собой. А в любви - сомневаюсь. Одна любовь на всю жизнь и та неудачная. Как он может в ней разбираться?
Неудачная, но настоящая. Разбирается почище очень многих, меняющих партнеров как перчатки.
Использование приворота - аморально. Это намного хуже изнасилования. И ни один нормальный человек до такого опускаться не будет.
:eek: У меня на это даже слов не находится. Чувственное соблазнение хуже грязного физического насилия - это шутка такая?
А что толку в её предсмертной нежности?
А в любви обязательно должен быть практический толк?
Какая иная женщина не простила бы мужчине и гораздо меньшего, чем обречение ее на смерть.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 16 дек 2017 00:19

gandalfgray2014 писал(а):
15 дек 2017 14:26
"Игру престолов" я смотреть и читать не буду :smile: И вообще, на самом деле, нельзя писать такие вещи. Потому что есть сакральные вещи, и есть вещи, которые делать нельзя, есть вещи, которые обсуждать нельзя (например, физическая близость между супругами, не говоря уже о других).
У нас вот пищевой контрафакт уничтожали как-то тоннами - навлекли на страну нехорошую карму. Потому что еда - это вещь сакральная.
Сакрализация таких вещей - это чересчур.
Как вы там говорите - у нас просто разные представления :smile: В частности, о том, как Свет с Тьмой борются.
Похоже, у нас разные представления, чем одна из сторон отличается от быдла из подворотни. Вы, судя по вашим утверждениям, полагаете, что лишь масштабом.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 16 дек 2017 08:23

Krystal писал(а):
16 дек 2017 00:15
Какие же цели можно достичь, даже не напрягаясь и не устав? Цель полежать почитать книгу?
Ну, тут, я понятно, слегка преувеличил, иногда уставать приходится.
Но я стараюсь избегать таких ситуаций)))
Неудачная, но настоящая. Разбирается почище очень многих, меняющих партнеров как перчатки.
Ну, может быть. Я просто выразил своё сомнение. Как можно в чем-то разбираться не имея положительного опыта?
:eek: У меня на это даже слов не находится. Чувственное соблазнение хуже грязного физического насилия - это шутка такая?
Грязное физическое насилие это очень плохо. Но сковать волю и разум, причём на достаточно продолжительное время, разрушая при этом уже существующие привязанности человека, лишая его свободы выбора и ломая ему жизнь - намного хуже.
Какая иная женщина не простила бы мужчине и гораздо меньшего, чем обречение ее на смерть.
Меропа опоила Тома зельем, обманом заставила его бросить его девушку и жениться на ней.
Почему он должен был с ней остаться, когда эффект зелья развеялся?
Последний раз редактировалось JanJansen 16 дек 2017 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 16 дек 2017 08:29

Jaina писал(а):
16 дек 2017 00:03
Если вопрос о нравственной оценки, то не имеет смысла включать лишнее.
Так вот в том и вопрос, лишнее вежливость для нравственной оценки или не лишнее.
Колючесть или грубость - это примерно одного поля ягоды. Отличное от нормального общения.
Хм. Ну вот Джеймс говорит Питеру "Хвост, ты что, тупой?", а Сириус о Питере "Хвост сейчас описается". Это совсем не вежливо и даже не колюче, это именно грубо. Но разве это не нормальное общение с учётом обстоятельств? И когда Снейп в конце второй книги издевается над Локхартом "вот кто нам нужен и т.д." - это именно нормально с учётом поведения Локхарта. А когда Гарри говорит Рону "спросишь ещё раз - засуну тебе эту капусту ..."? А Гермиона о Роне "эмоциональный диапазон как у зубочистки"? Это всё ненормальное общение? А ведь всё это не слишком вежливо, не так ли? :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение gandalfgray2014 » 16 дек 2017 09:31

AlexGor писал(а):
15 дек 2017 21:28
Вот изнасиловали кентавры Долорес Амбридж в 5 книге, а ей ничего. Вернулась к работе в Министерстве Магии, затем села в Азкабан. В альтернативной реальности стала директором Хогвартса.
Думаю Фенрир Сивый не сразу куснул бы Гермиону, если бы ему "обломилось". Фенрир Сивый в виде вервольфа укусил бы сразу. А в виде человека... эээ... можно и не спешить. :lol:
Тут у Роулинг небольшая нестыковка. Кентавры - существа очень похотливые... и скорее, они должны были унести с собой Гермиону, а не Долорес.
А Долорес это, наверно, только дало энергетическую подпитку. Она же женщина. Часто же бывает, что у женщины-начальницы есть любовник, но от этого она не становится менее властной.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 16 дек 2017 11:14

gandalfgray2014 писал(а):
16 дек 2017 09:31
AlexGor писал(а):
15 дек 2017 21:28
Вот изнасиловали кентавры Долорес Амбридж в 5 книге, а ей ничего. Вернулась к работе в Министерстве Магии, затем села в Азкабан. В альтернативной реальности стала директором Хогвартса.
Думаю Фенрир Сивый не сразу куснул бы Гермиону, если бы ему "обломилось". Фенрир Сивый в виде вервольфа укусил бы сразу. А в виде человека... эээ... можно и не спешить. :lol:
Тут у Роулинг небольшая нестыковка. Кентавры - существа очень похотливые... и скорее, они должны были унести с собой Гермиону, а не Долорес.
Вкусы и предпочтения кентавров могут не совпадать с человеческими. Может Долорес им больше приглянулась.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 16 дек 2017 11:20

Almi2017 писал(а):
16 дек 2017 08:29
Так вот в том и вопрос, лишнее вежливость для нравственной оценки или не лишнее.
На мой взгляд не лишнее :) Потому что колючесть таа или иначе задевает других людей.
Almi2017 писал(а):
16 дек 2017 08:29
Хм. Ну вот Джеймс говорит Питеру "Хвост, ты что, тупой?", а Сириус о Питере "Хвост сейчас описается". Это совсем не вежливо и даже не колюче, это именно грубо. Но разве это не нормальное общение с учётом обстоятельств?
Давайте не будем смешивать. Есть нормы общения, которые всегда работают - такое общение никого не заденет. Та самая воспитанность и вежливость.
Но! Люди могут выбрать другой способ общения. Этот способ общения может считаться допустимым, если все участники согласны. Если не все согласны, то тогда называем вещи своими именами, а именно грубостью/хамством/колючестью и тд.
Как вы поняли, случай мародёров - это как раз "допустимый, все участники согласны". Хотя я сомневаюсь, что Питер был искренне согласен.

На счёт все остальных примеров - опять вы намешали :) Ясное дело, что друзья общаются не так, как преподаватель с учеником или как незнакомые люди :) Думаю, вы это прекрасно понимаете и не будете отрицать :) Так что к чему были примеры про друзей, когда речь идёт о ситуация учитель-ученик, не совсем понятно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение AlexGor » 16 дек 2017 11:58

gandalfgray2014 писал(а):
16 дек 2017 09:31
Тут у Роулинг небольшая нестыковка. Кентавры - существа очень похотливые... и скорее, они должны были унести с собой Гермиону, а не Долорес.
А Долорес это, наверно, только дало энергетическую подпитку. Она же женщина. Часто же бывает, что у женщины-начальницы есть любовник, но от этого она не становится менее властной.
Гермиона весной-летом в 5 книге еще несовершеннолетняя (16 лет). У кентавров есть по-видимому какие-то моральные ограничители насчет несовершеннолетних. А вот Долорес - самое то! В теле, брыкается...
Но вот когда Гермиона выросла и стала начальницей!
"ГП и ПД":
"ГЕРМИОНА: Хочешь ириску? Только Рону не говори.
ГАРРИ: Ты меняешь тему.
ГЕРМИОНА: Еще как. Ириску?
ГАРРИ: Не могу. Мы сейчас отказались от сахара (злая стройная Джинни всю семью лишила сладостей).
ГЕРМИОНА: ... В сорок, конечно, поздновато, но... ты только что совершил подвиг. И я тебя уж никак не отчитывала... Считай, что это легкий... пинок... от министра магии.
...
ГЕРМИОНА (с улыбкой!): Знаешь, Рон жалуется, что я чаще вижусь со своей секретаршей Этель (указывает куда-то за кулисы), чем с ним".

ВАХ! Я вижу не только невинный флирт, но и то, что зажегся слабый "розовый свет". Гермиона немного флиртует с Гарри, намекая, что с Роном она не так часто, а ты такой злой, не хочешь ириску (сладкого), что пришлось идти в [слово запрещено РКН 12/2022]. Шучу!
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение gandalfgray2014 » 16 дек 2017 12:32

AlexGor писал(а):
15 дек 2017 21:28
gandalfgray2014 писал(а):
15 дек 2017 13:59
Если бы Гарри на кладбище изнасиловали, как бы он потом сражался со злодеями?
С трудом, но смог. Он же герой!
Да, но это бы поставило Дамблдора в очень неловкое положение. Ведь в конце каждой книги он беседует с Гарри, объясняет и комментирует случившееся.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 16 дек 2017 12:49

Да какие изнасилования в детской книге, вы о чем. А если бы книга была для взрослых, в ней многое могло быть по-другому и нет смысла гадать, как бы кто и что объяснял, если бы вообще такие разговоры велись.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 16 дек 2017 13:57

JanJansen писал(а):
16 дек 2017 08:23
Ну, может быть. Я просто выразил своё сомнение. Как можно в чем-то разбираться не имея положительного опыта?
Это же чувство. Какой еще нужен положительный опыт? Поиски удачного партнерства - это как раз не опыт любви.
сковать волю и разум, причём на достаточно продолжительное время, разрушая при этом уже существующие привязанности человека, лишая его свободы выбора и ломая ему жизнь - намного хуже.
И все это относится к Империусу, а не к Приворотке совершенно. Никто не лишал Реддла воли, разума и свободы выбора - околдованы были только его чувства, а не голова.

И скажите наконец, где вы вычитали, что Сесилия Реддла любила, и что они пожениться собирались? ))
Последний раз редактировалось Krystal 16 дек 2017 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 16 дек 2017 13:58

JanJansen писал(а):
16 дек 2017 11:14
Вкусы и предпочтения кентавров могут не совпадать с человеческими. Может Долорес им больше приглянулась.
А где вы вычитали, что ее изнасиловали?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 16 дек 2017 14:48

Krystal писал(а):
16 дек 2017 13:57
JanJansen писал(а):
16 дек 2017 08:23
Ну, может быть. Я просто выразил своё сомнение. Как можно в чем-то разбираться не имея положительного опыта?
Это же чувство. Какой еще нужен положительный опыт? Поиски удачного партнерства - это как раз не опыт любви.
Уметь любить и разбираться в любви- разные вещи. Способность любить у Снейпа есть, да ещё какая. А вот опыта "поисков удачного партнерства" или "построения ячейки общества" у него нет.
Krystal писал(а):
16 дек 2017 13:57
сковать волю и разум, причём на достаточно продолжительное время, разрушая при этом уже существующие привязанности человека, лишая его свободы выбора и ломая ему жизнь - намного хуже.
И все это относится к Империусу, а не к Приворотке совершенно. Никто не лишал Реддла воли, разума и свободы выбора - околдованы были только его чувства, а не голова.

И скажите наконец, где вы вычитали, что Сесилия Реддла любила, и что они пожениться собирались? ))
Гарри Поттер и Принц Полукровка:
"- Том,- снова раздался голос девушки, на этот раз совсем рядом; очевидно, всадники приблизились к дому.- Может быть, я ошибаюсь, но, по-моему, там кто-то прибил к двери змею?
-Господи, так и есть!- воскликнул мужской голос,- Это, должно быть, сын, я тебе говорил, что он не в себе. Не смотри туда, Сессилия, любимая."

Так, что Сессилия была его любимой- это канон.
А до этого, Сессилия советовала Тому снести лачугу Мраксов...
Это, конечно, моё ИМХО, но когда женщина советует мужчине, какие постройки снести, а какие оставить...
Это "жжж" не спроста, как говорил один медведь. Можно сделать вывод, что Сессилия уже заранее видела себя женой Тома.

По-поводу, того, что околдованны были только чувства, а не голова.
Этого достаточно. Ведь именно чувства и желания, задают человеку цель. А разум- всего лишь придумывает способ, как этой цели достичь. Разум- слуга чувств и желаний.
Контроллировать чувства человека, значит полностью управлять и его разумом, и тем выбором, который он будет делать.
Последний раз редактировалось JanJansen 16 дек 2017 14:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 16 дек 2017 14:50

Jaina писал(а):
16 дек 2017 11:20
[На мой взгляд не лишнее :) Потому что колючесть таа или иначе задевает других людей.
Ну я тоже не считаю, что совсем уж лишнее. Но ... второстепенное. "Вежливость переоценивают" (с)
Но! Люди могут выбрать другой способ общения. Этот способ общения может считаться допустимым, если все участники согласны. Если не все согласны, то тогда называем вещи своими именами, а именно грубостью/хамством/колючестью и тд.
Как вы поняли, случай мародёров - это как раз "допустимый, все участники согласны". Хотя я сомневаюсь, что Питер был искренне согласен.
Питер был совершенно не согласен - он просто молчал, потому что боялся ответить. И я что-то не уверена, что Рону было очень приятно услышать про свой "эмоциональный диапазон" )))
На счёт все остальных примеров - опять вы намешали :) Ясное дело, что друзья общаются не так, как преподаватель с учеником или как незнакомые люди :) Думаю, вы это прекрасно понимаете и не будете отрицать :) Так что к чему были примеры про друзей, когда речь идёт о ситуация учитель-ученик, не совсем понятно.
Да к тому, что сплошь и рядом нормальное общение включает весьма вольное отношение к нормам вежливости. И да, дежурное учительское "а голову ты тоже дома забыл?" вежливым никак не назовёшь, но, сорри, оно вполне соответствует принятым "нормам общения" учителя с нерадивым школьником, по крайней мере, в России. "Нормы общения" везде и всегда включают определённый уровень допустимого хамства. Вежливые люди сознательно его избегают, потому что не хотят задевать никого даже слегка. Ну а другие люди относятся к этому легче. Мне вот трудно представить себе Ремуса, который говорит "Хвост сейчас описается". А Сириус именно так и говорит. И что с того? Ни то, ни другое не выходит за рамки того, что может себе позволить приятель по отношению к приятелю - даже если последнему это не нравится. И с учителями то же самое. Один на враньё про забытый дневник скажет вежливо - придёшь ко мне вместе с родителями и принесёшь. А другой выскажется про забытую дома голову ... и этим ограничится. В общем, я считаю, что Снейп по большей части ни за какие рамки допустимого не выходит. В этих рамках он не старается никого не задеть, совсем даже наоборот - но сами границы нарушает крайне редко.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение marali » 16 дек 2017 14:51

Almi2017 писал(а):
14 дек 2017 19:47
gandalfgray2014 писал(а):
14 дек 2017 16:58
Представьте, например, Волан-де-Морта, который кроме своих обычных преступлений совершает еще и акты сексуального насилия.
Волдеморт - зло рациональное, прагматичное, целеустремлённое, не надо ему никаких животных пороков. Это испортило бы идею свободного выбора зла человеком, которому совершенно ничто не мешало выбрать иное. В том-то и суть, что Волдеморт путь злодея сознательно выбрал, не будучи "порочным" или как там ещё это называется.
Что он действует либо из прагматичности, либо во имя своего самолюбия и гордыни - согласна, в эту схему сексуальное насилие не укладывалось бы.
А чем наруушило бы идею свободного выбора - не поняла. Если уж ты выбрал насилие как приемлемый - и тем более наиболее часто употребляемый - путь достижения желаемого, какая разница, в чем состоит желание - власть или удовольствия?
Он же по-любому не сексуальный маньяк, чтобы крышу сносило. Я думаю, если бы он осуществлял сексуальное насилие, то оно было бы не потому, что страсть мозги застит, а в духе: Я Великий на нее внимание обратил, честь ей оказал, а она смеет МНЕ отказывать???!

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение marali » 16 дек 2017 14:53

Kuzja 71 писал(а):
14 дек 2017 21:16
Да и зачем ему ещё и сексуальное насилие, он и так всех имеет. Без лишних телодвижений.
Согласна. Именно что имеет.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 16 дек 2017 14:54

JanJansen писал(а):
16 дек 2017 14:48
Уметь любить и разбираться в любви- разные вещи. Способность любить у Снейпа есть, да ещё какая. А вот опыта "поисков удачного партнерства" или "построения ячейки общества" у него нет.
По-моему, в данном случае Вы не совсем удачно выразились. У Снейпа действительно нет опыта построения романтических отношений или семьи. А вот опыт любви как таковой у него огромный, весьма сложный и глубокий.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 16 дек 2017 14:57

marali писал(а):
16 дек 2017 14:51
Я думаю, если бы он осуществлял сексуальное насилие, то оно было бы не потому, что страсть мозги застит, а в духе: Я Великий на нее внимание обратил, честь ей оказал, а она смеет МНЕ отказывать???!
Да, такой вариант - сексуальное насилие из желания подчинить и сломать - не исключён.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 16 дек 2017 15:00

Almi2017 писал(а):
16 дек 2017 14:54
JanJansen писал(а):
16 дек 2017 14:48
Уметь любить и разбираться в любви- разные вещи. Способность любить у Снейпа есть, да ещё какая. А вот опыта "поисков удачного партнерства" или "построения ячейки общества" у него нет.
По-моему, в данном случае Вы не совсем удачно выразились. У Снейпа действительно нет опыта построения романтических отношений или семьи. А вот опыт любви как таковой у него огромный, весьма сложный и глубокий.
Да, Вы правы, так будет точнее. Опыт любви у Снейпа, конечно же, есть.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»